автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Синтез контролепригодных программируемых логических матриц и проверяющих тестов

кандидата технических наук
Новиков, Яков Андреевич
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез контролепригодных программируемых логических матриц и проверяющих тестов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Яков Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕСТОВОГО

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПЛМ.

§ I.I. Математические модели исправных и неисправных ПЛМ.

§ 1.2. Краткий обзор методов построения проверяющих тестов для одиночных неисправностей ПЛМ.

§ 1.3. Анализ подходов к диагностированию кратных неисправностей ПЛМ.

- § 1.4. Выводы к главе 1.

Глава II. СИНТЕЗ КОНТРОЛЕПРИГОДНЫХ ПЛМ ПЕРВОГО РОДА.

§ 2.1. Постановка задачи.

§ 2.2. Компенсация неисправностей и устранение компенсации.

§ 2.3. Построение ПЛМ с ( к , 7)-свойством при 7 1,2,3,4}.

§ 2.4. Синтез ПЛМ, чувствительных ко всем одиночным коммутационным неисправностям.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Новиков, Яков Андреевич

Совершенствование вычислительной техники и ее элементной базы" является одним из основных направлений социального и экономического развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года.

Предмет исследования. В настоящей работе исследуется программируемая логическая матрица, или ПЛМ, известная как один из наиболее перспективных типов больших интегральных схем (БИС), порожденных последними достижениями современной микроэлектронной технологии.

Актуальность темы. Широкое распространение ПЛМ в практике проектирования дискретных устройств невозможно без обеспечения высокого уровня их эксплуатационной надежности. Один из возможных путей к удовлетворению требований по надежности ПЛМ заключается в их тестовой проверке, когда на входы ПЛМ .подаются тестовые воздействия, а с выходов снимаются реакции, по которым судят о наличии или отсутствии дефектов в ПЛМ.

Математическими моделями дефектов дискретных устройств являются неисправности, которые могут быть одиночными или кратными, состоящими из нескольких одиночных. Характерной особенностью современных БИС и, в частности, №1 является необходимость проверки кратных неисправностей, возникающих как на этапе изготовления БИС, так и в период их эксплуатации.

Типичными для ПЛМ являются коммутационные неисправности, отражающие многие дефекты ПЛМ, в том числе и те, которые сводятся к константным и мостиковым неисправностям. Существующие методы построения тестов для ПЛМ ориентированы на конструирование проверяющих тестов для одиночных коммутационных неисправностей. Эти методы связаны с перебором неисправностей и не могут практически применяться для построения тестов, проверяющих кратные коммутационные неисправности, поскольку число таких неисправностей чрезвычайно велико.

Целью работы является, во-первых, создание методов синтеза контролепригодных ПЛМ, обладающих коротким и легко конструируемым тестом, проверяющим одиночные и кратные коммутационные неисправности из заданного множества; во-вторых, разработка методов для нахождения таких тестов для синтезированных ПЛМ.

Задачи работы. Коммутационные неисправности можно разбить на четыре типа в зависимости от места их возникновения в структуре ПЛМ. В большинстве опубликованных научных работ, посвященных вопросам обеспечения проверки кратных неисправностей ПЛМ, рассматриваются контролепригодные ПЛМ двух видов. Для контролепригодных ПЛМ первого рода любой тест для одиночных коммутационных неисправностей заданных типов проверяет и все кратные неисправности, составленные из к. или менее таких одиночных. Контролепригодные ПЛМ второго рода обладают коротким и легко конструируемым полным тестом, проверяющим все возможные одиночные и кратные коммутационные неисправности.

