автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и средства управления магнитотерапией простатита на основе нечеткого анализа динамики микроциркуляций

кандидата технических наук
Мешковский, Даниил Владимирович
город
Курск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства управления магнитотерапией простатита на основе нечеткого анализа динамики микроциркуляций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мешковский, Даниил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ

И ЛЕЧЕНИЯ ПРОСТАТИТА.

1.1. Этиология и патогенез простатита.

1.2. Симптомокомплекс простатита.

1.3. Лечение простатита.

1.3.1. УВЧ терапия.

1.3.2. Лечение с применением аппаратов квантовой терапии.

1.3.3. Лечение простатита с использованием ультразвука.

1.3.4.Светотерапия влечении простатита.

1.3.5. Рефлексотерапия влечении простатита.

1.3.6. Магнитотерапия простатита.

1.4. Использование нечеткой логики принятия решений в управлении и медицинской диагностики.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТНО-АЛГОРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БИОУПРАВЛЯЕМОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ ПРОСТАТАИТА.

2.1. Разработка метода биоупраления магнитотерапией простатита.

2.2. Алгоритмы работы устройства биоуправляемой магнитотерапии.

2.3. Алгоритм управления спектром электромагнитного излучения.

2.4. Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДУЛЯ НЕЧЕТКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕГНИТОТЕРАПИЕЙ ПРОСТАТИТА.

3.1. Синтез структуры системы управления магнитотерапией простатита.

3.2. Разработка архитектурных решений модуля нечеткого управления.

3.2.1. Блок фуззификации.

3.2.2. Блок нечеткого вывода.

3.2.3. Дефуззификация.

3.3. Алгоритм работы модуля нечеткого вывода.

3.4. Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ БИОУПРАВЛЯЕМОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ

ПРОСТАТИТА.

4.1. Объект, методы и средства исследования.

4.2. Исследование чувствительности признакового пространства.

4.3. Клинические исследования эффективности системы биоуправляемой магнитотерапии.

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мешковский, Даниил Владимирович

Актуальность темы. Воспалительные заболевания органов мочевой и половой сфер у мужчин и женщин не только существенно снижают качество жизни населения, но и оказывают влияние на социально-экономическую жизнь в целом. Хронический простатит является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин репродуктивного возраста (Лоран О.Б., Сегал А.С., Аляев Ю.Г., Мазо Е.Б., 2004; Ткачук В.Н., Fawzy A., Krieger I., Moon Т., Kaplan S.). Большинство урологов полагают, что хроническим простатитом страдают 20.43% мужчин преимущественно в наиболее трудоспособном и активно репродуктивном возрасте (Лопаткин Н.А., Пушкарь Д.Ю., Royle P., Narayan P., Naber К., Hochreiter W.).

В настоящее время разработаны и широко применяются различные методы лечения больных хроническим простатитом, однако, по мнению О.Б. Лорана и А.С. Сегала, до сих пор отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению хронического простатита.

К основным принципам лечения больных хроническим простатитом относят: 1) воздействие на все звенья этиологии и патогенеза заболевания; 2) учет категории, активности и степени распространенности процесса; 3) применение комплекса терапевтических мероприятий (Лопаткин Н.А., Мазо Е.Б., Аляев Ю.Г., Сивков А.В., Nickel J., Argyropoulos А.). Однако стандартная терапия больных хроническим простатитом имеет недостаточную эффективность и очень часто после лечения наступает рецидив болезни (Ткачук В.Н., Аполихин О.И., Глыбочко П.В., Сивков А.В., Kaplan S.).

В последние годы в медицинской литературе стали появляться сообщения об эффективном применении при лечении больных хроническим простатитом препаратов системной энзимотерапии (вобензима, флогензима) (Мартыненко А.В., Гуськов А.Р., Ахтаев Г.Г., Аляев А.Г., Амосов А.В., Онопко В.Ф., Романов К.Е., Калинина С.Н., Rugendorf E.W., Rovny A., Shluter Р.). Однако большинство имеющихся исследований выполнены на небольшом материале, опубликованы в виде тезисов и не содержат конкретных данных, подтверждающих эффективность проведенного лечения.

В настоящее время развиваются комбинированные методы воздействия, которые сочетают в себе как медикаментозные способы лечения, так и способы, использующие разнообразные методы физиотерапии, большинство из которых связаны с применением магнитных полей различных временных и пространственных конфигураций. Однако проблема контроля эффективности таких физиотерапевтических воздействий в реальном времени в настоящее время не решена. Поэтому задача создания биоуправляемой системы контроля физиотерапевтических воздействий, позволяющей оперативно контролировать эффект физиотерапевтического воздействия и адаптировать параметры физиотерапевтического воздействия в реальном времени является актуальной и ее решение позволит поднять на новый уровень качество медицинского обслуживания больных, страдающих урологическими заболеваниями.

Работа выполнена в рамках Региональной программы «Мужское здоровье -2006-201 Огг.» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Медико-экологические информационные технологии».

Цель работы. Повышение качества лечения больных хроническим простатитом посредством биоуправляемой магнитотерапии на основе нечеткой логики анализа микроциркуляций в окрестности предстательной железы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать метод магнитотерапии простатита, позволяющий осуществить биоуправление параметрами терапевтического электромагнитного излучения;

• разработать способ формирования пространства информативных признаков, полученных на основе исследований микоциркуляций в окрестности предстательной железы, предназначенное для биоуправления магнитотерапевтическими воздействиями на предстательную железу;

• разработать способ биоуправляемой магнитотерапии больных простатитом, позволяющий корректировать параметры терапевтического электромагнитного излучения в зависимости от динамики микроциркуляций в окрестности предстательной железы и устройство и алгоритм для его реализации;

• разработать модуль нечеткого управления, позволяющий управлять магнитотерапевтическими воздействиями на основе нечеткой и зашумленной информации, получаемой от эндоректальной фотоплетизмограммы;

• провести апробацию предложенных методов и средств магнитотерапии .в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, математического моделирования, математической статистики, нечеткой логики принятия решений и экспертного оценивания.

