автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов совершенствования функциональной структуры органов управления Государственной противопожарной службы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Александр Евгеньевич
Введение.
Глава 1: Современное состояние проблемы анализа и синтезактур управления.
1.1. Подходы к проектированию структур управления.
1.2. Модели синтеза структур управления.
1.3. Методы определения коэффициентов связности (сходства) функций.
1.4. Алгоритмы анализа (декомпозиции) функциональной структуры органов управления ГПС.
Глава 2: Анализ и совершенствование функциональной структуры органов управления ГПС.
2.1. Подходы к анализу и синтезу структур управления, применяемые в ГПС МВД России.
2.2. Анализ задач органов управления ГПС и проектирование функциональной структуры.
Глава 3: Моделирование функциональной структуры органов управления Государственной противопожарной службы.
3.1. Декомпозиция структуры функций УГПС УВД Воронежской области на основе лингвистических отношений сходства.
3.2. Функции структурных подразделений и их соответствие фактическим работам.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гусев, Александр Евгеньевич
Современный этап развития общества поставил перед теорией и практикой управления МВД России задачу комплексного развития системы управления ГПС МВД России с целью существенного повышения ее эффективности. Решение этой проблемы непосредственно связано с проектированием рациональной структуры органов управления ГПС.
Процессы проектирования и совершенствования структур управления на практике в значительной степени основаны на здравом смысле и часто носят лишь качественный характер. При создании новых объектов, хотя и находят иногда применение методы структуризации целей, организационного моделирования, в основном используются типовые структурные решения.
Проектирование структуры управления - сложная задача, требующая учета большого количества факторов, определяющих условия деятельности аппарата и влияющих на выбор варианта структуры управления. Возникшие в последнее время новые условия управления, связанные с глубинными изменениями социальной среды, ограничили возможность использования существующих типовых разработок.
В управленческой литературе вопросам проектирования структур управления уделяется большое внимание. За последние 15 лет опубликовано свыше 50 монографий, в которых рассматриваются различные аспекты этой проблемы. Здесь следует отметить публикации Л.А. Базилевича, В.И. Дудорина. B.C. Кабакова, A.C. Казарновского, А.Р. Лейбкинда, Л.И. Лехциера, Б.З. Мильнера, Б.Л. Овсиевича, Г.Х. Попова, B.C. Раппопорта, Б.Л. Рудника, Г.Э. Слезингера, И.М. Сыроежина, В.Н. Федотова, В.Г. 5
Шорина и других авторов. В силу сложности задачи, предлагаемые авторами методы и модели не решают всех вопросов проектирования структур управления, а касаются лишь определенного круга проблем.
Исходной задачей проектирования структуры управления является определение состава и содержания функций органа управления Государственной противопожарной службы. Как правило, авторами опубликованных работ набор функций принимается заданным и проблемы анализа их состава и содержания не рассматриваются. Вместе с тем, предлагаемые подходы к решению задачи классификации функций управления не позволяют учесть специфику конкретного органа управления и условия его деятельности. Они базируются, по сути, на постоянном перечне основных достаточно крупных функций, которые должны выполняться, в процессе управления любой организацией. Использовать их при проектировании принципиально новых структур или совершенствовании старых практически невозможно.
Таким образом, разработка методов анализа функций управления при проектировании структуры органа управления ГПС, условий его деятельности является актуальной.
Для определения множества функций, реализуемых в системе управления ГПС, в работе предлагается методика, которая обеспечивает:
- возможность активизации интуиции и опыта специалистов, привлекаемых к анализу функций управления;
- возможность выбора методики структуризации, позволяющей наиболее полно учесть особенности конкретного органа управления и условия его деятельности; 6
- возможность автоматизации процесса анализа функций управления с целью сокращения его трудоемкости;
- возможность использования результатов анализа при проектировании организационной структуры органов управления ГПС.
Методика основана на использовании методов системного анализа, в частности, метода структуризации целей. Возможности существующих методик структуризации недостаточно исследованы. Области их применения различны, но обобщения этого опыта нет. Они не адаптированы к условиям ГПС.
В работе рассмотрены особенности различных методик структуризации, проведен сравнительный анализ их возможностей при определении состава и содержания функций органа управления ГПС.
Выбор методик структуризации зависит от особенностей решаемой задачи и состояния исследуемой системы. Критерием выбора структуры целей и функций управления должен быть максимум соответствия структуры и целей объекта управления условиям его функционирования. На обеспечение этого требования направлена предлагаемая в работе методика анализа функций. Для повышения качества разрабатываемой структуры необходимо рассматривать процесс ее формирования как итеративный, сопровождающийся на каждом шаге уточнением признаков структуризации и классификаторов.
Метод структуризации целей позволяет формализовать некоторые этапы анализа функций управления, обеспечивая единство подхода к анализу и возможность использования для этих целей ЭВМ. 7
Для оценки структуры целей и функций в работе предлагается использовать математический аппарат информационного подхода и метода комбинаторной топологии. На основе информационного подхода можно получить формализованные оценки значимости элементов структуры, целостности структуры и использовать их при сравнительном анализе вариантов структур. Значимость элементов структуры можно оценить с помощью косвенных количественных оценок. Они являются результатом обобщения предпочтений, отражаемых в процессе формирования варианта структуры целей и функций системы управления.
