автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рациональная организация диагностики и лечения хронического простатита на основе многовариантного анализа и комплексирования лечебно-профилактических мероприятий

кандидата медицинских наук
Гольбрайх, Геннадий Ефимович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рациональная организация диагностики и лечения хронического простатита на основе многовариантного анализа и комплексирования лечебно-профилактических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Гольбрайх, Геннадий Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.

1.1. Анализ современных методов диагностики и лечения хронического простатита.

1.2. Роль математических методов и информационных технологий в интеллектуализации принятия решений при лечении.

1.2.1 Адаптивный выбор тактики лечения на основе аналогово-цифрового моделирования и имитационного эксперимента.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МНОГОВАРИАНТНЫЙ АНАЛИЗ ПРИ ВЫБОРЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.

2.1. Структуризация методов лечения и возможности формирования многокомпонентного подхода.

2.2. Оптимизационная модель многовариантного выбора.

2.3. Алгоритм многовариантного выбора на основе оптимизационной 52 модели

2.4. Алгоритмическое обеспечение интеллектуальной поддержки врача при многовариантном выборе лечения.

3. СИТУАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОВАРИАНТНОГО АНАЛИЗА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.

3.1. Клиническая характеристика больных при многовариантном анализе.

3.2. Ситуационное моделирование на основе интегрального квалиметрического оценивания.

3.3. Ситуационное моделирование с использованием индивидуальных диагностических алгоритмов.

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ МНОГОВАРИАНТНОГО АНАЛИЗА И КОМПЛЕКСРОВАНИЯ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Структура информационной системы интеллектуальной поддержки врача.

4.2. Результаты применения комплексного метода лечения.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гольбрайх, Геннадий Ефимович

Актуальность темы. Хронический простатит - одно из наиболее распространенных урологических заболеваний, которым страдают, по данным отечественных авторов, от 8 до 30% мужчин, а по результатом исследований Nickel J.C. - от 5 до 8% мужчин в общей популяции.

Хроническим простатитом (ХП) страдают в основном мужчины репродуктивного возраста. Это предает данной проблеме не только медицинскую, но и социальную значимость. Высокая встречаемость и выявляемость хронического простатита у лиц молодого возраста в последние годы связывают, с одной стороны, с совершенствованием методов диагностики, с другой - с резким ростом заболеваемости уретритами различной этиологии вследствие увеличения беспорядочных половых связей среди молодежи. Одновременно отмечается увеличение числа больных хроническим простатитом среди мужчин среднего возраста 30 - 55 лет. Болезнь эта актуальна также для значительной части мужчин старше 60 лет, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, т.к. простатит отягощает течение этого заболевания и усложняет его лечение.

Выполняя как экскреторную, так и инкреторную функции, предстательная железа выделяет секрет, увеличивающий объем семенной жидкости и нейтрализующий ее слабокислую среду, обеспечивая тем самым подвижность сперматозоидов и влияя на репродуктивную функцию мужчины. По данным И.Ф. Юнды, это заболевание в 40-50% случаев является причиной бесплодного брака, т.к. происходит снижение не только копулятивной, но и репродуктивной функции у части мужчин. Основным симптомом хронического простатита являются боли в области органов малого таза, которые ведут к развитию психогенной эректильной дисфункции.

В последние годы отмечается увеличение частоты этого заболевания, что связано, с одной стороны, с применением более совершенных и эффективных методов диагностики, включающих биохимические, иммунологические, цитологические, ультразвуковые и уродинамические методы и, с другой, фактическим ростом заболеваемости.

Хроническое рецидивирующее течение данной патологии, рост заболеваемости свидетельствует о неполном знании патогенеза хронического простатита и, как следствие этого, малой эффективности стандартной терапии. Большой интерес вызывает поиск новых методов диагностики ХП, в частности иммунодиагностики.

