автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения хронического простатита

кандидата медицинских наук
Коцарь, Александр Геннадьевич
город
Чебоксары
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения хронического простатита»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Коцарь, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического простатита.

1.2. Классификация хронического простатита.

1.3. Современные методы диагностики хронического простатита.

1.4. Лечение хронического простатита.

1.5. Обзор математических методов и информационных технологий, используемых для медицинских исследований.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. СИНТЕЗ НЕЧЕТКИХ РЕШАЮЩИХ ПРАВИЛ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.

2.1. Объект, методы и средства исследования.

2.2. Выбор информативных БАТ и синтез решающих правил для прогнозирования и диагностики хронического простатита по энергетическим характеристикам этих точек.

2.3. Формирование комбинированного пространства информативных признаков для прогнозирования хронического простатита.

2.4. Синтез решающих правил для прогнозирования возникновения и обострения хронического простатита.

2.5. Способ классификации хронического простатита.

2.6. Синтез решающих правил диагностики клинических форм и стадий хронического простатита.

2.7. Выводы второй главы.

3. ИНФОРМАЦИОННО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ВРАЧА

УРОЛОГА ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ, ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.

3.1. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача уролога.

3.2. Алгоритм управления процессом прогнозирования возникновения или обострения хронического простатита и профилактическими мероприятиями.

3.3. Алгоритм управления процессом диагностики и лечения хронического простатита.

3.4. Выводы третьей главы.

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты экспериментальной проверки достоверности решающих правил прогнозирования возникновения/обострения хронического простатита.

4.2. Результаты экспериментальной проверки достоверности решающих правил диагностики хронического простатита.

4.3. Результаты проверки эффективности работы алгоритма управления лечением хронического простатита.

4.4. Результаты проверки эффективности работы алгоритма управления профилактическими мероприятиями.

4.5. Выводы четвертой главы.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коцарь, Александр Геннадьевич

Актуальность темы. Несмотря на наличие огромного количества научных изысканий, методов и средств диагностики и лечения, хронический простатит (ХП) остается одним из наиболее распространенных заболеваний мужского населения трудоспособного возраста, с тенденцией к росту. По данным многих авторов ХП страдают 30-40 % мужчин [37, 38, 54, 58, 78, 111, 120, 212], хотя I истинная заболеваемость ХП до сих пор остается практически не изученной и, по разным данным, колеблется от 5 до 70 % [98, 101, 164, 166, 173]. Гистологические признаки ХП выявляются в 58-80 % случаях [39, 120]. В, последние десятилетия частота встречаемости хронического простатита заметно возросла [38, 54, 92, 101, 111], что связано с чрезвычайной зависимостью возникновения простатита от образа жизни пациента, поведенческих, социально-гигиенических факторов.

Хроническим простатитом поражаются мужчины наиболее репродуктивного и трудоспособного возраста - 80 % больных составляют мужчины в возрасте 20-50 лет [99, 101, 111]. Заболевание характеризуется упорным рецидивирующим течением, зачастую резистентным к терапии, приводящим к сексуальным расстройствам [20, 126, 174], нарушению фертильности [21, 65] и выраженному снижению качества жизни [211]. Торпидно текущие специфичные симптомы порождают психологические проблемы и расстройства психики, выявляемые у 20-80% больных [75, 110, 139, 152, 159], которые отрицательно влияют на работоспособность, характер взаимоотношений в семье и на работе, вызывая негативные познавательные, поведенческие и социальные последствия. Таким образом, очевидно пагубное влияние ХП не только на различные сферы жизнедеятельности человека [16], но и на социально-демографические показатели, такие как рождаемость, трудоспособность и устойчивость семьи [99, 100], что делает ХП не только медицинской, но и социально-биологической проблемой [75, 90].

При этом вопросы профилактики, диагностики, лечения (и в особенности излечения) далеки от разрешения. Причины — отсутствие четких, доказательных представлений об этиологии, патогенезе заболевания, терминологического и классификационного единства ученых по данной проблеме, и единого подхода к диагностике и лечению. Многообразие субъективных и объективных нарушений, связанных с хроническим воспалением предстательной железы, затрудняет его диагностику.

Используемые клинические и лабораторные методы зачастую не позволяют ни установить, ни исключить диагноз, а диагностическая ценность отдельных i критериев все еще оспаривается некоторыми исследователями [167, 179].

Общепризнано, что хронический простатит, как заболевание полипатогенетическое, требует комплексного лечения. Применяемые методы терапии, несмотря на их многочисленность, не всегда эффективны [110], а без учета особенностей патогенеза и течения каждого конкретного случая заболевания, и факторов, способствующих его хроническому течению, не могут удовлетворить ни лечащих врачей, ни их пациентов. В связи с этим возникает необходимость в разработке процедур прогнозирования и диагностики ХП, выбора рациональной терапии, учитывающей особенности течения заболевания. При этом необходим учет теоретических и прикладных системных связей и закономерностей развития патологического процесса с ориентацией на использование современных математических методов и информационных технологий [41, 42, 47, 57].

Таким образом, разработка и исследование методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комбинированной профилактикой и терапией хронического простатита, позволяющих повысить качество диагностики и лечения этого заболевания, на основе методов системного анализа является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Подпрограмма 204 «Технология живых систем» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка моделей, методов и алгоритмов прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения хронического простатита, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, управляемые автоматизированной системой поддержки принятия решений врача-уролога, обеспечивающей высокое качество оказания медицинских услуг в условиях неопределенности и неполноты представления данных при пересекающихся структурах классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе анализа информации об особенностях исследуемого заболевания, обосновать выбор основного математического аппарата принятия решений;

- изучить особенности представления данных, и сформировать систему диагностических, и прогностических признаков, включая энергетические характеристики биологически активных точек, изменяющих свое энергетическое состояние при хроническом простатите;

- разработать принцип классификации диагноза, обеспечивающей адекватную работу лечебных алгоритмов, и синтезировать систему нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики хронического простатита; '

- предложить способ профилактики хронического простатита, и разработать алгоритмы управления процессами профилактики и лечения исследуемого заболевания;

- разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-уролога;

- проанализировать эффективность применения предложенных методов и средств в клинических условиях и разработать рекомендации по их практическому применению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения; основы физиологии и рефлексологии и методы экспертного оценивания.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной'новизной:

