автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка модели профессиональной пригодности оператора-товарного с целью снижения аварийности и травматизма на предприятиях транспорта газа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грудина, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР ОПЕРАТОРОВ КАК МЕТОД СНИЖЕНИЯ АВАРИЙНОСТИ И ТРАВМАТИЗМА.
1.1 al iализ ди11амики аварийности и травматизма iia об ьек гах газового надзора.
1.2 Аварии iia об ьек i ах с СУГ.
1.3 Влияние ошибок чгл0иека-01iepaiора на аварийность и травматизм
1.4 пр0ф01б0р как метод предупреждения ошибочных действий человека-операi ора в СЧМ.
1.5 Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ОПЕРАТОРА-ТОВАРНОГО.
2.1 Принципиальная 1ехпологическая схема слива СУГ из железнодорожных цистерн в хранилище сжиженного газа.
2.2 Производствен пне фу! жции оператора, coc гавлепие профессиограммы.
2.3 Подбор психодиагностических методик.
2.4 Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ОПЕРАТОРОВ-ТОВАРНЫХ.
3.1. ргзулыа1ы экспериментальных исследований.
3.2 Расчет модели профессиональной пригодное i и.
3.2.1 Знаковый статистический метод.
3 2.2 Вывод модеш для оценки профессиональной пригодности.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЯ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА-ТОВАРНОГО.
4.1 количесi £3i:i ii1ая оценка i юказа i елей 11адеж1 IOC iи чгловекаоператора методом функциональных сетей.
4.2 РАСЧЕI ПОКАЗА IП1Я I1АДЕЖ1 IOC IИ ДЕЯIЕЛЫ ЮС I И 01IEPATOPA-TOBAPIЮГО
4.2.1. Описание технологического процесса приема СУ Г па базу сжиженного газа.
4.2.2. Построение модели процесса функционирования и расчет вероятности безошибочного выполнения производственных функций оператором-товарным.
4.3 Выводы.
ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА.
5.1 Оценка вероятности возникновения аварии.
5.2 расче г эк01юмической эффекiивн0с1 и проведения профотбора
5.3 Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Грудина, Светлана Анатольевна
Проблема снижения аварийности и травматизма на предприятиях транспорта газа является важной и актуальной задачей. Ежегодно на объектах газового надзора (согласно официальной статистике) происходит около 50 аварий, смертельно травмируются работники.
Из 92 тыс. опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления около 23% приходится на долю объектов со сжиженным углеводородным газом (СУГ). Аварии с СУГ сопровождаются пожарами, взрывами, тяжелым травмированием и гибелью людей.
Более 70 % аварий и несчастных случаев происходит по организационным причинам, так или иначе связанными с ошибками человека-оператора, поскольку человек является источником потенциальной опасности функционирования системы человек-машина (СЧМ).
Известно, что наиболее эффективным методом снижения вероятности ошибочных действий человека-оператора является профессиональный отбор кандидатов на операторские должности. Профессиональный отбор способствует повышению надежности функционирования СЧМ и снижает вероятность возникновения инцидентов и аварий на опасных производственных объектах.
На объектах с СУГ доля ручного вмешательства оператора в технологический процесс значительна. Условия труда человека-оператора характеризуются наличием ряда опасных и вредных производственных факторов, высокой напряженностью труда. Это выдвигает определенные требования к индивидуальным психофизиологическим и личностным качествам оператора и обуславливает необходимость разработки модели профессиональной пригодности операторов на газотранспортных предприятиях.
Цель рабо1ы состоит в снижении вероятности аварийности и травматизма на газотранспортных предприятиях на основе разработки модели профессиональной пригодности операторов-товарных (на примере Очаковской базы сжиженного газа).
Указанная цель определила постановку и решение следующих основных задач:
- разработка методики профессионального отбора оператора-товарного;
- расчет математической модели профессиональной пригодности, позволяющей выявлять «условно пригодных» и «успешно пригодных» операторов;
- построение функционально-структурной схемы производственной деятельности человека-оператора и расчет вероятности безошибочного выполнения производственных операций оператором-товарным;
- расчет вероятности возникновения аварии с учетом ошибочных действий «условно пригодных» и «успешно пригодных» операторов;
- расчет экономической эффективности проведения профессионального отбора.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- выполнен анализ аварийности и травматизма на объектах газового надзора за 10 лет, показана роль «человеческого фактора»;
- разработана методика профессионального отбора операторов-товарных с учетом психофизиологических и личностных качеств;
- рассчитана математическая модель профессиональной пригодности, включающая все выделенные профессионально значимые психофизиологические и личностные качества;
- построена функционально-структурная схема производственной деятельности оператора-товарного, позволяющая рассчитывать показатели надежности функционирования СЧМ;
- рассчитана вероятность возникновения аварийной ситуации с учетом ошибочных действий «условно пригодных» и «успешно пригодных» операторов;
- предложена методика определения экономической эффективности 5 проведения профессионального отбора.
