автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Гидрометаллургическая переработка положительных электродов никель-железных аккумуляторов

кандидата технических наук
Красовицкая, Ольга Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Гидрометаллургическая переработка положительных электродов никель-железных аккумуляторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красовицкая, Ольга Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Устройство и принцип работы никель-железных аккумуляторов.

1.2. Переработка никельсодержащего вторичного сырья.

1.2.1. Пирометаллургическая переработка.

1.2.2. Гидрометаллураическая переработка.

1.3. Комплексообразование никеля в аммиачных средах.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

2. Методика эксперимента.

2.1. Материалы и аппаратура.

2.2. Аналитические методики.

2.2.1. Обзор методов определения никеля и железа.

2.2.2. Методика определения никеля и железа в активной электродной массе никель-железноао аккумулятора и аммиачных растворах выщелачивания.L.V.л-. :.

2.3. Методика выщелачивания никеля из активной массы никель-железного аккумулятора в аммиачных растворах.

2.4. Методика электрохимических измерений.

2.4.1. Снятие поляризационных кривых.

2.4.2. Измерение кислотности растворов.

2.4.3. Электрохимическое осаждение никеля.

3. Расчеты равновесий в системах никель- аммиак- вода- соли аммония.

3.1. Буферные свойства аммиачных растворов.

3.2. Влияние температуры и концентрации лиганда на комплексообразование никеля в аммиачной среде.

3.3. Термодинамическая оценка процесса растворения гидроксида никеля в аммиачных растворах.

4. Характеристика исходного сырья.

5. Аммиачное выщелачивание отработанной активной массы положительных электродов НЖ - аккумулятора.

5.1. Влияние состава растворов и температуры на эффективность выщелачивания.

5.2. Кинетика выщелачивания никеля из отработанных электродов НЖ-аккумуляторов в аммиачных растворах.

6. Основные направления утилизации аммиачных растворов выщелачивания отработанных положительных электродов никель-железных аккумуляторов.

6.1. Электроосаждение из растворов.

6.2. Осаждение гидроксида никеля из аммиачных растворов выщелачивания.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Красовицкая, Ольга Александровна

Актуальность темы. Вторичное использование никеля во всем мире традиционно актуально как с экономической, так и с природоохранной точек зрения, В России одним из распространенных видов никельсодержащего вторичного сырья являются отработанные положительные электроды никель-железных аккумуляторов, перерабатываемые вместе с рудным сырьем пирометаллургическими способами на предприятиях никелевой промышленности. Такой подход не учитывает особенностей данного сырья, представляющего собой материал с довольно большим содержанием никеля и малым количеством примесей, и по этой причине неизбежно сопряжен как с потерями материала, так и с ограничением возможностей его дальнейшего применения из-за недостаточной чистоты процесса. В настоящее время предпочтение отдается гидрометаллургическим способам извлечения никеля благодаря их селективности, высокому выходу, экологичности и небольшим удельным затратам. Поскольку подобных способов утилизации отработанных электродов НЖ-аккумуляторов в литературе не описано, их разработка и применение остаются актуальной задачей.

Состояние вопроса. За последнее десятилетие в мире существенно обострилась проблема ресурсосбережения цветных металлов. Ограничение объемов прироста производства первичных цветных металлов заставляет их основных потребителей (например, производителей нержавеющей стали) обращаться к альтернативным источникам сырья. Объем производства некоторых вторичных цветных металлов (Си, РЬ) в Западной Европе и США уже в начале девяностых годов превысил половину от их общего потребления. Кроме экономических, существенны и экологические аспекты указанной проблемы: только в Европе с отработанными бытовыми батарейками и аккумуляторами ежегодно выводится из оборота десятки тонн никеля, меди, кадмия, ртути. Подобные отходы, даже при условии отделения их от прочих бытовых отходов, образуют значительные отвалы, хранение которых сопряжено с существенными затратами на охрану окружающей среды. Поэтому актуальность проблемы переработки вторичного сырья, содержащего цветные металлы, в последние годы существенно возросла. Сказанное в полной мере относится к промышленному обороту никеля и его соединений, широко используемых в производстве электродных масс источников тока, в гальваническом производстве, химической промышленности, металлургии и т.д.

