автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование теплогидравлических характеристик локально закрученного пароводяного потока

кандидата технических наук
Гусев, Глеб Борисович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование теплогидравлических характеристик локально закрученного пароводяного потока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Глеб Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА.

1.1.Экспериментальные методы измерения истинного паросодержаиия.

1.2.Расчетныеуравнения для определения истинного паросодержания при течении двухфазного потока в каналах.

1.3.Гидравлическое сопротивление в каналах при течении пароводяных потоков.

1.4.Интенсификация теплообмена в двухфазных потоках.

1.5.Постановка задач исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТИННОГО ПАРОСОДЕРЖАНИЯ В КАНАЛАХ ПРИ ТЕЧЕНИИ ЛОКАЛЬНО ЗАКРУЧЕННОГО ПАРОВОДЯНОГО ПОТОКА.

2.1. Описание экспериментального стенда.

2.2. Описание локальных закручивающих устройств.

2.3.Мепгодика проведения опытов и обработки результатов эксперимента.

2.4. Кондуктометрический датчик истинного паросодержания.

2.5. Изготовление чувствительных элементов кондуктометрического датчика.

2.6. Тарировка кондуктометрического датчика.

2.7. Экспериментальные исследования истинного паросодержания при течении пароводяного потока в вертикальном кольцевом канале.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И ИСТИННОГО ПАРОСОДЕРЖАНИЯ В ЗАКРУЧЕННЫХ ПАРОВОДЯНЫХ ПОТОКАХ.

4. ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНО ЗАКРУЧЕННОГО ОДНОФАЗНОГО ПОТОКА В СТЕРЖНЕВЫХ СБОРКАХ.

4.1.Влияние локального закручивающего элемента на гидравлическое сопротивление однофазного потока в кольцевых каналах.

4.2.Влияние локального закручивающего элемента на гидравлическое сопротивление однофазного потока в трёхстержневой сборке.

5.ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНОГО ЗАКРУЧИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА НА КРИТИЧЕСКИЙ ТЕПЛОВОЙ ПОТОК ПРИ ТЕЧЕНИИ ПАРОВОДЯНОГО ПОТОКА В ВЕРТИКАЛЬНОМ КОЛЬЦЕВОМ КАНАЛЕ.

5.1. Критический тепловой поток при течении пароводяной смеси в вертикальном кольцевом канале.

5.2. Критический тепловой поток при течении локально-закрученной пароводяной смеси в вертикальном кольцевом канале.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Гусев, Глеб Борисович

Актуальность проблемы. Проблема экономии топливно-энергетических ресурсов и совершенствования действующих теплоэнергетических установок имеет особое значение для промышленно-экономического комплекса России, так как удельная энергоёмкость валового внутреннего продукта в стране выше, чем в развитых странах западной Европы почти в три раза, а потенциал энергосбережения оценивается до 25% от общего энергопотребления. Однако, модернизация существующего и создание нового высокоэффективного теплоэнергетического оборудования ТЭС, АЭС и других теплоэнергетических объектов промышленности и транспорта возможны только на основе достаточно глубоких теоретических и экспериментальных исследований тепло-и гидродинамических процессов, происходящих в этих установках.

Как известно, наиболее эффективными являются процессы теплообмена в условиях превращения жидкого теплоносителя в пар (фазового превращения). Тем не менее вопросы гидродинамики и теплообмена парожидкостных потоков к настоящему времени изучены недостаточно полно, и, прежде всего, вопросы интенсификации теплообмена в парогенерирующих каналах теплоэнергетических установок. Особую актуальность приобретают исследования теплогидродинамических процессов в парогенерирующих каналах установок ядерной энергетики, к надежности и безопасной работе которых предъявляются чрезвычайно жесткие требования.

Предельная мощность теплоэнергетических парогенерирующих установок в большинстве случаев ограничивается явлением кризиса теплоотдачи при кипении. Отсутствие достаточно надежных теоретических и экспериментально обоснованных методик расчета гидродинамических и тепловых параметров процесса генерации пара в каналах с интенсификаторами обуславливает необходимость проведения экспериментальных исследований условий возникновения режима ухудшенной теплоотдачи, как одну из актуальных задач современной теплоэнергетики.

Значительный вклад в разработку указанной проблемы внесли Ф.Т. Каменыциков, В.А. Решетов, В.К. Поляков, A.A. Рябов, Кутепов A.M., Перепелица Н.И., Дзюбенко Б.В., Халатов A.A., Петухов Б.С., Дрейцер Г.А., Федоров Л.Ф., Сапанкевич А.П., Пометько P.C. и др.

Целью работы являются результаты проведения экспериментальных исследований теплогидравлических характеристик парожидкостных потоков, обеспечивающих увеличение предельной мощности теплосъёма в парогенерирующих каналах путем применения локальных внутренних интенсификаторов теплообмена.