Прастическая значимость результатов исследований состоит в следующем:
- представляется возможность в условиях рынка труда отбирать на вакантные должности кандидатов, чьи профессионально значимые качества в наибольшей степени соответствуют требованиям профессии;
- повышается вероятность безошибочного выполнения производственных функций человеком-оператором в случае проведения профотбора;
- снижается вероятность возникновения аварийных ситуаций за счет проведения профессионального отбора на газотранспортных предприятиях.
Заключение диссертация на тему "Разработка модели профессиональной пригодности оператора-товарного с целью снижения аварийности и травматизма на предприятиях транспорта газа"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ аварийности и травматизма на объектах газового надзора. Установлено, что 77 % от общего числа аварий происходит по вине человека-оператора.
2. Разработана методика профессионального отбора оператора-товарного: выявлены профессионально значимые психофизиологические и личностные качества, подобраны психодиагностические методики для их оценки; проведено тестирование 19 операторов-товарных.
3. Получена модель профессиональной пригодности с помощью знакового метода анализа данных. Установлено, что операторов-товарных, работающих на Очаковской БСГ можно разделить на две категории: «успешно пригодных» - 68 % и «условно пригодных» - 32 %.
4. Впервые построена функционально-структурная схема деятельности оператора-товарного, включающая 53 рабочих операции. Выполнен расчет показателя надежности операторской деятельности методом функциональных сетей. Установлено, что вероятность безошибочного выполнения производственных функций «успешно пригодным» оператором на 16 % выше, чем «условно пригодным» (86% и 70% соответственно).
5. Методом «дерево отказов» выполнена оценка вероятности возникновения аварийной ситуации (разгерметизация железнодорожной цистерны) для «успешно пригодных» и «условно пригодных» операторов. Показано, что вероятность возникновения аварийной ситуации при работе «успешно пригодного» оператора снижается на 18 %.
6. Впервые предложена методика оценки экономической эффективности проведения профессионального отбора. Выполнен расчет экономической эффективности проведения профотбора операторов-товарных. Установлено, что экономическая эффективность внедрения профессионального отбора многократно превышает затраты на его проведение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели профессиональной пригодности оператора-товарного с целью снижения аварийности и травматизма на предприятиях транспорта газа"
На правах рукописи / _
' / 003054965
ГРУДИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ОПЕРАТОРА-ТОВАРНОГО С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ АВАРИЙНОСТИ И ТРАВМАТИЗМА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТРАНСПОРТА ГАЗА
Специальность
05 26 01 - Охрана труда в нефтяной и газовой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2007
003054965
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И М Губкина
Научный руководитель - кандидат химических наук,
профессор Глебова Е В
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
доцент Терехов А Л
кандидат технических наук, доценг Потоцкий Е П
Ведущая организация - ООО «Волго-Уральский научно-
исследовательский и проектный институт нефти и газа»
Защита состоится «24» апреля 2007 г в 1700 часов в аудитории 1505 на заседании диссертационного совета К212 200 01 в Российском государственном университете нефти и газа им ИМ Губкина по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинский проспект, д 65
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И М Губкина
Автореферат разослан марта 2007 г
Ученый секретарь диссертациошгого совета, кандидат химических наук, профессор
Глебова Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема снижения аварийности и травматизма на предприятиях транспорта газа является важной и актуальной Ежегодно на объектах газового надзора (согласно официальной статистике) происходит около 50 аварий, смертельно травмируются работники
Из 92 тыс опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления около 23% приходится на долю объектов со сжиженным углеводородным газом (СУГ) Аварии с СУГ сопровождаются пожарами, взрывами, тяжелым травмированием и гибелью людей
Известно, что более 70 % аварий и несчастных случаев происходит по организационным причинам, так или иначе связанным с ошибками человека-оператора Эффективным методом снижения вероятности ошибочных действий человека-оператора является профессиональный отбор кандидатов на операторские должности Профессиональный отбор способствует повышению надежности функционирования системы «человек-машина» (СЧМ) и снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций на опасных производственных объектах [Сажина Н Н, 1999 г, Иванова М В , 2003 г ]