Лечение хронического простатита - сложная и нерешенная проблема. В последние годы широкое применение в терапии хронического простатита получили различные методы физиолечения, такие как электростимуляция, магнитотерапия, фитотерапия, акупунктура и низкоинтенсивное лазерное воздействие. Особого внимания заслуживают курортные факторы: бальнео-лечение и грязетерапия. Интересен вопрос лечения больных хроническим простатитом курортными факторами, не выезжая в места отдыха. Изучение вопросов комплексного использования курортных и физических методов терапии хронического неспецифического простатита представляется весьма целесообразным и важным в аспекте повышения эффективности лечения данного заболевания. Комплексность лечения двумя особенностями его структуры: многокомпонентностью и разнообразием вариантов лечения в рамках каждого компонента. Основными компонентами в комплексе лечебных мероприятий является: медикаментозное, физиотерапевтическое лечение и применение природных факторов (грязелечение). Дополнительное внутри-компонентное разнообразие делает проблему выбора лечения многовариантной. Повышение эффективности выбора в этих случаях достигается за счет организации интеллектуальной поддержки принятия решений врачом.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Целью работы является разработка комплекса моделей, алгоритмических процедур и методик, позволяющих повысить эффективность лечения больных ХП за счет интеллектуализации принятия решений врачом на основе многовариантного анализа и комплексирования лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ современных методов диагностики и лечения ХП и определить возможности повышения их эффективности на базе математических методов и информационных технологий; разработать модель и алгоритм многовариантного рационального выбора тактики лечения ХП на основе структуризации методов лечения и возможности формирования многокомпонентного подхода; сформировать процедура ситуационного моделирования с использованием интегрального квалиметрического оценивания и индивидуальных диагностических алгоритмов; разработать и внедрить в практику методики многокомпонентного лечения ХП; провести анализ эффективности методов многовариантной оптимизации и предложенных методик при лечении ХП в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, априорного ранжирования и оптимизации.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: модель и алгоритм многовариантного рационального выбора тактики лечения хронического простатита, обеспечивающих структуризацию методов лечения с применением многокомпонентного подхода; процедура ситуационного моделирования позволяющая учитывать местный иммунный статус с использованием квалиметрического оценивания; методика многокомпонентного лечения хронического простатита обеспечивающая комплексный подход на основе грязелечения и лазеротерапии; структура информационной системы интеллектуальной поддержки принятия решений, обеспечивающая рациональный выбор тактики лечения на основе многокомпонентного лечения хронического простатита с учетом индивидуального иммунного статуса.

Практическая значимость работы. Разработан эффективный способ лечения хронических простатитов, основанный на использовании местных курортных факторов (грязелечение грязью с реки Кушум) в комбинации с лазеротерапией аппаратом «Оптодан». Использование данной методики в комплексном лечении ХП позволяет добиться повышения эффективности этио-тропного воздействия традиционной схемы, сокращения периода выраженных клинических проявлений, тем самым снижая затратоёмкость лечения.

Результаты работы апробированы и внедрены в практическую деятельность клиники урологии Саратовского государственного медицинского университета и учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: заседании ассоциации молодых ученых СГМУ (Саратов, 1998); юбилейном заседании ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (Саратов, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Врач и общество» (Москва, 2002); областной научно-практической конференции акушеровгенекологов и дерматовенерологов (Саратов, 2002); заседание ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (Саратов, 2003); научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (2003, 2004); совместном заседании кафедр урологии, кожных и венерических болезней, доложены на заседаниях Саратовского областного общества урологов (Саратов, 2004); учебно-методическом сборе медицинского состава Спецстроя России (Москва, 2004).

Публикации. В работе 1 предложена оптимизационная модель многовариантного выбора тактики лечения. В работе 2-7 рассмотрены методы профилактики и лечения хронического простатита. В работах 8 и 10 рассмотрены основные формы и причины развития хронического простатита. В работе 9 предложен к использованию Инстиллагель при лечении хронического простатита и основные результаты его применения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав

Заключение диссертация на тему "Рациональная организация диагностики и лечения хронического простатита на основе многовариантного анализа и комплексирования лечебно-профилактических мероприятий"

4.4. Выводы четвертой главы

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, совокупность которых представляет собой научную концепцию лечения хронического простатита.

Эффективность терапии хронического простатита проявлялась в исчезновении боли с различной иррадиацией, в прекращении дизурии и в восстановлении половой функции. Объективно эти изменения характеризовались в снижении количества баллов СОС - ХП. Благодаря воздействию лазерного излучения у 93% больных с жалобами на боли в половых органах удалось их купировать. При этом ухудшение состояния не отметил ни один пациент, состояние без перемен было у троих больных. К концу курса лечения положительные изменения качества мочеиспускания отметили 90,9%, что связано с противоспалительным действием низкоинтенсивного лазерного излучения. Сумма баллов по пунктам 1-4 шкалы СОС — ХП, характеризующая интенсивность боли, уменьшилась с 12 до 4, что привело, в свою очередь, к сокращению среднего суммарного балла клинического индекса хронического простатита. К концу курса лечения на 41%, причем наиболее активно этот показатель менялся в первую половину курса лечения, и менее активно - во вторую. Качество жизни по шкале СОС-ХП также возросло, при этом средний балл к концу третий недели лечения уменьшился с 4,5 до 2,8, составляя 62,2% от исходного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительный объем информации при моделировании и управлении лечением зачастую делает невозможной постановку активного эксперимента, что требует применения высоких медицинских технологий, имитационных методов моделирования схем лечения с целью освобождения лечащего врача от рутинной работы, при необходимости формирования библиотек схем лечения и историй болезни. Это в свою очередь приводит к применению средств компьютерной техники и созданию автоматизированных систем управления процессом лечения и автоматизированных рабочих мест врачей-специалистов. Однако применение математических методов классификации, прогнозирования, диагностики и выбора лечения должно увязываться с логикой деятельности лечащего врача, доступной для практического использования и способствовать более целенаправленному и эффективному лечебному процессу.

