автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка научно обоснованной технологии крашения текстильных материалов из природных волокон с использованием металлосодержащих систем

кандидата технических наук
Третьякова, Анна Евгеньевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка научно обоснованной технологии крашения текстильных материалов из природных волокон с использованием металлосодержащих систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Третьякова, Анна Евгеньевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Современные представления о роли ионов металлов в процессах отделки текстильных^материалов

1.1.1 Ионы металлов - центры сорбции

1.1.2 Влияние ионов металлов на структуру волокон

1.1.2.1 Воздействие ионов металлов на состояние целлюлозных волокон

1.1.2.2 Воздействие ионов металлов на состояние белковых волокон

1.1.3 Влияние ионов металлов на электрохимические свойства волокон

1.1.4 Влияние ионов металлов на структуру растворов

1.2 Взаимодействие ионов металлов с полимерными соединениями

1.2.1 Взаимодействие ионов металлов с сорбентами

1.2.1.1 Азотсодержащие сорбенты

1.2.1.2 Фосфорсодержащие сорбенты

1.2.1.3 Кремнийсодержащие сорбенты

1.2.1.4 Углеродсодержащие сорбенты

1.2.1.5 Сорбенты на основе полистирола и полиметакрилата

1.2.1.6 Природные минеральные сорбенты

1.2.2 Волокнистые сорбенты

1.2.2.1 Ткани с ионообменными группами и ткани, заполненные ионо-обменниками

1.2.2.2 Сорбенты из синтетических волокон

1.3 Взаимодействие ионов металлов с комплексонами

1.4 Взаимодействие ионов металлов с красителями в растворах и в процессе крашения

1.4.1 Взаимодействие ионов металлов с кислотными и хромовыми красителями

1.4.2 Взаимодействие ионов металлов с прямыми красителями

1.4.3 Взаимодействие ионов металлов с макрогетероциклическими красителями

1.4.4 Взаимодействие hqhob металлов с красителями различных классов

1.4.4.1 Роль ионов металлов в антрахиноновых протравных красителях

1.4.4.2 Взаимодействие ионов металлов с красителями на основе резорцина (азокрасителями гетероциклического ряда)

1.4.4.3 Взаимодействие ионов металлов с основными (катионными) красителями

1.4.4.4 Взаимодействие ионов металлов с оптическими отбеливателями

1.4.4.5 Взаимодействие ионов металлов с акридиновыми красителями

1.4.4.6 Взаимодействие ионов металлов с стириловыми красителями

1.4.4.7 Взаимодействие ионов металлов с ксантеновыми и сульфофта-леиновыми красителями *

1.4.4.8 Взаимодействие ионов металлов с родаминовыми красителями

1.4.4.9 Взаимодействие ионов металлов с индикаторами 66 1.5 Интенсификация процессов крашения текстильных материалов химико-физическими методами

1.5.1 Использование окислительно-восстановительных реагентов в крашении текстильных материалов

1.5.2 Физическая интенсификация на примере ультразвукового излучения

Глава 2. Методическая часть

2.1 Характеристика объектов исследования и используемых химических реактивов

2.2 Режимы крашения текстильных материалов '■

2.2.1 Крашение хлопчатобумажной ткани водорастворимыми красителями

2.2.1.1 Крашение прямыми красителями

2.2.1.2 Крашение активными красителями

2.2.2 Крашение чистошерстяной ткани кислотными и хромовыми красителями

2.2.2.1 Крашение кислотными красителями

2.2.2.2 Крашение хромовыми красителями

2.3 Колориметрические методы оценки накрашиваемое™ текстильных материалов

2.4 Определение скорости диффузии красителей в волокно

2.5 Методы оценки устойчивости окрашенных образцов к внешним воздействиям среды

2.5.2 Определение степени растворимости шерстяного волокна

2.6 Физико-химические и химические методы исследования процессов

2.6.1 Спектральные методы

2.6.1.1 Изучение состояния растворов красителей с ионами металлов в ультрафиолетовой и видимой областях спектра излучения

