автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка методов исследования движений расщепленных фаз компактной воздушной линии и оценка ее электрических характеристик

кандидата технических наук
Платонова, Ирина Александровна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методов исследования движений расщепленных фаз компактной воздушной линии и оценка ее электрических характеристик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Платонова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЙ РАСЩЕПЛЁННОЙ ФАЗЫ В ЦЕЛОМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КОМПАКТНЫМ ЛИНИЯМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

1.1. Компактные линии электропередачи.

1.2. Описание компактной воздушной линии 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники.

1.3. Некоторые проблемы механического характера, возникающие при сооружении компактных линий электропередачи.

1.4. Идея создания технолргияеск©» линии проектирования.

• '.'*■•■■'! г; ■■: I

• Г, - » « Г ■

1.5. Колебания проводов расщеплённой фазы.

1.6. Силы, вызывающие движение расщеплённой фазы в целом.

1.7. Выводы и основные задачи исследования.

ГЛАВА 2. ВЫВОД УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ РАСЩЕПЛЁННОЙ

ФАЗЫ.

2.1. Основные предположения.

2.2. Кинематические соотношения.

2.3. Уравнения движения расщеплённой фазы.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОД РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ РАСЩЕПЛЁННОЙ ФАЗЫ И ЕГО ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

3.1. Метод решения системы уравнений движения расщеплённой фазы.

3.2. Расчёт элементарной работы аэродинамических сил.

3.3. Программа для исследования колебаний расщеплённой фазы в целом.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ.

4.1. Исходные данные.

4.2. Исследование свободных колебаний расщеплённых фаз компактной ВЛ Псковская ГРЭС - Новосокольники.

4.3. Сравнительный анализ свободных колебаний расщеплённых фаз применительно к компактным ВЛЭП.

4.4. Исследование вынужденных колебаний расщеплённых фаз компактной В Л Псковская ГРЭС - Новосокольники.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЛ 330 кВ

ПСКОВСКАЯ ГРЭС - НОВОСОКОЛЬНИКИ.

5.1. Определение погонных значений индуктивности и ёмкости исследуемой ЛЭП.

5.2. Распределение напряжённости поля на поверхности составляющих расщеплённых фаз.

5.3. Оценка потерь мощности на корону.

5.4. Сравнительный анализ электрических характеристик В Л 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники и линии с одинаково натянутыми проводами.

5.5. Выбор сечения проводов ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники.

5.6. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Платонова, Ирина Александровна

Актуальность работы. Воздушные линии электропередачи являются основным средством передачи и распределения электрической энергии. В этой связи вполне естественным является постоянный интерес к их усовершенствованию. Желание передавать большие мощности при незначительном увеличении затрат на сооружение и эксплуатацию линий обусловило появление линий повышенной натуральной мощности, частным случаем которых являются компактные линии.

Сооружение компактных линий позволяет увеличить натуральную мощность, уменьшить полосу отчуждения, что приводит также к сокращению площади вырубаемых лесов, улучшить зрительное восприятие воздушной линии.

Увеличение натуральной мощности у компактных линий достигается, в основном, за счёт сокращения междуфазного расстояния, которое становится возможным при исключении металлических конструкций из междуфазного пространства. Другим способом повышения натуральной мощности для воздушных линий сверхвысокого напряжения (ВЛ СВН) является увеличение шага расщепления. При этом повышается напряжённость на составляющих расщеплённых фаз. Однако при увеличении числа проводов в фазе напряжённость несколько снижается.

Все вышеперечисленные идеи воплощены в построенной в России компактной ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники. Каждая фаза этой линии состоит из четырёх проводов, имеющих разные тяжения. В данной работе этой линии уделяется основное внимание, так как других компактных ВЛ СВН в России нет.

При проектировании таких ВЛ требуется более тщательное комплексное исследование их электрических характеристик и механического поведения расщеплённых фаз под воздействием ветра в условиях сокращённого междуфазного пространства, особенно если учесть, что составляющие имеют разные тяжения.

В данной работе разрабатывается программа, предназначенная для исследования движений расщеплённых фаз под воздействием ветра. С помощью этой программы возможно проведение сравнительного анализа движений расщеплённых фаз различных конструкций. Сделана попытка проведения совместного исследования движений расщеплённых фаз и некоторых электрических характеристик на примере ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники.

Новые научные результаты, полученные в работе:

- развита линейная теория колебаний расщеплённой фазы в целом как некоторой тяжёлой вязкоупругой нити, наделённой жесткостями на растяжение и кручение;

- разработана методика численного моделирования свободных и вынужденных колебаний расщеплённых фаз с проводами, имеющими разные тяжения, под воздействием ветра с учетом влияния распорок и её программное обеспечение;

- с целью проведения совместного исследования электрических характеристик линии и движений расщеплённых фаз усовершенствованы известные алгоритмы и разработаны программы для определения погонных индуктивного сопротивления и емкостной проводимости, а также для вычисления средних и максимальных значений напряжённости электрического поля на поверхности проводов применительно к ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- уравнения движения расщеплённой фазы в целом, учитывающие изменение поперечного сечения фазы по длине пролета, обусловленное отличием тяжений проводов фазы;

- математическая модель для численного исследования продольного, бокового, поперечного перемещений точек линии центров масс поперечных сечений расщеплённой фазы и углов поворота этих сечений относительно их центров масс при воздействии ветра;

- результаты численного исследования свободных и вынужденных колебаний расщеплённых фаз применительно к компактной ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники;

- результаты оценочных расчетов электрических характеристик исследуемой компактной ВЛ, а именно: погонных индуктивного сопротивления и емкостной проводимости; волнового сопротивления; натуральной мощности; максимальной и средней налряженностей на поверхности проводов; среднегодовых потерь мощности на корону, а также оценка выбранного сечения проводов по методу токовых интервалов.