В результате интерактивной автоматизированной процедуры принятия решения лечащий врач определяет требуемые изменения в курсе коррекции, которые затем реализуются в клинических условиях.

Проведение комплексного грязелазеролечения хронического простатита способствует повышению эффективности лечения. Эффективность терапии ХП проявлялась в исчезновении боли с различной иррадиацией, в прекращении дизурии и в восстановлении половой функции.

Автореферат диссертации по теме "Рациональная организация диагностики и лечения хронического простатита на основе многовариантного анализа и комплексирования лечебно-профилактических мероприятий"

На правах рукописи

ГОЛЬБРАЙХ Геннадий Ефимович

РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА НА ОСНОВЕ МНОГОВАРИАНТНОГО АНАЛИЗА И КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность: 05.13.01- Системный анализ, управление и

обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор медицинских наук,

академик Российской академии медицинских наук, профессор Глыбочко Петр Витальевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Борисов Вячеслав Алексеевич;

кандидат медицинских наук Ларин Валерий Васильевич

Ведущая организация Воронежская государственная

медицинская академия

Защита состоится "17" июня 2005 г. в 1430 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан " 17" мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

-гт'ёгзго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На сегодняшний день хронический простатит - одно из наиболее распространенных урологических заболеваний, которым страдают в основном мужчины репродуктивного возраста. Это предает данной проблеме не только медицинскую, но и социальную значимость.

В последние годы отмечается увеличение частоты этого заболевания, что связано, с одной стороны, с применением более совершенных и эффективных методов диагностики, включающих биохимические, иммунологические, цитологические, ультразвуковые и уродинамические методы и, с другой, фактическим ростом заболеваемости.

Хроническое рецидивирующее течение данной патологии, рост заболеваемости свидетельствует о неполном знании патогенеза хронического простатита и, как следствие этого, малой эффективности стандартной терапии. Большой интерес вызывает поиск новых методов диагностики ХП, в частности иммуннодиагностики.

Лечение хронического простатита - сложная и нерешенная проблема. В последние годы широкое применение в терапии хронического простатита получили различные методы физиолечения, такие как электростимуляция, магнитотерапия, фитотерапия, акупунктура и низкоинтенсивное лазерное воздействие. Особого внимания заслуживают курортные факторы: бальнеолечение и грязетерапия. Интересен вопрос лечения больных хроническим простатитом местными курортными факторами, не выезжая в места отдыха. Изучение вопросов комплексного использования курортных и физических методов терапии хронического неспецифического простатита представляется весьма целесообразным и важным в аспекте повышения эффективности лечения данного заболевания. Комплексность лечения характеризуется двумя особенностями его структуры: многокомпонентностью и разнообразием вариантов лечения в рамках каждого компонента. Повышение эффективности выбора в этих случаях достигается за счет организации интеллектуальной поддержки принятия решений врачом.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомед-кибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Целью работы является разработка комплекса моделей, алгоритмических процедур и методик, позволяющих повысить эффективность лечения больных ХП за счет интеллектуализации принятия решений врачом на основе многовариантного анализа и комплексирования лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ современных методов диагностики и лечения ХП и определить возможности повышения их эффективности на базе математических методов и информационных технологий;

разработать модель и алгоритм многовариантного рационального выбора тактики лечения ХП на основе структуризации методов лечения и возможности формирования многокомпонентного подхода;

сформировать процедуру ситуационного моделирования с использованием интегрального квалиметрического оценивания и индивидуальных диагностических алгоритмов;

разработать и внедрить в практику методики многокомпонентного лечения ХП;

провести анализ эффективности методов многовариантной оптимизации и предложенных методик при лечении ХП в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, априорного ранжирования и оптимизации.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

модель и алгоритм многовариантного рационального выбора тактики лечения хронического простатита, обеспечивающих структуризацию методов лечения с применением многокомпонентного подхода;

процедура ситуационного моделирования, позволяющая учитывать местный иммунный статус с использованием квалиметрического оценивания;

методика многокомпонентного лечения хронического простатита, обеспечивающая комплексный подход на основе грязелечения и лазеротерапии;

структура информационной системы интеллектуальной поддержки принятия решений, обеспечивающая рациональный выбор тактики лечения на основе многокомпонентного лечения хронического простатита с учетом индивидуального иммунного статуса.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработан эффективный способ лечения хронических простатитов, основанный на использовании местных курортных факторов (грязелечение грязью с реки Кушум) в комбинации с лазеротерапией аппаратом «Оп-тодан». Использование данной методики в комплексном лечении ХП позволяет добиться повышения эффективности этиотропного воздействия традиционной схемы, сокращения периода выраженных клинических проявлений, тем самым снижая затратоёмкость лечения.

