автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка мясорезательной машины с возвратно-поступательным движением режущего механизма
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидоряк, Александр Николаевич
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1 Мясо как объект измельчения.
1.1.1 Особенности строения и механические свойства мяса. л л 2 Механическая переработка мяса, как напряженно-деформационные ^ ' процессы.
1.1.3. Диаграмма деформации мяса.
1 л д Задачи и методы экспериментально-теоретических исследований ^ ' ' ' деформации свойств мяса.
1.1.5. Определение усилия резания.
1.2. Обзор машин для измельчения мяса.
1.2.1. Конструктивные особенности волчков.
1.2.2. Основные методы расчета мясорезательных машин.
1.2.3. Краткие выводы и задачи исследований.
2 Аналитические исследования процесса измельчения мяса на ^ волчках
2.1. Исследование процесса истечения мяса через решетку.
2 1 1 Влияние диаметра отверстий решеток на усилие продавливания мясного ^ ' сырья.
2 2 2 Влияние коэффициента эффективности использования площади ^ ' ' решетки на давление истечения.
Влияние формы взаимного расположения отверстий на усилие ^ продавливания сырья.
2.2. Силовое взаимодействие режущего механизма с материалом.
3. Теоретическое исследование процесса резания мяса.
3.1. Разработка математической модели волчка.
3.1.1. Основные допущения.
3.1.2. Постановка задачи.
3.1.3. Расчет параметров процесса резания.
3.1.4. Анализ основного уравнения процесса.
2 Определение эффективности усилия резания по максимальному „ напряжению на разрыв.
3.2. Моделирование процесса резания мяса чистым сдвигом.
2 2 2 Экспериментальные исследования для определения предельного „„ напряжения сдвига.
Экспериментальные исследования процесса измельчения мясного
4. сырья на волчке с возвратно-поступательным движением режущего 96 органа
4.1. Устройство и принцип действия экспериментальной установки.
4.2. Экспериментальные исследования.9$
4 2 1 ОпРеДеление расхода энергии в зависимости от частоты колебательных „„ ' " движений решеток.
Определение производительности при колебательном линейном и
4.2.2. вращательном резании
23 Определение влияния частоты колебательных движений решеток на ' * степень измельчения. д 2 д Определение влияния частоты колебательных движений решеток на ^^ производительность установки. Практическое применение результатов работы в промышленности с | Разработка инженерной методики расчета измельчителя мяса с ^. „ ' колебательным движением режущего механизма.
5.2. Разработка промышленных образцов измельчителей мяса. г 2 Выработка опытной партии колбасных изделий из сырья измельченного на экспериментальной установке.
5.4. Выводы и основные результаты работы.
Список используемой литературы.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сидоряк, Александр Николаевич
В настоящее время технический рынок России по переработке мясного сырья существенно насыщен импортным оборудованием, что значительно обостряет конкуренцию, в которой побеждает тот производитель техники, у которого продукция имеет не только хорошее качество и товарный вид, но и более низкие затраты энергии расходуемые на выработку данной продукции.
И у нас, и за рубежом специалисты почему-то оставляют без внимания то обстоятельство, при котором структурно-механические параметры исполнительных рабочих органов перерабатывающих машин и механизмов не соответствуют физико-механическим свойствам мясного сырья. Отсюда разрушение структуры мяса, его перетирание, потеря сока, нежелательное повышение температуры сырья и другие негативные факторы, которые существенно снижают как выход, так и вкусовые качества готовой продукции.
Это относится и к технологическому оборудованию, используемого для начального измельчения мясного сырья.
Испокон веков начальное измельчение мясного сырья осуществляли мясорубками или волчками, которые работают вроде бы нормально и не вызывают особых нареканий. Однако, если внимательно посмотреть на процесс измельчения в волчках, то обнаружим несколько факторов, существенно снижающих эффективность процесса резания и качество получаемого фарша.
Известно, что в волчках режущая кромка ножа расположена по радиусу и при вращательном движении линейная скорость режущей части ножа изменяется в зависимости от величины радиуса.
Каждая точка режущей кромки имеет свою линейную скорость, поэтому невозможно добиться того, чтобы все полотно ножа одинаково хорошо измельчало мясное сырье. Отсюда, наибольшая эффективность резания наблюдается только на более удаленной от оси вращения части режущей кромки и резко снижается ближе к оси вращения.
Структура фарша в сечении получается неоднородная: хорошо измельченная на периферии и хуже ближе к оси вращения, конструктивные изменения режущей кромки, например, придания ей серповидной формы или использование разных углов заточки, не дают ощутимого эффекта.
