автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка методов расчета и совершенствование конструкций канатодвижущих органов шахтных подъемных машин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шевченко, Феофан Леонтьевич
ПРЕДИСЛОВИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Геометрические параметры и конструктивные особенности объекта исследований
1.2. Состояние проблемы по расчету на прочность оболочек барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин
1.3. Задачи исследований.
2. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ТОНКОСТЕННЫХ ЗАМКНУТЫХ КРУГОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК НА ПРОИЗВОЛЬНУЮ НАГРУЗКУ
2.1. Вступительные замечания
2.2. Моментная теория В.З.Власова - критерий для оценки точности инженерного метода расчета оболочек шахтных подъемных машин
2.3. Построение инженерной моментной теории расчета замкнутых круговых цилиндрических оболочек на произвольную нагрузку.
2.4. Анализ инженерного расчета оболочек на основании общей моментной теории
2.5. Границы применимости инженерного метода расчета замкнутых круговых цилиндрических оболочек на произвольную нагрузку.
2.5.1. Жестко защемленная оболочка при радиальной нагрузке
2.5.2. Шарнирно опертая оболочка при радиальной нагрузке
2.5.3. Жестко защемленная оболочка при сдвигающей нагрузке
2.5.4. Оценка точности инженерного метода расчета оболочек на основании технической теории В.З.Власова
2.6. Ортотропные оболочки . Ill
2.7. Выводы.
3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБОЛОЧЕК БАРАБАННЫХ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН ПРИ ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НА ОПОРАХ
3.1. Вступительные замечания
3.2. Расчетные нагрузки на барабаны шахтных подъемных машин
3.3. Общая методика расчета безреберных оболочек барабанов подъемных машин
3.4. Основные случаи простейшего загружения оболочек при идеальных условиях закрепления на опорах
3.4.1. Жестко защемленная оболочка при равномерно распределенной радиальной нагрузке
3.4.2. Шарнирно опертая оболочка при равномерно распределенной нагрузке.
3.4.3. Шарнирная оболочка с сосредоточенной кольцевой нагрузкой
3.5. Преобразование оболочек конечной длины в бесконечно длинные
3.6. Влияние подвижной нагрузки
3.6.1. Линии влияния в жестко защемленной оболочке
3.6.2. Линии влияния в шарнирной оболочке
3.7. Влияние неравномерности давления каната при навивке на оболочку барабана шахтной подъемной машины
3.8. Влияние инерционных и экстренных нагрузок
3.9. Выводы.
4. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛОБОВИН БАРАБАННЫХ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН
4.1. Вступительные замечания
4.2. Деформации литых лобовин от радиальной и моментной нагрузок
4.3. Деформации сварных лобовин в виде сплошных дисков
4.3.1. Кольцевой сплошной диск, загруженный произвольным контурным моментом.
4.4. Кососимметричные деформации кольцевых пластин
4.4.1. Единичный поворот жесткого диска кольцевой пластины
4.4.2. Единичное смещение опоры наружного контура
4.4.3. Загрукение пластины контурным моментом
4.5. Деформации кольцевых дисков с отверстиями
4.6. Деформации кольцевых дисков с радиальными ребрами жесткости
4.7. Выводы
5. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ НАВИВКИ
ШАХТНЫХ БАРАБАННЫХ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН
5.1. Вступительные замечания
5.2. Напряженно-деформированное состояние оболочек барабанов шахтных подъемных машин с литыми лобовинами
5.2.1. Барабаны без кольцевых ребер жесткости
5.2.2. Сопряжение кольцевых ребер жесткости с оболочкой барабана подъемной машины
5.2.3. Барабаны с кольцевыми ребрами жесткости
5.3. Напряженно-деформированное состояние оболочек барабанов с лобовинами в виде кольцевых дисков
5.3.1. Влияние изгиба вала и опорных дисков лобовин на напряженно-деформированное состояние оболочек барабанов шахтных подъемных машин
5.3.2. Сопряжение оболочки барабана подъемной машины с дисками лобовин
5.3.3. Напряженное состояние оболочек барабанов с лобовинами в виде кольцевых дисков с отверстиями и радиальными ребрами жесткости
5.4. Анализ напряженно-деформированного состояния оболочек органов навивки шахтных подъемных машин
5.4.1. Барабаны с литыми лобовинами
5.4.2. Барабаны с лобовинами в виде сварных дисков
5.5. Выводы
6. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБОЛОЧЕК ШКИВОВ ТРЕНИЯ ШАХТНЫХ МНОГОКАНАТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН
6.1. Вступительные замечания
6.2. Расчетные нагрузки на шкивы трения
6.3. Методические указания по использованию инженерной моментной теории расчета оболочек шкивов трения
6.4. Напряженное состояние приводного шкива трения •
6.5. Влияние сдвигающей нагрузки на напряженно-деформированное состояние оболочек шкивов трения.
