автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мякишева, Инна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.!.
1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ГРАФИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ.
1.1 Характеристика направлений развития конструкторской подсистемы проектирования лекал.
1.2 Анализ конструкторских баз данных.
1.2.1 Основные принципы построения базы данных.
1.2.2 Информационное обеспечение конструкторской базы данных.
1.2.3 Достоинства и недостатки существующих конструкторских баз данных.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПОИСКА ВАРИАНТОВ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ.
2.1 Определение вариантов конструктивно-технического решения блок — секций на основе модульного проектирования.
2.2 Анализ способов описания конструктивных модулей.
2.3 Разработка исходной информации для формализованного описания срезов проймы.
2.3.1 Качественные и количественные характеристики криволинейных срезов проймы.
2.3.2 Исследование конструктивных решений узла пройма-рукав для втачного рукава 1938-2001 г.
2.3.3 Математические методы задания криволинейных срезов проймы
2.3.4 Разработка исходных параметров для задания нижних участков пройм.
2.3.5 Разработка исходной информации для задания верхних участков пройм.
2.4 РАЗРАБОТКА ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ СРЕЗОВ.
2.4.1 Анализ ведущих силуэтных форм за период с 1938 по 2001гг.
2.4.2 Качественные и количественные характеристики вертикальных криволинейных срезов.
2.4.3 Построение репрезентативных вертикальных формообразующих срезов.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО И ПРОГРАММНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ.
3.1 Разработка логической структуры информационного обеспечения конструкторской БД.
3.2 Обоснование выбора среды проектирования интегрированной конструкторской базы данных.
3.3 Выбор исходных данных для формирования базовой и исходной модельной конструкции.
3.4 Информационно-логическая структура получения БК и ИМК.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
4 РЕАЛИЗАЦИЯ ИКБД ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЖЕНСКОЙ
ПЛЕЧЕВОЙ ОДЕЖДЫ.
4.1 Разработка рекомендаций по выбору способа создания объемно-силуэтной формы изделия.
4.2 Варианты конструктивно-технических решений моделей женской одежды.
4.3 Расчет экономической эффективности использования конструкторской базы данных для разработки проектно-конструкторской документации.
4.4 Совершенствование методов проектирования БК и ИМК женской плечевой одежды с использованием ИЬСБД.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мякишева, Инна Леонидовна
Актуальность темы
Современный этап развития производства на предприятиях швейной промышленности определяется большой заинтересованностью в эффективном использовании достижений науки и техники, освоении нового рыночного сегмента по внедрению информационных технологий, соответствующих техническому и производственному потенциалу предприятий.
Внедрение САПР в легкой промышленности позволяет решить ряд задач, связанных с сокращением производственного цикла, повышением качества проектных работ. Однако, проблема разработки большого количества проектной документации и необходимость частой сменяемости моделей связана с высокой стоимостью проектных работ как для массового, так и для индивидуального производства одежды, которые не всегда экономически оправданы.
Анализ существующих подсистем и практика производственной деятельности показали целесообразность использования конструкторских баз данных, позволяющих решать проблемы выпуска большого разнообразия новых моделей.
Работы по совершенствованию автоматизированных способов проектирования одежды и, в частности, конструкторской подсистемы, занимают важное место в совокупности исследований и разработок научно-прикладного характера Московского государственного университета дизайна и технологии, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Московского физико-технического института, Киевского национального университета технологии и дизайна, фирмы ВИЛАР (г. Москва), ООО «НПЦ «Реликт» (г. Москва).
В работах сформулированы теоретические основы по структуризации конструкторских баз данных, разработаны информационное и программное обеспечение для реализации выбора оптимального конструктивно-технического решения модели в виде набора типовых базовых конструкций и каталога конструктивно-декоративных элементов («НПЦ «Реликт»), в виде стандартных блоков-модулей, описывающих процессы построения базовой основы (САПР «Грация»), в виде графических локальных баз данных «Эскиз» и «Конструкция» (САПР «Ассоль»), в виде объемного задания фронтально-профильных проекций с последующей отработкой контурных линий и срезов (ТАПРО), в виде параметрического задания конструктивных участков (СПО «ЛЕКО»).
Перечисленные разработки, безусловно, позволяют эффективно, с наименьшей погрешностью, заменить традиционные (ручные) способы создания конструкций моделей, но имеют ряд ограничений для широкого практического применения. В частности, многие из рассмотренных конструкторских подсистем предоставляют выбор конструктивно-технических решений из ограниченного количества вариантов, что вызывает необходимость частого обновления информации; не устанавливают соответствия качественных и количественных характеристик изделий на этапе выбора исходных данных и способа конструктивного построения; требуют дополнительных проектных работ по построению формообразующих срезов, что связано с увеличением трудоемкости и временных затрат при отработке окончательного конструктивно-технического решения модели. Кроме того, высокая стоимость программного продукта и зависимость качества проектных работ от квалификации пользователя во многих случаях делают применение проектирующих систем нецелесообразным. Условия современного производства требуют оперативных и доступных способов разработки новых конструктивных решений, поэтому исследования для поиска нетрудоемких методов проектирования одежды являются актуальными.
