автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Моделирование работы щелочных аккумуляторов в стационарных и нестационарных режимах

доктора технических наук
Галушкин, Николай Ефимович
город
Новочеркасск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Моделирование работы щелочных аккумуляторов в стационарных и нестационарных режимах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Галушкин, Николай Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Классификация моделей аккумуляторов.

1.2 Феноменологические модели.

1.2.1 Связь емкости аккумулятора с величиной разрядного тока.

1.2.2 Моделирование зарядно-разрядных кривых аккумулятора.

1.2.3. Моделирование процесса заряда при постоянном напряжении.

1.2.4 Другие эмпирические модели ХИТ.

1.3 Статистические модели.

1.4 Конструктивные модели.

1.5 Динамические модели.

1.5.1 Электротехнические модели пористого электрода.

1.5.2 Модель отдельной поры.

1.5.3 Макрооднородная модель.

1.5.4 Макрооднородная модель пористого электрода в случае концентрированных растворов.

1.5.5 Обзор работ по динамическому моделированию процессов в пористом электроде.

1.6 Импедансные модели.

1.6.1 Классические модели.

1.6.2 Структурные модели.,.

1.6.3 Обзор импедансных моделей ХИТ.

1.7 Физические модели.

1.8 Способы форсированного заряда аккумуляторов.

2 ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЩЕЛОЧНОГО

АККУМУЛЯТОРА.

2.1 Введение.

2.2 Поляризация разряда.

2.3 Учет распределения тока по глубине пористого электрода.

2.4 Релаксационная поляризация.

2.5 Активационно-омическая поляризация.

2.6 Связь между различными эмпирическими соотношениями.

2.7 Выводы.

2.8 Заряд щелочных аккумуляторов.

2.9 Процессы релаксации после заряда или разряда щелочных аккумуляторов.

2.10 Саморазряд щелочных аккумуляторов.

2.11 Заряд щелочных аккумуляторов постоянным током.

2.12 Заряд щелочных аккумуляторов при постоянном напряжении.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА.

3.1 Методика экспериментальной проверки аналитических соотношеий.

3.2 Экспериментальная проверка соотношений Хаскиной-Даниленко, Шеферда, Романова для аккумуляторов НКГ-10Д и НКГ-8К.

3.3 Экспериментальное определение формулы для ресурса основной токообразующей реакции.

3.4 Экспериментальная проверка соотношений Хаскиной-Даниленко, Шеферда, Романова для аккумулятора КН-10.

3.5 Нахождение параметров феноменологической модели аккумулятора КН-10.

3.5.1 Нахождение параметров поляризации разряда для аккумулятора КН-10.

3.5.2 Нахождение параметров релаксационной поляризации для аккумулятора КН-10.

3.5.3 Нахождение параметров активационно-омической поляризации для аккумулятора КН-10.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОКА И КОЛИЧЕСТВА ПРОШЕДШЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ПО ГЛУБИНЕ ПОРИСТОГО ЭЛЕКТРОДА.

4.1 Макрооднородная модель пористого электрода.

4.1.1 Выбор направления исследования.

4.1.2 Активационно-омический режим.

4.1.3 Исследование влияния ёмкости двойного слоя на распределение тока в активационно-омическом режиме.

4.1.4 Распределение тока с учётом миграции и диффузии.

4.2 Исследование распределения тока и количества прошедшего электричества по глубине пористого электрода численными методами.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

5.1 Определение глубины проникновения процесса.

5.2 Определение ширины распределённого процесса.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ПРОШЕДШЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ПО ГЛУБИНЕ ФИЗИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ПОРЫ.

6.1 Выбор модельного процесса.

6.2 Методика анализа распределения количества прошедшего электричества по длине проволоки.

6.3 Экспериментальная проверка теории распределения на физической модели поры.

6.3.1 Сравнение теории и эксперимента.

6.3.2 Экспериментальное изучение глубины проникновения электрохимического процесса в зависимости от величины поляризующего внешнего тока.