2

Результаты работы апробированы и внедрены в практическую деятельность клиники урологии СГМУ и учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: заседании ассоциации молодых ученых СГМУ (Саратов, 1998); юбилейном заседании ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (Саратов, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Врач и общество» (Москва, 2002); областной научно-практической конференции акушеров-генекологов и дерматовенерологов (Саратов, 2002); заседании ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (Саратов, 2003); научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (2003, 2004); совместном заседании кафедр урологии, кожных и венерических болезней. Доложены на заседаниях Саратовского областного общества урологов (Саратов, 2004); учебно-методическом сборе медицинского состава Спецстроя России (Москва, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 научных работах.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем предложена оптимизационная модель многовариантного выбора тактики лечения [1]; рассмотрены методы профилактики и лечения хронического простатита [2,3,4,5,6,7]; рассмотрены основные формы и причины развития хронического простатита [8,10]; предложен к использованию Инстиллагель при лечении хронического простатита и основные результаты его применения [9].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 161 наименование. Основная часть работы изложена на 112 страницах, содержит 7 рисунков и 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, дается ее краткая характеристика, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу современных методов диагностики и способам повышения эффективности лечения хронического простатита (ХП),

Проблема современной диагностики и лечения хронического про

3

статита в настоящее время относится к числу важнейших социальных и медицинских аспектов. Хронический простатит является распространенным заболеванием мужчин молодого и среднего возраста.

Существование различных форм хронического простатита объясняется полиэтиологичностью данного заболевания.

Большинство отечественных и зарубежных специалистов придерживается инфекционной теории, согласно которой заболевание возникает в результате внедрения микроорганизмов в ткань предстательной железы.

В этиологии хронических простатитов определённую роль могу играть другие, неинфекционные факторы: дисфункциональное мочеис пускание, иммунологические нарушения, химическое асептическое вое паление, нейрогенные расстройства, расстройства мышц тазового дна.

По данным многих исследователей, наиболее часто встречающейся причиной обострения хронического простатита является переохлаждение или охлаждение некоторых частей тела - 30%; затем - погрешности в диете - 25%; малоподвижный образ жизни - 20%; неритмичный характер половой жизни - 15%; и 10%-хронические запоры, перенесенные накануне венерические заболевания, нервный стресс, физическое переутомление. На основании этих данных исследователи пришли к заключению о превалировании уретрогенного механизма возникновения хронического воспалительного процесса в предстательной железе, а в механизмах обострения заболевания ведущую роль играли факторы, приводящие к застою и венозному полнокровию органов малого таза, к нарушению микроциркуляции и иннервации простаты.

Важную роль в диагностике хронического простатита играет иссле дование эякулята Показатели рН, объема, лейкоцитоза, биохимические \ другие изменения эякулята позволяют объяснить причину бесплодия пр1 хроническом простатите и установить правильный диагноз.

Не утратили диагностической ценности при хроническом простата те уретроскопия и цистоскопия. Эндоскопическое исследование под тверждает или отвергает сопутствующий уретрит и выявляет характер ные для воспалительного поражения предстательной железы измененю слизистой простатического отдела уретры и семенного бугорка, которьк имеют место примерно у 70% больных. При на стриктуру уретры ит склероз шейки мочевого пузыря выполняется уретроцистография. Име ется сообщение о высокой эффективности цветной ультразвуковой ан гиографии в диагностике и оценке эффективности лечения хроническогс простатита.

Ультразвуковая сонография в подгверждении диагноза хронического простатита занимает важное место.

Использование УЗИ позволяет не только диагностировать морфологическую неоднородность паренхимы, но и выявлять изменения, ха-

4

рактерные для внутритазовой венозной конгестии. Ультразвуковое исследование позволяет дифференцировать воспалительные изменения в предстательной железе от доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы и провести биопсию подозрительного участка ткани.

С развитием высоких медицинских технологий возрастает роль лечащего врача (ЛВ), который по-прежнему остается лицом, принимающим решение. Однако применение математических методов моделирования и адаптивных методов принятия решений должно увязываться с логикой деятельности лечащего врача, быть доступно для практического использования, освобождать лечащего врача от «рутинной» работы и способствовать более целенаправленному и эффективному лечебному процессу.

Выбор тактики лечения сводится к поиску эффективных алгоритмов, индивидуализирующих особенности каждого больного в процессе лечения, и позволяет врачу на основе опыта и интуиции принимать адекватные решения в любой момент времени.

Вот почему прежде всего при выборе рациональных реабилитационных мероприятий в условиях неполной априорной информации требуется интеллектуальная поддержка принимаемых решений лечащим врачом.

