автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Разработка методов планирования и организации управления судоремонтным предприятием на основе технологий многофакторной модели производственной функции

кандидата технических наук
Власов, Сергей Викторович
город
Владивосток
год
2014
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Разработка методов планирования и организации управления судоремонтным предприятием на основе технологий многофакторной модели производственной функции»

Текст работы Власов, Сергей Викторович, диссертация по теме Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства

Министерство образования и науки Российской Федерации Дальневосточный федеральный университет Инженерная школа

04201459530

На правах рукописи

Власов Сергей Викторович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СУДОРЕМОНТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ МНОГОФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ

05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель: Грибов Константин Викторович кандидат технических наук, доцент ДВФУ

Владивосток 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................5

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА СРП

1.1. Системные концепции на рынке судоремонтных предприятий. Покупатели и продавцы. Спрос и предложение.......................................... 16

1.2. Предпосылки и задачи системного анализа структуры отраслевого рынка... 22

1.3. Интервалы и методы проектирования показателей производственной программы СРП.................................................................................26

1.4. Товарная продукция на рынке судоремонтной отрасли...........................31

1.5. Судоремонтная услуга....................................................................38

1.6. Матрица детализации структуры производственной программы...............40

1.7. Методика разработки общепроизводственных тарифных систем..............51

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОБОБЩЁННЫХ КООРДИНАТ ПФ СРП НА РЕМОНТ СУДОВЫХ УЗЛОВ, СИСТЕМ И АГРЕГАТОВ

2.1. Ситуационное моделирование производственных показателей

и ТЭЭ ПФ СРП в технологической трудоёмкости ремонтных работ...............60

2.2. Работа и трудозатраты...................................................................62

2.3. Направления усовершенствования систем нормирования........................72

2.4. Проблемы адаптации системы обобщённых координат ПФ СРП

и секторов отраслевого рынка СРП.........................................................74

ГЛАВА 3. БАЗОВАЯ СИСТЕМА АЛГОРИТМОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПФ СРП

3.1. Отличительные особенности производственного планирования на СРП.....76

3.2. Многофакторная модель производственной функции СРП.....................77

3.3. Методы проектирования ТЭЭ ПФ.....................................................80

3.4. Планирование и оптимизация показателей ПФ СРП..............................82

3.5. Технологии планирования методом имитационного моделирования..........84

3.6. Метод первый. Алгоритм дискретной имитационной модели оперативного плана производства СРП...................................................90

3.7. Метод второй. Алгоритм непрерывно изменяющейся имитационной модели оперативного плана производства СРП..........................................95

3.8. Метод третий. Алгоритм комбинированной имитационной модели

оперативного плана производства СРП..................................................105

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ ВИДОВ И СИСТЕМ ПРОИЗВДСТВА СРП

4.1. Виды трудозатрат на судоремонтные работы......................................118

4.2. Категории трудозатрат на судоремонтные работы............................... 121

4.3. Моделирование ПФ СРП...............................................................124

4.4. Организационная политика СРП.....................................................128

4.5. Сочетания системных факторов трудозатрат в компоновках технико-технологических структур производства СРП..........................................132

4.6. Интегрированные, специализированные и отдельные малые системы производства СРП............................................................................ 138

4.7. Принцип проектирования политики технологических отношений

на СРП........................................................................................... 141

4.8. Плановая модель компоновки структуры систем производства СРП по уровню потребностей........................................................................ 142

4.9. Алгоритм стандартного решения ПФ плановой модели в компоновке структуры систем производства СРП..................................................... 147

4.10. Рыночная модель компоновки структуры систем производства СРП по уровню платежеспособного спроса.......................................................148

4.11. Алгоритм стандартного решения ПФ в рыночной модели компоновки

структуры систем производства СРП.....................................................154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................ 160

Список сокращений и условных обозначений.......................................... 165

Список литературы........................................................................... 167

Приложение 1. Корпуса судов и кораблей. СОК ПФ на ремонт конструкций и

сварку............................................................................................ 176

Приложение 2. СОК ПФ на ремонт изделий оборудования корпуса судов и

кораблей (Дельные вещи)................................................................... 182

Приложение 3. СОК ПФ на ремонт судовых устройств.............................. 192

Приложение 4. СОК ПФ на ремонт механизмов судовых устройств..............202

Приложение 5. СОК ПФ на ремонт валопроводов, МИШ, гребных валов,

дейдвудных устройств и движителей.....................................................205

Приложение 6. СОК ПФ на ремонт рулевых устройств и машин...................214

Приложение 7. СОК ПФ на ремонт судовых систем, трубопроводов

и баллонов......................................................................................220

Приложение 8. СОК ПФ на ремонт судовой арматуры и арматуры

вспомогательных и утилизационных котлов............................................235

Приложение 9. СОК ПФ на ремонт главных и вспомогательных механизмов

судов и кораблей..............................................................................241

Приложение 10. СОК ПФ на ремонт судовых котлов и теплообменных

аппаратов.......................................................................................250

Приложение 11. СОК ПФ вспомогательные работы при ремонте судов и кораблей......................................................................................256

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость оперативно и с наименьшими затратами ресурсов принимать решения в управлении хозяйственными образованиями существует столько же, сколько существует производство. Эффективность методов планирования, нормирования [50, 68, 69, 70] и организации управления производством в конкурентной среде оценивается временем принятия качественных технологических и управленческих решений. Применяемый сегодня аппарат индуктивного метода, представленный более чем в 40 формах технико-промышленного и финансового (ТПФ) планирования производства, практически не имеет ресурсов для оцифровывания оперативных управленческих решений и применения вычислительной техники [39].

Системы планирования, нормирования и организации управления производством в устаревшей интерпретации индуктивного, т.е. основанного на опыте и фактах предшествующих событий, исполнительного аппарата опирается на всевозможные модификации форм планирования производственных показателей. С математической точки зрения он представляет собой метод последовательных вычислений с использованием большого количества бумажных носителей обмена информацией.