При разработке модуля нечеткого вывода в качестве инструментария использовался Matlab 6.0 с графическим интерфейсом пользователя для NN-NNTool и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox. Для проведения статистических исследований использовался пакет Statistica 6.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• способ биоуправляемой магнитотерапии больных простатитом, включающий курсовое воздействие электромагнитным излучением на предстательную железу после эндоректального ввода индуктора, отпличающийся коррекцией спектральных и амплитудных параметров этого излучения в зависимости от динамики показателей микроциркуляций в окрестности предстательной железы, и позволяющий повысить эффективность магнитотерапии за счет снижения адаптационного эффекта и отрицательных реакций на магнитотерапевтическое воздействие;

• устройство для биоуправляемой магнитотерапии, отличающееся включением в петлю биологической обратной связи фотоэлектрического преобразователя, установленного на поверхности корпуса индуктора, предназначенного для генерации электромагнитного поля в окрестности предстательной железы, и блока управления, обеспечивающего формирование магнитного поля с параметрами, определяемыми динамикой микроциркуляций в окрестностях предстательной железы, позволяющее повысить качество лечения больных простатитом за счет биоуправления параметрами терапевтического электромагнитного поля;

• алгоритм управления процессом магнитотерапии простатита, основанный на итерационном процессе последовательной коррекции параметров электромагнитного поля в зависимости от динамики микроциркуляций и текущих параметров терапевтического электромагнитного излучения и позволяющий выбрать из базы правил решающее правило по коррекции этих параметров, приводящей к повышению эффективности терапевтического воздействия на предстательную железу;

• модуль управления магнитотерапией простатита, отличающийся использованием базы нечетких решающих правил, формирующих управляющие команды на основе динамики информативных параметров микроциркуляций под воздействием электромагнитного поля, и предназначенный для биоуправления параметрами электромагнитного излучения посредством формирования нечетких управляющих команд.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Разработанные способ биоуправляемой магнитотерапии, нечеткий модуль и алгоритм управления магнитотерапией позволили создать опытный образец устройства биоуправляемой магнитотерапии, прошедший клинические испытания, показавшие целесообразность его использования в медицинской практике при лечении больных хроническим простатитом (положительное решение по заявке на патент №2007134765/14(037983)).

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет повысить качество оказания медицинской помощи урологическим больным.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета (дисциплина «Проектирование диагностической и терапевтической техники») и используются в клинической практике больницы скорой медицинской помощи №1 г. Курска.

Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в сокращении сроков лечения и улучшении качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на XIII и XIV Российских научно-технических конференциях «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск 2006, 2007); на IX, X и XI Международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2006, 2007, 2008); на XX Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Биомедсистемы - 2007) (г. Рязань, 2007); на II Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (г. Воронеж, 2007), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии КурскГТУ (Курск, 2005, 2006, 2007, 2008).

Положения, выносимые на защиту

1. Пространство информативных признаков, полученное на основе эндоректальных фотоплетизмографических исследований в окрестности предстательной железы, отражающее ее микроциркуляции, позволяет реализовать способ биоуправляемой магнитотерапии, улучшающий качество магнитотерапевтического воздействие на предстательную железу.

2. Биоуправление магнитотерапией больных простатитом, основанное на нечеткой коррекции параметров электромагнитного излучения в зависимости от динамики изменения показателей микроциркуляций в окрестности предстательной железы, приводит к снижению адаптации к терапевтическому электромагнитному излучению.

3. Разработанный модуль нечеткого управления позволяет реализовать устойчивый процесс управления магнитотерапией простатита, приводящий к клиническим положительным результатам

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1] предложена модель функционального состояния организма, корректируемого внешними управляющими воздействиями, в [2] и [7] соискателем предложены решающие правила для определения функционального состояния больных простатитом, в [3] [4] и [8] автор предложил способ магнитотерапии и устройство для его реализации, в [5] соискатель исследовал прогностические возможности параметров биоактивных точек при определении показателей динамики микроциркуляций, в [6] автором предложен алгоритм выделения пульсовой волны, в [9], [12] и [14] соискателем предложено признаковое пространство, предназначенное для управления магнитотерапией простатитом, в [13] автором проведены исследования адекватности предложенного им признакового пространства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 10 таблицами, содержит список литературы из 119 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства управления магнитотерапией простатита на основе нечеткого анализа динамики микроциркуляций"

4.4. Выводы четвертой главы

1. Для проведения клинических испытаний разработанных методов и средств изготовлен макет прибора с комплектом программного обеспечения, реализующем разработанные способы и алгоритмы.

2. Исследование эффекта обработки, проведенного на выборках больных хроническим простатитом до и после магнитотерапевтического воздействия, показало, что нулевая гипотеза (выборки принадлежат к одной и той же генеральной совокупности) может быть отвергнута на уровне значимости 0,05 на основе однофакторного анализа и на уровне значимости 0,06 на основе непараметрического критерия Джонкхиера.

3. Проведенные клинические испытания мгнитотерапии совместно с противобактериальной терапией показали, что предложенный способ биоуправляемой магнитотерапии является эффективным средством в лечении острого и хронического воспаления предстательной железы.

4. Способ магнитотерапии способствует купированию воспалительного процесса в предстательной железе, уменьшению болевого синдрома в области мочевого пузыря и промежности. На фоне применения магнитотерапии регулируется частота мочеиспускания, уменьшается количество патологических примесей в моче и секрете простаты, исчезают болезненные ощущения в уретре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания больных простатитом путем разработки методов и средств магнитотерапии, основанных на управлении интенсивностью, спектральной плотностью и продолжительностью магнитотерапевтического воздействия по параметрам фотоплетизмограммы, отражающей микроциркуляции в окрестностях предстательной железы.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Метод магнитотерапии простатита, позволяющий снизить адаптацию и отрицательные реакции организма на магнитотерапию посредством биоуправления параметрами терапевтического электромагнитного излучения по результатам анализа динамики микроциркуляций в окрестностях предстательной железы.

2. Способ синтеза пространства информативных признаков, основанный на эндоректальных фотоплетизмографических исследованиях в окрестности предстательной железы, отражающих ее микроциркуляции, и позволяющий реализовать процесс биоуправления магнитотерапевтическим воздействием на предстательную железу.

3. Способ биоуправляемой магнитотерапии больных простатитом, включающий курсовое воздействие электромагнитным излучением на предстательную железу после эндоректального ввода индуктора и последующую коррекцию параметров этого излучения в зависимости от динамики изменения показателей микроциркуляций в окрестности предстательной железы, и устройство для его реализации, позволяющие снизить адаптацию к терапевтическому электромагнитному излучению.