В настоящее время щелочные ламельные аккумуляторы занимают второе место среди вторичных источников тока по масштабам промышленного производства, уступая лишь свинцовым аккумуляторам. За рубежом преобладают никель-кадмиевые, в нашей стране- никель-железные (НЖ) аккумуляторы. Примерное содержание никеля в отработанных аккумуляторах составляет 8-10% от массы аккумулятора. По содержанию никеля наибольший интерес представляют положительные электроды, содержащие (% масс.): 2225 М; 32-37 Яе; 8-10 С; 0.04-0.07 Э; 0.01-0.02 Р; 0.04-0.06 Си; 0.11-0.15 Бп, а также остаточные количества соды и щелочи. Никель в электродных массах присутствует в виде гидроксидов Ы|(ОН)2, МООН, железо - в виде Ре, Ре(ОН)2, Ре(ОН)3.

Отработанные аккумуляторы вручную сортируют по типоразмерам, затем механически разделяют на составные части. Стальные корпуса аккумуляторов пакетируют и отправляют на переплав предприятиям черной металлургии, блоки положительных и отрицательных электродов направляют на пакетирование с кусковым ломом и отходами. Широко применяемая ранее практика пирометаллургических переделов такого сырья на предприятиях цветной металлургии позволяла обрабатывать его в больших объемах совместно с другими видами никельсодержащих отходов. Основными продуктами пирометаллургической переработки являются ферроникель, огневой никель и анодный никель. На Режском никелевом заводе технологический цикл производства ферроникеля из лома анодных пластин НЖ аккумуляторов был постепенно переориентирован на вовлечение в процесс других видов никельсодержащего сырья (лом и отходы легированных сталей, шламы, катализаторы, блоки аккумуляторов и т.п.). По-видимому, дифференциация пирометаллургических схем переработки по отдельным видам вторичного сырья оказывается экономически нецелесообразной.

С другой стороны, отработанные электродные массы представляют собой сырье с довольно большим содержанием никеля по отношению к остальным примесям. В этом случае оправдано применение способов переработки, направленных на максимум селективности и эффективности извлечения никеля. Кроме того, при выборе способа переработки необходимо учитывать и степень экологической опасности сырья и самой технологии его утилизации. С учетом указанных факторов более предпочтительны гидрометаллургические способы переработки, основанные на сочетании таких процедур, как выщелачивание, осаждение, ионнообменные реакции, жидкостная экстракция, дистилляция, электрохимическое разделение и т.д. По сравнению с пирометаллургическими, гидрометаллургические способы переработки никельсодержащего сырья перспективны в силу нескольких обстоятельств:

• в некоторых случаях возможно совмещение процессов разделения и извлечения металлов в одной стадии, что заметно упрощает процесс пераработки и повышает его эффективность;

• довольно простые реагенты и простота используемого оборудования обеспечивают экологичность самой методики и снижение техногенного воздействия на окружающую среду, связанного с накоплением отходов цветных металлов;

• относительно низкие удельные энергозатраты, высокая селективность гидрометаллургических схем в сочетании с их избирательностью применительно к конкретным видам вторичного сырья позволяют применять такие схемы в небольших масштабах.

Необходимо отметить, что подобные технологии пока нашли применение лишь в лабораторных либо в полупромышленных вариантах. Гидрометаллургических способов переработки положительных пластин НЖ-аккумуляторов в литературе не описано.

В процессах переработки вторичного никельсодержащего сырья активно используется аммиачное выщелачивание, первоначально предложенное в качестве основы методов извлечения никеля из некоторых видов руд. Подобный подход применительно к переработке положительных электродов никель-железных аккумуляторов обладает рядом достоинств. Во-первых, отпадает необходимость предварительной разборки ламелей- неотъемлемой стадии всех существующих схем пеработки электродного вторичного сырья. Далее, процесс связывания никеля в комплекс протекает при сильнощелочных значениях рН, что позволяет одновременно удалять из раствора железо- одну из самых трудно отделяемых примесей в никеле. С другой стороны, конечным продуктом такой переработки могут быть как гидроксид, так и различные соли никеля, в зависимости от состава выщелачивающего раствора и метода обработки полученного фильтрата. Наконец, аммиачное выщелачивание б сопряжено с относительно невысокими затратами, в том числе на защиту окружающей среды, и поэтому может быть использовано на малых предприятиях.

