автореферат диссертации по металлургии, 05.16.08, диссертация на тему:Разработка методов получения наночастиц оксида цинка различных размеров и форм для эпоксидных композиционных материалов

кандидата химических наук
Цзан Сяовэй
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.16.08
Автореферат по металлургии на тему «Разработка методов получения наночастиц оксида цинка различных размеров и форм для эпоксидных композиционных материалов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов получения наночастиц оксида цинка различных размеров и форм для эпоксидных композиционных материалов"

На правах рукописи

Цзан Сяовэй

Разработка методов получения наночастиц оксида цинка различных размеров и форм для эпоксидных композиционных материалов

05.16.08 - Наиотехнологии и наноматсриалы (химия и химическая технология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

15 АПР 2015

005567174

Москва - 2015

Работа выполнена на кафедре наноматериалов и нанотехнологии Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева

Научный руководитель: член-корреспондент РАН

доктор химических наук, профессор Юртов Евгений Васильевич заведующий кафедрой наноматериалон и нанотехнологии РХТУ им. Д. И. Менделеева

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Спицып Борис Владимирович главный научный сотрудник лаборатории поверхностных явлений при низкоэнергетических воздействиях института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

доктор технических наук, профессор Слепцов Владимир Владимирович

заведующий кафедрой радиоэлектроники, телекоммуникаций и нанотехнологии МАТИ им. К.Э. Циолковского

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН)

Защита состоится «13» мая 2015 года в 10°° на заседании диссертационного совета Д 212.204.05 при РХТУ имени Д.И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д. 9) в конференц-зале университета (ауд. 443).

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ имени Д.И. Менделеева и на сайте http://diss.muctr.ru.

Автореферат диссертации разослан « ^ » 15 г.

Ученый секретарь I/

диссертационного совета Д 212.204.05 Яровая О.В.

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Оксид цинка ZnO представляет большой интерес для применения во многих областях науки, техники и медицины в качестве функционального материала. Нано- и микрочастицы 2п0 используются в пьезоэлектрических устройствах, дисплеях, солнечных батареях, газовых сенсорах, катализаторах и др. Учитывая перспективность применения нано- и микрочастиц оксида цинка значительный интерес представляет разработка простых и эффективных методов их получения для создания материалов с заданными свойствами.

На сегодняшний день существует большое количество методов получения нано- и микрочастиц оксида цинка, которые разделяют на твердофазные, газофазные и жидкофазные. Преимущества жидкофазных методов по сравнению с другими заключаются в относительной простоте их технической реализации, экономичности, возможности меньшего влияния на окружающую среду, а также относительной простоте получения нано- и микрочастиц заданного размера и морфологии в зависимости от типа и концентрации реагентов и условий процесса.

Наноматериалы на основе наночастиц ZnO обладают полезными оптическими, механическими, полупроводниковыми, ферроэлектрическими, пьезоэлектрическими и пироэлектрическими свойствами.

В последнее время внимание исследователей привлекают композиционные полимерные наноматериалы на основе эпоксидных смол, которые, благодаря своим широким возможностям, находят применение в различных областях науки и производства.

Целью работы являлось получение нано- и микрочастиц оксида цинка заданных размеров и формы (стержни, полые стержни, цветки) с помощью модифицированного метода осаждения из раствора.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих

задач:

- синтез нано- и микрочастиц ХпО в форме стержней методом осаждения, установление влияния основных параметров синтеза

1

(температуры, продолжительности синтеза, природы и концентрации исходных реагентов) на размер и форму образующихся частиц;

- синтез нано- и микрочастиц ZnO в форме цветков методом осаждения, установление основных закономерностей формирования частиц ZnO, а также влияния параметров синтеза (температуры, природы и концентрации исходных реагентов) на размер и форму частиц ZnO;

- получение образцов композиционных материалов на основе эпоксидной смолы, содержащей нано- и микрочастицы оксида цинка в форме стержней и цветков и исследование их механических характеристик, а именно прочности на разрыв и деформации при разрушении.