Задачи исследования, обеспечивающие достижение цели, заключаются: в разработке и создании устройства для исследования структуры, а также определения локального истинного паросодержания при течении двухфазных потоков в стержневых сборках; в исследовании влияния локального закручивающего устройства на изменение структуры двухфазного потока; в исследовании влияния локальной закрутки на среднее истинное паросодержание при течении двухфазного потока в вертикальном кольцевом канале; в исследовании влияния локального закручивающего элемента и локальной закрутки на величину гидравлического сопротивления при течении однофазных потоков в стержневых сборках; в оценке длины затухания эффекта закрутки после локального закручивающего устройства; в определении влияния локальной закрутки на величину критического теплового потока при течении двухфазной среды в вертикальном кольцевом канале; в использовании полученных результатов для разработки методик расчета гидродинамики и теплообмена в парогенерирующих каналах.

Научная новизна работы состоит в том, что: в результате исследований впервые были получены эмпирические зависимости, отражающие влияние локальной закрутки на характер распределения жидкой и паровой фаз по длине кольцевого канала; проведены исследования и получены результаты распределения локального истинного паросодержания потока в поперечных сечениях кольцевого канала с локальными закручивающими устройствами; впервые получены эмпирические соотношения, позволяющие оценить длину затухания возмущения потока после локального закручивающего устройства при течении воды в стержневых сборках при вертикальном и горизонтальном их расположении; экспериментально доказана эффективность применения локального закручивающего устройства для повышения критического теплового потока в вертикальном парогенерирующем кольцевом канале.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты экспериментальных исследований могут быть использованы для анализа процессов, протекающих в промышленных парогенерирующих установках, а также для расчета и конструирования энергетического оборудования, тепловых и атомных электростанций, теплообменных аппаратов химической промышленности, холодильной технике и пр., содержащих испарительные каналы.

Положения, выносимые автором на защиту: конструкция экспериментальной установки, устройство для измерения локального истинного паросодержания и методику проведения исследований, связанных с определением теплогидравлических характеристик пароводяных потоков в каналах с локальными закручивающими элементами; результаты экспериментальных исследований структуры локально закрученного двухфазного потока в вертикальном кольцевом канале; эмпирические зависимости и экспериментальные данные, позволяющие рассчитать изменение истинного паросодержания по длине кольцевого канала после локального закручивающего элемента, а также оценить длину затухания возмущения при локальной закрутке двухфазного и однофазного потоков в стержневых сборках при вертикальном и горизонтальном их расположении; результаты экспериментов по влиянию локальной закрутки на величину критического теплового потока при течении пароводяной смеси в вертикальном кольцевом канале.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации были представлены на 5 Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях, а также 4 научно-технических семинарах:

1 .Научно-практическая конференция «Неделя науки-2002», МНИТ, Москва,2002 г.

2. Восьмая Всесоюзная конференция «Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах», Ленинград, 1990.

3. VIII Всесоюзной школа-семинар «Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок». Москва, МВТУ им. Баумана, 1991.

4. IV Всесоюзная школа-семинар молодых ученых и специалистов. «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики». АН УССР, Научно-технический комплекс «Институт технической теплофизики». Алушта, 1991.

5. VII Всесоюзная школа-семинар «Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок», Канев, 1989.

Заключение диссертация на тему "Исследование теплогидравлических характеристик локально закрученного пароводяного потока"

1. Выполнен анализ современного состояния исследований, связанных с

определением теплогидравлических характеристик двухфазных потоков, а

также рассмотрены методы их экспериментального определения и способы

интенсификации теплообмена в парогенерирующих каналах;

2. Проведён анализ методов измерения локального и среднего по сечению

канала паросодержания двухфазного потока. Разработана схема

кондуктометрического устройства для измерения локального паросодержания и

методика изготовления чувствительного элемента кондуктометрического дат чика, время безотказной работы которого в двухфазном потоке составляет не

менее 120 часов;

3. Выполнены исследования по определению теплогидравлических характе ристик при течении однофазного и адиабатного двухфазного потоков в

кольцевом канале(с внутренним диаметром наружной трубы - 32,1 мм,

наружным диаметром внутреннего стержня 8 мм) и трёхстержневой сборке с

локальными закручивающими устройствами для параметров пароводяного

потока в интервале значений: Р=1,5 - 5 МПа; pw=450-^900 кг/м^с; Х=0-^ 0,15 . При проведении экспериментов использовались локальные закручивающие

движения потока;

4.Исследована структура распределения локального истинного паросодержания

по щирине зазора вертикального кольцевого канала в зависимости от

расстояния до закручивающего устройства. Опыты показали, что локальная за крутка оттесняет жидкость к внутренней стенке наружной трубы кольцевого

канала, а пар концентрируется в близи поверхности внутреннего стержня;

5.Получена эмпирическая зависимость для расчета истинного паросодержания

в вертикальном кольцевом канале при течения двухфазного потока с локальной

закруткой и без нее;

