автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка методов технической диагностики и методов синтеза контролепригодных дискретных систем железнодорожной автоматики и телемеханики
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сапожников, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ КАК ОБЪЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.
1.1. Особенности систем железнодорожной автоматики и телемеханики как объектов технической диагностики.
1.2. Проблема; совершенствования методов технического обслуживания СЖАТ.
1.3. Обзор методов технической диагностики СЖАТ.
1.4. Постановка задачи диссертации.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ КОМБИНАЦИОННЫХ АВТОМАТОВ.
2.1. Матрица совместимости
2.2. Отношения между буквами ЭНФ.
2.3. Матрица отношений.
2.4. Перечисление ЭНФ и логических структур.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ЛОГИЧЕСКИХ
СХЕМ С ПОМОЩЬЮ СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ.
3.1. Вычисление проверяющих функций неисправностей по матрицам совместимости и отношений.
3.2. Отношения между неисправностями.
3.3. Условия включения неисправностей в контрольные списки.
3.4. Формирование полного контрольного списка неисправностей.
3.5. Использование контрольных списков при построении тестов.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. КОНТРОЛЕПРИГОДНЫЕ КОМБИНАЦИОННЫЕ АВТОМАТЫ.
4.1. Условия полной проверки логических схем одиночными тестами.
4.2. Избыточность в комбинационных схемах.
4.3. Легко контролируемые реализации особенных функций.
4.3.1. Линейные комбинационные схемы.
4.3.2. Схемы, реализующие симметричные функции.
4.3.3. Контроль монотонных схем.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ОБНАРУЖЕНИЕ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ В ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ.
5.1. Модели и классификация коротких замыканий.
5.2. Вычисление проверяющих функций.
5.3. Методы построения проверяющих тестов.
5.4. Анализ контролепригодности в частных случаях.
5.4.1. Бесповторные двухуровневые схемы на.элементах. И-НЕ.
5.4.2. Схемы типа ИЛИ-И.
5.4.3. Схемы, построенные на элементах, реализующих монотонные функции.
5.4.4. Короткие замыкания в несвязных схемах.
5.5. Контроль электрического монтажа.
5.5.1. Основные определения.
5.5.2. Логическая модель электрического монтажа.
5.5.3. Построение полного проверяющего теста
5.5.4. Локализация дефектов электрического монтажа.
5.6. Условия контролепригодности электрического монтажа.
5.7. Выводы.
ГЛАВА 6. СИНТЕЗ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ С САМОКОНТРОЛЕМ.
6.1. О свойстве самоконтроля конечного автомата.
6.2. Обеспечение свойства самоконтроля по внутреннему состоянию в синхронных автоматах.
6.2.1. Условия самоконтроля.
6.2.2. Автоматы на элементах памяти без фиксации воздействия.
6.3. Обеспечение свойства самоконтроля по выходному состоянию в синхронных автоматах.
6.4. Асинхронные автоматы с самоконтролем.
6.5. Контроль логического преобразователя.
6.6. Контроль выходного преобразователя.
6.6.1. Контроль ВП по внутреннему состоянию в АКА.
6.6.2. Контроль выходного преобразователя по выходному состоянию.
6.7. Контроль входного преобразователя.
6.8. Полностью самоконтролирующиеся автоматы.
6.9. Выводы.
ГЛАВА 7. СИНТЕЗ САМОПРОВЕРЯЮЩИХСЯ КОНТРОЛЬНЫХ СХЕМ.
7.1. Введение.
7.2. Универсальный алгоритм синтеза 1/гь -СПГ.
7.3. Синтез rf/n -СНГ.
7.4. Синтез тестеров с учетом особенностей структуры автоматов.
7.5. Совмещение контрольной схемы и логического преобразователя ПСКА.
7.6. Контрольные схемы для асинхронных автоматов.
7.7. Выводы.
ГЛАВА 8. ЦИФРОВЫЕ УСТРОЙСТВА С САМОКОНТРОЛЕМ.