На объектах с СУГ условия труда человека-оператора характеризуются наличием ряда опасных и вредных производственных факторов, высокой напряженностью труда Это выдвигает определенные требования к психофизиологическим и личностным качествам оператора и обуславливает необходимость разработки модели профессиональной пригодности операторов на газотранспортных предприятиях
Цель работы состоит в снижении вероятности аварийности и травматизма на газотранспортных предприятиях на основе разработки модели профессиональной пригодности операторов-товарных (на примере Очаковской базы сжиженного газа)
Указанная цель определила постановку и решение следующих основных задач
- разработка методики профессионального отбора оператора-товарного,
- расчет математической модели профессиональной пригодности, позволяющей выявлять «условно пригодных» и «успешно пригодных» операторов,
- построение функционально-структурной схемы производственной деятельности человека-оператора и расчет вероятности безошибочного выполнения производственных операций оператором-товарным,
- расчет вероятности возникновения аварии с учетом ошибочных действий «условно пригодных» и «успешно пригодных» операторов,
- расчет экономической эффективности проведения профессионального отбора
Научная новизна работы состоит в следующем
- выполнен анализ аварийности и травматизма на объектах газового надзора за последние 10 лет, показана роль «человеческого фактора»,
- разработана методика профессионального отбора операторов-товарных с учетом психофизиологических и личностных качеств,
- рассчитана математическая модель профессиональной пригодности, включающая все выделенные профессионально значимые психофизиологические и личностные качества,
- построена функционально-структурная схема производственной деятельности оператора-товарного, позволяющая рассчитывать показатели надежности функционирования СЧМ,
- рассчитана вероятность возникновения аварийной ситуации с учетом ошибочных действий «условно пригодных» и «успешно пригодных» операторов,
- предложена методика определения экономической эффективности проведения профессионального отбора
Достоверность полученных результатов обеспечена применением апробированных прикладных программ и научных методов исследования
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем
- представляется возможность в условиях рынка труда отбирать на
вакантные должности кандидатов, чьи профессионально значимые качества в наибольшей степени соответствуют требованиям профессии,
- повышается вероятность безошибочного выполнения производственных функций человеком-оператором в случае проведения профотбора,
- снижается вероятность возникновения аварийных ситуаций за счет проведения профессионального отбора на газотранспортных предприятиях
Реализация результатов работы. Основные научные и практические результаты работы использованы при разработке практических рекомендаций по проведению профессионального отбора операторов-товарных, а также в учебном процессе в РГУ нефти и газа им И M Губкина
Апробация работы. Результаты работы были представлены на 7-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г Москва, январь 2007 г ), на VI Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г Пенза, декабрь 2006 г ) Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ Объем п структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 2-х приложений Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц, 15 рисунков Список использованной литературы состоит из 114 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи
Проведенный в первой главе анализ аварийности и травматизма на объектах газового надзора показал, что 77% аварий и несчастных случаев происходят по организационным причинам, так или иначе связанным с ошибочными действиями человека и влиянием «человеческого фактора» (рис 1)
__ __!
Рис. 1. Структура причин аварийности и травматизма на объектах
газового надзора
Эксплуатация любого опасного производственного объекта, сопровождается рядом инцидентов, в отдельных случаях приводящих к аварийным ситуациям. Аварии с СУГ случаются относительно редко, но характеризуются трагичностью последствий, в то время как число инцидентов на таких объектах - значительно. Ключевым фактором возникновения инцидентов и аварий на объектах с СУГ являются ошибочные действия персон ад а, что объясняется значительной долей ручного вмешательства оператора в технологический процесс (подсоединение, переключение, перекрытие арматуры).