Одним из наиболее серьёзных недостатков модифицированных форм ТПФ планирования и на их основе организации управления является то, что показатели не отражают технологических возможностей производства, а весь их набор в целом практически не позволяет определить ни плановую, ни фактическую производственную мощность судоремонтных предприятий (СРП). Так в 2012 году ОСК (с учётом ДЦСС) переоценив свои технологические возможности, не смогла завершить в целом ремонт шести и сервисное обслуживание 157 кораблей и судов ВМФ РФ, а в 2013 году президент РФ отклонил предложение уже министра обороны отправить российские боевые корабли в ремонт на зарубежные верфи. При этом государственная программа вооружений до 2020 года в целом предусматривает ремонт и модернизацию 65 боевых кораблей, 12 специальных и 62 вспомога-

тельных судов, а также постройку 113 боевых кораблей, 8 специальных и 65 судов обеспечения.

Отсутствие адекватного времени аппарата планирования и организации управления производством приводят к большим потерям. Рынки труда, капитала и активов судоремонтных предприятий, т.е. всего того, что обеспечивает производство продукции собственной выработки или создание добавленной стоимости в п. Владивосток, только на ремонте судов рыбопромыслового флота за 2006 г. потеряли около 518 миллионов рублей. В сопоставимых на тот период времени ценах в Южную Корею ушло порядка 390 миллионов рублей и в КНР около 128 миллионов рублей. В целом потери инфраструктурного комплекса судоремонтной отрасли промышленности в порту Владивосток за 2006 год привели к тому, что величина показателя валового дохода по самым скромным подсчетам уменьшилась на 1,6 миллиарда рублей.

По заявлению начальника технического управления Тихоокеанского флота контр-адмирала Игоря Королёва сейчас идёт наработка опыта работы в судоремонте, что позволит в ближайшем будущем внедрить в эту сферу новые, современные технологии и качественно изменить показатели по судоремонту, по уменьшению сроков и улучшению качества. Если в 2011 году для сервисного обслуживания было предоставлено 112 кораблей и судов флота, то в 2014 году их количество планируется увеличить уже до 305. Даже этот увеличенный государственный заказ не является 100-процентным объёмом финансирования для поддержания корабельного состава ТОФ в идеальном техническом состоянии.

Различные школы и направления, занимающиеся изучением отраслевых рынков, как правило, основываются на разработке и продвижении различных методик оценки их состояния. В предлагаемых методиках устанавливаются причинно-следственные связи, а затем объясняются и комментируются наблюдаемые результаты. Основное их различие состоит в принципах постановки задач, а также в форме и способах изложения результатов исследований [91]. При этом все они, так или иначе, используют логику индуктивного или дедуктивного методов получения и оценки этих результатов. В системном анализе экономических элементов

отраслевых рынков и предприятий оценивают позитивную и нормативную направленность результатов, т.е. «как должно быть при ...?» и «что будет если ...?». По результатам оценки элементов конъюнктурной среды отраслевых рынков выполняется сравнительный статический анализ состояния систем производства предприятий. После чего определяются соответствующие отклонения, выдвигаются различные гипотезы и комментируются их результаты [96, 97].

В плановой среде экономических отношений практически всем СРП разрешалось разрабатывать собственные, ведомственные или унифицированные нормативы трудозатрат на производство судоремонтных работ. Вызвано это было тем, что разные технические и технологические базы судоремонтных предприятий для ремонта судов и кораблей различного назначения, классов и рангов, а также разная доступность трудовых ресурсов задавали в каждом конкретном случае соответствующие требования к уровню квалификации персонала, его численности и соотношению в категориях специалистов.

Методом хронометража детальных, простых, сложных и комплексных технологических процессов разрабатывались сборники норм времени для определения объёма издержек труда производственного персона в нормо-часах (н-ч) технологической трудоёмкости для тех или иных судоремонтных работ [33]. Затем, при условии их соответствия государственным стандартам [43] по полноте состава ремонтных работ они утверждались и использовались в процессах нормирования технологической трудоёмкости, в планировании показателей производства и в ценообразовании на продукцию СРП.

Однако СРП вместе с контролирующими структурами вышестоящих ведомств устраивали неразбериху в определении категорий ремонта. Всегда скрыто поощрялась разработка методов и способов «перетягивания» одной категории ремонта судов (кораблей) в другую более сложную. Таким методом реализовыва-лась цель безусловного и более лёгкого «осваивания» выделяемых бюджетных средств. Воздух продавали, и воздух покупали раньше. На крупных СРП затратная политика в организации нормирования технологической трудоёмкости и ценообразовании на судоремонтные работы практикуется и до сегодняшнего дня.

Уклонение от единой терминологии и правил честной игры с заказчиками стало одним из основополагающих принципов экономических стратегий производства, а для большинства СРП и единственным способом выживания в рыночной среде.

Практически на всех предприятиях судоремонтной отрасли имеются свои, собственные сборники норм времени, определяющие объёмы издержек труда производственного персонала в н-ч технологической трудоёмкости, которая «персонифицирована» для разных заказывающих управлений. Причём эта персонификация описывает выполнение одних и тех же судоремонтных работ с одним и тем же составом операций, но при значительной разнице в количестве н-ч на их производство. При этом независимо от целесообразности участия в реализации любого проекта (заказа) на усреднённую стоимость 1 -го н-ч технологической трудоёмкости относятся не только затраты на содержание категории специалистов производственного персонала, но и затраты на содержание всех остальных категорий ППП и всего производственного капитала СРП.

Что происходит на торговой площадке отраслевого рынка, когда объёмы издержек труда производственного персонала, в натуральном выражении н-ч, на одни и те же судоремонтные работы определяется по разным сборникам норм технологического времени? А сам процесс (затратного) ценообразования происходит либо через норматив накладных расходов, либо по усреднённой стоимости того же 1-го н-ч технологической трудоёмкости как натуральной единицы измерения судоремонтной услуги:

1. Объём платёжеспособного спроса покупателей и ценовое предложение продавцов, или СРП на отраслевом рынке носит неопределённый и скрытный характер.

2. Прогнозирование конъюнктуры цен в секторах отраслевого рынка и рынках ресурсов, или экономических факторов производства по результатам сравнительно-статистического анализа ценовых прецедентов предыдущих периодов происходит с большой вероятностью ошибки. Реальная картина спроса и предложения в отраслевом рынке СРП никак не отражается в цене на ремонт судов (кораблей). Отсутствует возможность планового развития и совершенствования тех-

нологий производства СРП. Нет возможности прогнозировать реальные ценовые варианты в ситуациях, когда объём платежеспособного спроса в отраслевом рынке может опережать предложение или предложение будет опережать объём платёжеспособного спроса. Этот факт сам по себе исключает возможность оптимизации производства.