4. Алгоритм управления процессом магнитотерапии простатита, позволяющий выбрать решающее правило по нечеткому управлению параметрами терапевтического электромагнитного излучения посредством итерационного процесса последовательной коррекции его амплитудных и спектральных характеристик, который реализован на основе анализа пространства информативных признаков в процессе магнитотерапии.

5. Нечеткий модуль управления магнитотерапией простатита, предназначенный для управления амплитудными и спектральными характеристиками терапевтического электромагнитного поля, база решающих правил которого построена по иерархическому принципу, причем каждый иерархический уровень соответствует определенному соотношению между вектором информативных признаков и выходным термом, а процесс управления построен на последовательном поиске решающего правила, соответствующего векторам состояния входа и выхода.

7. Проанализирована эффективность разработанных способов, решающих правил, алгоритмов и программных средств управления магнитотерапией простатита в клинических условиях, показана целесообразность их применения в медицинской практике.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства управления магнитотерапией простатита на основе нечеткого анализа динамики микроциркуляций"

На правах рукописи

□ 0^400'----

Мешковский Даниил Владимирович

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ МАГНИТОТЕРАПИЕЙ ПРОСТАТИТА НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОГО АНАЛИЗА ДИНАМИКИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИЙ

Специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КУРСК 2008

2 2 псч ?ппд

003458240

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Ключиков Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Дегтярев Сергей Викторович,

кандидат технических наук, доцент Руденко Вероника Викторовна

Ведущая организация: Орловский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится 30 декабря 2008 года в 12 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.03 при ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет».

Автореферат разослан 25 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Старков Ф.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Воспалительные заболевания органов мочевой и половой сфер у мужчин и женщин не только существенно снижают качество жизни населения, но и оказывают влияние на социально-экономическую жизнь в целом. Хронический простатит является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин репродуктивного возраста (Лоран О.Б., Сегал A.C., Аляев Ю.Г., Мазо Е.Б., 2004; Ткачук В.Н., Fawzy А., Krieger I., Moon Т., Kaplan S.). Большинство урологов полагают, что хроническим простатитом страдают 20...43% мужчин преимущественно в наиболее трудоспособном и активно репродуктивном возрасте (Лопаткин H.A., Пушкарь Д.Ю., Royle P., Narayan Р., Naber К., Hochreiter W.).

В настоящее время разработаны и широко применяются различные методы лечения больных хроническим простатитом, однако, по мнению О.Б. Лорана и A.C. Сегала, до сих пор отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению хронического простатита.

К основным принципам лечения больных хроническим простатитом относят: 1) воздействие на все звенья этиологии и патогенеза заболевания; 2) учет категории, активности и степени распространенности процесса; 3) применение комплекса терапевтических мероприятий (Лопаткин H.A., Мазо Е.Б., Аляев Ю.Г., Сивков A.B., Nickel J., Argyropoulos А.). Однако стандартная терапия больных хроническим простатитом имеет недостаточную эффективность и очень часто после лечения наступает рецидив болезни (Ткачук В.Н., Аполихин О.И., Глыбочко П.В., Сивков A.B., Kaplan S.).

В последние годы в медицинской литературе появляться сообщения об эффективном применении при лечении больных хроническим простатитом препаратов системной энзимотерапии (вобензима, флогензима) (Мар-тыненко A.B., Гуськов А.Р., Ахтаев Г.Г., Аляев А.Г., Амосов A.B., Онопко В.Ф., Романов К.Е., Калинина С.Н., Rugendorf E.W., Rovny A., Shluter P.). Однако большинство имеющихся исследований выполнены на небольшом материале, опубликованы в виде тезисов и не содержат конкретных данных, подтверждающих эффективность проведенного лечения.

В настоящее время развиваются комбинированные методы воздействия, которые сочетают в себе как медикаментозные способы лечения, так и способы, использующие разнообразные методы физиотерапии, большинство из которых связаны с применением магнитных полей различных временных и пространственных конфигураций. Однако проблема контроля эффективности таких физиотерапевтических воздействий в реальном времени в настоящее время не решена. Поэтому задача создания биоуправ-ляемой системы контроля физиотерапевтических воздействий, позволяющей оперативно контролировать эффект физиотерапевтического воздействия и адаптировать параметры физиотерапевтического воздействия в реальном времени является актуальной и ее решение позволит поднять на новый уровень качество медицинского обслуживания больных, страдающих урологическими заболеваниями.

Работа выполнена в рамках Региональной программы «Мужское здоровье -2006-201 Огг.» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Медико-экологические информационные технологии».

Цель работы. Повышение качества лечения больных хроническим простатитом посредством биоуправляемой магнитотерапии на основе нечеткой логики анализа микроциркуляций в окрестности предстательной железы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать метод магнитотерапии простатита, позволяющий осуществить биоуправление параметрами терапевтического электромагнитного излучения;

• разработать способ формирования пространства информативных признаков, полученных на основе исследований микоциркуляций в окрестности предстательной железы, предназначенное для биоуправления магнитотерапевтическими воздействиями на предстательную железу;

• разработать способ биоуправляемой магнитотерапии больных простатитом, позволяющий корректировать параметры терапевтического электромагнитного излучения в зависимости от динамики микроциркуляций в окрестности предстательной железы и устройство и алгоритм для его реализации;

• разработать модуль нечеткого управления, позволяющий управлять магнитотерапевтическими воздействиями на основе нечеткой и за-шумленной информации, получаемой от эндоректальной фотоплетизмо-граммы;

• провести апробацию предложенных методов и средств магнитотерапии в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, математического моделирования, математической статистики, нечеткой логики принятия решений и экспертного оценивания.

