автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Тепловой разгон в щелочных аккумуляторах: закономерности и технологические рекомендации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галушкина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Тепловой разгон.И
1.2 Тепловой разгон в никель-кадмиевых аккумуляторах.
1.3 Тепловой разгон в никель-металлогидридных и никель-водородных аккумуляторах.
1.4 Тепловой разгон в свинцово-кислотных аккумуляторах.
1.5 Тепловой разгон в литиевых, литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторах.
1.6 Накопители водорода.
1.7 Гидриды. 1.8 Углеродные накопители водорода.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РАЗГОНА В НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРАХ.
2.1 Введение.
2.2 Методика эксперимента.
2.3 Экспериментальная установка.
2.4 Никель-кадмиевые аккумуляторы с плотной упаковкой
Ф электродов и тонкими сепараторами.
2.4.1 Изменение параметров аккумуляторов в процессе теплового разгона.
• 2.4.2 Газовыделение в процессе теплового разгона.
2.4.3 Анализ газа, полученного в результате теплового разгона.
2.4.4 Методика эксперимента.
2.4.5 Анализ выделившихся газов.
2.5 Никель-кадмиевые ламельные аккумуляторы, а также с плотной упаковкой электродов и толстыми сепараторами.
2.6 Визуальные последствия теплового разгона.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАКОПЛЕНИЯ ГАЗА
В ЭЛЕКТРОДАХ ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ.
3.1 Экспериментальная установка.
3.2 Методика анализа выделившегося газа.
3.3 Исследование наличия водорода в электродах никель-кадмиевых аккумуляторов.,.
3.4 Анализ газа, полученного в результате термического разложения электродов.
3.5 Исследование скорости газовыделения из электродов никель-кадмиевых аккумуляторов при различных температурах.
3.6 Процессы релаксации при газовыделении из электродов никель-кадмиевых аккумуляторов.
3.7 Исследование содержания водорода в электродах никель-кадмиевых аккумуляторов в зависимости от срока их эксплуатации.
3.8 Исследование накопления газа в никель-железных аккумуляторах.
4. МЕХАНИЗМ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РАЗГОНА.
4.1 Анализ экспериментальных данных.
4.2 Анализ формы существования водорода в электродах никель-кадмиевых аккумуляторов.
4.3 Экспериментальная проверка накопления водорода в гидроксидах никеля.
4.3.1 Методика эксперимента.
4.3.2 Результаты экспериментальных исследований.
4.4 Экспериментальная проверка накопления водорода в никелевой матрице оксидно-никелевого электрода.
4.4.1 Методика эксперимента.
4.4.2 Результаты экспериментальных исследований.
4.5 Химическое травление никелевой матрицы оксидно-никелевого электрода.
4.6 Энергетический баланс процесса теплового разгона.
4.7 Возможный механизм процесса теплового разгона.
4.8 Структурное моделирование теплового разгона.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Галушкина, Наталья Николаевна
Химические источники тока (ХИТ) являются основными источниками питания в автономных, переносных, резервных и т.д. электротехнических и радиоэлектронных устройствах как бытового, так и специального назначения. Однако до сих пор многие явления в ХИТ и вопросы их оптимальной эксплуатации изучены недостаточно. К ним, в первую очередь, можно отнести процесс теплового разгона. Явление теплового разгона довольно часто встречается в никель-кадмиевых батареях, стоящих в буферном режиме в современных самолетах, тем не менее, его природа до сих пор изучена недостаточно. Особенно высока вероятность появления теплового разгона в батареях с длительным сроком эксплуатации. В случае теплового разгона батарея может разогреться, закоротить систему электропитания, что, в свою очередь, часто приводит к выходу из строя различных блоков самолета. В связи с этим, тепловой разгон аккумуляторов в авиации создает аварийные ситуации различной степени сложности, а, по мнению многих специалистов, обслуживающих самолеты, является причиной ряда катастроф. Данное явление исследовалось в лаборатории "Нестационарного электролиза" под руководством профессоров Кукоза Ф.И. и Кудрявцева Ю.Д., а также упоминалось и обсуждалось в работах профессора Теньковцева В. В. Однако до сих пор не ясны причины и источники такого мощного выделения энергии в результате теплового разгона, которое сопровождается резким повышением температуры внутри ХИТ до больших значений, что, в свою очередь, приводит к прогоранию сепаратора между пластинами и вскипанию электролита. Также нет детальных исследований состава газовой смеси, выделяющейся при тепловом разгоне. Не очень ясны причины и условия, приводящие к тепловому разгону, за исключением только того, что он происходит, как правило, в аккумуляторах с большим сроком эксплуатации в условиях длительного перезаряда. Практически отсутствуют попытки математического моделирования этого процесса. Недостаточная изученность теплового разгона не позволяет надежно предсказать его возникновение, или, по крайней мере, оценить предрасположенность различных аккумуляторов к этому явлению, а, следовательно, в настоящее время невозможно эффективно предотвращать его опасные последствия. Кардинальное решение обозначенной проблемы возможно только при детальном изучении этого явления и построении надежной практической модели процесса теплового разгона.
