автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка автоматизированной технологии синтезации моделей одежды

кандидата технических наук
Шевчук, Алеся Григорьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка автоматизированной технологии синтезации моделей одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевчук, Алеся Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.:. '

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Гибкие производства одежды.

1.3. Изучение требований рынка к швейным изделиям

1.4. Проектирование для гибких систем производства.

1.4.1. Потребительские системы моделей.

1.4.2. Способы конструирования.

1.4.3. Стадийность проектных работ.

1.5. Характеристика потребителей.

1.6. Социологические исследования.

1.7. Программы автоматизированного проектирования одежды.

1.8. Выводы.

Глава 2. Исследование имиджа потребителей.

2.1 Постановка задачи.

2.2. Исследование влияния имиджа потребителя на выбор композиционно-конструктивных признаков одежды.

2.2.1 Постановка задачи.

2.2.2. Выбор объекта исследования.

2.2.3. Выбор биосоциальных признаков человека.

2.2.4. Порядок анкетирования.

2.2.5. Исследование влияния биосоциальных признаков на выбор модели одежды.

2.2.6. Исследование взаимосвязи биосоциальных признаков человека.

2.2.7. Исследование взаимосвязи композиционно-конструктивных признаков модели одежды.

2.2.8. Исследование взаимосвязи биосоциальных признаков человека с композиционно-конструктивными модели одежды.

2.3. Формирование имиджевых групп потребителей.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Выбор объекта исследования.

2.3.3. Исследование взаимосвязи признаков образа женщины.

2.3.4. Исследование типажей женщин.

2.3.5. Рекомендации по гармонизации одежды с имиджем женщины.

2.4. Выводы.

Глава 3. Разработка технологии синтезации моделей одежды.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Технология формирования проектных полей.

3.3. Требования к формированию проектных полей.

3.4. Структура и количество проектных полей.

3.5. Разработка базы данных графических образов женщин.

3.6. Способ разработки конструктивных модулей.

3.7. Формирование проектных полей.

3.7.1. Предварительные исследования рынка.

3.7.2. Формирование композиционного проектного поля.

3.7.3. Формирование проектного поля конструктивных модулей.

3.8. Разработка рекомендаций по корректировке телосложения женщин.

3.9. Выводы.

Глава 4. Автоматизация этапов синтезации моделей одежды.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Технология синтезации модели при работе с клиентом.

4.3. Автоматизация этапа работы с заказчиком.

4.4. Требования к организации работы с ПКМ.

4.5. Разработка методов работы с композиционными модулями.

4.6. Выбор средств адаптации AutoCAD для работы с конструктивными модулями проектного поля.

4.7. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шевчук, Алеся Григорьевна

Актуальность темы. Оценив ситуацию на рынке товаров, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время удовлетворена лишь первичная, а именно количественная потребность человека в одежде. Но проблема производства качественной одежды, соответствующей внешнему облику и размерам тела конкретного потребителя, которая не встречается на других не решена промышленными предприятиями. Кроме того из-за плохой реализуемости они терпят убытки. Для устранения недостатков промышленного производства, за рубежом широкое распространение получили гибкие производственные системы, которые позволяют выполнять индивидуальные заказы одежды промышленными способами.

Существующие в настоящее время способы автоматизированного проектирования одежды в виде автономных моделей не отвечают требованиям гибких производств, выполняющих индивидуальные заказы [113, 45-48, 51-52, 71-73, 76-79]. Решение этой задачи, как показал анализ работы в различных отраслях промышленности [53, 74, 85-88, 93], возможно созданием разнообразных моделей путем комбинации составляющих их частей (модулей), между собой. Однако при проектировании одежды не достаточно решить задачу механической комбинаторики частей изделия. Необходимо, создавая одежду, решать задачу ее гармонизации с внешним обликом человека. Анализ научных работ [45-48, 51-55, 70-89] показал, что в швейной промышленности отсутствует комплексный подход в решении подобного рода задач.

