автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка научных и технологических основ химико-термической обработки сталей в жидкометаллических расплавах
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Артемьев, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ХТО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯЭКСПЛУАТАЦИ
ОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Роль ХТО в повышении коррозионной стойкости конструкционных материалов в жидких металлах.
1.2. Перспективы применения покрытий для повышения механических характеристик конструкционных материалов.
1.3. Химико-термическая обработка порошковых материалов.
1.4. Способы химико-термической обработки и критерии их выбора. 29 Заключение.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы, образцы, математические и другие методы исследо- 37 ваний.
2.2. Нанесение покрытий из жидкометаллических растворов.
2.3. Методика ионного азотирования.
2.4. Методика измерения пористости и распределения пор по размерам.
2.5. Методики исследования свойств покрытий.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПО
КРЫТИЙ МЕТОДОМ ХТО В ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ
РАСПЛАВАХ.
3.1. Вакуумная камера для подготовительных операций.
3.2. Установка для получения одно- и многокомпонентных диффузи -онных покрытий в среде жидкометаллических расплавов.
3.3. Двухпозиционная универсальная вакуумная установка для получения диффузионных покрытий.
Выводы.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХТО В ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВАХ.
4.1. Термодинамические, кинетические и технологические факторы управления процессом формирования покрытий при ХТО в жидкометаллических расплавах.
4.2. Механизм формирования покрытий при ХТО в жидкометаллических расплавах.
4.2.1. Диффузионное насыщение в изотермическом режиме.
4.2.2. Диффузионное насыщение в неизотермическом режиме.
4.3. Исследование физико-химических процессов, протекающих при ХТО в жидкометаллических расплавах.
4.3.1. Термодинамическая оценка физико-химических процессов в исследованных системах.
4.4. Технологические схемы ХТО в жидкометаллических расплавах. 121 Выводы.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА СТАЛЯХ И СПЛАВАХ ПРИ ХТО В ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВАХ.
5.1. Влияние состава насыщающей среды, гранулометрического состава диффузанта и некоторых технологических факторов на формирование покрытий.
5.2. Кинетика формирования покрытий.
5.3. Определение эффективных коэффициентов диффузии и констант скорости роста покрытия.
5.4. Роль водорода в ускорении процесса диффузии в металлах.
5.5. Механизм роста диффузионного слоя при ХТО в жидкометаллических расплавах.
5.6. Формирование покрытий в зоне концентратора напряжений.
Выводы.
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ДИФФУЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ ХТО в
ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВАХ.
6.1. Комбинированные металлические многокомпонентные покрытия
6.2. Комбинированные покрытия, наносимые ХТО в жидкометалли-ческих расплавах в сочетании с азотированием.
6.3. Получение азотсодержащих покрытий в среде жидкометаллического расплава эвтектики свинец-висмут.
Выводы.
ГЛАВА 7 . ПРИМЕНЕНИЕ ХТО В ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАС -ПЛАВАХ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ПОРОШКОВЫЕ И КОМПАКТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
7.1. Исследование формирования диффузионных покрытий на порошвых материалах.
7.1.1. Структура и свойства спечённых конструкционных материалов
7.1.2. Формирование диффузионных покрытий и технологические особенности химико-термической обработки порошковых материалов.
7.1.3. Кинетика зарастания пор и микротрещин в диффузионном пото
7.1.4. Взаимодействие пористых тел с жидкими металлами.
7.1.5.Влияние гранулометрического состава и пористости порошковых материалов на формирование диффузионных покрытий.
7.1.6. Формирования покрытий на спечённых материалах.
7.1.7. Исследование возможности совмещения процессов спекания и химико-термической обработки в жидкометаллических расплавах в едином технологическом цикле.
7.2. Исследование диффузионных покрытий, полученных на компактных материалах.
7.2.1. Армко-железо.
7.2.2. Углеродистые стали.
7.2.3, Легированные стали.
Выводы.
ГЛАВА 8. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОКРЫТИЯМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ХТО В ЖИДКО-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВАХ.
8.1. Исследование изменения микрорельефа поверхностей после диффузионного насыщения в жидкометаллических расплавах.
8.2. Прочность конструкционных материалов с покрытиями.
8.3. Коррозионная стойкость материалов с покрытиями, полученными методом ХТО в жидкометаллических расплавах.
8.4. Жаростойкость порошковых материалов с покрытиями.