Можно расширить зону нормального измельчения за счет повышения частоты вращения ножей, но тогда на наиболее удаленных от оси вращения частях режущего инструмента возрастают до критической величины контактные напряжения, а это ускоряет износ, поломки, кроме этого стремительно возрастает температура фарша. При крупном измельчении, например, через приемную решетку или решетку с отверстиями диаметром 25мм указанные недостатки не очень заметны, кроме энергетических потерь на привод ножей, но при измельчении через- 5-ти и 3-х мм-е решетки становится очевидным, что традиционный способ измельчения вращением создает ощутимые недостатки. Условия эксплуатации в режущей паре для решетки и для ножа разные. В наиболее тяжелом положении находится нож, который испытывает значительно большие удельные нагрузки. Процесс резания или сдвиг со стороны ножа осуществляется по линии, а со стороны решетки по окружности, которая всегда больше по длине прямой линии. Поэтому более мелкое измельчение на волчке целесообразно осуществлять не вращением, а применив способ возвратно-поступательного движения решеток в противофазе. В этом случае в любой точке плоскости поперечного сечение зоны резания будет одинаковой линейная скорость режущих элементов, т.к. в данных условиях она не зависит от радиуса, увеличивается рабочее сечение из-за отсутствия оси вращения, что повысит производительность машины.
Такой способ измельчения обеспечит одинаковую структуру фарша по всему поперечному сечению, создаст одинаковые условия резания для обеих решеток, входящих в режущею пару, значительно снизит затраты мощности на измельчение, повысит надежность и долговечность режущего инструмента.
Возвратно-поступательное, линейное движения решеток в плоскости, перпендикулярной продольной оси движения фарша, приводит к уплотнению иудалению из его структуры воздуха, а также существенно уменьшают силу трения о решетки, что способствует прохождению фарша через рабочие органы машин с меньшими гидравлическими потерями.
Увеличение частоты возвратно-поступательного движения решеток уменьшает толщину срезаемого слоя или уменьшаются геометрические размеры срезаемых частичек, что вызывает увеличение степени измельчения, а уменьшение частоты снижает степень измельчения. Таким образом, регулируя частоту движения решеток при постоянной скорости подачи сырья, получим разную степень измельчения или дисперсности фарша, не прибегая к куттеру или эмульситатору.
В связи с вышеизложенным, целью данной работы является создание теоретических предпосылок, необходимых для разработки новых видов конструкций измельчителей мяса на основе возвратно-поступательного движения режущей пары.
Заключение диссертация на тему "Разработка мясорезательной машины с возвратно-поступательным движением режущего механизма"
5.4. Выводы и основные результаты работы.
1. Предложен новый механизм измельчения мясного сырья в машинах, типа «Волчек», состоящий из нескольких решеток совершающих возвратно-поступательное движение.
2. Теоретически обоснован процесс чистого сдвига при измельчении мышечной ткани КРС. Экспериментально доказано однородность измельченного сырья по всей площади решетки.
3. Получены новые сведения о процессе разрушения мяса, в том числе получена зависимость степени измельчения мясного сырья от частоты возвратно-поступательного движения.
4. Разработана математическая модель нового способа измельчения мясного сырья.
5. Предложена инженерная методика расчета режущего механизма измельчителя мяса с возвратно-поступательным движением решеток.
6. Определены качественные характеристики готовой продукции в зависимости от степени измельчения, по основному показателю, работы резания. Экспериментально подтверждено преимущество нового способа измельчения мясного сырья в сравнении с традиционным.
7. Разработана и изготовлена экспериментальная установка с возвратно-поступательным движением режущего механизма, на которой в условиях Можайского мясокомбината проведены производственные испытания с выработкой опытной партии продукции. Расчетный экономический эффект от внедрения установки составил 34,2 тысячи рублей.
8. На основе проведенных экспериментальных исследований и полученных данных от эксплуатации экспериментального образца, предложена конструкция промышленного измельчителя мяса с возвратно-поступательным движением режущего механизма, производительность 3000кг\час.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: анализ изменений органолептических показателей сосисок, вареной и полукопченой колбас свидетельствует о том, что исследуемые образцы, выработанные с новым измельчителем мяса, имеют улучшенные показатели качества и соответствуют установленным требованиям к данным мясопродуктам.
Для более широкого аспекта определения качественных показателей выработанной продукции, нами были проведены сравнительные исследования структурно-механических свойств сосисок, вареной и полукопченой колбас изготовленных на традиционном оборудовании и с использованием измельчителя мяса.
В мясных продуктах, могут происходить различные изменения качества, в том числе и консистенции. Основными показателями характеризующими структуру и консистенцию мясных изделий являются показатели работы резания и напряжения среза. Эти показатели отражают содержание соединительной ткани, влаги, функциональных добавок мясных продуктов, а также характеристики их степени нежности или жесткости.
В качестве основного определяемого показателя был выбран Л показатель работы резания (Дж\м) определяемый при помощи компьютеризированной испытательной машины «Instron 1140» в ячейке « Kramer».
Как видно из рисунка 50 показатель работы резания ниже у сосисок «Молочные» ГОСТ Р 52196-2003 на 29 ед. по сравнению с «Докторской» ГОСТ 23670-79 и на 728 ед, по сравнению с колбасками полукопчеными «Охотничьи» ГОСТ 16351-86, выработанных на традиционном оборудовании.