3. Отсутствие объективного представления о динамике конъюнктуры цен в секторах отраслевого рынка и рынках экономических факторов производства, исключает возможность привлекать кредитные ресурсы в сферу воспроизводства активов. Разумеется как для покупателей, или судовладельцев, так и для продавцов, т.е. СРП. В результате минимизация рисков для любого покупателя судоремонтных услуг выходит на первый план и стимулирует желание получить низкую цену и удовлетворить спрос за счёт «беспроцентного кредита по судоремонту», который представляет собой неплатежи или многомесячные задержки платежей по договорам за выполненные работы.

4. В противовес этому СРП при любой возможности завышают цены, а если не получается то удовлетворяют подобный спрос низким качеством работ при заниженной цене предложения. Достаточно наглядная картина по глубине своей чудовищной нелепости происходит при проведении тендеров на ремонт судов (кораблей) различными федеральными ведомствами, в т.ч. и проведение тендеров на выполнение гособоронзаказа МО. Что получается в этом случае? По сути дела судовладельцы инвестируют бюджетные средства в воспроизводство капитала (судов и кораблей) с привлечением дешёвого и мало квалифицированного производственного персонала, равно как и инженерно-технического. Этим самым они гарантировано занимается вложениями в утилизацию собственных активов, т.е. тех же судов и кораблей. Договорные обязательства сторон, в том числе и гарантийные, носят формальный или декларативный характер.

Что может гарантировать в ваших инвестиционных вложениях СРП, не имеющее или в лучшем случае ограниченное трудовыми, финансовыми, материальными или нематериальными ресурсами с низкой ценой предложения и дешёвой рабочей силой. Качество и сроки ремонта? Нет. Только низкую цену на судо-

ремонт и «головную боль» от ожидания очередного отказа узла, агрегата, системы или судна (корабля) в целом. При этом довольно часто желание судовладельца любым способом получить низкую цену на ремонт морской техники приводит к тому, что окончательная цена ремонта резко отличается от предварительной цены в большую сторону. Это приводит к трениям сторон, в том числе и к так называемым беспроцентным кредитам по судоремонту.

5. На первый взгляд малые и средние СРП, по отношению к крупным, выходят на рынок с более низкой стоимостью предложения 1-го н-ч технологической трудоёмкости.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов планирования и организации управления судоремонтным предприятием на основе технологий многофакторной модели производственной функции"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СУДОРЕМОНТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ МНОГОФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ФУНКЦИИ

Специальность 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Владивосток 2014

005550834

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Официальные оппоненты:

Осипов Виктор Алексеевич — доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и производственного менеджмента, кафедры мировой экономики и международных отношений Владивостокского государственного университета экономики и сервиса («ВГУЭС»)

Каленчук Сергей Всеволодович - кандидат технических наук, доцент Ведущий конструктор ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ОАО «ДЦСС»)

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Дальневосточный завод Звезда» (ОАО ДВЗ «Звезда»)

Защита диссертации состоится «04» июня 2014 г.

на заседании диссертационного совета Д.223.005.01 при Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского по адресу 690059, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а, ауд. 241, УК 1, e-mail: оffice@msun.ru. факс: (423)251-76-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УК 1 Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Автореферат разослан «04» мая 2014 г.

Научный руководитель:

Грибов Константин Викторович кандидат технических наук, доцент

Учёный секретарь

диссертационного совета Резник Александр Григоры

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. При управлении хозяйственными образованиями необходимость принимать оперативные решения, обеспечивающие наименьшие затраты ресурсов на производство в любой экономической среде, представляет собой серьёзную задачу. Эффективность же используемых методов планирования, нормирования и организации управления производством в первую очередь будет оцениваться временем принятия качественных технологических и управленческих решений. Однако, применяемые сегодня модификации аппарата индуктивного метода планирования, ранее представленного более чем в 40 формах технико-промышленного и финансового (ТПФ) планирования производственных показателей, практически не имеют ресурсов для применения вычислительной техники и оцифровывания оперативных управленческих решений.

Планирование, нормирование и организация управления производством в устаревшей интерпретации индуктивного, т.е. основанного на опыте и фактах предшествующих событий, исполнительного аппарата, который сегодня опирается на всевозможные модификации ТПФ планирования, не являются образующими единой системы. С математической точки зрения этот аппарат представляет собой метод последовательных вычислений, который использует большое количество бумажных носителей обмена информацией.

Одним из наиболее серьёзных недостатков модифицированных форм ТПФ планирования и на их основе организации управления является то, что показатели не отражают технологических возможностей производства, а весь их набор в целом практически не позволяет определить ни плановую, ни фактическую производственную мощность судоремонтных предприятий. Так, в 2012 году ОСК (с учётом ДЦСС), переоценив свои технологические возможности, не смогла завершить в целом ремонт 6 и сервисное обслуживание 157 кораблей и судов ВМФ РФ, а в 2013 году президент РФ отклонил предложение министра обороны отправить российские боевые корабли в ремонт на зарубежные верфи. При этом государственная программа вооружений до 2020 года в целом предусматривает ремонт и

модернизацию 65 боевых кораблей, 12 специальных и 62 вспомогательных судов, а также постройку 113 боевых кораблей, 8 специальных и 65 судов обеспечения.

Отсутствие современного аппарата планирования и организации управления производством приводят к большим потерям. Рынки труда, капитала и активов судоремонтных предприятий, т.е. всего того, что обеспечивает производство продукции собственной выработки или создание добавленной стоимости в п. Владивосток, только на ремонте судов рыбопромыслового флота за 2006 г. потеряли около 518 миллионов рублей. В сопоставимых на тот период времени ценах в Южную Корею ушло порядка 390 миллионов рублей и в КНР около 128 миллионов рублей. В целом потери инфраструктурного комплекса судоремонтной отрасли промышленности в порту Владивосток за 2006 год привели к тому, что величина показателя валового дохода по самым скромным подсчетам уменьшилась на 1,6 миллиарда рублей.

Академические институты уделяют достаточно много внимания развитию и совершенствованию технико-технологических инфраструктур предприятий. Развиваются технологии и знания о методах производства, разрабатываются и совершенствуются средства произ-

Технико-технологическая _инфраструктура_

Производственная _инфраструктура_

Технологии у метолах информация о роиэводства

Станки, машины, оборудовав ние, инструменты, стенды, оснастка, здания, сооружения и т.п.

Планирование

I

Нормирование

X

Технологическая подготовка _производства_

водства.