6. Получены экспериментальные зависимости для определения коэффициента

гидравлического сопротивления и для оценки длины затухания возмущения в

однофазном потоке после локального закручивающего устройства,

установленного в кольцевом канале и трёхстержневой сборке при

горизонтальном и вертикальном их расположении. Показано, что эффект

локальной закрутки в вертикальном кольцевом канале исчезает быстрее, чем в

горизонтальном. Расположение в пространстве трёхстержневой сборки

практически не влияет на длину затухания возмущения после локального

закручивающего устройства. 7. Исследования показали, что локальная закрутка двухфазного течения

приводит к существенному увеличению критического теплового потока в

отсутствии паровой фазы на входе обогреваемого участка вертикального

кольцевого канала, согласно опытным данным, критический тепловой поток

возрастает на 30-40%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование теплогидравлических характеристик локально закрученного пароводяного потока"

На правах рукописи

ГУСЕВ ГЛЕБ БОРИСОВИЧ

ЛОКАЛЬНО ЗАКРУЧЕННОГО ПАРОВОДЯНОГО ПОТОКА

05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Теплоэнергетика железнодорожного транспорта» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения Российской Федерации» (МИИТ)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Л.Ф.Фёдоров

Официальные оппоненты - доктор технических наук Д.А. Хлёсткин;

кандидат технических наук, доцент А. Л. Ефимов

Ведущая организация - Институт энергетических исследований Российской академии наук

Защита состоится 15 декабря 2005 года в 13 часов 00 минут в аудитории 2516 на заседании диссертационного совета Д 218.005.08 в Московском государственном университете путей сообщения по адресу: Москва 127994, ул. Образцова д.15, ауд. 2516.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу совета университета.

Автореферат разослан 15 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Е.Ю. Логинова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Проблема экономии топливно-энергетических ресурсов и совершенствования действующих теплоэнергетических установок имеет особое значение для промышленно-экономического комплекса России, так как удельная энергоёмкость валового внутреннего продукта в стране выше, чем в развитых странах западной Европы почти в три раза, а потенциал энергосбережения оценивается до 25% от общего энергопотребления. Однако, модернизация существующего и создание нового высокоэффективного теплоэнергетического оборудования ТЭС, АЭС и других теплоэнергетических объектов промышленности и транспорта возможны только на основе достаточно глубоких теоретических и экспериментальных исследований тепло- и гидродинамических процессов, происходящих в этих установках.

Как известно, наиболее эффективными являются процессы теплообмена в условиях превращения жидкого теплоносителя в пар (фазового превращения). Тем не менее, вопросы гидродинамики и теплообмена парожидкостных потоков к настоящему времени изучены недостаточно полно, и, прежде всего, вопросы интенсификации теплообмена в парогенерирующих каналах теплоэнергетических установок. Особую актуальность приобретают исследования тепло-гидродинамических процессов в парогенерирующих каналах установок ядерной энергетики, к надежности и безопасной работе которых предъявляются чрезвычайно жесткие требования.

Предельная мощность теплоэнергетических парогенерирующих установок в большинстве случаев ограничивается явлением кризиса теплоотдачи при кипении. Отсутствие достаточно надежных теоретических и экспериментально обоснованных методик расчета гидродинамических и тепловых параметров процесса генерации пара в каналах с интенсификаторами обуславливает необходимость проведения экспериментальных исследований условий возникнове-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ния режима ухудшенной теплоотдачи, как одну из актуальных задач современной теплоэнергетики.

Значительный вклад в разработку указанной проблемы внесли Ф.Т. Ка-меныциков, В.А. Решетов, В.К. Поляков, A.A. Рябов, Кутепов A.M., Перепелица Н.И., Дзюбенко Б.В., Халатов A.A., Петухов Б.С., Дрейцер Г.А., Федоров Л.Ф., Сапанкевич А.П., Пометько P.C. и др.

Цель работы.

Целью работы являются результаты проведения экспериментальных исследований теплогидравлических характеристик парожидкостных потоков, обеспечивающих увеличение предельной мощности теплосъёма в парогенери-рующих каналах путем применения локальных внутренних интенсификаторов теплообмена.

Задачи исследований.

Основные задачи исследований заключались: в разработке и создании устройства для исследования структуры, а также определения локального истинного паросодержания при течении двухфазных потоков в стержневых сборках;

в исследовании влияния локального закручивающего устройства на изменение структуры двухфазного потока;

в исследование влияния локальной закрутки на среднее истинное паросодер-жание при течении двухфазного потока в вертикальном кольцевом канале; в исследовании влияния локального закручивающего элемента и локальной закрутки на величину гидравлического сопротивления при течении однофазных потоков в стержневых сборках; в оценке длины затухания эффекта закрутки после локального закручивающего устройства;

в определении влияния локальной закрутки на величину критического теплового потока при течении двухфазной среды в вертикальном кольцевом канале;

в использовании полученных результатов для разработки методик расчета гидродинамики и теплообмена в парогенерирующих каналах.

