автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Нестационарные процессы в щелочных аккумуляторах

кандидата технических наук
Галушкин, Дмитрий Николаевич
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Нестационарные процессы в щелочных аккумуляторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галушкин, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Щелочные аккумуляторы.

1.2 Никелевый электрод.

1.3 Кадмиевый электрод.

1.4 Железный электрод.

1.5 Цинковый электрод.

1.6 Моделирование нестационарных процессов в щелочных аккумуляторах.

1.7 Постановка задач научных исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОГО РАЗГОНА

В ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРАХ.

2.1 Введение.

2.2 Анализ эксплуатации аккумуляторов различных типов на предприятиях Ростовской области.

2.2.1 Анализ эксплуатации свинцовых (кислотных) аккумуляторов.

2.2.2 Анализ эксплуатации ламельных никель-железных и никель-кадмиевых аккумуляторов.

2.2.3 Анализ эксплуатации шахтерских НК аккумуляторных батарей.

2.2.4 Анализ эксплуатации авиационных НК аккумуляторных батарей.

2.3 Экспериментальное исследование процесса теплового разгона в никель-кадмиевых аккумуляторах типа НКБН-25-УЗ.

2.3.1 Методика эксперимента.

2.3.2 Экспериментальная установка.

2.3.3 Анализ полученных результатов.

2.4 Анализ газа полученного в результате теплового разгона.

2.4.1 Методика эксперимента.

2.4.2 Анализ полученных результатов.

2.5 Визуальные последствия теплового разгона.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАКОПЛЕНИЯ ГАЗА В ЭЛЕКТРОДАХ ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ.

3.1 Экспериментальная установка.

3.2 Анализ выделившегося газа.

3.3 Исследование наличия водорода в электродах никель-кадмиевого аккумулятора НКБН-25-УЗ.

3.4 Исследование содержания водорода в электродах аккумуляторов НКБН-25-УЗ в зависимости от срока их эксплуатации.

3.5 Исследование скорости газовыделения из электродов аккумулятора НКБН-25-УЗ при различных температурах.

3.6 Процессы релаксации при газовыделении из электродов аккумулятора НКБН-25-УЗ.

3.7 Исследование накопления газа в никель-железных аккумуляторах.

3.7.1 Исследование накопления газа.

3.7.2 Анализ выделившегося газа.

3.7.3 Зависимость скорости выделения газа от температуры.

4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОГО РАЗГОНА.

4.1 Анализ экспериментальных данных.

4.2 Форма существования водорода в электродах.

4.3 Механизм начала процесса теплового разгона.

4.4 Механизм процесса теплового разгона.

4.5 Модель теплового разгона.

4.6 Исследование распределения тока по глубине пористого электрода с целью уменьшения накопления водорода и дендритообразования.

4.7 Моделирование процесса саморазряда в щелочных аккумуляторах.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Галушкин, Дмитрий Николаевич

Несмотря на свою вековую историю, многие процессы и вопросы оптимальной эксплуатации щелочных аккумуляторов недостаточно изучены. Это прежде всего относится к различным нестационарным явлениям в щелочных аккумуляторах, таким как: процессы старения активных масс электродов, теплового разгона, релаксации газовыделения и т.д. Так, например, явление теплового разгона довольно часто встречается в никель-кадмиевых батареях, стоящих в буферном режиме в современных самолетах, тем не менее, природа данного явления до сих пор недостаточно изучена. Особенно высока вероятность появления теплового разгона в батареях с длительным сроком эксплуатации. В случае теплового разгона батарея может разогреться, закоротить систему электропитания, что, в свою очередь, может привести к выходу из строя различных блоков самолета. В связи с этим, тепловой разгон в авиации всегда приводит к аварийным ситуациям различной степени сложности, а по мнению многих специалистов, обслуживающих самолеты, он является причиной ряда катастроф. Данное явление исследовалось в лаборатории "Нестационарного электролиза" под руководством профессора Кудрявцева Ю. Д., а также упоминалось и обсуждалось в работах профессора Теньковцева В. В. Однако, до сих пор далеко не ясны причины и источники такого мощного выделения энергии в результате теплового разгона, которое вызывает резкое повышение температуры внутри аккумулятора до высоких значений, что, в свою очередь, приводит к прогоранию сепаратора между пластинами и вскипанию электролита. Также отсутствуют точные сведения о составе газовой смеси, выделяющейся при тепловом разгоне. В силу того, что это явление происходит случайно, не очень ясны причины и условия, приводящие к тепловому разгону (TP), за исключением только того, что оно происходит, как правило, в аккумуляторах с большим сроком эксплуатации в условиях длительного перезаряда. Практически отсутствуют попытки математического моделирования этого процесса. Недостаточная изученность этого явления не позволяет надежно предсказать его возникновение, или, по крайней мере, оценить предрасположенность различных аккумуляторов к тепловому разгону, а, следовательно, в настоящее время невозможно эффективно бороться с этим опасным явлением. Кардинальное решение данной проблемы возможно только при детальном изучении данного явления и построении надежной практической модели процесса теплового разгона.

Значительно более изученными надо считать процессы, связанные со старением никель-кадмиевых аккумуляторов и другие необратимые явления. Однако, связывать потерю емкости при старении только с образованием малоактивных форм гидроксидов не совсем верно. В любом случае, несмотря на накопленный большой экспериментальный материал по процессам старения и релаксации, их теоретическое осмысление и моделирование еще далеко от завершения. Тем не менее, именно эти процессы во многом определяют эксплуатационные характеристики НК аккумуляторов и прежде всего их срок службы.

Изучение явления теплового разгона в никель-кадмиевых аккумуляторах является актуальным для безопасной и надежной работы аккумуляторов в различных электротехнических и радиоэлектронных устройствах с автономными источниками питания.

Цель работы: изучить природу, механизм и кинетику теплового разгона и на основании полученных результатов разработать теоретические модели и практические рекомендации по элиминированию данного процесса и увеличению ресурса работы никель-кадмиевых аккумуляторов.

Для достижения поставленной цели требовалось:

- произвести исследования: возможности появления теплового разгона в аккумуляторах различных типов, эксплуатируемых на предприятиях Ростовской области; условий появления теплового разгона в аккумуляторах; последствий теплового разгона и на основании полученных результатов установить: а) причины, приводящие к тепловому разгону; б) состав газовой смеси, выделяемой из аккумуляторов в результате теплового разгона; в) закономерности появления теплового разгона при различных режимах заряда;

- изучить процесс накопления газов в оксид-никелевых, кадмиевых и железных электродах щелочных аккумуляторов; состав накопленных газов; динамику газовыделения при нагревании электродов и процессы релаксации газовыделения;

- произвести анализ полученных экспериментальных результатов с целью: разработки надежной модели процесса теплового разгона; вскрытия источников выделения газов; выявления энергетического баланса и механизма теплового разгона;

- произвести производственные испытания с целью проверки адекватности полученных моделей, экспериментальных результатов и предложенных рекомендаций по элиминированию теплового разгона.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально установлено:

1. Основным газом, выделяющимся в результате теплового разгона, является водород.

2. Водород способен накапливается в больших количествах в оксид-никелевом, кадмиевом и железном электродах никель-кадмиевых и никель-железных аккумуляторов, например, в аккумуляторах НКБН-25-УЗ, используемых в авиации и тяговых ТЖН-250-У2. К концу срока эксплуатации количество водорода, накопленное в электродах аккумуляторов НКБН-25-УЗ, равно примерно 800-900 литров, а в ТЖН-250-У2 примерно 10500 литров.

3. Скорость выделения водорода, а также количество выделившегося газа, при нагревании электродов возрастает с ростом температуры. Это, согласно распределению Больцмана, свидетельствует о том, что водород находится внутри электродов в связанном состоянии (потенциальной яме).

4. Существование релаксационных процессов газовыделения при нагревании электродов. Это свидетельствует о том, что водород находится внутри материала электродов по всему объему.

5. Основной причиной начала теплового разгона в никель-кадмиевых аккумуляторах являются дендриты кадмия, которые прорастают через сепаратор к оксид-никелевому электроду, а это, в конечном счете, приводит к резкому возрастанию плотности тока в данном месте и к сильному местному разогреву электрода. При достижении достаточно высокой локальной температуры начинается интенсивное выделение из электрода атомарного (активного) водорода, который, соединяясь с оксидами на электроде, приводит к еще более сильному разогреву данного места на электроде, что, в свою очередь, приводит к еще более интенсивному выделению водорода и т.д. Данный процесс холодного горения начинает распространяться от точки закорачивания дендритов по радиусу, тем самым, прожигая кругами сепаратор.

6. Два процесса накопления в никель-кадмиевых аккумуляторах являются причиной теплового разгона:

-процесс накопления водорода в электродах;

-процесс накопления дендритов в сепараторах.

Построена математическая модель теплового разгона, позволившая качественно правильно описать процесс холодного горения водорода на оксидах никеля с учетом их ресурса в каждой точке электродов. Выполнен расчет энергетического баланса, который однозначно свидетельствует о существовании экзотермической реакции в процессе теплового разгона.

Практическая ценность работы. Вскрыты причины теплового разгона, который является опасным явлением с точки зрения практической эксплуатации никель-кадмиевых аккумуляторов, особенно в авиации. Исследования показали, что процесс теплового разгона приводит к двум опасным практическим последствиям, а именно, к короткому замыканию клемм аккумуляторов, в силу прогорания сепаратора и к выделению большого количества водорода из аккумуляторов. Короткое замыкание клемм аккумуляторов, работающих в буферном режиме, может привести к резкому возрастанию тока в бортовой системе самолета и, как следствие, к выходу из строя различных блоков электрической системы самолета. Интенсивное выделение водорода из батарей при тепловом разгоне (в батарее 20 аккумуляторов типа НКБН-25-УЗ, следовательно, теоретически может выделится до 20000 литров водорода) может привести в замкнутом пространстве салона самолета к образованию гремучей смеси и к взрыву.

Предложены технические решения, позволяющие препятствовать накоплению водорода в пластинах НК аккумуляторов и процессу дендритообразова-ния на кадмиевом электроде. Данные предложения касаются как конструктивных изменений в аккумуляторах (металлизация электродов; использование металлизированных промежуточных сепараторов, блокирующих дендриты и т.д.), так и режимов эксплуатации аккумуляторов (применение асимметричного тока в процессе эксплуатации аккумуляторов, который позволяет эффективно бороться как с ростом дендритов, так и с накоплением водорода в их электродах; исключение буферного режима эксплуатации для никель-кадмиевых аккумуляторов и т.д.).

Производственные испытания предложенных режимов заряда асимметричным током в ОАО АК "Аэрофлот-Дон" показали, что газовыделение в аккумуляторах НКБН-25-УЗ во время заряда сокращается в среднем в 20 раз, а срок службы увеличивается в 1,5 раза. Экономический эффект от внедрения 4,5 млн. руб. в год (в ценах 2001 г.).

Производственные испытания данных режимов в ОАО "Ростовуголь" для аккумуляторов ЗШНКП-10М показали, что газовыделение сокращается в среднем в 50 раз, срок службы увеличивается в 1,5-2 раза. Экономический эффект от внедрения 5 млн. руб. в год (в ценах 2001 г.).

На чяишту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований: характеристик никель-кадмиевых аккумуляторов во время теплового разгона, состава выделившегося газа, последствий теплового разгона;

- механизм накопления водорода в оксид-никелевых, кадмиевых и железных электродах щелочных аккумуляторов;

- исследование динамики выделения газа из электродов щелочных аккумуляторов при различных температурах;

- релаксационные явления при выделении газа в результате термического разложения электродов;

- механизм и математическая модель теплового разгона в никель-кадмиевых аккумуляторах, которые позволяют установить: а) причины начала теплового разгона; б) источник выделения большого количества энергии во время теплового разгона; в) источник интенсивного газовыделения во время теплового разгона;

- практические рекомендации по предотвращению теплового разгона в никель-кадмиевых аккумуляторах;

Апробация работы. Материалы, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на: конференции "Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат", 1996 г., Пенза; Всероссийской конференции "Почвы, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля", 1996 г., Пенза; Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96", 1996., Краснодар; Всероссийской конференции "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", 1996г., Таганрог; Международной конференции "Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности", 1996 г., Таганрог; Международной конференции "Ядерная энергетика в третьем тысячелетии", 1996 г., Обнинск; региональной конференции по математическим методам в химии, 2000 г., Таганрог; Ш Международной научно-технической конференции "Новые технологии управления движением технических объектов", 2000 г., Новочеркасск; IV Международной научно-технической конференции "Интерактивные системы: Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия", 2001 г., Ульяновск; Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике", 2001 г., Пенза.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в монографии и 20 научных статьях и докладах.

Объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 стр. текста (без приложений); содержит 25 рисунков, 14 таблиц. Список литературы содержит 234 наименования. Приложены акты внедрения.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Нестационарные процессы в щелочных аккумуляторах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Теоретически и экспериментально изучен процесс теплового разгона в никель-кадмиевых и никель-железных аккумуляторах, а также процессы, предопределяющие тепловой разгон. Предложены механизмы: начала процесса теплового разгона и, непосредственно, самого процесса теплового разгона. Изучен состав газов, выделяющихся в результате теплового разгона и электрохимические реакции, сопровождающие его.

Экспериментально изучены условия, при которых повышается вероятность появления теплового разгона в никель-кадмиевых аккумуляторах.

Проведен анализ эксплуатации аккумуляторов различных видов на предприятиях Ростовской области с целью выявления типов аккумуляторов, склонных к тепловому разгону.

Осуществлены, совместно с предприятиями ОАО "Ростовуголь" и ОАО АК "Аэрофлот-Дон" испытания в производственных условиях; получена технико-экономическая оценка, предложенных соискателем технических рекомендаций.

На основании проведенных исследований:

1. Экспериментально установлено:

1.1. В результате теплового разгона из аккумуляторов выделяется большое количество газовой смеси, состоящей на 70-75 % из водорода, на 20-25% из водяного пара, на 5-8 % из кислорода и менее чем на один процент из прочих газов.

1.2. Водород в больших количествах накапливается в электродах еще до теплового разгона, а во время теплового разгона из-за больших температур он выделяется из электродов.

2. Последствий теплового разгона следующие:

2.1. Тепловой разгон - локальное явление, приводящее к прогоранию сепаратора в отдельных местах.

2.2. Тепловой разгон начинается из точки и подобно процессу горения распространяется по радиусу от точки, приводя к прогоранию сепаратора в виде правильных кругов различного диаметра.

2.3. Места начала теплового разгона распределяются по поверхности электродов случайным образом.

На основании полученных результатов было выдвинуто следующее предположение о механизме начала теплового разгона. Отмеченному выше условию случайности отвечает явление возникновения и роста дендритов на кадмиевом электроде в процессе циклирования аккумуляторов. Данные дендриты могут прорастать через сепаратор и, тем самым, сильно уменьшать расстояние между электродами в этом месте. Это приводит к тому, что при заряде аккумуляторов в этом месте плотность тока заряда будет во много раз больше, чем в других местах электрода, а это в свою очередь приведет к сильному локальному разогреву данной точки на обоих электродах аккумулятора и к интенсивному выделению водорода из них. Таким образом, дендриты являются той спичкой, которая запускает тепловой разгон.

3. Построена модель теплового разгона, описывающая как начало теплового разгона, так и распространение температурного фронта в результате холодного горения водорода на гидроксидах никеля.

Проанализирован энергетический баланс теплового разгона и установлено, что тепловой разгон сопровождается экзотермической реакцией с большим выделением тепла.

4. Теоретически и экспериментально показано, что существуют два процесса накопления в никель-кадмиевых аккумуляторах, которые постепенно подготавливают их к тепловому разгону. А именно:

- процесс накопления водорода в электродах;

- процесс накопления дендритов в сепараторах.

В связи с этим, был предложен следующий механизм теплового разгона. Локальный разогрев точки на электродах, вследствие закорачивания их через дендриты, приводит к интенсивному выделению водорода в данной точке, причем как из оксид-никелевого, так и из кадмиевого электродов. Выделившийся, водород восстанавливает гидроксида никеля ("горит" на оксид-никелевом электроде). Данная экзотермическая реакция будет разогревать соседние с точкой замыкания дендритов области, из которых, в свою очередь, будет выделяться водород и взаимодействовать с гидроксидами и т.д. Таким образом, реакция холодного горения водорода на гидроксидах будет распространяться по радиусу от точки замыкания электродов. Это и есть тепловой разгон.

5. Теоретически показано, что применение асимметричного тока или напряжения при заряде аккумуляторов позволяет добиться равномерного распределения среднего тока по глубине пористого электрода, что позволяет заряжать электроды равномерно по всей их глубине и тем самым исключается необходимость перезаряда и избыточного газовыделения. Равномерное распределение среднего тока по глубине пористого электрода исключает также возможность роста дендритов через сепаратор.

6. Разработаны практические рекомендации, позволяющие элиминировать тепловой разгон во время эксплуатации аккумуляторов. Они касаются как конструктивных изменений в аккумуляторах (металлизация электродов; использование металлизированных промежуточных сепараторов и т.д.), так и режимов эксплуатации аккумуляторов (применение асимметричного тока в процессе эксплуатации аккумуляторов и т.д.).

7. На основании разработанных практических рекомендаций предложены режимы заряда щелочных аккумуляторов переменным асимметричным током. Производственные испытания данных режимов заряда в ОАО АК "Аэрофлот-Дон" показали, что газовыделение в аккумуляторах НКБН-25-УЗ, сокращается в среднем в 20 раз, срок службы увеличивается в 1,5 раза. Экономический эффект от внедрения 4,5 млн. руб. в год (в ценах 2001 г.). Аналогичные испытания в ОАО "Ростовуголь" для аккумуляторов ЗШНКП-10М показали, что газовыделение сокращается в среднем 50 раз, срок службы увеличивается в 1,5-2 раза. Экономический эффект от внедрения 5 млн. руб. в год (в ценах 2001 г.).