В отличие от технологических, производственные инфраструктуры предприятий, которые объединяют системы планирования, нормирования, технологической подготовки и организации Рис. 1. область диссертационного исследования управления производством (Рисунок 1) практически находятся вне сферы их исследовательских интересов. Практика последних двух десятилетий показывает, что развитие технологических инфраструктур судостроительных и судоремонтных предприятий не приносит ощутимого эффекта без соответствую-

Органиэация производства и управление плановыми пока_затепями_

щего совершенствования составляющих элементов их производственной инфраструктуры.

Поэтому является весьма актуальным создание методических основ современного аппарата планирования и механизма его реализации. Значимость разработки новых методов принятия управленческих решений и методических основ его применения определяет актуальность темы.

Степень разработанности темы. Известно, что в декабре 2010 г. президент РФ давал поручение Келдышевскому институту изучить проблему экономико-математического моделирования производственной функции для предприятий автопрома и авиапрома с целью разработки систем планирования и организации управления производством. В доступной области научных публикаций и публикаций о результатах контроля исполнения поручений Президента на эту тему пока нет.

Исследования в области планирования и организации управления (производственного менеджмента) широко представлены в работах Зуба А.Т., Маркова В.Д., Кузнецова С.А., Милгрома П., Робертса Дж., Сидоренко Ю.А., Смирнова Э.А., Фархутдинова Р.А., Хаймана Д.Н., Хейне П., Любимова Е.В. и других авторов. Несмотря на обширные исследования, проводимые в области планирования и организации управления производством, многие вопросы не имеют ответов и остаются дискуссионными. Мало эффективными в практическом использовании для автоматизации планирования и управления производственным процессом на предприятиях судостроительного и судоремонтного профиля являются и стандартизированные данные электронного формата об изделии, стандарт ISO 10303 - 1п-dustrial automation systems and intégration: ISO 10303-215:2004 — Product data représentation and exchange - Part 215: Application protocol: Ship arrangement; ISO 10303216:2003 - Product data représentation and exchange - Part 216: Application protocol: Ship mounded forms; ISO 10303-218:2004 - Product data représentation and exchange - Part 215: Application protocol: Ship structures; ISO 10303-227:2005 - Product data représentation and exchange — Part 215: Application protocol: Plant spatial configuration.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке новых методов решения практических задач по созданию систем планирования и организации судоремонтного производства путём использования многофакторной модели производственной функции в условиях, задаваемых рыночными ограничениями.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и структурировать платёжеспособный спрос в секторах отраслевого рынка.

2. Структурировать производственные программы судоремонтных предприятий (СРП).

3. Усовершенствовать способы нормирования, с разработкой и использованием систем обобщённых координат (СОК) производственной функции (ПФ).

4. Применить логико-математическое моделирование технологических процессов производства в показателях и технико-экономических элементах (ТЭЭ) ПФ.

5. Разработать принципы структурирования видов и систем производства

СРП.

Научная новизна.

1. Разработаны новые методы планирования и организации управления технологическими процессами производства на основе применения системы обобщённых координат производственной функции.

2. Определены методы решения задач по организации судоремонтного производства, предложены способы нормирования, планирования и реализации оперативного контроля исполнения с возможностью применения компьютерных технологий и производственных информационно-управляющих систем (ПИУС).

3. Предложены методы планирования, сочетания которых могут применяться при реализации производственных программ СРП различных форм собственности.

Теоретическая значимость исследований заключается в разработке объективных подходов, теоретических построений и методических рекомендаций для

реализации разработанных методов решения практических задач по организации выполнения работ, нацеленных на выпуск максимального объёма продукции, товаров и услуг в установленный промежуток календарного времени с минимальными издержками и затратами СРП.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что разработаны и с 2007 г. внедрены рекомендации по планированию и организации управления производством на основе системы обобщённых координат ПФ при ремонте более 50 судов различного класса и назначения. Предложенный метод для логико-математического моделирования технологических процессов производства в показателях и ТЭЭ ПФ позволяет использовать компьютерные технологии обработки данных, которые с некоторыми модификациями могут применяться на машиностроительных предприятиях других отраслей промышленности.

Методология и методы исследования. При разработке практических рекомендаций по детализации структуры производственной программы применён метод системного анализа структуры секторов отраслевого рынка СРП. В процессе усовершенствования систем нормирования при разработке системы обобщённых координат ПФ СРП использован метод ситуационных расчётов. Разработка базовой системы алгоритмов выполнена методом раскрытия предпосылок функциональной взаимосвязи и взаимозависимости производственных факторов СРП. Технологии планирования производства СРП разработаны с использованием метода имитационного моделирования. Расчёты по апробации разработанных технологий для методов планирования проводились на ПЭВМ с использованием программы Microsoft Excel.

Объект исследования — судоремонтные предприятия различных форм собственности, имеющие сложное и особо сложное технико-технологическое единство с динамикой их межэлементных соотношений.

Предмет исследования - процессы планирования и организации управления производством на СРП, представляющие собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых технологических, организационных и экономических показателей и ТЭЭ ПФ в различных сочетаниях и соотношениях.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

- предложенная матрица детализации структуры производственной программы СРП;

- усовершенствованная система нормирования в виде системы обобщённых координат ПФ СРП, учитывающая категории и технологическую последовательность ремонта узлов, систем и агрегатов судов и кораблей;

- разработанный метод логико-математического моделирования показателей и ТЭЭ ПФ для технологических процессов производства;

- технологии разработки показателей для оперативных планов производства, исходя из долевого участия СРП в отраслевом рынке, исходя из его фактической производственной мощности, а также алгоритм разработки показателей перспективного плана производства, исходя из фактической производственной мощности СРП.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты проведённых исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах в 2007 - 2013 гг.: научно-практическая конференция «Малые города Дальнего Востока: проблемы и перспективы развития» (г. Большой Камень, филиал ДВГТУ), 2007 г.; научно-практическая конференция «Инновации как важный фактор выхода России из мирового кризиса» (г. Большой Камень, филиал ДВГТУ), 2010 г.; семинар «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований в экономике предприятий океанического машиностроения» (г. Большой Камень, филиал ДВГТУ), 2010 г.; семинар «Концепция формирования прикладных учебных программ для подготовки производственного персонала верфи г. Большой Камень» (г. Большой Камень, филиал ДВГТУ), 2010 г.; научно-практическая конференция «Формирование инновационных комплексов в малых городах Дальнего Востока России» (г. Большой Камень, филиал ДВФУ), 2012 г.; научно-практическая конференция «Проблемы малых городов Дальнего Востока России» (г. Большой Камень, филиал ДВФУ), 2013 г.; семинар «Эволюция экономических систем производства», 2013 г.

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в практику: на СРП «Морской Технический Союз» и с 2007 г. применялись при ремонте более 50 судов различного класса и назначения, «Акт внедрения» от 19 ноября 2013 г.; в программе повышения квалификации Инженерной школы (ИШ) ДВФУ «Современные технологии судоремонта. Ресурсосберегающие технологии, освидетельствование и управление жизненным циклом кораблей и морской техники», 12-22 ноября 2012 г.; «Применение методов проектного управления при подготовке и исполнении судостроительных контрактов на базе современных информационных технологий», декабрь 2012 г.; в соответствии с Президентской программой повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 гг. (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 594) в 2013 г. внедрена утвержденная директором ИШ ДВФУ образовательная программа «Методы решения задач организации судостроительного и судоремонтного производства. Способы планирования, нормирования и реализации оперативного контроля исполнения на основе применения компьютерных технологий».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, приводится общая характеристика и краткое содержание работы. Структурная схема работы представлена на Рисунке 2.

В первой главе предложена матрица детализации структуры производственной программы СРП, которая разработана исходя из полученных результатов исследования отличительных особенностей показателей платёжеспособного спроса и соотношения цена-качество продукции в различных секторах отраслевого рынка.

Предложенный в работе метод проектирования производственной программы исходит из детализованной оценки затрат на реализацию отдельных проектов (заказов) в видах или системах (по специализации) производства СРП.

В работе отмечается, что показатели дискретной доли каждого основного вида, системы производства СРП в секторах отраслевого рынка (в денежном вы-

ражении в, руб. и в натуральном выражении г, человеко-часов трудозатрат) устанавливают признаки для идентификации производственных факторов.

Рис. 2. Структурная схема работы

Управление единичными значениями производственных факторов даёт возможность оптимизировать производственные издержки (Рисунок 3) и структурировать по разделам производственную программу СРП (Таблица 1). Эти дей---ствия существенно упрощают проектирование плановых показателей и ТЭЭ ПФ во всех процедурах технологической подготовки производства (ТПП).

В результате исследования установлено, что детализация вариантов в соответствующих наборах единичных значений факторов труда и Рис. 3. Критерии оптимизации показателей ПФ СРП

Объём пл с об ноге О, атёжеспо-спроса руб

Производственные показатели видов, систем производства

Производственная мощность СРП

капитала, необходимых для соответствующего ремонта судов и кораблей, отражается в тарифной системе предприятия. Для этого в работе предлагается методика разработки общепроизводственных тарифных систем для всех видов и систем основного производства СРП исходя из их дискретной доли в соответствующих секторах отраслевого рынка.

Таблица 1

Фрагмент матрицы детализации структуры производственной программы СРП по произ-_водственным показателям видов, систем производства_

Раздел №1 «Судоремонт, отдельные заказы» Заказывающие управления По виду производства, всего

Гособоронза-каз, в том числе: Госзаказ министерств и ведомств, в том числе: Прочие заказы, в том числе:

Вид, система производства Производственные показатели ВМФ ФПС Федеральные Региональные Различные ОАО Различные ЗАО

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Корпусное производство А чел.ч Показатель прогеводствежой моицости вцца производства

5,, руб./чел.ч Показатель соогнош цэ й кэ-естэо грвд>*ции, или тариф

С„ руб. Показатетъдоли вцца производства в данном ежгоре рьнка

2 Ремонт судовых устройств Д чел.ч |

Б,, руб./чел.ч

б» руб. 1

3 Ремонт механических установок А, чел.ч Г л Показатели производственной мощности, соотношений цена-качество продукции (как тарифная система) и показатели доли видов и систем производства СРП в секторах отраслевого рынка структурируются по каждому заказывающему управлению индивидуально в графах3*8 К }

й,, руб./чел.ч

С,, руб.

4 Системы и трубопроводы А чел.ч

Э/, руб./чел.ч

б» руб.

5 Механизмы 2» чел.ч

5/, руб./чел.ч

Б» руб.

6 Электрооборудование и автоматизация 2„ чел.ч

5/, руб./чел.ч

С,, руб.

Предложенная структура производственной программы СРП в целом состоит из четырёх разделов, которые соответствуют следующим секторам отраслевого рынка:

1. Сектор «Судоремонт, отдельные заказы». Здесь обосновывается целесообразность его детализации в «Разделе №1» производственной программы СРП

по каждому отдельному виду, или системе производства. Например, в Таблице 1, где величину показателя производственной мощности в каждом из отдельных видов или систем производства предлагается рассчитывать как сумму единичных значений факторов трудозатрат, 12,, человеко-часов (чел.ч) в установленный период продуктивного времени.

В диссертации разработана система обобщённых координат ПФ СРП, в которой по признакам, установленным в ремонтно-технологических ведомостях, идентифицируются факторы трудозатрат, необходимые на реализацию всех частей проекта (заказа).

В строках 1 6 Таблицы 1 приведён фрагмент матрицы для структуры производственной программы в «Разделе №1» по заказывающим управлениям судовладельцев различных форм собственности для каждого отдельного вида, или системы производства СРП.

2. Сектор «Судоремонт, комплексный ремонт судов (кораблей) без докова-ния» предлагается детализовать в «Разделе №2» производственной программы СРП.

3. Сектор «Судоремонт, комплексный ремонт судов (кораблей) с доковани-ем» в работе предлагается детализовать в «Разделе №3» аналогично «Разделу №2», но с учётом детализации производственной программы для докового вида или системы производства СРП. Эти разделы также структурируются для различных заказывающих управлений и детализуются по видам или системам производства аналогично «Разделу №1». В работе обосновывается целесообразность определения величины натурального показателя производственной мощности в этих разделах как суммы показателей производственной мощности всех отдельных видов, или систем производства в установленный период продуктивного времени. При этом трудозатраты в каждом из нескольких отдельных видов или систем производства определяются в той же системе обобщённых координат ПФ СРП.

4. Сектор «Судоремонт, докование судов (кораблей)» структурируется в «Разделе №4» производственной программы для докового вида, или системы производства СРП. В работе обосновывается целесообразность детализации дан-

ного раздела только для этого вида, или системы производства, поскольку его производственная программа характеризуется практически независимым производственным циклом.

В работе отмечены сильные и слабые стороны структурирования производственной программы, исходя из фактических объёмов платёжеспособного спроса приходящихся на долю видов, или систем производства СРП в соответствующих секторах отраслевого рынка.

Во второй главе работы исследуются системы нормирования технологической трудоёмкости с позиции целесообразности приведённых в описательной части каждой из них детализации полноты учёта технологических операций. На основании полученных результатов исследований разработана система обобщённых координат (СОК) ПФ СРП, в которой разделение на категории ремонта соответствует требованиям ГОСТ 24166-80 (Система технического обслуживания и ремонта судов), а описательная часть работ составлена аналогично ОСТ 15.266-82 + ОСТ 15.270-82 (Состав работ по видам ремонта элементов судна) включительно.

Представленная в приложениях к работе усовершенствованная система нормирования в виде системы обобщённых координат ПФ СРП, как полученного массива обобщённых исходных данных для моделирования информации об управляемом объекте (Рисунок 4) в процедурах ТПП, нормирования, планирования, приведения к сопоставимости показателей в секторах отраслевого рынка и конкурирующих предприятий, включает в себя:

- табличные формы, содержащие описание типового состава и технологической последовательности выполнения работ в категориях ремонта для видов, или систем производства СРП, специализирующихся на ремонте корпусных конструкций судов, ремонте судовых устройств, ремонте механических установок, ремонте систем, трубопроводов и ремонте вспомогательных механизмов различного назначения;

- табличные формы аналогового моделирования трудозатрат собственной выработки (ТСВ) на ремонт соответствующих судовых узлов, систем, агрегатов и устройств в соответствующих категориях ремонта судов и кораблей.

Разработанная система

Функциональное назначение - обобщение процедур

-> Технологической подготовки производства Нормирование трудозатрат

Формализация технологических процессов производства в ТЭЭ ПФ

Логико-математическое моделирование информации об управляемом объекте, процессе

¡1

Планирование производственных показателей

Организация системы управления производством

Рис. 4. Система обобщённых координат ПФ СРП

описательной части технологических процессов ремонта исходит из физических принципов работы, мощности и производительности судовых узлов, систем и агрегатов.

Выполненные исследования показали, что в отличие от систем комплексных норм времени её содержание позволяет без разборки и дефектации рассчитывать трудозатраты на ремонт узлов, систем, агрегатов независимо от того, в какой стране, на каком предприятии или фирме изготовлен, собран или построен объект, подлежащий текущему, среднему или капитальному ремонту.

В третьей главе приводится разработка базовой системы многофакторного логико-математического моделирования показателей для технологических процессов производства СРП, Рисунок 5.

В работе Д. Н. Хаймана (Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение Т.2. М.: 1992. 384 с.) утверждается, что многофакторное моделирование ПФ невозможно в связи с отсутствием соответствующих разработок в ряде областей математики. Поэтому в третьей главе сосредоточено внимание на исследованиях в области раскрытия предпосылок образования функциональных взаимосвязей и взаимозависимостей для подсистемных и системных производственных факторов, как последовательного, или логического ряда ТЭЭ ПФ.

С этой целью в качестве системных производственных факторов рассматриваются: О - дискретная доля вида, или системы производства СРП в секторах

отраслевого рынка, руб.; N - общая численность промышленно-производственного персонала (ППП) СРП, чел.(в мес.); 2 - объём трудозатрат собственной выработки, чел.ч; 5 - себестоимость трудозатрат собственной выработки, как тариф вида, или системы производства, руб./чел.ч; К, - безразмерный коэффициент уровня капитализации труда ППП; Р - продуктивное время, календарные дни; Я - средний уровень квалификации ППП, идентифицируемый по признаку стоимости рабочей силы на рынке труда, руб./чел.(в мес.); Р -продуктивное рабочее время, календарные рабочие дни.

Предложенные в работе методы проектирования планируемых показателей исходят из дискретных, непрерывно изменяющихся и комбинированных имитационных моделей (соответственно п.п. 3.1, 3.2 и 3.3 на Рисунке 2), в которых любой ТЭЭ, идентифицированный как под-системный или системный производственный фактор, может быть аргументом, а в оптимальном решении ПФ расчётный или планируемый показатель становится функцией этих аргументов. В результате исследований, проведённых методом имитационного моделирования технологических процессов производства, установлено, что каждый показатель будет определяться как производная установленных предпосылок функциональной взаимосвязи и взаимозависимости в соответствующих наборах и сочетаниях подсистемных и системных производственных факторов (1) и (2), идентифицированных для выполнения соответствующего технологического процесса, например: 1. Показатель необходимой численности ППП для выполнения объёма работ, соответствующего доле вида, или системы производства СРП в отраслевом рынке

Рис. 5. Алгоритм логнко-математнческой модели планирования показателей ПФ

2. Показатель производственной мощности вида, или системы производства СРП для выполнения того же объёма работ

= 5К,Р (чел ч)

В работе показано, как в рыночной среде экономических отношений при изменениях уровней цен на ресурсы, объёмов и времени существования платёжеспособного спроса и т.д., возникает представление о многомерности пространства, которое необходимо описать показателями ПФ СРП, Рисунок 6.

Рис. 6. Фрагмент многофакторной структуры ТЭЭ ПФ в сетевом графике оперативного плана производства СРП на 1 мес.

(С?- руб.; руб./чел.ч; Z- чел.ч; М- чел. в мес.; рабочих дней)

Исследования показали, что в отличие от традиционных методов, многофакторная модель ПФ имеет значительные преимущества и позволяет осуществлять сетевое планирование в пяти-, шестимерном (и более на Рисунке 6) пространстве, осуществляя контроль и управление величиной соответствующих показателей исходя из конъюнктурного состояния в секторах отраслевого рынка.

В работе проводится анализ результатов имитационного моделирования для трёх разработанных методов сетевого планирования с графическим отображением планируемых показателей технологических процессов производства, которые подлежат одновременному контролю и оперативному управлению. Приводится

разработка методик оптимизации величины этих показателей в ПИУС путём изменения единичных значений восьми подсистемных и системных производственных факторов, т.е. ТЭЭ ПФ.

Метод первый, Рисунок 7. «Оперативный (сетевой) план производства по долевому участию предприятия в отраслевом рынке». В работе этот метод планирования последовательности выполнения комплексов работ смоделирован для ситуации, когда показатель производственной мощности СРП может быть изменён в функциональной зависимости от дискретной доли предприятия в объёме платёжеспособного спроса.

В работе отмечено, что оперативный (сетевой) план производства СРП в первом методе планирования показателей всегда будет обеспечивать безусловное выполнение условия, в котором величина показателя изменения остатков незавершённого производства (ДНЗП) предприятия в конечной дате каяедого планируемого периода стремится к нулю, т.е. ДНЗП => 0 руб.

Разработку организационной структуры управления видами, или системами производств СРП предлагается выполнять только после завершения проектирования показателей и ТЭЭ оперативного (сетевого) плана, где и устанавливать интерфейсы входов и выходов для обмена информационными потоками в модуле технологических процессов ПИУС.

Метод второй, Рисунок 8. «Оперативный (сетевой) план производства по фактической производственной мощности предприятия». Разработанный метод проектирования и управления показателями сетевого графика производства применяется в ситуациях, когда показатель производственной мощности СРП остаётся неизменным, т.е. величина этого показателя не находится в функциональной

Рис. 7. Алгоритм логико-математической модели планирования показателей ПФ для первого метода

зависимости от дискретной доли предприятия в объёме платёжеспособного

спроса отраслевого рынка.

В работе отмечено, что второй метод планирования снимает проблемы в ситуациях, когда наиболее ярко проявляется необходимость бюджетного планирования или бюджетирования производственных про-

Рнс. 8. Алгоритм логико-математической цессов, которые при выполне-м од ел н планирования показателей ПФ для

второго метода нии производственной програм-

мы СРП обоснованы необходимостью в регулярном пополнении оборотных средств и активов предприятия за счёт привлечения сторонних финансовых или кредитных ресурсов. Ключевой становится экономическая фаза ТПП, где возникает необходимость осуществлять непрерывный контроль величины показателей ежемесячного прироста объёмов незавершённого производства (НЗП) собственной выработки.

Для финансового модуля ПИУС, т.е. планирования показателей финансового обеспечения процессов производства, разработан алгоритм управления планируемой величиной показателей НЗП, которые проектируются при разработке графиков объёмов, сроков получения и погашения кредитных ресурсов помесячно на период действия договоров на ремонт судов и кораблей.

Метод третий, Рисунок 5. «Перспективный (сетевой) план производства по фактической производственной мощности предприятия». Этот метод планирования предназначен для проектирования величины показателей и ТЭЭ ПФ в годовых и больших интервалах времени. Он представляет собой логическое продолжение «метода второго», однако в процессе исследований было установлено, что его корректность будет неполной без учёта факторов инфляционных процессов. Поэтому в третьем методе планирования финансовых показателей технологических процессов производства вводится корректирующий коэффициент, который

соответствует показателю инфляции, ежегодно прогнозируемому Правительством РФ.

В работе отмечено, что важную роль в перспективном планировании играет управление следующими показателями ПФ: 2ВШ, - показатель трудозатрат на валовой объём производства; ZTm, - показатель трудозатрат на товарный объём производства; ZHm, - показатель трудозатрат в незавершённом объёме производства; ZTB¡. - показатель трудозатрат на товарный выпуск; и„ - количество отремонтированных изделий. Предложены метод и алгоритм их управления в ПИУС.

Выполненные в работе численные расчёты показывают, что предложенные методы могут быть заложены в основу планирования и организации системы управления производством и финансами на предприятиях машиностроения с длительными производственными циклами.

В четвёртой главе выполнены исследования системных факторов трудозатрат для различных видов специализации производства СРП.

В работе выдвинута гипотеза о том, что видами трудозатрат регулируются затраты труда персонала предприятия, а категориями трудозатрат регулируются затраты средств производства - это инструмент, машины, станки и т.д., т.е. капитал СРП. Для этого выделены и исследованы две группы системных факторов, которые характеризуют виды и категории трудозатрат. В процессе исследования установлено, что каждый вид, или система производства в структуре любого предприятия машиностроения имеет присущее только ей соотношение основных или системных факторов производства. Это обстоятельство означает, что политика технологических отношений труда и капитала СРП может характеризоваться преобладающим значением фактора ручного труда, либо преобладающим значением фактора капитала, т.е. машинного производства, Рисунок 9.

Процесс исследования выдвинутой гипотезы продемонстрирован на диаграмме (Рисунок 9), где граница ND, смещаясь вправо, демонстрирует увеличение затрат труда и сокращение затрат капитала. И наоборот, смещаясь влево, демонстрирует сокращение в затратах труда и увеличение в затратах капитала в сово-

купном объёме трудозатрат собственной выработки (ТСВ), прилагаемых на создание добавленной стоимости (ДС) в видах, или системах производства СРП.

часов машинного времени производства, О, ч.мВп.

численность Л/,чел.

Рис. 9. Диаграмма интегрированной величины трудозатрат как сочетания факторов затрат труда и капитала, направленных на создание ДС А, Дж.

Результаты исследования сочетаний детальных, простых, сложных и комплексных трудозатрат в категориях текущего, среднего и капитального ремонта узлов систем, агрегатов судов и кораблей приведены на Рисунке 10.

В работе получено подтверждение выдвинутой гипотезы и предложено виды, или системы производства СРП классифицировать подсистемными факторами видов и категорий трудозатрат в системных факторах ТСВ.

В результате исследований получено подтверждение того, что объёмы трудозатрат, которые являются необходимыми в текущем, среднем и капитальном ремонте — это интегрированные затраты труда и капитала на выполнение соответствующих работ. На практике их описание всегда выполняется в виде заданных функциональных соотношений технологических (это способы и последовательность выполнения работ) и технических (это технические характеристики оборудования и инструментов), т.е. подсистемных факторов капитала. В итоге получен алгоритм проектирования структуры видов, или систем производства СРП, причём для выполнения только тех работ, спрос на которые составляет долю предприятия в секторах отраслевого рынка:

1. Исходя из объёмов платёжеспособного спроса на текущий, средний и капитальный ремонт идентифицируется необходимый объём технических средств производства, или фактор капитала в видах, или системах СРП.