8.1. Асинхронные триггерные устройства.
8.2. Асинхронные двоичные счетчики.
8.3. Синхронные триггерные устройства.
8.4. Синхронные счетчики.
8.5. Распределители.
8.6. Делители частоты.
8.7. Дешифраторы.
8.8. Выводы.
ГЛАВА 9. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДИСКРЕТНЫХ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.
9.1. Требования к диагностическому обеспечению СЖАТ.
9.2. Структуры контролепригодных и безопасных СЖАТ.
9.3. Принципы построения контролепригодных СЖАТ.
9.4. Новые СЖАТ и системы их технического диагностирования.
9.5. Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сапожников, Владимир Владимирович
Железнодорожный транспорт выполняет чрезвычайно важные задачи в системе народного хозяйства нашей страны. В одиннадцатой пятилетке его роль, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, продолжает возрастать. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и. на период до 1990 года" записано: "Основной задачей транспорта является полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы". Большие и сложные задачи поставлены перед железнодорожным транспортом в одиннадцатой пятилетке. Намечено дальнейшее увеличение грузооборота и пассажирооборота, ускорение оборота вагонов, снижение себестоимости перевозок, увеличение производительности труда. Все это требует максимального использования производственных резервов.
Одним из главных условий четкого и организованного выполнения перевозочного процесса является надежное функционирование всех средств автоматики, телемеханики, связи и вычислительной техники. В научно-исследовательских, проектных и учебных ;институтах железнодорожного транспорта проводится большая работа по созданию новых совершенных систем управления движением поездов. В ближайшие годы широкие исследования будут направлены на совершенствование систем электрической централизации, автоматической блокировки, автоматической локомотивной сигнализации, системы управления расформированием составов на сортировочных горках и др. Эти исследования связаны с расширением функциональных возможностей систем, использованием для их построения новой элементной базы, повышением надежности и упрощением их технического обслуживания.
Настоящий этап развития средств автоматики и вычислительной техники на железнодорожном транспорте, также как и во всех областях народного хозяйства, характеризуется резким их усложнением, расширением выполняемых функций, микроминиатюризацией и интеграцией элементной базы. В результате возникают существенные трудности при разработке, изготовлении, наладке и эксплуатации систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ). В то же время требования по надежности и простоте обслуживания постоянно повышаются, поскольку все большее число систем обеспечивают выполнение ответственных технологических процессов и процессов управления и работают в автономном режиме, ограничивающем воздействие или контроль со стороны человека.
Указанные тенденции определяют возросшую актуальность решения центральной проблемы теории синтеза дискретных систем -проблемы построения надежных устройств из ненадежных элементов. От успехов в ее решении зависят успехи во многих областях человеческой деятельности. Первый подход в решении этой проблемы (ставший уже классическим) состоял в применении для построения отказоустойчивых систем кодов с исправлением ошибок. В теоретическом плане, начиная с первых работ М.А.Гаврилова и А.Д.За-кревского, этот подход разработан достаточно подробно и всесторонне в многочисленных публикациях. Однако в практическом плане его реализация не всегда целесообразна, так как требует введения большой избыточности.
Несколько позднее возникло другое направление в решении проблемы синтеза надежных устройств, связанное с их техническим диагностированием. Первые работы, посвященные технической диагностике логических схем, были опубликованы в конце 50-х годов С.В.Яблонским и И.А.Чегисом. Последовавшее затем бурное развитие дискретной техники вызвало интенсивные исследования в этой области. При этом разрабатывались математические модели схем и дефектов, методы вычисления тестов и дешифрации эксперимента, методы тестового и функционального диагностирования реальных систем и другие вопросы.
При организации тестового или функционального диагностирования обнаружение дефектов позволяет тем или иным способом повысить надежность устройства. Однако и здесь возникают существенные трудности, связанные с наличием большого числа возможных дефектов в сложной системе, поскольку диагностирование осуществляется на основе сравнения работы исправного устройства и всех возможных его неисправных модификаций. В связи с этим в последние годы началось интенсивное развитие нового направления, которое объединяет в себе идеи синтеза надежных устройств и их диагностирования и состоит в синтезе контролепригодных дискретных устройств. При этом избыточность, как средство повышения надежности, обеспечивает также упрощение самого процесса диагностирования. Такой подход позволяет строить легко контролируемые, самоконтролирующиеся или самовосстанавливающиеся устройства, что весьма важно при усложнении их функций и повышении степени интеграции .
Актуальность поиска новых подходов и методов синтеза контролепригодных дискретных устройств подтверждается анализом современного состояния дискретной техники, в том числе и устройств железнодорожной автоматики. Применение "менее наглядной" элементной базы (по сравнению с реле), увеличение числа элементов, уменьшение их размеров и интеграция, отсутствие достаточного опыта у электромехаников и инженеров - эти факторы определяют те трудности, которые возникают у обслуживающего персонала при поиске неисправностей и ремонте систем. Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе широко освещены вопросы технического обслуживания СЖАТ, практические методы технической диагностики релейно-контактных систем. Однако, отсутствуют обобщающие исследования по развитию методов технической диагностики и методов синтеза контролепригодных GMT на современной элементной базе.
Целью диссертации является проведение комплексного исследования по развитию и внедрению методов технической диагностики и методов синтеза контролепригодных систем при разработке, производстве и эксплуатации GIAT; разработка принципиально новых моделей и методов анализа и синтеза дискретных устройств, позволяющих эффективно решать задачу повышения их контролепригодности и упрощения процессов диагностирования.
Основные направления выполненных исследований состоят в следующем:
- разработка и исследование новых моделей и методов повышения контролепригодности комбинационных дискретных устройств;
- исследование общих свойств и методов обнаружения константных и неконстантных неисправностей;
- развитие теории синтеза диафетных устройств с обнаружением отказов на базе принципов самоконтроля;
- исследование принципов организации диагностического обеспечения и повышения контролепригодности GMT с учетом специфики их работы и условий эксплуатации;
- разработка новых СЖАТ и систем их технического диагностирования с применением полученных в диссертации результатов.
Исследования решают крупную научную проблему создания теории синтеза контролепригодных дискретных устройств, имеющую важное народнохозяйственное значение, связанное с повышением качества, надежности функционирования и ремонтопригодности систем управления движением поездов. Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой научно-технической проблемы № 4.8. "Совершенствование существующих, разработка и внедрение новых устройств автоматики, телемеханики и связи с применением современной элементной базы, микро-ЭВМ и микропроцессоров", утвержденной приказом Министра Цутей Сообщения № 1122 от 26 мая 1981 г. "Основные направления развития науки и техники на железнодорожном транспорте на I98I-I985 годы".
В работе получены и защищаются следующие новых научные результаты и основные положения.
1. Современные тенденции развития дискретных устройств СЖАТ определяют актуальность проблемы повышения их контролепригодности и упрощения процессов диагностирования.
2. Алгебраические модели комбинационных автоматов могут быть эффективно использованы при анализе контролепригодности и решении других задач технической диагностики. Разработаны модели, определяющие комбинационный автомат как отношение совместимости на множестве путей схемы.
3. Исследована проблема сокращения контрольных списков неисправностей букв ЭНФ. Процент неисправностей, которые не обнаруживаются одиночным тестом или тестом, построенным для неисправностей меньшей кратности, резко уменьшается с увеличением кратности. Построен эффективный алгоритм формирования полного контрольного списка.
4. Современная технология изготовления дискретных устройств определяет необходимость их проверки на отсутствие неисправностей неконстантного типа. Установлены общие свойства неисправностей типа "короткое замыкание" в логических схемах, предложены новые методы их обнаружения.
5. Использование логических моделей при диагностировании электрического монтажа позволяет построить простые алгоритмы формирования полного проверяющего теста и теста поиска дефектов, обеспечивает небольшую длину тестов и простоту программной и аппаратной реализации метода.
6. Применение принципов самоконтроля является эффективным средством повышения контролепригодности и упрощения процессов диагностирования дискретных устройств. Развита теория синтеза конечных автоматов с самоконтролем. Решена задача обнаружения отказов элементов памяти, элементов логического, входного и выходного преобразователей. Разработаны соответствующие методы синтеза с использованием в качестве элементов памяти линий задержек, - и Т-триггеров. Разработаны принципы построения блочных дискретных систем с самоконтролем.
7. Перспективным направлением развития дискретной техники является создание типовых цифровых устройств с обнаружением отказов. Разработана серия самоконтролирующихся цифровых схем и каталог самопроверяющихся тестеров.
8. При выборе структур контролепригодных и безопасных систем железнодорожной автоматики целесообразно использовать принцип повторения, самоконтроля и тестового контроля. Их сочетание позволяет достигнуть высокого уровня обнаруживающей способности, обеспечить малое время восстановления. Разработаны принципы построения и принципы диагностического обеспечения контролепригод-ных систем железнодорожной автоматики с учетом специфики их работы и условий эксплуатации.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов технической диагностики и методов синтеза контролепригодных дискретных систем железнодорожной автоматики и телемеханики"
9.5. Выводы
1. Системы технического диагностирования СЖАТ обеспечивают контролепригодность устройств и повышают безопасность. К ним предъявляются высокие требования по вероятности правильного диагностирования, надежности, самоконтролируемости, глубине и полноте поиска неисправностей.
2. При выборе структур контролепригодных и безопасных СЖАТ целесообразно использовать принципы повторения, самоконтроля и тестового контроля. Их сочетание позволяет достигнуть высокого уровня обнаруживающей способности, обеспечить малое время восстановления систем.
3. Разработаны принципы построения контролепригодных СЖАТ, предусматривающие организацию функционального и тестового диагностирования. Для организации функционального диагностирования целесообразно использовать избыточное кодирование внешней и внутренней информации, строить системы в блочном виде с применением принципов самоконтроля.
4. Тестовое диагностирование предусматривает построение типовых элементов замены в контролепригодном виде с учетом применяемых средств диагностирования. В эксплуатационных условиях ремонтно-тех-нических участков железных дорог рекомендуется применять наиболее простой метод технического диагностирования - метод сравнения с эталоном. В заводских условиях целесообразно использовать автоматические контрольные устройства.
5. На примере реальных систем в главе показана практическая реализация сформулированных принципов организации диагностического обеспечения СЖАТ. Система ГПЗУ является примером построения полностью самоконтролирующейся дискретной СЖАТ. В системах автоблокировки решается задача обеспечения безопасности за счет повторения и самоконтроля. Диагностический стенд предназначен для реализации метода диагностирования путем сравнения с эталоном и рекомендуется для ремонтно-технических участков. Устройство контроля монтажа является примером автоматического контрольного устройства, рекомендуемого для применения на электротехнических заводах МПС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной результат диссертационной работы состоит в следующем. Разработан комплекс новых моделей и методов анализа и синтеза дискретных устройств, позволяющих эффективно решать задачу повышения их контролепригодности и упрощения процессов диагностирования. Впервые решен комплекс теоретических и практических задач, возникающих при организации диагностического обеспечения СЖАТ с учетом специфики условий их эксплуатации и выполнения ответственных функций по обеспечению безопасности движения поездов. При решении данных проблем получены следующие результаты:
1. Показано, что современные тенденции развития дискретных устройств определяют актуальность проблемы повышения их контролепригодности и упрощения цроцессов диагностирования.
2. Рассмотрены основные задачи повышения контролепригодности и организации технического диагностирования дискретных устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики.
3. Разработаны алгебраические модели, определяющие комбинационный автомат как отношение совместимости на множестве путей схемы. Рассмотрены способы их применения при анализе контролепригодности схем и решении других задач технической диагностики. Модели удобны для представления функциональных и контактных схем и позволяют строить алгоритмы, которые являются общими для обоих классов схем. 7 ft
Введение данных моделей позволило дать теоретико-множественное определение ЭНФ, построить последовательный алгоритм вычисления ЭНФ, разработать локальные алгоритмы обработки конъюнкций ЭНФ и алгоритм перечисления типов ЭНФ, ввести отношения между буквами ЭНФ.
4. Исследована проблема сокращения контрольных списков неисправностей букв ЭНФ. Определена структура неисправностей контрольных списков. Показано, что контрольный список неисправностей кратности четьфе является основой для построения всех других списков. Установлена связь между контрольными списками неисправностей разной кратности и построен алгоритм формирования полного контрольного списка.
5. Одиночные проверяющие тесты обладают высокой обнаруживающей способностью. Полученные в диссертации результаты доказывают это общепринятое положение. Одиночные тесты ЭНФ обнаруживают все неисправности второй и третьей кратности. Для того, чтобы неисправности большей кратности не обнаруживались, они должны удовлетворять определенным достаточно жестким требованиям. С увеличением кратности процент таких неисправностей резко совещается.
6. Применение контролепригодных реализаций логических схем при построении дискретных систем существенно упрощает задачу их технического диагностирования. Определены новые классы комбинационных схем, у которых одиночный тест является полным. Исследованы свойства и предложены легко контролируемые реализации схем, реализующих линейные, симметричные и монотонные функции.
7. Наличие избыточности в логической схеме может привести к потере обнаруживающих свойств проверяющего теста. Показано, что проблема определения неизбыточности ЭНФ эквивалентна проблеме построения полного контрольного списка неисправностей. Структура несущественных неисправностей совпадает со структурой неисправностей контрольных списков. На основе этих положений построен алгоритм анализа ЭНФ на избыточность и выявлены структуры неизбыточных схем.
8. Рассмотрена проблема обнаружения коротких замыканий в комбинационных схемах. Получены формулы для расчета проверяющих функций одиночных, групповых и кратных КЗ. Разработаны методы построения тестов на одиночные КЗ. Проведен анализ контролепригодных относительно КЗ логических схем.
9. Предложен логический метод контроля электрического монтажа. Его представление в виде логической схемы ИЛИ-И дает возможность осуществить логическое моделирование дефектов. Разработаны методы построения полного проверяющего теста и одиночного теста поиска дефектов электрического монтажа. Определены условия контролепригодности электрического монтажа.
10. Развита теория синтеза конечных автоматов с самоконтролем. Определены условия самоконтроля, которые обеспечиваются за счет кодирования состояний автомата избыточными кодами и определенного построения отдельных блоков автомата.
Кодирование состояний автоматов кодом с постоянным весом позволяет получить целый ряд полезных свойств - монотонность логического преобразователя относительно внутренних переменных, упрощение логических функций, связность реализаций функций, блокировку автомата в множестве ошибочных состояний, простоту контрольных схем, увеличение кратности обнаруживаемых ошибок.
11. Контроль работы автомата можно производить по внутреннему или выходному состоянию, либо осуществлять раздельный контроль каждого блока. При этом схемы блоков должны строиться так, чтобы их отказы приводили к нарушению веса кода на соответствующих контрольных выходах.
12. Разработаны методы синтеза синхронных и асинхронных конечных автоматов с обнаружением отказов элементов памяти, элементов логического, входного и выходного преобразователей. Контроль элементов памяти достигается за счет кодирования состояний кодом с постоянным весом и доопределения ошибочных состояний автомата в соответствии с 0- и I-реализациями. Обнаружение отказов в логическом преобразователе требует исключения пассивной избыточности, для чего используются свойства tlСW-полноты таблиц переходов. Контроль выходного преобразователя осуществляется включением его элементов в цепи обратных связей, введением дополнительных контрольных выходов, парафазной реализацией выходов. Для контроля входного преобразователя необходимо избыточное кодирование входной информации и преобразование таблицы переходов в правильную таблицу. Получены условия контролепригодности автоматов относительно одиночных коротких замыканий линий.