Научная новизна.

В результате исследований впервые были получены эмпирические зависимости, отражающие влияние локальной закрутки на характер распределения жидкой и паровой фаз по длине кольцевогб канала;

проведены исследования и получены результаты распределения локального истинного паросодержания потока в поперечных сечениях кольцевого канала с локальными закручивающими устройствами;

впервые получены эмпирические соотношения, позволяющие оценить длину затухания возмущения потока после локального закручивающего устройства при течении воды в стержневых сборках при вертикальном и горизонтальном их расположении;

экспериментально доказана эффективность применения локального закручивающего устройства для повышения критического теплового потока в вертикальном парогенерирующем кольцевом канале.

Практическая ценность работы.

Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы для анализа процессов, протекающих в промышленных парогенерирующих установках, а также для расчета и конструирования энергетического оборудования, тепловых и атомных электростанций, теплообменных аппаратов химической промышленности, холодильной технике и пр., содержащих испарительные каналы.

Положения, выносимые автором на защиту.

Автор выносит на защиту: конструкцию экспериментальной установки, устройство для измерения локаль-

ного истинного паросодержания и методику проведения исследований, связанных с определением теллогидравлических характеристик пароводяных потоков в каналах с локальными закручивающими элементами;

результаты экспериментальных исследований структуры локально закрученного двухфазного потока в вертикальном кольцевом канале; эмпирические зависимости и экспериментальные данные, позволяющие рассчитать изменение истинного паросодержания по длине кольцевого канала после локального закручивающего элемента, а также оценить длину затухания возмущения при локальной закрутке двухфазного и однофазного потоков в стержневых сборках при вертикальном и горизонтальном их расположении; результаты экспериментов по влиянию локальной закрутки на величину критического теплового потока при течении пароводяной смеси в вертикальном кольцевом канале.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора диссертации заключается:

в создании устройства, позволяющего исследовать структуру двухфазного потока;

в проведении исследований, связанных с определением локальных истинных объемных паросодержаний потока в поперечных сечениях кольцевого канала с закручивающими устройствами;

в определении эффективности локального закручивающего устройства для повышения критического теплового потока в вертикальном парогенерирующем кольцевом канале.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации были представлены на 5 Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях, а также 4 научно-технических семинарах:

1 .Научно-практическая конференция «Неделя науки-2002», МИИТ, Москва,2002 г.

2. Восьмая Всесоюзная конференция «Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах», Ленинград, 1990.

3. VIII Всесоюзной школа-семинар «Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок». Москва, МВТУ им. Баумана, 1991.

4. IV Всесоюзная школа-семинар молодых ученых и специалистов. «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики». АН УССР, Научно-технический комплекс «Институт технической теплофизики» Алушта, 1991.

5 VII Всесоюзная школа-семинар«Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок». М.: МВТУ им. Баумана, 1989. Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 83 наименований, содержит 89 рисунков и 2 таблицы.

Краткое содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность проблемы, связанной с повышением эффективности применения локальных закручивающих устройств для интенсификации теплообмена в парогенерирующих каналах теплоэнергетических установок.

В первой главе рассмотрено современное состояние исследований, связанных с определением теплогидравлических характеристик пароводяного потока, а также рассмотрены методы их экспериментального определения; приведены основные соотношения для расчета истинного паросодержания при течении двухфазного потока в каналах; рассмотрены способы интенсификации теплообмена при течении двухфазных потоков в каналах. На основе рассмотренных научных материалов сформулированы задачи исследований, выполненных в диссертационной работе.

Во второй главе приводится описание экспериментального стенда, локальных закручивающих устройств, методика проведения опытов и обработки результатов эксперимента. Экспериментальный стенд представляет собой замкнутый циркуляционный контур высокого давления (рис.1) Все элементы стенда были изготовлены из стали марки 0Х18Н19Т. Емкость контура составляет 45 литров, расчетное давление - 10 МПа. Движение рабочей среды в контуре осуществлялось за счет напора, развиваемого циркуляционными насосами вихревого типа. Обогреваемый канал стенда представлял собой трубу с1Нлр = 0,02 м и с внутренним диаметром с!внутр = 0,017 м. Он состоял из четырех независимо обогреваемых участков длиной в 1м. Обогрев участков осуществлялся путем непосредственного пропускания через них переменного электрического тока низкого напряжения от четырех трансформаторов типа ОСУ-40 (13) В случае необходимости повышения мощности нагрева к одному из участков подключался трансформатор типа ОСУ-80, Для плавной регулировки мощности нагрева использовались тиристорные регуляторы напряжения (14) типа РНТ0-330-250, которые были подключены на высокой стороне каждого трансформатора.

