автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка организационно-экономических методов и моделей создания интегрированных производственных структур промышленных предприятий

кандидата технических наук
Дроздова, Елена Юрьевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка организационно-экономических методов и моделей создания интегрированных производственных структур промышленных предприятий»

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Дроздова, Елена Юрьевна

В связи со значительными изменениями социальных, экономических и политических условий деятельности производственных предприятий существенно повышаются требования к управлению.

Растущая нестабильность внешней среды предприятий, связанная с ограниченностью доступных ресурсов и наличием пределов роста рынка, вынуждают предприятия расширять ассортимент выпускаемой продукции, т.е. прибегать к стратегии диверсификации производства.

Обладая рядом существенных преимуществ, диверсификация получила широкое распространение среди передовых отечественных и зарубежных предприятий. Благодаря одновременному развитию нескольких направлений деятельности, организациям удаётся добиться конкурентоспособности и рационального распределения ресурсов.

Для более эффективного проведения диверсификации в составе предприятия выделяют группу направлений производственно-хозяйственной деятельности с чётко выраженной специализацией или целью функционирования, это - стратегические хозяйственные подразделения (СХП) или бизнес-единицы [4, 12, 33]. Выделенные сегменты предприятия интегрируются с аналогичными бизнес-единицами других предприятий -поставщиков, конкурентов или потребителей, образуя стратегические альянсы.

Партнёрские взаимоотношения в альянсах содействуют не только получению новых конкурентных преимуществ, сбережению ресурсов, распределению риска, но также ускоренному продвижению предприятий на новые рынки и созданию перспективной базы для инвестиций.

Формирование стратегических альянсов возможно не только при диверсификации производственно-хозяйственной деятельности предприятия, но на любом этапе снабженческо-производственно-сбытового цикла, в зависимости от стремления конкретных предприятий совместить маркетинг, производство, разработку продукта или другие функции.

В условиях растущей популярности интегрированных производственных структур большое значение имеет наличие эффективного аппарата управления такими организационными формами.

Актуальность работы определяется потребностью в современных методах управления диверсификацией и интеграцией предприятий в сфере промышленного производства с целью обеспечения их рентабельного функционирования и конкурентоспособности.

Основной целью работы является разработка организационно-экономических методов и моделей формирования эффективных интегрированных производственных; структур промыпшенных предприятий в условиях изменения внешней среды.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ современных методов и подходов к формированию производственных структур.

2. Разработка базовой схемы этапов организации и преобразования промышленных предприятий.

3. Разработка динамической модели развития интегрированных организационных структур по этапам снабженческо-производственно-сбытового и инновационного процессов на предприятиях.

4. Разработка экономико-математической модели организации и функционирования совместного предприятия.

5. Выбор и оценка критерия эффективности предложенных методов; разработка рекомендаций к их внедрению.

Предметом настоящего исследования являются вопросы теории, практики и методов управления интегрирующимся предприятием на различных этапах деятельности. В качестве объекта исследования выбрано типовое промыпшенное предприятие.

Для решения поставленных в работе задач использовался математический аппарат (теория множеств, математическая статистика и др.), методы системного подхода и экономико-математического моделирования, принципы стратегического управления предприятиями, а также методы качественных и количественных оценок показателей, характеризующих деятельность промышленного предприятия в различных аспектах.

Научная новизна исследования отражена в следующих выносимых на защиту результатах:

1. Разработаны совокупности классификаций: связей между бизнес-единицами в организационных структурах; показателей организационных структур на основе их характерных признаков; показателей стратегий перехода предприятий от одной организационной структуры к другой.

2. Разработана базовая схема этапов организации и преобразования промышленных предприятий на основе модели диверсификации бизнеса и предложенных классификаций.

3. Разработаны последовательность этапов организации снабженческо-производственно-сбытового и инновационного процессов на предприятии и совокупность параметров для различных условий внедрения стратегических альянсов.

4. Разработана динамическая модель развития интегрированных организационных структур по этапам снабженческо-производственно-сбытового и инновационного процессов на предприятии.

5. Предложен экономико-математический метод оценки ресурсов предприятий, вступающих в совместное предприятие.

6. Разработана блок-схема регулирования спроса за счёт управления затратами на маркетинг.

-77. Разработана совокупность показателей перехода совместного предприятия на новый режим работы и экономико-математическая модель организации и функционирования совместного предприятия.