13. Контрольная схема является важным элементом структуры полностью самоконтролирующегося автомата. Она должна обладать свойствами контроля входного вектора и свойством самопроверки. Разработаны методы синтеза самопроверяющихся тестеров для кодов "I из " и " bS из /г которые обеспечивают существенный выигрыш по сложности по сравнению с лучшими известными тестерами. Составлен каталог самопроверяющихся тестеров.
14. Эффективным средством уменьшения сложности тестеров является взаимный учет особенностей синтезируемого автомата при построении тестера и особенностей применяемого тестера при синтезе автомата. Разработан способ совмещения структур тестера и логического преобразователя, при котором уменьшение сложности тестера достигает 80-90%.
15. Перспективным направлением развития цифровой техники является создание типовых цифровых устройств с обнаружением отказов.
Разработаны схемы самоконтролирующихся асинхронных и синхронных триггерных устройств, счетчиков, распределителей, делителей частоты, дешифраторов.
16. При выборе структур контролепригодных и безопасных СЖАТ целесообразно использовать принципы повторения, самоконтроля и тестового контроля. Их сочетание позволяет достигнуть высокого уровня обнаруживающей способности, обеспечить малое время восстановления.
17. Разработаны принципы построения контролепригодных СЖАТ, предусматривающие организацию функционального и тестового диагностирования. Для организации функционального диагностирования используется избыточное кодирование внешней и внутренней информации, система строится в блочном виде с применением принципов самоконтроля. Тестовое диагностирование предусматривает построение типовых элементов замены в контролепригодном виде. В эксплуатационных условиях ремонтно-технических участков железных дорог рекомендуется применять наиболее простой метод технического диагностирования -метод сравнения с эталоном. В заводских условиях целесообразно использовать автоматические контрольные устройства.
18. Предложенные в диссертации методы и рекомендации использованы при разработке горочного программно-задающего устройства, автоматизированного устройства проверки исправности электрического монтажа, систем бесконтактной кодовой автоблокировки и автоматической локомотивной сигнализации, усовершенствованной системы электрической централизации, устройства передачи информации на сортировочных горках, автоматической системы управления роспуском составов на сортировочной горке, диагностического стенда для проверки бесконтактной аппаратуры, при создании систем контроля и программ проверки аппаратуры ПОНАБ, релейных блоков электрической централизации, блоков системы АСУ-РСГ. Данные системы разрабатывались в институте "Гипротранссигналсвязь", КБ ЦШ МПС, ЛИИЖГе, УЭМИЙТе, ТашИИТе и внедрены на 10 железных дорогах и на Ленинградском электротехническом заводе МПС. Общий подтвержденный экономический эффект от внедрения данных систем составил 800 тыс.руб. в год.
19. На базе результатов, полученных в диссертации, ЛЙИЖТом в соответствии с решением Научно-технического совета МПС в 1981 г. выпущены методические указания "Алгоритмы синтеза асинхронных конечных автоматов", чЛ и 2, посвященные осуществлению функционального контроля с применением принципов самоконтроля и поиска неисправностей в системах автоматизации управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте. Указания рекомендованы для использования в проектных и научно-исследовательских организациях МПС.
20. Методы, разработанные в диссертации, использованы специалистами Польской Народной Республики при разработке и модернизации систем электрической централизации типов ИМ5и ПН .
21. Материалы диссертации используются при чтении лекций по курсам "Теоретические основы автоматики и телемеханики", "Телеуправление стрелками и сигналами" и "Измерения в устройствах автоматики, телемеханики и связи" в Ленинградском, Ташкентском, Уральском институтах инженеров железнодорожного транспорта и в Грузинском политехническом институте.