Экспериментальный канал для исследования истинного паросодержания представлял собой трубу длиной 1,3 м с наружным диаметром 0,05 м и внутренним - 0,0321 м (внутренний диаметр трубы определялся с использованием весового способа). В канал вставлялись один или три стержня с наружным диаметром 0,08 м каждый. Стержни в сборке располагались по углам равносторон-

него треугольника. Расстояние между ними составляло 0,018 м. Гидравлические диаметры для кольцевого канала и трехстержневой сборки составляли соответственно 0,0241 и 0,0149 м.

Наружная труба экспериментального кольцевого канала для исследований влияния локальной закрутки на критический тепловой поток при течении двухфазной смеси имела следующие размеры: наружный диаметр -0,02 м; внутренний - 0,017 м. При этом диаметр внутреннего стержня канала составлял 0,0065 м.

Для локальной закрутки адиабатного потока использовались устройства, показанные на рис. 2. Закручивающее устройство представляло собой втулку высотой 10 мм для кольцевого канала и 20 мм - для трехстержневой сборки. К внутренней поверхности втулки крепились закручивающие лопатки (в кольцевом канале - 4, в трехстержневой сборке - 3). Другие концы лопаток приваривались к внутренней трубе кольцевого канала или внутренним стержням трехстержневой сборки. Углы наклона а лопаток и косого зуба на наружной образующей периметра втулки менялись от 0° до 30° к направлению движения потока.

В обогреваемом канале использовались лопаточные закручивающие устройства, состоящие из двух обечаек (внутренней и наружной) высотой 10 мм и четырех закручивающих лопаток, приваренных между ними. Углы наклона лопаток а на наружной и внутренней образующих втулок также менялись от 0° до 30° к направлению движения потока.

Во второй главе приведено описание кондуктометрического датчика истинного паросодержания <р, рассмотрена методика изготовления его чувствительных элементов, схема измерения Тарировка датчика проводилась в бар-ботажной колонке на водо-воздушной смеси при истинных датчика было установлено, что погрешность измерения ф в эксперименте не превысит 6%.

В этой главе представлены результаты экспериментальных исследований

Схема экспериментального стенда

1- экспериментальный канал; 2- обогреваемый участок; 3- сепаратор; 4- конденсатор, 5- циркуляционные насосы; 6- байпасная линия; 7- коллектор; 8-расходомерная шайба; 9- подпиточный насос; 10- бак; 11- регулирующий вентиль; 12- воздушник; 13- трансформатор; 14- тиристорный регулятор; 15-токоподвод; 16-термопара. Рис.1.

структуры пароводяного потока (распределение локального паросодержания по сечению канала) и истинного паросодержания при течении двухфазной среды в кольцевом канале. Опытные данные получены при следующих условиях: давлении в канале - Р=1,5—5 МПа, массовой скорости - р\у=450-800 кг/м2с, массовом паросодержании -Х=0-0,12. Для составления обобщающей зависимости Ф=Я;Х; Шг; а/90; Яе; Р) (1)

была использована аппроксимация экспериментальных данных, которая позволила получить формулу для течения двухфазного потока без закрутки:

Установка локального закручивающего устройства в канале.

а) кольцевой канал; б) трехстержневая сборка; 1-наружная труба; 2-внутренн?я труба; 3-обечайка локального закручивающего устройства; 4- лопатки закручивающего устройства. Рис.2.

<р=[1+(1-Х)5р'7Хр']"!, (2)

где

8=1+29,1 Яе"015(1-Р/Ркр)2 (3)

- скольжение паровой фазы относительно жидкой,

Яе= (р\у) с1г/ц' - критерий Рейнольдса, рассчитанный по массовой скорости потока;

р' - плотность жидкой фазы на линии насыщения, кг/м3;

р" - плотность паровой фазы на линии насыщения, кг/м3;

ц' - динамический коэффициент вязкости жидкости на линии насыщения,

Н с/м2;

Р - давление двухфазного потока в канале, МПа;

Ркр - критическое давление, МПа.

В третьей главе приводится описание и результаты экспериментальных исследований влияния локального закручивающего элемента на структуру пароводяного потока и истинное паросодержание в вертикальном кольцевом канале. При этом угол закрутки потока изменялся от 0° до 30°.

Как показали опыты, на участке канала с относительной длиной ^с1г<4 (Ь - расстояние от локального закручивающего элемента до рассматриваемого сечения, м; с1г- гидравлический диаметр канала, м) наблюдается процесс стабилизации закрутки пароводяного потока, при котором распределение паровой фазы по сечению канала не сформировано (поток перемешивается), а среднее истинное паросодержание локально закрученного потока равно или несколько больше, чем незакрученного (ч>закр^ Фгл)-