Для интеллектуальной поддержки выбора тактики лечения заболеваний в условиях неполной априорной информации и ряда неопределенностей рекомендуется использовать для повышения эффективности принимаемых решений следующие приемы и подходы:

1) методы формализации априорной информации, поступающей от лечащего врача, для настройки вероятностей привлечения критериев, вероятности использования того или иного вида лечебного воздействия;

2) применение математических моделей процессов лечения заболеваний для организации и реализации имитационного эксперимента по принимаемым лечащим врачом решениям на весь период лечения с использованием ЭВМ в диалоговом режиме в ускоренном масштабе времени и на каждый шаг лечения в реальном масштабе времени как по информации, поступающей от лечащего врача, так и с использованием адаптивных алгоритмов выбора текущих целей лечения, вида лечебных воздействий и величины;

3) использование оптимальных значений лечебных воздействий, полученных в результате решений оптимизационной задачи методами математического программирования, для адаптивного выбора тактики лечения на начальном шаге принятия решений и для осуществления имитационного эксперимента при планировании реабилитационных мероприятий;

4) применение логических моделей диагностики и выбора лечения заболеваний;

5) комплексная диагностическая визуализация;

5

6) принятие решений на основе теории игр.

Схема процедуры адаптивного выбора тактики лечения заболеваний представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема алгоритма адаптивного выбора тактики лечения заболеваний

Во второй главе рассматриваются о структуризация методов лечения и возможности формирования многокомпонентного подхода при выборе тактики лечения хронического простатита.

Комплексность лечения определяется двумя особенностями его структуры: многокомпонентностью и разнообразием вариантов лечения в рамках каждого компонента. Основными компонентами в комплексе лечебных мероприятий являются: медикаментозное, физиотерапевтическое лечение и применение природных факторов (грязелечение). Дополнительное внутри компонентное разнообразие делает проблему выбора лечения многовариантной. Повышение эффективности выбора в этих случаях достигается за счет организации интеллектуальной поддержки принятия решений врачом.

Основой разработки системы интеллектуальной поддержки является оптимизационная модель многовариантного выбора. Обозначим множества вариантов лечения по каждому компоненту: медикаментозное лечение г, -\,7?,; физиотерапевтическое лечение г2-\,Я2 ; лечение с использованием природных факторов Г} =1^, где л, ,Л2, Л3 - общее число вариантов лечения.

Запишем каждое десятичное число в двоичной форме. В

случае 5 8, я2 < 8, я, < 8 имеем

г, = д:, + 2х 2 + 4.хз, г2 = х4 + 2х1 + 4х0, г3 = х7 + 2хй + 4хя где х,,х9, -булевыепеременные

*, = {о' *' = {о-

Организация выбора на множестве альтернативных переменных х,,х9 позволяет автоматически формировать и анализировать различные однокомпонентные и многокомпонентные варианты лечения. Так, если переменные х4,х9 равны 0, то предъявляется рассмотрению некоторый вариант медикаментозного лечения, в другой ситуации - это сочетание этиотропной терапии и лазеротерапии аппаратом «ОПТОДАН», в третьей - сочетание этиотропной терапии с электрофорезом грязи реки Кушум и лазеротерапии аппаратом «ОПТОДАН». В общем случае альтернативные переменные обозначим

Рассмотрим возможные критерии выбора на множестве альтернативных переменных (1). Для объективной оценки жалоб больною про-^ водится анкетирование с целью интегрального квалиметрического оце-

нивания симптомов ХП. Система включает ряд показателей (вопросов), касающихся наличия, выраженности и

постоянства симптомов, а также качества жизни пациентов. Количественная оценка является балльной с установлением граничного уровня для каждой степени выраженности клинических проявлений.

Ряд количественных показателей определяется при объективном исследовании предстательной железы и проведении лабораторной диагностики.

В результате мы имеем набор количественных показателей

7

, I = \,т. Эти показатели на множестве больных являются случайными величинами Г,, ?' = 1,т, для которых устанавливаются граничные значения ¡ = \,т. При экспертном оценивании врачом представляется возможным для каждого варианта лечения прогнозирование значения вероятности того, что количественные показатели , / = 1 ,т не превосходят граничный уровень Г*, г = 1 ,т:

р (/? = ( (х; )</=■;) / = Г^пГ, (2) где р(.) - обозначение вероятности,

обозначение функциональной связи количественной оценки и варианта лечения.

К прогностической оценке (2), выраженной в вероятной форме, предъявляется требование максимализации

р: (х,)< /V) -> шах, 1 = 1, т.