Рис. 2. Основные мероприятия по предупреяедению ошибочных действий
человека-оператора
В действиях человека-оператора выделяют три функциональные части мотивационную, ориентировочную, исполнительную [Кочетков В В, Скотникова НГ, 1993] Нарушение любой из этих частей влечет за собой нарушения действий в целом, является причиной возникновения аварий и несчастных случаев Таким образом, причинами возникновения аварий и несчастных случаев являются
- нарушение мотивационной части действий (проявляется в нежелании выполнять определенные действия),
- нарушение ориентировочной части действий (проявляется в незнании правил эксплуатации технических систем и норм по безопасности труда и способов их выполнения),
- нарушение исполнительной части (проявляется в невыполнении правил, инструкций, предписаний и норм вследствие несоответствия психофизиологических возможностей человека требованиям работы)
Мероприятия по устранению негативного влияния нарушений в каждой функциональной части приведены на рис 2, причем наиболее действенными мерами по снижению вероятности ошибочных действий человека-оператора является профилактика нарушений исполнительной части, а именно -профессиональный отбор кандидатов на операторские должности
В настоящее время для ряда операторских профессий в нефтегазовой отрасли разработаны методики профотбора, однако в литературе отсутствуют данные о методике профессионального отбора операторов-товарных
Таким образом, из проведенного литературного обзора следует необходимость разработки методики профессионального отбора операторов-товарных с целью снижения аварийности и травматизма на предприятиях транспорта газа
Вторая глава посвящена разработке методики профессионального отбора оператора-товарного Исследования проводились на Очаковской базе сжиженного газа (филиал по реализации газа ОАО «СГ-транс»)
Главными задачами деятельности оператора-товарного являются осуществление всех необходимых операций по сливу сжиженного газа (СГ) из железнодорожных цистерн в резервуарный парк хранения, поддержание необходимого технологического режима, наблюдение за герметичностью всех соединений технологических трубопроводов, резервуарного парка и арматуры резервуаров, осуществление надзора за исправным состоянием оборудования, предохранительной арматуры и устройств заземления
По результатам анализа трудовой деятельности были выделены основные профессионально значимые качества оператора-товарного, составлена профессиограмма и подобраны психодиагностические методики для исследования выделенных психофизиологических и личностных качеств, отвечающих требованиям надежности, валидности и дифференцированности
Профессионально значимые качества операторов-товарных и методики их оценки приведены в табл 1
Третья глава посвящена расчету модели профессиональной пригодности операторов-товарных
В соответствии с подобранными психодиагностическими методиками (табл 1) было проведено анонимное тестирование 19 операторов-товарных
В табл 2 представлены результаты тестирования, приведенные к нормализованному виду по формуле
в,=Ф-> (О
таху
где Вц - нормализированная оценка по тесту, X - количество правильных ответов испытуемого на вопросы по тесту, Х^ - максимально возможное количество правильных ответов на вопросы по тесту, 1 - номер теста,) - номер оператора
В последнем столбце табл 2 приведена усредненная экспертная оценка профессиональной пригодности операторов Применение экспертного метода обусловлено тем, что непосредственное измерение профессиональной пригодности с помощью объективных методов или расчета невозможно
Оценка профессиональной пригодности операторов проводилась по обобщенному показателю, который рассчитывался как среднее арифметическое значение по всем тестам Расчет показал наличие разницы в результатах тестирования операторов (обобщенный показатель принимал значения от 0,655 до 0,800), что свидетельствует о неравной степени проявления исследуемых качеств у операторов
Профессиональная пригодность операторов оценивалась тремя экспертами по балльной шкале от 1 до 5 с единичным шагом Значение 5 соответствовало наилучшей, максимальной оценке профессиональной пригодности оператора, а значение 3 являлось нижней границей профессиональной пригодности оператора Таким образом, при У > 3 оператор считается «успешно пригодным», при У < 3 — «условно пригодным»
Профессионально значимые качества оператора-товарного и методики оценки этих качеств
Профессионально значимые качества Свойства Мотивация значимости Психодиагностические методики
Психофизиологические
Внимание Устойчивость и распределение внимания Избирательность и концентрация внимания Необходимость постоянного контроля технологического процесса, переключения внимания с одного объекта на другой (измерительные приборы, инструмент) Тест Бурдона Тест Мюнстерберга