Работа является дальнейшим развитием исследований, проводимых во Владивостокском университете экономики и сервиса на кафедре Индустрии моды в рамках приоритетных направлений НИИ развития профессионального образования по теме: «Информатизация и наукоемкие технологии в профессиональном образовании».
Цель диссертационной работы состояла в совершенствовании методологических и структурных основ автоматизированного процесса проектирования одежды на основе использования блочно-модульного метода.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• системно-структурный анализ графических баз данных и определение путей их совершенствования;
• формирование конструктивных модулей и определение вариантов их решения;
• разработка исходной информации для выбора конструктивно-технического решения моделей на основе ретроспективного анализа ведущих силуэтных форм;
• выбор параметров для описания криволинейных срезов;
• выбор методов математического описания базовых и исходных модельных конструкций для автоматизированного проектирования одежды;
• обоснование выбора программной среды для проектирования интегрированной конструкторской базы данных (ИКБД);
• разработка алгоритма формирования проектного решения с использованием конструкторской базы данных;
• разработка рекомендаций по выбору конструктивно-технического решения моделей;
• определение структуры производственных связей с использованием ИКБД.
Объект исследования
В качестве объектов исследования выбраны процесс выбора проектного решения, способы конструктивного решения женской одежды, ведущие объемно-силуэтные формы в женской одежде с 1938г. по 2001г.
Методы и средства исследования
В работе использованы методы системного и структурного анализа, методы математической статистики и регрессионного анализа, математического моделирования, теории алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования, теория поискового конструирования, эвристический подход к моделированию трудноформализуемых процессов.
Научная новизна
Научная новизна работы определяется тем, что в ней изложены и формализованы структура и содержание работ по созданию конструктивно-технического решения объемно-силуэтной формы изделия при разработке базовых и исходных модельных конструкций в автоматизированном режиме, в том числе:
• систематизирована номенклатура необходимых и достаточных качественных характеристик, определяющих объемно-силуэтную форму изделия на основе ретроспективного анализа ведущих силуэтных форм женской одежды;
• разработаны единые принципы представления исходной информации для построения базовой (БК) и исходной модельной конструкций (ИМК);
• предложены методика формирования чертежа БК и ИМК в автоматизированном режиме с использованием блочно-модульного метода по заданному эскизу и алгоритмы построения БК и ИМК на основе анализа основных этапов конструирования женской плечевой одежды;
• разработана программа построения БК и ИМК блочно-модульным методом для графического пакета программ Autodesk AutoCad 2000;
• разработана информационно-логическая структура поэтапного формирования проектного решения БК и ИМК в интерактивном режиме с описанием функциональных возможностей ИКБД для каждой проектной операции.
Практическая ценность работы
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:
• разработана концептуальная схема представления ИМК женской одежды в виде блок — секций и конструктивных модулей, обладающих функциональной и информационной независимостью;
• выполнен полный конструктивный анализ ведущих силуэтных форм женской одежды с 1938г. по 2001г.;
• установлены качественные характеристики для оценки способа построения объемно-силуэтной формы;
• определены параметры для построения срезов проймы в зависимости от степени прилегания на участках ширины переда и спинки;
• разработан каталог с математическим описанием вариантов построения вертикальных формообразующих срезов для различной степени прилегания на основных конструктивных уровнях;
• сформулирован способ задания исходной информации для проектирования различных конструктивно-технических решений женской плечевой одежды;
• создана программа построения БК и ИМК на типовую и индивидуальную фигуры в диалоговом режиме с использованием графического и справочного интерфейса;
• разработаны рекомендации по выбору точек привязки и сочетания вертикальных конструктивных членений в зависимости от формы изделия и степени прилегания на фронтальной и профильной проекциях изделия в соответствии с направлением моды;
• разработаны методические рекомендации для практической реализации ИКБД со сценарием построения БК и ИМК в соответствии с исходными данными
• предложена схема производственных связей при использовании ИКБД через сеть ИНТЕРНЕТ.
Апробация работы
Внедрение результатов работы подтверждены актами об использовании ИКБД для проектирования новых моделей одежды в условиях массового и индивидуального производства на предприятиях АОЗТ «КОМСОМОЛКА» (г. Комсомольск-на-Амуре), ЧП Ь'А1еНе (г. Владивосток), а также актами о внедрении ИКБД в учебный процесс Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).
Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на симпозиуме «Научное и научно-техническое обеспечение развития техноэкополиса Комсомольск-Амурск-Солнечный» (г. Комсомольск-на-Амуре, 1998), на ежегодных международных научно-практических конференциях Научно-исследовательского института развития профессионального образования ВГУЭС «Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки» (1999-2002); на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал вузов на развитие производительных сил Приморского края» г. Владивосток (1998-2001); на научно-практическом семинаре для студентов, преподавателей и специалистов отрасли «Новые методы автоматизированного проектирования одежды» (г. Владивосток, 2000г.).