Примерно такое же соотношение наблюдалось между мясопродуктами выработанных с использованием нового измельчителя мяса, но по сравнению с традиционным способом они имеют более низкие показатели работы резания.
Реологические свойства непосредственно связаны с содержанием влаги в мясопродуктах и разным ингредиентным составом этих образцов. Кроме того, в колбасках полукопченых «Охотничьи», согласно рецептуре использовалось более жирное мясное сырье по сравнению с сосисками «Молочные» и колбасе «Докторская».
При исследовании мясопродуктов выработанных на традиционном оборудовании и с использованием нового измельчителя мяса было установлено, что опытные образцы ( с новым измельчителем мяса) имели более нежную консистенцию, чем контрольные ( с традиционной технологией), которые характеризовались повышенной жесткостью, в среднем на 10-15 % от начального уровня.
980 900 820 740 660 580 500 420 340 260 180 100 20
--- |0
120 ■-1 ' ,1 ! ■ 1
Новый измельчитель
Традиционное оборудование
Рис. 49 Структурно-механические исследования сосисок, вареной и полукопченых колбасок выработанных на традиционном оборудовании и с использованием нового измельчителя мяса. Г
Характер изменения напряжения среза позволяет раскрыть процесс изменения консистенции мясопродуктов. Предложенный метод и прибор «Гпб^оп 1140» позволит использовать их для контроля качества продукции и отражает объективные показатели качества.
Таким образом, проведенные комплексные исследования показали, что показатель «величина напряжения среза» является вполне пригодным для контроля за качеством продукции. Характер изменения величины «напряжения среза» позволяет раскрыть процесс изменения консистенции мясопродуктов при использовании нового оборудования, при изготовлении разных видов мясопродуктов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка мясорезательной машины с возвратно-поступательным движением режущего механизма"
На правах рукописи
Сидоряк Александр Николаевич
РАЗРАБОТКА МЯСОРЕЗАТЕЛЫЮЙ МАШИНЫ С ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ РЕЖУЩЕГО МЕХАНИЗМА
Специальность 05.02.13 -Машины, агрегаты и процессы (пищевых производств)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре «Технологическое оборудование и процессы отрасли» Московского государственного университета прикладной биотехнологии.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
- Кандидат технических наук, профессор, Якушев О.И.
- Доктор технических наук, профессор Поддураев Ю.В.
- Кандидат технических наук, с. н. с. Кулишев Б.В
- ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности имени Горбатова В.М.
Защита диссертации состоится 30 мая 2006 года в 14 часов 15 минут на заседании диссертационного Совета Д 212.149.02 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии, по адресу 109316, г. Москва, улица Талалихина 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета прикладной биотехнологии.
Автореферат разослан «27» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат технических наук, ' Головко Ю. Д.
Л&Ш:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время технический рынок России по переработке мясного сырья существенно насыщен импортным оборудованием, что значительно обостряет конкуренцию, в которой побеждает тот производитель техники, у которого выработанная продукция имеет не только хорошее качество и товарный вид, но и более низкие затраты энергии на ее производство. Это относится и к технологическому оборудованию, используемого для измельчения мясного сырья.
Наиболее распространенной машиной для первичного измельчения мясного сырья служат мясорубки или, как их называют в отрасли волчки, но в их конструкции есть ряд факторов, существенно снижающих эффективность процесса резания и качество получаемого фарша.
В волчках режущая кромка ножа расположена по радиусу и при вращательном движении линейная скорость режущей части ножа изменяется в зависимости от величины радиуса.
Каждая точка режущей кромки имеет свою линейную скорость, поэтому невозможно добиться того, чтобы все полотно ножа однородно измельчало мясное сырье. Отсюда, наибольшая эффективность резания наблюдается только на более удаленной от оси вращения части режущей кромки и резко снижается ближе к оси вращения.
Структура фарша по сечению получается неоднородной: хорошо измельченная на периферии и хуже ближе к оси вращения. Конструктивные изменения режущей кромки, например придания ей серповидной формы или использование разных углов заточки, не дают ощутимого эффекта.
Можно расширить зону нормального измельчения за счет повышения частоты вращения ножей, но тогда на наиболее удаленных от оси вращения частях режущего инструмента возрастает до критической величины износ от контактных напряжений, возникают поломки, значительно возрастает температура фарша.
В связи с этим возникла идея осуществлять резание за счет возвратно-поступательного движения двух решеток, снабженных отверстиями или прорезями. В этом случае в любой точке плоскости поперечного сечения зоны резания будут одинаковые линейные скорости режущих элементов, т.к. в данных условиях они не будут зависеть от радиуса. Увеличивается и рабочее проходное сечение решетки из-за отсутствия оси вращения, что повысит производительность машины.
Такой способ измельчения может обеспечить одинаковую структуру фарша по всему поперечному сечению, создаст одинаковые условия резания для обеих решеток, входящих в режущею пару, снизит затраты энергии на измельчение, повысит надежность и долговечность режущего механизма.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является создание теоретических и экспериментальных предпосылок, необходимых для разработки нового вида измельчителя мяса на основе возвратно-поступательного движения режущей пары.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
_ОЭ 200 Ы кг 590
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить основные закономерности и разработать математическую модель измельчения сырья чистым сдвигом.