Научная новизна работы

Установлены параметры синтеза частиц оксида цинка в форме стержней и цветков методом осаждения (прекурсор ZnS04, осадитель NaOH). Выявлено влияние порядка смешения компонентов на форму получаемых частиц ZnO.

Показано, что при добавлении раствора прекурсора в раствор осадителя при избыточной по сравнению со стехиометрией реакции концентрации осадителя NaOH в диапазоне 0,01 - 0,45М образуются частицы оксида цинка в форме цветков, в диапазоне избыточных концентраций 0,45 -0,85М - частицы в форме стержней, а при избыточной концентрации более 0,85М - частицы не образуются. При добавлении раствора осадителя NaOH в раствор прекурсора ZnS04 образуются частицы стержнеобразной формы.

Установлены основные параметры синтеза полых стержней оксида цинка методом осаждения (прекурсор - Zn(N03)2, осадитель гексаметилентетрамин C6H12N4 (ГМТА)) в одну стадию без последующего травления. Показано, что полые стержни оксида цинка образуются в интервале температур 75-85°С, при продолжительности синтеза - 3 часа, концентрации прекурсора 0,01М, мольном соотношении прекурсора к осадителю 1:1.

Показано, что частицы оксида цинка в форме стержней более эффективно, чем частицы в форме цветков повышают механические

характеристики эпоксидных композиционных материалов (прочность на разрыв и деформацию при разрушении).

Практическая значимость

Установленные параметры синтеза нано- и микрочастиц оксида цинка дают возможность получать частицы оксида цинка заданной формы и размера.

Нано- и микрочастицы оксида цинка в форме стержней могут быть применены в эпоксидных полимерных композициях для повышения их механических характеристик.

Показано, что образцы полимерных композиций на основе акриловой смолы с использованием нано- и микрочастиц оксида цинка в форме цветков обладают повышенными адгезионными характеристиками по отношению к алюминиевому сплаву АМгб.

Полученные результаты могут быть использованы для получения полимерных композиционных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Личный вклад автора

На всех этапах работы автор принимал непосредственное участие в разработке и планировании исследования, выполнении экспериментов, анализе и интерпретации результатов и формулировании выводов.

Подготовка материалов для публикации проводилась совместно с научным руководителем.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на VII и VIII Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «UCChT-MKXT» (Москва 2013, 2014); IV Всероссийской конференции по химической технологии (Москва, 2012); Научной сессии НИЯУ МИФИ-2014 (Москва, 2014); VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых учёных по химии (Спб., 2014).

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 7 работах, в том числе 2 работы представлены в научных журналах из перечня ВАК.

3

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 154 страницах, включая 5 таблиц и 63 рисунка. Библиография насчитывает 292 наименования. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической и экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приводится литературный обзор, в котором рассмотрены основные способы получения высокодисперсных нано- и микрочастиц оксида цинка (сферы, стержни, цветки) различными химическими жидкофазными методами: осаждения, гидротермальным (сольвотермальным) и микроэмульсионным. Особое внимание уделено технологическим параметрам (температуре, значению рН, условиям проведения процесса и т.д.). Обсуждены преимущества и недостатки каждого из методов получения нано- и микрочастиц оксида цинка. Обосновываются достоинства модифицированного метода осаждения из раствора по сравнению с другими для получения нано- и микрочастиц оксида цинка заданных размеров и формы.

Во второй главе приводится описание реактивов для синтеза нано- и микрочастиц оксида цинка. Описаны методики синтеза нано- и микрочастиц оксида цинка заданных размеров и формы (сферы, стержни, полые стержни, цветки). Приведены методы исследования полученных частиц и образцов композиционных материалов с введенными нано- и микрочастицами и используемые для этих целей приборы.

Третья глава посвящена получению нано- и микрочастиц оксида цинка заданных размеров и формы (сферы, стержни, полые стержни, цветки) с помощью модифицированного метода осаждения из раствора.

Получение наночастиц оксида цинка сферической формы

Для использования в качестве объектов сравнения были синтезированы по известным методикам образцы наночастиц ZnO сферической формы.

