автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка методов выбора ПАВ для получения водных дисперсий полимеров, используемых в производстве кож

кандидата технических наук
Богданова, Ирина Евгеньевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов выбора ПАВ для получения водных дисперсий полимеров, используемых в производстве кож»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданова, Ирина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 .Покрывное крашение кож с использованием эмульсионных пленкообразователей.

1.2. Типы ПАВ в эмульсионной полимеризации.

1.3. Оценка эффективности ПАВ при выборе эмульгаторов для эмульсионной полимеризации

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Разработка методов определения совместимости ПАВ с полимерами.

3.1. Изучение адсорбции ПАВ на полимерах.

3.2. Определение совместимости ПАВ с диспергируемой фазой (полимером) по степени их набухания.

3.3. Установление взаимосвязи между адсорбцией ПАВ на полимерах и константой набухания полимеров в ПАВ в зависимости от химической природы полимера.

Глава 4. Исследование влияния совместимости ПАВ с полимерами на коллоидно-химические свойства водных дисперсий полимеров, используемых в производстве кож.

4.1. Синтез дисперсий полимеров с использованием модельных ПАВ, отличающихся совместимостью с полимерами.

4.2. Синтез дисперсий полимеров с использованием ПАВ промышленного производства, отличающихся совместимостью с полимерами.

Глава 5. Изучение влияния совместимости ПАВ с полимерами на изменение во времени свойств дисперсий полимеров, пленок и покрытий на коже на их основе.

5.1. Изучение влияния совместимости ПАВ с полимерами на изменение коллоидно-химических свойств дисперсий полимеров и пленок во времени.

5.2. Изучение влияния совместимости ПАВ с полимерами на изменение свойств покрытий на коже на основе водных дисперсий полимеров в процессе старения дисперсий.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Богданова, Ирина Евгеньевна

Покрывное крашение кожи занимает центральное место в цикле отделочных операций кожевенного производства.

В настоящее время вопросы улучшения качества кож и расширения их ассортимента во многом определяются свойствами отделочных покрывных композиций. Наиболее широкое применение для покрывного крашения всех видов кож находят эмульсионные пленкообразователи, представляющие собой Бедные дисперсии полимеров, получаемые методом эмульсионной полимеризации или сополимеризации виниловых, в частности, акриловых мономеров.

Эмульсионные пленкообразователи относятся к типичным полимерным коллоидам. Основным требованием, предъявляемым к химическим материалам промышленного производства, является стабильность их свойств от партии к партии и во времени (при хранении и транспортировке).

Между тем, используемые в настоящее время в кожевенном производстве водные дисперсии полимеров через 10-12 месяцев хранения теряют свои кожевенно-технологические свойства вследствие образования коагулюма (более 20%), снижения (до 50%) укрывистости покрывных композиций, появления липкости покрытий.

В связи с этим, повышение стабильности используемых для покрывного крашения кож водных дисперсий полимеров является технологической и экономической задачей, стоящей перед химическими предприятиями, производящими эмульсионные пленкообразователи для кожевенной промышленности.

Существенное влияние на процесс эмульсионной полимеризации, сополимеризации (ЭП и ЭС), а также на свойства получаемых коллоидных систем оказывает химическая природа эмульгатора-ПАВ. Многочисленные исследования, посвященные подбору эмульгирующих систем, основаны на использовании полуэмпирического метода оценки действия ПАВ по величине его гидрофильно-липофильного баланса (числа ГЛБ). Число ГЛБ - это количественная характеристика дифильности ПАВ, зависящая от его строения, предложенная Гриффином.

Одни исследователи считают, что принцип выбора эмульгатора должен заключаться в соответствии числа ГЛБ эмульгатора полярности мономера. По мнению других - адсорбируемости эмульгатора в процессе полимеризации играет решающую роль при подборе компонентов эмульгирующей системы. В ряде работ в качестве критерия для оценки эффективности эмульгатора рассматривается его энергия адсорбции на образующейся поверхности раздела.

На практике выбор эмульгаторов для ЭП различных мономеров осуществляется эмпирическим путем. Окончательная оценка возможности использования ПАВ в качестве эмульгатора системы осуществляется после проведения синтеза, изучения изменения свойств дисперсий полимеров во времени.