8. Разработана система оценки эффективности предложенных методов и даны рекомендации к их внедрению.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концепций и методов организации и управления интегрированными производственными структурами, которые позволяют предприятию в современных условиях хозяйствования:

- оценить предстоящие затраты и проблемы организации перехода на новый уровень, что снижает риск принятия неверной стратегии развития;

- увеличить объёмы сбыта за счёт повышения качества выпускаемой продукции, точности прогнозирования спроса и установления контроля над партнёрами;

- снизить производственные затраты за счёт повышенная эффективности организации транспортных и складских систем, сократить затраты на процесс закупок и распределение продукции;

- повысить надёжность и качество обслуживания конечного потребителя, благодаря уменьшению времени доставки продукции до потребителя и улучшению координации поставок,

- оптимизировать процесс организации научно-технических исследований при снижении затрат, в том числе временных, на разработку новой продукции;

- повысить эффективность функционирования совместного предприятия за счёт регулярной оценки и перераспределения ресурсов, вложенных партнёрами в созданную организацию.

Разработаны рекомендации к внедрению методов, предложенных в диссертационной работе.

Результаты исследований, проведённых в диссертационной работе, использованы в Национальном институте авиационных технологий (НИАТ) и на предприятии АВТОВАЗ при разработке стратегий организационного развития и преобразования.

По теме опубликовано шесть печатных работ.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

В первой главе затрагиваются вопросы, связанные с применением стратегии диверсификации на предприятии и с формированием стратегических альянсов. Проводится анализ существующих методов оценки концепции диверсификации и способов классификации стратегий её проведения. Рассмотрены известные виды стратегических альянсов и возможные критерии выбора партнёров. Проанализированы основные мотивы и проблемы создания стратегических альянсов. Сформулирован ряд недостатков, препятствующих использованию описанных наработок на практике. Определены цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены теоретические основы создания промышленных предприятий. Проведена классификация: связей внутри сложных организационных структур, характерных показателей различных структур и стратегий перехода предприятий от одной организационной структуры к другой. Представлена базовая схема этапов преобразования промышленных предприятий, разработанная на основе модели диверсификации бизнеса и предложенных классификаций. Разработана динамическая модель развития альянсовых структур по этапам снабженческо-производственно-сбытового и инновационного процессов на предприятии, позволяющая повысить эффективность функционирования интегрированных структур.

В третьей главе проводится разработка экономико-математической модели функционирования совместного предприятия с учётом предложенных алгоритма оценки ресурсов предприятий, вступающих в совместное предприятие, и механизма регулирования спроса за счёт управления затратами на маркетинг. Выбран и обоснован критерий эффективности предложенных методов, позволяющий оценить целесообразность внедрения основных разработок, предложенных в диссертационной работе.

Представлены рекомендации к внедрению разработанных методов промышленными предприятиями.

Заключение диссертация на тему "Разработка организационно-экономических методов и моделей создания интегрированных производственных структур промышленных предприятий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях роста неопределённости внешней среды и отсутствия предпосылок к массовой стандартизации производства всё большее значение приобретают подходы к диверсификации и интеграции производства. На промышленных предприятиях возникла потребность в создании системы стратегического развития предприятия, необходимых при расширении ассортимента производимой продукции, при поиске нужных партнёров, и, наконец, для управления созданной интегрированной структурой с целью повышения эффективности её функционирования.

Исходя из поставленной цели разработать организационно-экономические методы и модели формирования эффективных интегрированных производственных структур промышленных предприятий в условиях изменения внешней среды, в работе проведены исследования и получены следующие результаты:

1. На основе проведённого анализа существующих методов и подходов к проведению диверсификации деятельности предприятий, предложен и обоснован формализованный подход к проблеме оценки существующих этапов преобразования предприятий и переходных стратегий, обеспечивающий снижение затрат на разработку стратегии развития предприятия.

2. На основе проведённого анализа существующих методик и концепций интеграции производственных структур разработана динамическая модель развития интегрированных структур по этапам снабженческо-производственно-сбытового и инновационного процессов на предприятиях, обеспечивающая повышение эффективности функционирования предприятия, благодаря снижению неопределённости в системе.

- 1103. Разработан метод оценки ресурсов, вложенных организациями в совместное предприятие, который позволяет оценить целесообразность распределения ресурсов в соответствии с нуждами предприятия.

4. Разработан алгоритм регулирования спроса за счёт управления затратами на маркетинг, позволяющий эффективно реагировать на изменение спроса и рационализировать затраты на стимулирование сбыта.

5. Разработана экономико-математическая модель организации и функционирования совместного предприятия, позволяющая управлять деятельностью организации в условиях изменения внешней среды.

6. Проведена оценка эффективности предложенных: разработок посредством сравнения результатов функционирования предприятий до и после внедрения предложенных методов, которая позволяет сделать вывод о целесообразности внедрения разработанных методов.

7. Разработаны рекомендации к внедрению предложенных в диссертационной работе методов промышленными предприятиями.

8. Результаты исследований диссертационной работы использованы в Национальном институте авиационных технологий (НИАТ) при организации совместных проектов и преобразовании корпоративной структуры, а также на предприятии АВТОВАЗ при разработке системы принятия решений о вступлении в стратегические альянсы, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.