Изучение явления теплового разгона в никель-кадмиевых аккумуляторах является актуальным для обеспечения безопасной и надежной работы ХИТ в различных электротехнических и радиоэлектронных устройствах.
Цель работы;
- исследовать явление теплового разгона в никель-кадмиевых и никель-железных аккумуляторах при различных режимах заряда;
- вскрыть механизм накопления водорода в электродах щелочных аккумуляторов;
- установить форму существования водорода в электродах щелочных аккумуляторов;
- выявить механизм теплового разгона в никель-кадмиевых аккумуляторах;
- построить надежную, с практической точки зрения, математическую модель теплового разгона;
- дать практические рекомендации по предотвращению теплового разгона в щелочных аккумуляторах.
Для достижения поставленной цели требовалось:
- произвести статистические исследования возникновения тепловых разгонов в щелочных аккумуляторах различных типов;
- изучить причины и условия, при которых никель-кадмиевые аккумуляторы идут на тепловой разгон;
- выполнить анализ состава газовой смеси, накапливаемой в кадмиевом, оксидно-никелевом и железном электродах;
- изучить динамику выделения газов из электродов щелочных аккумуляторов при различных температурах;
- изучить изменение количества водорода в электродах щелочных аккумуляторов в зависимости от срока эксплуатации;
- изучить изменения в активной массе и металлической матрице в процессе эксплуатации аккумулятора;
- произвести визуальный анализ и оценку последствий теплового разгона;
- произвести анализ полученных экспериментальных результатов с целью вскрытия: механизма запуска теплового разгона, механизма процесса теплового разгона, источников выделения энергии при тепловом разгоне;
- разработать математическую модель теплового разгона.
Научная новизна работы. Экспериментально доказано, что в процессе теплового разгона из различных типов никель-кадмиевых аккумуляторов выделяется парогазовая смесь: количество пара в ней определяется количеством электролита в аккумуляторе; оставшийся газ на 85-95% состоит из водорода, на 5-14% из кислорода и менее 1% прочих газов. Причем количество выделившегося водорода из негерметичных аккумуляторов больше, чем его содержится во всем электролите, если его разложить на водород и кислород.
Термическим разложением электродов никель-кадмиевых аккумуляторов с длительным сроком эксплуатации показано, что выделившийся из них газ в среднем на 99% состоит из водорода, 0,7% кислорода и 0,3% прочих газов. Таким образом, в никель-кадмиевых аккумуляторах с длительным сроком эксплуатации содержится большое количество водорода. Например, в аккумуляторах НКБН-25-УЗ, используемых в авиации со сроком эксплуатации более 5 лет, содержится примерно 805 л водорода.
Термическим разложением электродов никель-кадмиевых аккумуляторов с различными сроками эксплуатации показано, что водород накапливается в электродах в процессе их эксплуатации. Причем в электродах новых аккумуляторов водород отсутствует.
Экспериментально доказано, что водород накапливается внутри металлической никелевой матрицы оксидно-никелевого электрода в виде металлогид-ридов.
С помощью анализа энергетического баланса теплового разгона доказано, что основным источником энергии, выделяемой в результате теплового разгона, является мощная экзотермическая реакция, а не внешнее зарядное устройство или электрическая энергия, накопленная в аккумуляторе.
Предложен возможный механизм теплового разгона, соответствующий полученным экспериментальным данным.
Практическая ценность работы. Экспериментальные исследования показали, что тепловой разгон приводит к двум опасным последствиям для любых устройств, содержащих аккумуляторы, а именно: к короткому замыканию электропроводки вследствие прогорания сепаратора и к выделению большого количества водорода, который может привести к образованию гремучей смеси и к взрыву. Это особенно опасно для самолетов и устройств, в которых аккумуляторные батареи находятся в замкнутых помещениях.