6.3.3 Экспериментальное исследование распределения количества прошедшего электричества в зависимости от частоты внешнего тока.

7. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

В ПОРИСТОМ ЭЛЕКТРОДЕ.

7.1 Введение.

7.2 Критерии оптимизации.

7.3 Оптимизация форсированного заряда НК аккумулятора.

7.3.1 Влияние паузы на распределение среднего тока.

7.3.2 Влияние амплитуды на распределение среднего тока.

7.4 Форсированный заряд щелочного аккумулятора

2КНБ-2.

7.4.1 Выбор оптимального режима заряда.

7.4.2 Сравнение различных режимов заряда батареи 2КНБ-2.

Введение 1998 год, диссертация по химической технологии, Галушкин, Николай Ефимович

Химические источники тока (ХИТ), как составная часть энергетического потенциала страны, находят широкое применение в различных отраслях техники. ХИТ входят в состав различных электротехнических устройств, а также в состав различной радиоэлектронной аппаратуры как бытового, так и специального назначения. Однако из-за отсутствия в настоящее время надежных практических моделей ХИТ поведение данных систем во многом непредсказуемо. На практике это часто приводит к выходу из строя различных блоков (чаще всего в момент изменения режимов работы) и как следствие может привести к аварийным ситуациям. Чтобы исключить нежелательное влияние ХИТ на другие элементы системы, в состав отмеченных устройств включают дополнительные блоки, препятствующие резкому изменению тока и напряжения, а также ограничивающие их верхнее значение. Однако это не всегда возможно, а также приводит к утяжелению и увеличению габаритных размеров аппаратуры. Кардинальное решение данной проблемы возможно только при создании надежных практических моделей ХИТ. Тогда на стадии разработки, моделируя работу аппаратуры, можно учесть и предвидеть все нежелательные эффекты в поведении ХИТ.

С другой стороны, современная технология производства и эксплуатации ХИТ сопряжена с проведением длительных операций по формированию и заряду. Для интенсификации этих процессов в последние годы начали с успехом применять нестационарный электролиз, положительное действие которого известно в ряде областей прикладной электрохимии. Применение переменного тока позволяет существенно ускорить заряд и формирование аккумуляторов различных систем, улучшить их эксплуатационные характеристики и совершенствовать технологические процессы изготовления химических источников тока. Однако внедрение переменного асимметричного тока в производство ХИТ пока ограничено из-за недостаточно разработанной теории работы различных пористых электродов, отсутствия надежных моделей работы различных типов аккумуляторов, отсутствия надежной и простой аппаратуры. Без создания надежных теорий работы ХИТ невозможно значительное практическое продвижение по пути интенсификации заряда и формирования ХИТ, а также улучшения их эксплуатационных характеристик.

Построение практически надежной модели никель-кадмиевого аккумулятора, работающей в стационарном и нестационарных режимах, является актуальным для моделирования работы электротехнических устройств и радиоэлектронной аппаратуры с автономными источниками питания; оптимизации габаритных размеров ХИТ и режимов их работы; интенсификации процессов формирования, пропитки и заряда никель-кадмиевых аккумуляторов и т.д.

Цель работы. Построить математическую модель никель-кадмиевого аккумулятора, работающую в стационарном и нестационарных режимах, а также

- исследовать релаксационные и электрохимические процессы, происходящие в аккумуляторах при их работе в этих режимах;

- вскрыть общие закономерности, присущие всем ХИТ с водным электролитом;

- исследовать процессы распределения в пористом электроде при его поляризации как постоянным, так и переменным внешними токоми.