При Ь/(1Г>4 двухфазный поток (рис.3) претерпевает значительные изменения. Паровая фаза концентрируется в центральной части канала жидкая отходит к периферии. Этот эффект особенно заметен при увеличении угла закрутки и на расстояниях от закручивающего устройства в интервале, значений 4<Ь/с)г <20. При Ь/с)г>4 в одном и том же сечении канала разность Д<р=(фгл - «Рзакр ) возрастает с увеличением угла закрутки и уменьшением массовой скорости потока (при равном массовом расходном паросодержании). Длина затухания эффекта закрутки увеличивается с ростом массовой скорости и угла закрутки локального закручивающего устройств. С увеличением давления пароводяной смеси влияние закручивающего устройства на среднее истинное паросодержание и на структуру потока несколько ослабевает. Обработка опытных данных показала, что для локально закрученного потока величину среднего в сечении истинного паросодержания с достаточной точно-

стью можно определить из выражения (2), в котором скольжение следует рассчитать по формуле

в= 1+{29(1+720(а/90)(Шг)ч1-(а/9О)}Ке"О15(1-(Р/Ркр)2 (4)

Распределение локального истинного паросодержания по сечению кольцевого канала при Р = 3 МПа, (Ь/с1г) =16,6

и,«

о*

-А- Д

До*

X-

0Д5

04

щ

ЛХД

ОХ,-

0-75 Оя

р\у= 660 кг/м с;

Х=0,1±0,004; •-а=0°; о - а =10°; Д - а =20°; А-а =30°; х - гладкий канал

Рис. >.

Характерный пример влияния локальной закрутки на истинное паросо-держание показан на рисунке 4.

Зависимость истинного паросодержания от массового в локально закрученном пароводяном потоке при Р=5 МПа; ДЬ=0,2м, (Ь/с)г) =8,3

а) р\у=450 кг/м2с

б) рш=660 кг/м2с

•-а=0°; о - а =10°; Д - а =20°; а =30°; - - расчёт по формулам (2) и (4)

Рис.4.

В четвертой главе рассматривается вопрос о влиянии локального закручивающего устройства на гидравлическое сопротивление при течении однофазного потока в стержневых сборках при вертикальном и

горизонтальном их расположении Эксперимент проводился в кольцевом канале в диапазоне чисел Рейнольдса 9000 - 55000. Схема измерения гидравлического сопротивления представлена на рис.5. Перепады статического давления АР измерялись на участках канала длиной ДЬ = 0,2 м; 0,45 м; 0,65 м.

Обработка опытных данных осуществлялась в виде зависимости Хср=А[Яе1) где ХсР- средний коэффициент гидравлического сопротивления локально закрученного потока. Величина критерия Рейнольдса, средняя по длине канала Ь, на которой измерялся перепад давления ДР, рассчитывалась по формуле

Яе1.=(р\ус!г/ц) Шт , (5)

где ц - динамический коэффициент вязкости воды, Нс/м2; р - плотность воды, кг/м3.

Результаты обработки этих данных позволили получить выражения для оценки длины затухания возмущения потока Ь-!Т от угла его локальной закрутки а:

(Ьзт/с)г)о'2<[0,395+0,447(а/90)]( 1,81^Яе-1,5 )2Яе"°2 (6) - для горизонтально расположенного кольцевого канала; (ЬзТ/<1г)о-2<[0,297+0,503(а/90)]( 1,8Ь§Яе-1,5)2Яе-°-2 (7) -для вертикально расположенного кольцевого канала

Было установлено, что локальная закрутка однофазного потока существенно увеличивает его гидравлическое сопротивление. При этом кольцевого канала. В горизонтальном канале увеличение скорости потока (расхода среды) сопровождается возрастанием длины затухания закрутки потока; в вертикальном канале влияние скорости потока на длину затухания возмущения оказывается меньшим.

Экспериментальные исследования на трехстержневой сборке и кольцевом канале проводились по аналогичным методикам. В связи с этим были получены

Принципиальная схема измерения перепадов статического давления по длине

канала

1-наружная труба экспериментального канала; 2 -внутренняя труба экспериментального канала; 3 - локальное закручивающее устройство; 4 - камера отбора давления; 5 - дифманометр.

Рис.5. 4

выражения для оценки длины затухания возмущения от локальной закрутки для трехстержневой сборки в виде:

(Ь1Т/с)г)0 4<[4,7+4,5(о/90)]( 1,81,5 )Ъе"0'4 (8)

-для горизонтально расположенной сборки;

(Ь,т/с1г)о'4<[5+4,5(а/90)]( 1,8ЬёЯе-1,5)2ЯеА4 (9) -для вертикально расположенной сборки.

Результаты этих исследований показали существенное отличие характера затухания возмущения от локальной закрутки в трёхстержневой сборке по сравнению с кольцевым каналом Для трехстержневой сборки длина затухания закрутки при увеличении числа Яе уменьшается в отличии от закрученного течения в кольцевом канале Кроме того, ориентация сборки в пространстве практически не влияет на длину затухания возмущения, так как стержни препятствуют движению сформированного закрученного потока.