Виды и системы производства СРП

; СИСТЕМНЫЕ факторы ТРКнэ суде-; ремонгньюработы в сокму - X

К\с р; рйн ИЙ: ¡^Н^ЙЙ^^Й:; * к-хвеьы^'х>:1

детальные

Г

Индивидуальные

(вспомогательк>1е гроиз-водства)

Индивидуальные

(первтные звенья: бригады, участи)

простые

Индивидуально- групповые

(гдггы отдельных вспомогательных видов производства)

Индивидуально- групповые

(групы отдельных перомных звеньев: бригады, участии)

I

Групповые

(группы всех вспомога-тепыых вадое фого-водсгоа)

сложные:

Индивидуально- групповые

(подразделения СРП:

цех, вцц основного фоизводсгва)

Групповые

(групгы всех перви+тьг» звеньев: бриэды, уга-стки и контрагенты)

Комплексные

(грутты отдельных подраз-делешй СРП: цеха, еияы производства и контрагенты;

комплексные:

Комплексно - групповые, ин тегрированные

(комплекты грутп всех вццов производства и контрагенты СРП, т.е. грутты цехов иш _вццов производства)_

Рис. 10. Классификация видов, или систем производства СРП

2. По заданным признакам для соотношений подсистемных факторов капитала идентифицируются детальные, простые и сложные наборы подсистемных факторов труда.

3. Рассчитываются затраты труда ППП, т.е. по признаку цена-качество продукции идентифицируется показатель численности и показатель среднего уровня квалификации персонала для видов, или систем производства и оптимизируется соотношение численности персонала в категориях специалистов.

4. Оптимизируется показатель продуктивного рабочего времени, как количество рабочих дней и количество смен, необходимых для исполнения каждой позиции производственной программы предприятия.

5. Организуется структура видов, или систем производства СРП для исполнения производственной программы предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в работе исследования позволили получить следующие основные результаты:

1. Разработана матрица структуры производственной программы СРП (Таблица 1), соответствующая структуре отраслевого рынка, которая может включать в себя любую комбинацию разделов, приведённых на Рисунке 2.

2. Разработана усовершенствованная система нормирования СРП как система обобщённых координат производственной функции для определения трудозатрат в соответствии с планируемыми результатами выполненных работ в категориях ремонта судовых узлов, систем и агрегатов, Рисунок 4.

3. Предложена система алгоритмов планирования и управления величиной показателей в технологических процессах производства, для оперативного плана исходя из его долевого участия в секторах отраслевого рынка, оперативного и перспективного планов исходя из фактической производственной мощности СРП, Рисунки 3, 5, 7, 8.

4. Предложен алгоритм проектирования структуры видов, или систем производства СРП для выполнения работ, спрос на которые составляет долю предприятия в секторах отраслевого рынка.

5. Получен алгоритм завершённой системы планирования и организации управления производством СРП, Рисунок 2.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Власов C.B. Экономика производственных информационно управляющих систем для предприятий океанического машиностроения: моногра-

фия / Власов C.B., Грибов К.В. //-Владивосток: Дальневост. федерал, ун-т, 2012. -431 с.

2. Власов C.B. Оценка инвестиционной привлекательности инженерных решений (в курсовых и выпускных квалификационных работах): учебное пособие для вузов [Электронный ресурс] / Инженерная школа ДВФУ. Власов C.B. Грибов К.В. // - Владивосток: Дальневост. федерал, ун-т, 2014. - 62 с. - 1 CD-ROM.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

3. Власов C.B. Производственные информационно управляющие системы предприятий океанического машиностроения / Власов C.B., Грибов К.В., Хе A.C. // Морские интеллектуальные технологии.- 2 2013. 2 (Выпуск) - С. 32 - 37

4. Власов C.B. Элементы планирования в этапах эволюции экономических систем производства / Власов C.B., Грибов К.В. // Научное обозрение. 2014 № 3 -С. 33-45

Статьи в сборниках научных трудов

5. Власов C.B. Проблемы экономического планирования на предприятиях судоремонта - Материалы конференции. Малые города Дальнего Востока: Проблемы и перспективы развития. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. - С. 83 - 92

6. Власов C.B. Судоремонт. Том 1. Экономическая теория производства и практика производственных (бизнес) процессов. - Владивосток - Большой Камень 2008.-300 с.

7. Власов C.B. Системный подход к формированию эффективных производственных структур на предприятиях машиностроения / Андрюхин A.B. Власов C.B. // Исследования по вопросам повышения эффективности судостроения и судоремонта. Союз научных и инженерных обществ. Приморское краевое правление НТО судостроителей. Выпуск 47. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2009. - С. 66-76

8. Власов C.B. Основные положения современной экономической теории производства предприятий машиностроения - Материалы конференции. Инновации - важный фактор выхода России из мирового экономического кризиса. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2010. - С. 127 - 137

9. Власов C.B. «Производственные информационно-управляющие системы». - материалы регион, науч.-практич. конф. //- Владивосток: Издательский дом Дальневост. федерал, ун-та, 2012. - С. 107-113

10. Власов C.B. «Основные принципы производственного планирования». -мат-лы регион, науч.-практич. конф., г. Большой Камень, 17-18 июня 2013 г. / Дальневосточный федеральный университет; [Н.Ю. Стоюшко (отв. за вып.)] -Владивосток: Дальневост. федерал, ун-т, 2013. - С. 182-194

11. Власов C.B. «Анализ перспектив развития прикладных образовательных программ». - мат-лы регион, науч.-практич. конф., г. Большой Камень, 17-18 июня 2013 г. / Дальневосточный федеральный университет; [Н.Ю. Стоюшко (отв.

за вып.)] - Владивосток: Дальневост. федерал, ун-т, 2013. - С. 215 - 222

Список сокращений

ТПФ планирование - технико-промышленное и финансовое планирование

ОСК - объединённая судостроительная корпорация

ДЦСС - дальневосточный центр судостроения и судоремонта

СРП - судоремонтное предприятие

ИШ - инженерная школа (ДВФУ)

СОК — система обобщённых координат

чел.ч - человеко-час

ПФ - производственная функция

ТЭЭ - технико-экономический элемент

ПИУС - производственная информационно-управляющая система

НЗП - незавершённое производство

ТСВ — трудозатраты собственной выработки

ТПП - технологическая подготовка производства

ППП — промышленно производственный персонал

ДС - добавленная стоимость

Власов Сергей Викторович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СУДОРЕМОНТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ МНОГОФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать_ '_,2014г.

Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1.39. Тираж Н О экз. Заказ 216 Отпечатано в дирекции публикационной деятельности ДВФУ 690990, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10.