6.6. Влияние футеровки на напряженное состояние оболочки шкива трения
6.7. Напряженное состояние оболочки шкива трения от действия сосредоточенных сил
6.8. Выводы
7. ВЛИЯНИЕ КОЛЬЦЕВЫХ РЕБЕР ЖЕСТКОСТИ НА НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБОЛОЧЕК ШКИВОВ ТРЕНИЯ ШАХТНЫХ МНОГОКАНАТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН
7.1. Вступительные замечания
7.2. Деформации кольцевых ребер жесткости при произвольной нагрузке
7.3. Сопряжение кольцевых ребер жесткости с оболочкой шкива трения шахтной многоканатной подъемной машины
7.4. Влияние жесткости кольцевых ребер на напряженное состояние оболочки шкива трения
7.5. Выводы
8. ДЕФОРМАЦИИ ЛОБОВИН ШАХТНЫХ МНОГОКАНАТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН
8.1. Вступительные замечания
8.2. Сопряжение пластинчатых лобовин с грузонесущей оболочкой шкива трения
8.3. Влияние жесткости обода тормозного поля на напряженное состояние грузонесущей оболочки шкива трения
8.3.1. Деформации лобовины от единичного контурного момента
8.3.2. Деформации лобовины от единичной поперечной силы.
8.3.3. Сопряжение обода тормозного поля с грузонесущей оболочкой шкива трения.
8.4. Деформации обода тормозного поля в месте сопряжения с грузонесущей оболочкой
8.5. Выводы
9. ВЫЧИСЛЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ В ОБОЛОЧКАХ ШКИВОВ ТРЕНИЯ ШАХТНЫХ МНОГОКАНАТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН
9.1. Вступительные замечания
9.2. Двухканатные подъемные машины
9.2.1. Напряженное состояние оболочки шкмва трения двухканатной подъемной машины
9.3. Четырехканатные подъемные машины
9.3.1. Напряженное состояние оболочки шкива трения четырехканатной подъемной машины
9.4. Восьмиканатные подъемные машины
9.4.1. Жестко защемленная оболочка с кольцевыми ребрами жесткости
9.4.2. Упрощенный расчет жестко защемленной оболочки с кольцевыми ребрами жесткости
9.4.3. Сопряжение грузонесущей оболочки шкива трения мащины МК-5х с лобовинами.
9.4.4. Напряженное состояние оболочки шкива трения восьмиканатной подъемной машины
9.5. Влияние трубы жесткости на напряженное состояние оболочки шкива трения восьмиканатной подъемной машины
9.6. Влияние экстренных нагрузок на напряженное состояние оболочек шкивов трения шахтных многоканатных подъемных машин
9.7. Выводы
10. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОЛОЧЕК БАРАБАНОВ И ШКИВОВ ТРЕНИЯ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ МАШИН
10.1. Оболочки органов навивки шахтных барабанных подъемных машин
10.2. Оболочки шкивов трения многоканатных подъемных машин
0.2.1. Испытание модели оболочки машины МК-2,1х4Р
0.2.2. Испытание модели оболочки шкива трения в ДПИ
0.2.3. Испытания напряженного состояния оболочек многоканатных шкивов трения на моделях ХИГМАВТ
ГО.2.4. Натурные испытания шкива трения
0.2.5. О напряженном состоянии барабанов ленточных конвейеров
0.2.6. Экспериментальные исследования И.Кошельского
10.3. Выводы
11. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 405 II.1. Руководство по напряженному состоянии оболочек органов навивки барабанных шахтных подъемных машин
I.I.I. Машины Донецкого машиностроительного завода имени Ленинского комсомола Украины
11.1.2. Пример расчета оболочки подъемной машины 2Ц-3,5x1,
1.2.1. Оболочка с двумя кольцевыми ребрами жесткости
1.2.2. Оболочка с одним кольцевым ребром жесткости
1.2.3. Оболочка безреберная при загружении по всей длине
1.2.4. Оболочка безреберная при частичном загружении
11.1.3. Машины Новокраматорского машиностроительного завода имени В.И.Ленина.