Для оценки связи функций органа управления ГПС предлагается использовать методы теории нечетких множеств. Математический аппарат этой теории позволяет получить оценки связности функций в условии проектирования органа управления ГПС. Достоверность исходной информации обеспечивается в процессе построения структуры целей и функций системы управления. Для расчетов разработан алгоритм.
При решении задачи формирования организационной структуры, рассмотренные оценки могут служить основанием для корректировки структуры целей и функций управления.
Разработанная методика анализа функций управления использовалась для целей проектирования функциональной и организационной структур органов управления ГПС. На их основе был проведен анализ функций УГПС УВД Воронежской области, а также некоторых гарнизонов пожарной охраны Украины. Также данная методика внедрена в учебный процесс Академии Государственной противопожарной службы МВД России.
В структуре целей нашли отражение особенности и условия деятельности конкретного органа управления ГПС. 8
Анализ функций органа управления ГПС позволяет выявить факторы, характеризующие условия деятельности этого органа управления и определяющий, предпочтительный для тех или иных условий вариант его структуры управления
Объектом моделирования в работе был функциональный блок системы У ГПС УВД Воронежской области.
На основе анализа состава и содержания функций управления основной деятельностью определены факторы, характеризующие условия деятельности органа управления и влияющие на объем работ по управлению и численность управленческого персонала. Построена морфологическая матрица возможных значений факторов и определены предельные варианты условий деятельности, которым способствуют наибольший и наименьший объемы работ по управлению. В основе моделирования численности лежат следующие положения:
- численность персонала определяется объемом управленческих работ и соответствующей нормативной базой;
- объем управленческих работ зависит от характера выполненных функций характеристики объекта управления и условий его деятельности;
- нормативная база зависит от сложности работ по управлению и уровня автоматизации труда управленческого персонала.
Таким образом, целью работы является повышение эффективности деятельности подразделений ГПС путем построения оптимальной структуры функций для формирования наиболее рациональной организационной структуры подразделений ГПС. 9
Для достижения поставленной цели разработаны:
- методика анализа функций управления органом управления ГПС позволяющая определять множество функций с учетом внешних и внутренних условий деятельности органа управления ГПС;
- алгоритмы оценки структуры целей и функций управления и ее элементов, позволяющие количественно оценить различные варианты структуры, значимость ее элементов, степень связности функций управления в системе;
Объектом исследования является система управления ГПС регионального и местного уровней.
Теоретической и методологической основой работы являются труды советских, российских и зарубежных исследователей в области управления и моделирования структур управления, классификации функций управления.
Методы исследования, использованные в диссертации, основаны на теории системного анализа, теории множеств, комбинаторной топологии, информационном подходе, математическом аппарате имитационного моделирования, социологическом опросе экспертов при помощи анкет.
Научную новизну работы составляют: метод анализа и совершенствования структуры функций органов управления Государственной противопожарной службы для целей построения оптимальной организационной структуры;
10 алгоритм анализа и взаимосвязанных задач противопожарной службы. синтеза групп наиболее тесно управления Государственной
Практическая значимость решаемых в диссертации научных и технических проблем состоит в разработке новых методов и моделей управления ГПС и совершенствовании существующих структур управления ГПС.
На защиту выносятся: метод анализа и синтеза структуры функций аппарата управления Государственной противопожарной службы; алгоритм анализа и синтеза групп наиболее тесно взаимосвязанных задач управления Государственной противопожарной службы.
Апробация работы. Результаты доложены на:
- Международной исследований были конференции «Информатизация правоохранительных систем» Международного форума информатизации; конференции «Пожарная
- Научно-практической безопасность-97»;
- Шестой международной безопасности» - СБ-97 информатизации;
- Седьмой международной безопасности» - СБ-98 информатизации; конференции «Системы Международного форума конференции «Системы Международного форума
11
- Научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны»;
- Восьмой международной конференции «Системы безопасности» - СБ-99 Международного форума информатизации;
- Ежегодных отчетах на заседаниях кафедры Управления и экономики и Учебно-научного комплекса организационно-управленческих проблем Государственной противопожарной службы Московского института пожарной безопасности МВД России о выполнении и результатах научно-исследовательских работ (с 1997 по 1999год).
Реализация результатов работы. Основные результаты работы реализованы в аппарате управления и ряде подразделений УГПС УВД Воронежской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений и документов о внедрении.
12
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов совершенствования функциональной структуры органов управления Государственной противопожарной службы"
Выводы по главе 3.
1. Теоретические положения, раскрытые в первых двух главах, могут быть применены к решению практической задачи по моделированию функциональной структуры УГПС (на примере УГПС УВД Воронежской области).
2. Предложенная в работе математическая модель (З.1.-3.6.) позволяет сформировать предложения по совершенствованию структуры аппаратов управления и подразделений ГПС.