Тогда имеем оптимизационную модель многовариантного выбора в виде задачи многокритериальной оптимизации на множестве альтернативных переменных:

Л (Л = V, (л", Р,' ) шах, ( = 17~т. О)

х, = |1 •, = ПГ1Г

у [О

Алгоритм многовариантного выбора на основе оптимизационной модели (3) построен на замене альтернативных переменных (1) случайными величинами (рандомизация). Рандомизация позволяет генерировать на ЭВМ комбинации уровней в соответствии с законами распределения этих величин.

На практике лечащий врач, как правило, в первую очередь оценивает положительный эффект, а затем оценивает абсолютные значения параметров.

Поэтому, располагая полученными математическими моделями, можно использовать двухуровневую процедуру мультирационального выбора. Сначала лечащий врач совместно с исследователем операции на ЭВМ находит число необходимых процедур с учетом параметров конкретного больного до начала терапии, а затем прогнозирует курс медикаментозной коррекции с числом курсов О. . Если результат, полученный при этом, не удовлетворяет лечащего врача, то поиск рациональной коррекции продолжается до получения решения, удовлетворяющего лечащего врача, которое и принимается к реализации в клинике.

В ходе лечения целью врача является получение оптимального результата от воздействия корректирующих процедур.

В третьей главе проводится ситуационное моделирование анализа диагностики и лечения ХП.

Многокомпонентное лечение хронического простатита достигается за счет комплексирования методов медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Разные комбинации определяют разные варианты лечения. Эффективным подходом к выбору эффективного лечения является ситуационное моделирование, позволяющее связать в единой процедуре многовариантного анализа ситуационные варианты лечения и их результативность.

В ходе проведенных исследований на базе филиала центрального госпиталя № 3 в сотрудничестве с кафедрой кожных и венерических болезней СГМУ и ЦНИЛ СГМУ проведено обследование и лечение 192 больных хроническим простатитом.

Диагноз хронический неспецифический простатит ставился на основании комплексного обследования больного.

Основную группу составили 162 пациента, получавшие комплексную этиотропную и физиотерапию. В свою очередь, больным основной группы проводились разные физиотерапевтические процедуры, 68 пациентам делали электрофорез грязи реки Кушум, 36-лазеротерапию аппаратом «ОПТОДАН», а 58-сочетание электрофореза грязи реки Кушум и лазеротерапии аппаратом «ОПТОДАН».

Все больные получали грязь впервые. В группе сравнения проводилась только общепринятая терапия. Возраст больных колебался от 18 до71года, в среднем 31,8 +-_ 0,2 года.

Группа сравнения состояла из 30 пациентов, которым назначали только традиционное этиотропное лечение.

Средний возраст больных в группе сравнения был 32,8 +- 0,6 года.

Как в основной, так и в группе сравнения преобладали пациенты в возрасте 18-29 лет.

С целью объективной оценки жалоб больного использовали систему суммарной оценки симптомов хронического простатита. Больной отвечал на вопросы анкеты, после чего проводился подсчет показателей и определялась тяжесть течения хронического простатита.

Следующим этапом диагностического поиска был сбор анамнеза. Третьим этапом было объективное исследование. Далее использовали методы лабораторной диагностики. Некоторые больные по показаниям консультированы другими специалистами.

Продолжительность заболевания составляла от 6 месяцев до 25 лет, при этом как в основной, так и в группе сравнения преобладали пациенты с продолжительностью хронического простатита от 1 года до 3 лет (31.3%).

У всех пациентов в анамнезе имелась урогенитальная инфекция. Преобладали больные, перенесшие смешанную трихомонадно-хламидийную инфекцию (28.1%).

У 35 больных при Per Rectum определялись отдельные очаги уплотнения и размягчения, сглаженная бороздка, в свою очередь, у 71 пациента при ректальном исследовании определялись диффузные уплотнения и увеличения размеров ПЖ.

Анализ анамнеза заболевания и жизни, а также результатов анкетирования позволяет определить предварительный индивидуальный диагностический алгоритм.

Лабораторные методы исследования проводили по предложенному в 1968 году Meares и Stanley тесту.

Зачастую полную картину состояния простаты может дать только ультразвуковое исследование. В нашей работе применялось трансабдоминальное ультразвуковое обследование предстательной железы, которое мы проводили с помощью комплекса КУД-01-МИК, с помощью линейного и секторального датчика. Исследование выполняли при полном мочевом пузыре в положении больного на спине. После мочеиспускания определяли объем остаточной мочи.

При проведении ультразвукового исследования у больных в обеих группах выявлена примерно одинаковая частота увеличения размеров предстательной железы (58%). В среднем передне-задний размер предстательной железы находился в пределах 3,5 ± 0,7см; показатели поперечного размера железы - 4,7 ± 0,8см.

Асимметрия и изменения контуров предстательной железы наблюдались у 55% и 52% больных первой и 53% и 57% больных группы сравнения Неоднородность эхоструктуры выявлены у 27% больных первой и 56% больных второй групп.