I.I.4. Пример расчета оболочки подъемной машины 2Ц-4х2,
11.2. Руководство по напряженному состоянию оболочек шкивов трения шахтных многоканатных подъемных машин
1.2Л, Двухканатные подъемные машины
1.2.2. Пример расчета оболочки двухканатной подъемной машины
МК-5х
1.2.3. Четырехканатные подъемные машины
1.2.4. Пример расчета оболочки шкива подъемной машины МК-3,25х
1.2.5. Восьмиканатные подъемные машины
1.2.6. Пример расчета оболочки шкива трения подъемной машины
ЦШ-5х8.
11.3. Основные результаты расчета канатодвижущих органов шахтных подъемных машин
11.3.1. Барабанные подъемные машины
11.3.2. Многоканатные подъемные машины
11.4. Реализация на практике результатов исследований . 445 II.4Л. Модернизация барабанных шахтных подъемных машин и ее экономический эффект
11.4.2. Модернизация многоканатных шахтных подъемных машин и ее экономический эффект
11.4.3. Использование результатов исследований в теории расчета на прочность канатодвижущих органов шахтных подъемных машин
II .4.4. Перспективы использования результатов исследований
Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Шевченко, Феофан Леонтьевич
Развитие угольной и горнорудной промышленности, соответствующее стремительному росту научно-технического и экономического развития нашей страны, связано с повышением производительности шахт и рудников, их реконструкцией и переходом на разработку более глубоких горизонтов. Эти задачи непосредственно связаны с непрерывным совершенствованием шахтных подъемных машин, созданием новых прогрессивных более производительных моделей, модернизацией старых машин в шахтных условиях, переоборудованием барабанных машин в многоканатные. Обоснование выбора геометрических параметров элементов подъемных машин и конструктивных решений не может быть эффективно обусловлено без расчетов на прочность. Из этих соображений возникает необходимость иметь надежные и достаточно простые инженерные методы расчета элементов подъемных машин на прочность, позволяющие инженеру на стадии проектирования или реконструкции машины принимать правильные конструктивные решения, чтобы выбор геометрических параметров, габаритов и металлоемкости машин был оптимальным.
В Постановлении ХХУ1 съезда КПСС по проекту ЦК КПСС " Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" в разделе "Развитие науки и ускорение технического прогресса" указано на необходимость повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижении стоимости.
Настоящая работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния и разработке методов расчета канатодвижущих органов шахтных подъемных машин с целью совершенствования и создания высокопроизводительных эффективных и надежных горных машин, применяющихся при добыче полезных ископаемых подземным и открытым способом.
Одним из наиболее ответственных и сложных узлов шахтной подъемной машины является канатодвижущий орган. В барабанных и многоканатных подъемных машинах это органы навивки и шкивы трения, представляющие собой замкнутые круговые цилиндрические оболочки, подкрепленные кольцевыми ребрами жесткости, соответствующим образом прикрепленные к лобовинам и загруженные канатной нагрузкой. Лобовины, представляющие собой кольцевые диски с отверстиями и радиальными ребрами жесткости или спицевые колеса, соединяются с валом или трубой жесткости.
Расчет такой сложной инженерной конструкции с учетом взаимосвязи всех ее элементов представляет существенные математические и вычислительные трудности. Несмотря на то, что этим вопросом ученые занимаются более сорока лет, до настоящего времени нет достаточно полной, надежной и доступной для инженеров методики расчета барабанов шахтных подъемных машин, учитывающей взаимосвязь всех составляющих элементов. Учебники и специальная литература по горной механике содержат разделы по расчетам на прочность барабанов подъемных машин, но этими расчетами, как правило, рассматриваются изолированные элементы типа оболочек, лобовин, валов без учета совместности их деформаций, что не соответствует их реальной работе. По расчету шкивов трения многоканатных подъемных машин теоретических исследований и рекомендаций практически нет.