Предложены возможные конструктивные изменения в аккумуляторах, исключающие возможность возникновения теплового разгона, а также режимы заряда переменным асимметричным током, препятствующие накоплению водорода в пластинах никель-кадмиевых аккумуляторов и процессу дендритообразования на кадмиевом электроде и тем самым исключающие причины возникновения теплового разгона.
Производственные испытания данных режимов в ЗАО "Гуковуголь" и ООО ЦОФ "Шолоховская" для аккумуляторов ЗШКНП-10М показали, что газовыделение сокращается в среднем в 45-50 раз, срок службы увеличивается в 1,5-2 раза. Экономический эффект от внедрения: 4,5 млн. руб. и 2 млн. руб. в год.
Предложен способ анализа никель-кадмиевых аккумуляторов на предрасположенность к тепловому разгону (заявка 2005141271 РФ). Результаты помещены в заключительный отчет научно-исследовательской работы "Разработка и исследование элементов радиотехнических систем и средств сервиса", № ГР 01.200.116399, Инв. № 02.20.0504403.
На защиту выносятся:
- результаты измерений параметров для различных типов никель-кадмиевых аккумуляторов в процессе их теплового разгона;
- результаты качественного и количественного анализа парогазовой смеси, выделившейся при тепловом разгоне;
- механизм накопления водорода в оксидно-никелевых, кадмиевых и железных электродах щелочных аккумуляторов в процессе их эксплуатации;
- экспериментальные доказательства формы существования водорода в электродах щелочных аккумуляторов;
- результаты анализа энергетического баланса теплового разгона;
- практические рекомендации по предотвращению теплового разгона в никель-кадмиевых аккумуляторах.
Апробация работы. Материалы, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах: IV Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике", 2004 г., Пенза; I Всероссийской научно-технической конференции "Современные промышленные технологии", 2004 г., Нижний Новгород; Всероссийской научно-технической конференции "Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых", 2005 г., Самара; VI Международной научно-практической конференции "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики", 2005 г., Новочеркасск; Международной научно-практической конференции "Информационные технологии в науке и образовании", 2005 г., Шахты; XIII Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", 2005 г., Нижний Новгород; конференции «Современные проблемы науки и образования»,
2004 г., Москва; конференции «Конференция по энергетике и управлению переработки отходов», 2005 г., Москва; XIII Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы математики и естествознания", 2005 г., Нижний Новгород; IV Всероссийской научно-технической конференции "Современные промышленные технологии", 2005 г., Нижний Новгород; XVI Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве", 2005 г., Нижний Новгород; VI Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии», 2005 г., Новочеркасск; Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации",
2005 г., Новосибирск; XII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика",
2006 г., Москва; IV Общероссийской конференции с международным участием "Новейшие технологические решения и оборудование", 2006 г., Москва.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в монографии и 43 научных статьях и докладах, включая 12 статей в центральной печати, а также заявку на изобретение.
Объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 стр. текста (без приложений); содержит 25 рисунков, 24 таблицы. Список литературы содержит 221 наименование. Приложены акты внедрения.
Заключение диссертация на тему "Тепловой разгон в щелочных аккумуляторах: закономерности и технологические рекомендации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате циклирования никель-кадмиевых аккумуляторов НКБН-25-УЗ, НКБН-40-УЗ, НКГ-8К, НКГ-50СА установлено:
1.1. Тепловой разгон щелочных аккумуляторов - явление редкое. Из 2560 выполненных зарядно-разрядных циклов тепловой разгон наблюдался в 8 случаях.
1.2. Во всех случаях теплового разгона аккумуляторы имели сроки эксплуатации, как правило, больше пяти лет при гарантийном сроке службы в три года. Таким образом, вероятность появления теплового разгона увеличивается с ростом срока эксплуатации батарей.
1.3. Во всех случаях наблюдения теплового разгона заряд аккумуляторов выполнялся при напряжениях (1,87 В, и 2,2 В), что значительно превышает среднее напряжение эксплуатации данных аккумуляторов на объекте (1,351,5 В). Таким образом, вероятность возникновения теплового разгона повышается с ростом напряжения заряда аккумуляторов.
1.4. В процессе теплового разгона ток заряда резко возрастает до очень больших значений 6Q-14Q (Q - номинальная емкость аккумулятора), а затем резко падает, вследствие выкипания электролита и, следовательно, возрастания внутреннего сопротивления аккумулятора.