Память Объем кратковременной, долговременной памяти Запоминание и переработка информации о текущем состоянии и нормах технологического режима Метод «Воспроизведение фигур»
Технический интеллект Уровень развития технического интеллекта Необходимость понимания технологического процесса, устройства и принципа работы оборудования Тест механической понятливости Беннета
Логическое мышление Установление логических отношении, способность обобщения и абстрагирования Прогностическая природа решаемых задач, умение выявлять отклонения в технологическом процессе Тест «Сложные аналогии»
Зрительное восприятие Точное гь глазомера Выполнения функций слежения за состоянием подконтрольных объектов, измерение объектов деятельности без помощи инструментов и приборов Тест «Деление отрезка пополам»
Личностные
Эмоциональная устойчивость Выдержанность, отсутствие нервного утомления Высокая напряженность труда Тест «Кэттелла» фактор «С»
Ответственность Нормативность поведения, деловая направленность Высокая ответственность за безопасность других людей и материальные ценности Тест «Кэттелла» фактор «О»
Результаты тестирования
№ оператора Профессионально значимые качества Обобщенный показатель Усредненная экспертная оценка
Психофизиологические качества Личностные качества
X! х2 Хз Х4 х5 х6 х7 X, х9
1 0,768 0,643 1,000 0,833 0,886 0,650 1,000 0,667 0,750 0,800 5
2 0,726 0,750 0,833 0,333 0,857 0,700 0,500 0,750 0,833 0,698 3
3 0,479 0,786 0,667 0,500 0,957 0,750 0,833 0,667 1,000 0,738 4
4 0,989 0,500 0,833 0,667 0,900 0,650 1,000 0,417 0,750 0,745 4
5 0,837 0,679 0,667 0,333 0,814 0,700 1,000 0,667 0,750 0,716 3
6 0,700 0,536 0,667 0,667 0,829 0,650 0,667 0,667 0,833 0,690 3
7 0,642 0,679 1,000 0,667 0,943 0,750 1,000 0,583 0,833 0,789 5
В 0,726 0,857 0,833 0,500 0,900 0,800 1,000 0,833 0,750 0,800 5
9 0,879 0,750 0,667 0,167 0,786 0,650 0,500 0,667 0,833 0,655 2
10 0,768 0,714 0,667 0,500 0,829 0,750 0,833 0,833 0,833 0,748 4
11 0,626 0,571 0,833 0,667 0,786 0,650 0,667 0,750 0,667 0,691 3
12 0,811 0,464 1,000 0,833 0,871 0,650 1,000 0,583 0,917 0,792 5
13 0,663 0,643 0,667 0,333 0,843 0,700 0,833 0,750 0,833 0,696 3
14 0,711 0,786 0,833 0,667 0,929 0,750 1,000 0,667 0,833 0,797 5
15 0,947 0,500 0,833 0,333 0,814 0,800 0,500 0,750 0,667 0,683 3
16 0,900 0,750 0,500 0,167 1,000 0,700 0,833 0,917 1,000 0,752 4
17 0,532 0,679 0,833 0,333 0,900 0,650 1,000 0,500 0,833 0,696 3
18 0,379 0,821 0,667 0,333 0,800 0,750 1,000 0,583 0,833 0,685 3
19 0,637 0,571 0,833 0,667 0,814 0,700 1 0,667 0,667 0,667 0,691 3
Примечание Х1 - нормализованная оценка по тесту Бурдона, Хг - по тесту Мюнстерберга, Хз -по тесту «Воспроизведение фигур» (Кратковременная память), Х4 - по тесту «Воспроизведение фигур» (Долговременная память), Х5 - по тесту механической понятливости Беннета, Х6 - по тесту «Сложные аналогии», X^ - по тесту «Деление отрезка пополам», X« - по тесту Кеттелла, фактор «С», X? - по тесту Кетгелла, фактор (Ю»
Согласованность мнений экспертов оценивалась с помощью коэффициента конкордации W, который рассчитывается по формуле, предложенной Кендэлом
ж = _-s-(2)
—т2(пг-„y-m^Tj
где W - коэффициент конкордации, S - сумма квадратов разностей (отклонений) между фактическими суммарными рангами объектов и их средним значением, т - количество экспертов, п - количество операторов, Г, -показатель связанных рангов bj-й ранжировке
Проведенный расчет показал, что коэффициент конкордации W равен 0,950, что свидетельствует о высокой согласованности мнений экспертов
Вывод математической модели профессиональной пригодности операторов проводился на основе установления функциональной связи между результатами тестирования и экспертными оценками с помощью статистического пакета прикладных программ Sign, в основу которого заложен алгоритм обработки данных знаковым методом
Знаковый метод - непараметрический метод статистического анализа данных, основанный на переходе от наблюдений или остатков к их знакам (знакам остатков) Знаковый метод свободен от распределения исходных данных, не требуют нормальности и одинаковой распределенности случайных ошибок Преимуществом знаковых оценок является также их устойчивость к выбросам данных и высокая точность оценки неизвестных параметров при малых выборках [Болдин М В , Симонова Г И, Тюрин Ю Н, 1997 г ]
Установление функциональной связи между результатами тестирования и оценкой профессиональной пригодности осуществлялось решением линейной регрессионной задачи
r = e x + t, О)
где Y - вектор значений функции отклика (оценка профессиональной пригодности), 0 - вектор неизвестных параметров регрессии, X - вектор