При разработке модуля нечеткого вывода в качестве инструментария использовался Matlab 6.0 с графическим интерфейсом пользователя для NN - NNTool и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox. Для проведения статистических исследований использовался пакет Statistica 6.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• способ биоуправляемой магнитотерапии больных простатитом, включающий курсовое воздействие электромагнитным излучением на предстательную железу после эндоректального ввода индуктора, отличающийся коррекцией спектральных и амплитудных параметров этого излучения в зависимости от динамики показателей микроциркуляций в окре-

стности предстательной железы, и позволяющий повысить эффективность магнитотерапии за счет снижения адаптационного эффекта и отрицательных реакций на магнитотерапевтическое воздействие;

• устройство для биоуправляемой магнитотерапии, отличающееся включением в петлю биологической обратной связи фотоэлектрического преобразователя, установленного на поверхности корпуса индуктора, предназначенного для генерации электромагнитного поля в окрестности предстательной железы, и блока управления, обеспечивающего формирование магнитного поля с параметрами, определяемыми динамикой микро-циркуляций в окрестностях предстательной железы, позволяющее повысить качество лечения больных простатитом за счет биоуправления параметрами терапевтического электромагнитного поля;

• алгоритм управления процессом магнитотерапии простатита, основанный на итерационном процессе последовательной коррекции параметров электромагнитного поля в зависимости от динамики микроцирку-ляций и текущих параметров терапевтического электромагнитного излучения и позволяющий выбрать из базы правил решающее правило по коррекции этих параметров, приводящей к повышению эффективности терапевтического воздействия на предстательную железу;

• модуль управления магнитотерапией простатита, отличающийся использованием базы нечетких решающих правил, формирующих управляющие команды на основе динамики информативных параметров микро-циркуляций под воздействием электромагнитного поля, и предназначенный для биоуправления параметрами электромагнитного излучения посредством формирования нечетких управляющих команд.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Разработанные способ биоуправляемой магнитотерапии, нечеткий модуль и алгоритм управления магнитотерапией позволили создать опытный образец устройства биоуправляемой магнитотерапии, прошедший клинические испытания, показавшие целесообразность его использования в медицинской практике при лечении больных хроническим простатитом (положительное решение по заявке на патент №2007134765/14(037983).

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет повысить качество оказания медицинской помощи урологическим больным.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета (дисциплина «Проектирование диагностической и терапевтической техники») и используются в клинической практике больницы скорой медицинской помощи №1 г. Курска.

Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в сокращении сроков лечения и улучшении качества жизни больных, страдающих хроническим простатитом.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на XIII и XIV Российских научно-технических конференциях «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск 2006, 2007); на IX, X и XI Международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2006, 2007, 2008); на XX Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Биомедсистемы -2007) (г. Рязань, 2007); на II Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (г. Воронеж, 2007), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии КурскГТУ (Курск, 2005, 2006, 2007, 2008).

Положения, выносимые на защиту

1. Пространство информативных признаков, полученное на основе эндоректальных фотоплетизмографических исследований в окрестности предстательной железы, отражающее ее микроциркуляции, позволяет реализовать способ биоуправляемой магнитотерапии, улучшающий качество магнитотерапевтического воздействие на предстательную железу.

2. Биоуправление магнитотерапией больных простатитом, основанное на нечеткой коррекции параметров электромагнитного излучения в зависимости от динамики изменения показателей микроциркуляций в окрестности предстательной железы, приводит к снижению адаптации к терапевтическому электромагнитному излучению.

3. Разработанный модуль нечеткого управления позволяет реализовать устойчивый процесс управления магнитотерапией простатита, приводящий к клиническим положительным результатам

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1] предложена модель функционального состояния организма, корректируемого внешними управляющими воздействиями, в [2] и [7] соискателем предложены решающие правила для определения функционального состояния больных простатитом, в [3] [4] и [8] автор предложил способ магнитотерапии и устройство для его реализации, в [5] соискатель исследовал прогностические возможности параметров биоактивных точек при определении показателей динамики микроциркуляций, в [6] автором предложен алгоритм выделения пульсовой волны, в [9], [12] и [14] соискателем предложено признаковое пространство, предназначенное для управления магнитотерапией простатитом, в [13] автором проведены исследования адекватности предложенного им признакового пространства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного

текста, иллюстрирована 24 рисунками, 10 таблицами, содержит список литературы из 119 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость; определены методы решения сформулированных задач; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе на основе обзора литературы проанализированы современные подходы к прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению больных, страдающих хроническим простатитом, особое внимание уделено физиотерапевтическим методам воздействия на предстательную железу. На основе анализа информации об этиологии и патогенезе исследуемого класса заболеваний было принято решение использовать в качестве физиотерапевтического воздействия магнитное поле звуковой частоты, интенсивность которого контролируется на основе биологической обратной связи по параметрам микроциркуляций в окрестности предстательной железы.

В заключение первой главы определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе разработан метод магнитотерапии простатита, основанный на анализе динамики микроциркуляций в окрестности предстательной железы, синтезируется признаковое пространство для контроля микроциркуляций по сигналу фотоплетизмограммы в окрестности предстательной железы, а также способ и устройство для биоуправляемой магнитотерапии на основе контроля динамики микроциркуляций.

Проведенные исследования показали, что как амплитудные, так и временные показатели фотоплетизмограммы не обладают должной специфичностью при исследовании микроциркуляций в процессе электромагнитных воздействия на предстательную железу. Поэтому были использованы информативные признаки, определяемые на основе динамики параметров фотоплетизмограммы в процессе электромагнитного воздействия и выделяемые согласно модели фотоплетизмосигнала, приведенной на рис.1. В процессе экспериментальных исследований было выделено четыре информативных признака XI, Х2, ХЗ, Х4, определяемых из следующих выражений:

Х1=(Ба2) - 8(11))/ 8(11); (1)

Х2=((В2а(12) -В 1,(12)) - (В2а(и) -В 1,(11)))/ (В2а(И) - В 1,(4)); (2) ХЗ=|0,68-ИДВа2)|-|0,68-ИДВ01)|; (3)

Х4=ПЗ(И)-ПЗ(12), (4)

где 5=55, -В1,, 1 = ТБК, Тек - интервал времени (1...2 минуты), определяемый частотой биоуправляемой коррекции терапевтического воздействия; (р(и)-среднее значение параметра ср на интервале (11- Тбк), ф^2)-среднее значения параметра ср на интервале (12- Тбк), параметр (р принима-

ет значения S, В2„, В10, ИДВ, ПЗ; точка В1 соответствует началу периода изгнания, точка В5 соответствует наступлению конца диастолы и указывает на конец сердечного цикла, точка В2 соответствует моменту максимального расширения сосудов в фазу форсированного изгнания; ИДВ=(ВЗа-В5а)/(В2£1-В1а) - индекс дикротической волны, точка ВЗ соответствует протодиастолическому периоду; ПЗ - показатель зубчатости.