Работа награждена Грантом Губернатора Приморского края за научные достижения на благо социально-экономического развития Приморья.
Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе ВГУЭС при выполнении лабораторных работ, в рамках курсового и дипломного проектирования, в научно-исследовательской работе студентов. Разработанная ИКБД может применяться самостоятельно или интегрирована с действующими системами автоматизированного проектирования одежды (САПРО) на предприятиях и в моделирующих организациях, а также для индивидуального домашнего пользования.
Публикации
Основные результаты работы отражены в 11 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы изложенных на 161 странице машинописного текста, содержит 56 рисунка, 14 таблиц. Библиографический список содержит 119 наименований. Приложение представлено на 43 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода"
Выводы к главе 4
1. Разработаны рекомендации по выбору способа создания объемно-силуэтной формы на основе анализа различных силуэтных форм и рекомендаций направления моды. Представленные рекомендации позволяют принимать решения и оптимизировать проектные решения в соответствии с заданной формой изделия.
2. Произведена экспертная оценка некоторых вариантов конструктивно-технического решения на примере 5 моделей. Результаты оценки подтвердили полное соответствие эскиза и конструкции.
3. Выполнен предварительный расчет экономической эффективности от внедрения ИКБД, который показал, что рост производительности труда на разработку ПКД при изготовлении одной модели составляет 525.5 % по сравнению с ручным методом конструирования одежды.
4. Разработанная схема производственных связей при реализации ИКБД для разработки БК и ИМК дает возможность проследить весь процесс централизованного обеспечения конструкторской документацией предприятий различных форм собственности через сеть ИНТЕРНЕТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе системного анализа графических баз данных сформулированы основные принципы создания конструкторской подсистемы, разработана обобщенная структура исходной информации для формирования КБ Д. Анализ действующих отечественных и зарубежных САПР показал целесообразность использования блочно-модульного метода для разработки базовых и исходных модельных конструкций.
2. Представлен способ описания исходных модельных конструкций в виде блок - секций и определены варианты решения конструктивных модулей для формирования проектного решения.
3. В результате ретроспективного анализа ведущих силуэтных форм определены количественные и качественные характеристики для описания криволинейных срезов проймы и вертикальных членений.
4. Установлены величины параметров для задания криволинейных срезов проймы в зависимости от степени прилегания во фронтальной и профильной проекциях, и вертикальных формообразующих срезов, в зависимости от степени прилегания по основным конструктивным уровням. Выделен репрезентативный ряд вертикальных криволинейных срезов.
5. Сформирована логическая структура информационного обеспечения конструкторской базы данных для построения базовых и исходных модельных конструкций новых моделей одежды и единый принцип представления исходной информации о модели в виде анкет тестирования БК и описания ИМК.
6. Обоснованы критерии выбора программной платформы для функционирования ИКБД на основе АА2000. В качестве языка программирования выбран МУВА.
7. Предложена методика формирования чертежа базовой и исходной модельной конструкций в автоматизированном режиме с использованием блочно-модульного метода по заданному эскизу .
8. Разработана информационно-логическая структура поэтапного формирования проектного решения в виде схемы отдельных диалоговых окон с описанием возможностей интегрированной конструкторской базы данных для каждой проектной операции.
9. Систематизированы способы создания объемно-силуэтной формы в зависимости от степени прилегания и рекомендаций модных направлений в одежде.
10. Предварительная оценка качества некоторых вариантов конструктивно-технического решения моделей женской одежды показала высокий уровень соответствия эскиза и конструкции.
11. Оценка экономической эффективности от использования ИКБД показала, что затраты времени на разработку конструкции по сравнению с ручным способом сократились на 50%, по сравнению с автоматизированным способом проектирования в том режиме, которые обеспечивают существующие конструкторские подсистемы на 10%, рост производительности труда составил по сравнению с ручными методами конструирования 525%.
12. Представлена схема производственных связей при реализации ИКБД через сеть ИНТЕРНЕТ, которая позволит оперативно внедрять изделия новой моды.
13. Практическая значимость результатов исследований подтверждена актами о внедрении на предприятиях различных форм собственности и в учебном процессе ВУЗа.

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых моделей одежды с использованием блочно-модульного метода"
На правах рукописи
МЯКИШЕВА Инна Леонидовна
г
РАЗРАБОТКА НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО МЕТОДА
Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск-2004
Работа выполнена во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Легензова Е.А.
Официальные оппоненты:
доктор физ.-мат. наук, профессор Колоколов A.A.
кандидат технических наук, профессор Нагорная З.Е.
Ведущая организация
АОЗТ «КОМСОМОЛКА» (г. Комсомольск-на-Амуре)
Защита состоится « 1 » июля 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.178.07 Омского государственного университета по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, ауд. 6-340
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «31 » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,
доцент
Панчук К.Л.
7ЮЬШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
С развитием новых форм производства на предприятиях швейной промышленности проявляется все большая заинтересованность в эффективном использовании достижений науки и техники, освоении нового рыночного сегмента по внедрению информационных технологий, соответствующих техническому и производственному потенциалу предприятий.