Течение ХП у всех больных носило рецидивирующий характер. В большинстве случаев (73%) обострение отмечалось в холодное время года. У 3,2% пациентов ремиссия отсутствовала.

Больных с вялотекущей фазой ХП в подгруппах I ,111 и группе сравнения было примерно в 2 раза больше чем пациентов с простатитом в фазе обострения, а в подгруппе II больных с обеими фазами заболевания было примерно одинаковое количество.

Особое внимание уделялось выявлению сочетанных патологий, так в 80,7% случаев у обследованных нами больных ХП сочетался с уретритом, в 50,5%-с колликулитом, в 3,1 %-с эпидидимитом, в 44,3%-с везикулитом.

В целом, данные клинического и физикального исследования показали наличие признаков хронического воспалительного процесса в предстательной железе, подтверждением которого явились результаты лабораторных методов исследования. С помощью УЗИ установили характер течения хронического простатита.

Таким образом, большинство параметров в изучаемых группах больных хроническим простатитом были практически одинаковы, что позволило считать эти группы однородными и провести рациональный

10

выбор комплексного лечения в соответствии с моделью (3).

В четвертой главе проводится исследование и анализ методов многовариантного анализа и комплексирования при диагностике и лечении хронического простатита и разрабатывается структура информационной системы интеллектуальной поддержки врача.

Для реализации исследования разработана структурно-функциональная схема и алгоритм функционирования автоматизированной системы, реализующей процесс информационной поддержки принимаемых врачом решений при лечении хронического простатита.

Автоматизированная система поддержки принятия решения (АСППР) выполняет следующие функции:

1) многомерной статистической обработки накапливающихся при работе системы данных;

2) реализации интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений при выборе методики лечения;

3) полной автоматизации ведения обследуемых пациентов;

4) организации универсального программного интерфейса обмена данными с существующими медицинскими системами;

5) возможности визуального представления и статистических данных, и данных динамики течения заболевания и процесса лечения по каждому пациенту;

6) выдачи рекомендаций по формированию управляющих воздействий;

7) высокой степени интеграции в существующую автоматизированную медицинскую систему лечебно-профилактического учреждения;

8) коррекции используемых математических моделей лечения исследуемых заболеваний на основе процедуры «накопления статистических данных»;

9) обеспечения сопряжения с различными автоматизированными системами клинической и лабораторной диагностики.

Общая схема АСППР включает в себя следующие подсистемы:

- поддержки автоматизированной истории болезни;

- многомерного статистического анализа данных;

- визуализации данных;

- информационного шлюза с другими автоматизированными медицинскими системами;

- клинических и лабораторных исследований;

- прогнозирования;

- коррекции математических моделей;

- базу моделей;

- информационную базу данных.

Структурно-функциональная схема АСППР представлена на рис. 2.

11

поддержки принятия решений

Обобщенный алгоритм функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений представлен на рис. 3.

Назначение подсистемы поддержки автоматизированной истории болезни заключается в том, чтобы реализовать максимально полную информатизацию ведения пациентов (регистрацию анамнестических данных, ведение медицинской документации, ведение медицинских баз данных), формирование различных отчетных данных о пациентах, проходивших лечение, в рамках единой информационной системы ЛПУ, информационную поддержку руководства и специалистов, автоматизацию канцелярской работы, контроль качества лечения.

Подсистема многомерного статистического анализа данных решает задачу обработки данных с помощью различных магматических методов.

Задача, решаемая с помощью подсистемы клинических и лабораторных исследований, состоит в получении параметров, характеризующих состояние пациента в заданные моменты времени в объеме, определяемом целями решаемой задачи управления, а также используемыми алгоритмами интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений, путем проведения разного рода клинических и лабораторных исследований.

Задачей подсистемы информационного шлюза с другими автоматизированными медицинскими системами является организация обмена данными между автоматизированной системой и другими автоматизированными медицинскими информационными системами.

Оценка динамики изменений параметров

Принятие решения ППР о продолжении применения данной ыетоди-

да

2

ф *■ Окончание курса коррекции и выдача заключения

Рис. 3. Обобщенный алгоритм функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений

Информационная база данных (ИБД) предназначена для хранения данных, получаемых или генерируемых в процессе работы с автоматизированной системой.

В настоящее время проблема терапии воспалительных заболеваний простаты является чрезвычайно актуальной, так как результаты лечения зачастую неудовлетворительны. Используемая общепринятая антибактериальная терапия не всегда оказывает желаемый терапевтический эффект из-за воспалительных изменений в тканях предстательной железы. Очень часто антибактериальная терапия оказывает иммунодепрессивное действие и приводит к хронизации. Все более актуальной становится

13

проблема реабилитации больных. Поэтому большое значение в урологии уделяется вопросам изыскания методов терапии, базирующихся на использовании физических средств воздействия на организм больного, которые в отличие от фарм-препаратов при рациональном назначении не вызывают побочных явлений. К таким можно отнести курортные факторы (минеральная вода, грязь) и световое воздействие.