Целью работы является разработка концепции гидрометаллургической переработки положительных электродов никель-железных аккумуляторов на основе экспериментального изучения процессов аммиачного выщелачивания никеля и дальнейшей утилизации полученных растворов.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- выбрать и отработать методику экспресс-диагностики содержания никеля и железа в используемом вторичном сырье и промежуточных продуктах его переработки;

- основываясь на литературных данных, провести расчеты, демонстрирующие влияние основных параметров (состава и температуры растворов) на выход выщелачивания, и оценить оптимальные диапазоны изменения этих параметров;

- экспериментально изучить закономерности выщелачивания никеля в различных условиях, включая исследования кинетики процесса для выяснения его предпочтительного механизма;

- экспериментально изучить пути дальнейшей переработки растворов выщелачивания (электролиз никеля, осаждение гидроксида никеля и кристаллизацию солей никеля) и оценить возможности использования полученных результатов в новых или существующих схемах утилизации лома никель-железных аккумуляторов.

Объектами исследования в данной работе являются:

- активная масса отработанных положительных электродов никель-железных тяговых аккумуляторов;

- аммиачные растворы выщелачивания никеля;

- никельсодержащие продукты утилизации указанных растворов.

Методы исследований обеспечивают получение информации о содержании железа и никеля в промежуточных растворах переработки, о кинетике выщелачивания никеля и закономерностях дальнейшей утилизации полученных растворов, а также о свойствах твердых фаз, являющимися исходными объектами и конечными продуктами переработки. В работе использованы:

- спектрофотометрия видимого диапазона спектра;

- рентгеновская дифрактометрия;

- термогравиметрия;

- сканирующая электронная микроскопия;

- микро-рентгеноспектральный анализ;

- анализ распределения частиц по размерам.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые аммиачное выщелачивание использовано в целях извлечения никеля из электродных масс НЖ-аккумуляторов без предварительной разборки ламелей и экспериментально исследована кинетика указанного процесса. На основе полученных данных определены диапазоны оптимальных значений технологических параметров его проведения, обеспечивающие извлечение никеля из исходного объекта на уровне 96-99%. В работе впервые опробована возможность получения сферического гидроксида никеля из аммиачных растворов выщелачивания, являющихся промежуточными продуктами переработки вторичного никельсодержащего сырья, и изучены свойства полученного этим способом материала. Суммарным результатом работы является качественно новая стадия извлечения никеля из положительных электродов НЖ-аккумуляторов, предложенная к апробации в существующих схемах их переработки.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее результатов для оптимизации предложенной стадии извлечения никеля из положительных электродов применительно к реальным схемам их переработки в масштабах небольших предприятий. При дальнейший отработке перспективных способов утилизации растворов выщелачивания возможно их применение для производства чистых солей никеля и сферического гидроксида никеля.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментального исследования свойств активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов;

- результаты экспериментального исследования процесса выщелачивания никеля из активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов;

- результаты исследования свойств гидроксида никеля, полученного в процессе утилизации аммиачных растворов выщелачивания.

- разработанная концепция переработки активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов, включающая в себя процессы выщелачивания никеля в аммиачных растворах и пути их дальнейшей утилизации.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на:

- конференции «Металлургическая технология и экология» РЭСТЕК «Металургия-99», г. Санкт-Петербург, 9-12 ноября 1999 г.

- IV Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах», г. Санкт-Петербург, 8-9 июня 2000 г.

- Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы и пути их решения в XXI веке: образование, наука, техника», г. Санкт-Петербург, 10-12 октября 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья и тезисы 3 докладов, 3 статьи приняты к публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах, содержит 50 рисунков и 17 таблиц. Список литературы состоит из 96 наименований.