Рис. 1. Модель фотоплетизмограммы для оценки параметров микро-циркуляций

Используя модель фотоплетизмограммы, представленную на рис.1, и полагая, что максимальное отклонение от среднего при каждом отсчете составит 10%, получим ПЗ, который лежит в диапазоне от нуля до 0,81 и определяется как

ПЗ--

вг-в\

(.В5,-В2,)-Ъ

В2.-В5.

На

¿(А«,'

[Й2,Й5]/

(5)

где В10, В2а, ВЗа, В5Д - координаты кодирующих точек фотоплетизмосиг-нала по оси а, а,- - величина 1 - го отсчета фотоплетизмограммы, ЫврВ^-Рд, Нв2=В2(-Р(), Ктв5=В5,-Рд, А<з,=д,+/- аи Р<Э - частота дискретизации, Дар) - среднее значение Да, на интервалах [В1;В2] или [В2;В5].

Информативные признаки подобраны таким образом, чтобы в случае улучшения микроциркуляций в результате физиотерапевтического воздей-

ствия они возрастали. Это позволяет по величине признаков XI, Х2, ХЗ, Х4 оценить степень влияния магнитотерапии на параметры микроцирку-ляций и построить алгоритм управления терапевтическим воздействием по критерию максимально достижимых величин этих параметров для каждого пациента.

На основе полученного признакового пространства разработан способ биоуправляемой магнитотерапии, который включает курсовое воздействие электромагнитным излучением на предстательную железу после эн-доректального ввода индуктора и биоуправление параметрами этого излучения в зависимости от динамики микроциркуляций в окрестности предстательной железы, контролируемой по информативным признакам XI, Х2, ХЗ, Х4. Сущность способа состоит в обеспечении изменений параметров электромагнитного излучения таким образом, чтобы в процессе магнитотерапии показатели микроциркуляций улучшались или не изменялись в худшую сторону.

Алгоритм реализации этого способа основан на анализе изменения параметров фотоплетизмограммы в процессе магнитотерапевтического воздействия, получаемой с биоткани у поверхности индуктора, за интервал времени ТБК. В зависимости от того, как изменились выбранные информативные признаки за этот промежуток времени и при каких параметрах электромагнитного воздействия, принимается решение по коррекции параметров магнитотерапии, и через интервал времени Тек анализируется эффект этой коррекции.

Для реализации способа разработано устройство для магнитотерапии простатита, структурная схема которого представлена на рис.2.

Электромагнитное излучение

¿¿Г

нкроциркул«цки

Датчик фото л л етизмограммы

А V дис^си тигель

ЗЕ

БЛОК УПРАВЛЕНИ

Блок генератор» сл\ чайного процесса

Выходи I перемени

Интерактивное управление спектральной плотностью сигнал!

Модуль нечеткого вывода

Нечеткий

Вам правил нечеткой продукции

Блок

■ыделених информативных признаков

Рис. 2. Структурная схема устройства для магнитотерапии простатита

Устройство содержит блок управления, реализованный на микроконтроллере и ФЛЭШ-памяти, фильтр нижних частот, аудиоусилитель и индуктор, предназначенный для ввода в прямую кишку пациента, фотоэлектрический преобразователь, установленный на поверхности корпуса индуктора. Для реализации процесса биоуправления магнитотерапией используется модуль нечеткого вывода, программа реализации которого прошита во ФЛЭШ-памяти блока управления, который выдает управляющие команды на блок генератора случайного процесса и аудиоусилитель. Управление осуществляется интенсивностью и электромагнитного излучения посредством изменения коэффициента усиления аудиоусилителя и спектральным составом электромагнитного излучения посредством управления параметрами блока генерации случайного процесса. Магнитотера-пия осуществляется электромагнитным излучением, спектр которого занимает звуковой диапазон частот.

Для повышения эффективности магнитотерапии путем купирования адаптационных реакций организма на электромагнитное излучение в устройство включен блок генератора случайного процесса, реализованный на программном уровне.

Задача блока генератора случайного процесса - сформировать вариационный ряд, спектральные характеристики которого, вычисленные в определенном временном окне, удовлетворяют нормальному закону распределения. К таким характеристикам были отнесены среднее значение спектральных коэффициентов в окне Гц и ширина спектрального окна Д£ Получение требуемых спектральных характеристик временного окна осуществляется путем фильтрации белого шума цифровым полосовым фильтром с центральной частотой ^ и шириной полосы пропускания Д£ Управление спектральными характеристиками временного ряда производится генератором случайных чисел (]Сц и Дф, формирующих нормальный закон распределения с математическим ожиданием Бц и среднеквадратическим отклонением Д^/З. Учитывая, что магнитотерапия ведется в звуковом диапазоне электромагнитных колебаний, ширина временного окна выбрана в диапазоне 20...40 мс, как это принято при оконном преобразовании Фурье акустических сигналов, что соответствует максимальному разрешению по частоте 25 Гц.

Блок управления включен в петлю биологической обратной связи и может управлять как интенсивностью, так и спектральным составом электромагнитного излучения в зависимости от биологического эффекта электромагнитного излучения, который контролируется на основе исследования динамики микроциркуляций.

В третьей главе исследуется модуль нечеткого управления и решающие правила нечеткого управления магнитотерапией простатита.

В процессе разработки модуля нечеткого управления реализуются его блоки в соответствии со структурной схемой рис. 2, а также правила их

взаимодействия. При разработке архитектурных решений модуля использовался алгоритм Мамдани.

На выходе фуззификатора формируются лингвистические переменные, которые характеризуют изменение информативных признаков в процессе магнитотерапии.

Для получения функций принадлежности весь диапазон изменения информативных признаков и диапазон изменения интенсивности электромагнитного излучения разбит на области, которые обозначены термами М2 - «значительно уменьшился», М1 - «незначительно уменьшился», Б - «не изменился», - «незначительно увеличился», В2 -«значительно увеличился». Число областей определяется по формуле (2Ы + 1), причем N подбирается индивидуально для каждого информативного признака. Для каждой области (терма) строится функция принадлежности треугольной формы. Одна из вершин соответствующего треугольника располагается в центре области и ей соответствует значение функции равное 1. Две других вершины лежат в центрах соседних областей, им соответствуют значения функции принадлежности равные 0. Такое разделение может корректироваться как в процессе накопления статистической информации, так и в индивидуальном порядке. В качестве примера на рис.3 приведено разбиение динамического диапазона на перекрывающиеся области для переменной Х2. На этом же рисунке показаны функции принадлежности треугольной формы, полученные для этой переменной.