Внедрение САПР в легкой промышленности позволяет решить ряд задач, связанных с сокращением производственного цикла, повышением качества проектных работ. Однако проблема разработки большого количества проектной документации и необходимость частой сменяемости моделей связана с высокой стоимостью проектных работ как для массового, так и для индивидуального производства одежды, которые не всегда экономически оправданы.
Анализ существующих подсистем и практика производственной деятельности показали целесообразность использования конструкторских баз данных, позволяющих решать проблемы выпуска большого разнообразия новых моделей.
Работы по совершенствованию автоматизированных способов проектирования одежды и, в частности конструкторской подсистемы, занимают важное место в совокупности исследований и разработок научно-прикладного характера Московского государственного университета дизайна и технологии, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Московского физико-технического института, Киевского национального университета технологии и дизайна, фирмы ВИЛАР (г. Москва), ООО «НПЦ «Реликт» (г. Москва).
В них сформулированы теоретические основы по структуризации конструкторских баз данных, разработаны информационное и программное обеспечение для реализации выбора оптимального конструктивно-технического решения модели в виде набора типовых базовых конструкций и каталога конструктивно-декоративных элементов
РОС Н МНДЛЬНАЯ Ь" Ч1КА
( сироург
»00^ РК
(«НПЦ «Реликт»), в виде стандартных блоков-модулей, описывающих процессы построения базовой основы (САПР «Грация»), в виде графических локальных баз данных «Эскиз» и «Конструкция» (САПР «Ассоль»), в виде объемного задания фронтально-профильных проекций с последующей отработкой контурных линий и срезов (ТАПРО), в виде параметрического задания конструктивных участков (СПО «ЛЕКО»).
Перечисленные разработки, безусловно, позволяют эффективно, с наименьшей погрешностью, заменить традиционные (ручные) способы создания конструкций моделей, но имеют ряд ограничений для широкого практического применения. В частности, многие из рассмотренных конструкторских подсистем предоставляют выбор конструктивно-технических решений из ограниченного количества вариантов, что вызывает необходимость частого обновления информации; не устанавливают соответствия качественных и количественных характеристик изделий на этапе выбора исходных данных и способа конструктивного построения; требуют дополнительных проектных работ по построению формообразующих срезов, что связано с увеличением трудоемкости и временных затрат при отработке окончательного конструктивно-технического решения модели. Кроме того, высокая стоимость программного продукта и зависимость качества проектных работ от квалификации пользователя во многих случаях делают применение проектирующих систем нецелесообразным. Условия современного производства требуют оперативных и доступных способов разработки новых конструктивных решений, поэтому исследования для поиска нетрудоемких оптимальных методов проектирования одежды являются очень актуальными.
Работа является дальнейшим развитием исследований, проводимых во Владивостокском университете экономики и сервиса на кафедре индустрии моды в рамках приоритетных направлений НИИ развития профессионального образования по теме: «Информатизация и наукоемкие технологии в профессиональном образованию).
Цель диссертационной работы
Цель работы состояла в совершенствовании методологических и структурных основ автоматизированного процесса проектирования одежды на основе использования блочно-модульного метода.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• системно-структурный анализ графических баз данных и определение путей их совершенствования;
» • формирование конструктивных модулей и определение вари-
антов их решения;
• разработка исходной информации дня выбора конструктивно-технического решения моделей на основе ретроспективного анализа ведущих силуэтных форм;
• выбор параметров для описания криволинейных срезов;
• выбор методов математического описания базовых и исходных модельных конструкций для автоматизированного проектирования одежды;
• обоснование выбора программной среды для проектирования интегрированной конструкторской базы данных (ИКБД);
• разработка алгоритма формирования проектного решения с использованием конструкторской базы данных;
• разработка рекомендаций по выбору конструктивно-технического решения моделей;
• определение структуры производственных связей с использованием ИКБД.
Объект исследования
В качестве объектов исследования выбраны процесс выбора проектного решения, способы конструктивного решения женской одежды, ведущие обьемно-силуэтные формы в женской одежде с 1938г. по 2001 г.
Методы и средства исследования
В работе использованы методы системного и структурного анализа, методы математической статистики и регрессионного анализа, математического моделирования, теории алгоритмизации и объектно-
ориентированного программирования, теории поискового конструирования, эвристический подход к моделированию трудноформализуемых процессов.
Научная новизна
Научная новизна работы определяется тем, что в ней изложены и формализованы структура и содержание работ по созданию конструктивно-технического решения объемно-силуэтной формы изделия при разработке базовых и исходных модельных конструкций в автоматизированном режиме, в том числе:
• систематизирована номенклатура необходимых и достаточных качественных характеристик, определяющих объемно-силуэтную форму изделия на основе ретроспективного анализа ведущих силуэтных форм женской одежды;
• разработаны единые принципы представления исходной информации для построения базовой (БК) и исходной модельной конструкций (ИМК);
• предложена методика формирования чертежа БК и ИМК в автоматизированном режиме с использованием блочно-модульного метода по заданному эскизу и алгоритмы построения БК и ИМК на основе анализа основных этапов конструирования женской плечевой одежды;
• разработана программа построения БК и ИМК блочно-модульным методом для графического пакета программ Autodesk AutoCad 2000;
• разработана информационно-логическая структура поэтапного формирования проектного решения БК и ИМК в интерактивном режиме с описанием функциональных возможностей ИКБД для каждой проектной операции.
