автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка методов контроля адгезионной прочности при печати на гидрофобных полимерных пленках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фаренбрух, Константин Владимирович
Общая характеристика работы.
Глава 1. Аналитический обзор.
1.1. Применение полимерных пленок в качестве упаковочных материалов.
1.2. Свойства полимерных материалов.
1.3. Адгезионные явления в многослойных системах.
1.4. Методы оценки адгезионной прочности.
Выводы по аналитическому обзору.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Экспёриментальные результаты и их обсуждение.
3.1. Разработка методики количественной оценки адгезионной прочности (нормальный отрыв).
3.1.1. Обоснование конструкции измерительной ячейки.
3.1.2. Особенности методики оценки адгезионной прочности с использованием измерительной ячейки.
3.2. Метод определения усилия на сдвиг.
3.3. Экспресс-метод оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок.
3.4. Исследование взаимодействия на границе полимерная пленка - печатная краска.
3.4.1. Влияние шероховатости полимерных пленок на адгезионную прочность.
3.4.2. Исследование структуры поверхности после адгезионного разрушения.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Фаренбрух, Константин Владимирович
Актуальность темы исследования. За последние пять лет, наиболее интенсивно развивается печать в упаковочном производстве, в частности печать на поверхности полимерных пленок, используемых в качестве современного упаковочного материала. Кроме того, особый интерес к печати на полимерных пленках проявляют разработчики микросхем для различных изделий микроэлектроники. При этом важно оценивать такой показатель, как прочность держания печатной краски или другого покрытия на поверхности материала для упаковки.
В отличие от традиционных запечатываемых материалов - бумаги и картона, полимерные пленки, являясь, как правило, по своей природе гидрофобными материалами, не обладают высоким адгезионным взаимодействием по отношению к печатным краскам. Поэтому точная оценка уровня адгезионного взаимодействия, а также определение наиболее слабой границы в многослойной системе упаковочный материал - печатная краска, имеют важное значение.
Наиболее широкое распространение, как за рубежом, так и в России в качестве упаковочных материалов получили пленки из синтетических полимеров: полиэтилена (ПЭ), полипропилена (1111), полиэтилентерефталата (ПЭТФ).
Проблема обеспечения высокой адгезионной прочности, как правило, приводит к созданию многослойных композиций или к использованию различных методов модификации поверхности. Поэтому в исследованиях по созданию многослойных композиций, в том числе и при разработке технологии печати на полимерных пленках, необходимо оценивать как величину адгезионной прочности, так и границу по которой происходит разрушение.
В связи с этим, исследование особенностей, разработка методов оценки и управления качеством печати на гидрофобной полимерной подложке являются весьма актуальными.
Работа выполнена в ГОУВПО «Московский государственный университет печати».
Цели и направления исследования. Цель данных исследований заключается в разработке научно обоснованных методов контроля качества печати на полимерных пленках, а также технологических рекомендаций для полиграфических предприятий, использующих различные методы печати. В соответствии с проведенным анализом научно-технической и патентной литературы основными задачами диссертационной работы являются:
• изучение явлений на границе взаимодействия полимерная пленка -печатная краска, идентификация характера разрушения адгезионного соединения на основании использования современных методов анализа поверхности раздела;
• обоснование конструкции измерительных ячеек для количественной оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок;
• разработка рекомендаций для полиграфических предприятий в части применения экспресс методов контроля адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска;
В результате теоретических и экспериментальных исследований решена задача количественной оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка (ПП, ПЭ, ПЭТФ) - печатная краска. На основе результатов исследования свойств поверхности после разрушения адгезионного соединения предложены способы идентификации характера адгезионного взаимодействия на границе полимерная пленка - печатная краска. Разработаны практические рекомендации и предложена конструкция устройства для количественной экспресс-оценки адгезионной прочности непосредственно на полиграфических предприятиях.
Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе применялись современные методы исследований свойств поверхности и структуры полимерных пленок, такие как:
- оценка физико-механических свойств;
- оптическая микроскопия;
- оценка электрофизических свойств поверхности;
- изучение гидрофильности поверхности полимерных пленок;
- ИК-спектроскопия многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО).
Научная новизна работы.
• экспериментально установлено, что метод «нормального отрыва» может быть применен для оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок в интервале разрушающих 9 напряжений от 0,7 до 55 Н/см";
• исследования показали, что метод испытания адгезионных соединений на сдвиговую деформацию может быть применен в интервале усилий сдвига от 4 до 120 Н/см";
• экспериментально показано, что анализ ИК-спектров МНПВО полимерной пленки после разрушения адгезионного соединения, может с большой степенью достоверности использоваться для идентификации характера разрушения и оценки уровня адгезионной прочности;
• экспериментально установлено, что метод оценки гидрофильности поверхности по величине краевого угла смачивания водой также может быть использовать для установления характера разрушения адгезионного соединения.
Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование граничных условий применения модифицированного метода «нормального^ отрыва» для количественной оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска.
2. Методы идентификации характера разрушения адгезионного соединения на основе исследования* гидрофильности поверхности разрушения и анализа ИК-спектров МНПВО;
3. При высоких значениях прочности соединения на границе полимерная пленка - печатная краска, тип разрушения -когезионный, и во многом определяется деформационными свойствами полимера;
4. Экспресс метод оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок.
Практическая значимость работы состоит в получении экспериментальных результатов, позволивших предложить конструкцию измерительной ячейки для оценки адгезионной прочности методом «нормального»- отрыва, а также разработать методику, включающую подготовку образцов к испытанию и проведение самих испытаний. При этом разработаны- рекомендаций! для полиграфических предприятий в части применения экспресс-методов контроля адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска, а также разработана конструкция устройства для использования его на полиграфических предприятиях.
Личный вклад соискателя
Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены лично автором. Все обсуждаемые в работе результаты были получены автором самостоятельно. Автор самостоятельно разработал, экспериментально проверил и испытал на производственных предприятиях, метод количественной оценки адгезионной прочности. Научный руководитель принимал участие в постановке целей и задач исследований, их предварительном анализе, а также в обсуждении полученных экспериментальных результатов.
Апробация работы. Научные результаты, полученные в работе, докладывались на ежегодной конференции молодых ученых МГУП 2006 г.; на 5-ой международной научно-практической конференции в 2006 году в г. Омск; на 34-ой международной конференции IARIGAI-2007 в Гренобле; на 6-ой международной научной конференции в 2007 году, в Омске; на 7-ой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социальные проблемы современного города в визуальной культуре: Творчество молодых» в 2008 г., г. Омск; на 40-ой международной конференции полиграфических ВУЗов 1С, в 2008 г., в Варшаве, а также неоднократно на семинарах кафедры «Управление качеством» МГУП.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 научная статья в рецензируемом издании, 5 в трудах международных конференций.
Структура и объем работы.
Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, перечня сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, библиографического списка использованной литературы из 135 наименований. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 51 рисунок и 25 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов контроля адгезионной прочности при печати на гидрофобных полимерных пленках"
выводы
1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена задача количественной оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка (ПП, ПЭ, ПЭТФ) - печатная краска.
На основе результатов исследования свойств поверхности после разрушения адгезионного соединения предложены способы идентификации характера адгезионного взаимодействия на границе полимерная пленка -печатная краска.
2. Впервые, методами ИК-спектроскопии экспериментально доказано, что кажущееся «адгезионным» разрушение, при высоких значениях прочности, полученных методом нормального отрыва, носят когезионный характер, причем уровень разрушения полимерных пленок в тонком слое во многом определяется деформационными свойствами полимера.
3. Экспериментально установлено, что метод оценки гидрофильности поверхности по величине краевого угла смачивания водой также может быть использовано для установления характера разрушения адгезионного соединения.
4. Экспериментально установлено, что метод «нормального отрыва» может быть применен для оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок в интервале разрушающих напряжений от 0,7 до 55 Н/см2, а метод оценки сдвиговой деформации в интервале усилий сдвига от 4 до 120 Н/см".
5. Экспериментально обоснована конструкция измерительной ячейки, выбор клея и последовательность подготовки образцов и самой ячейки к испытаниям для количественной оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок.
6. Обоснована и разработана конструкция устройства количественной экспресс-оценки «адгезионной» прочности для полиграфических предприятий. Данный способ прошел практические испытания на предприятии отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов контроля адгезионной прочности при печати на гидрофобных полимерных пленках"
На правах рукописи
Фаренбрух Константин Владимирович
003455Р55
Разработка методов контроля адгезионной прочности при печати на гидрофобных полимерных пленках
Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
5 цел®»
Москва - 2008 г.
003455055
Работа выполнена на кафедре «Управление качеством» в ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати».
Научный руководитель: доктор технических наук,
ст. научный сотрудник Баблюк Евгений Борисович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кондратов Александр Петрович
Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.147.01 при ГОУВПО «Московский государственный университет печати» по адресу: 127550, г.Москва, ул. Прянишникова, 2а, аудитория 1211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ П. Автореферат разослан 22 ноября 2008 г.