К настоящему времени выделены некоторые классы контролепригодных ПЛМ первого рода, однако вопросы синтеза таких схем остаются малоизученными. Существует два подхода к построению контролепригодных ПЛМ второго рода. Первый подход, разрабатываемый, в основном, зарубежными специалистами, ориентирован на модификацию ПЛМ для облегчения контроля и использует известные приемы контро-лепригодного синтеза. Пока с его помощью не удалось добиться полной проверки модифицированной ПЛМ в целом. Второй подход, начало которому положил А.Д.Закревский, не связан с модификацией ПЛМ, а направлен на развитие теории дизъюнктивных нормальных форм (ДНФ). Он позволит полностью проверять ПЛМ. Для этого необходимо разработать метод синтеза контролепригодных IUIIvI второго рода и метод построения для них коротких полных тестов. Первый и второй подходы развиваются независимо друг от друга.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) выделить классы контролепригодных ПЛМ первого рода, отличающиеся от известных классов более высокой кратностью к-коммутационных неисправностей, составленных из одиночных неисправностей заданных типов и проверяемых любым тестом для этих одиночных неисправностей; разработать методы реализации произвольной системы булевых функций с помощью схемы из любого выделенного и из любого известного классов;

2) развивая второй подход выделить класс контролепригодных ПЖ второго рода; разработать метод синтеза ПЛМ из выделенного класса и метод построения для них коротких полных тестов;

3) совместно рассмотреть оба подхода к синтезу контролепри-4 годных ПЖ второго рода с целью построения модифицированных ПЖ, сочетающих достоинства тех схем, которые получаются при применении этих подходов по отдельности.

Научная новизна. Все полученные в диссертационной работе научные результаты являются новыми. На защиту выносятся следующие основные результаты:

1) выделенные классы контролепригодных ПЖ первого рода, отличающиеся от известных классов более высокой кратностью ^ неисправностей, составленных из одиночных неисправностей заданных типов и проверяемых любым тестом для этих одиночных неисправностей; для известных классов к = 3, в то время как для одних из выделенных классов к равно числу всех одиночных неисправностей рессматриваемых типов, а для других к £ { 5,7^;

2) методы реализации произвольной системы булевых функций с помощью контролепригодных ПЖ первого рода из любого выделенного и из любого известного классов;

3) выделенный класс контролепригодных ПЛМ второго рода и верхняя оценка для длины полного теста, которым обладает схема из этого класса;

4) метод преобразования произвольной ПЛМ в схему из выделенного класса и верхняя оценка для числа дополнительных полюсов, достаточных для такого преобразования;

5)способ построения в разновидности ПЛМ с памятью — синхронизированной ПЛМ с "окном" - переключателя состояний, позволяющего элементы памяти ПЛМ перевести в любое заданное состояние с помощью одного установочного набора;

6) метод преобразования синхронизированной ПЛМ с "окном" к контролепригодному виду и построения для полученной ГШМ полного теста; верхние оценки для длины конструируемого теста, для суммарного числа дополнительных входных и выходных полюсов и для числа незадействованных промежуточных шин, достаточных для такого преобразования;

7) методы построения универсальных и индивидуальных полных тестов для ПЛМ, не содержащей входного буфера из дешифраторов;

3) два варианта модифицированных ПЛМ, отличающихся от известных модифицированных ПЛМ более полной проверяемостью, а от контролепригодных ПЛМ второго рода, синтезируемых с помощью предлагаемого метода, меньшим, в общем случае, числом дополнительных полюсов.

Методика исследований базируется на использовании теории логического синтеза, технической диагностики, теории булевых функций, теории графов, теории множеств и аппарата матричных логических уравнений.

Новые практические результаты работы составляют программы, которые реализуют предложенные в диссертации методы построения контролепригодных ПЛМ первого рода (осуществляющие устранение не-обнаружимых неисправностей в ПЛМ ) и метод нахождения проверяющих тестов для Ш1М с "окном", содержащей переключатель состояний. Программы написаны в языке программирования ЛЯПАС-М для ЕС ЭВМ.