- система информативных признаков, отличающаяся комплексным учетом факторов риска и значений энергетических характеристик диагностически значимых биологически активных точек, меняющих свое энергетическое состояние пр№ ХП, позволяющая повысить качество прогнозирования возникновения и обострения данного заболевания;

- решающие правила для прогнозирования возникновения и обострения ХП и дифференциальной диагностики этого заболевания, обеспечивающие требуемое для практики качество классификации при приемлемых временных и технико-экономических затратах, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий;

- способ профилактики и лечения ХП, отличающийся комплексным использованием ректальной магнитотерапии, переменным магнитным полем с хаотически меняющейся частотой, цитомединов и электрорефлексотерапии диагностически значимых биологически активных точек, имеющих отношение к ситуации «хронический простатит», что позволяет при невысоких экономических затратах обеспечить его высокую профилактическую и лечебную эффективность;

- алгоритмы управления процессами профилактики и лечения ХП, позволяющие рационально и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и клинических форм заболевания;

- структура и информационно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решений врача уролога по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению ХП, обеспечивающей улучшение качества оказания медицинской помощи и ведения пациентов с хроническим простатитом.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу для построения автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-уролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет прогнозировать возникновение ХП или обострения уже существующего заболевания, рационализировать, персонализировать и повысить качество профилактических мероприятий,: диагностики, лечебных процедур, сократить сроки лечения; без существенного повышения временных и- технико-экономических затрат лечебно-диагностического процесса;

Результаты внедрения. Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Муниципального учреждения здравоохранения больницы скорой медицинской помощи? г. Курска. Экономическая и социальная значимость состоит в снижении заболеваемости хроническим простатитом, повышении качества, сокращении, сроков диагностики и лечения; улучшении качества жизни больных XII.

Апробация. Основные: результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на IX международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2006» (Курск, 2006 г.), международном конгрессе по андрологии (Сочи;, Дагомыс,

2006 г.), XIX всероссийской. научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 2006 г.), всероссийской, научно-практической, конференции «Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования» (KypcKj

2007 г.), X международной- научно-технической? конференции «Медико-экологические информационные технологии-2007» (Курск, 2007 г.), на научно-технических семинарах кафедры-биомедицинской инженерии Курск ГТУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения хронического простатита"

4.5. Выводы четвертой главы.

1. Анализ результатов изолированного использования значений сопротивления диагностически значимых БАТ для прогнозирования ХП, показывает их низкую прогностическую эффективность.

2. Использование значений ЭХБАТ в комплексе информативных признаков позволяет улучшить качество работы прогностического правила по всем составляющим.

3. Результаты проверки на контрольной выборке эффективности работы решающих правил прогнозирования показывают приемлемое для практики j качество прогнозирования возникновения и обострения ХП.

4. Результаты проверки на контрольной выборке эффективности работы решающих правил диагностики свидетельствуют о высокой диагностической эффективности предложенных решающих правил диагностики ХП (ДЭ=0,97).

5. Дифференцированное использование лечебных алгоритмов I обеспечивает высокую эффективность, лечения ХП в клинической практике, \ позволяя достигать клинико-лабораторной ремиссии в 96,1 % случаев.

6. Клиническое использование профилактического комплекса — магнитотерапия+электрорефлексотерапия+цитомедины, подтвердило его высокую клиническую эффективность.

7. Ведение пациента под контролем системы прогнозирования с использованием предлагаемых профилактических методов, позволяет предотвратить .развитие заболевания у пациентов с высоким риском развития ХП в 91 % случаев, и снизить количество рецидивов заболевания у больных ХП до 2,7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач связанных с повышением качества медицинского обслуживания урологических больных путем разработки методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения хронического простатита с привлечением современных информационных технологий.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Сформирована комбинированная система информативных признаков, позволяющая решать задачи прогнозирования и диагностики хронического простатита.

2. Определены диагностически значимые биологически активные точки, изменяющие свое энергетическое состояние при хроническом простатите, использование энергетических характеристик которых позволяет повысить качество прогнозирования возникновения и обострения хронического простатита и выбирать рациональные схемы рефлексотерапии.

3. Разработан способ классификации хронического простатита, позволяющий путем комбинации классификационных градаций диагностировать 33 клинически значимых варианта диагноза, и назначать патогенетически обоснованное индивидуальное лечение.

4. Синтезирована система нечетких решающих правил для прогнозирования возникновения и обострения хронического простатита и дифференциальной диагностики этого заболевания, обеспечивающие при приемлемых временных и технико-экономических затратах уверенность в принимаемых решениях на уровне 0,9 и выше в зависимости от количества и качества регистрируемой информации, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий.

5. Разработан способ профилактики и лечения хронического простатита, отличающийся комплексным использованием ректальной магнитотерапии, переменным магнитным полем с хаотически меняющейся частотой, цитомединов и электрорефлексотерапии диагностически значимых биологически активных точек, имеющих отношение к ситуации «хронический простатит». Результаты применения метода в клинических условиях свидетельствуют о его высокой профилактической и лечебной эффективности при невысоких экономических затратах.

6. Предложены алгоритмы управления процессами прогнозирования и профилактики, диагностики и лечения хронического простатита с учетом разнородных факторов риска и клинических форм заболевания, позволяющие персонализировать профилактические и лечёбные рекомендации и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от их текущего состояния.

7. Разработана структура и информационно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решения врача уролога по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению хронического простатита, обеспечивающей улучшение качества оказания медицинской помощи и рациональное ведение пациентов с хроническим простатитом.