Ученый секретарь
доктор технических наук, профессор Бокова Елена Сергеевна
Ведущая организация
ГОУВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»
Диссертационного совета Д 212.147.01
Климова Е.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние пять лет, наиболее интенсивно развивается печать в упаковочном производстве, в частности печать на поверхности полимерных пленок, используемых в качестве современного упаковочного материала. Кроме того, особый интерес к печати на полимерных пленках проявляют разработчики микросхем для различных изделий микроэлектроники. При этом важно оценивать такой показатель как прочность держания печатной краски или другого покрытия на поверхности материала для упаковки.
В отличие от традиционных запечатываемых материалов - бумаги и картона, полимерные пленки, являясь как правило по своей природе гидрофобными материалами, не обладают высоким адгезионным взаимодействием по отношению к печатным краскам. Поэтому точная оценка уровня адгезионного взаимодействия, а также определение наиболее слабой границы в многослойной системе упаковочный материал - печатная краска, имеют важное значение.
Наиболее широкое распространение, как за рубежом, так и в России в качестве упаковочных материалов получили пленки из синтетических полимеров: полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), полиэтилентерефталата (ПЭТФ).
Проблема обеспечения высокой адгезионной прочности, как правило, приводит к созданию многослойных композиций или к использованию различных методов модификации поверхности. Поэтому в исследованиях по созданию многослойных композиций, в том числе и при разработке технологии печати на полимерных пленках, необходимо оценивать как величину адгезионной прочности, так и границу, по которой происходит разрушение.
В связи с этим, исследование особенностей и разработка методов оценки и управления качеством печати на гидрофобной полимерной подложке являются весьма актуальными.
Работа выполнена в ГОУВПО «Московский государственный университет печати».
Цели и направления исследования. Цель данных исследований заключается в разработке научно обоснованных методов контроля качества печати на полимерных пленках, а также технологических рекомендаций для полиграфических предприятий, использующих различные методы печати. В соответствии с проведенным анализом научно-технической и патентной литературы основными задачами диссертационной работы являются:
• изучение явлений на границе взаимодействия полимерная пленка — печатная краска, идентификация характера разрушения адгезионного соединения на основании использования современных методов анализа поверхности раздела;
• обоснование конструкции измерительных ячеек для количественной оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок;
• разработка рекомендаций для полиграфических предприятий в части применения экспресс-методов контроля адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска;
В результате теоретических и экспериментальных исследований решена задача количественной оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка (ПП, ПЭ, ПЭТФ) - печатная краска. На основе результатов исследования свойств поверхности после разрушения адгезионного соединения предложены способы идентификации характера адгезионного взаимодействия на границе полимерная пленка - печатная краска. Разработаны практические рекомендации и предложена конструкция устройства для количественной экспресс-оценки адгезионной прочности непосредственно на полиграфических предприятиях.
Научная новизна работы.
• экспериментально установлено, что метод «нормального отрыва» может быть применен для оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок в интервале разрушающих напряжений от 0,7 до 55 Н/см2;
• экспериментально показано, что анализ ИК-спектров МНПВО полимерной пленки после разрушения адгезионного соединения, может с большой степенью достоверности использоваться для идентификации характера разрушения и оценки уровня адгезионной прочности;
• впервые, методами ИК-спектроскопии, экспериментально доказано, что кажущееся «адгезионным» разрушение, при высоких значениях прочности, полученных методом «нормального отрыва» на границе полимер - печатная краска, носит когезионный характер, причем уровень разрушения полимерных пленок в тонком слое во многом определяется деформационными свойствами полимера;
• показано, что метод оценки гидрофильности поверхности по величине краевого угла смачивания водой также может быть использован для установления характера разрушения адгезионного соединения; Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование граничных условий применения модифицированного метода «нормального отрыва» для количественной оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска.
2. Методы идентификации характера разрушения адгезионного соединения на основе исследования гидрофильности поверхности разрушения и анализа ИК-спектров МНПВО;
3. При высоких значениях прочности соединения на границе полимерная пленка - печатная краска тип разрушения -когезионный, и во многом определяется деформационными свойствами полимера;
4. Экспресс метод оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок;
Практическая значимость работы состоит в получении
экспериментальных результатов, позволивших предложить конструкцию измерительной ячейки для оценки адгезионной прочности методом «нормального отрыва», а также разработать методику, включающую подготовку образцов к испытанию и проведение самих испытаний. При этом разработаны рекомендации для полиграфических предприятий в части применения экспресс методов контроля адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска, а также разработана конструкция устройства для использования его на производственных предприятиях.