Рис.3. Разделение пространства входных сигналов на области и соответствующие им функции принадлежности для информативного признака Х2

Следующим шагом алгоритма Мамдани является формирование нечетких решающих правил на основе обучающих и/или экспертных данных. С этой целью было выделено четыре ситуации или иерархических уровня, характеризующих процесс управления и определяемых чувствительностью информативных признаков к электромагнитному излучению: 1) «хорошая управляемость», 2) «плохая управляемость», 3) «парадоксальная управляемость», 4) «срыв управления».

Под «хорошей управляемостью» решающего правила Я* понимается ситуация, когда принятие решения по управлению микроциркуляцией согласно правилу Л* приводит к попаданию хотя бы двух информативных

признаков в области Ш или Б2 при условии, что выходной терм тоже принадлежал областям Б1 или Б2; или к попаданию хотя бы двух информативных признаков в области М1 или М2 при условии, что выходной терм тоже принадлежал областям М1 или М2. Если этот процесс прерывается, то возникает ситуация, которую назовем срывом управления. Ситуация «срыв управления» соответствует случаю, когда задача управления не решается в рамках данного блока решающих правил - в блоке решающих правил данного иерархического уровня отсутствует решающее правило, соответствующее полученным термам информативных признаков, что вызывает переход на следующий иерархический уровень или выход в интерактивный режим.

Для каждой из ситуаций строилась таблица, которая содержала все возможные комбинации термов на данном иерархическом уровне, а также соответствующие этим комбинациям значения выходных термов.

В табл. 1 в качестве примера представлены возможные комбинации термов, соответствующие различным ситуациям. При этом текущее значение выходного терма обозначено как У1, а предыдущее - и.

Таблица 1

Возможные комбинации термов при различных ситуациях

XI Х2 ХЗ Х4 и Y1

S S S S s D2

Ml D1 S D1 D2 S

М2 S D2 D2 D2 Ml

Ml Ml М2 Ml Dl Ml

S S D1 S D2 D2

М2 М2 Ml Ml S D2

D2 D2 D2 Dl D2 S

S S S s D2 срыв управления

Исходя из анализа комбинаций, примеры которых приведены в табл. 1, был сформирован блок решающих правил, соответствующих ситуации «хорошая управляемость», например, одно из них

R,(1): IF{U это (D2 OR Dl) AND { (XI это Ml) AND (X2 это Dl) AND (ХЗ это S)] AND (X4 это Dl)] } THEN Y1 это S. (9)

Правило Ri(l) соответствует ситуации, когда на магнитотерапию реагируют (в сторону положительного эффекта) хотя бы два информативных признака.

Правило Ri(2> сформулировано для ситуации «хорошая управляемость», когда микроциркуляции обладают повышенной чувствительностью к электромагнитному излучению, то есть хотя бы два информативных признака лежат в области D2:

R,(2): IF{U это (D2 OR Dl) AND { (XI это D2) AND (X2 это D2) AND (ХЗ это D2)] AND (X4 это Dl)] } THEN Y1 это S. (10)

Если задача управления не решается в данной ситуации - случай срыва управления на первом иерархическом уровне - то необходимо пе-

рейти на блок решающих правил, соответствующих ситуации «плохая управляемость».

Под ситуацией «плохая управляемость» будем понимать ситуацию, когда в области D1 или D2 попал только один из информативных признаков, а остальные попали в область S, при условии, что предшествующее значение выходного терма принадлежало областям D1 или D2, или когда в области Ml или М2 попал только один из информативных признаков, а остальные попали в область S, при условии, что предшествующее значение выходного терма принадлежало области Ml или М2.

Блок решающих правил, соответствующий ситуации «плохая управляемость», формируется аналогично выражениям (9), (10):

R2(1>: IF{U это (D2 OR Dl) AND { (XI это S) AND (X2 это S) AND (ХЗ это Dl)] AND (X4 это S)] } THEN Y1 это D2. (11)

При срыве управления на иерархическом уровне «плохая управляемость» осуществляется переход к блоку решающих правил, соответствующему ситуации «парадоксальная управляемость».

Под ситуацией «парадоксальная управляемость» понимаем такую ситуацию, когда рост интенсивности электромагнитного поля приводит к ухудшению показателей микроциркуляций, то есть, когда два и более информативных признаков оказываются в областях Ml или М2, тогда как предшествующее значение выходного терма U находилось в областях D1 или D1, или наоборот.

Блок нечетного вывода представляет собой совокупность решающих правил, каждому из которых присваивается определенная степень активности в зависимости от конкретного значения как информативных признаков, так и параметров магнитотерапии. Процесс формирования правил в значительной степени зависит от размещения функций принадлежности нечетких множеств по осям абсцисс. В процессе экспериментальных исследований рассматривались различные варианты этих функций с различными базами правил, среди которых выбирались варианты, обеспечивающие наиболее высокое качество управления.

Схема алгоритма работы модуля нечеткого вывода представлена на рис. 4. Процесс его работы начинается с загрузки информативных признаков в блок 3 фуззификации. Кроме информативных признаков в блок фуз-зификации поступает текущее значение приращения интенсивности электромагнитного излучения U. Перед началом работы переменная, в которой хранится этот параметр, устанавливается в начальное значение U0 (блок 1), определяемое врачом. После перехода от числовых значений информативных признаков к нечетким множествам, задействуется база нечетких решающих правил, которая делится на три блока, по числу рассматриваемых иерархических уровней. Сначала идет просмотр базы данных верхнего иерархического уровня, затем, по мере перехода к нижним иерархическим уровням, снижаются требования к чувствительности микроциркуляций к магнитотерапии (блоки 4-5, 7-8, 10-11). Если активных правил нет

вообще, то осуществляется выход в интерактивный режим (блок 15). При наличии активных решающих правил определяется степень их активности (блоки 6, 9 и 12) и реализуется процесс дефуззификации (блок 13), в результате которого формируется конкретное число, определяющее степень изменения терапевтического электромагнитного излучения.

