автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Влияние привода режущего аппарата на производительность и качество работы жатвенной машины

кандидата технических наук
Бойко, Таиса Викторовна
город
Горки
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Влияние привода режущего аппарата на производительность и качество работы жатвенной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойко, Таиса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ исследований режущих аппаратов уборочных машин и их приводов

1.2. Обзор исследований по виброактивности жатвенных машин, влияющих на качество выполнения технологического процесса.

1.3. О приближении скорости ножа на участке резания к постоянной

1.4. Цель и задачи исследований

2. ИЗЫСКАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА РАБОТЫ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА.

2.1. Постановка задачи

2.2. Обоснование метода повышения производительности и качества работы режущего аппарата

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ДИАГРАММ СКОРОСТИ НОМ, ПОВЫШАЮЩИХ-КАЧЕСТВО РАБОТЫ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

3.1. Кинематика ножа с пространственным кривошипно-ползунным приводом

3.2. Определение переменного передаточного отношения цепной передачи и выбор профиля звездочки

3.3. Кинематика привода режущего аппарата с эллиптической звездочкой в цепной передаче

3.4. Моделирование кинематики ножа' и выбор рациональной диаграммы его скорости

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НА МОДЕЛЯХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВО РАБОТЫ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА.

4.1. Построение моделей и основные допущения

4.2. Определение момента сопротивления движению ножа при срезе и частот собственных колебаний косилки.

4.3. Уравнения движения масс рабочих органов косилки и их приводов

4.4. Анализ результатов машинного эксперимента

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Объект, программа и методика полевых испытаний

5.2. Измерительная установка, тарировка аппаратуры и анализ погрешностей

5.3. Результаты статистической обработки данных экспериментальных исследований, их анализ и сопоставление с расчетными

5.4. Показатели качества работы режущего аппарата с серийным и усовершенствованным (модернизированным) приводами

5.5. Сравнение производительностей опытной (с модернизированным приводом) и серийной машин

5.6. Расчет экономической эффективности применения косилки с усовершенствованным (модернизированным) приводом режущего аппарата

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бойко, Таиса Викторовна

В В Е Д Е Н И Е В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", одобренных ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники. Намечено значительно расширить производство кормоуборочных машин, других высокоэффиктивных механизмов и оборудования, обеспечивающих прогрессивные технологические процессы заготовки кормов. Одновременно с этим решается крупная народнохозяйственная проблема повьш1ения качества и надежности сельскохозяйственной техники необходимого условия успешной реализации Продовольственной программы страны. Важнейшими агрегатами кормоуборочных машин являются жатки, косилки. От конструкции и надежности функционирования их рабочих органов во многом зависит производительность машин и качество, выполняемых ими технологических процессов. Несмотря на различие конструкций и схем жаток и косилок, они оснащаются преимущественно рабочими органами, состоящими из множества режущих пар, образуемых трапецеидальными ножами-сегментами и противорежущими пластинами. При этом нож относительно стебля совершает два движения: поступательное, совместно с машиной и колебательное, перпендикулярное первому. Для осуществления возвратнопоступательного движения ножа использзпотся механизмы-преобразователи: кривошипно-ползунный, качающаяся шайба, качающаяся вилка и др. Колебательное движение ножа порождает инерционные силы, которые, наряду с другими возмущающими силами, нагружают его привод, снижая надежность и долговечность, и обусловливают изменение скорости ножа на протяжении его хода, что сказывается на качестве среза растений.Вопросы совершенствования существующих, создания новых конструкций жаток, косилок тесно связаны с решением задач по снижению нагруженности приводов режущих аппаратов и улучшению качества их работы. Одним из путей решения названных задач является оптимизация параметров привода режущих аппаратов уборочных машин. В настоящей работе на основе исследования кинематики и динамики привода режущего аппарата уборочных машин разработан метод выбора рациональных параметров, обеспечивающих улучшение качества выполняемого им технологического процесса и уменьшение динамических нагрузок в приводе. На защиту выносятся положения: экспериментально-теоретическое обоснование метода улучшения качества выполнения режущим аппаратом технологического процесса среза растений и динамических характеристик его привода; закономерности формирования и развития колебаний нагрузок в приводе механизма-преобразователя и их влияние на производительность и качество работы режущего аппарата; методики моделирования кинематики и динамики привода режущего аппарата, включающего цепную передачу с эллиптической звездочкой результаты экспериментальных исследований динамических процессов в приводе режущего аппарата и качественных его показателей.I. СОСТОЯНИЕ ЮПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Анализ исследований режущих аппаратов уборочных машин и их приводов I.I.I. Современные уборочные машины срезают растения на поле при помощи режущего аппарата, состоящего из двух частей: режущей сегмента и противорежутцей вкладьша, пальца или неподвижного сегмента. Совершая колебательное движение меящу последними, сегмент срезает растения, поступающие в раствор релпцих кромок. Первый режущий аппарат, работающий по этому принципу предложен в Англии в 1800 г. для скашивания зерновых культур; в 18261828 гг. была построена первая годная к применению жатвенная машина. В последующие годы режущие аппараты непрерывно совершенствовались. Основы научной теории режущих аппаратов разработаны ведающимся русским ученым академиком В.П.Горячкиным и послужили основанием для последующих исследований целого ряда советских згченых. Академик В.П.Горячкин [40, 41] создал теорию резания, показал взаимосвязь технологических основ процесса реэонкя с конструктивными элементами режущего аппарата, заложил основы расчета усилий в деталях жатвенных машин. Срезание стеблей он рассматривал как процесс, совершаемый двояким путем: статическим, медленным давлением за счет поперечного ускорения и динамическим при помощи импульса за счет потерянной энергии. При медленном движении сегмента давление (деформация) передается на всю массу стебля, вследствие чего он сгибается и не ломается. При быстром движении стебель не сгибается, а перебивается ударом. В.П.Горячкин установил, что при срезании стеблей имеет место двойной срез, обусловленный поперечными колебаниями пальцевого бруса и перепутанностью стеблей.Л.П.Крамаренко [74-78] доказывает преимущество косого среза перед торцевым и обусловливает скорости резания, углы наклона и заточки лезвия, а также высоту режущей части сегмента. Спустя двадцать лет после появления работ В.П.Горячкина профессором А.Н.Карпенко [67,68] впервые были поставлены экспериментальные исследования современных режущих аппаратов в лабораторных и полевых условиях. Было установлено, что в режущем аппарате уборочных машин при средней скорости ножа менее 3,4 м/с срезания по принципу ножниц (без подбора стеблей) не происходит. Ученый определил основные факторы, обусловливающие процесс резания: поступательную и абсолютную скорости движения сегмента, его размеры, углы заострения и наклона лезвия относительно пальцевого бруса, ход ножа и др. Аналогичные опыты были проведены академиком Н.Ф.Василенко [32] Он также пришел к выводу, что растения срезаются исключительно по принципу ножниц. Для среза растений необходимо, чтобы они были прижаты сегментом к кромке вкладыша пальца. Работы А.Н.Карпенко и Л.П.Крамаренко легли в основу стандартизации сегментов и пальцевых пластин режущего аппарата уборочных машин. Дальнейшее развитие теория В.П.Горячкина ползгчила в работах [46,47,59,84] В.А.Желиговский установил условия, при которых происходит процесс резания. Он показал зависимость между перемещением лезвия по материалу под действием касательной силы и величиной его углубления в материал [59]. Профессор Е.М.Гутьяр [46,47] определил критическую скорость, при которой стебель пересекается ударом, исходя из местных деформаций изгиба, возникающих в зоне удара. Н.И.Дроздов [53,54] Е.С.Босой [28], В.К.Кривошеев и А.И.Фомин [80] исследовали скоростные режимы движения режущих аппаратов.Различные методы аналитического исследования скорости резания стеблей сельскохозяйственных культур предложены А.Ю.Ишлинским [64] В.В.Деревенко [50], А.А.Ивашко [62], М.П.Горбуновым [39]. В работах [103,142] исследовалось влияние зазора между лезвием ножа и кромкой противорезкущей пластины на срезание стеблей люцерны, кукурузы и лебеды. Установлено, что для очень острого ножа при крошении люцерны изменение зазора от нуля до 0,4 мм не влияет на величину расходуемой энергии. При дальнейшем его увеличении удельная работа резания толстостебельных культур заметно растет. Этому же вопросу посвящены также работы [101,109]. Существенный вклад в исследования закономерностей резания стеблей тонкостебельных и толстостебельннх культур, в создание режущих аппаратов для них и испытание этих аппаратов внес E.G.Босой и др. [23-27] В этих работах рассмотрены процессы резания при статическом и динамическом действии силы на стебель, приведены схемы сил, действующих на нож, даны рекомендации по повышению эксплуатационной надежности существующих режущих аппаратов. Успехи отечественной науки и практики по анализируемому вопросу позволили стандартизировать режущие аппараты. В настоящее время ГОСТом 3494-67 установлено пять типов режущих аппаратов уборочных машин, отличающихся друг от друга конструкцией пальцевого бруса, пальцев, сегментов, ходом ножа, пластин трения, прижимов и т.д. По соотношению этих параметров и технологическим признакам различают следующие сегментно-пальцевые режущие аппараты: нормального резания, нормального резания с двойным ходом ножа, низкого резания, среднего резания, нормального резания с некратным ходом ножа. Беспальцевые режущие аппараты

Заключение диссертация на тему "Влияние привода режущего аппарата на производительность и качество работы жатвенной машины"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Качество выполнения технологического процесса среза растений режущим аппаратом уборочной машины с возвратно-поступательным движением ножа в существенной степени определяется динамикой привода аппарата, обусловленной кинематическими особенностями движения его звеньев. Улучшение названного показателя достигается совершенствованием динамических характеристик привода.

2. Нагруженность привода и режущих пар зависит не только от силовых факторов, но и от кинематических особенностей движения звеньев механизма-преобразователя, вызывающих переменные инерционный момент и момек* сопротивления движению ножа. Эти моменты с частотами равными, -соответственно удвоенной частоте и частоте вращения вала кривошипа, возрастают пропорционально квадрату его угловой скорости, силе среза растений.

3. Уровень нагруженности привода режущего аппарата на холостом режиме пропорционален сумме возмущающих привод моментов: инерционного и момента сопротивления движению ножа. На рабочем режиме он снижается, причем степень снижения тем существеннее, Чем выше момент сопротивления среза растений ножом.

4. Амплитуда колебаний нагрузки в приводе режущего аппарата отрицательно влияет на кинематическую диаграмму скорости ножа. Суммарное максимальное отклонение скорости ножа на участке резания от среднего значения увеличивается за счет ее действия на 18%. Это существенно ухудшает технологический процесс среза растений.

5. Преобразование переменного, приведенного к валу кривошипа момента инерции механизма-преобразователя в постоянный путем ввода в привод передачи с переменным передаточным отношением, выбираемым из разработанного условия, обеспечивает снижение нагруженности от инерционного момента механизма-преобразователя, устойчивость работы режущего аппарата и приближение скорости ножа на участке резания к постоянной.

6. В приводе режущего аппарата косилки постоянство переменного момента инерции кривошипно-ползунного механизма и отмеченный выше положительный эффект достигаются установкой на валу кривошипа вместо круглой звездочки эллиптической. Разработана методика расчета рациональных параметров некруглой звездочки, сформулировано правило установки ее на валу: при положении ножа в одной из крайних точек малая ось эллиптической звездочки перпендикулярна ведущей ветви цепной передачи.

7. В приводе режущего аппарата с рациональными параметрами вследствие взаимного гашения колебаний моментов, возбуждаемых кинематическими особенностями движения звеньев механизма-преобразователя и цепной передачей с эллиптической звездочкой, нагрузки существенно ниже, чем в приводе с исходными параметрами, и определяются в основном моментом сопротивления движению ножа.

8. Предложенные методики моделирования привода режущего аппарата позволяют определять кинематические диаграммы движения звеньев механизма-преобразователя, амплитуды нагрузок при установке на валу кривошипа как круглой так и эллиптической звездочек. Они могут быть использованы для выбора рациональных параметров привода режущего аппарата как существующих, так и проектируемых уборочных машин, обеспечивающих качественное выполнение технологического процесса среза растений.

9. Для сохранения во время работы привода режущего аппарата постоянного начального угла установки эллиптической звездочки на валу кривошипа предохранительную муфту, ограничивающую предельный момент в приводе, следует располагать вне названного вала.

10. Реализация рекомендуемых рациональных параметров в приводе режущего аппарата позволила снизить колебания крутящего момента в приводе механизма-преобразователя режущего аппарата на рабочем режиме в 1,9, на холостом в 3,3 раза, уменьшить нагруженность режущих пар аппарата, получить приближенно-постоянную скорость ножа на участке резания ; увеличить угловую скорость вала кривошипа до 72 рад/с и одновременно повысить среднюю поступательную скорость косилочного агрегата на 7%. Суммарное максимальное отклонение скорости ножа от среднего значения снижено более чем в два раза, и это обеспечило повышение качества выполняемого режущим аппаратом технологического процесса. Коэффициент надежности технологического процесса повысился на 2,1%; среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации высоты стерни уменьшились с 2,08 до 1,70 см и с 13,9 до 11,4%. При условии выполнения этих рекомендаций производительность за час эксплуатационного времени увеличится в среднем на 8%, а годовой экономический эффект составит 140 руб. на одну машину.