8. Проведена апробация предложенных методов и средств в клинических | условиях, показана их приемлемая для медицинской практики эффективность и разработаны рекомендации по их применению.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения хронического простатита"

003168S10

На правах рукописи

КОЦАРЬ Александр Геннадьевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

С р ¿LVJ

Воронеж - 2008

003168610

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

Серегин Станислав Петрович

доктор медицинских наук, профессор

Иванов Виктор Афанасьевич

кандидат медицинских наук Долженкова Зоя Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится 30 мая 2008 года в 14 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 037 02 при Воронежском государственном техническом университете по адресу 394026, г Воронеж, Московский проспект, 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан « 28 » апреля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета е== —■ Федорков Е Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Несмотря на наличие огромного количества научных изысканий, методов и средств диагностики и лечения, хронический простатит (ХП) остается одним из наиболее распространенных хронических заболеваний мужского населения трудоспособного возраста, с тенденцией к росту По данным многих авторов ХП страдают 30-40 % мужчин, хотя истинная заболеваемость ХП до сих пор остается практически не изученной и, по разным данным, колеблется от 5 до 70 % В последние десятилетия частота встречаемости ХП заметно возросла, что связано с чрезвычайной зависимостью возникновения простатита от образа жизни пациента, поведенческих, социально-гигиенических факторов

Хроническим простатитом поражаются мужчины наиболее репродуктивного и трудоспособного возраста - 80 % больных составляют мужчины в возрасте 20-50 лет Заболевание характеризуется упорным рецидивирующим течением, зачастую резистентным к терапии, приводящим к сексуальным расстройствам, нарушению фертильности и выраженному снижению качества жизни Торпидно текущие специфичные симптомы порождают психологические проблемы и расстройства психики, выявляемые у 20-80% больных, которые отрицательно влияют на работоспособность, характер взаимоотношений в семье и на работе, вызывая негативные познавательные, поведенческие и социальные последствия Таким образом, очевидно негативное влияние ХП не только на различные сферы жизнедеятельности человека, но и на социально-демографические показатели, такие как рождаемость, трудоспособность и устойчивость семьи, что делает ХП не только медицинской, но и социально-биологической проблемой

При этом вопросы профилактики, диагностики, лечения (и в особенности излечения) далеки от разрешения Причины - отсутствие четких, доказательных представлений об этиологии, патогенезе заболевания, терминологического и классификационного единства ученых по данной проблеме, и единого подхода к диагностике и лечению Многообразие субъективных и объективных нарушений, связанных с хроническим воспалением предстательной железы, затрудняет его диагностику Используемые клинические и лабораторные методы зачастую не позволяют ни установить, ни исключить диагноз, а диагностическая ценность отдельных критериев все еще оспаривается некоторыми исследователями

Общепризнанно, что хронический простатит, как заболевание полипагогенетическое, требует комплексного лечения Применяемые методы терапии, несмотря на их многочисленность, не всегда эффективны, а без учета особенностей патогенеза и течения каждого конкретного случая заболевания, и факторов, способствующих его хроническому течению, не могут удовлетворить ни лечащих врачей, ни их пациентов В

связи с этим возникает необходимость в разработке процедур прогнозирования и диагностики ХП, выбора рациональной терапии, учитывающей особенности течения заболевания При этом необходим учет теоретических и прикладных системных связей и закономерностей развития патологического процесса с ориентацией на использование современных математических методов и информационных технологий

Таким образом, разработка и исследование методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комбинированной профилактикой и терапией хронического простатита, позволяющих повысить качество диагностики и лечения этого заболевания, на основе методов системного анализа является актуальной научной задачей

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Подпрограмма 204 «Технология живых систем» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий»

Цель работы Разработка моделей, методов и алгоритмов прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения хронического простатита, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, управляемые автоматизированной системой поддержки принятия решений врача-уролога, обеспечивающей высокое качество оказания медицинских услуг в условиях неопределенности и неполноты представления данных при пересекающихся структурах классов

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- на основе анализа информации об особенностях исследуемого заболевания, обосновать выбор основного математического аппарата принятия решений,

- изучить особенности представления данных, и сформировать систему диагностических и прогностических признаков, включая энергетические характеристики биологически активных точек, изменяющих свое энергетическое состояние при хроническом простатите,

- разработать принцип классификации диагноза, обеспечивающей адекватную работу лечебных алгоритмов, и синтезировать систему нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики хронического простатита,

- предложить способ профилактики хронического простатита, и разработать алгоритмы управления процессами профилактики и лечения исследуемого заболевания,

- разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-уролога,

- проанализировать эффективность применения предложенных методов и средств в клинических условиях и разработать рекомендации по их практическому применению

Методы исследования Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии, рефлексологии и методы экспертного оценивания

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

- система информативных признаков, отличающаяся комплексным учетом факторов риска и значений энергетических характеристик диагностически значимых биологически активных точек, меняющих свое энергетическое состояние при ХП, позволяющая повысить качество прогнозирования возникновения и обострения данного заболевания,

- решающие правила для прогнозирования возникновения и обострения ХП и дифференциальной диагностики этого заболевания, обеспечивающие требуемое для практики качество классификации при приемлемых временных и технико-экономических затратах, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий,

- способ профилактики и лечения ХП, отличающийся комплексным использованием ректальной магнитотерапии, переменным магнитным полем с хаотически меняющейся частотой, цитомединов и электрорефлексотерапии диагностически значимых биологически активных точек, имеющих отношение к ситуации «хронический простатит», что позволяет при невысоких экономических затратах обеспечить его высокую профилактическую и лечебную эффективность,

- алгоритмы управления процессами профилактики и лечения ХП, позволяющие рационально и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и клинических форм заболевания,

- структура и информационно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решений врача уролога по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению ХП, обеспечивающей улучшение качества оказания медицинской помощи и ведения пациентов с хроническим простатитом

Практическая значимость работы

Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу для построения автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-уролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет прогнозировать возникновение ХП или обострения уже существующего заболевания, рационализировать, персонализировать и повысить качество профилактических мероприятий, диагностики, лечебных процедур, сокрагить сроки лечения, без существенного повышения временных и

технико-экономических затрат лечебно-диагностического процесса

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Муниципального учреждения здравоохранения больницы скорой медицинской помощи г Курска Экономическая и социальная значимость состоит в снижении заболеваемости хроническим простатитом, повышении качества, сокращении сроков диагностики и лечения, улучшении качества жизни больных ХП

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на IX международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2006» (Курск, 2006 г), международном конгрессе по андрологии (Сочи, Дагомыс, 2006 г), XIX всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 2006 г), всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования» (Курск, 2007 г), X международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2007» (Курск, 2007 г), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии Курск ГТУ

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ - 2

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично соискателем предложены в [1, 4, 7, 8] механизмы повышения эффективности диагностики ХП, в [2, 5, 6, 9, 10] медикаментозные и физические методы лечения больных ХП, в [3, 11, 13] система информативных признаков и решающие правила прогнозирования ХП, в [12] метод выбора информативных биологически активных точек в задачах прогнозирования ХП