Рис. 4. Схема алгоритма работы модуля нечеткого вывода

Если срыв управления не происходит хотя бы по одному из трех первых иерархических уровней, то процесс магнитотерапии заканчивается по истечении заданного врачом времени.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований биоуправляемой магнитотерапии простатита на основе разработанного прибора.

Фотография прибора показана на рис. 5. На этапе отладки программного обеспечения прибора, а также для программирования микроконтрол-

лера PIC 16F использовалась система разработки и отладки программного обеспечения MPLAB и внутрисхемный отладчик и программатор ICD2.

Для исследования чувствительности признакового пространства к магнитотерапевтическим воздействиям использовался однофакторный анализ. В полученном признаковом пространстве были исследованы распределения выборок больных простатитом и выборок мужчин с отсутствием этого заболевания. В качестве исходных данных для однофакторного анализа использовались расстояния Махаланобиса больных простатитом до центроид соответствующих классов, которые определялись в пакете Statistica 6.

Рис.5. Фотография прибора совместно с системой разработки MPLAB

Эксперимент состоял в том, что брались две выборки здоровых и больных простатитом по 30 человек в каждой, и у больных из второй выборки определялись разности расстояний до центроид до и после десятиминутной магнитотерапии. Уменьшение этих разностей говорит об улучшении микроциркуляций в результате магнитотерапии, увеличение - об обратном эффекте.

На рис.6 показаны диаграммы разностей расстояний Махаланобиса полученных по вышеизложенному принципу для двух исходных выборок (классы «болен»-«здоров»), объекты в которых упорядочены по возрастанию.

20,0

А

1 S 5 о Й

™ s й ΧS

1 5 9 13 17 21 25 29 33 37 41 45 49 53 57

Номера объектов в выборках

о Ряд1

В Ряд2

Рис.6. Значения разностей расстояний Махаланобиса для первой выборки (Ряд1) и второй выборки (Ряд2): отрицательные значения соответствуют ошибкам первого и второго рода

Однофакторный анализ показал, что в результате магнитотерапии предлагаемым методом происходит смещение центроиды класса «болен» в сторону класса «здоров» на уровне значимости 0,05. Непараметрический критерий Джонкхиера отверг нулевую гипотезу на уровне значимости 0,06.

Для проверки эффективности предложенного способа магнитотерапии из выборки больных простатитом были созданы две группы: основная и контрольная. Для лечения больных в этих группах использовались антибиотики широкого спектра действия - аминогликозиды (нетромицин, ген-томицин), соответствующие характеру и чувствительности микрофлоры по данным бактериальных посевов. Кроме того, в основной группе больные получали магнитотерапевтическое воздействие, а в контрольной нет. Оценка эффективности проводилась на основе динамического клинического наблюдения, жалоб больного, данных объективного осмотра, лабораторных и инструментальных методов исследования (УЗИ простаты). Лабораторные и инструментальные исследования проводились до и после окончания курса лечения.

Оценка результатов лечения по субъективным данным приведена на диаграммах рис.7. Выраженность симптомов и жалоб пациентов оценивалась в баллах: 1-нет, 2-незначительно, 3-среднее, 4-сильное.

Динамика бальных оценок мочеиспускания

Бальные оценки

Динамика бальных оценок болевого синдрома

Бальные оценки

Рис. 7. Динамика бальных оценок в результате магнитотерапии простатита в основной (Ряд 1) и контрольной (Ряд 2) группах

Обращает на себя внимание тот факт, что уменьшение болевого синдрома регистрировалось в среднем у больных основной группы на 3...4 дня раньше, чем в контрольной группе и значительно изменился характер, интенсивность и частота приступов боли. Анализ данных результатов говорит о хорошей эффективности применения магнитотерапии в комплексном лечении простатита.

При проведении пальцевого исследования в 100 % случаев в основной и контрольной группах отмечалось увеличение и болезненность предстательной железы до начала лечения. В процессе терапии проводились повторные осмотры через 1 неделю, 4 недели, 8 недель. В результате была выявлена закономерность, что при остром течении заболевания размеры и болезненность железы в основной группе уменьшились или исчезли на 4...5 дней раньше, чем в у равнозначной группы больных в контрольной. При хроническом течении процесса динамика данной симптоматики происходила одинаково равномерно в обеих группах. Аналогичная динамика наблюдалась и при цитологическом исследовании секрета простаты. В основной группе у больных с острым течением патологического процесса по результатам исследования мазков секрета простаты, на 2...3 дня раньше, чем в контрольной значительно уменьшалось количество лейкоцитов, слизи и увеличивалось число лицетиновых зерен по сравнению с исходными показателями. Данные УЗИ по измерению размеров простаты, проводимые до и после лечения в обеих исследуемых группах, имели одинаковую динамику. Побочных эффектов или проявлений при магнитотерапии разработанным способом отмечено не было.

Проведенные клинические испытания магнитотерапии совместно с противобактериальной терапией показали, что предложенный способ био-управляемой магнитотерапии является эффективным средством в лечении острого и хронического воспаления предстательной железы. Способ магнитотерапии способствует купированию воспалительного процесса в предстательной железе, уменьшению болевого синдрома в области мочевого пузыря и промежности. На фоне применения магнитотерапии регулируется частота мочеиспускания, уменьшается количество патологических примесей в моче и секрете простаты, исчезают болезненные ощущения в уретре.

В заключении сформулированы научные и практические результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Данная работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания больных простатитом путем разработки методов и средств магнитотерапии, основанных на управлении интенсивностью, спектральной плотностью и продолжительностью магнитотерапевтического воздействия по параметрам

фотоплетизмограммы, отражающей микроциркуляции в окрестностях предстательной железы.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Метод магнитотерапии простатита, позволяющий снизить адаптацию и отрицательные реакции организма на магнитотерапию посредством биоуправления параметрами терапевтического электромагнитного излучения по результатам анализа динамики микроциркуляций в окрестностях предстательной железы.

2. Способ синтеза пространства информативных признаков, основанный на эндоректальных фотоплетизмографических исследованиях в окрестности предстательной железы, отражающих ее микроциркуляции, и позволяющий реализовать процесс биоуправления магнитотерапевтиче-ским воздействием на предстательную железу.