Практическая ценность.

На основе разработанной математической модели составлена и отлажена программа расчёта движений расщеплённой фазы в целом. Программа предназначена для проведения сравнительного анализа движений расщеплённой фазы при ветре в зависимости от ее конструкции. Она позволяет производить расчёт движений расщеплённых фаз различных конструкций на этапе проектирования компактных ВЛ. Даны рекомендации по внедрению результатов выполненных исследований в практику энергетического строительства, в частности, по усовершенствованию воздушной ВЛ Псковская ГРЭС - Новосокольники.

Реализация результатов работы.

Результаты работы в виде расчётных программ и испытательных методик внедрены в практику проектирования в ЗАО Электросетьстройпро-ект (г. Москва) и в ГП «Отделение Дальних Передач» (г. Москва).

Апробация работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов исследования движений расщепленных фаз компактной воздушной линии и оценка ее электрических характеристик"

5.6. Выводы

1. Усовершенствованы известные алгоритмы и разработаны программы для определения погонных индуктивного сопротивления и емкостной проводимости, а также для вычисления средних и максимальных значений напряжённости электрического поля на поверхности проводов применительно к ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники.

2. Проведено сравнительное исследование электрических характеристик ВЛ Псковская ГРЭС - Новосокольники:

- выполненной по проекту (с проводами, имеющими разные тяжения);

- с одинаково натянутыми проводами.

В результате выявлено, что если бы исследуемая линия была сооружена с одинаково натянутыми проводами, расположенными как на опоре, её среднегодовые потери мощности на корону были бы ниже на 25%, при практически тех же значениях потерь мощности на нагрев и реактивных мощностей в начале и конце линии. Но в этом случае натуральная мощность линии ниже на 5%.

3. Произведён альтернативный выбор сечения проводов по методу экономических токовых интервалов. Получено, что при проектировании В Л Псковская ГРЭС - Новосокольники экономически целесообразно было бы выбрать четыре провода марки АС 300/66 в фазе, вместо АС 150/34, которые были применены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе введенных кинематических гипотез развивается концепция эквивалентной нити. Получены уравнения движения расщепленной фазы с проводами одинакового тяжения. Эти уравнения являются линейными дифференциальными уравнениями в частных производных.

2. Выведенные уравнения обобщаются на случай расчета расщепленной фазы с проводами разного тяжения.

3. Разработан алгоритм решения задачи колебаний расщепленной фазы в целом. Предложена методика определения обобщенных аэродинамических усилий, воздействующих на элемент провода.

4. На основании разработанного алгоритма составлена программа для исследования колебаний расщепленной фазы под воздействием ветра. Программа предназначена для проведения сравнительного анализа движений расщепленных фаз различного конструктивного исполнения.

Выполнены расчеты, которые показали хорошую сопоставимость полученных результатов (логарифмические декременты, период колебаний) с опубликованными данными эксперимента по созданию механически устойчивой конструкции расщепленной фазы, проведенного на участке ВЛ 500 кВ (см. приложение 2).

5. Проведено исследование свободных колебаний расщепленных фаз компактной В Л 330 кВ Псковская ГРЭС - Новосокольники. В результате обнаружено недопустимое сближение проводов разных фаз по изоляционной прочности воздушного промежутка при рабочем напряжении, а также захлестывание нижней пары проводов за верхнюю на средней фазе. Эти явления происходят из-за наличия разных стрел провеса как у проводов, принадлежащих к одной фазе, так и у проводов составляющих разные фазы.

6. Осуществлено исследование вынужденных колебаний расщепленных фаз ВЛ Псковская ГРЭС - Новосокольники. Получено, что при резком снижении скорости ветра с 25 м/с до 5 м/с (и меньшей) возможно недопустимое сближение проводов разных фаз по изоляционной прочности воздушного промежутка так же, как и в случае свободных колебаний.

При неравных нулю углах поворота поперечных сечений пар проводов средней фазы относительно их центров масс возникает аэродинамическая неустойчивость типа пляски.

7. Усовершенствованы известные алгоритмы и разработаны программы для определения погонных индуктивного сопротивления и емкостной проводимости, а также для вычисления средних и максимальных значений напряжённости электрического поля на поверхности проводов применительно к ВЛ Псковская ГРЭС - Новосокольники.

8. Проведено сравнительное исследование электрических характеристик ВЛ Псковская ГРЭС - Новосокольники:

- выполненной по проекту (с проводами, имеющими разные тяжения);

- с одинаково натянутыми проводами.

Выявлено, что если бы исследуемая линия была сооружена с одинаково натянутыми проводами, расположенными так же, как на опоре, её среднегодовые потери мощности на корону были бы ниже на 25%, при практически тех же значениях потерь мощности на нагрев и реактивных мощностей в начале и конце линии. Но в этом случае натуральная мощность линии была бы ниже на 5%.

9. Произведён альтернативный выбор сечения проводов по методу экономических токовых интервалов. Получено, что при проектировании ВЛ Псковская ГРЭС - Новосокольники экономически целесообразно было бы выбрать четыре провода марки АС 300/66 в фазе, вместо АС 150/34, которые были применены.