Строительная механика и теория упругости располагают мощным математическим аппаратом для расчета элементов подъемных машин в виде пластин и оболочек. Однако, непосредственное использование этих методов приводит к весьма громоздким и трудоемким решениям. Использование этих методов для расчета барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин с учетом совместности деформаций оболочекс дисками лобовин, кольцевыми ребрами и валом оказывается практически неосуществимым даже с использованием мощной вычислительной техники. Поэтому выбор основных геометрических параметров элементов барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин на практике чаще всего определяется конструктивными соображениями или элементарными, не отражающими действительной работы конструкции, расчетами. Как показали исследования, это приводит к недостаточной прочности отдельных узлов машины, а иногда к излишнему запасу прочности или нерациональному конструктивному решению, что сводится к неоправданным перерасходам металла. Укажем лишь на некоторые примеры из многочисленных поломок подъемных машин, когда на оболочках, ребрах жесткости и других элементах появлялись трещины и машины нуждались в ремонте и даже полной замене.
На восьмиканатной подъемной машине шведской фирмы ASEA (шахта "Гигант-Глубокая", Кривой Рог) после десятилетней работы непрерывно развиваются трещины в оболочке и сейчас готовится замена этой машины отечественной (производства НКМЗ). Четырехканатная машина фирмы ASEA на шахте им. Бажанова (п/о Ыакеевуголь) практически пришла в негодность и требует замены. Расчеты показали, что в шведских машинах напряжения по крайней мере в два раза больше, чем в оте чественных. На подъемной машине МК5х8 на шахте "Родина" в Кривбас-се после 170 тыс. подъемов появились трещины на трубе жесткости. Трещины в оболочках, дисках лобовин и радиальных ребрах, отрыв трубы жесткости и полное разрушение спиц лобовин наблюдались на машинах МК-5х4 (шахты им. Ленина и "Гвардейская", Кривбассруда), МК-2,1x4 (шахта Ясиновская-Глубокая, п/о Макеевуголь) и др.
Барабанные ШПМ БМ-3000 часто испытывают поломки. Трещины в различных элементах барабанов ШПМ и особенно полное разрушение кольцевых ребер жесткости отмечены на машинах ЦР-6x3,2/0,75 (шахта им. Ильича, п/о Кадиевуголь), ЦР-5х4,6/0,6 (шахта "Большевик", Кривбассруда), 2Ц-6х2,4 (шахта им. Засядько, п/о Куйбышевуголь), 2Ц—5x2,3 (шахта им. Ф.Кона), ЦР-5х4,6/0,6, 2Ц5х2,3 (шахты "Центральная" и "Южная", Кривбассруда) и многие другие.
Выход из строя подъемной машины парализует весь рудничный подъем и часто влечет за собой большой материальный ущерб и угрозу жизни людей. Легко представить материальный ущерб от замены подъемной машины (шахта "Гигант-Глубокая") или от простоя шахты в связи с ремонтом машины (шахта "Родина"), если учесть непосредственную стоимость машины (около 250 тыс. руб) или невыдачу 5 тыс. тонн полезного ископаемого (шахта "Родина") из-за простоя рудничного подъема. Кроме того, часто встречаются нерациональные конструкции шахтных подъемных машин, содержащие лишние конструктивные элементы в виде кольцевых ребер жесткости (барабанные машины) или трубы жесткости (крупные многоканатные машины), которые не только увеличивают метал лоемкость, но и ухудшают прочность машин. Так, на 18 типах барабанных ШПМ производства Донецкого машиностроительного завода имени Ленинского комсомола Украины за счет устранения и сокращения количест ва ребер жесткости удалось сэкономить 138 тонн металла в 1976 г., а шкив трения машины МК-5х8 после модернизации оказался легче на 47%. Заметим, что только один завод им. ЛКУ выпускает около 300 барабанных и 10-15 многоканатных подъемных машин в год. А от рационального конструирования шахтных подъемных машин зависит не только надежная работа шахт и рудников но и общий показатель эффективности ШПМ наших заводов, которые эксплуатируются на многих предприятиях страны и за рубежом. Отсюда следует актуальность, масштабность и проблемность рассматриваемого вопроса.