Практическая ценность результатов работы. Результаты работы: методы, программы и способы модификации ШШ, - разработаны с учетом существующих потребностей современной практики проектирования дискретных устройств. Созданные программы работают в пакетном и в диалоговом режимах. Общение с машиной в диалоговом режиме ведется в простой и удобной для проектировщика форме. Разработанные программы обладают высоким быстродействием и дают результаты высокого качества. Например, программа повышения контролепригодности Ш1М позволяет устранять необнаружимые неисправности в ШШ реальных размеров ценой добавления всего лишь одного, двух дополнительных входных полюсов и не более двух дополнительных выходных полюсов.

Все это подтверждается результатами статистических испытании программ и результатами их использования в практике проектирования.

Внедрение результатов работы. Разработанные программы, реализующие предложенные в диссертации методы повышения контролепригодности ШШ, внедрены на одном из предприятий г. Москвы в составе системы ТЕЛУР (система построения проверяющих тестов и повышения контролепригодности Ш1М на основе решения логических уравнений) и на одном из предприятий г. Чебоксары в составе системы Синтез ШШ (система реализации дискретных устройств в базисе Ш1М). Обе системы разработаны в Институте технической кибернетики АН БССР. Рассчетный экономический эффект от внедрения программы повышения контролепригодности Ш1М составляет около 24,2 тыс. рублей. Соответствующие справки о внедрении приложены в диссертационной работе.

Адробация диссертации. Материалы диссертации заслушивались на III Международном симпозиуме ТК "Техническая диагностика" ИМЕКО (Москва, октябрь, 1983), на УТ Международной конференции "Диагностическое обеспечение цифровых систем" ( Брно, ЧССР, сентябрь, 1983), на Всесоюзной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" ( Саратов, июнь, 1983), на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация проектирования ЭВМ и систем" (Ереван, сентябрь, 1983), на Республиканской конференции "Автоматизированное техническое проектирование электронной аппаратуры" (Каунас, июнь, 1982), на школе-семинаре "Автоматизация логического проектирования" (Севастополь, сентябрь, 1982), на Межвузовской научно-технической конференции ( Москва, МИРЭА, май, 1983), на конференциях молодых ученых и специалистов (Минск, 1981, 1982), на Общемосковском городском семинаре по технической диагностике (Москва, ИПУ, май, 1983) и неоднократно на семинаре "Теория дискретных автоматов" ( Минск, ИТК АН БССР, 19811984).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ [I-I43, в том числе 10 статей и 4 тезисов докладов. Все работы выполнены без соавторов.

Структура и объем диссертации, диссертация содержит введение, четыре главы с выводами, заключение, библиографию из 144 наименований и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 140 страницах, приложения - на 36 страницах. В диссертацию включено 10 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Синтез контролепригодных программируемых логических матриц и проверяющих тестов"

4.3.2. Выводы к главе ГУ.

1. Совместное рассмотрение существующих подходов к синтезу контролепригодных ПЛМ второго рода весьма перспективно.

2. Созданная в главах III и 1У теоретическая база может использоваться разработчиками элементов и устройств вычислительной техники для конструирования модифицированных контролепригодных ПЛМ и сложных дискретных устройств на их основе, обладающих малой трудоемкостью контроля.

ЗА1ШЧЕНИЕ

Новые научные результаты, полученные в диссертационной работу.

1. Выделены классы контролепригодных ПЛМ первого рода, отличающиеся от известных классов более высокой кратностью коммутационных неисправностей заданных типов, проверяемых любым тестом для одиночных неисправностей этих типов. Для известных классов k - 3, в то время как для одних из выделенных классов L равно числу всех одиночных неисправностей заданных типов, а для других & 5,7J".

2. Предложены методы реализации произвольной системы булевых функций с помощью контролепригодных ПЛМ первого рода, принадлежащих любому из известных и из выделенных классов, в том числе реализованный программно эффективный метод построения ПЛМ, чувствительной ко всем одиночным коммутационным неисправностям.