Личный вклад соискателя
Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены лично автором. Все обсуждаемые в работе результаты были получены автором самостоятельно. Автор самостоятельно разработал, экспериментально проверил и испытал на производственном предприятии, метод количественной оценки адгезионной прочности. Научный руководитель принимал участие в постановке целей и задач исследований, их предварительном анализе, а также в обсуждении полученных экспериментальных результатов.
Апробация работы. Научные результаты, полученные в работе, докладывались на ежегодной конференции молодых ученых МГУП 2006 г.; на 5-ой международной научно-практической конференции в 2006 году в г. Омск; на 34-ой международной конференции 1АЯГСА1-2007 в Гренобле; на 6-ой международной научной конференции в 2007 году, в г. Омск; на 7-ой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социальные проблемы современного города в визуальной культуре: Творчество молодых» в 2008 г., г. Омск; на 40-ой международной
конференции полиграфических ВУЗов 1С, в 2008 г., в Варшаве, а также неоднократно на семинарах кафедры «Управление качеством» МГУП.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 научная статья в рецензируемом издании, 5 в трудах международных конференций.
Структура и объем работы.
Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, перечня сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, библиографического списка использованной литературы из 135 наименований. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 51 рисунок и 25 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и направления исследования, изложены основные результаты.
Первая глава диссертации представляет собой аналитический обзор литературных данных, в которых рассмотрены вопросы истории развития и современные представления о явлении адгезии. Рассмотрены экспериментальные результаты работ по оценке адгезионной прочности в различных областях науки и техники.
На основании анализа научной и патентной литературы выбраны перспективные направления исследований в области количественных методов оценки адгезионной прочности и идентификации поверхности разрушения в многослойных иолимерных компшициил.
Вторая глава посвящена характеристике объектов и методов исследования. В работе использованы три типа полимерных пленок - из полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), полиэтилентерефталата (ПЭТФ), толщиной от 20 до 100 мкм.
Пленки из ПП и ПЭТФ, использованные в работе, были получены методом плоскощелевой экструзии с последующей ориентацией в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях, с коэффициентом вытяжки вдоль 8,2 и поперек 8,2 для ПП и 4 вдоль, 4 поперек для ПЭТФ.
Пленки из ПЭ толщиной 20 мкм, получены методом экструзии через кольцевую головку с последующей ориентацией методом раздува. При этом коэффициенты вытяжки колеблются в долевом направлении от 2-3 и в поперечном направлении 2-3.
В работе использовались печатные краски как в виде водных дисперсий, так и содержащих органические растворители (этанол, этилацетат). В частности, были выбраны водно-дисперсионная краска FlintGroup AquaFIex 007, в смеси с пигментной пастой Orange, и краска на основе органических растворителей FlintGroup Flexoplastol APF, в смеси с пигментной пастой Violet.
Морфологию поверхностей полимерных пленок, а также поверхностей после разрушения адгезионных соединений (поверхность пленки, поверхность краски) изучали путем анализа микрофотографий, выполненных с использованием поляризационного микроскопа «Полам Р-312» по различным методикам, а также с помощью электронно-лучевого профилографа MICRO MEASURE 3D station. При этом определялись такие параметры шероховатости как: Ra, Rz, R,, Rp, Rv, Rt, а так же площадь пиков и впадин; и другие параметры.
Оценку гидрофильности поверхности полимерных пленок, а также поверхностей, полученных после разрушения адгезионных соединений осуществляли по величине краевого угла смачивания дистиллированной водой.
Оценку адгезионных свойств поверхностей полимерных пленок осуществляли путем испытания специально приготовленных адгезионных соединений методом «нормального отрыва». Данная методика является одним из объектов исследования, результаты которых подробно изложены в главе 3 диссертации.
Анализ поверхностей, полученных в результате разрушения адгезионного соединения при испытании методом «нормального отрыва», осуществляли, используя методы оптической микроскопии и ИК-спектроскопии многократного, нарушенного, полного внутреннего
отражения (МНПВО). Для записи ИК-спектров поверхности использовали приставку многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО). Приставка изготовлена на основе кристалла гп8е марка МНПВО 36.
В ряде экспериментов, для получения образцов полимерных пленок с различной степенью гидрофильности поверхности использовали экспериментальную установку для активации полимерных пленок коронным разрядом.
