автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Разработка методов, моделей и алгоритмов магнитотерапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронических простатитов
Автореферат диссертации по теме "Разработка методов, моделей и алгоритмов магнитотерапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронических простатитов"
Р Г Б О Д правах рукописи
2 7 ОПТ 1998
ЕСИН Александр Данилович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ, МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ МЛГНИТОТЕРАПИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ХРОНИЧЕСКИХ ПРОСТАТИТОВ
Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-1998
Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете
Научный руководитель Заслуженный врач России,
кандидат медицинских наук, доцент Гольбрайх Е.Б.
Научный консультант кандидат технических наук,
старшин научный сотрудник Райгородский Ю.М.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Фролов М.В. кандидат медицинских наук Березуцкий Н.Т.
Ведущая организация Воронежская городская клиническая
больница «Электроника»
Защита диссертации состоится «_»__1998 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026 Воронеж, Московский проспект, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «_»_1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^Пасмурнов С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Предстательную железу называют "вторым сердцем" мужчины и доброкачественная гиперплазия предстательной железы, которая является широко распространенным заболеванием у мужчин среднего и пожилого возраста, сопровождаясь клиническими явлениями инфравезикальной обструкции и эректильной дисфункции, уже давно служит объектом пристального внимания современной урологии. Большой вклад в хирургические, медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения этой болезни внесли выдающиеся отечественные урологи: Н.А.Лопаткин, О.Б.Лоран, Ю.А.Пытель, Е.Б.Мазо, И.А.Абоян, А.З.Винаров, Е.Б.Гольбрайх, Л.М.Гориловский, И.И.Деревянко, Я.Д.Кан, А.Г.Мартов, М.Ф.Пряничникова, В.И.Редькович, В.Е.Румянцев, С.А.Степанов, ОЛ.Тиктинский, М.Ф.Трапезникова, А.Л.Шабад и др.
Доброкачественное течение аденомы простаты достаточно часто переходит в злокачественное и это еще более усугубляет отрицательные социальные последствия такого недуга. Весьма распространены и хронические уретропро-стататы (ХУЛ), которые к тому же могут являться и "увертюрой" к доброкачественной гиперплазии предстательной железы, поскольку для них характерны проявления, нарушающие тонкую чувствительную систему гормонального баланса, отвечающего з;г нормальное функционирование простаты.
Наиболее радикальными методами лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) являются оперативные вмешательства типа чрезпузырной аденомэкгомии (ЧПА) и траисуретральной резекции (ТУР), однако они часто сопровождаются нежелательными последствиями в виде нарушений сексуальной функции (эректильная дисфункция 33 %, ретроградная эякуляция 75 - 96 %), стриктура уретры 4 %, склероз шейки мочевого пузыря 8%, недержание мочи 1,5 %. ■ Иногда бывает и летальный исход, который у больных ДГПЖ с легкой и умеренной симптоматикой составляет 1-11 %, а с ярко выраженной симптоматикой может доходить до 50 %.
Практика лечения ХУП и ДГПЖ показывает безусловную необходимость предварительной профилактики постоперациониых осложнений с помощью тротивовоспэлительных, иммуномодулирующих и антибиотических лекарственных препаратов по индивидуальным диагностическим показаниям. Однако, )ти лекарственные средства весьма малотранспортабельны в такую труднодос-упную область мочеполовой системы как предстательная железа, которая об-шдает к тому же еще высоким защитным биологическим барьером. Такие же
соображения относятся и к a-1-адреноблокаторной, антиандрогенной и 5-а-редуктазоингибиторной медикаментозной терапии. Поэтому, высокоэффективные и малоинвазивные средства препаративного транспорта весьма важны в лечении ХУЛ и ДГПЖ. В настоящей работе в качестве такого транспортирующего средства использовано переменное бегущее магнитное, поле, что прежде всего связано с изобретением, разработкой и внедрением в медицинскую практику специализированного урологического аппарата магнитотерапии "Интрамаг".
Вместе с тем, несмотря на наличие более 4 тысяч публикаций по вопросам магнитотерапии (Е.С. Вайнштейн, J1.X. Гаркава, А.М. Демецкий, Р.П. Ки-кут, В.И. Классен, Ю.М. Райгородский, Г.Р. Соловьева, Ю.А. Холодов, B.C. Улащик и др.), ее механизм до сих пор малоизучен. Поэтому тема диссертации, посвященная выяснению механизма препаративно транспортной магнитотерапии при лечении ХУП и ДГПЖ с получением положительного эффекта, представляется весьма современной и актуальной.
