автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Разработка и реализация численного метода расчета закрученных двухфазных потоков применительно к задачам течения в турбомашинах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Высотина, Вера Гавриловна
Условные обозначения
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Основные особенности закрученных течений и задачи расчетных и экспериментальных исследований.
1.2. Экспериментальное и теоретическое исследование однофазных закрученных течений.II
1.2.1. Влияние величины закрутки и закона закрутки на структуру течения в каналах различной геометрии.II
1.2.2. Влияние геометрических параметров на структуру течения в трубах, кольцевых каналах и диффузорах .И
1.2.3. Вопрос о параметре закрутки
1.2.4. Влияние вязкости на поведение закрученного потока.
1.2.5. Причина и природа возникновения возвратных течений в закрученном потоке.
1.3. Экспериментальное и теоретическое исследование двухфазных закрученных течений.
1.4. Выводы по обзору литературы и постановка задачи исследования
Глава 2. Основные уравнения и метод решения.
2.1. Модель среды и основные допущения.
2.2. Характеристические свойства системы уравнений.
2.2.1. Непрерывная с^аза.
2.2.2. Дискретная йаза.
2.2.3. Постановка граничных условий .'
2.2.4. Начальные условия.
2.3. Метод расчета.
2.3.1. Разностные уравнения
2.3.2. Построение расчетной сетки
2.4. Контрольно-методичесиие исследования.
2.4.1. Тестовые задачи.
2.4.2. Исследование точности решения.
2.4. 3. Влияние излома верхней стенки расширяющегося канала на распределение параметров идеальной несжимаемой жидкости.77'
2.4.4. Влияние сглаживания выпуклого острого угла на структуру и распределение параметров.
2.4.5. Влияние геометрии выходной части канала на структуру и распределение параметров закрученного потока в расширяющемся канале.
2.4.6. Исследование постановки граничных условии на выходе из радиально-осевого канала.
Глава 3. Влияние геометрии расширяющегося канала на структуру и характеристики двухфазного закрученного потока
3.1. Структура однофазного потока в кольцевом канале ,.
3.2. Влияние угла раскрытия внешнего обвода канала . Т
3.2.1. Структура потока
3.2.2. Распределение параметров двухфазного закрученного потока.П
3.2.3. Влияние утла раскрытия <kL на интегральные характеристики двухфазного закрученного потока
3.2.3.1. Расходные характеристики
3.2.3.2. Энергетические характеристики,
3.2.3* Влияние угла раскрытия о(£ на интегральные характеристики двухфазного закрученного потока
3.2.3.1. Расходные характеристики
3.2.3.2. Энергетические характеристики
3.3. Влияние утла наклона внутреннего обвода канала
3.3.1. Структура потока и распределение параметров
3.3.2. Расходные и энергетические характеристики
3.4. Влияние веерности канала.
3.4.1. Структура потока и распределение параметров
3.4.2. Расходные и энергетические характеристики
3.5. Влияние изменения длины канала.
3.5.1. Структура и распределение параметров .Г
3.5.2. Расходные и энергетические характеристики
Глава 4. Течение одно- и двухфазного закрученного потока в радиально-осевых каналах
4.Т. Течение однофазного закрученного потока
4.1.1. Влияние угла закрутки потока на входе на распределение параметров в радиально-осевом канале
4.1.2. Влияние отношения давлений на распределение параметров в радиально-осевом канале
4.1.3. Влияние степени радиальности канала на структуру и распределение параметров закрученного потока . 202 4.2. Течение одно- и двухфазного закрученного потока в радиально-осевом канале.
Вывода.
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Высотина, Вера Гавриловна
Закрученные одно- и двухфазные потоки широко применяются в различных областях современной техники: в теплотехнике, в химической технологии, в криодисперсной технике, в энергетике и т.д. Основой многих технических применений вращающихся потоков служит поле центробежных сил - это турбомашины, сепараторы, циклоны-пылеуловители, сушилки, камеры сгорания, вихревые ядерные реакторы и т.д. При изучении двухфазных закрученных потоков встает ряд задач, связанных с организацией закрутки потока, влиянием различных режимных и геометрических параметров, взаимодействием фаз и т.п., решение которых непосредственно связано с оптимизацией эксплуатационных характеристик различных технических устройств, не зависимо от их назначения. Экспериментальное исследование как однофазных, так и двухфазных закрученных потоков является сложной задачей: закрученный поток отличается пространственным характером течения, наличием продольных и поперечных градиентов параметров, возникновением возвратно-циркуляционных зон. Течение двухфазной среды сопровождается процессами взаимодействия фаз между собой и с твердыми поверхностями. Проведение экспериментального исследования закрученного течения двухфазной среды осложнено рядом обстоятельств, среди которых можно назвать, например, большое количество определяющих безразмерных параметров, затрудняющих перенос модельных испытаний на натурные объекты и создание измерительной аппаратуры. В связи с изложенным, исследование структуры закрученных течений, их локальные и интегральные характеристики, полученные расчетно-теоретическим методом имеют важное значение.
В работе рассматривается прямая задача о течении одно- и двухфазного закрученного потока в диффузорных (кольцевых расширяющихся ) и конфузорных (радиально-осевых) осесимметричных каналах, являющихся элементами проточных частей турбин. Двухфазная среда представляет собой газ с распределенными в нем частицами конденсированной фазы. Для описания течения двухфазной среды принята квазитрехмерная система уравнений, представляющая собой запись законов сохранения массы, энергии и импульса.