2. Разработать методы и средства экспериментального исследования параметров режущего механизма.
3. Разработать конструктивные элементы возвратно-поступательного движения режущего механизма.
4. Разработать инженерную методику расчета режущего механизма измельчителя мяса.
5. Разработать, изготовить и испытать в производственных условиях новый вид измельчителя мяса.
Научная новизна. Экспериментально установлены зависимость между частотой колебательного движения режущего механизма и степенью измельчения мяса; предложена математическая модель процесса измельчения мяса механизмом с возвратно-поступательным движением режущих элементов; доказана целесообразность применения в волчках возвратно-поступательного движения режущего механизма, исследовано влияние режимных и конструктивных параметров установки на показатели качества мясного фарша.
Практическая ценность работы. На основе математической модели измельчителя мяса с возвратно-поступательным движением режущего механизма и результатов экспериментальных исследований предложена инженерная методика расчета измельчителя мяса. Определены основополагающие параметры конструкции измельчителя мяса. Впервые разработана техническая документация на изготовление экспериментального образца.
Расчетный экономический эффект на экспериментальный образец составил 34,2 тыс. руб.
Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 34 от 2003 года.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были обсуждены на 4-ой и 5-ой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек», Москва, МГУПБ, 2001; 2003г.г.; на научно-методической конференции «Техника, процессы, расчеты и конструирование в подготовке инженера биотехнологических производств», Москва, МГУПБ, 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 144 источника и приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 7 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и необходимость проведения исследований по выбранной теме.
В первой главе систематизированы данные о современном состоянии техники и технологии переработки мяса, как напряженно-деформационные процессы разрушения, анализируется обзор публикаций по существующим устройствам для измельчения мяса. Отмечаются основные аспекты совершенствования подобных устройств. Рассмотрено существующее серийное оборудование для начального измельчения мяса.
На основании сведений приведенных в I главе их анализа и обобщения, определены направления исследований, поставлена цель работы и задачи исследований.
Во второй главе проводятся аналитические исследования процесса измельчения мяса на волчках. Анализируются результаты ранее проведенных исследований, представленных в работах А.И. Пелеева, A.B. Горбатова, В.И. Ивашова, Т.В. Чижиковой, С.Г. Юркова, М.Н. Клименко, Б.В. Кулишева, Бубыренко В.К., Горяева В.В., Дуйденко Б.Н., Познышева А.Н., Мачихина С.А. и др.
Выявляются основные параметры влияющие на процесс измельчения
мяса.
Рассматриваются методики и методы проведения эксперимента, определяется влияние конструктивных параметров на показатели качества измельчения.
В третьей главе осуществлены теоретические исследования процесса резания мяса.
При измельчении мяса в волчке его нож заточен практически под прямым углом к направлению усилия резания F (рис. 1), что приводит к деформации чистого сдвига продукта и его скольжения вместе с ножом по плоскости решетки.
Для определения необходимого усилия резания воспользуемся формулами приведенными в работе Филоненко - Бородич, удовлетворяющими уравнениям равновесия для плоского напряженного состояния:
сх — fie+ ку +с <jy=dx + ey + a • т*у =-ex-fy-b
Поскольку на выдавленный продукт не действует сжимающая или растягивающая сила в направлении оси у, то нормальное напряжение crv в направлении этой оси отсутствует, т.е. <rv = 0. Отсюда, на основании второго из равенств (1) следует: d = 0,е = 0,а = 0.
Нормальное напряжение <тх будет удовлетворять двум граничным условиям: егг(0,>') = F/W( /- перпендикулярный плоскости чертежа размер зоны контакта ножа с продуктом Ь - толщина ножа, и а, = (¿0,у) = о . Из этих
двух уравнений, с учетом нового равенства (1) следует:с = -—,/ = - .
П1 "'«о
Таким образом, все коэффициенты в выражениях компонента напряжения (1) определены. С учетом найденных значений коэффициентов, эти выражения примут вид:
Из выражений (2) следует, что нормальное напряжение наибольшее при х=0, а касательное (срезывающее) напряжение наибольшее при у=0. Таким образом, максимальная концентрация напряжения достигает при х=0 и у=0, т.е. на линии соприкосновения режущей части ножа с поверхностью решетки (рис. 1), что полностью соответствует физической стороне исследуемого процесса.
Рис. 1. Схема резания ножом волчка:
1 - нож, 2 - выдавленный из отверстия решетки продукт, 3 -отверстие решетки диаметром ^о
Для определения наименьшего усилия резания, необходимого для среза выдавливаемого из решетки продукта, воспользуемся формулой предела текучести.
^(ах-сту)2+4т1=2т..
2
jry --Т (3)
т
где "т - предел текучести продукта при чистом сдвиге.