В пятой главе приводятся методика и результаты экспериментальных исследований по влиянию локальной закрутки пароводяной смеси на величину критического теплового потока Якр в вертикальном парогенерирующем кольцевом канале. При проведении опытов давление двухфазной среды в канале изменялось от 5 до 7 МПа, массовая скорость - от 500 до 1000 кг/м2с, массовое паросодержание на входе - от -0,1 до 0,2. Длина обогреваемого участка канала соответствовала длине участка восстановления структуры двухфазного потока после воздействия локального закручивающего устройства и равнялась 0,3 м (Шг=29).

На вход опытного участка канала поступал пароводяной поток с заданным паросодержанием. В процессе выполнения экспериментов к нагреваемому участку подводилась электрическая мощность, соответствующая появлению устойчивых пульсаций температуры в 3-4°С на стенке канала, что соответствовало предкризисному состоянию теплового потока при парообразовании.

Пульсации фиксировались автоматическом потенциометром '^ЕЯУООСЖ" Измерение температуры стенки осуществлялось по всей длине обогреваемого участка канала с помощью термопар, установленных на его наружной поверхности. Термопары приваривались к поверхности трубы методом точечной сварки. При входе в обогреваемый участок канала устанавлива-

лось локальное закручивающее устройство Закрученный пароводяной поток попадал в нагревательный участок экспериментального канала. Для исключения возможного влияния наводок промышленной частоты на показания термопар в измерительную цепь включался активный фильтр. Предварительно были проведены базовые опыты для получения экспериментальной зависимости Якр=ЯХ) на канале без закручивающего устройства, результаты которых хорошо согласуются с известной зависимостью Дорощука В.М.

Чкрк=Чкр|(8/с1т)05 (10)

где Якр| - критический тепловой поток в трубе диаметром 8 мм; с1т =4? / П0 = 14,5мм - «тепловой» диаметр кольцевого канала, учитывающий эффект «холодной стенки», т е. холодной наружной стенки внутреннего необогреваемого стержня;

Р - площадь проходного сечения канала;

П0 - обогреваемый периметр поперечного сечения канала. Результаты экспериментальных исследований, полученные для канала без закручивающего устройства, показали, что с увеличением массового расходного просодержания X в пароводяном потоке критический тепловой поток падает. При этом в опытах наблюдалась очень слабая зависимость критического теплового потока от массовой скорости, величина которого с увеличением р\у незначительно возрастает. После аппроксимации данных эксперимента на канале с закручивающим устройством была получена зависимость

Чкр закр= кх Чкр гл[ 1 +0,8(а/90)+0,89(а/90)2] (11)

где кх коэффициент, зависящий от массового паросодержания на входе в локальное закручивающее устройство:

кх=1-0,17ХВх (12)

Как показал эксперимент, увеличение угла закручивающего устройства приводит к возрастанию критического теплового потока. Так, например, при угле закрутки 0=30" и отсутствии паровой фазы на входе в обогреваемый участок вертикального кольцевого канала, согласно опытным данным, критический тепловой поток возрастает на 30-40%.

С увеличением массового паросодержания на входе, влияние локального закручивающего элемента на величину критического теплового потока ослабевает.

Выводы

1. Выполнен анализ современного состояния исследований, связанных с определением теплогидравлических характеристик двухфазных потоков, а также рассмотрены методы их экспериментального определения и способы интенсификации теплообмена в парогенерирующих каналах.

2. Проведён анализ методов измерения локального и среднего по сечению канала паросодержания двухфазного потока. Разработана схема кондуктометри-ческого устройства для измерения локального паросодержания и методика изготовления чувствительного элемента кондуктометрического датчика, время безотказной работы которого в двухфазном потоке составляет не менее 120 часов.

3. Выполнены исследования по определению теплогидравлических характеристик при течении однофазного и адиабатного двухфазного потоков в кольцевом канапе (с внутренним диаметром наружной трубы - 32,1 мм, наружным диаметром внутреннего стержня 8 мм) и трёхстержневой сборке с локальными закручивающими устройствами для параметров пароводяного потока в интервале значений: Р=1,5 - 5 МПа; ри/=450- 900 кг/м2с; Х=0^0,15.

При проведении экспериментов использовались локальные закручивающие устройства лопаточного типа с углами закрутки а=0°-30° к направлению движения потока.

4. Исследована структура распределения локального истинного паросодержа-ния по ширине зазора вертикального кольцевого канала в зависимости от расстояния до закручивающего устройства.

Опьггы показали, что локальная закрутка оттесняет жидкость к внутренней стенке наружной трубы кольцевого канала, а пар концентрируется в близи поверхности внутреннего стержня.

5. Получена эмпирическая зависимость для расчета истинного паросодержания в вертикальном кольцевом канале при течении двухфазного потока с локальной закруткой и без нее.

6. Получены экспериментальные зависимости для определения коэффициента гидравлического сопротивления и для оценки длины затухания возмущения в однофазном потоке после локального закручивающего устройства, установленного в кольцевом канале и трёхстержневой сборке при горизонтальном и вертикальном их расположении.