Цель исследования. Целью работы является разработка методов, оптимизационных моделей и алгоритмов рационального выбора магнитотерапии с использованием аппарата "Интрамаг" для повышения эффективности лечения хронических уретропростатитов и доброкачественной гиперплазии предстательной железы в клинических условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать форетическую эффективность трансмембранной проницаемости антибиотиков под воздействием бегущих переменных магнитных полей, создаваемых аппаратом "Интрамаг'^ в экспериментах на модельных плацентарных мембранах in vitro и при экстракционном спешрофотометрическом анализе бензилпенициллинового маркера оперативно удаленных аденоматоз-ных фрагментов в экспериментах in vivo.
2. Определить объективные результаты совместной антибиотикомагнито-терапии у больных ДГПЖ и ХУП с использованием лабораторных, уродинами-ческих, ультразвуковых, иммунологических, биохимических и рентгенологических исследований и оценить субъективные результаты этого комбинированного лечения по международной системе суммарной оценки заболеваний простаты в баллах (I-PSS).
3. Предложить оптимальную тактику лечения, определив наиболее целесообразную длительность как отдельных магнитотерапевтических процедур с
2
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 142 страницы машинописного текста, 17 рисунков и 28 таблиц. Библиография включает 247 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи исследования, представляются основные научные результаты, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу современного состояния лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), хронических уретритов и простатитов (ХУЛ).
Анализируются неинвазивные и малоинвазивные методы лечения, показания и противопоказания к выбору современных методов консервативного и хирургического лечения на основе имеющегося статистического материала. Показано, что к эффективным средствам относится предоперационная санация больных ДГПЖ и ХУП на основе магнитофоретического транспортера медикаментов с применением бяотротшо насыщенных магнитных полей.
Исходя из проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе исследуется стимулированная трансмембранная антибио-тиковая проницаемость в различных магнитных полях, показана возможность применения комплексной антибиотикомагнитотерапии с помощью аппарата "Интрамаг" как в предоперационной профилактике постоперационных осложнений по поводу ДГПЖ, так и при консервативном лечении хронических уре-тропростатитов, основанной на магнитофоретическом действии переменных бегущих магнитных полей и позволяющей ввести в клетки тканей уретры и предстательной железы (ПЖ) некоторое избыточное количество антибиотика по сравнению с естественным трансмембранным транспортом, задача введения антибиотиков является наиболее важной частью профилактики постоперационных осложнений. Предложены методики экспериментов in vitro и in vivo.
Исследовано влияние на эффективность терапии различных видов магнитного поля, частоты бегущей волны амплитуды вектора магнитной индукции, термических условий для различных антибиотиков. Показано усиление магни-
5
тофоретической проницаемости мембран по антибиотикам с применением аппарата "Интрамаг".
Так, эксперименты in vitro по кинетике трансмембраняой проницаемости бензилпенициллина (рис.1) показали, что величины С?/(С0 - С>.) увеличиваются с ростом времени экспозиции т, причем естественный трансмембранный перенос (кр.1) происходит медленнее, чем стимулированный пульсирующим бегущим магнитным полем преимущественно "северной" ориентацией (кр.2), постоянным магнитным полем с "южной" ориентацией (кр.З), синусоидальным бегущим магнитным полем с "северной" ориентацией (кр.5).
Рис. 1. Кинетика трансмембранной проницаемости бензилпенициллина in vitro при влиянии различных разновидностей магнитного поля: 1 - без магнитного поля; 2 - пульсирующее бегущее магнитное поле с преимущественной "северной" ориентацией при частоте пульсации fi=100 Гц и частоте возвратно-поступательного пробега fi = 1 Гц с индукцией В=43 мТл; 3 - постоянное магнитное поле с "южной" ориентацией при В=43 мТл; 4 -синусоидальное бегущее магнитное поле с fi=50 Гц, f2=lTn, В=43 мТл; 5 -постоянное магнитное поле с "северной" ориентацией при В= 43 мТл. Режимы магнитного воздействия 2 и 4 обеспечиваются аппаратом "Интрамаг". Температура 36,7 °С.
Магнитное ускорение трансмембранной проницаемости связано с увеличением положительного заряда на "тыльной" стороне мембраны и с ее перезарядкой, которая происходит при воздействии постоянного или пульсирующего бегущего магнитного поля с "северной" ориентацией (N - поля) или синусоидального бегущего магнитного поля, однако коэффициент диффузии бензилпе-нициллина при этом скорее уменьшается и он имеет значения промежуточные между жидкофазным и твердофазным механизмом. В табл.1 представлены результаты исследования влияния магнитного поля и температуры на параметры трансмембранного переноса лекарств.
