автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка методов расчета гидродинамических характеристик дисперсно-кольцевых потоков в каналах теплоэнергетических установок

кандидата технических наук
Громов, Николай Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методов расчета гидродинамических характеристик дисперсно-кольцевых потоков в каналах теплоэнергетических установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Громов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ГИДРОДШШШКИ ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА В ДИСПЕРСНО-КОЛЬЦЕВОМ РЕЖЕ ТЕЧЕНИЯ.V.

1.1 .Классишглвдя ре:;ашов течения двухфазных смесей и методы их определения.

1,2•Аналитическая модель двухфазного дисперснокольцевого потока в кольцевом канале

1.3.Состояние исследований некоторых гидродинамических характеристик потока

1.4.Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРШЕНГАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Описание экспериментального стенда

2.2.Определение расхода жидкости в пленке и измерение гидравлического сопротивления . 69 2.3.Измерение осаждения капель из ядра потока

2.4.0пределение критической скорости начала уноса влаги с поверхности пленки . .'

2.5.Результаты методических экспериментов

ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕШЛЕБТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

3.1.Распределение жидкости в концентричных кольцевых каналах

3.2.Влияние эксцентриситета на распределение жидкостиЮО

3.3.Потери давления на трение

3.4.Обработка полученных данных по освящению капель из Щфа потока . . . . ИЗ

3.5.Определение критической скорости срыва влаги с поверхности пленки

-3стр.

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ ЭШШРИГШГАЛЪШХ ДАННЫХ ДШ ПАРО

ГАЗОЩЩЮСТНЫХ ПОТОКОВ . :.'.

4.1.Обобщение результатов по .распределению жидкости

4.2.Анализ экспериментальных данных по гидравлическому сопротивлению.

4.3.Методика расчета толщин пленок по трехпарамет-рическому соотношению на основе полученных зависимостей

ВЫВОДЫ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕН®!.".

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Громов, Николай Александрович

Повышение эффективности и надежности теплоэнергетических установок требует от конструкторов и проектировщиков правильного представления и оценки гидродинамических цроцессов, происходящих при течении двухфазных потоков в элементах энергооборудования (здесь и везде далее понятие "двухфазный" означает и пароводяной и газожидкостный потоки). Это относится к паровым котлам и конденсаторам паровых турбин, теплообменникам и сепараторам, оборудованию металлургической, химической и пищевой промышленности, аппаратам криогенной техники, в которых используются двухфазные смеси.

Одним из основных режимов течения двухфазной смеси в теплоэнергетических установка является дисперсно-кольцевой, характеризующийся совместным движением пристенной жидкой пленки и ядра потока, состоящего из газа (пара) и капель жидкости. Предложено много расчетных рекомендаций для оценки гидравлического сопротивления при течении потока такой структуры, однако получены они, как правило, для весьма узких интервалов режимных параметров, недостаточно учитывают изменения физических свойств фаз и геометрии канала. Эти недостатки затрудняют их использование при проектировании нового оборудования.

Недостаточно исследованы также, особенно в каналах сложной геометрии, локальные гидродинамические характеристики дисперсно-кольцевого потока: расход и толщина пленки, интенсивность осаждения капель из ядра потока, начало уноса влаги с поверхности пленки, что затрудняет создание компактных теплообменных и сепарирующих аппаратов. Кроме того, отсутствие экспериментально обоснованных методов расчета этих гидродинамических характеристик в каналах сложной формы препятствует адекватному математическому описанию дисперсно-кольцевого режима течения в рамках замкнутой гидродинамической модели, использование которого является перспективным направлением в решении проблем повышения эффективности и надежности теплоэнергетического оборудования.

В настоящее время проведены систематические экспериментальные исследования гидродинамических характеристик дисперсно-кольцевых потоков в трубах. Однако, полученные данные недостаточно удовлетворительно переносятся на используемые в энергетике теп-лообменные аппараты с продольным движением теплоносителя в кольцевых каналах и пучках стержней (труб).

Для исследования структуры двухфазных течений в многостержневых каналах необходима большая работа по развитию новых и усовершенствованию известных методов диагностики. Поэтому на настоящем этапе для дальнейшего совершенствования методов расчета теплоэнергетических установок и разработки новых методов диагностики целесообразно провести экспериментальные исследования гидродинамики дисперсно-кольцевых потоков в необогреваемых концентричных и эксцентричных кольцевых каналах. Следует отметить, что результаты адиабатных исследований не только имеют важное значение для проектирования эффективных сепарирующих устройств, но справедливы также и для теплообменник аппаратов с невысокими удельными тепловыми нагрузками. Вместе с тем адиабатные составляющие необходимы для расчетов гидродинамических характеристик дисперсно-кольцевых потоков в каналах с высокими удельными тепловыми нагрузками.

Исходя из этих соображений, выбрана тема настоящей работы и область экспериментальных исследований.

В главе I приведен краткий обзор теоретических и экспериментальных работ, в которых исследовались основные гидродинамические характеристики двухфазных потоков, находящиеся в непосредственной связи с предметом данной работы.

-6В главе 2 приводится описание экспериментального стенда, используемых методик измерения. Мотивируется выбор режимных параметров при планировании экспериментов.

В главе 3 обсуждаются полученные экспериментальные данные, исследуется влияние режимных параметров, вязкости жидкости, плотности газа, геометрии канала на изучаете гидродинамические характеристики.

В главе 4 проводится совместный анализ данных настоящей работы и данных других авторов по распределению жидкости между пленками на трубе и стержне и ядром потока и потерям давления на трение.

В приложениях приводятся таблицы с рекомендациями некоторых авторов по расчету истинного объемного паро-газосодержания, потерь на трение, методика определения вязкости жидкости, анализ погрешностей измерения, таблицы с результатами экспериментов.