Заключение диссертация на тему "Гидрометаллургическая переработка положительных электродов никель-железных аккумуляторов"

Заключение

Основываясь на полученных в данной работе результатах, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. На основе анализа существующих аналитических методик для экспресс-диагностики содержания никеля и железа в используемом вторичном сырье и промежуточных продуктах его переработки выбрана спектрофотометрия видимого диапазона спектра. Методики определения отработаны в следующих вариантах: a) определение малых концентраций Ni (следы в исходном сырье, остатках после выщелачивания и т.д) в кислых средах на длине волны «400 нм в присутствии ионов железа (III) с их предварительным маскированием фторид-ионами; b) раздельное определение больших концентраций Ni (исходная активная масса отработанных положительных электродов) в кислых средах на длине волны 720 нм и Fe -в щелочных средах с сульфосалициловой кислотой- на длине волны 420 нм. c) определение Ni в аммиачных растворах выщелачивания на длине волны 585 нм. d) относительная ошибка вычисления концентраций определялась приборной погрешностью измерения пропускания и не превышала 1,5% при строгом соблюдении условий разработанной методики.

2. На основе имеющихся в литературе термодинамических данных проведен расчет равновесий в системах никель-аммиак-вода-соли аммония в предположении, что исходной никельсодержащей формой является его гидроксид (II). a) Рассчитаны равновесные значения рН и буферной емкости растворов, содержащих аммиак и соли аммония:

• значения рН в областях его стабильности уменьшаются в ряду карбонат рН=(9,3+9,8) ~> одноосновные соли рН=(9+9,5) сульфат аммония рН=(8,8+9,3).

• общей закономерностью является более быстрый спад буферной емкости от ее максимума в сторону уменьшения концентрации соли. b) Рассчитаны зависимости доли катионнох форм никеля и среднего числа лигандов аммиачных комплексов никеля в зависимости от температуры и концентрации свободного аммиака в растворе.

• влияние температуры на комплексооб разование никеля

137 выражено лишь в области малых концентраций аммиака, поэтому учет этого влияния для качественного описания аммиачной системы выщелачивания нецелесообразен.

• при среднем числе лигандов в аммиачных комплексах никеля, равном 4, в растворе практически отсутствуют катионы а следовательно, существуют благоприятные условия для растворения его гидроксида никеля (II). с) Рассчитаны равновесные значения извлечения № в аммиачных растворах при различных соотношениях концентраций основания и соли:

• величина извлечения № в растворах выщелачивания, содержащих аммиак и соли аммония, критическим образом зависит от концентрации соли в нем, и незначительно - от концентрации основания при данной концентрации соли;

• при одинаковых соотношениях концентраций соли и основания максимальное извлечение N1 в аммиачный раствор возрастает в ряду одноосновная соль (хлорид или нитрат аммония)^ карбонат аммония -> сульфат аммония.

• наиболее пред почтительной системой для аммиачного выщелачивания N1 из №(ОН)2 (в расчете на 1 моль/л) является смесь МН4ОН : (1МН4)2304 в соотношении (1,5ч-2): 1, обеспечивающем максимум буферной емкости и стабильность поддержания рН на уровне 9,9-10,2.

3. Проведено исследование свойств исходной активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов: a) преобладающей кристаллической фазой в исходной активной массе является гексагональный №(ОН)2, при малом количестве сопутствующего графита и остаточных фаз РеООН и р- РеООН, b) содержание никеля и железа в активной массе ламели составляет соответственно 40-43% и 0,3-07%, что создает благоприятные условия для отделения железа в виде малорастворимого гидроксида аммиачным выщелачиванием; c) ввиду малого содержания карбонатов в активной массе никелевой ламели специально удалять из нее указанные вещества перед дальнейшей переработкой нецелесообразно.