Для достижения поставленной цели требовалось:

- найти выражение, описывающее изменение напряжения на клеммах аккумулятора, связанное с работой основной токообразующей реакции;

- получить соотношение, описывающее ресурс основной токообразующей реакции;

- исследовать влияние распределения тока по глубине пористого электрода на форму разрядной кривой;

- проанализировать связь между различными эмпирическими соотношениями;

- исследовать процессы релаксации в НК аккумуляторах;

- исследовать процессы заряда аккумуляторов при постоянном токе и постоянном напряжении;

- разработать соответствующие программы расчета различных характеристик аккумуляторов;

- разработать надежную теорию распределения электрохимического процесса в системах с распределенными параметрами;

- исследовать влияние формы поляризационной кривой на распределение тока и количества прошедшего электричества по глубине пористого электрода.

Научная новизна работы. Разработана математическая модель НК аккумулятора, из которой, как приближенные решения, следуют наиболее известные эмпирические соотношения, описывающие эксплуатационные характеристики данных аккумуляторов.

Экспериментально и аналитически показано, что изменение напряжения на клеммах аккумулятора в процессе его заряда или разряда, связанное с работой основной токообразующей реакции, эквивалентно изменению напряжения на нелинейном псевдоконденсаторе.

Аналитически найдено и экспериментально проверено выражение, описывающее ресурс основной токообразующей реакции.

Теоретически показано, что изменение угла наклона линейного участка разрядной кривой с ростом величины поляризующего внешнего тока является следствием уменьшения глубины проникновения электрохимического процесса в пористом электроде.

Аналитически показано и экспериментально проверено, что для любых НК аккумуляторов токи разряда можно разбить на три области. При малых токах разрядные кривые любых аккумуляторов описываются соотношением Хаскиной-Даниленко, при средних токах разряда - соотношением Шеферда, а при больших токах - соотношением, в котором угловой коэффициент линейного участка разрядной кривой растет (по абсолютной величине) с ростом разрядного тока по степенной зависимости, где показатель степени меньше единицы. Таким образом показано, что эмпирические соотношения Шеферда и Хаскиной-Даниленко не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, так как они справедливы для любых НК аккумуляторов, каждое в своем интервале токов разряда.

Теоретически показано, что, чем меньше толщина электродов и больше их суммарная площадь поверхности (аккумуляторы стартерного типа), тем в более широком интервале токов разряда, начиная от нуля, справедливо соотношение Хаскиной-Даниленко.

Доказано, что между всеми наиболее известными эмпирическими соотношениями существует взаимосвязь.

Аналитически установлено, что уравнение Романова, описывающее изменение напряжения на клеммах НК аккумулятора при его разряде, эквивалентно уравнению Шеферда, если дополнительно учесть токи утечки в процессе разряда.

Из анализа эмпирических зависимостей показано, что причиной начального нелинейного участка разрядной кривой является вторая электрохимическая реакция, идущая параллельно с основной токообразующей реакцией. Данная реакция должна обладать меньшей емкостью и сопротивлением активации, чем основная токообразующая реакция.

Установлено, что омическое слагаемое эмпирических соотношений Шеферда и Хаскиной-Даниленко должно быть дополнено нелинейным сопротивлением, описывающим процессы активации при заряде и разряде.

Аналитически исследованы процессы релаксации после заряда и разряда аккумуляторов.

Получено соотношение, описывающее изменение напряжения на клеммах НК аккумуляторов при их саморазряде. Показано, что из данного соотношения, как частные случаи, следуют наиболее известные эмпирические соотношения, описывающие процессы саморазряда в НК аккумуляторах.

Показано, что двухступенчатая зарядная кривая НК аккумуляторов, с толстыми ламельными электродами, получается вследствие блокирования внутренней активной массы электродов пузырьками выделившегося газа. В общем случае может быть пять видов зарядных кривых НК аккумуляторов. Получены критерии для ведения заряда по любому из отмеченных режимов.

В случае заряда НК аккумуляторов при постоянном напряжении показано, что кривая изменения тока в общем случае должна иметь слабо выраженную ступеньку.