3. Способ биоуправляемой магнитотерапии больных простатитом, включающий курсовое воздействие электромагнитным излучением на предстательную железу после эндоректального ввода индуктора и последующую коррекцию параметров этого излучения в зависимости от динамики изменения показателей микроциркуляций в окрестности предстательной железы, и устройство для его реализации, позволяющие снизить адаптацию к терапевтическому электромагнитному излучению.

4. Алгоритм управления процессом магнитотерапии простатита, позволяющий выбрать решающее правило по нечеткому управлению параметрами терапевтического электромагнитного излучения посредством итерационного процесса последовательной коррекции его амплитудных и спектральных характеристик, который реализован на основе анализа пространства информативных признаков в процессе магнитотерапии.

5. Нечеткий модуль управления магнитотерапией простатита, предназначенный для управления амплитудными и спектральными характеристиками терапевтического электромагнитного поля, база решающих правил которого построена по иерархическому принципу, причем каждый иерархический уровень соответствует определенному соотношению между вектором информативных признаков и выходным термом, а процесс управления построен на последовательном поиске решающего правила, соответствующего векторам состояния входа и выхода.

7. Проанализирована эффективность разработанных способов, решающих правил, алгоритмов и программных средств управления магнитотерапией простатита в клинических условиях, показана целесообразность их применения в медицинской практике.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Мешковский, Д.В. Методы и средства оценки параметров функциональных систем с различными видами обратных связей [Текст]/ Д.В. Мешковский, А.Е. Белозеров, В.В. Плотников//Вестник новых медицинских технологий. Тула, 2006. T.XIII, №2. С.28-30.

2. Мешковский, Д.В. Использование нечетких моделей для прогнозирования послеоперационных осложнений урологических больных [Текст] / С.П. Серегин, С.Д. Долженков, Л.В. Стародубцева, С.С. Демченко, Д.В. Мешковский //Медицинская техника. М., 2008, №2. С. 8-11.

3. Мешковский, Д.В. Магнитотерапевтический аппарат с адаптируемым спектром электромагнитного излучения для лечения простатита и генекологических заболеваний [Текст] / A.A. Кузьмин, Д.В. Мешковский, С.А. Филист // Медицинская техника. М., 2008, №2. С. 44-46.

Патенты и заявки на изобретения

4. Заявка на патент №2007134765/14(037983) Российская Федерация, МПК7А 61 N 2/00, А 61 В 5/0295. Способ биоуправляемой магнитоте-рапии больных простатитом и устройство для его реализации [Текст] /Мешковский Д.В. и др.; заявитель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный технический университет»; заявл. 18.09.2007.

Статьи и материалы конференций

5. Мешковский, Д.В. Роль проекционных зон в решении задач прогнозирования, ранней диагностики и профилактики заболеваний [Текст] / Д.В. Мешковский, Р.Ф. Калуцкий //Материалы и упрочняющие технологии - 2006. сб. материал. XIII Российской научн.-техн. конф. с международным участием. Часть 2/ Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2006. С.130-131.

6. Мешковский, Д.В. Повышение информативности реографиче-ских исследований на основе современных информационных технологий [Текст] /Д.В. Мешковский, А.Е. Белозеров, Дафалла Али Абдалла Б., С.А. Филист// Медико-экологические информационные технологии - 2006: сб. материал. IX Междунар. научн.-техн. конф. / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2006. С. 93-101.

7. Мешковский, Д.В. Метод синтеза нечетких моделей для прогнозирования послеоперационных осложнений урологических больных [Текст] / Д.В. Мешковский, Л.В. Стародубцева, С.Д. Долженков //Системные исследования в науке и образовании: Сборник научных трудов/Курск.гос.ун-т: МУ». Издательский центр «ЮМЭКС». Курск, 2007. С.33-36.

8. Мешковский, Д.В. Магнитотерапевтический аппарат для лечения простатита [Текст] /Д.В. Мешковский, A.A. Кузьмин, С.А. Филист// Медико-экологические информационные технологии - 2007: сб. материал.

юбилейной X Междунар. научн.-техн. конф. / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2007. С. 132-136.

9. Мешковский, Д.В. Способ биоуправления физиотерапией на основе параметров микроциркуляции [Текст] / Д.В. Мешковский, С.А. Фи-лист, А.Ф. Рыбочкин //Материалы и упрочняющие технологии - 2007. сб. материал. XIV Российской научн.-техн. конф. с международным участием/ Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2007. С.226-230.

10. Мешковский, Д.В. Система биоуправляемого магнитотерапев-тического воздействия на пациента [Текст] /Д.В. Мешковский// Биомедси-стемы-2007: материалы XX Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов,- Рязанский, гос. радиотехнический ун-т. Рязань, 2007. С. 47-48.

11. Мешковский, Д.В. Система интеллектуальной поддержки маг-нитотерапии простатита [Текст] / Д.В. Мешковский //Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования. Материалы II Международной научной конференции. - Воронеж ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия». Воронеж, 2007. С.132-133.

12. Мешковский, Д.В. Способ биоуправления физиотерапевтическими воздействиями на основе анализа микроциркуляций [Текст] / Д.В. Мешковский, С.А. Филист, А.Ф. Рыбочкин //Управление медицинскими и образовательными технологиями: Сборник научных трудов/Курск.гос.ун-т: МУ». Издательский центр «ЮМЭКС». Курск, 2008. С.92-95.

13. Мешковский, Д.В. Оценка адекватности пространства информативных признаков при управлении магнитотерапией простатита на основе показаний гемодинамики [Текст] / Д.В. Мешковский, С.А. Филист// Медико-экологические информационные технологии - 2008: сб. материалов XI Международной научно-технической конференции / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2008. С.81-84.

14. Мешковский, Д.В. Автоматизированная система анализа фото-плетизмограммы [Текст] /А.А. Кузьмин, Д.В. Мешковский, С.А. Филист В.Н. Шевякин//Известия Курского государственного технического университета. Курск, 2008. №2 (23). С. 86-90.

ИД №06430 от 10.12.01г. Подписано в печать /У. 2008. Формат 60x84 1 /16

Печатных листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ /3-¥£~ Курский государственный технический университет. Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета.

305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94