8.5. Трибологические свойства конструкционных материалов с покрытиями.
Выводы.
ГЛАВА 9. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ПОКРЫТИЙ В
ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Артемьев, Владимир Петрович
Развитие химического, нефтяного, энергетического, авиационного и транспортного машиностроения, судостроения связано с созданием установок и агрегатов, обеспечивающих технологические процессы в условиях действия рабочих температур, агрессивных сред (растворы кислото- и солесодержащих сред, расплавы металлов и др.) и износа уплотняющих поверхностей. Реальное решение проблемы повышения надёжности любого технологического процесса с применением рабочей среды невозможно без разработки способов получения защитных покрытий. В настоящее время химико-термическая обработка (ХТО) находит всё большее применение. Применение ХТО позволяет получать изделия с повышенной твёрдостью и износоустойчивостью, повышенной сопротивляемостью коррозии, улучшенной жаростойкостью. Особенно перспективно диффузионное насыщение деталей, эксплуатируемых в условиях одновременного воздействия агрессивных сред и повышенных температур.
Широкому внедрению изделий из спечённых материалов в машиностроение в большей степени препятствуют их недостаточно высокие механические и химические свойства, обусловленные наличием пор. В связи с этим перспективно создание на их поверхности слоя с повышенными эксплуатационными характеристиками. Однако применение поверхностно - упрочняющей обработки затруднено из-за сложности выбора режимов насыщения и прогнозирования свойств обрабатываемых материалов. Это объясняется тем, что диффузионные процессы, протекающие при химико-термической обработке порошковых материалов, изучены недостаточно.
Таким образом, одним из принципиальных и экономичных способов решения данных задач является нанесение покрытий на поверхности сталей. В этом случае основной материал обеспечивает прочностные критерии, а различные по составу покрытия - защиту конструкционного материала от воздействия среды, высокую или низкую теплопроводность, жаростойкость, высокие трибологические свойства и т.д. Достижение положительного эффекта во многом обусловливается технологическими параметрами покрытия: составом, характером распределения концентрации диффузанта, структурой, толщиной покрытия. Правильный выбор параметров покрытия для повышения эксплуатационных характеристик материалов часто является определяющим. В каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход к разработке параметров покрытия, которое обладает удовлетворительной совместимостью физико-химико-механических характеристик по отношению к агрессивной среде и основному материалу. При этом покрытие и защищаемый металл необходимо рассматривать как единую систему, работающую в условиях влияния на неё нагрузки, среды и температуры, а также учитывать следующие основные факторы: термодинамическую стабильность на внешней границе (агрессивная среда - покрытие), термодинамическую стабильность на внутренней границе (покрытие - основной металл), прочностную совместимость основного материала и материала покрытия. Эти факторы обусловливают основные критерии высокотемпературной работоспособности металлов с покрытиями в агрессивных средах, долговечность защитных свойств, механические характеристики.
Практически при ХТО можно формировать покрытия любого состава, а значит, и придавать поверхностным слоям изделия различные физико-химические свойства. Состав и структуру таких покрытий необходимо создавать применительно к основному металлу и разнообразным условиям эксплуатации деталей, а технологию ХТО - для конкретных изделий.
Большую роль в повышении долговечности и надёжности различных деталей может быть достигнуто внедрением нового технологического процесса химико-термической обработки - многокомпонентного диффузионного насыщения, позволяющего повысить эксплуатационные свойства поверхностного слоя деталей [1].
В настоящее время разработано большое количество способов создания поверхностных защитных слоёв: в вакууме, газовых и жидких средах, по типу твёрдофазного взаимодействия, напылением (газопламенное, детонационное) и многие другие. В результате нанесения покрытий между металлом покрытия и основным металлом, как правило, протекают диффузионные процессы. От их интенсивности зависит состав, структура, свойства покрытия.
Диффузионные металлические покрытия - наиболее распространённое средство повышения работоспособности изделий из конструкционных металлов и сплавов в различных эксплуатационных условиях, особенно для защиты от воздействия агрессивных сред. Это объясняется их высокой плотностью. Они имеют хорошую связь с основным металлом, которая достигается в результате образования твёрдых растворов или химических соединений. Успехи физики твёрдого тела в области теории диффузии в металлах и сплавах дали возможность значительно углубить теоретические основы получения диффузионных покрытий [2, 3]. Эти успехи достигнуты в основном на модельных контактных образцах, позволивших выполнять поставленные граничные условия насыщения. Вопросы кинетики гетерогенных реакций при диффузионном насыщении исследованы недостаточно, особенно для многофазных систем при насыщении многими компонентами [4,5].