Метод осаждения проводили в водной среде при использовании раствора 7п(М03)2 в качестве прекурсора и раствора Ка2С03 в качестве осадителя. Результаты РФА показали, что образцы без обжига являлись однофазными частицами гп5(С03)2(0Н)6. После прокаливания при температуре 300°С в течение 2 ч фазовый состав частиц менялся, и образовывались частицы ZnO. Ниже приводятся реакции процесса образования наночастиц 2пО сферической формы:

52п(Ж)3)2 + 5Ыа2С03 + ЗН20 2п5(С03)2(0Н)6 + ЮЫаТМОз + ЗС02Т (1) 2п5(С03)2 (0Н)6 —^ 5гпО + ЗН20| + 2С02| (2)

Наночастицы имели средний размер 20±5нм при узком распределении по размерам. Полученные наночастицы по форме, размеру и морфологии соответствуют литературным данным. Наночастицы сферической формы были использованы для получения образцов эпоксидных композиционных материалов и образцов композитов на основе сополимера акриловой смолы. Получение нано- и микрочастиц оксида цинка в форме стержней Нано- и микрочастицы оксида цинка стержнеобразной формы были получены методом осаждения (прекурсор - гп(ЫОз)2, осадитель -гексаметилентетрамин С6Н,2Ы4 (ГМТА)) при варьировании таких параметров, как температура, концентрация и молярное соотношение реагентов, продолжительность синтеза и тип прекурсора. При гидролизе ГМТА образуются ЫН3 и гидроксил-ионы, которые реагируют с ионами цинка с образованием частиц оксида цинка. Ниже приводятся возможные реакции процесса образования нано- и микрочастиц оксида цинка стержнеобразной формы:

С6Н12Ы4 + ЮН20 — 4ЫН/ + 4 ОН" + 6СН20 (3) гп2+ + 20Н' 2пО + Н20 (4)

или

гп2+ + гон" -> гп(он)2 гпо + н2о (5)

Влияние температуры синтеза. При исследовании влияния температуры синтеза на размер и форму частиц ZnO было установлено, что с увеличением температуры проведения процесса от 65°С до 95°С средний диаметр частиц увеличивается от 110 до 210 нм, средняя длина возрастает от

0,8 до 2,5 мкм, увеличивается и соотношение длины к диаметру Ь/с1 (рис. 1). Это можно объяснить тем, что при образовании кристаллов протекают два последовательных процесса: нуклеации и роста. При низких температурах скорость образования гидроксил ионов при реакции ГМТА с водой низкая, соответственно концентрация гидроксил ионов (ОН ) для последующих процессов нуклеации и роста стержней ZnO является невысокой. Дальнейшее увеличение температуры способствует повышению концентрации гидроксил ионов в растворе, ускоряя процесс нуклеации и роста частиц.

60 65 70

75 80

Г, С

90 95 100

60 65 70 75

85 90 95 100

1°, С

60 65 70 75 ВО 85 90 95

Рис.1 Графики зависимости диаметра (с1), длины (Ь) и соотношения Ь / <1 частиц 2п0 от температуры синтеза

Установлено, что в интервале температур 65 - 75°С образуются плохо сформированные стержнеобразные частицы с невысоким выходом, в интервале температур 75 - 85°С образуются полые стержни ХпО, при температуре выше 85°С образуются сплошные стержни 2пО.

Рис. 2 Изображения частиц ZnO, полученных при температуре 80°С (а, б) и температуре 95°С (в)

Влияние продолжительности синтеза. Результаты показали, что изменение продолжительности синтеза от 3 до 24 часов оказывает влияние на структуру частиц в форме стержней (рис. 3). При времени синтеза до 6 часов образуются стержни, один конец которых является полым, а свыше 6 часов преимущественно образуются сплошные стержни. Средний размер частиц 2п0 составляет 190±60 им в диаметре и 2,5±0,6 мкм в длине. При 24-часовом синтезе частиц образуются агломераты стержней.