3. Выделен класс контролепригодных ПЛМ второго рода, обладающих полным тестом Г .длины не больше, чем (с^ /Z )((<%- 1) где т. - число входных полюсов, а £ - число промежуточных шин ПЛМ.

4. Предложен метод преобразования произвольной ПЛМ в схему из этого класса, основанный на увеличении числа входных и выходных полюсов ПЛМ, и метод построения для полученной схемы теста

Г"* . Дана верхняя оченка Я ^ , где ^ ' ДЛЛ ЧИ°~ ла дополнительных полюсов, достаточных для такого преобразования. Точные значения Я ^ приведены в таблице I. 1

5. Предложен метод преобразования разновидности ПЛМ с памятью - синхронизированной ПЛМ с "окном" - к такому виду, когда все ее элементы памяти можно перевести в любое заданное состояние с помощью одного установочного набора. Преобразование требует одного дополнительного входного полюса и )} дополнительных промежуточных шин, где V - число линий обратной связи.

6. Предложен метод контролепригодного синтеза ПЛМ с "окном" и метод построения для нее полного теста. Даны верхние оценки для длины полного теста, для числа дополнительных входных и выходных полюсов и для числа дополнительных промежуточных шин, используемых при преобразовании произвольной ПЛМ с "окном" к контролепригодному виду.

7. Предложены методы построения универсальных и индивидуальных полных тестов для ПЛМ, не содержащей входного буфера из дешифраторов.

8. Предложены два варианта модифицированных ПЛМ, отличающихся от известных модифицированных ПЛМ более полной проверяемостью, меньшим числом дополнительных полюсов, при этом в одном из вариантов меньшей длиной полного теста, а от контролепригодных ПЛМ второго рода, синтезируемых с помощью предложенного метода, меньшим в общем случае числом дополнительных полюсов.

Быводы к диссертационной работе.

1. Все контролепригодные ILffiil первого рода, принадлежащие выделенным и известным классам, оказываются чувствительными ко всем одиночным коммутационным неисправностям заданных типов, т.е. согласно принятой в диссертационной работе терминологии, -7 - чувствительными, где 7 - множество заданных типов неисправностей. При синтезе J- чувствительных схем для {1,2] £ 7 или (1,3,4) £ 7 в общем случае неизбежно увеличение сложности ПЛМ по числу входных или выходных полюсов, поскольку существуют такие системы F булевых функций, которые нельзя реализовать 7-чувствительной ПЛМ с тем же числом входных и выходных полюсов, сколько аргументов и функций имеет система F .

2. Увеличение числа входных или выходных полюсов при синтезе контролепригодных ПЛМ второго рода является необходимой платой за неумение эффективно решать /V/3-полную задачу построения кратчайшей системы ДНФ для произвольной системы булевых функций.

3. Верхняя оценка для числа дополнительных входных и выходных полюсов, которые используются предложенным методом для синтеза контролепригодных ПЖ второго рода с числом промежуточных шин - ^ , совпадает с установленной в диссертационной работе аналогичной оценкой для числа дополнительных полюсов, достаточных для построения любой контролепригодной ШИЛ первого рода, содержащей ^ промежуточных шин и обладающей коротким тестом всего лишь для неисправностей кратности 3 и менее. Это свидетельствует об эффективности предложенного метода синтеза контролепригодных ПЖ второго рода.

4. Впервые предпринятое в диссертационной работе совместное рассмотрение двух существующих подходов к синтезу контролепригодных ПЖ второго рода весьма перспективно.

5. Созданная в .диссертационной работе теоретическая база может использоваться разработчиками элементов и устройств вычислительной техники для конструирования контролепригодных ПЛМ и сложных дискретных устройств на их основе, обладающих малой трудоемкостью контроля.

6. Эффективность предложенных в диссертационной работе методов повышения контролепригодности ПЛМ подтверждается данными экспериментального исследования программных реализаций этих методов и результатами внедрения программ на предприятиях страны.