Практическая значимость работы
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:
• разработана концептуальная схема представления ИМК женской одежды в виде блок - секций и конструктивных модулей, обладающих функциональной и информационной независимостью;
• выполнен полный конструктивный анализ ведущих силуэтных форм женской одежды с 1938г. по 2001г.;
• установлены качественные характеристики для оценки способа построения объемно-силуэтной формы;
• определены параметры для построения срезов проймы в зависимости от степени прилегания на участках ширины переда и спинки;
• разработан каталог с математическим описанием вариантов построения вертикальных формообразующих срезов для различной степени прилегания на основных конструктивных уровнях;
• сформулирован способ задания исходной информации для проектирования различных конструктивно-технических решений женской плечевой одежды;
• создана программа построения БК и ИМК на типовую и индивидуальную фигуры в диалоговом режиме с использованием графического и справочного интерфейса;
• разработаны рекомендации по выбору точек привязки и сочетания вертикальных конструктивных членений в зависимости от формы изделия и степени прилегания на фронтальной и профильной проекциях изделия в соответствии с направлением моды;
• разработаны методические рекомендации для практической реализации ИКБД со сценарием построения БК и ИМК в соответствии с исходными данными
• предложена схема производственных связей при использовании ИКБД через сеть ИНТЕРНЕТ.
Апробация работы
Внедрение результатов работы подтверждены актами об использовании ИКБД для проектирования новых моделей одежды в условиях массового и индивидуального производства на предприятиях АОЗТ «КОМСОМОЛКА» (г. Комсомольск-на-Амуре), ЧП L'Atelie (г. Владивосток), а также актами о внедрении ИКБД в учебный процесс Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).
Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на симпозиуме «Научное и научно-техническое обеспечение развития техноэкополиса Комсомольск-Амурск-Солнечный». (г.Комсомольск-на-Амуре, 1998), на ежегодных международных научно-практических конференциях Научно-исследовательского института развития профессионального образования ВГУЭС «Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки» (1999-2002); на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал вузов на развитие производительных сил Приморского края» г. Владивосток (1998-2001); на научно-практическом семинаре для студентов, преподавателей и специалистов отрасли «Новые методы автоматизированного проектирования одежды» (г. Владивосток, 2000г.).
Работа награждена грантом губернатора Приморского края за научные достижения на благо социально-экономического развития Приморья.
Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе ВГУЭС при выполнении лабораторных работ, в рамках курсового и дипломного проектирования, в научно-исследовательской работе студентов. Разработанная ИКБД может применяться самостоятельно или интегрирована с действующими системами автоматизированного проектирования одежды (САПРО) на предприятиях и в моделирующих организациях, а также для индивидуального домашнего пользования.
Публикации
Основные результаты работы отражены в 12 печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из четырех глав, заключения, изложенных на 140 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 20 таблиц. Библиографический список содержит 112 наименований. Приложение представлено на 50 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, приведены сведения об объектах исследования, дана характеристика научной новизны, практической значимости и реализации работы. Представлены данные об апробации работы и публикациях.
В первой главе выполнен системный анализ структуры и функциональных возможностей графических конструкторских баз данных, в результате которого поставлена задача о необходимости дальнейшего совершенствования информационного обеспечения конструкторской подсистемы при разработке новых моделей одежды в автоматизированном режиме.
Рассмотрены достоинства и недостатки плоскостного проектирования одежды на современном этапе развития САПР и установлено, что совершенствование автоматизированных систем необходимо вести в направлении сокращения сроков проектирования, повышения объективности выбора конструктивно-технического решения в соответствии с заданной формой, максимального уменьшения объема корректировочных этапов, оперативности ввода и обновления информации.
Сформированы принципы построения баз данных, основными из которых являются следующие: полезность хранения данных для оптимального выбора проектного решения новых моделей одежды; репрезентативность информации, исключающая дублирование данных; возможность свободного доступа для взаимодействия с проектировщиком; скорость обновления информации при сохранении качества проектного решения.
Представлена обобщенная структура исходной информации для формирования конструкторских баз данных, которая включает методику конструирования, сведения об основных конструктивных параметрах, силуэте, покрое, средствах формообразования, способе конструктивного членения.
Проанализированы позитивные и негативные аспекты функционирования существующих баз данных относительно их использования для различных типов производства и с точки зрения интеграции хранимых данных.
Результатом выполненного анализа явилась постановка целей и задач работы. Главным объектом диссертационной работы при этом является процесс выбора оптимального проектного решения для заданной объемно-силуэтной формы изделия.