Из вышеизложенного следует, что задачи разработки технологии синтезации новых моделей, гармоничных образу современной женщины, и комплексная автоматизация такого проектирования являются актуальными.

Целью работы является разработка технологии комбинаторного метода автоматизированного проектирования женской одежды, выполняемой по индивидуальным заказам промышленными способами в условиях гибких производств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- провести анализ современных способов производства и методов проектирования верхней женской одежды, определить средства повышения удовлетворенности населения при рациональных издержках производства;

- установить, на основе исследования облика современных женщин, имиджевые группы потребителей;

- исследовать влияние биосоциальных признаков человека на выбор композиционно-конструктивных признаков модели;

- адаптировать методы и способы проектирования к решению задач разработки систем моделей синтезированных из модулей;

- разработать технологию формирования проектных полей;

- исследовать возможности систем CorelDRAW 11 и AutoCAD для выявления средств проведения автоматизации проектных работ.

Объект и методы исследования. В качестве объекта исследования в работе выбран процесс проектирования женской верхней одежды костюмно-плательной группы. Работа базируется на комплексном, системном подходе к решению поставленных задач. В диссертационной работе использованы теоретические основы: построения САПР, математического анализа и логики, основные положения теории алгоритмизации и программирования, разработки систем распознавания образов, а также методы статистической обработки результатов исследования и экспертной оценки.

Научная новизна работы состоит в следующем: разработана концептуальная модель модульного способа проектирования женской верхней одежды для гибких производств; усовершенствована классификация биосоциальных признаков потребителя с учетом выделения их имиджевых групп;

- разработана дискретная карта взаимосвязи биосоциальных признаков потребителя с композиционно-конструктивными признаками модели;

- разработана система распознавания имиджевого образа заказчика для адаптационного проектирования одежды.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработан алгоритм автоматизированной технологии синтезации моделей в условиях гибких производств;

- разработаны алгоритмы, сценарий программы классификации и кодирования внешнего облика женщин

- разработана база данных исходной информации для построения базовых и модельно-конструктивных основ;

- разработана программа построения ТБКО блузы с втачным рукавом на языке программирования AutoLISP в системе AutoCAD (версия 2002);

- разработаны проектные поля композиционных и конструктивных модулей для женщин деловой имиджевой группы;

- разработаны рекомендации по корректировке телосложения женщин различных имиджевых групп.

Автор защищает: разработанную технологию синтезации моделей с использованием комплексного системного подхода в решении задач конструктивно-композиционной гармонизации одежды с имиджем потребителя.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на межвузовских и международных научно-технических конференциях: «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, РосЗИТЛП, 1998г.), «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, ИГТА, 2003г.), «Дни науки 2003» (г. Санкт-Петербург, СПГУТД, 2003г.), на первом и втором международных симпозиумах «Имеджелогия» (г. Москва, МГСУ, 2003 и 2004г.), заседаниях кафедры «Технология швейного производства» РосЗИТЛП (г. Москва, 1998 -2004 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на 152 страницах и содержат 27 рисунков, 12 таблиц и 12 приложений. Список литературы включает 132 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированной технологии синтезации моделей одежды"

22. Результаты работы имеют научное значение и дают экономический эффект, подтвержденный соответствующими актами производственного внедрения за счет снижения трудоемкости проектных работ, повышения точности проектирования одежды на индивидуальные фигуры, исключения стадии примерки и уточнения деталей изделия, экономии материалов. Общий годовой экономический эффект (по технико-экономическим показателям четырех предприятий) от внедрения результатов работы составляет около 468800 руб. на 1550 условных единиц, что соответствует 1500 руб. на одну проектируемую модель одежды.