Установлено, что между магнитофоретической трансмембранной проницаемостью по антибиотикам в модельных и естественных живых мембранных структурах имеется достаточно отчетливая качественная корреляция, причем проницаемость мембран in vivo превышает таковую in vitro.
Можно констатировать выяснение механизма магнитного стимулирования трансмембраняой проницаемости по антибиотикам: "омагшгчивание" воды, частичная дегидратация катионов натрия с облегчением его внедрения в тело мембраны и ускорение электромиграционного переноса анионов-антибиотиков при перезарядке по потенциалу асимметрии мембраны.
В третьей главе приведены результаты клинических исследований процесса предоперационного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническими уретропростатитами с применением аппарата "Интрамаг", показано, что магнитотерапевтический эффект тесно коррелирует с магнитофсретическим антибиотиковым эффектом in vitro и in vivo.
С помощью методов планирования экспериментов построена математическая модель термотерапии, являющейся одним из важных факторов при лечении предстательной железы с использованием аппарата "Интрамаг", укомплектованного набором уретральных и ректальных катеторов-нагревателей. Для построения математической модели процесса термотерапии был применен активный эксперимент с учетом индивидуальности больных при варьировании факторов на двух уровнях в виде полного факторного эксперимента (ПФЭ) типа 2", где п - число факторов. В качестве факторов, влияющих на температуру прогрева тканей, были приняты следующие: Х| - температура нагревателя (°С); х2 -время прогрева (мин ); Хз - глубина прогрева (мм). В соответствии с условиями проведения была сформулирована матрица планирования в условиях (кодовых) значениях факторов. В результате эксперимента для выходной переменной тер-нотерапии у (температура прогрева) получена следующая математическая модель в стандартизованном масштабе:
Таблица 1
Параметры трансмембранного переноса бензилпенициллина, оксациллина и левомецитина в нормальном и гипертермическом режиме воздействия in vitro
Бензилпенициллин Оксациллин Левомецитин
Параметры В=0, В=43 мТл, В=43 мТл, В=0, В=43 мТл, В=43 мТл, В=0, В=43 мТл, В=43 мТл,
t=36,7°C f,=100 Гц, f)=100 Гц, t=36,7°C fi=l00 Гц, fi=100 Гц, t=36,7°C f,=100 Гц, f)=100 Гц,
(без поля) f2=l Гц, f2=l Гц, (без поля) f2=l Гц, f2=l Гц, (без поля) fi=l Гц, f2=l Гц,
t=36,7°C, t=4 ГС, t=36,7°C, t=41°C, t=36,7°C, t=41°C,
(N-поле) (N-поле) (N-поле) (N-поле) (N-поле) (N-поле)
фат. мВ -22,2 +5,4 +7,1 -9,6 ; +3 +5,4 -7,2 +31,2 +35,3
D, см2/с 3,6 Ю-8 310"8 2,910v8 2,6 10f 2,6 10"8 2.510-8 2,8 10'8 2,5 10"8 2,510"8
Ку 1 , 1,50 1,63 1 1,24 1,33 1 1,50 1,62
W, 15,6 15,6 15,6 13,2 13,2 13,2 14,5 14,5 14,5
Дж/моль г
Т, с 1,1 1,3 1,4 3,8 ' 3,8 4,2 2Д 2,3 2,6
ФЭ20, % 17 21 23 12 15 16 17 21 23
>ФЭт1,,% 29 36 39 20 33 35 35 47 49
у = 40,71 + 1,01^, + 0,29Х, - 1,16Х3, (1)
где X, - значение 1-го фактора в стандартизованном масштабе;
Х- - х^
X; - абсолютное значение 1-го фактора; хй - базовое значение 1-го фактора; Лх, -шаг варьирования ¡-го фактора на двух уровнях.
Так как гипотеза о воспроизводимости опытов подтвердилась (расчетное значение критерия Кочрена Ор ----- 0,2166 оказалось меньше критического значения Ск;, = 0,8159 при числе степеней свободы ^ = 2, ~ 8 и уровне значимости (] -- 5 %), были найдены оценки коэффициентов уравнения регрессии в виде отрезка ряда Тейлора, а затем произведена проверка их статиспгческой значимости с помощью ^критерия Стьюдента. Оказалось, что 1о = 744,24, 11 = 18,46, Ь = =5,30, а критическое значение ^ = 2,119 при числе свободы Г = 16 и уровне значимости q = 5 %, а следовательно, все коэффициенты уравнения регрессии статистически значимы. Для проверки гипотезы об адекватности математического описания (1) результатам эксперимента было найдено расчетное значение Р-критерия Фишера, которое оказалось меньше критического (Гр = =1,093 < Ркр = 4,56 при Г,;; 5, = 16, ч = 5 %). Поэтому уравнение регрессии (1) адекватно списывает результаты эксперимента и в натуральном масштабе имеет вид: ...... - - ------------------------------------......... .....
у = -1,415+ 1,0Ьс, + 0,029х, - 0,58*,. (3)
С целью оценки работоспособности математической модели (3) была проведена ее верифнхация на основе архивной информации (объем выборки Ы-= 50). Оказалось, что математическая модель (3) обладает достаточной работоспособностью (Тр < Ргр) и может применяться для прогнозирования и выбора режима термотерапии.
На основе математической модели решается задача рационального выбора тактики лечения. При этом исходим из возможности регулирования температуры прогрева (у) за счет изменения параметров XI, х2, х3 и выбора способа сочетания местной лекарственной терапии и воздействия магнитного поля. Исходя из табл. 1 на практике используются три вида лекарственных средств (бензилпеницшшш, оксациллин, левометицин) и три типа магнитных полей. Поэтому число возможных вариантов (сочетаний) V =1,9. Для возможности поиска рационального варианта введем альтернативные переменные г\, комбинации значений которых позволяют получить любой номер варианта V:
V = 1 + 21 + 1г2 + 4г3, (4)
9
где zi, z2, z3 =
Учитывая, что при вычислении среднего коэффициента тяжести заболевания кт, используется показатель нормированного значения объема остаточной мочи, его можно использовать в качестве критерия оптимизации £ Этот показатель необходимо в ходе лечения минимизировать за счет подбора температуры прогрева, вида лекарственного воздействия и шпа магнитного поля. При этом
(5)
или с учетом
у = Ф1 (хь х2, х3), V = ф2 (zb Z2, Z3) , f = f (хь x2, x3, Zi, ъг, z3).
(6)
(7)
(8)
Тогда имеем следующую оптимизационную модель; f = f (хь х2, хз, zb z2, z3) -» min, Т"йп<у = ф1(хих2,хз) < Т,юх ,
(9)
г. =
1,
т«щ <- г <- „шах I — •*! — ,
где Т™, Т,па* - граничные значения .температуры прогрева; х,"1"1, ] = 1,3 , х]шах, ^ = 1,3 - гра!гачпые значения параметров термического воздействия.
Представление задачи лечения с использованием математического описания в виде оптимизационной модели позволяет формализовать процесс принятия решений, однако, при формализации возникают разного рода неопределенности, которые затрудняют непосредственное использование известных методов математического прогнозирования для определения рациональной тактики лечения.
V
Лечащий врач в результате терапии стремится к достижению желаемого исхода лечения. Так как принятие решения на каждом шаге лечения принимается в условиях полной априорной информации, то на основе методов формализации информации, поступающей от лечащего врача, используются двухуровневые алгоритмы как на уровне выбора текущих целей управления процессом
10
лечения, так и на уровне выбора вида и величины физиотерапевтических воздействий.
Если лечащий врач ставит задачу достижения эффекта лечения за наикратчайший срок, то означает выполнение условия
Ь = (у; - У!*)2 = min, (10)
где у; - i- :й показатель эффективности лечения; ут - желаемое значение i-ro показателя.
Если требуется выполнить условие противоположное (10), привлекается критерий
f2 = (y,k-1-yIk) = nun, (11)
где 1с - номер шага лечения, на котором принимается решение.
В процессе лечения лечащий врач (JIB) должен находить компромисс между противоречивыми критериями (10) и (11) путем свертывания их в глобальный критерий:
f[k] = P1f,k + P2f2k) (12)
где и - величины вероятности использования критериев соответственно (10) и (11) [54].
При принятии решений для получения недостающей априорной информации формализуется суждение лечащего врача "волнует медленное увеличение у," (либо отсутствие такового, либо в противоположном направлении) в виде А = Н; а суждение "лечение идёт в желаемом темпе""в виде А = -1:
Настройка вероятностей привлечения критериев (10), (11) производится по двухуровневым адаптивным алгоритмам. Выбор вида воздействия в соответствии с альтернативным.! переменными zj, z2, Z3 осуществляется путем замены этих переменных на случайные дискретные величины zl,z2,z3 с распределениями
P(z = \) = pt и P(z=0) = q, = l-pt.
Рациональный выбор проводится с использованием процедур направленного случайного поиска. Для каждого сочетания значений переменных Zi, z2, Z3 реализуется режим параметрической оптимизации по выбору доз воздействий.
Расчет терапевтической дозы производится с текущими значениями вероятности привлечения критериев (10) и (И).
Бсли на каком-нибудь шаге терапии врач отдает предпочтение виду А = +1, величина лозы определяется по формуле
х^ = х/к-" + а«(у/к)-Уш), (13)
11
а величина шага а® в этом случае определяется по формуле следующим образом:
-у^у™->>,„)}]. (.4)
Начальная доза задается лечащим врачом. На первом уровне производится настройка величины вероятностей и определение величины управляющих воздействий, а на втором осуществляется настройка величины коэффициента а по интеративным формулам. Второй уровень алгоритма обеспечивает их сходимость.
На рис.2 представлена схема алгоритма адаптивного выбора тактики терапевтического лечения.
Начало лечения
Определение вида лечебного терапевтического)*] воздействия Х[
Определение начальной дозы терапевтического воздействия х/0)
Задание начальных <, значений вероятностей Й1<0\ Р2(0) и коэффициента а{0)
Математические модели процессов лечения
Лечащий врач (ЛВ)
Расчёт коэффициента а(к) и дозы препарата по двухуровневым адаптивным
алгоритмам х
.(к)
Настройка вероятностей привлечения " критериев ^ и ^
Рис. 2. Схема алгоритма адаптивного выбора тактики физиотерапевтического лечения
Таблица 2
Клинические результаты динамического мониторинга отдаленных постоперационных последствий
Группа S L Q,Mn/c Я,мл V,cm3
Спустя 10 дней
I 10,4 ±2,4 3,1±0,13 10,1±2,1 65±4,1 23,7±2,3
II 8,3±1,9 2,2±0,15 12,3±3,3 3,2±3,3 2,7±2,7
III 12,512,8 3,9±0,13 7,8±1,9 98±4,б 25,8±2,4
Спустя 3 месяца
Г 6,4±1,9 2,6±0,12 12,б±2,7 53,1±3,3 22,5±3,1
п 5,2±1,4 1,8±0,14 14,3±2,6 26,1±2,5 2.6,3±2,5
П1 7,5±2,3 3,4±0,15 11,6±2,4 80±4,1 24,9±3,2
Спустя 6 месяцев
1 5,8^2,1 2,3±0,15 13,8±2,4 37,9±1,9 23,7±2,6
II 5,0-1,1 1,4±0,13 15,5±2,4 18,3±1,7 27,5±3,2
III — 7,4±2,4 3,li0,14 - 12,1±2Д - • 57,4±2,1 25,3±1,8
Спустя год
I 5,8±2,0 1,2±0,12 14,1±2,1 33,1±1,5 24,2±2,9
п 4,8±1,3 1±0,12 15,9±2,2 14,2±1,7 28,1±3,1 ■
1П 7,1 ±2,7 2,2±0,14 12,2±2,3 52±1,2 26,1 ±2,2
"Иптрамаг" по отношению к лекарствам - антибиотикам позволяет в 2,4 -2,8 раза снизить частоту тостоперационных осложнений, воспалительные осложнения в случае ТУР снижаются в 4 раза, а в случае ЧПА - в 2,8 раза. Сроки подготовки к операции не превышаютЮ дней и предложенный метод профилактики в силу своей простоты и малоинвариаитности может производиться амбулаторно.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. На основании модельных экспериментов in vitro с препарированными
15
плацентарными мембранами как аналогом аденоматознон ткани простаты или патологичных тканей уретры установлен детальный механизм трансмембранной проницаемости по препаратам антибиотикам и биотропно насыщенных бегущих переменных магнитных полях.
2. Определены коэффициенты трансмембранной диффузии анионов-антибиотиков порядка (2-3) 10~8 cm2/c, энергии активации диффузии как 1,3 - 1,5 кДж/моль, характерное время ожидания подхода достаточно крупного флуктуа-циошгого транспортного изгиба спирали а - белка или "кинка" фосфслшшдиой фазы к дефекту Френкеля около 1 - 4 с ,
3. Установлено, что механизм магнитного усиления трансмембранной проницаемости на 50 - 100 % и повышения форетической эффективности по ан-тибиотиковым препаратам на 10 - 20 % связан с дозой магнитного воздействия и заключается в элиминировании диполь-дипольной вторичной гидратной оболочки физиологически активных катионов натрия за счет магнитостимулиро-ванной деградации элементов ближнего и дальнего порядка в тетраэдрической структуре физиологической воды с последующим форетическим облегчением внедрения ион-дююлыю первично-гидратированного катиона натрия в теле мембраны и постепенной перезарядкой потенциала магнитной асимметрии мембраны при усилении электромиграционной составляющей трансмембранной диффузии анионов - антибиотиков. >
4. На основании медицинских биохимических экспериментов ín vivo подтверждена форетическая эффективность биотропных магнитных полей аширата" "Интрамаг" по бензилпенициллиново^у маркеру инкорпорагшюго простатического аншбиотикового внедрения при возрастании магнитосгимулировашюго форетического эффекта in vivo на 190 %, что связано с парентеральной дискриминацией, вносимой как высоким защитным биологическим барьером, так и труднодоступностыо места дислокации предстательной железы.
5. Построена математическая модель температурного воздействия, совмещенного с магшгготерапией и лекарственными воздействиями.
6. Разработана оптимизационная модель рационального выбора лечения с использованием аппарата "Интрамаг" и алгоритм поиска тактики лечения на основе двухуровневых адаптивных процедур.
7. Сформирована методика предоперационной магнитотерашш с применением аппарата "Интрамаг", учитывающая возможности выбора рационального сочетания лекарственного, температурного воздействия и воздействия магнитного поля.
8. Предложена структура автоматизированной системы прогнозирования
1б
и рационального выбора магнитотерашш, основанная на современных подходах в использовании информационных технологий в медицине.
9. На основании анализа ближайших и отдаленных последствий 198 операций трансуретральной резекции и чрезпузырной аденомэктомии по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы с сопутствующими хроническими уретропростатитами выяснено отчетливое положительное влияние антибиотиков ой магнитотерапии биотропных бегущих переменных магнит-пых полей аппарата "Интрамаг" на профилактику воспалительных гемостатиче-скнх и юзенилыю-стриктурных постоперационных процессов при сокращении общего числа осложнений в 2,4-4 раза, а постоперационного стационарного и предоперационного внестационарного (поликлинического) койко-дня до 6 дней, что связано с выбором среднего участка нарастающей ветви динамической характеристики относительной терапевтической эффективности, отвечающей фазе магнитной "активации" организма с достижением умеренно выраженных клинических показателей состояния больных.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Райгородский Ю.М., Гольбрайх Е.Б., Есин А.Д. Новая методика и аппарат «Интрамаг)' для лечения простатитов и уретритов//Низкоэнергетическая мапштотерапия: опыт клинического применения и перспективы развития: Ма-тсриалн науч. -практ. ко:зф. М.,1997. С. 38-45. ' ~
2. Е'син А.Д. К вопросу о причинах послеоперационных осложнений при доброкачественней гиперплазии предстательной железы//Новое в дерматовенерологии, андрололш, гинекологии: наука и практика: Тез. докл. III • Международного симпозиума . М., 1998. С. 39.
3. Есин А.Д. Моделирование и выбор терминального воздействия аппарата «Интрамаг» на предстательную железу//Высокие технологии в региональной информатике: Тез. докл. Всероссийского совещания-семинара. Воронеж, 1998.
4. Есин А.Д., Фролов В.Н. Разработка математической модели процесса термотерапии при предоперационном лечении ГПЖ и ХУЛ // Высокие технологии в технике, медицине и образовании:Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998. 4.2. С. 22-27.
5. Есин А.Д., Львович Я.Е. Построение оптимизационной модели и рациональный выбор тактики лечения процесса термотерапии при предоперационной процедуре лечения ДГПЖи ХУП // Высокие технологии в технике, медицине и образовании:Межвуз. сб. науч. .. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998. 4.2. С. 15-25.
6. Метод профилактики осложнений после аденомоктомии / А.Д. Есин, Е.Б. Голь5райх, Ю.М. Райгородский, А.П. Суворов, Г.Е. Гольбрайх// Высокие технологии в технике, медицине, образовании. Воронеж, 1998. Ч. 2. С. 109-
С. 47.
ЛР № 020419 от 12.02.92. Подписано в печать 08.10.98. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 85 'экз. Заказ № Л.5^5" ■ Издательство Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж, Московский просп., 14
-