Во второй главе сформирован комплекс исходной информации для поиска вариантов конструктивно-технических решений новых моделей на основе ретроспективного анализа ведущих силуэтных форм за последние 65 лет.
Установлено, что для объективизации выбора проектных параметров и конструктивно-технического решения в целом целесообразно всю геометрическую информацию об объекте представлять в виде элементарных конструктивных модулей (ЭКМ), соединенных между собой гибкой связью. В качестве структурной формообразующей единицы конструкции принята блок-секция (БС) - часть типовой конструкции, обладающая функциональной и информационной независимостью, и унифицированная по принципу построения. Варианты построения блок-секций представляют собой конструктивные модули. Концептуальная схема выделения конструктивных модулей и блок-секций в пределах ИМК приведена на рис. 1.
Анализ способов описания БС показал, что прямолинейные участки конструкции описываются известными математическими зависимостями, а криволинейные участки проймы и вертикальные формообразующие срезы целесообразно описывать с помощью полиномов, нижние участки проймы - дугами окружностей.
Для формализованного описания криволинейных участков проймы и вертикальных срезов были установлены качественные и количественные характеристики, где каждому термину соответствует определенная степень кривизны. Качественные характеристики срезов проймы приведены на рис.е 2.
Количественные характеристики определялись экспериментально в соответствии с анализом конструктивных решений узла пройма-рукав для втачного рукава различных объемно-силуэтных форм. Анализ способов описания проймы показал, что при построении нижнего участка проймы определяются: нижняя точка касания К проймы и радиусы дуг окружностей Ял и 11с (для переда и спинки), при построении верхнего участка проймы - конечные плечевые точки переда и спинки и функциональный коэффициент Кф, характеризующий степень выпуклости полинома.
Анализ графических изображений проймы с учетом дополнительного углубления для различных объемно-силуэтных форм позволил установить значения вышеуказанных параметров для различной формы в верхней части переда и спинки.
При разработке исходной информации для формализованного описания вертикальных криволинейных срезов были проанализированы композиционные прибавки на конструктивных уровнях груди, талии и бедер, а также их сочетание при образовании различных силуэтных и объемных форм и сформирована структура качественных характеристик формообразующих линий. Структура качественных характеристик приведена на рис. 3.
Рис. 1. Концептуальная схема выделения конструктивных модулей и блок - секций
Рис. 2 - Градация качественных характеристик для задания криволинейных срезов проймы
Количественные характеристики криволинейных участков проймы определяются пятью параметрами: конечная точка плечевого среза Ть точка касания проймы Т2, углы касания в этих точках а и Д коэффициент выпуклости Кф. В точке, где задается коэффициент выпуклости, производная равна нулю, поэтому на отрезке [Т[, Т2] строится эрмитов кубический сплайн (в трех точках отрезка, одна из которых внутренняя, имеем значения функции и значения производных), описывающий криволинейный участок проймы.
Рис. 3. Градация качественных характеристик для формализованного задания вертикальных формообразующих срезов
Анализ вертикальных формообразующих срезов показал, что всю длину среза целесообразно представлять двумя кривыми от линии груди до линии талии и от линии талии до линии бедер. Данные фрагменты кривых строятся с помощью эрмитова кубического сплайна, т.к. исходные данные идентичны данным, используемым при построении криволинейных участков проймы. Сплайн позволяет вычислять значения интерполируемой функции, описывающей криволинейный срез, в любом необходимом числе точек, как от линии груди до линии талии, так и от линии талии до линии бедер. Построен репрезентативный ряд кривых для занесения в конструкторскую базу данных. Фрагменты ряда представлены на рисунках 4а и 46.
Для построения всего вертикального формообразующего среза используется сплайн, построенный на объединенном отрезке от линии груди до линии бедер. Опорная точка по линии талии исключается из числа узлов сплайна (углы касательных в точке стыковки не совпада-
ют). Значения производных в узлах сетки вычисляются с помощью конечно-разностных отношений.
Таким образом, в результате аналитических и экспериментальных исследований сформирован массив исходных данных для разработки информационного и программного обеспечения интегрированной конструкторской базы данных
Л. груди
JI. талии
Рис. 4 а. Фрагменты кривых для построения вертикальных срезов от линии груди до линии талии
Л. груди
Л. талии
Рис. 46. Фрагменты кривых для построения вертикальных срезов от линии талии до линии бедер
В третьей главе разработано информационное, программное обеспечение и алгоритм поэтапного формирования конструктивно-технического решения БК и ИМК.
Разработана логическая структура информационного обеспечения КБД, которая представлена на рисунке 5 и физическая структура построения конструкторской БД.
В качестве целевой платформы разработки ИКБД выбран графический пакет прикладных программ Autodesk AutoCad 2000 (АА2000). Язык
разработки для функционирования ИКБД- MVBA, который полностью поддерживает АА2000 и имеет API (прикладной интерфейс программирования), дающий доступ ко всем возможностям АА2000, и, в первую очередь, к его инструментарию. В качестве хранилища данных выбрана реляционная модель БД Microsoft Access, получившая широкое распространение у нас в стране и за рубежом.