Экспериментально и теоретически доказано, что использование асимметричного переменного тока позволяет добиться любого наперед заданного распределения количества прошедшего электричества по глубине пористого электрода. В частности равномерного распределения или распределения с максимумом в любой точке электрода, что принципиально невозможно при поляризации постоянным внешним током.

Получены критерии равномерности распределения количества прошедшего электричества по глубине пористого электрода при поляризации его переменным асимметричным током.

Исследовано влияние частоты и других параметров внешнего тока на распределение количества прошедшего электричества по глубине пористого электрода.

Аналитически и экспериментально установлено, что при учете емкости двойного электрического слоя и увеличении частоты внешнего поляо СС ризующего тока, электрохимическии процесс выходит на поверхность электрода.

Предложена новая методика, позволившая делать анализ распределения количества прошедшего электричества по глубине физической модели поры быстро и с высокой степенью точности.

Аналитически и экспериментально (на физической модели поры и реальном электроде) показано, что уменьшение глубины проникновения электрохимического процесса с ростом поляризующего постоянного внешнего тока связано с нелинейностью системы.

Дано новое определение глубины проникновения электрохимического процесса справедливое для любых типов распределений.

Практическая ценность работы. Построена практическая модель НК аккумулятора, которая способна описать поведение данного аккумулятора как в стационарных, так и в нестационарных режимах. Это имеет практическое значение при моделировании работы электротехнических устройств и радиоэлектронной аппаратуры с автономными источниками питания; оптимизации габаритных размеров ХИТ и режимов их работы; интенсификации процессов формирования, пропитки и заряда никель-кадмиевых аккумуляторов.

Разработаны теоретические основы расчета оптимальных режимов форсированного заряда различных типов аккумуляторов. Получены критерии оптимизации.

Предложен способ и режим заряда никель-кадмиевых аккумуляторов переменным асимметричным током промышленной частоты.

Производственные испытания данного режима заряда в СевероКавказском военном округе на базе в/ч 42286 показали, что время заряда батареи 2КНБ-2 сокращается в 6,7 раза, газовыделение - в 17 раз, период послезарядового газовыделения - в 12-15 раз. Экономический эффект от внедрения 100 тыс. руб. в год (в ценах 1989 года).

Разработаны теоретические основы определения остаточной емкости НК аккумуляторов.

Разработаны теоретические основы определения конца заряда шахтерских аккумуляторов ЗШКН-10. В соответствии с этим разработано устройство для определения остаточной емкости и конца заряда данных аккумуляторов.

Производственные испытания данного устройства в шахтостроитель-ном управлении АООТ "Шахтуголь" показали, что газовыделение в шахтерских аккумуляторах ЗШКН-10 при заряде на стандартном стенде в среднем сокращается в 7 раз, а срок службы увеличивается в 2 раза. Экономический эффект от внедрения 100 мл. руб. в год (в ценах 1995 года).

На защиту выносятся:

- математическая модель НК аккумулятора, из которой, как приближенные решения, следуют наиболее известные эмпирические соотношения;

- модель, описывающая основную токообразующию реакцию;

- закономерности, описывающие ресурс основной токообразующей реакции;

- новые теоретические и экспериментальные закономерности, устанавливающие связь между глубиной проникновения электрохимического процесса и видом разрядной кривой;

- теоретические закономерности, устанавливающие связь между различными эмпирическими соотношениями, описывающими работу НК аккумуляторов;

- теоретические соотношения, описывающие процессы релаксации в НК аккумуляторах;

- теоретические закономерности, описывающие процессы саморазряда в НК аккумуляторах;

- теоретические закономерности, описывающие процессы заряда НК аккумуляторов при постоянном токе и постоянном напряжении;

- теоретические соотношения, описывающие процессы активации в НК аккумуляторах;

- программы расчета оптимальных параметров аккумуляторов;

- экспериментальная методика проверки адекватности эмпирических соотношений экспериментальным данным;