Подставляя в равенство (3) максимальное значение компонента напряжения из равенств (2) при х=0 и у=0, найдем искомое предельное усилие резания:
hld0
<4)
Для практического определения усилия резания F и подсчета напряженного среза Т была использована универсальная испытательная машина «Instron 1140». Испытуемые образцы, с помощью полых цилиндрических пробойников диаметром от 5 до 25 мм, вырезались из говядины 1 сорта вдоль и поперек волокон. Вырезанные образцы закладывались на дно измерительной ячейки, подводился нож к центру образца. Камера фиксировалась, запускался ход траверсы и ленты самописца. После определения на диаграммной ленте максимального усилия среза, подсчитывалось напряжение среза по формуле
где: -^шах - максимальное усилие, воспринимаемое тензодатчиком при разрезании образца, Н; 8 - ширина основания ножа (0,005),м; R - радиус основания образца продукта, м; hcp - усредненная высота образца продукта, м; d0 - диаметр образца продукта, м.
По полученным данным были построены графики зависимости усилия резания и напряжения среза F(dQ)и г(с/0)от диаметра образцов, рис.2.
Зная усилие, необходимое для среза мяса, выходящего из одного отверстия, найдем полезную мощность необходимую для среза продукта, выходящего из всей отверстий решетки.
N = RV (6)
где R - численное значение главного вектора сил резания, приложенных со стороны ножа к продукту; V - скорость движения ножа.
Определим максимальное значение мощности, идущей на резание продукта при возвратно поступательном (колебательном) движении ножа. В этом случае величина R равна арифметической сумме всех максимально срезывающих сил, приложенных к продукту в каждом отверстии (при
поступательном движении ножа все эти силы направлены в одну сторону в каждый данный момент времени), т.е., с учетом (4)
Я = тР = 2тТ
ткй,
2
Тг777Ш (7)
где ш - число отверстий в решетке.
Численное значение максимальной скорости движения ножа при его колебательном движении равно:
У = У^=2яА/ (8)
где А - амплитуда колебаний ножа, / - частота колебаний.
Подставив выражения максимального главного вектора Я (7) и максимальной скорости V (8) в формулу (6), найдем максимальное значение полезной мощности И, идущей на срез продукта:
ДГ _ л—т А^тЫ°2
(1п мм
Рис. 2. Графики зависимости усилия резания и напряжения среза от диаметра испытуемых образцов:
1 - усилие резания поперек волокон; 2 - усилие резания вдоль волокон; 3 - напряжение среза поперек волокон; 4 - напряжение среза вдоль
волокон
В формулах (4), (7) и (9) величина выступающей над решеткой части продукта, находящейся в контакте с ножом, полагалась равной толщине Л режущей части ножа (рис 1). Это будет в том случае, если за время среза продукта продукт выступает над решеткой на величину $ > И . При этом принимается, что выдавливание продукта благодаря его компрессии происходит только за время примерно равное времени его полного среза (после среза отверстия решетки перекрываются, и выдавливание не происходит). При колебательном движении ножа, в зависимости от частоты колебаний, время среза может быть настолько малым, что величина выступа продукта будет я р Ъ.
В этом случае величина выступа продукта над решеткой = , где
V, - скорость выдавливания продукта из решетки. Скорость выдавливания продукта можно определить из закона сохранения массы, если пренебречь сжатием продукта перед решеткой. В результате получим уравнение:
= (Ю)
где 51, - суммарная площадь всех отверстий решетки равная 5, = тя-^02/4, - площадь сечения продукта перед решеткой равная
площади решетки (^ 4, - диаметр решетки), - скорость подачи продукта на решетку примерно равная скорости его перемещения
шнеком, т.е. у2~ ^ где - время полного оборота шнека равное /2 = 2ж/иг, = 60/ п,шх - угловая скорость вращения шнека равная ш1 =тгп/ 30,
- частота вращения шнека в минуту; Р, - шаг винта шнека.
Таким образом, для скорости подачи продукта на решетку получим следующее выражение:
Р,п
с учетом найденных значений величин Из уравнения (10) находим
„ Р0п$
60 тс102
(12)
Примерное время среза продукта ^ найдем как отношение диаметра
отверстия решетки к средней скорости Сдвижения ножа. Так как за время равное периоду Т колебаний ножа, его скорость изменяется от нуля до максимального значения (8) четыре раза, определим среднюю скорость движения ножа, как интегральное среднее за время равное четверти периода. Так, если скорость ножа изменяется от времени по закону
V — 2л:А/ соэ 1п/С, то интегральное среднее значение скорости 4 А/. На этом основании время среза продукта равно:
м
4 А/
(13)
С учетом (12) и (13) величина (толщина) в выступающей (срезаемой) части продукта определяется по формуле:
s = -
(14)
240md0Af
Формула (14) может быть так же использована для регулирования размеров срезаемых частиц продукта путем изменения амплитуды А и
частоты f колебаний ножа, а также изменения угловой скорости п вращения шнека.
Используя формулы (14) и (9), были построен графики зависимости S(f) и N(f).