Автор считает своим долгом выразить благодарность т.т. Г.В.Алексееву, докт.техн.наук, проф. М.Г.Ибрагимову, канд.техн. наук Ю.И.Дзарасову, докт.техн.наук Б.И.Нигматулину за помощь и консультации при обсуждении результатов исследований и написании диссертации.

Автор благодарит также сотрудников ШО "Энергия" т.т. Н.А.Кузнецова,. С.Ю.Орлова, В.Ф.Семененко за помощь в подготовке стенда и проведении экспериментов.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета гидродинамических характеристик дисперсно-кольцевых потоков в каналах теплоэнергетических установок"

- 172 -ВЫВОДЫ

1. Проведенный обзор и анализ литературных данных показал, что совершенствование методов расчета каналов сложной геометрии теплоэнергетических установок во многом сдерживается недостаточно широким экспериментальным исследованием гидродинамических характеристик двухфазных дисперсно-кольцевых потоков. Необходимо развитие новых или усовершенствование известных методов диагностики гидродинамических характеристик.

2. Для экспериментального исследования гидродинамических характеристик дисперсно-кольцевых потоков в условиях газожидкостного стенда низкого давления автором усовершенствована конструкция пробоотборника для определения расхода жидкости в пленке: наряду с пористыми металлическими пробоотборниками использовались перфорированные. Показано, что изменение диаметра отверстий перфорации в интервале (0,6 - 1,0) мм не влияет на точность определения расхода в пленке.

Разработана конструкция и экспериментально показана возможность применения секторных огороженных ребрами перфорированных пробоотборников для исследования распределения расхода жидкости в пленке по смоченному периметру канала сложной геометрии.

3. Для адиабатных газожидкостных течений в кольцевых каналах получены систематические экспериментальные данные по гидравлическому сопротивлению, распределению жидкости мезду ядром потока и пленками, интенсивности осаждения капель из ядра потока и началу уноса влаги с поверхности пленки.

4. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что наличие эксцентриситета может способствовать перераспределению жидкости по сечению кольцевого канала, уменьшая плотность орошения в узкой части зазора и увеличивая в целом долю жидкости в ядре потока, которое показывает возможную причину влияния эксцентриситета на уменьшение критических тепловых потоков и возникновение кризиса теплоотдачи в наиболее узкой части зазора.

5. Экспериментально показано, что в кольцевых каналах интенсивность осаждения капель на трубу значительно больше, чем на стержень. Рекомендованные зависимости для интенсивности осаждения обобщают с точностью - (20 - 22)% опытные данные настоящей работы.

6. Подтверждено слабое влияние кривизны стенки канала на начало уноса влаги с поверхности пленки, текущей по ней. Предложена зависимость, которая с точностью £ 15% обобщает полученные экспериментальные данные.

7. В результате совместного анализа опытных данных настоящей работы и данных других авторов уточнено влияние геометрических параметров, вязкости жидкости и газа, плотности газа на величину потерь давления на трение. Рекомендованная зависимость с точностью £ 20% обобщает экспериментальные данные для паро-газо-жидкостных потоков в диапазоне давлений (0,18 - 9,0) МПа, удельных массовых расходах смеси (50 - 3000) кг/м^.с, массовых расходных паросодержаний (0,076 - 0,9) в кольцевых каналах и трубах.

8. Предложены зависимости, обобщающие с точностью ¿(20 - 22)% опытные данные по расходам жидкости в пленках на трубе и стержне и в ядре потока для адиабатных паро-газожидкостных потоков в диапазоне давлений (. ф£ - 9,0) МПа, удельных массовых расходах смеси (50 - 2720) кг/м^.с, массовых расходных паросодержаний (0,076 - 0,61) в кольцевых каналах с диаметром трубы (23,8 - 52) мм и гидравлическим диаметром (4,1 - 22) мм.

9. На основе полученных зависимостей для определения гидравлического сопротивления и расходов жидкости в пленках предложена методика расчета толщин пленок в кольцевом канале.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ А - линейные размеры, м; - толщина, м; Н^Ь - высота, м; £ с/ - диаметр, м;

- радиус, м; $ - площадь сечения канала;

- площадь сечения, занятого ¿'-ой фазой;

- время, с, температура, ^С; f - сила, н; р. - ускорение свободного падения; т - массовый расход; £ - - удельный массовый расход;

Г =■ ^ - плотность орошения (массовый расход на единицу периметра^ 1Г - скорость, удельный объем; р - давление, Па/м^; Дртр - потери давления на трение; X - массовое расходное паро-газосодержание; Р - плотность; £ - удельные! вес; ^ - объемное паро-газосодержание; ун - динамическая вязкость, Па*с; ¡) - кинематическая вязкость, и?/о; б" - коэффициент поверхностного натяжения, н/м; 2" - касательное напряжение;

- коэффициент турбулентной диффузии;

- объемная доля;

У - интенсивность массообмена; ^ - коэффициент осаждения; ^ - число Рейнольдса;

- число Вебера; Рг - число Прандтля;

- число Шмидта.

ИНДЕКСЫ О - начальное значение; I— параметры, относящиеся к газу (пару);

2 - параметры, относящиеся к пленке жидкости на поверхности трубы;

3 - параметры, относящиеся к каплям;

4 - параметры, относящиеся к пленке жидкости на поверхности стержня; тр - труба; ст - стержень; пл - пленка; к - капля; €> - жидкость; д. - газ; вн - внутренний; н - наружный; э - эквивалентный; /7,/77, Л" - показатели степени; безразмерный комплекс; критическое значение.

ПРИМЕЧАНИЕ: смысл величин и индексов, не представленных здесь, поясняется в тексте.