Результаты грязелечения (подгруппа I), лазерной терапии (подгруппа II), комплексной грязелазеротерапии (подгруппа III) и традиционного лечения (группа сравнения) больных хроническим простатитом мы оценивали по данным комплексного обследования до и после курса лечения. В диагностический комплекс контрольных исследований входили общеклинические, в том числе оценка СОС - ХП, лабораторные, включая иммунологические методы и УЗИ.

Эффективность терапии ХП проявлялась в исчезновении боли с различной иррадиацией, в прекращении диффузии и в восстановлении половой функции (таблица).

Суммарные показатели Основная группа Группа сравнения

Подгруппа I Подгруппа II Подгруппа III

Среднее число баллов Среднее число баллов Среднее число баллов Среднее число баллов

Боль 5.7 6.1 4.2 7.8

Дизурия 6.2 5.9 4.8 6.9

Качество жизни 3.3 3.6 2.8 5.1

Патологические выделения из уретры 1.3 1.1 0.7 2.0

Индекс симптоматики (ИС-ХП) 13.2 13.1 20 20.5

Клинический индекс (КИ-ХП) 16.5 16.7 28.0 29.1

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа современных методов диагностики и лечения ХП исследована проблемная область и определена возможность повышения эффективности его лечения на базе использования математических методов и информационных технологий.

2. Применен многовариантный анализ рационального выбора тактики лечения хронического простатита на основе структуризации методов лечения и возможности формирования многокомпонентного подхода.

3. Сформирована процедура ситуационного моделирования с использованием интегрального квалиметрического оценивания и индивидуальных диагностических алгоритмов.

4. Проведен анализ эффективности методов многовариантной оптимизации и предложены методики лечения ХП в клинических условиях.

5. Предложено к использованию комплексное лечение с использованием медикаментов, физиотерапевтического лечения и применение природных факторов (грязелечение).

6. Разработана структура функционирования автоматизированной системы поддержки принятия решений.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Реабилитация больных уретропростатитами /А.П. Суворов, Ю.А. Кобзев, С.А. Суворов, Г.Е. Гольбрайх //Заболевания, передающиеся половым путем и репродуктивная функция человека: Материалы обл. конф. Саратов, 1996. С. 21.

2. К вопросу комплексной терапии эректильной дисфункции при хроническом простатите /Е.Б. Гольбрайх, НИ. Рязанцев, А.П. Суворов, Ю.Ю. Елисеев, В.А. Богатька, Б.И. Блюмберг, С.В.Горленко, Г.Е. Гольбрайх //Новое в дерматологии, андрологии, гинекологии: наука и практика: Второй междисциплинарный симпозиум. М., 1997. С. 51.

3. Метод профилактики осложнений после аденомоктомии /А.Д. Есин, Е.Б. Гольбрайх, Ю.М. Райгородский, А.П. Суворов, Г.Е. Гольбрайх //Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998. Ч. 2. С. 109-115.

4. Rehabilitation methods of the patients with chronical uretroprostatitis /Golbraikh E.B., Suvorov A.P., Golbraikh G.E. //Treatment of infertility: the new frontiers, Boca Raton, Florida, USA, 1998. P. 78.

5. Простатит /Ю.Ю. Елисеев, Е.Б.Гольбрайх, А.П. Суворов, Г.Е. Гольбрайх //М.: КРОН-ПРЕСС, 2000. Сер. Будьте здоровы. 160 с.

6. Пыж В.В., Суворов С.А., Гольбрайх Г.Е. Инстиллагель в терапии уретрита у мужчин //Материалы 61 науч. конф. молодых ученых и студентов СГМУ. Саратов. 2000. С. 35-36.

7. Гольбрайх Г.Е. Термотерапия в лечении уретритов //Бюл. РАС-МИРБИ (Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов). СПб, 2002. Вып. 6. С.12.

8. Гольбрайх Г.Е. Грязелечение больных уретритами //Врач и об-

15

щество: Материалы науч.-практ. конф. М., 2002. С. 81-82.

9. Опыт лечения больных хроническими уретропростатитами лазерным терапевтическим аппаратом «Оптодан» /П.В. Глыбочко, Ю.Ю. Елисеев, Г.Е. Гольбрайх, М.А. Метсльников, К.В. Васильев //Лазерная медицина. М., 2004. Т. 8, Вып. 3. С. 73.

10. Гольбрайх Г.Е., Львович И .Я. Оптимизация многовариантного выбора тактики лечения хронического простатита// Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 7-12.

Подписано в печать 13.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз.

Зак. №

л,

(

г

PI 036 0

РНБ Русский фонд

2006-4 12660

г

ir