Третья глава содержит экспериментальные результаты по различным направлениям исследования:
- научное обоснование и разработка конструкции измерительной ячейки для количественной оценки уровня адгезионной прочности методом «нормального отрыва»;
- исследование взаимодействия на границе разрушения в многослойной системе полимерная пленка - краска - клей;
- разработка количественного экспресс-метода оценки адгезионной прочности на границе печатная краска - полимерная пленка.
Разработка методики количественной оценки адгезионной прочности для системы печатная краска - полимерная пленка.
При разработке конструкции измерительной ячейки учтены следующие особенности:
- высокий уровень адгезионной прочности подобранного клея к металлу «грибка»;
- вертикальность распределения нагрузки на все элементы измерительной ячейки с закрепленным в ней образцом для испытания;
- сведение до минимума деформации образца (полимерная пленка с нанесенным на нее слоем печатной краски) при проведении испытаний;
- подбор методов оценки реальной площади разрушенного в процессе проведения испытаний контакта на границе печатная краска - полимерная пленка.
При выборе клея были сформулированы следующие требования:
- скорость диффузии клеевой композиции должна быть ниже, чем скорость процесса ее затвердевания;
- когезионная прочность клея должна быть выше измеряемых адгезионных прочностей;
- используемый клей не должен изменять физико-механических свойств печатных красок;
- клей должен легко удаляться с поверхности «грибка» после проведения испытаний.
Результаты, подтверждающие обоснованность выбора клея, представлены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты оценки величин адгезионной прочности на модельном соединении при выборе типа клея (использована краска РНмОгоир Пехор^ю! АРР, полимерная пленка
МВ777 компании ЕххопМоЫ!)
№ п/п Тип, марка клея Продолжительность склеивания, сек. Тип разрушения Адгезионная прочность, Н/см2
1 2 3 4 5
1. цианакрилатный, «Момент-Гель» 5 смешанный по границе металл-клей 2,8
2. цианакрилатный, «Момент-Гель» 8 смешанный по границе металл-клей 3,1
3. цианакрилатный, «Момент-Гель» 30 когезионный по краске 5,7
4. цианакрилатный, «Супер-Момент» 5 смешанный по границе металл-клей 3,2
5. цианакрилатный, «Супер-Момент» 8 смешанный по границе металл-клей 3,5
6 цианакрилатный, «Супер-Момент» 30 смешанный по границе клей-краска 6,7
7. резиновый «Момент-50» 30 смешанный по границе металл-клей 0,4
окончание Таблицы 1
1 2 3 4 5
8. резиновый «Момент-50» 600 когезионный по клею 1,1
9. резиновый «Момент-50» 3600 когезионный по клею 2,6
10. эпоксидный «Эпоксид» 30 когезионный по клею 0
11. эпоксидный «Эпоксид» 600 когезионный по клею 0
12. эпоксидный «Эпоксид» 3600 когезионный по клею 0,7
13. цианакрилатный «Склей» 5 адгезионный по границе краска-пленка 7,6
14. цианакрилатный «Склей» 8 адгезионный по границе краска-пленка 7,6
15. цианакрилатный «Склей» 30 адгезионный по границе краска-пленка 7,6
Таким образом, был выбран цианакрилатный клей марки «Склей».
В процессе проведенных исследований была обоснована конструкция измерительной ячейки (рис. 1). Для обеспечения прижима образца к нижней металлической пластинке в конструкции ячейки предусмотрена прижимная пластинка с отверстием под «грибок» (поз. 8, рис. 1). Рассматривая конструктивные особенности прижимной пластины, не трудно заметить, что важное значение имеет диаметр отверстия. Причем этот диаметр должен быть мякгимяпкно приближен к диаметру «грибка» (поз. 1). Однако, при совпадении этих диаметров, возможен контакт элементов поз. 1 и 9, что приведет к искажению экспериментальных результатов.
Обосновывая допустимый диаметр отверстия в прижимной пластине, основное внимание было уделено оценке минимально возможной деформации испытуемого образца при взаимодействии с образующей поверхности отверстия.
Рис.1. Конструкция ячейки для количественной оценки адгезионной прочности методом
нормального отрыва, где: 1 - «грибок», 2 - слой клея, 3 - печатная краска, 4 - полимерная пленка, 5 - декель, 6 - нижняя металлическая пластинка, 7 - струбцина, 8 - прижимная пластина, 9 - гибкое соединение.
Экспериментальные результаты представлены в табл. 2. Таким образом, диаметр отверстия с зазором 1 мм будет достаточным для проведения испытаний на адгезионную прочность, т.к. при этом диаметре влияние деформаций пленок будет минимально.