При изложении теоретических вопросов получения покрытий можно использовать основополагающие работы в области ХТО ведущих учёных Б.Н. Арзамасова, В.И. Архарова, Н.С. Горбунова, Г.Н. Дубинина, Г.В. Земскова, В.М. Зинченко, М.Г. Карпмана, Я.Д. Когана, Ю.М. Лахтина, Л.С. Ляховича, А.Н. Минкевича, Д.А. Прокошкина. При рассмотрении вопросов, связанных с описанием диффузионных процессов в случае получения покрытий, их долговечности в агрессивных средах, целесообразно использовать данные основополагающих работ в области диффузионной кинетики учёных Я.Е. Гегузина, К.П. Гурова, В.Т. Борисова, Б.Я. Лобова, А.П. Мокрова, М.И. Чаевского, В.Ф. Ша-тинского, Г.В. Щербединского.
Основные параметры диффузионных покрытий - состав, толщина и распределение концентрации компонентов по толщине. В настоящее время имеется большое количество работ, посвящённых конкретным видам покрытий, полученных диффузионным насыщением: цементацией, азотированием, алитиро-ванием, борированием, хромированием и т.д. [6-10,11]. Несмотря на конкретизацию, анализ существующих работ не позволяет сравнить параметры и эксплуатационные свойства одного и того же покрытия, получаемого различными способами; выбрать оптимальный метод и режим насыщения; экономически оценить эффективность различных методов нанесения покрытий; установить преимущество эксплуатационных свойств материалов с покрытиями по сравнению с материалами, которые имеют высокие свойства без покрытий; определить оптимальные параметры покрытия одного и того же вида при реализации различных способов ХТО.
Параметры диффузионных покрытий зависят от способа насыщения, а более конкретно - от способа создания активного (в атомарном состоянии) диффузанта в насыщающей среде, который может хемосорбироваться на поверхности детали и диффундировать в металл. Если при разных способах насыщения одного и того же металла одним и тем же элементом на поверхности образуется слой одного состава и в течение всего времени насыщения концентрация в нём элементов одинакова, то возможно получение покрытии с однозначными параметрами.
Однако часто состав и концентрация слоя различны. При этом среда может одновременно с насыщением растворять конструкционный металл, унося его компоненты. Поэтому состав покрытия и характер распределения компонентов в покрытии и в прилегающем к нему материале (переходной слой) при насыщении одним и тем же диффузантом различны.
Перспективными средами являются расплавы легкоплавких металлов, в которых насыщающие элементы находятся в атомарном состоянии и непосредственно контактируют с поверхностью насыщаемых изделий [12, 13-21, 48]. Они представляют собой промежуточную транспортную среду и сами не диффундируют в объём насыщаемого металла. Это относится к расплавам свинца, эвтектики свинец-висмут, лития и др. Данные расплавы активируют поверхность изделия, очищая его от оксидных плёнок [22]. Получение покрытий обуславливается изотермическим переносом массы диффундирующих элементов к поверхности изделия и уносом компонентов металла из изделия. Явление изотермического переноса массы было обнаружено в 60-х годах при исследовании коррозии твёрдых металлов в жидких [22]. Это явление отрицательно с точки зрения коррозии твёрдых металлов в жидких, но оно может быть использовано при получении диффузионных покрытий [23, 24]. Можно отметить следующие положительные особенности диффузионных слоёв, полученных из жидкоме-таллической среды:
1. В результате диффузионного насыщения поверхностного слоя металла могут залечиваться поры в спечённых материалах и микротрещины, образовавшиеся в процессе деформации или коррозионного поражения.
2. В процессе формирования диффузионного слоя из расплава не происходит существенного насыщения металла газами. Процесс насыщения газами можно предотвратить вообще, что существенно повысит пластичность диффузионного слоя и его сопротивляемость коррозии.
3. Диффузионное насыщение можно провести в замкнутых объёмах (например, на внутренних поверхностях труб сварного теплообменного контура), в капиллярах и на деталях сложной конфигурации.
4. Формирование диффузионных слоёв позволяет получить равномерные покрытия по поверхности детали.