Показано, что эффект локальной закрутки в вертикальном кольцевом канале исчезает быстрее, чем в горизонтальном. Расположение в пространстве трёхстержневой сборки практически не влияет на длину затухания возмущения после локального закручивающего устройства.

7. Исследования показали, что локальная закрутка двухфазного течения приводит к существенному увеличению критического теплового потока в парогене-рирующем канале. Так, например, при угле закрутки а=30° и отсутствии паровой фазы на входе обогреваемого участка вертикального кольцевого канала, согласно опытным данным, критический тепловой поток возрастает на 30-40%.

Список опубликованных работ:

1. Федоров Л.Ф., Брянцев В.А., Гусев Г.Б. О влиянии локальной закрутки однофазного потока на гидравлическое сопротивление горизонтальных и вертикальных стержневых сборок. - Энергетика. Известия ВУЗов, Минск: 1989. -№10. -С. 97-100;

2. Гусев Г.Б., Иванов В.И., Брянцев В.А., Фёдоров Л.Ф. Влияние локального закручивающего устройства на истинное паросодержание и структуру потока при течении пароводяной смеси.//Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах.//Тезисы докладов восьмой Всесоюзной конференции. -Ленинград: НПО ЦКТИ,1990. - Том 1. - С.210-212;

3. Гусев Г.Б., Брянцев В.А., Фёдоров Л.Ф. Гидравлическое сопротивление локально-закрученного однофазного и двухфазного потока в вертикальных стержневых сборках.//Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах //Тезисы докладов восьмой Всесоюзной конференции. - Ленинград: НПО ЦКТИ , 1990. - Том 1. - С.72 - 74;

4 Гусев Г.Б. Особенности влияния локальной закрутки на гидравлическое сопротивление адиабатного двухфазного потока в горизонтальных стержневых сборках. //Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок. //Тезисы докладов VI Всесоюзной школы-семинара. - М: МВТУ им. Баумана, 1987. - С.41;

5. Гусев Г.Б. О влиянии локального закручивающего элемента на истинное паросодержание при течении адиабатного пароводяного потока в вертикальном кольцевом канапе.// Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок. //Тезисы докладов VII Всесоюзной школы-семинара. - М.: МВТУ им. Баумана, 1989. -С.40;

6. Фёдоров Л.Ф., Брянцев В.А., Гусев Г.Б. Гидравлическое сопротивление локально-закрученного однофазного потока в вертикальных стержневых сбор-ках.//Повышение надёжности и экономичности транспортных и теплоэнергетических установок.//Межвузовский сборник научных трудов. - Москва: МНИТ, 1991. - С.10-15;

7.Иванов В.И., Гусев Г.Б. Влияние локального закручивающего устройства на истинное паросодержание при течении пароводяного потока без подвода и с подводом теплоты./'/ Современные проблемы газодинамики и теплообмена

и пути повышения эффективности энергетических установок. //Тезисы докладов VIII Всесоюзной школы-семинара. - М.: МВТУ им. Баумана, 1991. - Т.1. -C.3J;

8. Гусев Г.Б., Иванов В.И., Лихачёв В.М. Влияние локального закручивающего устройства на гидравлические характеристики однофазного потока при течении его в вертикальных кольцевых каналах и трёх стержневой сборке. //Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок. //Тезисы докладов VIH Всесоюзной школы-семинара. - М.: МВТУ им. Баумана, 1991.- С.42;

9.Гусев Г.Б., Иванов В.И. Истинное паросодержание локально-закрученного двухфазного потока в кольцевых каналах.//Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики.//Тезисы докладов IV Всесоюзной школы семинара молодых ученых и специалистов. - АН УССР, Научно-технический комплекс «Институт технической теплофизики.» Алушта, 1991. -С.49-50;

10. Гусев Г.Б. О влиянии локальной закрутки на истинное паросодержание при течении адиабатного пароводяного потока в кольцевых кйт-лах.//Неделя науки. /Труды научно-практической конференции. - М: МИИТ, 2003. - С.227;

11. Иванов В.И., Гусев Г.Б., Селиванов A.C. Истинное объёмное паросодержание при течении пароводяного потока в вертикальном кольцевом канале с локальным закручивающим элементом при подводе теплоты и в адиабатных условиях.У/Неделя науки. /Труды научно-практической конференции. - М: МИИТ, 2003. - С.227.

ГУСЕВ ГЛЕБ БОРИСОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛОКАЛЬНО ЗАКРУЧЕННОГО ПАРОВОДЯНОГО ПОТОКА

Специальность: 05.14.04 • Промышленная теплоэнергетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать - /О, /• Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Тираж 80 экз. Заказ № 6£_

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15

Усл.-печ.л. - 1.5 Формат 60x84 1/16

К20 8 56

РЫБ Русский фонд

2006-4 19214