Таблица 2
Изменение геометрии образцов при испытании на адгезионную прочность от
зазора между грибком и отверстием в прижимной пластине
№ п/п Тип пленки Толщина пленки, мкм Зазор, мм Относительная деформация, %
1 ПЭ 20 4 1,5
2 ПЭ 20 2 1,2
3 ПЭ 20 1 0,3
4 ПЭ 40 4 1,3
5 ПЭ 40 2 0,8
6 ПЭ 40 1 0,3
7 ПЭТФ 20 4 0,8
8 ПЭТФ 20 2 0,5
9 ПЭТФ 20 1 0,2
1 2 3 4 5
10 ПЭТФ 40 4 0,8
11 ПЭТФ 40 2 -
12 ПЭТФ 40 1 -
13 ПЭТФ 100 4 -
14 ПЭТФ 100 2 -
15 ПЭТФ 100 1 -
Применение гибкого соединения (поз. 9, рис. 1) между «грибком» и верхним, неподвижным зажимом разрывной машины, позволяет произвести закрепление верхнего конца соединения в зажиме, не допуская преждевременного разрыва адгезионного соединения, а также максимально обеспечивает вертикальность распределения нагрузки при оценке адгезионной прочности.
Для обеспечения равномерного прижима образца пленки к металлической пластинке использован эластичный декель (поз. 5, рис. 1).
Диаметр «грибка» был выбран размером 11,29 мм, т.к. при этом площадь сечения будет составлять 1 см2, что удобно при расчете адгезионной прочности.
Для проведения экспериментов по оценке адгезионной прочности большое значение помимо конструкции измерительной ячейки и разрывной машины, имеет последовательность сборки измерительной ячейки и закрепление ее в зажимах разрывной машины.
Особо важно в методике оценки адгезионной прочности определшь
площадь контакта на границе печатная краска - полимерная пленка после
разрушения адгезионного соединения. В случае разрушения, носящего
адгезионный характер, затруднений в этом плане нет - площадь контакта
будет равна площади сечения «грибка», т.е. 1 см2. Однако, картина
разрушения адгезионного соединения во многих случаях носит смешанный
характер, что было показано на микрофотографиях поверхностей после
разрушения адгезионного соединения. Эта задача решается путем обработки
контрастного изображения (фотографий, микро снимков) поверхности
13
разрушения в соответствующих программах (Pinnacle Studio v9 ив универсальной программе «ВидеоТест»),
Аналогичный подход был применен при отработке методики испытания адгезионных композиций на основе полимерных пленок и печатных красок при их испытании «на сдвиг». Сущность метода заключается в количественном определении усилия на сдвиг, которое характеризуется как адгезионно-когезионное разрушение. Схема представлена на рис. 2.
Рис. 2. Схема испытания адгезионного соединения «на сдвиг»: 1 - полимерная пленка, 2 - армирующая ткань, 3 - красочный слой.
Анализ результатов исследований, проведенных в этом направлении, свидетельствует о том, что важное значение при испытании адгезионных соединений «на сдвиг», имеет армирование тонких пленок, что предотвращает их от скручивания и изгиба во время приложения усилия при сдвиге, тем самым увеличивается достоверность и точность результатов. Так, например, при испытании некоторых пленок, результаты оценки адгезии между армированной и не армированной пленкой отличаются в 6,5 раза. В зависимости от типа пленки этот показатель может изменяться от 1,5 до 6,5 раз.
2
I
1
Исследование взаимодействия на границе разрушения в многослойной системе полимерная пленка - краска - клей
Совместное сочетание методов расчета площади контакта в адгезионном соединении после его разрушения, а также метод ИК-спектроскопии МНПВО, позволяет точно определить характер разрушения, а также соотношение адгезионных и когезионных сил.
В этой связи важно было изучить адгезионное взаимодействие на границе полимерная пленка - печатная краска. При этом не зависимо от того, по какому механизму осуществляется адгезионное взаимодействие, является очевидным, что необходимо было изучить свойства контактируемых поверхностей.
Оценивая адгезионную прочность методом «нормального отрыва», было показано, что наибольшее значение адгезионной прочности было достигнуто на пленке MW647, причем уровень адгезионной прочности составлял 21,275 Н/см2. При этом наименьшее значение адгезионной прочности было зафиксировано на пленке МВ668. В чем же различие указанных пленок?
На последующих рисунках (рис. 3) представлены результаты исследования микрошероховатостей поверхности, проведенные с использованием электронно-лучевого профилографа MICRO MEASURE 3D station.