2.6.1.2 Изучение окрашенных образцов в инфракрасной области спектра излучения

2.6.1.3 Атомно-абсорбционная спектроскопия

2.6.2 Метод дифференциально-термического анализа

2.6.3 Определение электрокинетического потенциала волокон

2.7 Метод компьютерного моделирования и прогнозирования взаимодействия в системе волокно - краситель - ион металла

Раздел 3. Экспериментальное изучение влияния ионов металлов на процессы крашения текстильных материалов

3.1 Изучение влияния ионов металлов на изменение накрашиваемое™ хлопчатобумажных тканей прям i л ми и активными красителями

3.2 Изучение влияния ионов металлов на процессы крашения шерстяных тканей кислотными и хромовыми красителями

3.2.1 Крашение шерстяного волокна кислотными красителями в присутствии ионов металлов

3.2.2 Исследование влияния последовательности протравливания ионами металлов в процессе крашения шерсти кислотными красителями

3.2.3 Крашение шерстяного волокна хромовыми красителями в присутствии ионов металлов

3.3 Исследование физико-химического механизма взаимодействия ио- 121 нов металлов с красителями и волокном

3.3.1 Изучение взаимодействия ионов металлов с водорастворимыми 121 красителями в водных растворах

3.3.2 Исследование методом ИК-спектроскопии роли ионов металлов в крашении прямыми красителями целлюлозного волокна

3.3.3 Исследование методом атомно-абсорбционной спектроскопии роли ионов металлов в крашении прямыми красителями целлюлозного волокна

3.3.4 Влияние ионов металлов на изменение ^-потенциала волокна

3.3.5 Определение степени растворимости шерстяного волокна, окра- 146 шенного кислотными и хромовыми красителями в присутствии ионов металлов

3.3.6 Исследование состояния шерсти, окрашенной кислотными кра- 151 сителями в присутствии ионов металлов методом дифференциально-термического анализа

3.3.7 Изучение взаимодействия ионов металлов с красителями и волокном методом компьютерного моделирования

3.4 Разработка технологических параметров крашения текстильных материалов из природных волокон с использованием металлосо-держащих систем

3.4.1 Интенсификация крашения с использованием окислительно-восстановительных реагентов

3.4.1.1 Крашение хлопчатобумажных тканей в присутствии металлосо-держащих систем

3.4.1.2 Крашение шерсти в присутствии металлосодержащих окислительно-восстановительных систем

3.4.2 Крашение хлопчатобумажной ткани в присутствии системы ио- 175 нов металлов и комплексонов

3.4.3 Физическая интенсификация процессов крашения в присутствии ионов металлов

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Третьякова, Анна Евгеньевна

Современная рыночная ситуация требует повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой текстильной продукции, поэтому необходим поиск такого пути, который обеспечивал бы соответствие предъявляемым требованиям и экономичности расхода химических материалов, снижение энергетических затрат, -а также обеспечению экологической безопасности производства.

В работе одним из путей совершенствования технологии колорирова-ния текстильных материалов из природных волокон предлагается использование ионов металлов в процессе крашения водорастворимыми красителями.

Как показывает анализ литературы, ионы металлов играют многофункциональную роль в процессах крашения текстильных материалов: выступают в роли активных сорбционных центров на волокне, образуют комплексы различного строения и прочности как с волокном, так и с красителем, влияют на электрохимические свойства волокон, красителей, структуру воды, прочностные и колористические свойства окрасок, некоторые из ионов металлов опреА деляют жесткость воды. Однако, систематических научных исследований в области применения ионов металлов в крашении текстильных материалов еще недостаточно.

Настоящая работа посвящена изучению влияния ионов металлов на процессы крашения водорастворимыми красителями, состояние красителей в красильной ванне и на волокне, на сорбционные, структурные и электрохимические свойства волокон и красителей, а также разработке на основе исследования рациональной технологии крашения природных волокон в присутствии металлсодержащих систем с сохранением безопасности окружающей среды. Работа проводилась в рамках координационного плана научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов РАН (отделение общей и технической химии, научный совет РАН по адсорбции и хроматографии).