23. Социальный эффект от внедрения автоматизированной технологии синтезации моделей достигается за счет повышения уровня удовлетворенности потребителей одеждой с высокими показателями эстетического и антропометрического соответствия, организацией качественно нового уровня обслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной технологии синтезации моделей одежды"

ШЕВЧУК Алеся Григорьевна

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19 04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

ШЕВЧУК Алеся Григорьевна

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шершнева Л.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Меликов Е.Х.

кандидат технических наук, доцент Конопальцева Н.М.

Ведущая организация:

ОАО «ЦНИИШП»

Защита состоится июня 2004 г. в •/(? час. на заседании

диссертационного совета К 212.201.01 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного ополчения, 38/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.

Автореферат, разослан мая 2004 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

кандидат технических наук

Тихонова Т.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оценив ситуацию на рынке товаров, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время удовлетворена лишь первичная, а именно количественная потребность человека в одежде. Но проблема производства качественной одежды, соответствующей внешнему облику и размерам тела конкретного потребителя, которая не встречается на других не решена промышленными предприятиями. Кроме того из-за плохой реализуемости они терпят убытки. Для устранения недостатков промышленного производства, за рубежом широкое распространение получили гибкие производственные системы, которые позволяют выполнять индивидуальные заказы одежды промышленными способами.

Существующие в настоящее время способы автоматизированного проектирования одежды в виде автономных моделей не отвечают требованиям гибких производств, выполняющих индивидуальные заказы. Решение этой задачи, как показал анализ работы в различных отраслях промышленности, возможно созданием разнообразных моделей путем комбинации составляющих их частей (модулей), между собой. Однако при проектировании одежды не достаточно решить задачу механической комбинаторики частей изделия. Необходимо, создавая одежду, решать задачу ее гармонизации с внешним обликом человека. Анализ литературы показал, что в швейной промышленности отсутствует комплексный подход в решении подобного рода задач.

Из вышеизложенного следует, что задачи разработки технологии синтезации новых моделей, гармоничных образу современной женщины, и комплексная автоматизация такого проектирования являются актуальными.

Целью работы является разработка технологии комбинаторного метода автоматизированного проектирования женской одежды, выполняемой по индивидуальным заказам промышленными способами в условиях гибких производств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи;

- провести анализ современных способов производства и методов проектирования верхней женской одежды, определить средства повышения удовлетворенности населения при рациональных издержках производства;

- исследовать влияние биосоциальных признаков человека на выбор композиционно-конструктивных признаков модели;

- установить, на основе исследования облика современных женщин, имиджевые группы потребителей;

- адаптировать методы и способы проектирования к решению задач разработки систем моделей синтезированных из модулей;

- разработать технологию формирования проектных полей;

- исследовать возможности систем CorelDRAW 11 и AutoCAD для выявления средств проведения автоматизации проектных работ.

Объект и методы исследования. В качестве объекта исследования в работе выбран процесс проектирования женской верхней одежды костюмно-плательной группы. Работа базируется на комплексном, системном подходе к решению поставленных задач. В диссертационной работе использованы теоретические основы: построения САПР, математического анализа и логики, основные положения теории алгоритмизации и программирования, разработки систем распознавания образов, а также методы статистической обработки результатов исследования и экспертной оценки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработана концептуальная модель модульного способа проектирования женской верхней одежды для гибких производств; .

- усовершенствована классификация биосоциальных признаков потребителя с учетом выделения их имиджевых групп;

- разработана дискретная карта взаимосвязи биосоциальных признаков потребителя с композиционно-конструктивными признаками модели;

- разработана система распознавания имиджевого образа заказчика для адаптационного проектирования одежды.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработан алгоритм автоматизированной технологии синтезации моделей в условиях гибких производств;

- разработаны алгоритмы, сценарий программы классификации и кодирования внешнего облика женщин

- разработана база данных исходной информации для построения базовых и модельно-конструктивных основ;

- разработана программа построения ТБКО блузы с втачным рукавом на языке программирования AutoLISP в системе AutoCAD (версия 2002);

- разработаны проектные поля композиционных и конструктивных модулей для женщин деловой имиджевой группы;

- разработаны рекомендации по корректировке телосложения женщин различных имиджевых групп.

