автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка методов регулирования реологических свойств саженаполнительных растворов высокомолекулярных соединений нефти в минеральном масле

кандидата технических наук
Бушикри, Бубекер
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка методов регулирования реологических свойств саженаполнительных растворов высокомолекулярных соединений нефти в минеральном масле»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бушикри, Бубекер

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НЕФТИ (Литературный обзор)

1.1. Структура и свойства высокомолекулярных соединений нефти

1.2. Закономерность структурообразования в растворах ВМС нефти.II

1.3. Реологические свойства растворов ЕМС нефти и способ их регулирования

1.4. Реологические и печатно-технологические свойства полиграфических красок

1.5. Обоснование подготовки диссертационной работы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика определения группового химического состава ВМС нефти.

2.2. Физико-химическая характеристика ВМС и масел.

2.3. Методика реологических исследований.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ

ВМС НЕФТИ В МИНЕРАЛЬНОМ МАСЛЕ.

3.1. Изучение растворов асфальтита.

3.2. Изучение растворов асфальтенов пиролизной смолы

3.3. Изучение растворов лакового битума

3.4. Изучение растворов нефтяного пека

3.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК САЖИ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВМС НЕФТИ.

4.1. Аномалия вязкости и прочность структур

4.2. Объемная доля дисперсной фазы

4.3. Энергия активации вязкого течения

4.4. Фактор устойчивости саженаполненных растворов асфальтита.

4.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПЕЧАТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

РАСТВОРОВ ВМС НЕФТИ В МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЛАХ

5.1. Определение прочности газетной краски на оттиске к истиранию

5.2. Определение степени пыления газетной краски.

5.3. Определение текучести краски

5.4. Определение вязкости черной газетной краски на ротационном вискозиметре Брукфильд

5.5. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ.

Введение 1985 год, диссертация по химической технологии, Бушикри, Бубекер

В принятых на ХХУ1съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" вопросам дальнейшего повышения качества полиграфической продукции уделено большое внимание. Этот документ обязывает работников полиграфической промышленности полнее удовлетворять потребности населения и народного хозяйства в печатной продукции, повышать качество полиграфического исполнения издений. Важной проблемой полиграфии является замена пищевого сырья: льняного, подсолнечного масел, глицерина, канифоли и др. В связи с этим актуальной является задача изучения высокомолекулярных компонентов нефти как компонентов печатных красок. Эта задача охватывает широкий круг вопросов: разработку методов выделения и синтеза ВМС нефти, изучение их химического состава, физико-химических и печатно-технологических свойств, в частности реологических свойств, составление моделей красок и выбор компонентов, разработку рецептур и технологии изготовления красок, изучение поведения краски в печатной машине и др.

В настоящее время в составе газетных красок применяют битум и высоковязкие минеральные масла. Печатные издания на основе таких красок не отвечают современным требованиям. Это объясняется, в частности, тем, что нефти и компоненты красок выбираются без учета достижений физико-химической механики нефтяных дисперсных систем (НДС). Известно, что в зависимости от состава параметры НДС изменяются в широких пределах. В зависимости от назначения, в НДС вводят различные добавки, добиваясь изменения ее дисперсности, толщины сольватных слоев сложной структурной единицы. Исходя из вышеизложенного, очевидно, возможно регулировать реологические свойства печатных красок путем подбора составлящих их компонентов.

При постановке данной работы мы руководствовались основами физико-химической механики НДС, разработанными профессором Сюняевым З.И. и его учениками; основами поведения краски в печатном процессе, разработанными профессором Шахкельдяном Б.Н., Бесковым В.В. и др.

Целью работы является изучение и изыскание возможности регулирования реологических свойств растворов асфальтенов, битума, нефтяного пека в минеральном масле путем подбора компонентов и состава композиции. Выяснение возможности применения некоторых видов ВМС нефти в газетных красках.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые изучены реологические свойства ненаполненных и наполненных техническим углеродом ПМ-100 растворов асфальтита, асфальтенов, лакового битума и нефтяного пека в среднеароматизованном минеральном масле МП-1. Показано, что ВМС нефти обладают высоким коэффициентом удерживания среды минеральных масел и образуют в растворах высокоструктурированные системы с низкой прочностью. Наполнение систем техническим углеродом приводит к повышению аномалии вязкости и снижению прочности структур. Показана возможность регулирования агрегативной устойчивости растворов в широких пределах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности в реологических свойствах наполненных и ненаполненных сажей растворов асфальтита, асфальтенов, лакового битума, нефтяного пека в минеральном масле.

2. Количественная характеристика удерживающей способности ВМС нефти по отношению к минеральным маслам.

3. Закономерности изменения устойчивости наполненных сажей растворов асфальтита в минеральном масле.

I. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НЕФТИ (ОБЗОР)

Заключение диссертация на тему "Разработка методов регулирования реологических свойств саженаполнительных растворов высокомолекулярных соединений нефти в минеральном масле"

выводы

1. С целью оптимизации состава и выбора компонентов газетных красок изучены реологические свойства ненаполненных и наполненных техническим углеродом ПМ-ЮО растворов асфальтита, асфальтенов, лакового битума и нефтяного пека в среднеароматизованном минеральном масле МП-1.

2. Показано, что растворы асфальтита, асфальтенов, лакового битума и нефтяного пека в масле МП-1 при концентрации до 18$ масс, представляют собой высокоструктурированные нефтяные дисперсные системы, характеризующиеся высокой аномалией вязкости при относительно низкой прочности структур, приближаясь в этом отношении к связующим газетных красок.

3. Установлено, что ВМС нефти обладают высоким коэффициентом удерживания диспероионной среды (84-16). Объемная доля дисперсной фазы, рассчитанная по формуле Муни-Ванда, практически линейно увеличивается с увеличением концентрации ШС в растворе (в пределах от 2 до 18$). Высказано предположение, что такой высокий коэффициент удерживания дисперсионной среды объясняется наличием сильно развитой сольватной оболочки ССЕ.

4. Показано, что ССЕ, образующиеся из лакового битума, аофальте-нов, асфальтитов и нефтяного пека, легко изменяются при изменении температуры. Наполнение растворов техническим углеродом приводит к резкому увеличению аномалии вязкости, которая исчезает при температуре 40-60°С. Однако при этом объемная доля дисперсной фазы изменяется незначительно.

5. Увеличение концентрации ШС в масле МП-1 приводит к росту энергии активации вязкого течения, достигающей 50-81 кДж/моль; предэкспонента в уравнении Френкеля-Андраде при этом резко уменьшается, что объясняется увеличением размеров частиц дисперсной фазы и сильным агрегированием ССЕ.

6. Установлена возможность регулирования фактора устойчивости наполненных сажей растворов асфальтитов в масле МП-1 в широких пределах, что имеет значение для закрепления краски на оттиске. Для достижения максимального значения фактора устойчивости в наполненный раствор асфальтита необходимо добавить 8% масла МП-100. Путем дальнейшего увеличения содержания масла МП-1ОО в композиции можно снизить фактор устойчивости до 0,33.

7. Выявлена взаимосвязь между реологическими свойствами и поведением красок, содержащих ВМС, в печатном процессе. Результатами испытаний ВМС нефти в моделях.':, газетных красок показано, что удовлетворительными свойствами связующего обладает асфальтит гудрона ( >540°С) западно-сибирской нефти.

8. Полученные результаты рекомендованы для использования при разработке рецептур полиграфических красок.