Рисунок 5 - Логическая структура построения конструкций женской плечевой одежды
Сформирован единый принцип представления исходной информации о БК и ИМК для проектирования с использованием ИКБД. Целесообразно описание БК выполнять в виде анкеты тестирования БК модели-предложения по разработанной форме, в которой приводятся следующие сведения:
1. Наименование изделия (ассортимент);
2. Назначение (пакет материалов);
3. Силуэт;
4. Особенности силуэта (не расширенный, расширенный);
5. Степень прилегания ((во фронтальной и профильной проекциях);
6. Покрой (втачной рукав);
7. Конструктивные членения (вертикальные);
8. Конструктивные средства формообразования (с указанием степени прилегания ни основных конструктивных участках);
9. Способ решения плечевого пояса (вытачка, посадка, сутюжка).
Описание ИМК выполняется по разработанной форме, в которой приводятся следующие сведения:
1. Положение бокового среза на линии проймы;
2. Положение рельефа на переде и спинке в зависимости от точки привязки по плечевому срезу и срезу проймы.
Процесс разработки конструкций с использованием ИКБД и выбора конструктивно-технического решения представлен поэтапно в виде диалоговых окон с описанием стратегии принятия решения проектировщиком.
Интерфейс ИКБД позволяет одновременно получать информацию о возможных вариантах решения, визуализировать графическое изображение конструктивных модулей и пользоваться справочной информацией. Последовательность выбора конструктивно-технического решения представлена следующими проектными процедурами (диалоговыми окнами):
1. Выбор размерных признаков на типовую фигуру;
2. Распределение общей прибавки по груди на участках переда, спинки и проймы в зависимости от степени прилегания по активизации справочного окна;
3. Выбор способа решения средней линии спинки по вариантам построения с указанием величины отвода по линии талии;
4. Выбор способа построения верхней части спинки по вариантам построения;
5. Построение детали переда в зависимости от раствора нагрудной вытачки;
6. Построение верхней и нижней части проймы в зависимости от степени прилегания на участках переда и спинки и положения нижней точки касания по активизации окна справки.
Параметры построения передней, задней и боковой вытачек выбирают последовательно через окна 7, 8, 9 в диалоговом режиме из каталога вертикальных криволинейных срезов в соответствии с анкетой описания БК. При необходимости модификации БК (построение на индивидуальную фигуру или изменение прибавок) существуют дополнительные диалоговые окна:
10. Новые размерные признаки;
11. Новые значения прибавок.
Изменения производятся путем набора числовых значений с клавиатуры. Схема диалогового окна поэтапного формирования БК представлена на рисунке 6.
Построение ИМК выполняется инструментарием AutoCad в соответствии с «Описанием ИМК».
При проектировании в ИКБД в случае ошибочных действий или неудовлетворительном результате может применяться функция поэтапного возврата назад, которая позволяет отменять произвольное число функций.
Предложенный способ формирования конструктивно-технического решения модели позволяет проектировать БК и ИМК различных обьемно-силуэтных форм на типовую и индивидуальную фигуры.
- ДЛЯЙРИИГвЯЦвЙфчРИМ-М <S«miP <4 0,
-дмугаоматоЛффЫ-г 6 <ЛШР<-4.2) - ,
Рисунок 6 - Диалоговое окно распределения прибавки по основным конструктивным участкам
В четвертой главе приведены результаты реализации ИКБД для проектирования женской одежды.
Разработаны рекомендации по выбору вариантов сочетания конструктивных вертикальных членений для различных силуэтных форм на основе анализа модных тенденций разных лет и установлены пределы перемещения формообразующих элементов в зависимости от степени прилегания во фронтальной и профильной проекциях изделия.
Оценка экономической эффективности от внедрения ИКБД определялась сопоставлением затрат на изготовление одной конструкции вручную, в автоматизированном режиме (известными графическими способами) и с использованием ИКБД. Расчет ожидаемого экономического эффекта показал, что сокращение времени на разработку одной конструкции составляет 10% по сравнению с известными способами автоматизированного проектирования и 50% по сравнению с ручным методом, рост производительности труда составил 525 % по сравнению с ручными методами конструирования.
Социальная эффективность проведенного исследования обусловлена повышением качества проектных работ, наличием справочных окон, которые позволяют принимать альтернативные решения, совместимостью ИКБД с различными подсистемами САПР, простотой и удобством использования.
Предложена схема производственных связей через сеть ИНТЕРНЕТ, представленная на рис. 7.
Рис. 7. Схема производственных связей для САПР одежды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе системного анализа графических баз данных сформулированы основные принципы созданйя конструкторской подсистемы, разработана обобщенная структура исходной информации для формирования КБ Д. Анализ действующих отечественных и зарубежных САПР показал целесообразность использования блочно-модульного метода для разработки БК и ИМК.
2. Представлен способ описания ИМК в виде блок-секций и определены варианты решения конструктивных модулей для формирования проектного решения.