факторов, влияющих на отклик (результаты тестирования), Е, - вектор независимых случайных ошибок
В основе знакового метода лежат предположения, что независимые случайные ошибки £ в линейной регрессии с равными вероятностями принимают положительные и отрицательные значения
Р{^>0}=Р&<0} = 1/2 (4)
для всех i=l, ,п
Оценка параметров 8 = (9ь 02, 9Г)Т линейной регрессии в задаче (3) в знаковом методе сводится к решению следующей задачи
г п г
ZtZv^.-Z*^ => mm (5)
а=1 1=1 0=1 ВеЛ
Решение такой задачи всегда существует, поскольку целевая функция является кусочно постоянной (при изменении векторного параметра 6 во всем пространстве она принимает конечное число значений)
В статистическом пакете прикладных программ Sign для вычисления знаковых оценок применяется итерационный алгоритм, который сводится к последовательной минимизации каждого из слагаемых в задаче (5)
Компьютерная обработка данных тестирования операторов позволила получить математическую модель профессиональной пригодности, имеющую вид
Y = - 11,4 + 1,792 X, + 1,324 Х2 + 2,214 Х3 + 2,343 Х4 + 2,852 Х5 +
+ 3,929 Х«+ 1,864 Х7+ 1,962 Х8 + 2,312 Х9 (6)
Выявление связи между профессиональной пригодностью операторов Y и результатами тестирования X, те являются ли исследуемые психофизиологические и личностные качества значимыми для оценки профессиональной пригодности оператора, - проводилось проверкой нулевой гипотезы Но, для которой
0 = 0 (7)
Альтернативы к Н0 имеют вид 0^0
Результаты проверки в прикладном статистическом пакете Sign нулевой гипотезы (7) для уровня доверия 0,950 показали, что все нулевые гипотезы отвергаются, следовательно, все члены регрессионной модели значимы, т е все исследуемые психофизиологические и личностные качества являются значимыми для оценки профессиональной пригодности оператора-товарного
На основании полученной модели профессиональной пригодности было установлено, что 68 % протестированных операторов следует отнести к «успешно пригодным», 32 % -к «условно пригодным» для выполнения данного вида трудовой деятельности
В четвертой главе на основе экспериментальных исследований построена функционально-структурная схема деятельности человека-оператора в СЧМ, на основании которой проведен расчет вероятности безошибочного выполнения производственных функций оператором-товарным
Из известных количественных методов оценки показателей надежности метод функциональных сетей (ФС) наиболее полно обеспечен математическими моделями и методиками для практического применения [Губинский А И,1982]
Методика оценки безошибочного выполнения производственных функций на основе метода функциональных сетей состоит из трех последовательных шагов
- изучение процесса функционирования СЧМ и назначение каждой производственной операции соответствующей ей модели или типовой функциональной единицы (ТФЕ),
- составление формализованной модели процесса функционирования СЧМ в виде ФС,
- расчет безошибочного выполнения производственных функций оператором в процессе функционирования СЧМ
Формализация процесса функционирования СЧМ и деятельности человека в СЧМ осуществляется при помощи ТФЕ функционеров (основных и дополнительных) и композиционеров (вспомогательных и служебных) Функционеры соответствуют реальным операциям или действиям человека,
рабочим операциям технологического оборудования, средств вычислительной техники и программных средств в анализируемом процессе функционирования, а композиционеры — некоторым взаимосвязям операций и логическим функциям
Для составления формализованной модели процесса функционирования СЧМ в виде ФС рассмотрен технологический процесс приема СГ в железнодорожных цистернах и его слива в резервуары парка хранения В период слива СГ из железнодорожных цистерн оператор
- постоянно следит по указателю уровня и с помощью периодического открывания контрольных вентилей за уровнем СГ в наполняемом резервуаре,
- ведет обязательное наблюдение (визуально и на слух) за герметичностью всех соединений технологических трубопроводов, цистерн и резервуаров,
- непрерывно наблюдает за давлением газа в железнодорожной цистерне и в приемном резервуаре,
- своевременно производит необходимые переключения на железнодорожной эстакаде, цистернах и в резервуарном парке,
- контролирует окончание слива по контрольному вентилю на крышке люка железнодорожной цистерны
Технологический процесс был разбит на производственные операции по контролю и управлению, выполняемые оператором-товарным Каждой операции была поставлена в соответствие ТФЕ, в совокупности образующие типовые функциональные структуры (ТФС), и установлена логико-функциональная связь между функционерами с помощью композиционеров Таким образом, функционально-структурная схема производственной деятельности оператора-юварного состоит из 104 элементов, в том числе 53 рабочих операций (рис 3) На рис 4 приведен фрагмент функционально-структурной схемы с описанием выполняемых операций