Рис. 3 СЭМ-изображения частиц ZnO, приготовленных при температуре 80°С при изменении продолжительности синтеза: а) 3 часа; б) 6 часов; в) 12 часов; г) 24 часа

Влияние концентрации прекурсора. При исследовании влияния концентрации прекурсора на размер и форму частиц оксида цинка установлено, что при низкой концентрации 0,01М 2пСЫ03)2 были получены частицы в форме стержней, а при увеличении концентрации 2п(М03)2 до 0,045М образуются частицы, как в форме стержней, так и в форме игл, и частицы произвольной формы.

Влияние соотношения исходных реагентов. Для исследования влияния соотношения исходных реагентов на размер частиц Ъг\0 были приготовлены водные растворы гп(>ГО3)2 и ГМТА в различных соотношениях Тп2+/ ГМТА -

7

1:1, 1:2, 1:3, 2:1. Эксперименты проводились в интервале температур 80°-90°С. Установлено, что соотношение Zn2+ / ГМТА 1:1 является наилучшим во всем интервале температур для получения частиц ZnO со средним диаметром 180-190 нм.

Влияние типа прекурсора. Для исследования влияния типа прекурсора на формирование частиц ZnO были использованы Zn(N03)2, ZnCl2H ZnS04. В качестве осадителя использовали ГМТА. Процесс осаждения проводили при температуре 85°С в течение 3-х часов и концентрации прекурсора 0,01М. Было отмечено, что при использовании сульфата цинка образуются пластины аморфной структуры, а при использовании хлорида и нитрата цинка -стержни ZnO. Было показано, что средняя длина стержней в обоих случаях составляет 2 ± 0,5 мкм; средний диаметр при использовании ZnCl2 в качестве прекурсора составляет 160 ± 40 нм, а при использовании Zn(N03)2 в качестве прекурсора - 180 ± 60 нм. Таким образом, для получения стержней ZnO можно использовать ZnCl2 и Zn(N03)2, однако для технологических и препаративных целей использование Zn(N03)2 предпочтительно с экономической точки зрения.

Получение частиц оксида цинка в форме цветков

Для получения нано- и микрочастицы ZnO в форме цветков были использованы ZnS04 в качестве прекурсора и NaOH в качестве осадителя. Ниже приведены возможные реакции процесса образования нано- и микрочастиц оксида цинка:

Для получения цветков необходимо образование в растворе большого числа зародышей. Поэтому исследования проводились в щелочной среде при избыточных по сравнению со стехиометрией концентрациях осадителя (рН 12-13, концентрация прекурсора гп304 - 0,2 М). При этом избыточная концентрация осадителя определяет форму образующихся частиц.

Zn2+ + 20Н" <-+ Zn(OH)2

(6)

(7)

(8) (9)

Zn(OH)2 + 20Н" <-> [Zn(OH)4]: [Zn(0H)4]2" <-> Zn022" + 2H20 Zn022"+ H20 <-► ZnO + 20H"

|2-

Цветки

Стержни

ом

0,25М

0,45М

0,85М

Cro6[NaOHJ

Рис. 4 Диаграмма влияния избыточной концентрации NaOH на частицы ZnO

Влияние кониентрации NaOH. На рис. 4 показано, что концентрация NaOH влияет на форму полученных частиц ZnO. При избыточной по сравнению со стехиометрией реакции концентрации NaOH в интервале 0,01 -0,45М образуются частицы ZnO в форме цветков, в интервале избыточных концентраций 0,45 - 0,85М - частицы ZnO в форме стержней, а при избыточной концентрации более 0,85М - выпадения осадка не происходит даже в течение длительного времени, и раствор остается прозрачным.