4. Экспериментально изучены закономерности выщелачивания никеля из активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов в аммиачных растворах:

• общая эффективность извлечения N1 при выщелачивании активной массы при температурах 20-80°С в растворах чистого аммиака концентрацией 1-4 моль/л мала;

• растворы, содержащие аммиак и соли аммония, эффективно выщелачивают № из активной массы, как предварительно выделенной из ламелей, так и находящейся в их фрагментах. Оптимальными для общей концентрации никеля в системе 8 г/л являются растворы выщелачивания, содержащие некоторый избыток основания по отношению к соли при сохранении их суммарной концентрации 3-3,5 моль/л.

• Анионный состав аммиачных растворов выщелачивания принципиально не влияет на характер и эффективность извлечения никеля из активной массы и фрагментов ламелей.

• На начальном этапе (и особенно при температурах ниже 50°С) процесс протекает в смешанном диффузионно-кинетическом режиме, а затем имеет тенденцию к переходу в диффузионную область.

• Оптимальное время выщелачивания с точки зрения технологичности процесса при температурах 70+80°С составляет 10+20 минут для выщелачивания из активной массы около и 1+2 часа - из фрагментов ламелей. При этом извлечение никеля в раствор достигает 96-99%.

• Модель выщелачивания, лимитируемого внешней диффузией, удовлетворительно описывает кинетику извлечения никеля из активной массы, а также из фрагментов ламелей отработанных положительных электродов НЖ -аккумуляторов, за исключением начального участка кривых.

• Одним из основных условий поддержания высокой воспроизводимости выхода процесса при переходе к большим масштабам его проведения является обеспечение эффективного перемешивания в аппарате выщелачивания.

5. Исследованы два перспективных способа утилизации аммиачных растворов выщелачивания - электролиз N1 и осаждение М1(ОН)2: а) сняты катодные поляризационные кривые на титановом электроде в электролитах состава: (1) 1 М ЫН4С1 + 2 М ЫН4ОН +

4.2 г/л №; (2)-1 М ([ЧН^ЭО« + 1.5 М ЫН4ОН + 4.9 г/л №

• процесс активного электроосаждения никеля на титановом электроде начинается при потенциалах < -1 В.

• при плотностях тока 100 мА/см2 в обоих электролитах получены мелкодисперсные порошки никеля, при этом выход по току и извлечение никеля составляли в среднем

139 соответственно 28% и 55% в электролитах с хлоридом, 45% и 56%- в электролитах с сульфатом аммония.

• полученные результаты показывают ц ел есообразность дальнейшей оптимизации методики электрохимического извлечения никеля из растворов выщелачивания с целью повышения выхода по току и извлечения никеля.

Ь) Гидроксид никеля (II) получен из аммиачных растворов выщелачивания, содержащих сульфат-, хлорид- и нитрат-ионы, с использованием ЫаОН в качестве осадителя:

• установлено, что оптимальным режимом получения №(ОН)2 с точки зрения фильтруемости и однородности осадков является соотношение щелочи и аммиачного раствора 1:5, одновременно добавляемых в реакционный объем при постоянном перемешивании.

• осадки N¡(01-1)2, полученные из сульфатно-аммиачных растворов в оптимальных условиях, по результатам комплексных исследований представляют собой дисперсную кристаллическую систему частиц, имеющих близкую к сферической форму с преобладающим размером 5-20 мкм;

• такие осадки содержат малое количество основных примесей, при этом как основные элементы, так и следы примесей равномерно распределены по объему частиц. В связи с малой концентрацией основных примесей в полученном гидроксиде никеля он может быть использован для дальнейшего получения солей никеля;

• электрохимические свойства электродов, изготовленных на основе полученного гидроксида никеля, по удельным характеристикам разряда сравнимы с промышленными образцами, однако требуется дальнейшая оптимизация процесса осаждения с целью увеличения плотности осадков.

Таким образом, в данной работе на основе анализа существующих технологий переработки никельсодержащего сырья разработана и экспериментально проверена новая концепция переработки отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов, включающая в себя процессы выщелачивания никеля в аммиачных растворах и их дальнейшей утилизации. Данная концепция предложена к апробации в качестве стадии одной из существующих схем переработки НЖ-аккумуляторов.