3. В результате ретроспективного анализа ведущих силуэтных форм определены количественные и качественные характеристики для описания криволинейных срезов проймы и вертикальных членений.
4. Установлены величины параметров для задания криволинейных срезов проймы в зависимости от степени прилегания во фронтальной и профильной проекциях и вертикальных формообразующих срезов, в зависимости от степени прилегания по основным конструктивным уровням. Выполнен репрезентативный ряд вертикальных криволинейных срезов.
5. Сформированы логическая структура информационного обеспечения КБД для построения БК и ИМК новых моделей одежды и единый принцип представления исходной информации о модели в виде анкет тестирования БК и описания ИМК.
6. Обоснованы критерии выбора программной платформы для функционирования ИКБД на основе АА2000. В качестве языка программирования выбран МУВА.
7. Разработана информационно-логическая структура поэтапного формирования проектного решения БК и ИМК в виде схемы и отдельных диалоговых окон с описанием функциональных возможностей ИКБД для каждой проектной операции.
8. Систематизированы способы создания объемно-силуэтной формы в зависимости от степени прилегания и рекомендаций модных направлений в одежде.
9. Предварительная оценка качества некоторых вариантов конструктивно-технического решения моделей женской одежды показала высокий уровень соответствия эскиза и конструкции.
10. Оценка экономической эффективности от использования ИКБД показала, что затраты времени на разработку конструкции по сравнению с ручным способом сократились на 50% по сравнению с автоматизированным способом проектирования в том режиме, которые обеспечивают существующие конструкторские подсистемы на 10%. Рост производительности труда составил 525 % по сравнению с ручными методами конструирования.
11. Представлена схема производственных связей при реализации ИКБД через сеть ИНТЕРНЕТ, которая позволит оперативно внедрять изделия новой моды.
12. Практическая значимость результатов исследований подтверждена актами о внедрении на предприятиях различных форм собственности и в учебном процессе.
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
• Легензова Е.А.. Мякишева И.Л. Возможности формирования и использования информационных систем в подготовке специалистов по проектированию одежды. Тез. докл. per. научно-тех. конф. «Современные проблемы высшего образования в странах АТР»// Владивосток, ДВГТУ, 1998.-С.171-172
• 2. Легензова Е.А., Мякишева И.Л. Формирование интегрированной конструкторской базы данных. Тез. докл. межд. научно-техн. конф. «Производство, наука и образование»//Казань, 1998.С.-152-153
• 3. Легензова Е.А., Мякишева И.Л. Новый подход в разработке базовых и модельных конструкций одежды. Тез. докл. межд. научно-техн. симпозиума «Научное и научно-техническое обеспечение развития техноэкополиса Комсомольск-Амурск-Солнечный»// Комсомольск-на-Амуре, 1998.С. 131 -132
• 4. Легензова Е.А. Мякишева И.Л. Новые информационные технологии в проектировании одежды. Тез. докл. межд. заоч. симпозиума «Инновационные технологии в проектировании» // Пенза, 1999.С.38-39
• 5. Мякишева И.Л. Информационные технологии в проектировании одежды. Тез. докл. конф. студентов, аспирантов молодых ученых «Экономика Российского Приморья: проблемы, перспективы, направления развития»//Владивосток: ВГУЭС, 1999. С.58-59
• 6. Легензова Е.А., Мякишева И.Л. Получение геометрической модели формы изделия. Тез. докл. межд. Научно-техн. конф. МГАЛП
«Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности»// Москва, 2000. С. 178-179
• 7. Легензова Е.А., Мякишева И.Л. Создание образовательной структуры по подготовке специалистов САПР одежды. Тез. докл. межд. науч.-прак. конф. «Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки»// Владивосток: ВГУЭС, 2000. С.67-68
• 8. Легензова Е.А., Гаврилина Н.Е., Мякишева И.Л Формирование базы данных для задания криволинейных срезов в женской одежде. Тез. докл. межд. научно-практ. конф. «Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки»// Владивосток: ВГУЭС, 2000. С.32-33
• 9. Легензова Е.А., Мякишева И.Л., Схема производственных связей в комплексной САПР одежды. Тез. докл.2-й Всерос. очно-заочн. научно-практ. конф. «Информационные технологии в управлении и в учебном процессе»//Владивосток: ВГУЭС, 2001. С.125-126
• 10. Хоменко Т.М., Лушкина Н.К., Мякишева И.Л. Определение исходных данных для формирования интегрированной конструкторской базы данных (ИКБД) Тез. докл. межд. научно-практ. конф. «Научный потенциал вузов на развитие производительных сил Приморского края»// Владивосток: ВГУЭС, 2002.С.101-103
• 11. Легензова Е.А., Мякишева И.Л., Трубицкая М.Г. Компьютерная графика в проектировании одежды: современное состояние и перспективы развития// Вестник ВГУЭС.-Владивосток, 2002,№ 4. С.23-38
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001
Подписано в печать 29.05.2004. Формат 60x84/16.
Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. пен. л. 1,4.
Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано в типографии ВГУЭС
РНБ Русский фонд
2006-4 1071
i з п.! m