Целью работы является установление закономерностей и зависимостей между технологическими нагрузками и геометрическими параметрами канатодвижущих органов ШПМ для разработки методического руководства по расчету и конструированию новых и модернизации существующих ШПМ, позволяющего снижать маталлоемкость машин, трудовые и энергетические затраты на изготовление и эксплуатацию ШПМ с увеличением их надежности.
Идея работы заключается в учете упругих характеристик составляющих элементов канатодвижущих органов ШПМ для эффективного перераспределения нагрузок пропорционально жесткости взаимосвязанных элементов, обеспечивающего конструирование рациональных моделей ШПМ.
Настоящая работа является результатом многолетних (с 1957 г.) исследований, проводимых автором в Донецком политехническом институте в тесной связи с заводами, выпускающими шахтные подъемные машины (ДМЗ им. ЛКУ и НКМЗ им. Б.К. Ленина), научно-исследовательскими и проектными институтами (Донгипроуглемаш, Кривбасспроект, НИПТИуглегормаш, ВНИИГМ им. М.М. Федорова).
Диссертация состоит из предисловия, II разделов и заключения и представлена на 480 стр. машинописного текста, включая 163 рис. (107 стр.), 61 табл. (49 стр.) и библиографии из 229 наименований (24 стр.). Приложение к диссертации изложено на 129 стр. машинописного текста, включая 3 рис. и 18 табл.
Внутреннее единство работы определяется общей методикой, которая заключается в:- анализе работы отдельных элементов, составляющих канатодви-жущие органы шахтных подъемных машин, т.е. последовательном поэтапном изучении напряженно-деформированного состояния грузонесущих оболочек, кольцевых ребер жесткости, многосвязных дисков и спице-вых колес лобовин;- разработке инженерных методов расчета на прочность и жесткость составляющих элементов барабанов и шкивов трения;- изучении взаимосвязи основных элементов канатодвижущих органов ШПМ из условия совместности деформаций, что определяет синтез исследования напряженно-деформированного состояния канатодвижущих органов шахтных подъемных машин;- разработке инженерной методики вычисления напряжений в оболочках барабанов и шкивов трения существующих моделей шахтныхподъемных машин с учетом взаимосвязи основных элементов;- сопоставлении результатов экспериментальных исследований напряжений и деформаций, выполненных автором и другими исследователями, с расчетными данными, полученными на основании предложенной методики;- разработке рекомендаций по изменению конструкций барабанов и шкивов трения, вытекающих из теоретических расчетов.
Объем и структура диссертации обусловлены принятой методикой исследований.
В разделе I после анализа состояния рассматриваемой проблемы, существующих методов расчета, классификации оболочек, применяемых в шахтных подъемных машинах, сформулированы и поставлены задачи исследований.
Построение и обоснование предложенной инженерной теории расчета оболочек с оценкой точности и границ применимости на основании общепринатой общей моментной теории приведены в разделе 2.
В разделах 3 и 4 приводятся исследования напряженно-деформированного состояния оболочек барабанных ШПМ и лобовин в виде спице-вых колес и многосвязных кольцевых дисков при идеальных условиях опирания. На основании этих исследований и выработанных рекомендаций в разделе 5 приводятся исследования реальных конструкций барабанов ШПМ производства ДМЗ им. ЛКУ и НКМЗ им. В.И. Ленина. Этими исследованиями обоснованы рекомендации о конструктивных изменениях барабанов ШПМ.
В разделах 6,7,8 приведены исследования напряженно-деформированного состояния оболочек шкивов трения многоканатных ШПМ при идеальных условиях закрепления на опорах и изучено влияние кольцевых ребер жесткости и лобовин на напряженно-деформированное состоя ние оболочек шкивов трения. На основании этих исследований в разде ле 9 приведены расчеты конкретных оболочек шкивов двух, четырех и восьмиканатных подъемных машин производства ДМЗ им. ЛКУ. Даны рекемендации об изменении конструкций пятиметровых шкивов трения многоканатных ШПМ.
В разделе 10 дается анализ экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния барабанов и шкивов трения ШПМ, выполненных автором и другими исследователями в нашей стране и за рубежом. Проанализированы результаты экспериментов на основании расчетов конкретных моделей, выполненных по предложенной методике с оценкой качественной и количественной сходимости теоретических и экспериментальных результатов.