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 29 таблицами, содержит список литературы из 213 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе рассматриваются современные представления об этиологии и патогенезе, диагностике и лечении ХП и определяются недостатки существующих подходов к диагностике и лечению Показывается, что значительного повышения эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при хроническом простатите можно достичь при использовании современных

математических методов и информационных технологий В заключении главы определяются цели и задачи исследования

Вторая глава посвящена разработке нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики хронического простатита

Анализ современных представлений о ХП и лечебно-диагностических подходов при ведении таких пациентов показывает, что зачастую решение необходимо принимать в условиях неполного описания объекта исследования, выбранные для прогнозирования и диагностики информативные признаки носят нечеткий характер и измеряются в различных шкалах, а классы не имеют четко выраженных границ В этой связи основным математическим аппаратом была выбрана теория нечеткой логики принятия решений

Для решения поставленной задачи на первом этапе определены информативные прогностические и диагностические признаки и сформированы рабочий словарь признаков и алфавит классов

По каждому из признаков группой высококвалифицированных экспертов определены функции принадлежностей ¿¡(у) к исследуемым классам состояний Вид и форма функции принадлежностей выбирается экспертами исходя из результатов разведочного анализа, существа решаемой задачи при обеспечении наилучшего приближения аналитических зависимостей экспериментальным данным по критерию минимальной ошибки классификации

Полученные функции принадлежностей используются как элементы нечетких правил принятия решений по конкретной задаче (прогнозу, диагностике ХП) Синтез нечетких решающих правил осуществляется в соответствии с модифицированным методом, разработанным и апробированным на кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета (Кореневский Н А , 2006 г )

Выбор типов зависимости для расчета частных и обобщающих коэффициентов уверенности (КУа(>) осуществляется экспертами исходя из знаний свойств используемых аналитических соотношений, из структуры данных и свойств решаемой задачи На основании базовых формул расчета КУтр синтезируется многоуровневая система прогнозирования и диагностики ХП

В предлагаемом исследовании решение задачи прогнозирования возникновения и обострения ХП рассматривалось нами как задача разделения обследуемых на два класса ш0 - риск заболевания или обострения хронического простатита отсутствует, - существует риск заболевания в течении ближайших 2 лет, или существует риск обострения ХП в течении 1 года

На основании данных литературы, собственных исследований и экспертной оценки был сформулирован перечень информативных признаков, влияющих на риск возникновения/обострения ХП - класс ш( В этот перечень вошли следующие признаки I Социально-экономические

факторы х, - х4, II Производственные факторы: х5 - х13, III Поведенческие факторы - х34, IV Факторы питания х35 - Х40, V Медико-биологические факторы х^ - х55

Вклад признаков в формирование окончательного решения различен Ряд признаков обладает низкой информативностью, но их можно легко и быстро получить, и их комплексное использование позволяет без определения ряда высокоинформативных, но более трудоемких признаков достигать значений коэффициентов уверенности, значимых для врачебной практики

Для каждого признака методами экспертного оценивания были определены значения функций принадлежности к классу coj - цш1(х,), которые объединяются в частные решающие правила по выделенным группам признаков с помощью итерационных выражений

КУр (г +1) = КУр (г) + ц,о1 (х,)[ 1 - КУ р(г)], (1)

где г - номер итерации в расчетах частного коэффициента уверенности по группе признаков с номером р, р=1 - для группы признаков, формирующих коэффициент уверенности в со ] от воздействия социально-экономических факторов (КУСэф)> Р=2 - производственных факторов (КУРАБ), р=3 - поведенческих факторов (КУПОв), р=4 - факторов питания (КУПит)> Р=5 - медико-биологических факторов (КУмбФ)

Финальное решающее правило по всем группам признаков определяется выражением вида

КУРХП(р+1) = КУрХП (р) + КУр+1[1- КУрхп (р)], (2)

где КУрХп (1) = КУ,

Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что в качестве одной из групп информативных признаков для прогнозирования ХП целесообразно использовать электрические характеристики биологически активных точек (БАТ) Используя алгоритм выбора информативных БАТ разработанный на кафедре биомедицинской инженерии Курск ГТУ (Кореневский Н А , 2001 г ) для прогнозирования и диагностики ХП были отобраны диагностически значимые точки (ДЗТ) III30, VII31, VIII12, XIV2 Указанные точки расположены на различных меридианах, иннервируются из различных дерматомов, имеют различный список «мешающих» ситуаций, что обуславливает высокую диагностическую специфичность комплексного учета энергетических характеристик всех указанных точек

Для синтеза частного решающего правила прогнозирования ХП по электрическому сопротивлению БАТ, группой высококвалифицированных экспертов были построены функции принадлежности к классу ю, (цШ1(5Я,)) по шкале отклонений измеряемых показателей от их номинальных значений 5R, Величины номинальных показателей электрического сопротивления ДЗТ определялись на контрольной выборке относительно здоровых людей (100 человек) с КУрхг^О^ Исследование проводилось в одинаковое время суток током отрицательной полярности

50 мА, с постоянной силой давления на аккупунктурную точку около 20 кг/мм2 подпружиненным электродом перпендикулярно поверхности кожи

Полученные функции принадлежности агрегируются в частное решающее правило вида

ЕСЛИ ((5R,„3o И 5Rvhh2 И 5RVidi)>10%) ИЛИ ((6ЯШ30 И 5Rvnm И 6Rvini)<-50%) ТО [КУбат (1+1) = КУБАТ(0 +M8R,..) [1 - КУБАТ(0]] ИНАЧЕ [КУБАТ=0] (3)

Проведенные расчеты по выбранным функциям принадлежности показали, что при всех максимальных значениях nm(8R,), КУбат достигает величины 0,4 Полученный коэффициент уверенности не достаточен для самостоятельного практического использования, но является существенной «добавкой» в КУОРИ|- общий риск ХП, определяемый по формуле

КУорхп=КУРхп+КУБат(1-КУрхп) (4)

Для предельного варианта, когда у обследуемого значительно нарушена энергетика БАТ и присутствуют все факторы риска с максимальными значениями функций принадлежностей, величина КУорхп превышает значение 0,97 Для среднестатистического набора факторов риска с учетом энергетического состояния информативных БАТ величина КУорхп находится на уровне 0,9, что вполне приемлемо для практического использования

Для диагностики ХП сформирована система диагностических признаков, получаемых на основании алгоритма обследования, разработанного с учетом рекомендаций Международной согласительной конференции по улучшению диагностики и лечения простатита(2003) и алгоритма обследования пациентов с хроническим простатитом (J С Nickel, 2002) Рабочий словарь признаков включает субьективные признаки, получаемые при анкетировании пациентов по вопроснику, разработанному на основании опросников NIH-CPSI (1999), СОС-ХП (2001), МИЭФ-5 Х| - локализация боли или дискомфорта, х2 - появление или усиление болей после полового сношения, х3 - боль или дискомфорт при завершении полового сношения (эякуляции), Х4 - боль или жжение при мочеиспускании, х5 - ослабление струи мочи, прерывистое мочеиспускание или ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, x^ - потребность мочится ранее чем через 2 ч после последнего мочеиспускания, Х7 - частота ночного мочеиспускания, х8 - длительное вытекание мочи каплями после мочеиспускания, х9 - выделение секрета простаты в конце мочеиспускания или при дефекации, хю - суммарный балл шкалы эректильной функции (МИЭФ), Хп - частые беспричинные эрекции, x¡2 - преждевременная эякуляция, Х|3 - снижение качества оргазма, х|4 - бесплодие, обьективные признаки результаты пальцевого ректального исследования xts консистенция + размеры железы, Х|6 -структура железы, х]7 - симметричность, x¡8 - болезненность, диагностический массаж простаты Хщ - количество секрета простаты в каплях, х2о - постмассажная деформация, микроскопическое исследование

секрета простаты х21 - количество лейкоцитов при микроскопии мазка, Х22 - количество лецитиновых зерен, х2з - обнаружение микрофлоры при микроскопии мазка, х24 - микробиологическое исследование эксприматов простаты, х25 - данные ТРУЗИ простаты, х2б - результаты ПЦР секрета простаты

Диагностика ХП осуществляется поэтапно определение факта болезни —> классификация диагноза Для постановки диагноза по выделенным группам признаков используется формула (1) в которой р=1, для группы признаков, формирующих коэффициент уверенности в диагнозе (мп) от субъективных данных (КУСуб), р=2 - от пальцевого ректального исследования (КУпри)> Р=3 - от диагностического массажа простаты (КУмп), р=4 - по результатам микроскопического анализа секрета простаты (КУсек), р=5 - по результатам микробиологического исследования (КУмик), р=6 - по результатам ТРУЗИ простаты (КУузи)

По всем группам признаков уверенность в диагнозе ХП определяется итерационным выражением, аналогичным формуле 2

Общая уверенность в диагнозе по выделенной системе признаков при наличии у обследуемого всех признаков с максимальными величинами функций принадлежности превышает величину 0,95 Для обследуемых имеющих наиболее распространенные набор и значения признаков величина КУхп достигает значения 0,85

При разработке структуры классификационного пространства выявлено, что существующие классификации не решают проблему необходимой детализации диагностируемого случая, персонификации лечебно-профилактических рекомендаций с учетом эт иопатогенетических особенностей и клинических форм заболевания В этой связи, предложена следующая классификация ХП

I. С - Стадия простатита:

Стадия Очаги склероза в паренхиме Камни Ретенционные полости

CI - - -

СП + - -

CHI + + И/ИЛИ 4

CIV СКЛЕРОЗ ПРОСТАТЫ

IV. И - инфекция

И- - неинфекционный, И+ - инфекционный

V. В - воспаление

В- - невоспалительный, В+ - воспалительный В ходе проведения статистических решающих правил определено пороговое значение КУ^ц, которое после проверки на объектах контрольной выборки приняло значение КУ"П =0,65 При выполнении условия КУХп>0,65, решается задача классификационной принадлежности исследуемого случая, путем поэтапного определения

II. К - камни*

К- - бескаменный, К+ - калькулезный

III. О - обструкция. О- - открытый,

0+ - закрытый

VI А - активность

А0-ремиссия, А- - латентная фаза, А+ - активная фаза

испытаний полученных

принадлежности объекта по группам классов I-VI, в соответствии с оценкой функций принадлежности к искомым классам по признакам, представленным в таблице 1

Результатом обработки данных таблицы 1 системой нечетких решающих правил является получение одного их 33 вариантов диагноза с уверенностью, достаточной для адекватного назначения лечебно-профилактических процедур

Таблица 1 Таблица связей диагностических классов и признаков

Груша классов Классы Признаки

I юа(сгадия) cüsi -1 стадия, (1)52-2 стадия, сод -3 стадия. ш$4-4 стадия, Xl5.X\4X2oX25

П. сок (кеи кремешы) (0к+ - К+ (калькулезный), % - К- (безкаменный), *256

Ш.шо (обструкция) шо - 0+ (обструкшвный), Шо - О- (необпрукшвный) Xl9>20

IV Qig (воспаление) со^ - В+ (воспалительный), сов. - Щневоспалшельный) Х2!

V №и(инфекция) Cújíf - И-Кинфегадашьш), с% - И-(неинфекционный),

VI шА(акгивносгь) Шло - Аофемиссии), d)/V- А-(лаюнпюе воспаление), шА+-А"Какгивное воспаление) KVobx2|

В третьей главе предлагается структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача уролога по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению ХП, а так же разрабатываются алгоритмы управления профилактикой и лечением хронического простатита

Для повышения качества оказания медицинской помощи больным ХП разработан способ профилактики и лечения заболевания, включающий ректальное введение цитомединов, электрорефлексотерапию и ректальную магнитотерапию Способ осуществляется следующим образом Проводится электрорефлексотерапия биологически активных точек током отрицательной полярности напряжением 9 В, силой тока 50100 мкА Точки для выбора рецепта - Е27, Е28, Е29, ЕЗО, ЯП, Я12, ШЗ, 1*14, УС2, УСЗ, УС4, У28, У31, У32, УЗЗ, У34, Ув4 Условием применения электрорефлексотерапии является отклонение относительного сопротивления в вышеуказанных биологически активных точках более 10% от номинального значения После чего ректально вводится свеча Витапрост или Простатилен и через 1-2 часа проводится ректальная магнитотерапия хаотически изменяющимся переменным магнитным полем частотой от 1 Гц до 2 КГц и напряженностью 15-20 Э Продолжительность сеанса 10-15 мин Курс лечения 10-15 процедур Курс проводится после установления факта риска заболевания, и дважды в год в весенне-осенний период (приор справка №2008105173 от И 02 08)

Для адекватной работы алгоритма профилактики на объектах контрольной выборки по результатам анализа гистограмм распределения классов определены пороговые значения КУорхп Анализ гистограмм по шкале позволяет выделить на ней три характерные области область

ас - в которой у больных, практически нет риска возникновения/обострения (класс ш0), область а, - промежуточную между ктассами ш0 и ш,, когда существует риск возникновения/обострения ХП„н

область а2 - из которой больные практически всегда попадают в класс со. Соответственно на границах указанных областей определены следующие пороговые значения для риска возникновения ХП - ЛУ"ДП=0,35, *У-„=0,55, для риска обострения ХП С, - КУ"}Ш = 0,35, КУп0¿„=0,55, для риска обострения ХП С2 - /ГУ"Д.,, =0,1 КУ"Г\71 =0,4, для риска обострения ХП

Профилактический алгоритм функционирует следующим образом (рис 1) После определения факторов риска (блок 1), на основании формул

Рис 1 Упрощенная схема профилактическими мероприятиями ХП

алгоритма управления

(1,2) рассчитывается КУРХп(блок 2), измеряется сопротивление ДЗТ (блок 3), с помощью выражения (3) определяется КУБдт (блок 4) и рассчитывается КУорхп (блок 5) Уточняется наличие в анамнезе у обследуемого ХП (блок 6) если заболевание отсутствует, решается задача прогнозирования возникновения, иначе обострения ХП В последнем

случае, указывается стадия заболевания (блок 7), выбираются соответствующие значения КУ")ЛП, /СУ"Д,; (блок 8)

Окончательный вывод определяется выражениями ЕСЛИ (КУ01,у„ <КУ"'Ш) (блок 9), ТО [«нет риска возникновения ХП в течении ближайших 2 лет» ИЛИ «нет риска обострения ХП в течении ближайшего года»] (блок 10),

ЕСЛИ (КУ?„\,, <КУопи <КУ^и,) (блок 11), ТО [«средний риск»] (блок12),

ЕСЛИ (КУ0р\п-Куопп)' то [«высокий риск»] (блок13) Если нет риска ХП, алгоритм заканчивает свою работу При среднем риске необходимо проведение профилактических мероприятий В данном классе достаточно исключения, или ослабления влияния имеющихся факторов риска (блок 16) и соблюдения общих профилактических мероприятий по предупреждению возникновения ХП (блок 17) Также при условии, если КУк„> 0,15 (блок 14), проводится коррекция энергетического состояния БАТ ШЗО, УН31, VIII12, Х1У2 (блок 15)

При высоком риске профилактические мероприятия, дополняются проведением специфических медикаментозных, физиотерапевтических мероприятий, направленных на коррекцию субклинических гемодинамических, трофических нарушений и повышение местной резистентности простато-уретрального комплекса Реализуется осуществлением разработанного профилактического способа -магнитотерапия+цитомедины+рефлексотерапия (блок 21) При отсутствии технических возможностей для осуществления блока 21 (блок 20), показана профилактическая фитотерапия (блок 22) По ходу ведения пациента, исходя из своих собственных профессиональных критериев и медико-экономической целесообразности, врач принимает решение о дальнейшем ведении пациента (блок 23) или об окончании работы по выбранному классу заболеваний

Алгоритм управления процессом лечения ХП реализуется следующим образом Исходными данными для работы алгоритма являются результаты определения факта заболевания и его классификационной принадлежности с использованием вышеописанных решающих правил На основании синтезированного диагноза (возможно 33 варианта) определяется лечебная тактика, путем объединения лечебного блока «общие рекомендации» и одного из 19 возможных блоков «лечебные рекомендации по конкретному диагнозу» Выбор специфического лечебного блока осуществляется в соответствии с синтезированным диагнозом Лечебные рекомендации по конкретному диагнозу выводятся в виде комбинации медикаментозных, физиотерапевтических процедур, указанных в общем виде При желании пользователя конкретизировать указанные группы лечебных факторов, реализуется блок «детализации учебных факторов», в виде всплывающих подсказок по ссылкам на него Определяется эффективность лечения Если после проведения выбранных

схем лечения наблюдается ремиссия, решается вопрос о необходимости разработки программы профилактических мероприятий, и при желании пользователя система переходит к блоку прогнозирования обострения ХП, иначе работа алгоритма заканчивается Если в процессе лечения отсутствует положительная динамика, решается вопрос о необходимости коррекции схемы лечения

В четвертой главе обсуждаются результаты экспериментальных исследований Показывается, что практическое использование предлагаемых в работе методов, моделей, алгоритмов и программных средств позволяет повысить достоверность прогнозирования и диагностики и эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий

Для проверки качества «срабатывания» синтезированных решающих правил, были сформированы контрольные выборки Для оценки прогностических правил в течении двух лет нами наблюдались студенты Курского государственного технического университета, пациенты урологических отделений МУЗ ГБСМП г Курска без признаков простатита, страдающие другими урологическими заболеваниями (всего 400 человек) с КУРХп>0,2 После указанного периода наблюдений в каждой группе сформировались два класса обследуемых Класс со0 - люди без признаков ХП (всего 314 человек) и coi - люди у которых в течение периода наблюдения развился ХП (всего 86 человека) Для проверки диагностических решающих правил были рассчитаны КУхп для пациентов с заранее известными диагнозами группа соп - больные ХП, всего 230 человек, группа к>„ - больные другими урологическими заболеваниями (кроме ХП), всего 150 человек

Диагноз хронического простатита устанавливался на основании жалоб больных, анамнеза заболевания, данных лабораторных и специальных методов исследования общий анализ мочи, пальцевое ректальное исследование, диагностический массаж простаты, микроскопия секрета простаты, микробиологическое исследование локализационный тест (2-х или 4-х стаканная проба) или бактериологическое исследование секрета простаты, ТРУЗИ простаты с определением объема остаточной мочи, электрорефлексодиагностика В отдельных случаях обследование включало исследование эякулята, урофлоуметрию, цитологию мочи, уровень ПСА, мазок из уретры, определение уровня общего, свободного тестостерона, определение уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной активности (АОА) секрета простаты и сыворотки крови

При оценке жалоб преобладал болевой синдром, выявленный у 183 больных (79,6 %) Дизурические явления присутствовали у 109 пациентов (47,3%) Жалобы на нарушение половой функции отмечали 125 мужчин (54,3%) Простаторея выявлена у 9 больных (3,9%)

При объективизации субъективных данных на основании анализа

опросников СОС-ХП, выраженную симптоматику отмечали 40% пациентов, умеренную 46,5 %, незначительную - 13,5% Отмечено значительное влияние заболевания на качество жизни у 176 больных (76,5%) индекс КЖ был более 9

При ректальном пальцевом исследовании простаты изменения структуры, размеров, консистенции железы выявлено в 81,7 % случаев Болезненность предстательной железы при исследовании отметили 202 (87,8%) человека Косвенные признаки хронического простатита при ультразвуковом исследовании выявлены у 187 (81,3%) больных Чаще всего выявлялась неоднородная эхогенность паренхимы - 75,2% (173 больных), простатические конкременты лоцированы в 18,2% (42 больных), ретенционные полости в 5,7 % случаев (13 больных) При микроскопии секрета предстательной железы повышенное количество лейкоцитов (после 1-го или 4-го сеансов массажа) выявлено у 193 больных (83,9%), снижение лецитиновых зерен у 223 (96,7%) При бактериоскопическом и бактериологическом исследовании секрета и постмассажной порции мочи неспецифическую микрофлору выявили у 28,3% обследованных При исследовании оксидантного статуса секрета простаты и сыворотки крови отмечено нарастание активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) в секрете простаты, за счет прироста продуктов ПОЛ в секрете гептановой фазы Е232/220 на 21 4%, изопропанольной фазы Е 278/220 на 14,7%, снижение антиокислительной активности (АОА) секрета на 49,9%, уменьшение содержания церулоплазмина (ЦП) на 36,4% В сыворотке крови обнаружены противоположные сдвиги повышение АОА на 11,2%, прирост содержания ЦП на 13,4%, прирост молекулярных продуктов ПОЛ за счет гептановой фазы Е232/220 на 10,3%, изопропанольной фазы Е 278/220 на 22,8%

После проведенного обследования и установки диагноза согласно предложенной классификации больные распределены на группы по стадиям заболевания у 58 больных (24,7%) диагностирована 1 стадия ХП, у 119 (51,7%) - 2 стадия, у 52 (22,6%) - 3 стадия, у 2 (0,9%) - 4 стадия Обструктивная форма заболевания первично выявлена у 39 больных (16,9%), калькулезная - у 42 больных (18,2 %), воспалительная - у 193 больных (83,9 %), инфекционная - у 16,4% обследованных

На основании анализа пересечения гистограмм распределения классов по КУрхп, КУбат, КУорхп, КУХп относительно пороговых значений КУ, обеспечивающих минимальные значения ошибочных решений, рассчитаны показатели диагностической чувствительности (ДЧ), диагностической специфичности (ДС), прогностической значимости положительных результатов (П3+), прогностической значимости отрицательных результатов (ПЗ") и диагностической эффективности (ДЭ) полученных решающих правил (таблица2)

Анализ полученных результатов показывает хорошее совпадение результатов экспертного оценивания и проверки качества работы, синтезированных решающих правил на контрольной выборке

Таблица 2 Показатели качества работы решающих правил

Задача КУ? ку:Г ДЧ дс П3+ ПЗ" ДЭ

прогнозирование возникновения ХП по КУрхп 0,83 0,95 0,86 0,88 0,66 0,96 0,87

прогнозирование возникновения ХП по КУбат - 0,4 0,64 0,69 0,36 0,87 0,68

прогнозирование возникновения ХП по КУорхп 0,9 0,97 0,91 0,92 0,76 0,97 0,92

прогнозирование обострения ХП по КУорхп 0,9 0,97 0,83 0,95 0,79 0,96 0,92

диагностика ХП по КУхп 0,85 0,95 0,97 0,97 0,98 0,96 0,97

Для оценки клинической эффективности предложенных способов лечения ХП, всем больным, проведено лечение, согласно предложенному лечебно-диагностическому алгоритму Учитывалась динамика основных симптомов хронического простатита (боль, дизурия, выделения из уретры, нарушения в половой сфере), данных объективного обследования, лабораторных и инструментальных методов исследования У 97,4 % больных по окончании лечения количество лейкоцитов секрета простаты было не более 10 Суммарно положительную динамику от лечения отметили 99,6 % пациентов, клинико-лабораторная ремиссия наступила у 221 больного (96,1%) при 1 стадии - в 100% случаев, во 2 стадии - 97,5%, в 3 стадии - 88,5 %

Для проверки эффективности алгоритма управления профилактическими мероприятиями по предупреждению возникновения ХП в течении 2-х лет наблюдались 70 человек с высоким риском заболевания (КУрхп > 0,55), которым проводился комплекс профилактических мероприятий в соответствии с разработанным алгоритмом, и 70 человек с КУрхп профилактических мероприятий Для профилактики обострений ХП, в течении 1 года наблюдались пролеченные больные 112 человек с проведением профилактических мероприятий, и 116 пациентов без профилактических мероприятий По окончании периода наблюдения рассчитана профилактическая эффективность (ПЭ) предложенных алгоритмов, которая составила

ПЭ возникновения хп = 0,91, ПЭ обострен™ хп = 0,92, что является весьма высоким результатом

В заключении сформулированы научные и практические результаты исследования

Основные результаты работы

> 0,55, без проведения оценки эффективности

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты, ориентированные на решение ряда научных и практических задач связанных с повышением качества медицинского обслуживания больных хроническим простатитом

1 Сформирована комбинированная система информативных признаков, позволяющая решать задачи прогнозирования и диагностики хронического простатита

2 Определены диагностически значимые биологически активные точки, изменяющие свое энергетическое состояние при хроническом простатите, использование энергетических характеристик которых позволяет повысить качество прогнозирования возникновения и обострения хронического простатита и выбирать рациональные схемы рефлексотерапии

3 Разработан принцип классификации хронического простатита, позволяющий путем комбинации классификационных градаций диагностировать 33 клинически значимых варианта диагноза, и назначать патогенетически обоснованное индивидуальное лечение

4 Синтезирована система нечетких решающих правил для прогнозирования возникновения и обострения хронического простатита и дифференциальной диагностики этого заболевания, обеспечивающие при приемлемых временных и технико-экономических затратах уверенность в принимаемых решениях на уровне 0,9 и выше в зависимости от количества и качества регистрируемой информации, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий,

5 Разработан способ профилактики и лечения хронического простатита, отличающийся комплексным использованием ректальной магнитотерапии, переменным магнитным полем с хаотически меняющейся частотой, цитомединов и электрорефлексотерапии диагностически значимых биологически активных точек, имеющих отношение к ситуации «хронический простатит» Результаты применения метода в клинических условиях свидетельствуют о его высокой профилактической и лечебной эффективности при невысоких экономических затратах

6 Предложены алгоритмы управления процессами прогнозирования и профилактики, диагностики и лечения хронического простатита с учетом разнородных факторов риска и клинических форм заболевания, позволяющие персонализировать профилактические и лечебные рекомендации и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от их текущего состояния

7 Разработана структура и информационно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решения врача уролога по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению хронического простатита, обеспечивающей улучшение качества оказания медицинской помощи и рациональное ведение пациентов с хроническим простатитом

8 Проведена апробация предложенных методов и средств в клинических условиях, показана их приемлемая для медицинской практики эффективность и разработаны рекомендации по их применению

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Научные работы в журналах из перечня ВАК РФ

1 Коцарь А Г Иммунный, оксидантный и антиоксидантный статус у больных хроническим простатитом [Текст]/ С П Серегин, А И Конопля, С Г Шестаков, А В Новиков, А Г Коцарь, С Д Долженков, С С Демченко // Вестник новых медицинских технологий Тула, 2006 №2 - С 75-76

2 Коцарь А Г Применение гипохлорита натрия с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений после трансуретральной резекции простаты [Текст]/ С П Серегин, С С Демченко, А Г Коцарь, А В Новиков, С Д Долженков // Вестник новых медицинских технологий Тула, 2006 №2 - С 74-75

Статьи, труды и материалы конференций

3 Коцарь А Г Прогнозирование возникновения хронического простатита с использованием нечетких решающих правил [Текст]/ А Г Коцарь // Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы (Биомедсистемы-2006) сборник материалов XIX всероссийской научно-технической конференции / Рязанский гос радиотех ун-т Рязань, 2006 С 195-196

4 Коцарь А Г К вопросу о патогенезе хронического простатита [Текст]/ С П Серегин, А В Новиков, А Г Коцарь // Медико-экологические информационные технологии 2006 сборник материалов IX Международной научно-технической конференции / Курск Гос Техн Унт Курск, 2006 С 42-44

5 Коцарь А Г Использование переменного магнитного поля в комплексном лечении хронического простатита [Текст]/ С П Серегин, А В Новиков, С Д Долженков, А Г Коцарь // Медико-экологические информационные технологии 2006 сборник материалов IX Международной научно-технической конференции / Курск Гос Техн Унт Курск 2006 С 44-48

6 Коцарь А Г Использование ферментных и неферментных антиоксидантов в сочетании с магнитотерапией и звуковой стимуляцией при хроническом простатите [Текст]/ С П Серегин, А В Новиков, С Д Долженков, А Г Коцарь // Медико-экологические информационные технологии 2006 сборник материалов IX Международной научно-технической конференции / Курск Гос Техн Ун-т Курск, 2006 С 48-50

7 Коцарь А Г Диагностика хронического простатита [Текст]/ С П Серегин, А В Новиков, С Д Долженков, А Г Коцарь // Медико-экологические информационные технологии 2006 сборник материалов IX Международной научно-технической конференции / Курск Гос Техн Унт Курск, 2006 С 51-53

8 Коцарь А Г Изучение антиоксидантного статуса секрета простаты при диагностике и контроле качества терапии хронического простатита [Текст]/ СП Серегин, СД Долженков, А В Новиков, А Г Коцарь //

Тезисы научных трудов Международного Конгресса по андрологии Сочи, Дагомыс, 2006 С 79

9 Коцарь А Г Лечение урологических заболеваний, осложненных гипотонией и атонией органа [Текст]/ С П Серегин, А В Новиков, А Г Коцарь // Медико-экологические информационные технологии 2006 сборник материалов IX Международной научно-технической конференции / Курск Гос Техн Ун-т Курск, 2006 С 36-39

10. Коцарь А Г Простамол-уно в медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического просгагита [Текст]/ А Г Коцарь, СП Сериин, А В Новиков, СД Долженков, С С Демченко // Медико-экологические информационные технологии 2006 сборник материалов IX Международной научно-технической конференции / Курск Гос Техн Ун-т Курск, 2006 С 32-36

11 Коцарь А Г Использование нечеткой логики принятия решений для прогнозирования хронического простатита [Текст]/ А Г. Коцарь, С П Серегин, А В Новиков, С Д Долженков // Медико-экологические информационные технологии-2007 сборник материалов X Международной научно-технической конференции / Курск гос те\н ун-т Курск, 2007 С 59-61

12 Коцарь А Г О возможности применения показателей биологически активных точек для диагностики хронического простатита [Текст]/ А Г Коцарь, С П Серегин, А В Новиков, С Д Долженков // Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / КГУ Курск, 2007 С 53-56

£3 Коцарь А Г Использование методов нечеткой логики принятия решений для диагностики эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом [Текст]/ С П Серегин, Л А Серегина, А Г Коцарь, А В Новиков, M H Цуканова, А Ю Носорев // Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования сборник материлов Всероссийской научно-практической конференции / КГУ Курск, 2007 С 80-85

ИЛ M 06430 от 10 12 01 г Подписано в печать 21 04 2008 Формат 60x84 1/16 Печатных шстов 17 Тнрал, 100 эм Заказ 14_

К\рсмш тс\дарственный техническим \ннверсптет И) .тии».ко-!Ш111граф|1ческиП центр К%р<.кого гос\дарственного технического \ ниверапета 304)40 rKxpih 50 1ст Октября 94