1.5. Процесс теплового разгона может возникать неоднократно и спонтанно в течение одного заряда, при этом ток заряда то возрастает, то убывает. Всплеск тока, соответствующий первому тепловому разгону, значительно больше всплесков, соответствующих последующим тепловым разгонам. Это можно объяснить тем, что при первом запуске теплового разгона электролит из-за большой температуры практически полностью испаряется из аккумулятора, оставаясь, только в порах сепаратора и электродов.
1.6. В случае циклирования никель-кадмиевых аккумуляторов с ламель-ными электродами ЗШНК-10-05, КН-10 и с электродами в толстых сепараторах ЗШКНП-10М-05 и 2КНБ-2 тепловой разгон не наблюдался, хотя было выполнено 2500 зарядно-разрядных циклов. Это подтверждает предположение о ма-ловероятности или невозможности возникновения теплового разгона в аккумуляторах данных конструкций.
2. Результаты теплового разгона никель-кадмиевых аккумуляторов НКБН-25-УЗ, НКБН-40-УЗ, НКГ-8К, НКГ-50СА следующие:
2.1. Из аккумуляторов выделяется большое количество газовой смеси, состоящей на 70-77 % из газа, на 23-30 % из водяного пара.
2.2. Состав газа: водорода 85-95 %, кислорода 4,5-14 %, прочих газов менее одного процента.
2.3. В результате теплового разгона сепаратор прогорает в отдельных местах. Места прогорания сепаратора имеют вид правильных кругов различного диаметра, расположенных по поверхности электродов случайным образом. Тепловой разгон - явление локальное.
3. Термическим разложением электродов показано, что в электродах аккумуляторов еще до теплового разгона присутствует очень большое количество водорода. В аккумуляторе НКБН-25-УЗ - примерно, 805 л водорода. В аккумуляторе НК-125 - 4810 л водорода. В батарее ЗШКНП-10-05 - 310 л в одном аккумуляторе. В аккумуляторе ТЖН-250-У2 - 10500 л водорода. Газовая смесь, выделяющаяся в результате термического разложения как кадмиевого, так и оксидно-никелевого электродов, состоит, в среднем, на 99 % из водорода, на 0,7% из кислорода и на 0,3 % из прочих газов. С ростом температуры разложения скорость газовыделения возрастает.
4. Термическим разложением электродов аккумуляторов с разным сроком эксплуатации показано, что водород накапливается в оксидно-никелевом и кадмиевом электродах по мере эксплуатации аккумуляторов.
5. Растворением гидроксидов никеля оксидно-никелевого электрода в серной кислоте с образованием растворимой соли показано, что в активном веществе оксидно-никелевого электрода нет водорода ни в связанном, ни в ин-теркалированном виде.
6. Электрохимическим и химическим травлением никелевой матрицы оксидно-никелевого электрода аккумулятора НКБН-25-УЗ показано, что он состоит из двух фаз - металлического никеля и металлогидрида никеля, находящихся примерно в равных весовых долях. Таким образом, водород накапливается в матрице оксидно-никелевого электрода в виде металлогидрида. Полученный металлогидрид никеля - прочное соединение, не разлагающееся в соляной кислоте и не подверженное электрохимическому растворению. Он имеет вид мелких кристаллов серого цвета с металлическим блеском.
7. Проанализирован энергетический баланс теплового разгона и установлено, что тепловой разгон сопровождается мощной экзотермической реакцией с большим выделением тепла. Предложен возможный механизм теплового разгона, удовлетворяющий полученным экспериментальным данным.
8. Разработаны практические рекомендации, позволяющие элиминировать тепловой разгон во время эксплуатации аккумуляторов. Они касаются как конструктивных изменений в аккумуляторах (металлизация электродов, использование металлизированных промежуточных сепараторов и т.д.), так и режимов эксплуатации аккумуляторов (применение асимметричного тока в процессе эксплуатации аккумуляторов и т.д.).
9. На основании разработанных практических рекомендаций предложены режимы заряда щелочных аккумуляторов переменным асимметричным током. Производственные испытания данных режимов в ЗАО "Гуковуголь" и ООО ЦОФ "Шолоховская" для аккумуляторов ЗШКНП-ЮМ показали, что газовыделение сокращается в среднем в 45-50 раз, срок службы увеличивается в 1,5-2 раза. Экономический эффект от внедрения: 4,5 млн. руб. и 2 млн. руб. в год.