автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка моделей и средств функционально-методного проектирования возведения и переустройства объектов нетипового жилищного строительства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитин, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования.
Цель работы.
Объект исследования.
Предмет исследования.
Мещ^длоггщстя^база исследования;.б
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Внедрение результатов.
Апробация работы.
Публикации.
Структура и объем работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ И ПЕРЕУСТРОЙСТВА ОБЪЕКТОВ НЕТИПОВОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ВЫБОР МЕТОДА ЕЕ РЕШЕНИЯ.
1.1. Квалификация проблемы.!.
1.1.1. Понятие «проблема».
1.1.2. Квалификация проблемы нетипового строительства.
1.2. Формулирование требований к методу решения.
1.3. Выбор метода решения основной методологической задачи.
1.4. Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОЗВЕДЕНИЯ И ПЕРЕУСТРОЙСТВА ОБЪЕКТОВ НЕТИПОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Направление решения задачи и требования к методам ее решения.
2.3. Формальное определение языка родов структур для обслуживания задач концептуального проектирования. рода структур и операции над ними.
2.4. логико-структурная модель системы управления созданием проекта.
2.4.1. Основные понятия и отношения между ними.
2.4.2. Схема «Функционально-методное отношение».
2.4.3. Определение проекта вродоструктурной форме.
2.4.4. Полный тест ядра системы понятий.
2.5. Построение системы операций изменения интерпретации концептуальной схемы.
2.6. Функции КИС.
2.6.1. Типовые формы автоматизации организации.
2.6.2. Критерии квалификации программных продуктов. Квалификация программных продуктов фирмы Autodesk.
2.6.3. Пример комплекса машинных операций.
2.7. Выводы к Главе 2.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАЦИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА.!.
3.1. Подсистемы операций.
3.1.1. Подсистема «фунщия-подфункция».
3.1.2. Подсистема «метод, его вторичная функция».
3.1.3. Подсистема «содержание требований Заказчика».
3.1.4. Подсистема «функция, реализующий ее метод».
3.2. Полная система операций.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Ограничения и подход к внедрению.
4.2. Экспериментальная апробация.
4.3. Эффективность внедрения результатов.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Никитин, Алексей Валерьевич
Актуальность темы исследования
В отрасли строительства России, благодаря экономическому росту, постоянно увеличивается объем уникальных (нетиповых) проектов. Это преимущественно возведение или переустройство зданий малой этажности (коттеджи, пентхаузы и т.п.). Реализация такого проекта предполагает, что должны быть удовлетворены требования клиента-заказчика, при этом соблюдены все требования надзорных органов, и проект выполнен с использованием стандартных типоразмеров. Существующие системы автоматизации строительного проектирования поддерживают такие аспекты проектирования, как базы данных по типоразмерам, расчетные характеристики проекта здания, визуализацию проекта, соответствие проекта нормативным требованиям надзорных органов и пр. Процедуры превращения требований заказчика в проектные решения, их конкретизации и согласования с нормами в целом не формализованы и не автоматизированы. В случае, когда заказчика представляют несколько физических лиц, формирующих требования к различным аспектам проекта, проблема усложняется на порядок. Существенная содержательность (неформализованность) уникальных (нетиповых проектов) является препятствием на пути автоматизации их формирования и индустриализации отрасли строительства.
Вместе с тем, уровень современных компьютерных информационных технологий САПР строительства ставит организации перед необходимостью внедрять корпоративные информационные системы (КИС), которые обеспечивают как автоматизацию рутинной деятельности в организации, так и автоматизацию процессов выработки и принятия решений. Эффективность внедрения КИС прямо зависит от того, насколько широко деятельность организации охвачена этой системой, поскольку именно вовлечение всех частей и аспектов деятельности организации в единую информационную систему позволяют в полной мере реализовать системные эффекты. Тем самым проект внедрения КИС должен включать в себя огромное содержание, которое представляет собой организация.
Статистика показывает удручающую картину внедрения проектов КИС как в России, так и за рубежом: процент неуспешных проектов растет с возрастанием концептуальной сложности области внедрения: от весьма успешных проектов по внедрению FI-модулей (финансы) КИС, до провальных HR-модулей (персонал), тогда как принцип внедрения КИС как единого целого требует одинаковой (или хотя бы сопоставимой) успешности внедрения отдельных ее подсистем.
Многопредметность проблемы подтверждает ее актуальность и требует разработки как предметно независимых так и предметно ориентированных моделей и средств функционально-методного проектирования возведения и переустройства объектов нетипового жилищного строительства с возможностью конкретизации в дальнейшем этих решений на заданную предметную область отрасли строительства.