5. Благодаря применению последовательного многокомпонентного диффузионного насыщения можно существенно ускорить процесс и автоматизировать его.
6. Предлагаемым методом можно получить любое одно- и многокомпонентное покрытие.
В настоящее время многие вопросы получения покрытий в среде легкоплавких металлов изложены недостаточно. Нет сведений о получении покрыи тий этим методом на изделиях изготовленных методом порошковой металлургии и использовании этого метода при создании композиционных материалов. Отсутствуют сведения о наличии оборудования для реализации этого метода, что сдерживает его внедрение в промышленность.
В настоящей работе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на решение этой проблемы, выполненных автором и при его участии в Кубанском государственном технологическом университете.
Исследованы физико-химические процессы, происходящие при формировании диффузионных покрытий на компактных конструкционных и порошковых металлах и сплавах новым способом, насыщением в жидкометаллических растворах, а также процессы, определяющие работоспособность материалов с покрытиями, в том числе и при воздействии агрессивных сред. Проведена термодинамическая и кинетическая оценка процесса в зависимости от состава среды и температурно-временного режима, установлена зависимость структуры и фазового состава покрытий от вида жидкометаллического раствора, насыщаемых сталей и сплавов, технологии процесса, режимов ионного азотирования. Изучено влияние на характер формирования диффузионных покрытий гранулометрического состава и пористости спечённых материалов и возможность совмещения процессов спекания и диффузионного насыщения. Покрытия наносили на армко-железо, углеродистые и легированные стали, сплавы на основе хрома и никеля, а также на материалы, полученные методом порошковой металлургии. Покрытия получали диффузионным насыщением поверхности А1, В, N1, Сг, Мо, И, Тл, а также при многокомпонентном насыщении №-А1 и ТьК
Проведены испытания образцов на коррозию в агрессивных средах. Изучены механизмы взаимодействия с агрессивной средой конструкционных материалов без покрытия и с диффузионными покрытиями. Исследованы жаростойкость и износостойкость покрытий.
На основании проведённых исследований получены следующие теоретические результаты. Разработана металловедческая концепция химико-термической обработки в жидкометаллических расплавах, базирующаяся на установленном явлении ускорения диффузионных процессов из-за качественного изменения насыщаемой поверхности (естественного очищения расплава) и возникающего повышенного градиента концентраций насыщающего компонента, увеличения коэффициента диффузии атомов внедрения и замещения за счёт дополнительной ионизации в расплаве и уменьшения их диаметра, а также присутствия водорода в диффузионной зоне или при одновременной диффузии в неё атомов водорода и насыщающего компонента. Показано, что при химико-термической обработке в жидкометаллических расплавах следует применять легкоплавкие металлы, которые не могут диффундировать в металл изделия и образовывать с элементами насыщения твёрдые растворы с положительным отклонением от идеальности. Способ насыщения из жидкометаллических расплавов позволяет, изменяя состав ванны и концентрацию диффузанта, изменять активность насыщающих элементов в жидкой фазе. Химико-термическая обработка в жидкометаллических расплавах удобна для управления параметрами покрытий путём применения термоциклического режима насыщения, совмещения технологических процессов. Установлен механизм формирования диффузионных покрытий в среде жидкометаллических расплавов легкоплавких металлов на порошковых материалах; установлено влияние гранулометрического состава, размера пор и общей пористости на кинетику формирования одно- и многокомпонентных покрытий; показана возможность совмещения процессов диффузионного насыщения и спекания порошкового материала. Предложена модель формирования диффузионных покрытий в зоне концентратора напряжений при диффузионном насыщении карбидо- и некарбидооб-разующими элементами в жидкометаллических расплавах. Показана возможность упрочнения деталей машин путём «залечивания» или изменения геометрических параметров концентраторов напряжений с помощью диффузионных покрытий. Установлена периодическая закономерность скорости роста диффузионного слоя в зависимости от атомного номера диффундирующего элемента. Проведено комплексное изучение кинетики формирования одно- и многокомпонентных покрытий на конструкционных металлических материалах в жид-кометалличес ких расплавах; установлено влияние содержания диффузанта в жидкометаллическом расплаве и режима перемешивания на толщину покрытий; показано, что, применяя термоциклический режим насыщения, можно получать покрытия с содержанием насыщаемого элемента в поверхностном слое близким к 100%.
Проведённые исследования позволили получить следующие практические результаты. Создана концепция управления основными параметрами покрытий, которая положена в основу технологических процессов формирования диффузионных покрытий. Предложены методы интенсификации получения покрытий. Получены решения, описывающие кинетику формирования покрытий диффузионным насыщением, которые позволяют установить оптимальный технологический режим и зависимости для инженерного расчёта толщины диффузионного покрытия от температурно-временных параметров. Отработаны и апробированы в производственных условиях технологические режимы создания большого числа одно- и многокомпонентных покрытий на сталях и порошковых материалах. Результаты теоретических и экспериментальных исследований кинетики ионного азотирования с применением радиационного нагрева сталей и сплавов с диффузионными покрытиями, полученными в жидко-металлических расплавах, и без покрытий позволили установить технологические режимы, обеспечивающие повышение механических и триботехнических свойств деталей. Получены покрытия для повышения работоспособности сталей и сплавов при эксплуатации в условиях возвратно-поступательного трения и воздействия агрессивных сред на основе растворов кислот, щелочей и расплава цинка. Создана автоматизированная система компьютерного графического анализа пор, позволяющая оценивать распределение их по объёму и определять общую пористость материала. Разработано и внедрено опытно-промышленное оборудование для получения покрытий в среде жидкометалли-ческих растворов и при ионном азотировании. Разработан и научно обоснован способ получения титаноазотных покрытий на сталях и сплавах в едином технологическом цикле в среде жидкометаллического расплава эвтектики свинец-висмут.
В работе защищаются:
- металловедческая концепция химико-термической обработки в жид-кометаллических расплавах, базирующаяся на установленном явлении ускорения диффузионных процессов из-за качественного изменения насыщаемой поверхности (естественного очищения расплава) и возникающего повышенного градиента концентраций насыщающего компонента, увеличения коэффициента диффузии атомов внедрения и замещения за счёт дополнительной ионизации в расплаве и уменьшения их диаметра, а также присутствия водорода в диффузионной зоне или при одновременной диффузии в неё атомов водорода и насыщающего компонента;
- метод получения покрытий в жидкометаллических растворах на основе легкоплавких металлов путём диффузионного насыщения компактных конструкционных и порошковых материалов при концентрационном переносе массы;
- теоретические и технологические положения об управлении параметрами покрытий при получении их в жидкометаллических растворах; кинетические зависимости формирования покрытий в жидкометаллических растворах;
- периодическая закономерность скорости роста диффузионного слоя в зависимости от атомного номера диффундирующего элемента;
- метод получения нитридных покрытий в едином технологическом цикле в среде жидкометаллических растворов;
15 метод получения изделий из порошковых материалов при совмещении процессов спекания и получения покрытия в среде жидкометалличе-ских растворов; положения об оценке работоспособности диффузионных покрытий в агрессивных средах при нормальных и повышенных температурах и в условиях износа при возвратно-поступательном трении; автоматизированная система графического анализа пор в конструкционных материалах; технологическое оборудование для получения одно- и многокомпонентных покрытий в жидкометаллических растворах и при ионном азотировании.
Заключение диссертация на тему "Разработка научных и технологических основ химико-термической обработки сталей в жидкометаллических расплавах"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Решена актуальная крупная научно-техническая проблема, заключающаяся в создании теоретических основ химико-термической обработки в жидкометаллических расплавах на основе легкоплавких металлов (эвтектики свинец-висмут, свинца и лития) и разработке высокоэффективных одно- и многокомпонентных покрытий для защиты компактных и порошковых металлических материалов.
2. Разработаны теоретические и технологические основы нанесения диффузионных покрытий из жидкометаллических расплавов, на базе которых созданы способы получения покрытий для повышения коррозионной стойкости изделий, заключающиеся в формировании диффузионного слоя покрытия и последующего ионного азотирования, а также получения азотсодержащих покрытий в среде жидкометал-лического расплава.
3. Создана концепция управления основными параметрами диффузионных покрытий при формировании в жидкометаллических расплавах, которая положена в основу технологических процессов формирования диффузионных покрытий. Предложены методы интенсификации получения покрытий. Рекомендованы оптимальные соотношения для диффузантов при многокомпонентном насыщении и их концентрация в жидкометал-лическом расплаве.
4. Исследованы особенности кинетики формирования покрытий из жидко-металлических расплавов. На основании этого установлен механизм формирования покрытий и выведены зависимости, описывающие кинетику их формирования при насыщении карбидо- и некарбидообразую-щими элементами сталей и сплавов. Предложена модель формирования диффузионных покрытий в зоне концентратора напряжений при диффузионном насыщении в жидкометаллических расплавах. Показана возможность упрочнения деталей машин путём «залечивания» или изменения геометрических параметров концентраторов напряжений с помощью диффузионных покрытий. Установлена периодическая закономерность скорости роста диффузионного слоя в зависимости от атомного номера диффузанта.
5. Экспериментально установлено и теоретически обосновано неизвестное ранее явление ускорения диффузионных процессов в переходных металлах, сталях и сплавах в результате присутствия водорода в растворе твёрдого металла в диффузионной зоне или при одновременной диффузии водорода и металлических атомов, что позволяет ускорить процессы химико-термической обработки.
6. Теоретически обоснованы экспериментальные исследования по взаимодействию жидкометаллического расплава с порошковым материалом и формированию большого числа одно- и многокомпо-нентных покрытий.
Установлено влияние гранулометрического состава, размера пор и общей пористости на кинетику формирования покрытий. Показано, что диффузионный слой на порошковых материалах, в отличие от компактных, состоит из двух зон: поверхностной и объёмной. Последняя (в силу капиллярного эффекта) образуется в результате адсорбции на стенках пор в объёме материала диффузанта в результате проникновения расплава по открытым порам. Дальнейшее «зарастание» пор ведёт к выталкиванию расплава из пор, и последующее насыщение продолжается с поверхности.
7. Установлена возможность совмещения процессов спекания и химико-термической обработки в едином технологическом цикле. Использование жидкометашшческого расплава облегчает перемещение частиц твёрдой фазы относительно друг друга, что приводит к повышению плотности порошкового материала. Наличие в жидкометаллическом расплаве того или иного диффузанта следует рассматривать как введение межфазноак-тивных присадок, которые в результате адсорбции приводят к дополнительному эффекту спекания материала.
8. Установлено^ что после диффузионного насыщения в жидкометалличе-ских расплавах происходит незначительное увеличение размеров изделия
1,25 2,5 и шероховатости поверхностей с у на V • Класс чистоты поверхностей после азотирования не изменился. Расчёт углов наклона микровыступов свидетельствует, что деформация в зоне контакта изделий с покрытиями будет упругопластической, так как значения углов больше 1°. Покрытия являются эффективным средством повышения долговечности контактных пар. Износ пар трения при возвратно-поступательном движении показал, что титаноазотные покрытия и нержавеющие стали после ионного азотирования обладают высокой износостойкостью по сравнению со сталями без покрытия. После окончания приработочного периода износ покрытий стабилизируется и в дальнейшем остаётся практически на одном уровне.
9. Изучено влияние различных агрессивных сред на конструкционные литые и порошковые материалы. Установлено, что полученные покрытия являются эффективным способом защиты материалов от воздействия растворов кислот, щелочей и расплава цинка. Испытание на кратковременную прочность конструкционных сталей с диффузионными покрытиями показало, что ответственным за разрушения материалов с покрытиями является не межфазная прочность, а границы структуры покрытия. Покрытия малоэффективны для повышения прочностных характеристик при комнатной температуре, они эффективны для предотвращения снижения механических свойств в агрессивных средах.
10. Создана новая компьютерная автоматизированная система графического анализа пор в конструкционных материалах. В основу системы положен принцип стереологической металлографии, позволяющий количественно определять пространственные геометрические параметры структуры по-рового пространства: пористости, среднего размера пор, распределение пор по размерам. Разработан ряд новых методик и специальное оборудование для получения одно- и многокомпонентных покрытий в среде жидкометаллических растворов и при ионном азотировании.
11. Внедрены в производство результаты работы, имеющие практическое значение: покрытия, обеспечивающие эффективную работу пневмогид-роарматуры, элементов конструкций и деталей технологического оборудования в условиях коррозионного воздействия агрессивных сред и возвратно-поступательного трения; технологическое оборудование; компьютерная автоматизированная система графического анализа пор в конструкционных материалах. Внедрение этих результатов позволило получить существенный экономический эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работоспособность конструкционных материалов во многом определяется физико-химическими процессами, происходящими на границе раздела фаз системы металл изделия - среда. Агрессивное влияние среды начинается с поверхности, поэтому применение покрытий является радикальным средством устранения или торможения этих процессов.
Положительный эффект может быть достигнут при индивидуальном подходе к выбору и разработке покрытия с учётом эксплуатационных требований и обеспечении удовлетворительной совместимости его физико-механических параметров по отношению к агрессивной среде и основному материалу. Выбор совместимого покрытия по отношению к среде должен определяться стремлением к устранению или уменьшению агрессивных потоков. Полностью устранить потоки возможно путём создания покрытия, на поверхности которого агрессивная среда не адсорбируется с образованием химических связей. Затормозить потоки можно путём побора покрытий малопроницаемых для агрессивных сред или элементы которых с агрессивной средой создают защитные плёнки. Выбор совместимого покрытия по отношению к основному материалу определяется оптимальным соотношением их прочностных характеристик и интенсивностью потока элементов покрытия в объём основного материала. Получение положительного эффекта от применения покрытий возможно путём создания оптимальных параметров покрытия: состава, распределения концентрации элементов в покрытии, его структуры и толщины. Эти основные параметры определяются способом (насыщающая среда) и технологией его нанесения. Создание оптимальных технологических параметров покрытия возможно путём управления процессом их формирования.
Анализ уравнений, полученных в работе для описания потоков на границе и в объёме фаз гетерогенной системы (насыщающая среда - металл изделия) с использованием термодинамики необратимых процессов, показал, что управлять технологическими параметрами покрытия возможно с помощью изменения интенсивности граничных и объёмных потоков. Интенсивность потоков зависит от межфазного соотношения термодинамических и кинетических параметров компонентов системы и во многом определяется её фазовым и количественным составом, а также характером температурно-временного режима насыщения.
На основании проведённых исследований можно отметить следующее общее положение об управлении технологическими параметрами покрытия при его формировании.
Путём подбора насыщающей среды, изменением в ней концентрации насыщающего элемента (диффузанта), температурного режима, скоростью перемещения фаз системы по отношению друг к другу, возможно, влиять на соотношение внутренних и внешних потоков и варьировать равновесной концентрацией элемента покрытия, характером и скоростью её изменения в поверхностных слоях металла изделия, т.е. управлять основными параметрами покрытий в процессе их формирования. Результаты экспериментов, полученные при исследовании различных систем жидком еталл ический раствор - железо, а также при изучении большого числа покрытий, полученных при насыщении сталей и сплавов, показали, что перспективным является способ получения покрытий в среде жидкометашшческих растворов на основе легкоплавких металлов. Химический потенциал большинства элементов, представляющих практический интерес для получения покрытий, в расплавах легкоплавких металлов больше химического потенциала в конструкционных металлах, что обуславливает перенос диффузанта к металлу изделия. Разработанные критерии получения покрытий при использовании различных легкоплавких металлов позволяют оценивать последовательность выделения различных добавок из расплава на поверхности металла изделия, что важно при многокомпонентном насыщении.
Для получения на конструкционных металлах и сплавах большого числа покрытий путём диффузионного насыщения в жидкометалли ческих растворах, а также для управления технологическими параметрами покрытий, в качестве расплавов, следует применять легкоплавкие металлы, которые не могут диффундировать в металл изделия и образуют с элементами насыщения твёрдые растворы с положительным отклонением от идеальности.
Способ насыщения из жидкометаллических растворов на основе легкоплавких металлов позволяет, изменяя состав ванны и концентрацию диффузан-та, изменять активность насыщающих элементов в жидкой фазе. Способ удобен для управления параметрами покрытий путём применения термоциклического режима насыщения и совмещения технологических процессов.
Физико-химические процессы, происходящие на границе и в объёме фаз системы жидкометаллический раствор - насыщаемый металл, являются определяющими характер формирования покрытия. Сложность процессов концентрационного переноса массы в жидкометаллических растворах при получении покрытий усугубляется тем, что возможен перекрёстный перенос основных компонентов материала изделия и диффузанта, влияние примесных элементов (азота, кислорода, углерода), растворённых в твёрдой фазе. Они перераспределяются между фазами системы и оказывают существенное влияние на кинетику формирования, состав и строение покрытий. Участие примесей в процессе формирования покрытий оказывает как положительное, так и отрицательное влияние. Например, при нанесении покрытий на углеродистые стали с участием карбидообразующих элементов или элементов, образующих интерметаллические соединения, процесс обезуглероживания (унос углерода в жидкую фазу) опережает процесс насыщения, и образуются пластичные диффузионные слои. Интенсивность процесса переноса примесей зависит от типа расплава и насыщающего металла: так в расплаве лития обезуглероживание опережает насыщение, и карбидная фаза не выделяется (например, при насыщении углеродистой стали хромом); при нанесении покрытий на высоколегированные стали перераспределение компонентов основного и насыщаемого металла определяется не только их взаимной диффузией в твёрдой фазе, но и потоком компонентов сталей в жидкометаллический раствор.
На основании проведённых исследований можно отметить следующие положительные стороны, рекомендации по применению и наметить пути использования данного способа:
- получать на различных металлах и сплавах большое количество покрытий и управлять их параметрами при формировании;
- снизить температуру процесса при получении покрытий на высоколегированных сталях и сплавах;
- для получения покрытий следует использовать легкоплавкие металлы (эвтектику свинец-висмут, свинец, литий), которые не взаимодействуют с компонентами металла изделия с образованием химических соединений или твёрдых растворов, как в жидкой, так и в твёрдой фазах системы;
- удалять примеси из поверхностных слоёв металла изделия и получать пластичные покрытия;
- получать многокомпонентные покрытия на изделиях сложной конфигурации, как при послойном нанесении, например, с барьерными слоями между покрытием и основным металлом, так и при комплексном формировании;
- получать азотосодержащие покрытия, например, насыщение металла изделия титаном и азотом;
- формировать беспористые, равномерные по толщине покрытия на спечённых и неспечённых изделиях, полученных методами порошковой металлургии.
При насыщении конструкционных сталей и сплавов необходимо исследование кинетики получения покрытий для установления зависимостей с привлечением основных уравнений диффузии. В связи с обработкой сталей различных классов может быть получено несколько зависимостей, описывающих кинетику формирования покрытия при использовании определённой технологии. Поэтому необходим анализ частных решений для получения общей математической зависимости. Анализ позволяет прогнозировать оптимальные технологические параметры процесса получения покрытия. Для описания кинетики формирования покрытий на сталях и сплавах, оценки их долговечности необходимо рассмотрение вопросов насыщения сталей и порошковых материалов карбидо- и некарбидообразующими элементами, насыщение высоколегированных сталей и сплавов.
Эти задачи, а также некоторые задачи формирования покрытий при ионном азотировании сталей с покрытиями и без покрытий были рассмотрены в представленной работе.
Экспериментальные исследования кинетики массопереноса элементов некоторых покрытий в объём основного металла, и анализ полученных зависимостей по оценке долговечности покрытий позволили сделать вывод, что высокая концентрация элемента покрытия является недостаточным условием для его длительной эксплуатации. Весьма существенное влияние оказывает характер распределения концентрации диффузанта в покрытии. Покрытия, которые имеют значительную толщину с малым значением концентрации, более долговечны.
Полученные в работе результаты испытаний на прочность при растяжении, по коррозионной стойкости, жаростойкости и произведённая оценка контактного взаимодействия сталей с различными видами покрытий, отличающихся по структуре и составу, позволяют сделать следующее заключение.
Структура покрытия является одним из основных факторов, определяющих межфазную прочность в системе покрытие - основной металл. Ответственным за разрушение покрытий при достижении критической деформации является не межфазная прочность, а границы структуры покрытия.
Диффузионные покрытия малоэффективны для повышения кратковременных прочностных характеристик, особенно при комнатной температуре. Эффект упрочнения имеет место при воздействии на материал агрессивных сред. Покрытия являются эффективным средством защиты от коррозионного воздействия жидких металлов (например, цинка), растворов кислот и щелочей. Положительный эффект получен при испытаниях стали 08Х18Н10Т с титаноазотным покрытием в расплаве цинка.
Покрытия эффективны для защиты пористых порошковых материалов от агрессивного влияния жидких и газовых сред, как при комнатой, так и при повышенных температурах. Высокой долговечностью обладают титановые, хромовые, боридные и никельалюминиевые покрытия, полученные насыщением в жидкометаллических растворах.
Покрытия, полученные при диффузионном насыщении и ионном азотировании при оптимальном выборе их состава, структуры и толщины являются эффективным средством повышения трибологических свойств нержавеющих сталей, работающих в условиях возвратно-поступательного трения.