В работе предложена гипотеза о возможности оценки пригодности ПАВ в качестве эмульгатора для получения водных дисперсий полимеров, используемых в кожевенной промышленности по степени совместимости ПАВ с диспергируемой фазой. В связи с тем, что совместимость ПАВ предопределяется совместимостью его гидрофобной части с диспергируемой фазой, то оценка ПАВ должна проводиться прежде всего по этому признаку.

При использовании для эмульсионной полимеризации мономеров акрилового ряда модельных ПАВ (эмульгаторов), отличающихся строением углеводородных материалов, но имеющих близкие значения чисел ГЛБ, установлено влияние совместимости эмульгаторов с диспергируемой (полимерной) фазой на свойства эмульсионных полимеров. Указанную характеристику предлагается использовать при выборе модельных и промышленных ПАВ для получения водных дисперсий полимеров со стабильными во времени свойствами.

Разработаны методы оценки эффективности использования ПАВ в качестве эмульгатора для эмульсионной полимеризации акриловых мономеров, позволяющие, не проводя синтеза, с достоверностью 90-95% предопределить степень их пригодности для получения эмульсионных пленкообразователей для покрывного крашения и наполнения кожи со стабильными (не менее 30 месяцев) коллоидно-химическими и кожевенно-технологическими свойствами.

В диссертации изучены следующие вопросы:

Разработаны количественные методы оценки совместимости ПАВ с данной диспергируемой фазой:

-по степени набухания дисперсной фазы (полимера) в гидрофобной части ПАВ и в самих ПАВ;

-по адсорбции ПАВ диспергируемой фазой (полимером) из дисперсионной среды.

Установлены высокие корреляционные зависимости (К=0,86~Ю,99) по показателям степени набухания в гидрофобной составляющей молекул ПАВ и в самих ПАВ.

Выявлены корреляционные зависимости между методами определения совместимости ПАВ с полимерной фазой по степени набухания полимеров в ПАВ и адсорбции ПАВ из дисперсионной среды (К=0,97-Ю,99).

Определены зависимости между разработанными методами предварительной оценки степени пригодности ПАВ и основными коллоидно-химическими характеристиками синтезированных на их основе водных дисперсий полимеров.

Показано, что разработанные методы определения совместимости ПАВ с полимерами могут быть использованы для их предварительного выбора в качестве эмульгатора для ЭП акриловых мономеров с заданными технологическими свойствами.

Установлены количественные значения показателей совместимости

ПАВ с полимерной фазой, определяющие агрегативную устойчивость коллоидных систем и целевое назначение водных дисперсий полимеров (в качестве непигментированных грунтов, покрывных красок).

В результате проведенного исследования разработаны методы выбора эмульгаторов для синтеза водных дисперсий полимеров для кожевенного производства, позволяющие практически устранить образование коагулюма при синтезе и хранении. В 1,5-2 раза повысить стабильность их основных коллоидно-химических характеристик во времени и исключить потерю ук-рывистости эмульсионных пленкообразователей при покрывном крашении кож.

Указанные результаты подтверждены актами производственных проверок кожевенно-технологических свойств синтезированных на базе метилак-рилата и этилакрилата эмульсионных пленкообразователей, которые проводились непосредственно после их синтеза (в течение 1 месяца), через 10 и 30 месяцев хранения синтезированных продуктов (приложение).

Основные положения, выносимые на защиту:

• разработанный принцип предварительного выбора эмульгаторов (ПАВ) для получения водных дисперсий полимеров, используемых для покрывного крашения кож и обладающих стабильными коллоидно-химическими и кожевенно-технологическими характеристиками в течение длительного времени (30 месяцев);

• разработанные количественные методы предварительной оценки степени пригодности ПАВ для эмульсионной полимеризации полимеров, используемых в производстве кожи;

• результаты производственных проверок в течение длительного хранения (30 месяцев) коллоидно-химических и кожевенно-технологических характеристик синтезированных дисперсий полимеров, полученных на базе использования разработанных количественных методов выбора эмульгаторов для их синтеза.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов выбора ПАВ для получения водных дисперсий полимеров, используемых в производстве кож"

Выводы

1. Проведено исследование по разработке методов получения эмульсионных пленкообразователей для покрывного крашения кож со стабильными во времени свойствами и заданными характеристиками. Разработан принцип предварительного выбора ПАВ для эмульсионной полимеризации акриловых мономеров без проведения синтеза по совместимости ПАВ с полимерной фазой. Изучено влияние совместимости ПАВ с полимером на коллоидно-химические характеристики водных дисперсий полимеров, пленок и покрытий на коже на их основе, изменение этих характеристик в процессе длительного (до 30 месяцев) хранения дисперсий полимеров.