Влияние температуры смешения реагентов. При изучении процесса получения частиц ZnO внимание исследователей было направлено на исследование влияния температуры на весь процесс, т.е. стадии зародышеобразования (нуклеации) и дальнейшего роста частиц проводили при одной и той же температуре. В данной работе было предложено проводить стадии смешения реагентов (нуклеации) и дальнейшего роста частиц при разных температурах. Из предварительных экспериментов и литературных данных лучшей температурой для всего процесса и, следовательно, для стадии роста частиц была температура 60°С. В наших экспериментах эта температура поддерживалась на стадии роста частиц в течение 2 часов. При этом температуру смешения реагентов (стадия нуклеации) варьировали в интервале 20°- 60°С. Было установлено, что при

20°С образуются структуры цветочной формы с диаметром цветков 6,1 ± 1,1 мкм (диаметр стержня в «цветке» 570 ± 180 нм). При температуре 40°С -структуры цветочной формы с диаметром цветков 6,8 ± 0,8 мкм (диаметр стержня в «цветке» 570 ± 90 нм), а при температуре 60°С - агрегаты произвольной формы (рис.5). Таким образом, для получения частиц ZnO в виде цветков целесообразно проводить стадии нуклеации и роста частиц при разных температурах, стадию нуклеации при 20°- 40°С, а дальнейший рост частиц при 60°С.

Рис.5 СЭМ-изображения наноструктур ZnO, полученных при различной температуре на стадии нуклеации: а) 20°С, б) 40°С, в) 60°С

Влияние типа прекурсора. При исследовании влияния типа прекурсора на размер и форму образующихся частиц были использованы в качестве прекурсоров ZnCl2, ZnS04, Zn(N03)2 (рис. 6). Было отмечено, что при использовании Zn(N03)2 образуются как агрегаты цветков неправильной формы, так и частицы в форме стержней, а при использовании прекурсоров ZnS04 и ZnCl2 образуются частицы в форме цветков, но с разным количеством стержней в нем. Можно сделать вывод, что в качестве прекурсоров лучше использовать ZnCl2 и ZnS04, однако сульфат цинка стоит дешевле по сравнению с хлоридом цинка.

I

Рис. 6 СЭМ-изображения наноструктур 2пО, полученных при использовании различных прекурсоров:

а) гпвО^б) 2п(Ы03)2, в) гпС12

Влияние порядка смешения растворов реагентов. Было установлено, что для условий, используемых в данной работе, порядок смешения растворов реагентов влияет на форму получаемых частиц оксида цинка. Добавление раствора осадителя в раствор прекурсора способствует образованию частиц ZnO в виде стержней, а при добавлении раствора прекурсора в щелочной раствор осадителя образуются частицы 2п0 в форме цветков (рис. 7). Это может быть объяснено тем, что для синтеза цветков ХпО требуется предварительное формирование большего числа зародышей. Этому способствуют более высокие концентрации гидроксил ионов в растворе в случае добавления раствора прекурсора в щелочной раствор осадителя.

Рис.7 СЭМ-изображения порошка ZnO, полученного при изменении порядка смешения (Сш6[ЫаОН]=0.4 М): а) ЫаОН в гп804; б) 2п804 в ЫаОН Результаты РФА показали, что при всех условиях синтеза нано- и микрочастиц ZnO, использованных в данной работе, были получены частицы ZnO со структурой вюрцита.

Получение и испытание образцов эпоксидных композиционных материалов, содержащих частицы оксида цинка различной формы

Для выявления влияния добавок нано- и микрочастиц ZnO различной формы на свойства эпоксиуретанового компаунда были получены образцы композитов состава ЭТАЛ-148ТГ-2-1 с добавлением частиц ZnO в виде стержней и цветков и определены механические характеристики отверждённых компаундов. Определение механических характеристик проводилось в ФГУП ФЦДТ «Союз», г. Дзержинск (нач. отдела, к.х.н. О.И. Сидоров). Результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Механические характеристики отверждённых компаундов ЭТАЛ-148ТГ-2-1 с содержанием частиц ZnO в форме стержней

Состав компаунда ЭТАЛ-148ТГ-2-1 Температура, Характеристика

°С а, МПа е, % Е, МПа

Штатный состав1 без 23 17,8 121 238

наполнителя и без б.к.** 50 1,04 51,3 2,45

Штатный состав без наполнителя и без б.к.** + наностержни ZnO 0,5% масс. 23 50 15,1 1,23 118 89,2 202 2,40