В разделе II приводятся данные по реализации выполненных исследований на практике в виде:- инженерной методики расчета оболочек барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин;- примеров расчета конкретных оболочек барабанных и многоканатных ШПМ;- результатов использования на заводах предложенных рекомендаций по изменению конструкций существующих образцов ШПМ;- экономического эффекта от использования на производстве рекомендаций;- использования результатов исследований различными организациями ;- соображений по дальнейшему использованию результатов исследований в других областях производства, науки и техники.
Новые научные положения, разработанные лично автором и новизна работы. Впервые исследована и установлена аналитическая зависимость напряженно-деформированного состояния оболочек барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин от жесткости элементов, составляющих канатодвижущий орган ШПМ, с учетом совместности деформаций оболочки с лобовинами различных конструкций, кольцевыми ребрами, валом и трубой жесткости. Впервые разработана прикладная теория и инженерная методика расчета напряженнодеформированного состояния канатодвижущих органов барабанных и многоканатных ШПМ, позволяющие находить более совершенные и экономичные конструктивные решения.
К защите представляются:а) инженерная моментная теория расчета замкнутых круговых цилиндрических оболочек и ее приложение к исследованию и расчету напряженно-деформированного состояния оболочек барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин;б) результаты исследований напряженно-деформированного состояния оболочек барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин, выполненных с учетом совместности деформаций грузонесущей оболочки с кольцевыми ребрами, лобовинами, валом и трубой жесткости;в) методика определения напряженно-деформированного состояния оболочек канатодвижущих органов барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин производства Донецкого машиностроительного завода имени Ленинского комсомола Украины и Новокраматорского машиностроительного завода имени В.И. Ленина;г) новые конструктивные решения барабанов и шкивов трения тяжелых шахтных подъемных машин, реализованные на Донецком машиностроительном заводе имени Ленинского комсомола Украины и НКМЗ.
Диссертация представляет собою самостоятельную работу автора по теоретическому обобщению существующих методов расчета и разработке основ новой более полной теории напряженно-деформированного состояния оболочек барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин с учетом совместности деформаций основных элементов, что представляет решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для совершенствования и создания новых прогрессивных моделей канатодвижущих органов шахтных подъемных машин.
Так как основное содержание работы составляет анализ напряжен но-деформированного состояния и разработка основ инженерной теориии методов расчета и конструирования канатодвижущих органов шахтных подъемных машин на базе строительной механики и теории упругости, то в соответствии с кратким паспортом специальности "Строительная механика" следует отношение настоящей диссертации к смежной специальности: - "в случае, если в работе разрабатываются прикладные задачи машиностроения и приборостроения, к специальности 01.02.06-"Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры".
В соответствии с паспортом специальности "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры" следует, что настоящая диссертация соответствует формуле специальности, т.к. ее содержанием является "исследование конструктивной прочности и надежности машин на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации" согласно пункта 4 паспорта. Но в случае "работ, посвященных расчету и проектированию конкретных машин" работа относится к соответствующей специальности "Номенклатуры специальностей научных работников", т.е. к специальности 05.05.06 - "Горные машины". Содержание диссертации соотвутствует названной специальности согласно пунктам 2-5 краткого паспорта, т.к. в работе на основании расчетов решаются вопросы определения конструктивных параметров шахтных подъемных машин с целью создания эффективных и надежных агрегатов стационарного горного оборудования, применяющегося при добыче полезных ископаемых подземным способом.х х хВыражаю глубокую благодарность заслуженному работнику высшей школы УССР, известному ученому в области горных машин, доктору технических наук профессору ИТОКМАНУ И.Г. за его консультации на завершающем этапе выполнения диссертации.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета и совершенствование конструкций канатодвижущих органов шахтных подъемных машин"
II.3. Основные результаты расчета канатодвижущих органов шахтных подъемных машин
II.3.1. Барабанные подъемные машины
На основании предложенного руководства II.I произведены расчеты оболочек органов навивки шахтных барабанных подъемных машин производства Донецкого машиностроительного завода им. ЛКУ (табл. II.9) и Новокраматорского машиностроительного завода им. В.И.Ленина (табл. II.I0).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Барабаны и шкивы трения тяжелых шахтных подъемных машин представляют сложную инженерную конструкцию и расчеты их на прочность с учетом взаимосвязи грузонесущей оболочки с лобовинами, кольцевыми ребрами жесткости и валом на основании известных общих методов строительной механики оказываются практически невыполнимыми из-за математической сложности и исключительно большой трудоемкости.