Рис. 3. График зависимости толщины срезаемого слоя S от частоты колебательных движений f
Из графика на рисунке 3 следует, что для частот колебаний ножа / < 9 Гц продольная величина S срезаемого продукта больше толщины ножа h, т.е. sfh. Для частот / f 9 Гц продольная величина срезанного продукта меньше толщины ножа т.е. sp h. График зависимости N(f) представлен на рис. 4. Этот график состоит из прямолинейного участка до частоты примерно 9 Гц и криволинейного участка от частоты 9 Гц и выше, на котором мощность стремится к некоторому предельному значению.
N, Вт
200
600
400
0
О
10
20
30
40
50
1Гц
Рис. 4. График зависимости потребляемой мощности N от частоты колебательных движений f
Следует иметь в виду, что мощность, определяемая равенствами (9), или (6) не является всей полезной мощностью процесса резания, происходящего в волчке. К полезной мощности относятся так же и та, которая идет на поступательную транспортировку продукта к зоне резания, и на его продавливание через отверстие решетки.
На основе проведенных аналитических и теоретических исследований бьла рассчитана и изготовлена экспериментальная установка для измельчения мяса с возвратно-поступательным движением режущего механизма.
В четвертой главе представлены экспериментальные исследования процесса измельчения мясного сырья на экспериментальной установке, с возвратно-поступательным движением режущего механизма.
Экспериментальная установка (рис. 5), состоит из станины 3, на которой установлены приводные устройства для подачи сырья к режущему механизму и для задания режущему механизму возвратно-поступательного движения.
Приводное устройство для подачи сырья к режущему механизму состоит из электродвигателя 1, с помощью которого, через редуктор 4 передается крутящий момент на подающий шнек 5, находящийся в корпусе 6 установки. Сырье к нагнетательному шнеку поступает через патрубок 7.
Приводное устройство для задания режущему механизму возвратно-поступательного движения состоит из электродвигателя 2, снабженного преобразователем частот 15 фирмы «Mitsubishi FR-S-500», который позволяет изменять частоту промышленного тока от 0 до 100 Гц. На валу электродвигателя 2 установлены эксцентрики 14, которые преобразуют вращательное движение вала в возвратно-поступательное движение режущего механизма. Режущий механизм состоит из двух решеток 8, 9, которые могут двигаться с одинаковой частотой в противоположные
стороны относительно друг друга в плоскости перпендикулярно оси движения сырья, при постоянной скорости подачи сырья. Амплитуда колебательных движений регулируется специальным винтом, находящимся на эксцентрике.
Рис. 5. Экспериментальная установка
Решетки имеют прямоугольную форму, с диаметром отверстий 5 мм в количестве 113 штук, расположенных по окружности диаметром 82 мм.
Толщина решеток составляет 5 мм. |_| | |
У приемной решетки отверстия без расточки: ^■'■■""Г
У выходной решетки, одна без расточки, вторая с расточкой под углом
i i i i
i i i i
Для правильной работы режущего механизма необходима плотная затяжка решеток. С этой целью предусмотрена конструкция, состоящая из двух рамок 10, 11, четырех барашков 13 и затяжной гайки 12.
Управление экспериментальной установкой осуществляется с помощью пульта, на котором установлены кнопки пуска и остановки электродвигателей, а также электронный задатчик изменения промышленной частоты тока в диапазоне от 0 до 100 Гц.
Ранее нами было определено, что придание режущему механизму возвратно-поступательного движения, позволяет разработать новые виды мясорезательных машин, которые должны улучшить энергетические показатели по сравнению с традиционными волчками.
Цель настоящих исследований состоит в определении эффективности применения в волчках возвратно-поступательного движения режущего механизма. Наиболее просто это можно выполнить путем замера энергозатрат, обусловленных измельчением мясного сырья, потерями в механическом приводе при новом и традиционном измельчении. В связи с выше изложенным нас в большей степени интересует сравнительная оценка этих 2-х способов резания, тем более что экспериментальная установка изготовлена на базе волчка МИМ - 300, которая легко трансформируется в обычный волчок.
Экспериментальные исследования проводились на Можайском мясокомбинате.
В начале были проведены экспериментальные исследования по определению производительности двух установок. В качестве измельчаемого сырья была выбрана не жалованная говядина 1-го сорта. Технические параметры измельчителя и волчка бьши идентичными, диаметр выходного отверстия 82 мм, диаметр отверстий в решетке 5 мм, частота вращения подающего шнека 250 об/мин, число отверстий в решетке - 90 в старом и 113 - в новом измельчителе.
По усредненным параметрам производительности двух установок был построен график изображенный на рис. 6.
Из графиков видно, что при колебательном измельчении производительность машины примерно на 18% больше производительности волчка МИМ - 300, а это в свою очередь сказывается на энергетические показатели машин.
На рис. 7 показаны затраты энергии двух машин при измельчении 300 кг говядины 1 сорта.
Из графика видно, что при одном и том же количестве измельченного мяса, расход энергии у машины с колебательным движением режущего механизма меньше.