Автор защищает; разработанную технологию синтезации моделей с использованием комплексного системного подхода в решении задач конструктивно-композиционной гармонизации одежды с имиджем потребителя.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на Межвузовских научно-технических конференциях: «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, РосЗИТЛП, 1998г.), «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, ИГТА, 2003г.), «Дни науки 2003» (г. Санкт-Петербург, СПГУТД, 2003г.), на 1-м и 2-м Международных симпозиумах «Имеджелогия» (г. Москва, МГСУ, 2003 и 2004г.), заседаниях кафедры технология швейного производства РосЗИТЛП (г. Москва, 19982004 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 132 наименований и 12 приложений. Основные результаты работы изложены на 152 страницах, в том числе включают 27 рисунков и 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе на основе анализа научных работ установили, что практически отсутствует технология проектирования и организация производств одежды, выполняемой по индивидуальным заказам промышленными способами для женщин.

Доказано что, процесс проектирования для гибких производств, по своей сути, относится к системотехническим, что позволяет решить задачу объединения требований сфер производства и потребления. Однако существующие способы проектирования в виде автономных моделей иррациональны для гибких производств, так как не обеспечивают высокой эффективности производства и высокого уровня удовлетворенности населения.

Анализ литературы установил, что способ синтеза моделей из композиционно-конструктивных модулей наилучшим образом позволяет решить задачи: расширения моделей при минимальных затратах производства на проектирование, улучшения параметрической и геометрической адаптации конструкции с телом индивидуального заказчика и гармонизации с его внешним обликом - имиджем. Однако установлено, что в промышленности отсутствует информация по структуре имиджа потребителя.

Во второй главе работы приведены результаты исследования имиджа потребителей. Имидж представляет собой многоуровневое послание, в котором имеются и вербальные и не вербальные компоненты. Имидж можно описать признаками телесных (размерами и формой тела, пропорциями лица и шеи, и, как считают психологи, мимикой лица, а именно: степенью открытости глаз, их выражением, формой губ и складками лица) и душевных

качеств, выраженных темпераментом, привычками, походкой, поведением в обществе. Из литературных источников установленно, что имидж может быть природным и искусственно сформированным. В работе рассматривается тот имидж, который дан человеку от природы.

Для выделения имиджевых групп потребителей был применен исследуемый в психологии экспертный метод работы с фотографией, современных женщин. Всего было отобрано 400 фотографий. От эксперта требовалось распределить их на группы по перечисленным выше имиджевым признакам и единству стилевого решения в одежде.

Экспертами выделено 6 имиджевых групп - типажей, для которых построены «деревья свойств» (рисунок 1). Статистическая обработка частот встречаемости признаков позволила установить, что подобия между имиджевыми группами нет. Каждой группе присвоено название в соответствии с терминологией обозначения стиля в одежде, а именно: элегантный, деловой, молодежный, женственный, кантри, спортивный.

Для раскрытия влияния имиджа на выбор свойств моделей одежды отобрано 16 биосоциальных признаков личности и 14 конструктивно-композиционных признаков модели. Социологические исследования проведены в группе специалистов в области дизайна, моделирования и конструирования одежды со стажем работы в отрасли от 5 до 35 лет. Мнения независимых экспертов имели высокую степень согласованности, что подтверждено коэффициентом конкордации Кендалла, который колеблется от 0,77 до 0,92. Следовательно полученные выводы достоверны.

Ранговый дисперсионный анализ Фридмана заключений экспертов о влиянии биосоциальных признаков на свойства одежды, позволил выделить доминирующие признаки (метрический индекс и форма тела в фас) и оказывающие меньшее влияние (возраст, темперамент) при выборе модели одежды для потребителя.