При этом были оценены параметры R„ R, для исследованных полимерных пленок.
Причем, как показали экспериментальные исследования, микрошероховатость поверхности сильно влияет на величину адгезионной прочности (табл. 3).
Так же с помощью метода ИК-спектроскопии МНПВО были получены ИК-спектры полимерных пленок (ПП, ПЭ, ПЭТФ) с нанесенным красочным слоем, а так же после разрушения адгезионного соединения.
МИ/647
МММй
ШтЩ^/ -
Рис. 3. Трехмерное изображение морфологии поверхности полимерных пленок: а-М\У647, б - М0747, В-МВ668.
Было обнаружено, что после разрушения адгезионного соединения, между полимерной пленкой и краской, ИК-спектр имел более высокую концентрацию функциональных групп, принадлежащих полимеру. В наибольшей степени это было характерно для ПЭТФ (рис. 4), менее заметно это было для ПП и совсем не обнаружено этого эффекта для ПЭ.
Таблица 3
Зависимость адгезионной прочности полимерных пленок компании ExxonMobil от параметров шероховатости (использована краска FlintGroup Flexoplastol APF)
№ Тип пленки Адгезионная прочность, Н/см2 Параметры шероховатости
Ra, мкм Rz, мкм
1 MW647 21,275 0,261 2,74
2 М0747 17,33 0,205 1,74
3 МВ668 7,17 0,128 0,248
4 МВ777 7,562 0,108 2,06
Сопоставляя эти исследования для различных пленок было замечено, что для пленки из ПП когезионное разрушение по пленке менее выражено, чем для ПЭТФ, а для ПЭ когезионное разрушение по пленке совсем не наблюдается. Это можно объяснить тем, что полимерные материалы, которые мы сравниваем (ПЭТФ, ПП, ПЭ), обладают различными деформационными характеристиками и по своим деформационным свойствам их можно расположить по мере уменьшения деформации в следующем ряду:
ПЭ < ПП < ПЭТФ
Таким образом, количественно оценивая адгезионную прочность на границе печатная краска - полимерная пленка, важно определить прочностные характеристики этого соединения.
При этом совсем не важно, с пракшческой ючки ¿рения, где произошло разрушение, но это только в том случае, когда прочность соединения высокая. В случае же низких значений прочности соединения, необходимо знать какую границу требуется усилить. Это может быть когезионная прочность краски, прочность взаимодествия краски с полимерной поверхностью или когезионная прочность в тонком полимерном слое. Разработанные в диссертации научно-методические подходы позволяют определить наиболее слабую границу в системе полимерная пленка-печатная краска и оценить уровень «адгезионной» прочности.
Волновое чисто, см-1
Рис. 4 ИК-спектр МНПВО: 1 - пленка ПЭТФ, 2 - ПЭТФ после разрушения адгезионного соединения с краской Р1ииСгоир Р1схор1а5Ю1 АРИ, содержащей органические растворители, 3 - краска РПтОгоир Р1ехор1ах1о1 АРР.
С использованием этого методического подхода, можно также разрабатывать более сложные многослойные системы. Например, это может быть использовано при разработке рецептур всевозможных праймеров, а также при отработке режимов активации полимерных пленок различными методами.
Разработка количественного экспресс-метода оценки адгезионной прочности
на границе печатная краска - полимерная пленка
Разработанные в процессе проведенных исследований методы, к
сожалению, не могут быть использованы на большинстве средних и малых
полиграфических предприятиях, где нет дорогостоящих приборов для
изучения физико-механических свойств. Для решения этой проблемы
разработано следующее компактное устройство (рис. 5).
Устройство для определения величины адгезии экспресс-методом,
состоит из измерительной ячейки, нижняя часть которой закреплена
неподвижно, металлического «грибка» (поз. 3), связанного гибкой связью с
18
пружиной постоянной жесткости (поз. 6), которая закреплена на корпусе. Имеется отградуированная шкала (поз. 7) в зависимости от жесткости пружины, а также активный (поз. 9) и пассивный указатели (поз. 8).
При равномерном вертикальном перемещении данного
измерительного устройства, пружина начинает растягиваться, перемещая активный указатель, который в свою очередь двигает пассивный.
1
Рис. 5. Экспресс-устройство для определения адгезии методом «нормального отрыва»: где 1 - субстрат, 2 - адгезив, 3 - металлический «грибок», 4 - металлические пластинки, 5 - струбцины, 6 - пружина с постоянной жесткостью, 7 - цена деления в Ньютонах, 8 - перемещаемый пассивный указатель, 9 - перемещаемый активный
указатель
При наступлении определенного усилия происходит отрыв «грибка», пассивный указатель фиксирует максимальное значение приложенного усилия. Достоинства данного метода и устройства заключается в простоте конструкции, скорости определения, относительно высокой точности (±0,9 Н) определения адгезии (результаты сравнительных испытаний представлены в табл. 4).