Цель работы состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании роли воздействия ионов различных по природе металлов на процессы крашения целлюлозных и шерстяных волокон водорастворимыми красителями разного строения (прямыми, активными, кислотными и хромовыми) на их структурные, сорбционные, электрохимические параметры, и в разработке на этой основе рациональной технологии крашения водорастворимыми красителями в присутствии металлсодержащих систем, позволяющей снизить затраты на химические материалы, электро- и теплоэнергию, а также обеспечить экологичность процессов.

Для решения поставленной задачи были выполнены следующие исследования:

- физико-химическими, и компьютерными методами анализа исследованы условия взаимодействия ионов S-, р- и d-металлов с водорастворимыми красителями и волокнистым целлюлозным и шерстяным субстратом;

- предложены различные методы интенсификации процесса крашения в присутствии ионов металлов при наличии химических (введение окислительно-восстановительных реагентов (ОВР) и комплексонов) и физических (облучение в ультразвуковом поле) способов с целью улучшения колористических параметров окраски и снижения энергетических затрат;

- разработана рациональная технология крашения хлопчатобумажных и шерстяных тканей водорастворимыми красителями в присутствии металло-содержащих систем.

Научная новизна.

Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения катионов s-, р- и d-металлов в процессах крашения природных волокон водорастворимыми красителями - прямыми, активными, кислотными и хромовыми красителями с целью получения готовых текстильных изделий с улучшенными колористическими характеристиками.

Наиболее существенными результатами, полученными в работе, являются:

- выявлены и показаны основные закономерности и физико-химические механизмы взаимодействия ионов металлов различных радиусов и электронной конфигурации с молекулами водорастворимых красителей и природными волокнами в условиях крашения;

- физико-химическими методами анализа установлено образование между ионами металлов различных комплексов по строению и прочности как с молекулами красителей, так и с макромолекулами волокнистых природных полимеров, влияющих на колористические и прочностные характеристики окрашенных текстильных материалов;

- компьютерным моделированием на основе пакета программ HyperChem 6.0 полуэмпирическими методами расчета РМЗ и ZINDO/S спрогнозировано воздействие ионов металлов (на примере Со24) на процессы крашения природных волокон (на примере целлюлозного), что подтверждено экспериментальными результатами исследования;

- проведен сравнительный анализ и обоснован выбор в крашении целлюлозного и шерстяного волокон наиболее подходящих ионов металлов, а также методов интенсификации: физические (ультразвуковое излучение) и химические (ОВР и комплексоны), изменение параметров процесса крашения с целью создания рациональной технологии колорирования в присутствии ионов металлов.

Практическая значимость работы. На основе полученных экспериментальных результатов разработана технология крашения хлопчатобумажных и шерстяных тканей, позволяющая получить готовую продукцию с улучшенными потребительскими характеристиками, обеспечить экономию расхода составляющих рецептуру реагентов, снизить затраты на потребление энергии и сохранить экологию окружающей среды.

Автор защищает:

- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования металлсодержащих систем в крашении природных волокон целлюлозного и шерстяного водорастворимыми красителями различного строения (прямыми, активными, кислотными и хромовыми);

- выявление механизма влияния ионов s-, р- и d-металлов в процессе крашения волокон натурального происхождения водорастворимыми красителями;

- новые технологические режимы крашения хлопчатобумажной и шерстяной ткани с применением металлсодержащих систем на основе различных методов химической и физической интенсификации.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль-99», Москва, 23-24 ноября 1999 г.; на I Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» Иваново, 13-15 октября 1999 г.; на Международной научно-практической конференции «Материаловедение-99», Московская область, Черкизово, 13-16 октября 1999" г.; на Международной научно-технической конференции «Текстильная химия - 2000», Иваново, 19-21 сентября 2000 г.; на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики лёгкой промышленности», Москва, Московский государственный университет дизайна и технологии, 19-21 апреля 2000 г.; на Международной научно-технической конференции «Прогресс-2000», Иваново, 17-20 мая 2000 г.; на Третьем Конгрессе химиков-текстильщиков и колористов России, Москва, 24-25 мая 2000 г.; на межвузовской научно-технической конференции Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности», Москва, 7-8 июня 2000 г.; на конференции профессорско-преподавательского состава, Москва, МГТУ им. А. Н. Косыгина, 30 января 2001 г.; на Международной научно-технической конфеи ренции «Лён-2000», Кострома, 18-20 октября 2000 г.; на Международной научно-технической конференции «Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой промышленности», Витебск, 15-16 ноября 2000 г.; на IX конференции «Деструкция и полимеризация полимеров», Москва, 16-20 апреля 2001 г.; на IX международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции и адсорбционной хроматографии «Современное состояние развития теории адсорбции», 24-28 апреля 2001 г.; на Международной конференции «Композит-2001», Энгельс, 3-5 июля 2001 г.; на Всероссийской научно-технической конференции Текстиль-2001, Москва, 27-28 ноября 2001 г.; на Международной научно-технической конференции «Прогресс-2002», Иваново, 27-30 мая, на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Поиск-2002», Иваново, 22-24 апреля 2002 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка научно обоснованной технологии крашения текстильных материалов из природных волокон с использованием металлосодержащих систем"

ВЫВОДЫ

1. Выявлена технологическая эффективность использования ряда ионов металлов (повышение колористических и прочностных свойств окрашенного текстильного материала), в частности, ионов d-металлов со степенью окисления, равной двум (ионы Со2+, Мп2+ и Ni2+) в процессах крашения водорастворимыми красителями целлюлозного и шерстяного волокон.

2. В ходе изучения механизмов взаимодействия ионов металлов с молекулами красителей в водной среде спектральными методами анализа в ультрафиолетовой и видимой областях излучения установлены условия комплексообразования указанных реагентов с изменением колористических параметров.

3. Спектральными методами анализа в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра показано, что повышение накрашиваемости в присутствии ионов металлов связано не только с увеличением сорбции красителя волокном, но и за счет образования комплексных систем краситель - ион металла и волокно - ион металла -краситель, более ярких по интенсивности окраски по отношению к исходной молекуле соответствующего красителя.

4. Использование компьютерного моделирования и прогнозирования программного пакета HyperChem 6.0 полуэмпирическими методами расчета РМЗ и ZINDO/S подтвердило предположение о взаимодействии ионов металлов с красителями и волокном. В ходе расчета полной энергии и геометрической оптимизации комплексов ион металла - краситель методом РМЗ обнаружено изменение плоскостной копланарной структуры прямого красителя с цепочкой сопряженных связей, а также нарушение пространственного строения целлюлозы с образованием хелатов под воздействием электронной оболочки иона металла.

5. Методом атомно-абсорбционной спектроскопии показано, что с увеличением содержания металлов в красильной ванне происходит ограничение поглощения волокном ионов металлов, что связано с наличием сорбционной емкости волокна.

6. Методом дифференциально-термического анализа и определения степени растворимости шерсщ показано, что при использовании ионов металлов может происходить повреждение шерсти, однако применение различных способов интенсификации (предварительное протравливание, ОВР) позволяет не только сохранить, но и улучшить прочностные показатели шерстяного волокна.

7. Разработана последовательность процесса протравливания и ионами s-, р- и d-металлов шерстяного волокна, обеспечивающая достижение повышения накрашиваемости субстрата кислотными красителями по схеме: обработка ткани в растворе соли соответствующего металла-»процесс крашения.

8. Показано, что применение металлосодержащих окислительновосстановительных и комплексообразующих систем позволяет улучшить колористические параметры окраски, а при крашении шерсти достигнуть снижения расхода тепла за счет снижения температуры со 100°С до 85-90°С. Обоснованы параметры облучения в ультразвуковом поле хлопчатобумажных образцов, окрашиваемыми в присутствии ионов металлов, позволяющие повысить интенсивность окраски.

9. На основании проведенных исследований разработана рациональная технология крашения природных волокон водорастворимыми красителями, которая позволяет снизить расход красителей, энергетические затраты, а также обеспечить экологическую безопасность красильно-отделочного производства.