Дня оценки влияния каждого из названных признаков на отобранные ранее 14 конструктивно-композиционных признаков модели был проведен

О ©

©

©

кластерный анализ биосоциальных признаков человека. Доказано, что на выбор формы и конструктивно-декоративных элементов изделия значительное влияние оказывают размеры и форма тела человека, а на определение эстетической концепции модели - психические и социальные признаки, цветовой тон. Конкретизирована сила влияния каждого биосоциального признака человека на выбор признаков модели, что отражено цветом точек поля на рисунке 2.

^ I I 1 J $ уровня взаимосвязи

if^ gfs ° *i J - 1 1 J * I признаков человека с

" к-™»' признаками модели

мосоииалыш* прщмкм вотремте»

В результате выполненного исследования сформировано описание типажей и рекомендации по гармонизации одежды с имиджем женщин.

Третья глава работы посвящена разработке технологии создания моделей методом синтезации. Под синтезацией в работе понимается способ формирования моделей из функциональных частей ее формы, то есть лифа, рукавов, воротников, юбок и др. Процесс синтезации моделей состоит из двух этапов. Первый предполагает создание визуального образа модели из композиционных модулей. Второй этап - создание конструкции композиционных модулей изделия.

Разработана концептуальная модель процесса модульного проектирования систем моделей (рисунок 3), которая основана на типовой стадийности проектных работ, принятой ГОСТ. Композиционное проектное поле (ПКМ) формируется на этапе технического предложения (блоки 3-7) по

Этой

Проепироаамия

: Ь Прслнроежтныс ишкдояамия

• Процедуры просктирииаша ^ Заявка на проектирование ^

......... I......

: и. Техническое задание

Описание объекта ироюж*ити,аи»ын1 рынков сбита, хараггерипияуежжий прониодсгва

^^-----------------1 .....

Определение задач. «сходны« уйамиЛ и требований для проектирования систем моделей

Э. Aiia.no моделей- ж &логоа

4. Выбор стилевого решения, базовой формы м ее лонстууггивного решения

: III Техническое 5. Расчлененке бкмаий формы на состав! ме часта

гусаясокедае 6. Ргэрабопа юмлоишионни* модулей для каждой ю частей базовой формы

г 7. &>рыироашис лаяя шмпозиишмяшх модулей

■ГУ.ЭскюиыД Проест 8. Разработка базовой модельио-конструктившП осно&ы

9. Огработа в макете ЬМКО и юмструктишку доорагивмис элементов ммпсоиинжних модулей

10. РазраЙота принципиальной схемы конструкции модуля

И. Заполнение карты шнетруггианого моделирования

: V. Технический 1фОСКТ 12. Нормдодония «инструктивных марлей

13. Ряэработа алюрктма программы поя роения кажжчо конструктивною мшуля

И. Формирование ноля »жегруктшиых мотелей

¥

Г>та1У

ИрИСШфОЮНШ

I Гроисдуры проектирован«*

16. 17. Веси информации о заказчике 19. Офеделемие лриэмюв миовой фиг>ры

Распознавание приэшкоа обрам клиента

20. Выбор «о БД нш птового ютреСителл

18. формирование жала нмидаа заказчик*

VIII. Рабочая докумешшшя

РадоЪпса лемм и документации на 1фоет ируетые модели

Нлигоалемнс киедма

данным предпроектных исследований и технического задания (блоки 1,2). На этапах эскизного и технического проектов (блоки 8-13) разрабатывается модельно-конструктивная основа и на ее базе формируются конструктивные модули. По результатам этой работы составляется поле конструктивных модулей (блок 14). Модули одного проектного поля должны: обладать композиционной и конструктивной совместимостью и взаимозаменяемостью, быть адаптированы к промышленным методам обработки, что позволяет решить задачи целостности композиции и конструкции изделия при их перестановке. В работе указаны способы реализации этих требований.

Установлено, что построение ТБКО, МКО (блок 8) и конструктивных модулей (блок 13) наиболее эффективено осуществить способом программирования в системе AutoCAD. Однако технология позволяет использовать как способ програмирования, так и интерактивный способы построения модулей, что повышает ее гибкость и оптимизирует процесс проектирования. В работе предложен дифференцированный подход в выборе способа машинного моделирования, который основан на методе прогнозирования интенсивности использования модуля.

Схема процесса проектирования дополнена этапами: работы с заказчиком (блоки 16-20) и синтеза моделей системы (блоки 16-20). По результатам работы с клиентом формируется код его имиджа. В соответствии с которым осуществляют выбор проектного поля композиционных модулей (рисунок 4) и сиятезация эскиза модели. Код модели является сценарием формирования конструкции изделия из конструктивных модулей.

Для решения задачи гармонизации проектируемых моделей одежды с обликом потребителя проектные поля разрабатываются для группы людей с единым имиджем, метрическим индексом и горизонтальными пропорциями грудной клетки. Проектируемые модели должны быть универсальными по стилевому и ситуационному назначению.

Рис. 4. Фрагмент проектного поля композиционных модулей

Для реализации автоматизированного проектирования одежды модульным способом необходимо: упорядочить информацию об имиджевых группах потребителей. В основу их отбора положен принцип частоты встречаемости типа телосложения в данном имидже. Так например среди типажа «деловой» наиболее часто встречаются женщины широко- и среднесложенные, остальные встречаются достаточно редко, поэтому проектные поля для них разрабатывать не целесообразно. Рациональная структура проектных полей приведена в таблице I.

Таблица 1.

Структура проектных полей.

№ п/п КодПП Признаки потребителя

Типаж Тип телосложения Поперечные пропорции Базовый размер

1 2 3 4 5 6

1 ПП 1 Элегантный Узкосложенный Равновесный 164-88-96

2 ПП2.1 Деловой Широкосложенный Равновесный 164-108-116

3 ПП 2.2 Деловой Среднесложенный Равновесный 158-96-104

Продолжение таб. 1.

1 2 3 4 5 6

4 ППЗ Молодежный Узкосложенный Равновесный 164-88-96

5 ПП 4 Женственный Средяесложенный Равновесный 158-96-104

6 ПП 5.1 Кантри Широкосложенный Нижний 164-108-120

7 ПП 5.2 Кантри Среднесложенный Равновесный 158-96-104

8 ПП 6 Спортивный Узкосложенный Верхний 170-92-96

С целью визуализации фигуры потребителя в любом из восьми проектных полей композиционных модулей разработана база данных графических образов женщин. Чертежи абрисов которых выполняются в автоматизированном режиме.

В четвертой главе диссертации велась разработка автоматизации информационного обеспечения основных этапов работы с заказчиком и мер по эффективному использованию ресурсов программного обеспечения.

Из литературного обзора установленно, что для автоматизации процесса синтезации моделей, при использовании языка программирования AutoLISP системы AutoCAD и mill CorelDRAW, наиболее приемлемым является следующий подход:

1. Разрабатывается базовая модельно-конструктивная основа, программа построения которой, пишется на языке AutoLISP.

2. Изготавливается макет изделия на котором задаются композиционные варианты модулей проектного поля.

3. Устанавливаются координаты модельных линий относительно базовых линий и точек чертежа.

4. Разрабатываются подпрограммы конструктивного моделирования установленных композиционных решений модулей.

5. На отобранные композиционные модули строится базовая модельно-конструктивная основа с учетом индивидуальных размеров потребителя.

6. Из банка данных отбираются подпрограммы конструктивного моделирования, которые позволяют построить чертеж детали, адекватной композиционному модулю.

7. Разрабатываются лекала. Осуществляется построение конструкции соединений для модуля и припусков на швы.

Для учета индивидуальных особенностей потребителей при синтезации эскиза модели и разработке конструкции изделий, составлен сценарий обмера и тестирования клиента при приеме заказа. На основании которого разработана подпрограмма кодирования образа заказчика. Она реализована в среде программирования AutoCAD и состоит из трех этапов: распознавания признаков образа заказчика, определения имиджевой группы потребителя и формирование кода заказчика.

Анализ возможностей системы CorelDRAW 11 позволил выделить эффективные методы работы с композиционными модулями (механизм привязки при позиционировании, операции масштабирования, порядок расположения объектов). Определены средства адаптации AutoCAD. Формирование чертежа конструкции из модулей рекомендовано осуществлять механизмом создания проектов, при котором формируется полный список компонентов конструкции новой модели. Таким образом, процесс синтезации конструкции из модулей с автоматическим построением чертежа будет занимать у проектировщика от двух до пяти минут.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа научно-исследовательских работ и практики работы швейных предприятий установлена перспективность гибких производств одежды, позволяющих выполнять индивидуальные заказы промышленными способами. Однако отсутствует технология проектирования верхней женской одежды для изготовления такими производствами.

2. Показано, что целям разрабатываемой технологии в наибольшей мере отвечает способ синтеза модели из модулей проектного поля. При этом проектные поля должны разрабатываться с учетом имиджа потребителей, но соответствующая типология современных женщин отсутствует.

3. В результате исследования образов современных женщин выделены шесть имиджевых групп (элегантный, деловой, молодежный, женственный, кантри, спортивный), две из которых являются новыми и не упоминаются в существующих классификациях.

4. Установлена' и конкретизирована зависимость композиционно-конструктивных признаков модели от биосоциальных человека. Доказано, что на выбор формы и конструктивно-декоративных признаков изделия значительное влияние оказывают размеры и форма тела человека, а на определение эстетической концепции модели - психические и социальные признаки, цветовой тон.

5. Разработана, концептуальная модель процесса модульного проектирования систем моделей, которая основана на типовой схеме стадийности проектных работ принятой ГОСТ и дополнена этапами: работы с заказчиком и синтеза моделей системы.

6. Разработана технология формирования проектных полей конструктивных и композиционных модулей, которая обеспечивает высокий уровень удовлетворенности потребителей при высокой эффективности производства.

7. Сформировано информационное обеспечение данной технологии, которое состоит из подпрограммы кодирования имиджа потребителя, библиотек данных размерных признаков типовых фигур и величин прибавок по базовым моделям, текста программы построения ТБКО на языке AutoLisp. Разработаны проектные поля композиционных и конструктивных модулей для женщин делового типажа.

8. Решена задача программно-методического- обеспечения автоматизированной технологии синтезации моделей, цель которой -оптимизировать работы с композиционными и конструктивными модулями проектных полей.

9. Социальный эффект от внедрения автоматизированной технологии синтезации моделей достигается за счет повышения уровня

удовлетворенности потребителей одеждой с высокими показателями эстетического и антропометрического соответствия, организацией качественно нового уровня обслуживания. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенной технологии за счет снижения трудоемкости проектных работ, повышения точности проектирования одежды на индивидуальные фигуры, исключения стадии примерки, экономии материалов, составит около 1500 руб. на одну модель изделия.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шершнева Л.П., Тютюнникова А.Г. Технология синтеза модели с использованием ЭВМ. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» Часть 2. - М.: РосЗИТЛП, 1998.

2. Шевчук А.Г., Шершнева Л.П. Автоматизированная технология синтеза модели. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2003). -Иваново: ИГТА, 2003.

3. Шершнева Л.П., Шевчук А.Г. Автоматизированная технология синтеза модели. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. «Дни науки 2003». - Санкт-Петербург: СПГУТД, 2003.

4. Шершнева Л.П., Шевчук А.Г. Формирование имиджа потребителя композиционно-конструктивными признаками одежды. Сборник докладов 1 Международного симпозиума «Имеджелогия 2003». -М.: МГСУ, 2003.

РосЗИТЛП Закат Тираж экз.

1 2 3 6 1