б, кг
Рис. 6. Графики сравнительной производительности двух установок:
А - колебательное движение, О - вращательное движение
Ч*Вг
2
1 8 -
Рис. 7. Затраты энергии при измельчении говядины 1 сорта при колебательном и вращательном способах:
А - колебательное движение, О- вращательное движение
В предьщущей главе нами была выведена формула (16) с помощью которой можно регулировать размеры срезаемых частиц, путем изменения амплитуды А и частоты колебаний ножа £ а также частоты вращения подающего шнека.
Для нашей экспериментальной установки, согласно выведенной формуле (14), была построена теоретическая кривая (рис. 2) зависимости толщины срезаемого слоя от частоты колебательных движений решеток.
С целью подтверждения полученных данных были проведены экспериментальные исследования по определению влияния частоты колебательных движений решеток на степень измельчения.
В качестве испытуемого образца была выбрана говядина 1 сорта. Полученные экспериментальные исследования представлены на рис. 8.
Г
в з 3
h
I
S, мм
f. Гц
Рис. 8. Графики зависимости степени измельчения от частоты возвратно-поступательного движения решеток:
1 - средние размеры волокон; 2 - степень измельчения
Как видно из графиков, первая кривая по своим параметрам очень близка к графику изображенному на рис. 3.
Из второго графика построенного по зависимости;
. D
'=7
отношение первоначального размера D до измельчения, к конечному размеру d после измельчения видно, что степень измельчения мясного сырья, оптимальна в диапазоне частот до 30 Гц. Дальнейшее увеличение частоты колебательных движений приводит к стабилизации данного показателя.
с dnD\
Таким образом, используя формулу (14) - 240mdAf' вполне
корректно можно задаваться размерами срезаемых частиц, т.е. получать заданные параметры измельчаемого сырья, варьировав частотой колебательного движения ножа и вращением подающего шнека.
На рис. 9 и 10 представлены графики зависимости производительности от частоты колебательных движений решетки.
Время засекалось через каждые 10 кг измельченного мяса. На рисунке 12 представлена зависимость производительности от частоты колебательных движений решеток при постоянной частоте вращения, 250 об/мин, подающего шнека.
Из представленных графиков видно, что частота колебательных движений решеток существенно влияет на производительность установки, при постоянной скорости подачи сырья. Если при частоте колебательных движений решеток в 1 Гц, производительность установки достигает до 360 кг/ч, то при 50 Гц производительность едва достигает 40 кг/ч.
в, кг
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90
I
Рис. 9. Графики показывающие какое количество сырья измельчается в единицу времени при различных частотах колебаний
решеток:
1 - при 1 Гц; 2 - 5 Гц; 3 -10 Гц; 4 -15 Гц; 5 - 20 Гц; 6-25 Гц; 7-30 Гц; 8-35 Гц; 9-40 Гц; 10-45Гц; 11-50 Гц
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
1Гц
Рис. 10. Зависимость производительности от частоты колебательных движений решеток
Как мы предполагаем, в данном случае на производительность оказывает влияние не соответствие между частотой колебательных движений решетки и скорости подачи сырья нагнетательным шнеком. При высокой частоте колебательных движений, сырье не успевает полностью продавливаться через приемную решетку, но продавливаемое сырье имеет гомогенную массу.
Из графиков видно, что наиболее приемлемым режимом для данной установки, является диапазон частотных колебаний от 1 до 30 Гц. При 30 Гц на данной установки, производительность достигает 120 кг/ч, если сравнить с волчком МИМ - 300, то производительность в 100 кг/ч достигается на нем при диаметре отверстий выходной решетки в 3 мм, но степень измельчения на новой установке значительно больше.
В целом полученные результаты свидетельствуют об эффективности выбранного направления по совершенствованию конструкции волчков нового типа.
В пятой главе представлены практические результаты работы. Предложена инженерная методика расчета мясорезательной машины с возвратно-поступательным движением режущего механизма. На основании предложенной методики, был разработан и изготовлен экспериментальный образец измельчителя мяса (рис. 13) прошедший испытания на Можайском мясокомбинате.
Рис. 11. Экспериментальный образец измельчителя мяса
В процессе испытания экспериментального образца была произведена выработка опытной партии колбасных изделий. В качестве образцов были выбраны 3 вида колбасных изделий, сосиски «Молочные», колбаса «Докторская», и полукопченные колбаски «Охотничьи».
В качестве контроля были выбраны те же сорта колбасных изделий изготовленных на традиционном оборудовании.
Подготовленное сырье для сосисок измельчалось при частоте 30 Гц, для докторской колбасы при 15 Гц и для полукопченной колбасы при частоте в 1 Гц.
Результаты органолептических оценок представлены в таблицах 6 и 7 диссертации, а протоколы дегустаций в приложении диссертации.
Анализ изменений органолептических показателей сосисок, варенной и полукопченной колбас свидетельствует о том, что исследуемые образцы, выработанные на новом измельчителе мяса, имеют улучшенные показатели качества и соответствуют установленным требованиям к данным мясопродуктам.