Функционально-методное проектирование - это совокупность проектных процедур, связанных с получением требований заказчика и приведением их в форму, пригодную для оценки их нормативным требованиям строительного производства, организованные таким образом, чтобы соответствовать логике принятия решений и обеспечивать внесение изменений в проект на любом этапе взаимодействия с заказчиком. На практике сводится к итеративному взаимодействию с заказчиком по согласованию его требований на разных стадиях создания проекта, повышение компетентности заказчика (при необходимости), оценка реализуемости требований заказчика и их согласованности друг с другом. Функционально-методное проектирование должно служить основой для составления Технического задания в соответствии с ограничениями строительного производства, возможностями подрядчика и требованиями к проекту, выдвинутыми заказчиком.
Поэтому тема диссертационного исследования актуальна, своевременна и соответствует пунктам 1, 2 и 6 паспорта специальности 05.13.12. - Системы автоматизации проектирования (строительство).
В работе выдвинута и подтверждена научно-техническая гипотеза о том, что выполнение по некоторым правилам системы операций проектирования процедур учета и внесения в проект содержательных требований заказчика (операционализация процесса формирования содержания технического задания) позволяет привести в соответствие совокупности требований заказчика и ограничений строительного производства за счет учета индивидуальных специфичных требований конкретного заказчика.
Цель работы
Разработка моделей и средств функционально-методного проектирования возведения и переустройства объектов нетипового жилищного строительства в условиях слабо структурированного содержания и нормативных ограничений строительного производства.
Объект исследования
Корпоративная информационная система функционально-методного проектирования возведения и переустройства объектов нетипового жилищного строительства.
Предмет исследования
Модели, средства и процедуры автоматизированного проектирования в условиях слабо структурированного содержания требований заказчика возведения или переустройства объекта строительства.
Методологическая база исследования:
Труды отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, моделирования, инфографии, концептуального анализа и проектирования, проектного управления; прикладные исследования САПР в целом и их отдельных элементов.
Задачи исследования
• Анализ существующих методов квалификации слабо структурированного содержания проектов возведения и переустройства объектов строительства в среде корпоративных информационных систем(КИС);
• Разработка методики систематизации проблем реализации слабо структурированного содержания проектов возведения и переустройства объектов строительства в среде корпоративных информационных систем;
• Определение класса решаемых проблем реализации слабо структурированного содержания проектов возведения и переустройства объектов строительства в среде корпоративных информационных систем;
• Формирование теоретического разнообразия принципов построения проектных операций корпоративной информационной системы на основе теории проекта с использованием теоретико-модельных отношений;
• Разработка моделей и средств функционально-методного проектирования возведения и переустройства объектов строительства, как интерпретации построенной теории, в среде корпоративных информационных систем выбранного класса;
• Оценка эффективности внедрения результатов диссертационного исследования.
Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов с приемлемой сходимостью полученных данных, а также результатами мониторинга вновь возведенных и переустроенных объектов в проектной деятельности ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург), производственного предприятия ООО «Стройиндустрия» (г.Москва) и научно-производственного предприятия ЗАО «Стройпроектсервис» (г. Москва).
Научная новизна
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования состоит в том, что впервые:
• разработан новый предметно независимый подход к проектированию в условиях слабо структурированного содержания проектов возведения и переустройства объектов строительства в среде корпоративных информационных систем;
• разработана новая теория проекта внедрения корпоративных информационных систем;
• разработана и применена новая частная методика операционализации теорий;
• расширены типовые концептуальные схемы и разработаны новые концептуальные схемы корпоративных информационных систем;
• сформированы научно обоснованные рекомендации решения рассматриваемого класса проблем в области нетипового жилищного строительства.
Практическая значимость
Разработанный автоматизированный метод формирования моделей и средств функционально-методного проектирования возведения и переустройства объектов строительства в среде корпоративных информационных систем позволяет снизить риски провала» содержательно слабо структурированных проектов (срыв сроков, перерасход бюджета, недостижение цели проекта и др.) и обеспечить научную организацию их гарантированного выполнения на основе контроля качества реализации отдельных этапов таких проектов.
Внедрение результатов
Результаты теоретических исследований, модели и средства функционалыю-методного проектирования возведения и переустройства объектов нетипового жилищного строительства использованы в проектной деятельности ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург), производственного предприятия ООО «Стройиндустрия» (г. Москва) и научно-производственного предприятия ЗАО «Стройпроектсервис» (г. Москва).