12

Штатный состав 23 7,55 93 303

50

1,61 51,3 4,24

Штатный состав + нано- 23 11,0 85,5 331

стержни ZnO 1% масс. 50 1,78 53,5 4,43

Таблица 2

Механические характеристики отверждённых компаундов ЭТАЛ-148ТГ-2-1 с содержанием частиц ZnO в форме цветков

Состав компаунда ЭТАЛ-148ТГ-2-1 Характеристика

ст, МПа е, % Е, МПа

Штатный состав1 без наполнителя и без б.к. 0,628 53,5 1,41

Штатный состав без наполнителя и без б.к. + цветки ZnO 0,5% масс. 0,721 60,2 1,55

Штатный состав 1,26 46,8 3,32

Штатный состав + цветки ZnO 2% масс. 1,63 60,2 3,48

Штатный состав' - эпоксиуретановый олигомер, отвержденный ароматическим аминным отвердителем и содержащий минеральный наполнитель (полифосфат аммония и диоксид кремния)

*ТГ - трудно сгораемый

**б.к. - бензойная кислота, ускоритель отверждения данного эпоксиуретанового состава

Было показано, что введение частиц ZnO в форме стержней (0,5 мае. %) в эпоксиуретановый компаунд ЭТАЛ-148ТГ-2-1 повышает прочность на разрыв полученного композита на 18% и деформацию при разрушении на 74%. Введение структур ТпО в форме цветков в количестве 0,5 мае. % в композит повышает прочность на разрыв на 14,8% и деформацию при разрушении на 12,5%, а введение частиц ZnO в форме цветков в количестве 2 мае. % повышает прочность на разрыв и деформацию при разрушении на 29,4% и 28,6% соответственно, не изменяя технологические режимы переработки композиции. Погрешность определения механических свойств полимеров и композитов составила ±10% от измеряемой величины.

Исследование адгезии образцов композитов на основе сополимера акриловой смолы, содержащих частицы оксида цинка различной формы к алюминиевому сплаву

Для оценки влияния добавок нано- и микрочастиц ZnO различной формы на предел прочности на отрыв (адгезию) композитов на основе сополимера акриловой смолы (АС) к алюминиевому сплаву АМгб были получены образцы композитов с частицами ZnO в форме стержней и цветков, а также сферической формы. Испытания образцов композитов проводились в ОАО «Композит» (г. Королев) Страполовой В.Н.

Таблица 3

Предел прочности на отрыв сополимера акриловой смолы с различными добавками

№ образца Добавки к сополимеру акриловой смолы Предел прочности на отрыв (адгезия), Мпа

1 Без добавок 6,2 ± 0,6

2 Частицы 2пО в форме цветков 8,5 ± 0,9

3 Частицы ZnO в форме стержней 7,8 ± 0,8

4 Частицы ZnO сферической формы 6,8 ± 0,7

Как видно из таблицы 3, введение наночастиц 2пО сферической формы (0,2 мае. %) в сополимер АС повышает адгезию композита к алюминиевому сплаву АМгб на 9,6%. Введение частиц 2п0 в форме стержней (0,2 мае. %) повышает адгезию на 25,5%, а введение частиц ZnO в форме цветков (0,2 мае. %) повышает адгезию на 37,5%.

Выводы

1. Установлено, что при получении нано- и микрочастиц ZnO в форме стержней методом осаждения (прекурсор 2п(ЫОз)2, осадитель ГМТА) с увеличением температуры синтеза от 65°С до 95°С их средний диаметр увеличивается от 100 ± 50 до 210 ± 90 им, средняя длина частиц при этом возрастает от 0,8 ± 0,3 до 2,5 ± 0,6 мкм.

Показано, что в интервале температур 65 - 75°С образуются плохо сформированные стержнеобразные частицы с невысоким выходом, в диапазоне температур 75 - 85°С образуются полые стержни ZnO, при температуре выше 85°С образуются сплошные стержни ZnO.