Первая глава посвящена обзору результатов экспериментальных и расчетно-теоретических исследований одно- и двухфазных закрученных потоков в осесимметричных каналах. Рассмотрены основные задачи, возникающие при исследовании закрученных течений и современный взгляд на природу их особенностей, сделан анализ результатов экспериментальных исследований влияния геометрических параметров каналов на структуру и характеристики однофазного закрученного потока. Рассмотрены силы, действующие на частицу в закрученном потоке газа. Обсуждены физические модели двухфазной среды и расчетно-теоретические методы, а также некоторые результаты численного исследования закрученного двухфазного потока. По результатам обзора литературы сформулированы задачи данной работы.
Во второй главе приведена использованная в данной работе в рамках модели взаимопроникающих континуумов квазитрехмерная система уравнений, описывающая нестационарное течение двухфазного закрученного потока с учетом процессов теплового, массового и механического взаимодействия фаз. Проведено исследование характеристических свойств принятой системы уравнений. Уточнена постановка граничных условий для дискретной фазы. Построена разностная схема на основе метода С.К.Годунова для решения задачи о течении двухфазного закрученного потока в криволинейных осесимметричных каналах. Рассмотрены методические вопросы, связанные с анализом точности численного метода и уменьшением времени счета. Проведено расчетно-теоретическое исследование явлений, возникающих при обтекании вогнутых и выпуклых углов одногТазным потоком и анализ постановки граничных условий на выходе из канала при дозвуковом течении.
В третьей главе приведены результаты численного исследования влияния изменения геометрических параметров кольцевого расширяющегося канала: углов раскрытия внешнего и внутреннего обводов, веерности и длины канала на структуру, локальные и интегральные характеристики двухфазного закрученного потока.
В четвертой главе при помощи разработанной программы для решения задачи о течении одно- и двухфазного закрученного потока в криволинейных осесимметричных каналах, проводится исследование течения закрученного одно- и двухфазного потока в радиально-осевых каналах в зависимости от величины интенсивности закрутки на входе, перепада давлений и степени радиальности канала. Рассматривается влияние дискретной фазы на структуру и распределение параметров среды в таких каналах.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:
1. Результаты численного исследования влияния изменения геометрических параметров кольцевого расширяющегося канала на структуру, локальные и интегральные характеристики двухфазного закрученного потока.
2. Результаты численного исследования течения одно- и двухфазного закрученного потока в радиально-осевых каналах.
Работа выполнена в секторе теоретических исследований проблемной лаборатории турбомашин МЭИ в соответствии с планом НИР и является частью работ, направленных на исследование процессов в ЦНД турбин различного назначения.
Руководителем работы является доктор технических наук, профессор Л.И.Селезнев, которому автор выражает глубокую благодарность. Автор также искренне благодарит за помощь в работе кандидата технических наук доцента Л.Я.Лазарева и инженера В.А.Фадеева.
Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация численного метода расчета закрученных двухфазных потоков применительно к задачам течения в турбомашинах"
ВЫВОДЫ
1. Численные исследования влияния геометрических параметров расширяющегося кольцевого канала на структуру, локальные и интегральные характеристики двухфазного закрученного потока показали: а) Увеличение угла раскрытия внешнего обвода способствует распространению зон возвратного течения внутрь канала. б) При угле закрутки потока на входе -f = 25° увеличение утла раскрытия внешнего обвода канала приводит к возникновению периферийных зон возвратного течения. в) При угле закрутки потока на входе f = 65°увеличение утла наклона нижнего обвода канала приводит к исчезновению зоны возвратного течения; с увеличением веерности канала граница зоны возвратного течения смещается вниз по потоку и вниз по сечению; увеличение длины канала способствует развитию более мощной зоны возвратного течения. г) Влияние дискретной фазы на структуру течения сильно зависит от характера течения основного потока: при конфузорном течении введение в поток капель приводит к смещению зоны возвратного течения вниз по потоку. При диФФузорном течении - введение в поток капель способствует распространению зоны возвратного течения внутрь канала независимо от ее расположения. д) Наибольшее влияние дискретной фазы на параметры паровой фазы наблюдается при режимах течения, когда происходит перестройка течения из конфузорного в диФфузорное. Влияние дискретной Фазы на непрерывную зависит от дисперсности капель: капли £к= ЮОмкм с паром практически не взаимодействуют.
2. Разработана программа для расчета двухфазных закрученных потоков в криволинейных ( осерадиальных, радиально-осевых и т.д.) осесимметричных каналах.
3. Численные исследования течения воздуха в радиально-осевом канале показали, что увеличение угла закрутки потока на входе, а также уменьшение перепада давления и уменьшение степени радиальности канала при достаточно большом значении угла закрутки на входе приводят к изменению структуры течения - появлению зоны возвратного течения вблизи внутреннего обвода канала на цилиндрическом участке.
4. Исследование закрученного течения одно- и двухфазного потока в радиально-осевом канале показало, что существует диапазон углов закрутки, при котором отсутствуют зоны возвратного течения, а параметры среды отличаются минимальными поперечными градиентами, введение в поток капель конденсата приводит к смещению границ зон возвратного течения вниз по потоку.
5. При больших углах закрутки потока на входе в радиально-осевом канале наблюдается эффект "запирания" дискретной фазы, который характеризуется тем, что величина центробежной силы начинает превышать действие силы сопротивления на частицу, массовая их концентрация в канале повышается, особенно на радиальном участке.