Расчет оболочек барабанных шахтных подъемных машин, испытывающих полярно симметричное загружение от навивающихся канатов, сводится к решению обыкновенного дифференциального уравнения четвертого порядка, аналогичного уравнению изогнутой оси балки на упругом основании. Однако, применительно к подъемным машинам, задача об использовании этого уравнения усложняется наличием кольцевых ребер жесткости, различными условиями прикрепления оболочки к лобовинам, а также взаимной зависимостью нагрузки от деформаций оболочки и каната. Существенные трудности представляют вычисления деформаций лобовин, выполненных в виде спицевых колес или кольцевых дисков с отверстиями и радиальными ребрами жесткости. Как известно, многосвязные пластины наиболее удобно решаются в функциях комплексных переменных, но из-за большой трудоемкости и сложности математического аппарата такое решение не может быть широко использовано в инженерной практике.
Еще сложнее оказывается расчет оболочек шкивов трения многоканатных подъемных машин в виду того, что нагрузка на шкивы не симметрична и передается на оболочку лишь в зоне обхвата шкива канатами. Решение такой задачи само по себе является сложным, но еще больше усложняется условиями сопряжения оболочки шкива с лобовинами, кольцевыми ребрами и трубой жесткости.
Сложностью задачи, обусловленной необходимостью широкого использования методов строительной механики и теории упругости, объясняется отсутствие инженерных методик расчета на прочность грузоне-сущих оболочек шахтных подъемных машин, широко доступных в инженерной практике и достаточно полно учитывающих взаимосвязь всех элементов барабанов и шкивов трения. Опыт работы научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, заводов-изготовителей и предприятий, выпускающих и эксплуатирующих различные подъемники с барабанами и шкивами трения, показывает, что кроме настоящей работы и сопутствующих публикаций и методических рекомендаций, нет других материалов и исследований, более полно учитывающих взаимосвязь всех элементов рассматриваемых конструкций и отличающихся относительно простыми окончательными решениями, доступными для широкой инженерной практики.
В настоящей работе впервые:
1. Поставлена задача исследования напряженно-деформированного состояния барабанов и шкивов трения тяжелых шахтных подъемных машин с учетом взаимосвязи грузонесущих оболочек с кольцевыми ребрами жесткости, лобовинами и валом, а также - задача о разработке основ инженерного метода расчета грузонесущих барабанов и шкивов трения, на базе которой создана практическая методика по расчету и конструированию элементов рассматриваемых конструкций.
2. Разработана инженерная моментная теория расчета замкнутых круговых цилиндрических оболочек на произвольную нагрузку, получены универсальные расчетные формулы для вычисления силовых факторов и перемещений, исследованы границы применимости этой теории и установлена возможность ее применения к расчету грузонесущих оболочек шахтных подъемных машин.
3. Показано, что в коротких оболочках и оболочках средней длины, какими являются барабаны и шкивы трения ШПМ, при нелокальных, плавно изменяющихся в кольцевом направлении, нагрузках всегда можно пользоваться разделением общего напряженного состояния на краевой эффект и полубезмоментное состояние независимо от порядка разложения нагрузки в ряд.
4. Показано, что допущение о равенстве нулю коэффициента Пуассона обусловливается непосредственно разделением напряженного состояния на полубезмоментное и краевой эффект, а влияние этого допущения практически незначительное.
5. Показано, что в оболочках шкивов трения напряжения и деформации возникают в основном лишь в зоне загружения шкива канатами.
В этой зоне возникают продольный изгибающий момент и кольцевое усилие, которые по углу обхвата шкива канатами распределяются практически равномерно. Эти силовые факторы краевого эффекта являются определяющими в напряженном состоянии шкива трения. Второстепенные силовые факторы полубезмоментного состояния - кольцевой момент и продольное усилие, возникают лишь в небольшой зоне у границ загружения шкива канатами.