3. В структуре аппарата УГПС УВД Воронежской области необходимо произвести следующие изменения:
- передать функции и численность отделения охраняемых объектов ОСиП УГПС УВД Воронежской области в части, касающейся функций Госпожнадзора и управления ресурсами в профильные отделы УГПС, а именно - в отдел ГПН и отдел пожарной техники;
- перейти к функциональному принципу управления территориальными подразделениями ГПС (особенно в отдаленных районах сельской местности), отказавшись от практики закрепления за подразделением ответственного куратора от аппарата УГПС;
- передать функции осуществления анализа и переработки информации в исключительное ведение информационно-аналитического отделения ЦУСС УГПС УВД Воронежской области.
102
Заключение.
В Российской Федерации формирование структур управления в основном является прерогативой самого управленческого аппарата. Функциональная структура, как правило, создается аппаратом управления под свои собственные интересы.
Практические меры в этом направлении исходят из аналогов, типовых схем, отражающих прошлый опыт, не последнюю роль играет и создание структур управления "под конкретных руководителей".
Подобный эмпирический, часто волевой подход к формированию структур управления вступает в противоречия с реальной сложностью объекта, требующего для эффективной реализации многовариантных моделей на разных уровнях, исходя из их целей, функций и задач управления. Практика организации структур управления "под себя" приводит к их наполнению некомпетентными, но лично преданными вышестоящим уровням управленцами".
Исследования проведенные в данной работе позволили сделать следующие выводы:
1. Исходной задачей проектирования организационной структуры является определение состава и содержания функций управления аппаратом, подразделением ГПС. Существует объективная необходимость в разработке методики анализа функций управления, которая обеспечила бы: возможность синтеза структуры управления, полноту представленных функций, учет особенностей конкретного аппарата, подразделения ГПС и условий его деятельности, невысокую трудоемкость выполняемых при этом работ.
103
2. Существующие в настоящее время методы анализа и синтеза структур управления подразделений ГПС не обеспечивают решения задачи анализа функций системы ГПС с целью синтеза структуры управления.
3. Наиболее приемлемым для анализа и совершенствования функциональной структуры управления подразделений ГПС является системно-целевой подход, реализуемый методом структуризации целей в сочетании с методом организационного моделирования и экспертным методом.
4. Синтез структуры управления целесообразно осуществлять на основе кластерного анализа, как основы организационного моделирования.
5. Критерий оптимизации структуры управления подразделений ГПС задается в форме минимизации перекрестных или, что эквивалентно, минимизации внутренних связей между элементами, входящими в различные классификационные группы. В прикладном отношении это означает, что в рационально организованной системе управления основная информационная деятельность по координации управления протекает внутри системы, а именно, в ее подсистемах (подразделениях). На уровень руководства системы в целом (ГУГПС, УГПС и т.д.) выносится относительно небольшое число функций и задач, затрагивающих интересы всей организации. Это отвечает одновременно принципам единства системы в целом и автономности входящих в ее состав подсистем.
6. В математически формализованной постановке, модель декомпозиции системы управления подразделениями ГПС представляет задачу целочисленного программирования с булевыми переменными, линейными ограничениями и либо с
104 квадратичным, либо с линейным функционалом, но в последнем случае размерность задачи, и без того как правило большая, резко возрастает. В том и в другом случае вследствие либо нелинейности, либо чрезвычайно большой размерности применение на практике точных методов оптимизации дискретных систем оказывается невозможным.
7. Недосягаемость реальных попыток получения точного решения усугубляется невысокой точностью исходных данных, прежде всего коэффициентов связности структурообразующих элементов. На первый план выступает актуальность использования экспертных оценок при определении указанных коэффициентов, причем эти оценки базируются на нечетких лингвистических отношениях, относящихся к элементам теории нечетких множеств.
8. Все указанные факторы предопределяют целесообразность использования на практике эвристических алгоритмов декомпозиции. Данное направление развивается давно, ему отвечает достаточно обширная библиография. Однако проведенный во второй главе обзор и анализ этой литературы указывает на отсутствие достаточно точных методов. Поэтому в заключительной третьей главе путь направления исследований будет проходить по выбранному нами и с нашей точки зрения оптимальному пути, то есть, использованию локальных правил приоритетов в части реализации элементов теории нечетких множеств.
9. Теоретические положения, раскрытые в первых двух главах, могут быть применены к решению практической задачи по моделированию функциональной структуры УГПС (на примере УГПС УВД Воронежской области).
105
10. Предложенная в работе математическая модель (3.1.-3.6.) позволяет сформировать предложения по совершенствованию структуры аппаратов управления и подразделений ГПС.
11. В структуре аппарата УГПС УВД Воронежской области необходимо произвести следующие изменения:
- передать функции и численность отделения охраняемых объектов ОСиП УГПС УВД Воронежской области в части, касающейся функций Госпожнадзора и управления ресурсами в профильные отделы УГПС, а именно - в отдел ГПН и отдел пожарной техники;
- перейти к функциональному принципу управления территориальными подразделениями ГПС (особенно в отдаленных районах сельской местности), отказавшись от практики закрепления за подразделением ответственного куратора от аппарата УГПС;
- передать функции осуществления анализа и переработки информации в исключительное ведение информационно-аналитического отделения ЦУСС УГПС УВД Воронежской области.