- новые теоретические закономерности, полученные в результате аналитических и экспериментальных исследований по распределению тока и количества прошедшего электричества по глубине пористого электрода, при поляризации переменным асимметричным током в зависимости от: формы поляризационной кривой и ее кривизны; формы внешнего поляризующего тока и его частоты; соотношения полупериодов и амплитуд прямого и обратного импульсов; емкости двойного электрического слоя;

- критерии равномерности распределения количества прошедшего электричества по глубине пористого электрода при поляризации переменным асимметричным током;

- новое определение глубины проникновения электрохимического процесса, справедливое для любых типов распределений;

- теоретические и экспериментальные закономерности зависимости глубины проникновения электрохимического процесса от величины поляризующего постоянного внешнего тока;

- экспериментальная методика анализа распределения количества прошедшего электричества для физической модели поры и для реального электрода;

- режимы ускоренного заряда никель-кадмиевых (НК) аккумуляторов переменным асимметричным током промышленной частоты.

Апробация работы. По результатам публикаций в центральной и международной печати материалов, содержащихся в диссертационной работе, автор в 1996 г. был избран действительным членом Нью-Йорской академии наук.

Материалы, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах: VII Всесоюзной конференции по электрохимии, 1988 г., Черновцы; VI Всесоюзной конференции по математическим методам в химии, 1989 г., Новочеркасск; региональной конференции "Нестационарные электрохимические процессы", 1989 г., Барнаул; 6th International Frumkin Symposium, 1995, Moscow; 8 meeting of the Portuguese electrochemical society, 1996, Covilha (Portugal); 7 meeting of the Portuguese electrochemical society, 3 Iberian meeting of electrochemistry, 1995, Algarve (Portugal); Международном конгрессе YSTM-96, 1996 г., Москва; Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96", 1996 г., Краснодар; Всероссийской конференции "Почвы, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля", 1996 г., Пенза; конференции "Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат", 1996 г., Пенза; Всероссийской конференции "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", 1996г., Таганрог; Международной конференции "Современные методы неинвазитной диагностики", 1996 г., Ялта-Гурзуф; Международной конференции "Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности", 1996 г., Таганрог; Международной конференции "Ядерная энергетика в третьем тысячелетии", 1996 г., Обнинск; Международной конференции "Электрохимия органических соединений" ЭХОС-98, 1998 г., Хасаут-Греческий, Карачаево-Черкесская республика.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в монографии и 74 научных статьях и докладах.

Объем работы. Диссертация состоит из семи глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 318 стр. текста (без приложений); содержит 70 рисунков, 19 таблиц. Список литературы содержит 806 наименований. Приложены акты внедрения, программы расчета на ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Моделирование работы щелочных аккумуляторов в стационарных и нестационарных режимах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Построена математическая модель никель-кадмиевого (НК) аккумулятора из которой как приближенные решения следуют наиболее известные эмпирические соотношения (Шеферда, Хаскиной-Даниленко, Романова, Либенова, Пейкерта, Гинделеса и т.д.), описывающие эксплуатационные характеристики данных аккумуляторов. Получены решения данной модели для различных режимов работы НК аккумуляторов, а также для релаксационных процессов и процессов саморазряда. Выполнен анализ данных решений, а также произведено сравнение этих решений как с эмпирическими зависимостями, так и с экспериментальными данными.

Изучены теоретически и экспериментально, на физических моделях и реальном пористом электроде, процессы распределения тока и количества прошедшего электричества по глубине поры и толщине электрода при поляризации переменным асимметричным током.

На основании проведенных исследований:

1 Экспериментально и аналитически показано, что изменение напряжения на клеммах аккумулятора в процессе его заряда или разряда, связанное с работой основной токообразующей реакции, эквивалентно изменению напряжения на нелинейном псевдоконденсаторе.

Аналитически найдено и экспериментально проверено выражение, описывающее ресурс основной токообразующей реакции.