2. При разработке методов определения совместимости ПАВ с полимерами на основе использования специально синтезированных (модельных) ПАВ, неионогенных продуктов, отличающихся строением углеводородных радикалов, но имеющих близкие значения чисел ГЛБ, и полимеров винилового ряда установлено, что:

-число ГЛБ нельзя рассматривать как однозначный критерий адсорбционной способности ПАВ. Показано, что определяющее влияние на адсорбцию ПАВ на полимерах оказывает строение углеводородной части ПАВ и химическая природа полимера;

-существует сильная корреляционная зависимость между Кнаб полимеров в средах, представляющих углеводородную часть молекул ПАВ и в самих ПАВ (К=0,86-0,99);

-имеется корреляция между Кнаб полимера в ПАВ и адсорбцией ПАВ на полимере (К=0,97 для ПМА и К=0,99 для ПММА).

3. По результатам оценки коллоидно-химических свойств дисперсий полимеров, синтезированных с использованием модельных ПАВ, установлены высокие корреляционные зависимости величины адсорбции ПАВ на полимере и Кнаб полимера в ПАВ:

-с массовой долей образующегося при синтезе коагулюма (К=0,87

0,98);

-со средним размером частиц дисперсий полимеров, синтезированных на их основе (К=0,81-0,93);

-с поверхностным натяжением водных дисперсий полимеров (К=0,70

0,85).

4. При изучении влияния совместимости промышленных ПАВ с ПМА и ПЭА на коллоидно-химические характеристики дисперсий полимеров выявлено, что с увеличением адсорбции ПАВ на полимере и Кнаб полимера в ПАВ наблюдается:

-повышение агрегативной устойчивости синтезированных дисперсий полимеров, что обеспечивает их хранение и транспортировку не менее 30 месяцев, вместо 12 месяцев, предусмотренных ТУ на эти продукты.

-снижение среднего размера частиц дисперсий полимера;

-повышение поверхностного натяжения дисперсий полимера.

5. Показано, что на основе полученных данных по совместимости ПАВ с полимером по показателям адсорбции ПАВ на полимере и Кнаб полимера в ПАВ, определенным по разработанным методикам, можно, не проводя синтеза полимера, оценить степень пригодности исследуемого ПАВ по наиболее важным характеристикам водных дисперсий полимеров: по количеству образующегося коагулюма при синтезе, агрегативной устойчивости, среднему размеру частиц дисперсии, поверхностному натяжению водной дисперсии.

6. По результатам длительного хранения дисперсий полимеров, синтезированных с использованием ПАВ с различной совместимостью с полимером установлено, что чем выше совместимость ПАВ с полимером, тем более стабильные свойства дисперсий полимеров по показателям: сухой остаток дисперсии, вязкость, средний размер частиц.

7. По характеру изменения свойств пленок полимеров в процессе длительного хранения (30 месяцев) дисперсий полимеров выявлено, что использование ПАВ, оптимального по показателям адсорбции на полимере и Кнаб. полимера, в меньшей степени снижает удлинение пленок при разрыве и их паро- (влаго) обменные характеристики.

8. По результатам определения свойств покрытий на коже, полученных непосредственно после синтеза, через 10 и 30 месяцев хранения дисперсий полимеров, установлено незначительное снижение адгезии покрытия к сухой и мокрой коже и устойчивости покрытия к истиранию. Существенно снизилась в процессе хранения дисперсий полимера устойчивость покрытия к многократному изгибу, что, очевидно, связано с изменением свойств самих полимеров.

9. Установлено, что разработанные методы определения совместимости ПАВ с полимером могут быть рекомендованы для предварительного выбора ПАВ для эмульсионной полимеризации полимеров с целью получения дисперсий полимеров (сополимеров) с заданными свойствами по целевому назначению.

10. По результатам производственных проверок отделки кож водными дисперсиями полимеров на ЗАО «Кожа-Сервис», синтезированных на базе выбранных промышленных ПАВ, через 1, 10 и 30 месяцев после синтеза установлено, что разработанный принцип выбора эмульгатора позволил исключить образование коагулюма в процессе хранения эмульсионных пленко-образователей, сохранить укрывистость покрывных красок и получить покрытия, обладающие стабильными во времени свойствами.