Для более широкого аспекта определения качественных показателей выработанной продукции, нами были проведены сравнительные исследования структурно-механических свойств сосисок, варенной и полукопченной колбас.
В качестве основного определяемого показателя был выбран показатель работы резания (Дж/М2) определяемый при помощи компьютеризованной испытательной машины «Instron 1140» в ячейке «Kramer».
Полученные результаты представлены на рис. 12.
Из полученных результатов можно сделать вывод, что показатель работы резания у опытных образцов меньше, чем у контрольных, это говорит о том, что опытные образцы имеют более нежную консистенцию чем контрольные в среднем на 10-г 15%.
Новый измельчитель
Традиционное оборудование
Рис. 12. Структурно-механические исследования сосисок (////), варенной (||||||) и полукопченных колбасок (\\\\\\), выработанных на традиционном оборудовании и с использованием нового измельчителя мяса
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложен новый механизм измельчения мясного сырья в машинах, типа «Волчок», состоящий из нескольких решеток совершающих возвратно-поступательное движение.
2. Теоретически обоснован процесс чистого сдвига при измельчении мышечной ткани КРС. Экспериментально доказана однородность измельченного сырья по всей площади решетки.
3. Получены новые сведения о процессе разрушения мяса, в том числе зависимость степени измельчения мясного сырья от частоты возвратно-поступательного движения.
4. Разработана математическая модель нового способа измельчения мясного сырья.
5. Предложена инженерная методика расчета режущего механизма измельчителя мяса с возвратно-поступательным движением решеток.
6. Определены качественные характеристики готовой продукции в зависимости от степени измельчения. Экспериментально подтверждено преимущество нового способа измельчения мясного сырья в сравнении с традиционным.
7. Разработана и изготовлена экспериментальная установка с возвратно-поступательным движением режущего механизма, на которой в условиях Можайского мясокомбината проведены производственные испытания с выработкой опытной партии продукции. Расчетный экономический эффект от внедрения установки составил 34,2 тыс. руб.
8. На основе проведенных экспериментальных исследований и полученных данных от эксплуатации экспериментального образца, предложена конструкция промышленного измельчителя мяса с возвратно-поступательным движением режущего механизма, производительность 3000 кг/ час.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Сидоряк А.Н. Основные допущения используемые для разработки математической модели нового способа измельчения мясного сырья / Р.И. Шевляков, О.И. Якушев // Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств: сборник научных трудов. - М.: МГУПБ, 2002.
2. Сидоряк А.Н. Улучшение структурно-механических свойств мяса за счет нового способа измельчения / Р.И. Шевляков, О.И. Якушев // Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств: сборник научных трудов. - М.: МГУПБ, 2002. - С. 57-6 0.
3. Сидоряк А.Н. Виды резания и режущий инструмент для разделки туш / A.B. Дидан, A.B. Моргунов // Техника, процессы, расчеты и
конструирование в подготовке инженера биотехнологических производств: материалы научно-методической конференции. - М.: МГУПБ, 2003. - С. 103.
4. Сидоряк А.Н Оборудование для разделки туш убойных животных / A.B. Дидан, A.B. Моргунов // Пища. Экология. Человек: материалы 5-й международной научно-технической конференции. - М.: МГУПБ, 2003. -С. 183- 184.
5. Сидоряк А.Н. Перспективы создания «безлюдных» технологий разделки туш убойных животных / A.B. Дидан, A.B. Моргунов // Пища. Экология. Человек: материалы 5-й международной научно-технической конференции. - М.: МГУПБ, 2003. - С. 187-188.
6. Сидоряк А.Н. Разарботка математической модели волчка / A.B. Бесидский, С.Г. Юрков, О.И. Якушев // Мясная индустрия. - 2003. - № 1. -С. 37-40.
7. Сидоряк А.Н. Новые виды оборудования для разделки туш убойных животных / A.B. Дидан, A.B. Моргунов, О.И. Якушев // Повышение энергоэффективности техники и технологий в перерабатывающих отраслях АПК: сборник научных трудов. - М.: МГУПБ, 2004. - С. 104 - 106.
8. Сидоряк А.Н. Гистологические исследования мяса после механической обработки / A.B. Дидан, A.B. Моргунов // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы 4-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2005. - С. 124.
9. Сидоряк А.Н. Устройство для измельчения пищевых продуктов / О.В. Соловьев, О.И. Якушев. Патент РФ № 34402 БИПМ № 34, 10.12.2003.
10. Сидоряк А.Н. Исследование деформируемости мяса при сжатии / A.B. Дидан, В.И. Ивашов, A.B. Моргунов, О.И. Якушев // Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК: сборник научных работ. - М.: МГУПБ, 2005. - С. 63 - 66.
i
J
(
А
(
Подписано в печать 07 04 2006г Формат 60х 84/16 - 1,0 п л - 1,04 уч изд л Тираж 100 экз Типография МГТУ, 105005, г Москва, 2-я Бауманская ул, д 5
1-975$