6. Показано, что наиболее напряженный элемент находится у границы зоны загружения шкива канатами со стороны набегающей ветви канатов и неравномерность радиального давления на шкив мало влияет на напряженное состояние расчетного элемента.
7. Показано, что сдвигающей нагрузкой от сил трения при расчете оболочки шкива можно пренебрегать, так как силовые факторы от этой нагрузки значительно меньше, чем от нагрузки радиальной.
8. Исследовано влияние жесткости лобовин на напряженное состояние оболочек шкивов трения. Показано, что в случае жесткого соединения радиальных ребер лобовин с оболочкой тормозного поля и крайними кольцами оболочки на лобовину передается большой момент в месте сопряжения ее с оболочкой. Если ребра жесткости лобовин к тормозному поло не приваривать, оставляя конструктивный зазор, то в месте сопряжения лобовины с оболочкой изгибающий момент практически не возникает, лобовина и оболочка работают в более благоприятных условиях.
9. Исследовано влияние жесткости кольцевых ребер на напряженно-деформированное состояние грузонесущей оболочки шкива трения. Кольцевые ребра жесткости незначительно влияют на силовые факторы краевого эффекта, но существенно снижают силовые факторы кольцевого изгиба.
10. Исследовано влияние трубы жесткости на напряженное состояние оболочки шкива трения. Труба жесткости в оболочке восьмиканат-ной машины снижает напряжения незначительно, но в месте соединения трубы жесткости с диафрагмой возникают большие разрушающие напряже--> ния. Предложено трубу жесткости в шкивах трения многоканатных ШПМ не устанавливать. Практика эксплуатации машины МК-5х8 на шахте иРо-лина" подтвердила возможность такой реконструкции, т.к. после выключения трубы жесткости из работы с мая 1976 г, машина, ранее испытывающая поломки, работает без отказов. С 1977 г. ДМЗ им. ЛКУ выпускает многоканатные ШПМ без труб жесткости. Это облегчило шкив трения машины ЦШ-5х8 на 46,8$ и дало фактический экономический эффект в 1977 г. 71 тыс. руб.
11. Исследовано влияние неравномерности нагрузки на барабаны вследствие наличия витков трения и переменной скорости движения сосудов. Исследовано влияние экстренных нагрузок на напряженное состояние оболочек барабанов. Показано, что оболочки ШПМ можно рассчитывать на статическую равномерно распределенную нагрузку. Исследовано влияние нагрузки подвижно нарастающей вдоль оси барабана.
12. Исследовано напряженно-деформированное состояние оболочек с учетом работы кольцевых ребер на сжатие и изгиб из своих плоскостей от подвижной канатной нагрузки. Показано, что кольцевые ребра жесткости ухудшают напряженное состояние оболочек барабанных ШПМ вследствие дополнительных изгибных напряжений в местах установки колец. Предложено сократить количество кольцевых ребер или полностью их устранить в барабанах тяжелых ШПМ. Такая реконструкция на ДМЗ им. ЛКУ в 1976 г. дала фактический экономический эффект 40 тыс. руб. по снижению металлоемкости машин на 138 тонн.
Суммарный экономический эффект от внедрения работы на ДМЗ им. ЛКУ с 1976 г. и на НКМЗ в 1980 г. составил 689 тыс. руб.
13. Исследовано напряженно-деформированное состояние оболочек барабанных ШПМ с учетом взаимосвязи с лобовинами, валом и ребрами жесткости. Показано, что изгиб вала значительно влияет на напряженное состояние лобовин в местах сопряжения их со ступицами и незначительно влияет на условия совместности деформаций оболочки с лобовинами.
14. Изучены экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния оболочек барабанов и шкивов трения, выполненные различными авторами. Результаты теоретических расчетов на основании предложенной инженерной моментной теории для испытанных оболочек совпадают с экспериментальными как в качественном, так и в количественном отношении, тем самым подтверждая возможность использования в инженерной практике предложенного метода расчета.
15. Разработано методическое руководство по определению напряженно-деформированного состояния оболочек барабанов и шкивов трения шахтных подъемных машин применительно к конструкциям заводов, выпускающих ШПМ (ДМЗ им. ЛКУ и НКМЗ им. В.И. Ленина).