оператора-товарного
а
1
Р,
рI
ти
Рб - закрепление железнодорожных цистерн на рельсовом пути башмаками из неискрящего металла К3 - контроль надежности закрепления железнодорожных цистерн
Р7 - проведение незначительного ремонта или
исправление ошибки
?8 - опускание откидных мостиков
Р9 - срезание пломбы с разрешения мастера
Рш - поднятие защитного колпака
Ри - заземление железнодорожной цистерны
П| - проверка правильности и надежности заземления
гибких резинотканевых рукавов
Р12 - установление на железнодорожных путях знаков, запрещающих проезд и подъезд к цистернам
Рис. 4. Функционально-структурная схема производственной деятельности оператора-товарного (фрагмент с описанием выполняемых операций)
В основе количественной оценки ФС лежит процесс редукции (свертывания) определенные ТФС заменяются эквивалентными им ТФЕ с характеристиками, вычисленными по определенным формулам ФС упрощается до тех пор, пока не будет приведена к единственной ТФЕ с искомыми характеристиками Полученная таким образом модель представляет собой ФС, которая служила базой для проведения расчетов вероятности безошибочного выполнения производственных функций (табл 3) Расчет проводился для двух групп «успешно пригодных» и «условно пригодных» операторов-товарных, которые были определены по результатам проведения профессионального отбора
Исходные данные для математических расчетов определялись на основе статистических данных и экспериментальных исследований
Таблица 3
Расчет вероятности безошибочного выполнения производственных функций (фрагмент)
вероятность того, что проверяемая операция при фактически правильном выполнении будет признана правильной (неправильной), К00 (К01) - условная вероятность того, что проверяемая операция при фактически неправильном выполнении будет признана неправильной (правильной), И.1 (Я0) - вероятность отсутствия (наличия) отказов в контролируемом объекте, П" (П10) - условная вероятность того, что при фактически работоспособном состоянии проверяемых технических средств они будут признаны работоспособньми (неработоспособными), П00 (П01) - условная вероятность того, что при фактически неработоспособном состоянии технических средств они будут признаны неработоспособными (работоспособными)
Проведенный расчет позволил установить, что вероятность безошибочного выполнения производственных функций «успешно пригодным» оператором составляет 86%, а «условно пригодным» - 70%
В пятой главе проведены расчеты вероятности возникновения аварии и экономической эффективности проведения профессионального отбора
Для количественного определения влияния ошибочных действий человека-оператора на вероятность возникновения аварии был использован метод «дерево отказов» Структура «дерева отказов» включает одно нежелательное конечное событие (авария, инцидент), которое соединяется с набором соответствующих нижестоящих первичных событий (ошибок, отказов, неблагоприятных внешних воздействий), образующих причинные цепи (сценарии аварий) Главное преимущество «дерева отказов» по сравнению с другими методами заключается в том, что анализ ограничивается выявлением только тех элементов системы и событий, которые приводят к данному конкретному отказу системы или аварии
Инициирующим событием большинства аварий с СУГ является разгерметизация и разрушение оборудования, в результате чего может происходить утечка сжиженного газа с последующим образованием облака газовоздушной смеси, пожаром или взрывом топливовоздушных смесей Так, вероятная авария на железнодорожной эстакаде, вызванная разгерметизацией железнодорожной цистерны, характеризуется воздействием ударных волн, открытого пламени и теплового излучения на людей и близлежащие объекты (в том числе образование огненных шаров при попадании в пожар соседних цистерн с СУГ)
Для определения вероятности возникновения аварии на сливо-наливной железнодорожной эстакаде, вызванной разгерметизацией железнодорожной цистерны с СГ, было построено «дерево отказов» (рис 5), конечным нежелательным событием которого выбрано событие «разгерметизация железнодорожной цистерны», как инициирующие событие возможной аварии Разгерметизация цистерны может произойти в результате
- чрезмерного повышения давления в цистерне,
- коррозионного и эксплуатационного износа,
- механического повреждения корпуса или запорной арматуры цистерны
Ii
к
!! С
нэ
lllbOHI
4D
i<w
Ki
Ii.
Il
К 11 i® il
I VF Юе-аэование XûppOJMH
Li
-О
ft
Г~0
л в а.