2. Определены параметры синтеза частиц ZnO в форме стержней и цветков методом осаждения (прекурсор ZnS04, осадитель NaOH).

Установлено, что порядок смешения компонентов влияет на форму образующихся частиц:

- при добавлении раствора прекурсора в раствор осадителя избыточная по сравнению со стехиометрией реакции концентрация NaOH в растворе оказывает влияние на форму частиц ZnO. При избыточной концентрации NaOH в интервале 0,01 - 0,45М образуются частицы ZnO в форме цветков размером от 2,7 ± 0,8 мкм до 6,1 ± 1,0 мкм, в интервале избыточных концентраций 0,45 - 0,85М - частицы ZnO в форме стержней диаметром от 90 ± 30 нм до 400 ± 80 нм, а при избыточной концентрации более 0,85М -частицы не образуются;

- при добавлении раствора осадителя в раствор прекурсора образовывались частицы в форме стержней;

3. По результатам РФА установлено, что ZnO в форме стержней и в форме цветков соответствуют фазе ZnO со структурой гексагонального вюрцита.

4. Получены образцы композиционных материалов на основе эпоксидной смолы, содержащей частицы оксида цинка в форме стержней и цветков. Показано, что частицы оксида цинка в форме стержней более эффективно, чем частицы в форме цветков повышают механические характеристики эпоксидных композиционных материалов. Введение частиц ZnO в форме стержней (0,5 мае. %) диаметром 210 ± 90 нм и длиной 2,5 ± 0,6 мкм в эпоксиуретановый компаунд ЭТАЛ-148ТГ-2-1 повышает прочность композиции на разрыв на 18% и деформацию при разрушении на 74%.

5. Получены образцы композиционных материалов на основе акриловой смолы, содержащей частицы оксида цинка различных форм, и исследованы их адгезионные характеристики. Введение наночастиц ZnO

сферической формы (0,2 мае. %) в сополимер АС повышает адгезию композита к алюминиевому сплаву АМгб на 9,6%. Введение частиц ZnO в форме стержней (0,2 мае. %) повышает адгезию на 25,5%, а введение частиц ZnO в форме цветков (0,2 мае. %) повышает адгезию на 37,5%.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1. Цзан Сяовэй, Авдеева A.B., Мурадова А.Г., Юртов Е.В. Получение наностержней оксида цинка химическими жидкофазными методами // Химическая технология, 2014. Т.15. вып.12. С. 715-722.

2. Авдеева A.B., Цзан Сяовэй, Мурадова А.Г., Юртов Е.В. Получение наночастиц оксида цинка стержнеобразной формы методом осаждения // Химическая технология, 2014. Т.15. вып.12. С. 723-728.

3. Цзан Сяовэй, Авдеева A.B., Мурадова А.Г., Юртов Е.В. Влияние температуры и концентрации на размер и морфологию наностержней ZnO // Успехи в химии и химической технологии, 2014. Т.28. №6 (155). С. 73-75.

4. Цзан Сяовэй, Авдеева A.B., Мурадова А.Г., Юртов Е.В. Синтез наностержней оксида цинка // Менделеев-2014. Химическое материаловедение. Новые аналитические методы в химии: Тез. докл. VIII Всероссийская конференция с международным участием молодых учёных по химии. СПб., 2014. С. 241-242.

5. Цзан Сяовэй, Мурадова А.Г., Юртов Е.В. Синтез наностержней Оксида цинка И Аннотация докладов. Научная сессия НИЯУ МИФИ-2014. М., 2014. Т.1.С. 231.

6. Цзан Сяовэй, Юртов Е.В. Влияние температуры на морфологию наностержней ZnO // Сборник научных трудов. Успехи в химии и химической технологии. М., 2013. Т.27. №.6. С. 119-121.

7. Цзан Сяовэй, Мурадова А.Г., Юртов Е.В. Получение наноструктурированных пленок ZnO // Сборник научных трудов. Международной конференции по химической технологии ХТ'12. М., 2012. Т.2. С. 156-157.

Подписано в печать:

18.03.2015

Заказ № 10636 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru