автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизации рационального лечения и функционирования урологического отделения многопрофильного стационара

кандидата медицинских наук
Щукин, Александр Васильевич
город
год
0
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и алгоритмизации рационального лечения и функционирования урологического отделения многопрофильного стационара»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Щукин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА.'.

1.1. Анализ современных методов лечения урологической патологии.

1.2. Методы анализа и моделирования процессов рационального управления лечением урологических заболеваний.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЕМ УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.<.

2.1. Методы и алгоритмы лечения ДГПЖ на основе рационального автоматизированного выбора.

2.2. Оценка рациональных клинических процедур при лечении хронического простатита в сочетании с ДГПЖ.

2.3. Логико-параметрические оптимизационные модели диагностики и лечения мочекаменной болезни.

3. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОСНОВЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

3.1 Статистический анализ клинико-диагностических признаков проявления урогенитальных патологий.

3.2. Моделирование процессов хирургических вмешательств при лечении урогенитальных патологий.

3.3. Рациональный-выбор вида оперативного вмешательства при лечении урогенитальных патологий.

4. СИСТЕМА РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО

СТАЦИОНАРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

4.1. Функциональная модель урологического отделения.

4.2. Рациональное функционирование урологического отделения как системы массового обслуживания.

4.3. Автоматизированная система управления урологическим отделением.

Введение 0 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щукин, Александр Васильевич

Актуальность темы. В структуре специализированной медицинской помощи, в частности, урологической все большее значение в современных условиях приобретают малоинвазивные методы диагностики и лечения заболеваний. Данные методы характеризуются в целом высокой эффективностью клинического применения, малой травматичностью, имеют несомненную экономическую эффективность. Среди малоинвазивных подходов к диагностике и лечению особое значение имеют эндоскопические методики.

Эндоурология характеризуется чрезвычайно быстрым развитием технологически емких современных способов лечения. Медицинская индустрия создает и предлагает для клинического использования значительное число новых технических устройств. В данной ситуации весьма важной является критическая оценка существующих методов диагностики и лечения и определение места новых методик в структуре динамично изменяющейся клинической медицины.

Учитывая увеличение объема информации, поступающей в распоряжение врача, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющихся требований в процессе лечения, вероятностный характер возникновения и развития осложнений, повышение эффективности диагностики и качества лечения урологических заболеваний тесно связано с необходимостью научного обоснования и использования методов системного анализа, включая вопросы моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений с использованием современных методов обработки информации.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплекса методов, моделей и алгоритмов рационального принятия решений врачом с учетом совершенствования малоинвазивных методов диагностики и лечения заболеваний мочеполовой сферы и оптимизации работы урологического отделения в структуре многопрофильного стационара.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомед-кибернетика и компьютеризация1 в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса методов, моделей и алгоритмов выбора рациональной тактики лечения урогенитальных патологий и рационального управления,урологическим отделением в условиях перехода к неинвазивным и малоинвазивным методам лечения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: провести системный анализ современных малоинвазивных методов диагностики и лечения урологической патологии-с применением инновационных медицинских технологий; обосновать и предложить методы и алгоритмы рационального лечения ДГПЖ и мочекаменной болезни с использованием малоинвазивных методов; разработать логические модели и алгоритмы диагностики и рационального лечения мочекаменной болезни и ДГПЖ с использованием малоинвазивных методов; разработать функциональную модель деятельности урологичексого отделения в структуре многопрофильного стационара; на основе имитационного эксперимента разработать алгоритм выбора рациональной структуры урологического отделения; провести апробацию разработанных моделей и алгоритмов в рамках предложенной автоматизированной системы управления урологическим отделением в условиях перехода к инновационным медицинским технологиям.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: широкий спектр лабораторных методов исследования, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, кластерного анализа, априорного ранжирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: логико-параметрические оптимизационные модели и алгоритмы диагностики и лечения мочекаменной болезни с локализацией конкремента в нижней трети мочеточника с использованием малоинвазивной контактной литотрипсии как альтернативы открытому оперативному вмешательству на основе результатов клинических исследований, отличающаяся комплексным применением инновационных эндоскопических технологий; метод и алгоритмы адаптивного управления процессом магнитотера-пии при лечении ДГПЖ, учитывающие индивидуальные неоднородные характеристики больных в условиях неполной априорной информации и отличающиеся процедурами совмещенного рандомизированного поиска по альтернативным переменным вариантов лекарственных воздействий и непрерывным переменным температурного воздействия; процедура и структурная схема программной реализации рационального выбора тактики лечения с применением магнитотерапии, обеспечивающая интеллектуальную поддержку принимаемых врачом решений для повышения эффективности лечения ДГПЖ; функциональная модель деятельности урологического отделения в структуре многопрофильного стационара, позволяющая обеспечить координацию деятельности всех диагностических и лечебных структур на этапах обследования, лечения и послеоперационного ведения пациентов; процедура и алгоритм выбора рациональной структуры урологического отделения, позволяющий достичь сбалансированность потоков пациентов по параллельным каналам обслуживания с возможным уровнем кадрового, материально-технического и лекарственного обеспечения; автоматизированная система управления урологическим отделением в условиях перехода к инновационным медицинским технологиям, обеспечивающая интеграцию методов, моделей и алгоритмов рационального принятия решений при управлении лечением урологических заболеваний.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексной диагностики и лечения на основе логико-параметрических моделей для комплексной диагностики и лечения больных мочекаменной болезнью.

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированной системы комплексной диагностики внедрены в урологическом и рентгенологическом отделениях Воронежской городской клинической больницы № 10 "Электроника" и применяются в учебном процессе филиала межвузовской кафедры "Системного анализа и управления в медицинских системах".

Применение контактной литотрипсии в качестве альтернативы открытым оперативным пособиям позволило сократить средний послеоперационный койко-день с 9,8 до 4,6 койко-дня.

На основе предложенной структуры ситуационного управления лечением хронического простатита, ДГПЖ и сочетанной патологии с применением термотерапии и электролазерной терапии пролечено с учетом индивидуальных особенностей пациентов в период с 2001 по 2005 г.г. 383 пациента.

Разработанная структура, информационное и программное обеспечение автоматизированной системы рационального функционирования урологического отделения как структуры многопрофильного стационара в условиях перехода к инновационным технологиям позволили врачам урологического отделения ГКБ № 10 («Электроника») оптимизировать диагностический и лечебный процесс.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-практических конференциях Воронежской городской клинической больницы № 10 «Электроника» и научно-тематическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах по перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 100 страниц, включая 9 рисунков, 21 таблицу, приложение и список литературы из 108 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизации рационального лечения и функционирования урологического отделения многопрофильного стационара"

Результаты исследования второй подгруппы показывают значимость применения электролазерной терапии в отношении практически , всех показателей, за исключением копулятивной и репродуктивной функции, о которых уже было сказано.

Таким образом, при сочетании хронического простатита с ДГПЖ лучший результат даёт применение ИК-2 лазера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности диагностики и лечения урологической, патологии с применением инновационных малоинвазивных медицинских технологий. Обоснована эффективность применения методов системного анализа и моделирования для оптимизации функционирования урологического отделения многопрофильного стационара.

2. Построена математическая модель температурного воздействия, совмещенного с магнитотерапией и лекарственными воздействиями, разработана оптимизационная модель рационального выбора лечения и алгоритм поиска тактики лечения на основе двухуровневых адаптивных процедур, сформирована методика предоперационной магнитотерапии, учитывающая возможности выбора рационального4 сочетания лекарственного, температурного воздействия и воздействия магнитного поля, предложена структура автоматизированной системы прогнозирования и рационального выбора магнитотерапии, основанная на современных подходах в использовании информационных технологий в медицине.

3. Построена логическая модель диагностики и лечения мочекаменной болезни с локализацией конкремента в нижней трети мочеточника, представляющая систематизацию субъективных и объективных данных обследования пациентов с последующей конкретизацией оптимальной тактики лечения больных. 4. Обоснована и предложена рациональная тактика лечения урологических заболеваний на основе хирургических вмешательств, позволяющая на основе моделей процесса хирургических вмешательств, логического моделирования и теории игр осуществлять рациональный выбор вида оперативного вмешательства, с учетом индивидуальных характеристик пациентов.

5. Предложена методика и разработаны оптимизационные модели функционирования урологического отделения с параллельными каналами обслуживания и выбора рациональной структуры организационного управления в условиях перехода к новым технологиям лечения.

6. Разработана структура, информационное и программное обеспечение автоматизированной системы функционирования урологического отделения как структуры многопрофильного стационара в условиях перехода к инновационным технологиям.

7. В результате внедрения в клиническую практику разработанных моделей и алгоритмов лечения ДГПЖ и МКБ с локализацией в н/з мочеточника с применением малоинвазивных операций, как альтернативы открытым оперативным вмешательствам, сокращается время диагностики и пребывания пациентов в условиях стационара, появляется возможность наиболее рационального ведения больного, повышается уровень реабилитации пациентов.