Таблица 4
Результаты сравнительных испытаний адгезионной прочности методом «нормального отрыва»
№ Полимерная пленка Печатная краска Адгезионная прочность, Н/см2
С использованием универсальной машины РМ-50 С использованием экспресс устройства
1. ПЭТФ АциаЯех 007 2,61 2,7
2. ПЭТФ Пехор1аз1о1 АРР 3,36 2,9
3. ПЭТФ, активированный АциаЯех 007 14,3 16
4. ПЭТФ, активированный Р1ехор1аз1о1 АРР 15,1 16
5. ПП Р1ехор1а5и>1 АРР 6,62 7,3
6. ПП, активированный Р1ехор1аз1о1 АРР 23,1 24
7. ПЭ Aquaflex 007 1,5 1,7
8. ПЭ, активированный АциаЯех 007 18,0 17,6
Недостатком такого способа является отсутствие постоянной скорости перемещения и соблюдения вертикальности, зависящего от опыта испытателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований была решена важная для отрасли задача оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска. Разработаны практические рекомендации по оценке адгезионной прочности различными методами и идентификации границы разрушения адгезионной композиции.
По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена задача количественной оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка (ПП, ПЭ, ПЭТФ) - печатная краска.
На основе результатов исследования свойств поверхности после разрушения адгезионного соединения предложены способы идентификации характера адгезионного взаимодействия на границе полимерная пленка -печатная краска.
2. Впервые, методами ИК-спектроскопии экспериментально доказано, что кажущееся «адгезионным» разрушение, при высоких значениях прочности, полученных методом «нормального отрыва», носят когезионный характер, причем уровень разрушения полимерных пленок в тонком слое во многом определяется деформационными свойствами полимера.
поверхности по величине краевого угла смачивания водой также может быть использован для установления характера разрушения адгезионного соединения.
4. Экспериментально установлено, что метод «нормального отрыва» может быть применен для оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок в интервале разрушающих напряжений от 0,7 до 55 Н/см2, а метод оценки сдвиговой деформации в интервале усилий сдвига от 4 до 120 Н/см2.
5. Экспериментально обоснована конструкция измерительной ячейки, выбор клея и последовательность подготовки образцов и самой ячейки к испытаниям для количественной оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок.
6. Обоснована и разработана конструкция устройства количественной экспресс-оценки «адгезионной» прочности для полиграфических предприятий. Данный способ прошел практические испытания на предприятии отрасли.
Публикации по теме диссертационной работы
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованные ВАК:
1. Баблюк Е.Б., Фаренбрух К.В., Баканов В.А. Оценка адгезионной прочности при печати на полимерных пленках // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. № 5. 2007. С. 31-39.
Другие публикации:
2. Фаренбрух К.В. Методические особенности исследования поверхности запечатываемых материалов различной природы // Вестник Московского государственного университета печати. № 6. 2006. С. 5255.
3. Фаренбрух К.В. Краски на основе водных связующих для печати по гидрофобным полимерным пленкам // Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия. Материалы 5-ой международной научно-практической конференции. Омск: ОмГТУ, 2006. С. 204-207.
4. Фаренбрух К.В. Исследование морфологии многослойных полипропиленовых пленок // Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия. Материалы 6-ой международной научной конференции. Омск: ОмГТУ, 2007. С. 270-278.
5. Bablyuk E.B., Bakanov V.A., Farenbrukh K.V. The problem of a quantitative evaluation of adhesive strength in printing on polymer films // Advances in Printing and Media Technology. Proceedings of the 34th International Research Conference. Vol. 34. Grenoble. IARIGAI. 2007. P. 243-249.
6. Фаренбрух K.B. Методическая и практическая апробация адгезионно-когезионного усилия на сдвиг // Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия. Материалы 7-ой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социальные проблемы современного города в визуальной культуре: Творчество молодых». Омск: ОмГТУ, 2008. С. 154-157.
7. Farenbrukh К. Features of Printing Quality Control on Polymer Films // Conference abstracts, 40th Conference of the international circle. Warsaw. 2008. P. 21-22.
Подписано в печать 20.11.2008 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уел печ. л. 1.39 Тираж 100 экз. Заказ № 354/326 Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а