Аналитически и экспериментально показано, что изменение угла наклона линейного участка разрядной кривой с ростом величины разрядного тока, является следствием уменьшения глубины проникновения электрохимического процесса в пористом электроде. В связи с этим для аккумуляторов стартерного типа линейные участки разрядных кривых будут примерно параллельны в широком интервале токов разряда, поэтому разрядные кривые данных аккумуляторов хорошо описываются соотношением Хаскиной-Даниленко. Для аккумуляторов с толстыми ламельными электродами глубина проникновения внешнего тока уменьшается уже при небольших токах разряда, поэтому для данных аккумуляторов угловой коэффициент линейного участка разрядной кривой сильно зависит от величины разрядного тока. В работе показано, что для данных аккумуляторов существует широкая область токов разряда, в которой разрядные кривые описываются соотношением Шеферда.

2 Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что для любых конструкций НК аккумуляторов токи разряда можно разбить на три области. При малых токах, разрядные кривые любых аккумуляторов описываются соотношением Хаскиной-Даниленко, при средних токах разряда - соотношением Шеферда, а при больших токах - соотношением, в котором угловой коэффициент линейного участка разрядной кривой растет (по абсолютной величине) с увеличением тока разряда по степенной зависимости, где показатель степени меньше единицы.

Причем, чем меньше толщина электродов и больше их суммарная площадь поверхности ( аккумуляторы стартерного типа ), тем в более широком интервале токов разряда, начиная от нуля, справедливо соотношение Хаскиной-Даниленко.

Таким образом показано, что эмпирические соотношения Шеферда и Хаскиной-Даниленко не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, так как они справедливы для любых НК аккумуляторов каждое в своем интервале токов разряда.

3 Из анализа эмпирических зависимостей показано, что причиной начального нелинейного участка разрядной кривой является вторая электрохимическая реакция, идущая параллельно с основной токообразующей реакцией. Установлено, что данная реакция обладает значительно меньшей емкостью и сопротивлением активации, чем основная токообразующая реакция, поэтому она несущественно влияет на емкость аккумулятора в целом. Тем не менее в результате работы данной реакции, например на ОНЭ, при заряде должна образовываться неустойчивая высокоокисленная фаза, которая будет оказывать существенное влияние на переменноточные процессы в аккумуляторе. Высказаны предположения о возможном механизме данной реакции, а также приведен ряд экспериментальных подтверждений.

4 Впервые показано, что между всеми наиболее известными эмпирическими соотношениями существует взаимосвязь, в частности из уравнения Шеферда однозначно следует уравнение Либенова. Следовательно в той области токов разряда ( средние токи разряда ), где справедливо уравнение Шеферда, там же справедливо и уравнение Либенова, описывающее изменение отдаваемой емкости при увеличении тока разряда. В той области токов разряда, где справедливо соотношение Хаскиной-Даниленко ( малые токи разряда), отдаваемая емкость не зависит от величины тока разряда. В области больших токов разряда, где справедливо соотношение (5), отдаваемая емкость описывается уравнением Пейкерта.

Аналитически доказано, что уравнение Романова, описывающее изменение напряжения на клеммах НК аккумулятора при его разряде, эквивалентно уравнению Шеферда, если дополнительно учитывать токи утечки в процессе разряда.

Таким образом, предложенная модель НК аккумулятора позволила систематизировать и обобщить все наиболее известные эмпирические соотношения, описывающие эксплуатационные характеристики НК аккумуляторов любых конструкций. В результате стало очевидным, что эти соотношения не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, так как они описывают различные режимы работы любого НК аккумулятора, каждое в своем интервале токов разряда.

5 Показано, что после заряда напряжение на клеммах аккумулятора изменяется по двум причинам. Во-первых, за счет доокисления гидроксидов основного слоя из верхнего высокоокисленного слоя на ОНЭ и обратный процесс на кадмиевом электроде. Во-вторых, за счет перераспределения степени окисленности активного вещества по глубине пористого электрода. Получены математические зависимости, описывающие изменение напряжения на клеммах аккумулятора после процесса заряда и разряда.