о
F
и s я
I
G,
е
s
-о I
о о
я С. X
Я Г
>ч
В
О
а
о
S 5
о a и a о
VÎ
о s е-
■О О
Для определения котачественного значения нежелательного события, необходимо знать вероятности отказов, коэффициенты неготовности, интенсивности отказов, интенсивности восстановлений и другие показатели, характеризующие первичные события Вероятности первичных событий, ведущих к разгерметизации цистерны, определялись на основе статистических данных и из расчета вероятности безошибочного выполнения производственных функций оператором-товарным
Таким образом, впервые для данного объекта в «дереве отказов» были учтены ошибки человека-оператора (на рисунке выделены цветом) Вероятность разгерметизации железнодорожной цистерны при работе «успешно пригодных» операторов равна 5,77 10'4, а при работе «условно пригодных» - 7,02 10"4, то есть, в случае работы на объекте только «успешно пригодных» операторов вероятность возникновения инициирующих событий, ведущих к аварии с СУГ, уменьшается на 18 % (табл 4)
Таблица 4
Результаты расчета «дерева отказов»
Описание события Вероятность события при работе оператора
«успешно | «условно пригодного» 1 пригодного»
Промежуточные события
Чрезмерное повышение давления в цистерне 2,15 Ю-4 2,67 10'4
Коррозионный и эксплуатационный износ корпуса или запорной арматуры цистерны 2,86 10"4 2,86 10"4
Механическое повреждение корпуса или запорной арматуры цистерны 7,7 10'5 1,49 10'4
Нежелательное конечное событие
Разгерметизация железнодорожной | ^ ^ цистерны 7,02 Ю-4
Расчет экономической эффективности проведения профессионального отбора основывался на том, что внедрение профотбора позволяет снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций, тем самым, снижая вероятность наступления возможного ущерба от аварии Для оценки эффективности проведения профотбора предлагается использовать методологию сравнения двух денежных потоков (ДП) на одном и том же временном интервале возможный ущерб до профотбора и после профотбора
Методология оценки эффективности проведения профотбора заключается в определении добавочного денежного потока ДПА, возникающего в результате проведения профессионального отбора операторов-товарных Данный денежный поток может быть рассчитан как разность между денежными потоками ущерба от аварии, до проведения (ДП]) и после проведения (ДП2) профессионального отбора (включая затраты на проведение профотбора)
ДП,=ДП2-ДП,
Расчет денежных потоков осуществляется на временном интервале, равном периоду времени в течение которого случается авария, вызванная разгерметизацией железнодорожной цистерны с СУГ
Учитывая, что при работе «успешно пригодных» операторов вероятность возникновения аварийной ситуации за рассматриваемый период снижается на 18 %, а затраты на проведение профотбора незначительны, установлено, что экономическая эффективность внедрения профессионального отбора многократно превышает затраты на его проведение
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Проведен анализ аварийности и травматизма на объектах газового надзора Установлено, что 77 % аварий происходит по вине человека-оператора
2 Разработана методика профессионального отбора оператора-товарного выявлены профессионально значимые психофизиологические и личностные
качества, подобраны психодиагностические методики для их оценки, проведено тестирование 19 операторов-товарных
3 Получена математическая модель профессиональной пригодности с помощью знакового метода анализа данных Установлено, что операторов-товарных, работающих на Очаковской БСГ можно разделить на две категории «успешно пригодных» - 68 % и «условно пригодных» - 32 %
4 Впервые построена функционально-структурная схема деятельности оператора-товарного, включающая 53 рабочих операции Выполнен расчет надежности операторской деятельности методом функциональных сетей Установлено, что вероятность безошибочного выполнения производственных функций «успешно пригодным» оператором на 16 % выше, чем «условно пригодным» (86% и 70% соответственно)
5 Методом «дерево отказов» выполнена оценка вероятности возникновения аварийной ситуации (разгерметизация железнодорожной цистерны) для «успешно пригодных» и «условно пригодных» операторов Показано, что вероятность возникновения аварийной ситуации при работе «успешно пригодного» оператора снижается на 18 %
6 Впервые предложена методика оценки экономической эффективности проведения профессионального отбора Выполнен расчет экономической эффективности проведения профессионального отбора операторов-товарных Установлено, что эффективность профессионального отбора многократно превышает затраты на его проведение
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Глебова Е В , Грудина С А Влияние «человеческого фактора» на уровень аварийности травматизма на объектах газоснабжения // Управление качеством в нефтегазовом комплексе -2005 - №4 —С 51-52
2 Глебова Е В, Грудина С А Определение профессиональной пригодности человека-оператора с целью профилактики аварийности и
травматизма в нефтегазовых предприятиях // Управление качеством в нефтегазовом комплексе - 2006 - №2 - С 44-46
3 Глебова Е В , Грудина С А Профилактика аварийности и травматизма на основе профессионального отбора человека-оператора // Безопасность жизнедеятельности -2006 -№11 -С 14-17
4 Глебова Е В , Грудина С А Разработка математической модели оценки профессиональной пригодности операторов (на примере оператора-товарного по сливу сжиженного газа из железнодорожных цистерн) // Безопасность труда в промышленности -2006 -№12 -С 68-71
5 Грудина С А, Глебова Е В. Роль «человеческого фактора» в снижении риска аварийности и травматизма на предприятиях транспорта газа // Экология и безопасность жизнедеятельности сборник статей к международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 г - С 86-88
6 Грудина С А , Глебова Е В Разработка метода снижения аварийности и травматизма на опасных производственных объектах // Сборник тезисов докладов 7-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» - М РГУ нефти и газа им ИМ Губкина, 2007 г - С 450-451
7 Грудина С А, Глебова Е В Расчет вероятности аварии с учетом показателей надежности человека-оператора // Безопасность жизнедеятельности — 2007 -№3 —С 2-5
Принято к исполнению 19/03/2007 Исполнено 20/03/2007
Заказ № 195 Тираж 100экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru