автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Легирование полихлоропреновых обувных клеев растворами поверхностно-активных веществ

кандидата технических наук
Жанлавын, Тэрбиш
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Легирование полихлоропреновых обувных клеев растворами поверхностно-активных веществ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жанлавын, Тэрбиш

Введение.

Глава I. Современное состояние вопроса регулирования свойств полимерных клеев-растворов.

1.1. Современное представление о теоретической основе процесса склеивания.

1.2. Теоретические основы выбора компонентов и регулирования свойств клеев.

Х.З. Некоторые технологические аспекты применения модифицированных полихлоропреновых клеев.

Глава 2. Постановка задачи, объекты, методы исследования, методика эксперимента.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Выбор и характеристика объектов исследования

2.3. Методы исследования.

2.4. Методика эксперимента.

Глава 3. Исследование влияния растворов поверхностноактивных веществ (ПАВ) на реологические свойства полихлоропренового клея на основе наири-та НТ.

3.1. Легирование наиритового клея НТ 25^-ной концентрации водными растворами ПАВ.

3.2. Исследование влияния растворов ПАВ на вязкость растворителей и разбавленных растворов полихлоропренового клея на основе наирита НТ

3.3. Исследование вязкости концентрированных растворов полихлоропрена при легировании водными растворами ПАВ.

Глава 4. Исследование влияния легирующих добавок растворов ПАВ на адгезионные свойства клеевых соединений.

4.1. Исследование прочности склеивания легированного полихлоропренового клея повышенной концентрации.

4.2. Влияние легирующих добавок растворов ПАВ на прочность склеивания различных обувных материалов.

4.3. Оптимизация прочности склеивания легированными полихлоропреновыми клеями.

Глава 5. Производственная проверка и экономические эффективности результатов исследования легирования полихлоропреновых обувных клеев растворами поверхностно-активных веществ.

5.1. Производственная проверка легированного полихлоропренового клея на основе наиритэ НТ.

5.2. Расчет экономического эффекта от внедрения в производстве легированных полихлоропреновых клеев.

Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Жанлавын, Тэрбиш

В основных направлениях развития народного хозяйства и культуры МНР на I98I-I985 гг., в решениях ХУШ съезда МНРП подчеркивается необходимость активного ведения разработок и внедрения технологических процессов, обеспечивающих сокращение расходов материалов и сырья и их рациональное использование Д/.

Задачи, поставленные перед легкой промышленностью СССР ХХУ1 съездом КПСС, заключаются в увеличении объема продукции на 1820%, наращивании выпуска высококачественных товаров, пользующихся повышенным спросом населения, в повышении производительности труда на 16-20% [2].

В обувной промышленности решение поставленных задач осуществляется за счет дальнейшего технического перевооружения предприятий, внедрения нового оборудования, дальнейшей химизации производства, освоения новых материалов и прогрессивных технологических процессов.

Доминирующим в обувном производстве является клеевой метод крепления. В настоящее время более 70% общего объема производства обуви уже выпускается клеевым методом крепления. В дальнейшем объем производства обуви этим методом будет увеличиваться.

Обладая радом преимуществ, клеевой метод крепления деталей обуви способствует механизации и автоматизации процесса, повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции, что в конечном итоге приводит к повышению эффективности производства.

Дальнейшему совершенствованию клеевого метода производства обуви способствует применение новых видов обувных клеев. В обувной промышленности склеивают в основном полимерные материалы, обладающие способностью к большим упругим (высокоэластическим) деформациям. Поэтому для обеспечения гибкости обуви при склеивании отдельных ее деталей необходимо использовать преимущественно клеи на основе эластомеров.

В настоящее время наибольшее распространение в производстве обуви для основных операций клеевого крепления низа получили по-лихлоропреновые клеи-растворы. Клеи-растворы представляют собой растворы полимеров в органических растворителях с добавками,регулирующими их свойства.

Полихлоропреновые клеи-растворы, применяемые в обувной промышленности, имеют относительно низкую концентрацию (18-25$) и содержат большое количество растворителей. После нанесения клеевые пленки подвергают сушке, при этом из них удзляются растворители, испаряющиеся в воздухе. Применение большого количества растворителей приводит к нерациональному их использованию и загрязнению окружающей среды токсичными парами.

Поэтому уменьшение количества растворителей, то есть увеличение концентрации клея, является одним из перспективных направлений исследования. Уменьшение безвозвратных потерь органических растворителей приводят к значительному экономическому эффекту и будет содействовать решению экологических задач.

В настоящее время при применении полихлоропреновых клеев-растворов проблема повышения концентрации при уменьшении вязкости растворов решается преимущественно путем более длительной пластикации каучуковой смеси (до ЗОмин) или введением поверхностно-активных веществ (ПАВ) на вальцах с последующей добавкой остальных компонентов, а также включение в их состав модифицирующих добавок, которые уменьшают вязкость системы. Возможность использования ПАВ для улучшения адгезионных и реологических свойств полимерных систем привлекает внимание многих исследователей.

По литературным данным известно /37i что в полимерной химии развивается новое направление,, изучающее влияние малых добавок на свойства полимерных систем, так называемое, легирование полимеров.

Легирование - метод регулирования структуры и свойств полимерных систем путем модификации малыми добавками веществ различной природы да, в том числе и веществами, несовместимыми с модифицируемыми полимерами и их системами [ 5]. Метод привлекает тем, что при введении таких малых добавок в полимерные системы наблюдается неаддитивное изменение свойств полимера при варьировании содержания модификатора: аномальное изменение вязкости [б], ускорение релаксационных процессов, что приводит к облегчению переработки полимерных материалов и существенному улучшению технологических характеристик [7,8]. В области обувных клеев-растворов это явление практически не изучено.

В процессе изучения возможности повышения концентрации поли-хлоропреновых клеев, сохранения реологических свойств путем добавки поверхностио-активных веществ (ПАВ) была обнаружена аномалия, заключающаяся в том, что небольшие количества ПАВ (порядка I0"3 г/г полимера) не только сохраняют, но и снижают вязкость по-лихлоропреновых клеев повышенной концентрации. Поэтому метод регулирования свойств клеев при помощи малых (легирующих) добавок ПАВ является более простым, чем создание клеев с использованием новых полимеров, и обеспечивает получение клеев с заданными свойствами при наименьших затратах на разработку и внедрение.

Таким образом, актуальность предложенной работы обусловливается необходимостью исследовать влияние легирующих добавок растворов ПАВ на адгезионные и реологические свойства полихлоропреновых клеев, применяемых в обувной промышленности.

Целью настоящей работы является изучение влияния на раствор полихлоропрена легирующих добавок и получение клеевых композиций полихлоропренового клея с улучшенными реологическими и прочностными свойствами путем введения водных растворов ПАВ в концентрированный клей на основе каучука наирит НТ. Это обусловлено многочисленными достоинствами таких систем - экономичностью, удобством в применении, меньшей токсичностью, возможности) использования клеев высоких концентраций.

В работе в качестве легирующих добавок были использованы ПАВ различной природы в виде водных растворов, которые дешевы и доступны, хорошо растворимы в воде.

Научная новизна диссертационной работы состоит в установлении, теоретическом и экспериментальном обосновании легирования полихлоропреновых обувных клеев водными растворами ПАВ, в разработке практических основ создания оптимальных составов полихлоро-пренового клея с пониженным содержанием органических растворителей.

Обнаружена ранее неизвестная реологическая аномалия, заключающаяся в резком снижении вязкости клея при введении именно малых легирующих добавок водных растворов ПАВ. Установлено при этом резкое повышение прочности склеивания с введением легирующих количеств растворов ПАВ.

Изучено влияние количества и концентрации водных растворов ПАВ различной природы на реологические и прочностные свойства полихлоропре новых клеев.

Установлено, что резкое снижение вязкости полихлоропреновых клеев под действием водных растворов ПАВ связано со свойствами растворов каучука и ПАВ.

Установлен относительный сдвиг экстремумов вязкости и прочности в зависимости от количества введенного водного раствора ПАВ различной природы и концентрации.

Практическая значимость работы заключается в существенной экономии органических растворителей при приготовлении клеев на производстве. При применении небольших количеств легирующих добавок происходит значительное уменьшение вязкости концентрированного наиритового клея, что позволит использовать существующее технологическое оборудование и технологические схемы процесса производства.

При применении добавок ПАВ одновременно происходит увеличение прочности крепления деталей обуви.

Апробация и реализация результатов работы. Производственная апробация результатов диссертационной работы была проведена на МПОО "Буревестник".

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в четырех статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов,списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 359 страницах машинописного текста, содержат 45 рисунков, 8 таблиц, библиографию из 131 наименований.

Заключение диссертация на тему "Легирование полихлоропреновых обувных клеев растворами поверхностно-активных веществ"

выводы

1. Проведено систематическое исследование легирования растворов полихлоропрена и получения модифицированных клеевых композиций путем добавления к высококонцентрировэнному клею на основе наирита НТ разбавленных водных растворов различных по природе поверхностно-активных веществ (ПАВ).

2. Исследовано влияние разбавленных водных растворов ПАВ на реологические свойства полихлоропревового клея на основе наирита НТ. Показано, что растворы ПАВ в зависимости от их концентрации и вводимого в клей количества в пределах 10-10 масс.ч. сухого ПАВ на масс.ч. клея в виде водных растворов значительно влияют на реологические свойства наиритового клея. Обнаружена ранее не.известная реологическая аномалия, заключающаяся в резком снижении вязкости клея при введении именно малых добавок водных растворов ПАВ.

3. Установлено, что вязкость концентрированного раствора полихлоропренового клея резко (более чем в полтора раза) снижается при добавках 1,0-2,5 масс.ч. раствора 1%-ной концентрации лю я бого ПАВ, что составляет порядка 10-10 масс.ч. сухого ПАВ на масс.ч. клея.

4. Показано, что во всех случаях при различных по природе ПАВ вязкость 35%-ного раствора наиритового клея НТ в минимуме аномалии ниже вязкости 25%-ного раствора наирита НТ без ПАВ на 10-25%, что позволяет экономить более 10% растворителя при улучшении реологических свойств клея.

5. Изучение аномалии позволило установить одновременно резкое повышение прочности склеивания различных материалов при введении легирующих количеств растворов ПАВ. Показано, что возрастание прочности клеевых соединений легированным клеем составляет более 60% по сравнению с креплением клеем не легированным. Это обусловливает перспективность использования легированного клея.

6. При предварительной оценке влияния водных растворов ПАВ на вязкость растворителей и разбавленных растворов полихлоропрена показано, что в обоих случаях при добавлении раствора ПАВ происходит закономерный рост вязкости. Только при 15%-ной концентрации растворов каучука начинает проявляться аномалия, углубляющаяся с ростом концентрации полимера. При определении вязкости этих систем обнаружена аномалия в узком интервале, составляющем порядка 1-2,5 масс.ч. водных растворов ПАВ 1-3%-ной концентрации на

100 масс.ч. клея, характерная только для концентрированных растворов клея.

7. Оценка диапазона минимума вязкости и максимума прочности позволяет надеяться на существенную экономию органических растворителей при использовании клеев на производстве вследствие открывающейся возможности резкого повышения концентрации клея при сохранении реологических и прочностных свойств клеевых соединений. Предположено, что причиной возрастания прочности связано с улучшением смачивания структуры склеиваемого материала за счет десорбции ПАВ из плоскостей сорбирующих растворы ПАВ в клее. Прочность падает линейно с возрастанием концентрации вводимого раствора ПАВ выше 1-2.% во всех случаях. Экстремумы этой зависимости (минимума вязкости и максимума прочности) несколько не совпадают. Минимумы вязкости лежат левее максимума прочности для всех концентраций и типов ПАВ. Это можно объяснить также десорбцией раствора ПАВ из плоскостей в структуре полимера, где они поглощаются при введении раствора в клей, что снижает концентрацию ПАВ в клее.

8. Вероятной причиной аномального снижения вязкости является то, что при вальцевании полихлоропрена, в местах многократного разрыва и монолитизации вальцуемой массы возникают активные свежеобразованные поверхности, окисляющиеся на воздухе,и эти поверхности, пронизывающие вальцованную массу, вследствие полярности, способны поглощать водные растворы ПАВ, что приводит к возрастанию подвижности (снижению вязкости) системы "скользящей" по этим жидким прослойкам, адсорбированным пронизывающих каучук поверхностям.

Установлено, что для улучшения смачивания структуры склеиваемого материала (прочности) и увеличения подвижности структуры клея (вязкости) необходим определенный минимум количества ПАВ для формирования примерно мономолекулярного слоя, размеры которого ниже разрешающей способности оптического микроскопа. Показано, что увеличение содержания раствора ПАВ и его концентрации за пределами аномалии может привести к формированию на тех же плоскостях полислоев в сорбирующей внутренней поверхности каучука и в конечном счете - образованию новой фазы, что способствует повышению вязкости. Повышение концентрации раствора ПАВ приводит к кристаллизации ПАВ в полислоях. На микроскопических снимках показано возникновение их фазы в виде прослоек волокнистых кристаллов, типичных для данного ПАВ.

9. Производственная проверка и опытное внедрение легированного полихлоропренового клея была проведена в цехе № 3, МПОО "Буревестник". Показано, что клей позволяет сэкономить дорогостоящие органические растворители на 10-15 и более процентов с сохранением прочности соответствующей требованиям ГОСТа.

10. От внедрения легированного клея только в цехе ffi 3, МПОО "Буревестник" ожидаемый экономический эффект составляет 7,0 тыс. рублей в год вследствие снижения расхода клея и растворителя на единицу продукции. Большой социальный эффект связан с уменьшением использования токсичных органических растворителей и оздоровлением условий производства, уменьшением пожаро- и взрывоопасности производства, а также улучшением экологических показателей окружающей среды.

Таким образом, изучение влияния легирующих добавок водных растворов ПАВ на адгезионные свойства клеевых соединений различных обувных материалов позволяет в заключение сделать следующие важные выводы по итогам экспериментальных данных.

1. Изучение аномалии вязкости в диапазонах концентрации и количества введенных в клей растворов ПАВ позволило установить резкое повышение прочности склеивания различных материалов.

2. Установлено, что прочность падает линейно с возрастанием концентрации раствора ПАВ выше 1-2% во всех случаях. Экстремумы (минимума вязкости и максимума прочности) несколько не совпадают. Минимумы вязкости лежат несколько левее максимума прочности для всех концентраций и типов ПАВ.

3. Для улучшения смачивания клеем и соответственно увеличения подвижности фазовых разделов в структуре клея необходим определенный минимум количества раствора ПАВ для формирования подвижного мономолекулярного слоя.

Установлено, что для повышения прочности склеивания различных обувных материалов лучшим является клей, содержащий I-2,0% водные растворы ПАВ и 1-1,5 масс.ч. на 100 масс.ч. клея.

5. Определены оптимальные количества легирующих добавок ПАВ различной природы.

6. Математическим методом планирования эксперимента - методом крутого восховдения проведены оптимизация прочности склеивания.

7. Определен краевой угол смачивания наиритового клея с добавками ПАВ и время жизнеспособности легированных клеев.

Глава 5

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛИХЛОРОПРЕНОВЫХ ОБУВНЫХ КЛЕЕВ РАСТВОРАМИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

5.1. Производственная проверка , легированного полихлоропренового клея на основе наирит НТ

По заданию УЭС МЛП РСФСР совместно с сотрудниками МПОО "Буревестник" была проведена производственная проверка и опытное внедрение легированного полихлоропренового клея НТ в цехе № 3, с введением ПАВ в виде водных растворов, анионоактивного типа суль-фонол НП-1. Клей был изготовлен в химцехе фабрики "Буревестник" по утвержденной рецептуре. В готовый клей 37,2%-ной концентрации при интенсивном перемешивании был введен 1%-ный раствор ПАВ в количестве I масс.ч. на 100 масс.ч. клея. Начальная вязкость клея составляла 3 с по Хетчинсону. После введения в раствор ПАВ вязкость снизилась до рабочей вязкости, то есть 1,5 с по Хетчинсону.

Клей был опробован в цехе № 3 на П потоке в течение смены, на котором изготавливают мужские полуботинки с верхом из натуральной кожи хромового дубления на тонкой пористой подошве из цветной резины с клиновидным каблуком. Для нанесения клея на подошвы в цехе № 2 клей был доведен до вязкости 1,2 с по Хетчинсону путем легирования ПАВ. Сушка клеевой пленки на подошве производилась в соответствии с технологией, утверзденной ЦНИИКПом. Затруднения в работе с клеем не наблюдались. В опытный клей не вводился раствор хлорного железа из-за его гидролиза в водных растворах е*~3 + зН20 inn Fe(oH)3 + з Н + ^ с образованием кислотной среды, которая может неблагоприятно действовать на клеевой шов.

На след обуви наносили клей с вязкостью 1,5 с по Хетчинсону.

Прочность склеивания обуви с применением легированного клея НТ и контрольного клея

Применяемый клей Расслаивающее усилие, Н Расслаивающее усилие по ГОСТ Н, не менее

Клей с ПАВ (опытный) I пара лев. 236 прав. 229 среднее - 232 П пара лев. 204 прав. 223 среднее - 214 среднее зва-чение 223 170

Клей без ПАВ (контрольный) I пара среднее 196 •лев. 203 прав. 190 П пара среднее 196 лев. 197 прав.-196 среднее значение 196 170

С применением модифицированного клея было изготовлено 800 пар обуви. Затруднений при работе с клеем не отмечено. Отклейки на потоке не происходило.

Для испытания расслаивающего усилия было взято две пары обуви, для сравнения две пары обуви с применением клея по действующей рецептуре без ПАВ. Результаты приведены в табл. 5.1.

При применении ПАВ прочность склеивания обуви увеличилась в средним с I96H до 223Н при установленной норме 170 Н.

При проверке клея на стабильность (жизнеспособность) было установлено, что при хранении клея более 10 суток вязкость клея постепенно нарастает и доходит до исходной величины вязкости клея без легирования при помощи ПАВ (рис.5.1).

В ходе производственной проверки установлено:

- приготовление легированного клея в производстве не требует специального оборудования и дополнительных трудовых затрат;

- клей позволяет сэкономить дорогостоящие органические растворители на 10%;

- легированный клей по прочностной характеристике не уступа ет показателям требований ГОСТа;

- после введения в клей легирующих добавок вязкость клея снижается в два и более раза, что позволяет использовать более концентрированные растворы полихлоропренового клея, чем стандартный;

- внедрение легированного клея позволит улучшить санитарно-гигиенические условия труда и имеет большое экологическое значение;

- дополнительные вещества типа ПАВ весьма дешевы и доступны, широко используются в легкой промышленности, их применение не вызывает каких-либо затруднений, но позволит сэкономить большое количество органических растворителей и улучшить условия труда. со А

§ о о о ь * ы го to

00 го о ч н X вязкость по Хетчинсона , С ни 00 VD

5.2. Расчет экономического эффекта от внедрения в производстве легированных полихлоропреновых клеев

В настоящее время в МНР и СССР в производстве обуви применяются полихлоропреновые клеи на основе органических растворителей. С целью уменьшения расхода органических растворителей, снижения пожаро- и взрывоопасности производства, а также улучшения адгезионных и реологических свойств клеев получены легированные поли-хлоропреновые клеи, содержащие в качестве добавки водные растворы поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Учитывая, что данные клеи разрабатывались с целью снижения расхода органических растворителей при применении полихлоропреновых обувных клеев, за базу сравнения принят наиритовый клей обычной концентрации, не содержащей ПАВ. Экономическая эффективность получается за счет уменьшения количества нанесенного клея на единицу продукции вследствие легирования клея растворами ПАВ, и экономии растворителей.

Расчет экономического эффекта проведен в соответствии с методическими указаниями определения экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений в легкой промышленности, утвержденными в МЛП СССР от 23.03.78 по § 3.

В расчете использованы фактические данные отраслевых норм расхода растворителей и затрат на сырье при выпуске продукции по действующей технологии и рецептуре на МП00 "Буревестник".

Данные приведены в табл. 5.2.

Норма расхода на пару мужских полуботинок составляет в среднем 40-44 грамма клея, а норма, снятая после легирования, составляет 20-22 г за счет снижения вязкости.

Рецептура

Норма, кг

Стоимость за I кг, РУб.

Стоимость клея, руб.

Существующая рецептура

1. Каучуковая смесь

2. Смесь растворителей

Всего

22,0 78,0 100,0

Рецептура легированного клея

1. Каучуковая смесь

2. Смесь растворителей

3. Поверхностно-эктив-ные вещества в виде 1-2^-ных водных растворов

Остальное

Всего

22,0 65,5 до 5,0

100,0

1,37 0,47

1,37 0,47

0,24

30,14 36,66 66,8

30,14 30,79

1,2

62,13

Выпуск обуви на пористой подошве в цехе Ш 3 средний в год составляет 453,4 тыс.пары.

Стоимость клея

Средняя стоимость

По старому 66,80 2,94

По новому 62,13 1,58 С z

Экономическая эффективность Э = ( ^ ) & , где Q= 453,4 Э = (2,94 - 1,58).453,4 = 7163,7 руб.

Таким образом, от внедрения легированного клея только в цехе № 3 ожидаемый экономический эффект составляет 7,0 тыс.рублей в год из-за снижения расхода клея и растворителя на единипу продукции .

По сравнению с существующими рецептурой легированный клей даст возможность сэкономить при введении в производство на I млн. пар обуви 13,6 тыс.рублей. А также позволит улучшить санитарно-гигиенические условия труда на производстве обуви.