Также внедрение было осуществлено в Департаменте корпоративных информационных систем научно-технического аналитического центра «Концепт» (г. Москва) в виде отдельного документа - «Методики организации проекта внедрения корпоративной информационной системы» в трех частях: требования к проекту и проектной команде; система проектных процедур; мониторинг состояния проекта и выработка проектных решений.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были обсуждены на: семинарах секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2002-2005гг.), Московском городском семинаре «Системология и • системотехника комплексной обработки данных и документации» (2003-2004гг.), XLVI и XLVII конференциях Московского физико-технического института (МФТИ, 2002 и 2003гг.); III Всероссийской научно-технической конференции (2004г.).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано в 2001-2005 гг. восемь печатных работ общим объемом 3,9 п.л. (доля соискателя 2,3 п.л.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 98 страниц текста, 14 рисунков и 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 124 наименования отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и средств функционально-методного проектирования возведения и переустройства объектов нетипового жилищного строительства"
Заключение
1. Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования систем автоматизированного проектирования (САПР), предназначенных для моделирования и формирования технического задания и другой проектной документации выявил, наряду с известными успехами, необходимость разработки новых современных подходов к изучению способов хранения и внесения изменений в разрабатываемый проект, а также к организации хранения и использования баз данных нормативных ограничений строительного производства. Открытое многообразие объектов строительного проектирования и возведения (коттеджи, пентхаузы и др.), наряду с большим разнообразием имеющихся методов строительства и нормативных ограничений строительного производства, является серьезным основанием для применения при анализе и синтезе методологии концептуального анализа.
2. Анализ работ предшественников, подготовивших необходимость разработки и использования в САПР строительства функционально-методного подхода, технологии операционализации формальных моделей (концептуальных схем), позволил выявить потребность перехода от традиционных форм, технологий формирования ТЗ, к новым, учитывающим индивидуальные особенности конкретного заказчика.
3. Выполнена операционализация динамически изменяющегося множества требований заказчика и обусловленности нормативных требований строительного производства. Определены границы функциональной области КИС строительства, решающей задачи проектирования технического задания на возведение и переустройство объектов нетипового жилищного строительства. Определены области рационального сочетания параметров типовых проектов жилищного строительства при использовании их в нетиповом строительстве жилых объектов, взаимосвязь которых позволяет выбрать оптимальную базу данных проектов для КИС строительства. Такое направление в САПР строительства (функционалыю-методное проектирование) только начинает разрабатывается и представляет значительный научный и практический интерес.
4. Выдвинутая научно-техническая гипотеза о том, что выполнение по некоторым правилам системы операций проектирования процедур учета и внесения в проект содержательных требований заказчика (операционализация процесса формирования содержания технического задания) позволяет привести в соответствие совокупности требований заказчика и ограничений строительного производства за счет учета индивидуальных специфичных требований конкретного заказчика, которая в процессе диссертационного исследования и последующего внедрения его результатов была полностью подтверждена.
5. Разработанные и доведенные до уровня компьютерной информационной технологии автоматизированного проектирования концептуальные схемы предназначены для автоматизированной реализации проектных процедур создания технического задания на возведение и переустройство объектов нетипового строительства. Многообразие ограничений и критериев оптимальности сочетания значений параметров только в условиях информационных компьютерных технологий позволяет проектировать, формировать и использовать в строительном производстве при возведении или переустройстве зданий и их комплексов результаты функционально-методного подхода.
6. Апробация и экспериментальное внедрения основных положений диссертационного исследования выполнены в проектной деятельности ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург), производственного предприятия ООО «Стройиндустрия» (г.Москва) и научно-производственного предприятия ЗАО «Стройпроектсервис» (г. Москва).
7. Основным результатом диссертационной работы является создание средств функционально-методного проектирования возведения и переустройства объектов нетипового жилищного строительства в условиях слабоструктурированного содержания и нормативных ограничениях строительного производства и формулирование требований к КИС строительства в части решения задач автоматизации функционально-методного проектирования. Среди сопутствующих результатов: подход к операционализации теорий на основе теоретико-модельных отношений; операционализации теории функционально-методного отношения; типологизация операций проектирования возведения и переустройства объектов нетипового жилищного строительства. Получение этих результатов опирается на частные инженерные и научные результаты, полученные автором; в их числе: теория функционально-методного строительства; операционализация теории посредством теоретико-модельных отношений.
8. Дальнейшее развитие диссертационного исследования должно бьггь направлено на изучение многообразия алгоритмов и технологий формирования операций применительно к анализу и оценки формируемых проектов различных видов строительных объектов, реализуемых с учетом всего многообразия требования современных заказчиков.