автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Разработка никель-железных аккумуляторов с повышенными удельными характеристиками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козина, Ольга Леонидовна
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Поведение железа в щелочных растворах
2.2. Перспективы развития никель-железных аккумуляторов
2.3. Математическое моделирование процессов, протекающих в пористых электродах
3. Методика эксперимента
3.1. Поляризационные и импедансные измерения
3.2. Изготовление и исследование характеристик прессованных железных электродов и никель-железных аккумуляторов
3.3. Прочие исследования
4. Экспериментальная часть
4.1. Математическое моделирование процесса разряда пористого железного электрода
4.2. Разработка путей повышения электрических характеристик пористого железного электрода никель-железного аккумулятора
4.2.1. Влияние электропроводящих добавок на емкостные характеристики активной массы железного электрода
4.2.2. Улучшение электрохимических характеристик пористого железного электрода с помощью активирующих добавок
4.3. Моделирование процесса разряда оксидноникелевого электрода
4.4. Моделирование процесса разряда никель-железного аккумулятора
4.5. Исследование характеристик малогабаритных никельжелезных источников тока
5. Выводы
Введение 1998 год, диссертация по химической технологии, Козина, Ольга Леонидовна
В настоящее время довольно широкое распространение получили никель-железные аккумуляторы. Основными областями их применения является железнодорожный транспорт и средства электрифицированной тяги. Анализ достигнутых технических характеристик никель-железного аккумулятора указывает на то, что во многих отраслях народного хозяйства они вполне могут конкурировать с никель-кадмиевыми и свинцово-кислотными батареями, а на железнодорожном транспорте в области умеренных температур даже полностью вытеснить последних [1]. Неплохая перспектива у никель-железных аккумуляторов и в качестве источников питания для городского автомобильного транспорта [2]. Это обусловлено в первую очередь доступностью и низкой стоимостью сырья, простотой обслуживания и большим сроком службы.
Однако широкому использованию таких аккумуляторов в других областях народного хозяйства препятствуют плохая работоспособность при низких температурах и больших разрядных токах, высокий саморазряд. Это связано с пассивацией железа при указанных режимах эксплуатации аккумулятора и низкой коррозионной стойкостью железного электрода в щелочных растворах.
Повышение емкостных характеристик отрицательного железного электрода может быть достигнуто за счет совершенствования конструкции и технологии изготовления электродов, а также за счет увеличения коэффициента использования активного вещества.
Наиболее распространенная до настоящего времени ламельная конструкция электродов не позволяет получить высоких удельных характеристик из-за значительного объема стальной перфорированной оболочки, высокого внутреннего сопротивления и большого межэлектродного расстояния, Хорошие электрические показатели имеют спеченные и вальцованные электроды. Однако использование их в качестве источников тока массового производства сдерживается высокой себестоимостью их изготовления.
Повышение коэффициента использования активного вещества может быть достигнуто применением высокоэффективных активирующих добавок. Введение сульфидной серы позволило значительно улучшить работоспособность железного электрода при низких температурах и после длительного хранения. Использование добавки оксида сурьмы (III) в сочетании с увеличенным количеством сульфидной серы (до 0.5% S2 /Fe) привело к расширению диапазона рабочих температур до -40°С [3].
Рядом исследователей было установлено активирующее действие на железный электрод соединений мышьяка, висмута и никеля. Наибольшее применение из них нашли соли никеля. Однако и в этом случае коэффициент использования активного вещества отрицательного электрода остается низким [1].
Практически отсутствуют сведения о применении органических веществ для снижения саморазряда или повышения емкости железного электрода. Это может быть связано с сильной адсорбцией ОН , Надс., препятствующих адсорбции ряда органических веществ; большим отрицательным зарядом поверхности, при котором катионы щелочных металлов и молекулы воды вытесняют молекулы органических веществ из двойного слоя; присутствие на поверхности оксидов с резко выраженными гидрофильными свойствами и уменьшающими емкость ДЭС [4].
Таким образом, поиск эффективных активизирующих добавок остается актуальной задачей.
Создание железного электрода с более высокими удельными характеристиками за счет изменения его конструкции и технологии изготовления приведет к расширению областей применения никель-железного аккумулятора. Повышения емкостных характеристик пористого электрода и разработка новых типов источников тока требуют проведения большого объема исследовательских работ. Оптимизация состава активной массы и конструкции электродов может быть проведена при значительно меньших матермальных затратах и за более короткий срок путем создания математической модели процессов, протекающих при разряде НЖ-аккумулятора.
Попытки моделирования железного электрода в литературе встречаются довольно редко. Это прежде всего связано с отсутствием данных о свойствах продуктов разряда и противоречивостью представлений о механизме анодного растворения и пассивации железа в щелочных растворах. Трудности возникают и при сравнении теоретических и экспериментальных результатов, поскольку электрохимическая активность железа существенно зависит от наличия примесей в активной массе.
Значительное влияние на электрохимические характеристики отрицательного электрода оказывают процессы, протекающие в порах противо-электрода. Следовательно, не менее важным является создание модели ок-сидноникелевого электрода, учитывающей изменение степени окисленности активного вещества, концентрационные изменения электролита в его порах и изменение потенциала электрода в процессе разряда. Целью настоящей работы явилось:
1. Изучение механизма анодного растворения железа в щелочных растворах.
2. Поиск новых эффективных улучшающих добавок в железный электрод, повышающих коэффициент использования активного вещества и снижающих саморазряд.
3. Создание математической моделей разряда оксидноникелевого и железных электродов и на основе этого анализ работы всего никель-железного аккумулятора.
4. Разработка НЖ-аккумулятора с повышенными удельными электрическими характеристиками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Разработка никель-железных аккумуляторов с повышенными удельными характеристиками"
5. ВЫ ВОДЫ
1. Разработана математическая модель пористого железного электрода, учитывающая изменение поляризации электрода, распределение тока, концентрации электролита, удельной поверхности и пористости по толщине электрода в процессе разряда. Расчетные поляризационные зависимости показали хорошую сходимость с экспериментальными кривыми.
2. На основе предложенной модели определены причины плохой работоспособности железного электрода при различных условиях эксплуатации. Показано, что при малых разрядных токах причиной низкого коэффициента использования является образование на частицах активного вещества пассивирующих оксидных пленок, снижающих проводимость активной массы. При больших разрядных токах определяющую роль на отдаваемую емкость оказывает величина электрохимически активной поверхности и концентрационные изменения в порах электрода.
3. Показано, что введение сажи в активную массу отрицательного электрода повышает его электрохимические характеристики за счет создания более разветвленного электропроводящего каркаса. Для увеличения емкости при больших разрядных токах рекомендовано в состав активной массы вводить улучшающие добавки на основе соединений свинца и а-оксинафтойной кислоты.
4. Определен механизм действия указанных активирующих добавок, заключающийся в повышении перенапряжения выделения водорода и развитии поверхности активного вещества в присутствии рекомендованной комплексной активирующей добавки.
5. Разработана модель разряда оксидноникелевого электрода, учитывающая распределение степени окисленности активного вещество по глубине зерна и концентрационные изменения в порах электрода.
6. На основе предложенных моделей разряда положительного и отрицательного электродов создана модель никель-железного аккумулятора, позволяющая оптимизировать конструкцию вновь создаваемых никель-железных источников тока.
7. Разработаны никель-железные аккумуляторы с электродами прессованной конструкции. Определены их электрические характеристики. Показано, что удельная энергия таких малогабаритных источников тока может достигать 33+35Втч/кг.