6 Получено соотношение, описывающее изменение напряжения на клеммах НК аккумуляторов при их саморазряде. Показано, что из данного соотношения как приближенные решения следуют наиболее известные эмпирические соотношения (Гинделиса, Даниленко), описывающие процессы саморазряда в НК аккумуляторах.

7 Доказано, что двухступенчатая зарядная кривая НК аккумуляторов с толстыми ламельными электродами получается вследствие блокирования внутренней активной массы электродов пузырьками выделившегося газа. Причем, активная масса блокированная пузырьками газа должна быть сравнима с активной массой до пузырьков. В противном случае первая и вторая ступени зарядной кривой сливаются, что наблюдается в аккумуляторах с не очень толстыми электродами.

В общем случае может быть пять видов зарядных кривых НК аккумуляторов. Получены критерии для ведения заряда по любому из отмеченных режимов.

8 В случае заряда НК аккумуляторов при постоянном напряжении установлено, что если не учитывать ресурс основной токообразующей реакции, то изменение тока в процессе заряда будет иметь экспоненциально -убывающий вид. В общем случае кривая изменения тока в процессе заряда должна иметь слабо выраженную ступеньку.

9 Предложена экспериментальная методика для проверки как существующих эмпирических соотношений, так и соотношений следующих из любых моделей НК аккумуляторов.

Используя данную методику, экспериментально установлено, что для аккумуляторов НКГ-8К и НКГ- 10Д вплоть до токов разряда 10А справедливо соотношение Хаскиной-Даниленко, а для аккумулятора КН-10 действительно существуют три области токов разряда, причем в области токов разряда от 1А до 5А справедливо соотношение Шеферда.

10 Теоретически и экспериментально доказано, что использование асимметричного переменного тока позволяет добиться любого наперед заданного распределения количества прошедшего электричества по глубине пористого электрода. В частности равномерного распределения или распределения с максимумом в любой точке электрода, что принципиально невозможно при поляризации постоянным внешним током.

Получены критерии равномерности распределения, которые проверены как на физической модели поры, так и на реальном электроде.

На физической модели поры экспериментально доказано, что макро-однородная модель пористого электрода позволяет рассчитать распределение тока и количества прошедшего электричества с точностью не менее 80%.

Предложена новая методика, позволившая делать анализ распределения количества прошедшего электричества по глубине физической модели поры быстро и с высокой степенью точности.

11 Установлено, что на процесс распределения количества прошедшего электричества по глубине пористого электрода, сильно влияют следующие параметры внешнего поляризующего тока:

-соотношение амплитуд прямого и обратного импульсов;

-длительности полупериодов зарядного и разрядного импульсов;

-пауза между зарядными, а также между зарядными и разрядными импульсами.

Кроме того, большое значение имеет форма поляризационной кривой, которая отражает как вид внешнего тока, так и свойства электрода и электролита.

12 Дано новое определение глубины проникновения электрохимического процесса справедливое для любых типов распределений, что позволило сравнивать глубины проникновения принципиально различных типов распределений.

13 Показано, что до частот в несколько сот герц, емкостью двойного электрического слоя можно пренебречь, при исследовании процессов распределения в пористом электроде, если эта емкость не превосходит

200мкф/см2. При больших частотах электрохимический процесс " выходит" на поверхность электрода.

14 Теоретически и экспериментально доказано, что уменьшение глубины проникновения электрохимического процесса с ростом поляризующего внешнего постоянного тока связано с нелинейностью системы. Для линейных систем с распределенными параметрами глубина проникновения остается постоянной, при любом значении поляризующего внешнего постоянного тока.

15 На основании разработанных критериев предложен режим заряда батареи 2КНБ-2 переменным асимметричным током, позволивший сократить время заряда в 6,7 раза, газовыделение в 8 раз, период послезарядово-го газовыделения в 8-12 раз по сравнению со стандартным режимом заряда, при сохранении отдаваемой емкости и ресурса работы.