автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Разработка методов и устройств компенсации искажений в цифровых синтезаторах частот с угловой модуляцией

кандидата технических наук
Усачев, Иван Петрович
город
Воронеж
год
1996
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Разработка методов и устройств компенсации искажений в цифровых синтезаторах частот с угловой модуляцией»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и устройств компенсации искажений в цифровых синтезаторах частот с угловой модуляцией"

На правах рукописи УСАЧЕВ ИВАН ПЕТРОВИЧ

..РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ КОМПЕНСАЦИИ ИСКАЖЕНИЙ В ЦИФРОВЫХ СИНТЕЗАТОРАХ ЧАСТОТ С УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Специальность 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные

системы и устройства-

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 1996

Работа выполнена в Воронежском, научно-исследовательском институте "Вега"

Научный руководитель (консультант^ доктор технических наук,

профессор Остапенко А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Каневский З.М.,

кандидат физико-математических наук, доцент Непринцев В.И.

Ведущая организация (предприятие1)

Воронежский научно-исследовательский институт связи

Зашита состоится " Ш&МД 1996 в часов

в кон$еренц-зале на заседании диссертационного совета К 063.81.05 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан С^/[Ш 1996 г

Ученый секретарь /I

диссертационного совета Козьыин В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных радиотехнических системах для формирования высокочастотных сигналов широко используются цифровые синтезаторы частот (ЦСЧ), построенные на основе кольца им-пульсно-фазовой автоподстройки частоты .(ИФАПЧ) с делителем с пере-• менным коэффициентом деления (ДПКД) в цепи обратной связи.

В последнее время наметилась тенденция осуществления угловой модуляции непосредственно в синтезаторе. Такое совмещение функций формирователя дискретной сетки высокостабильных частот и частотного (или фазового) модулятора передатчика является весьма эффективным с точки зрения упрощения аппаратуры и улучшения основных характеристик систем подвижной радиосвязи.

Однако воздействие модулирующего сигнала в ЦСЧ представляет для системы ИФАПЧ внутренние или внешние возмущения, которые из-за наличия фильтра нижних частот (ФИЧ) и импульсного характера регу-" лирования приводят к частотным искажениям модулированного сигнала. Кроме того, из-за нелинейности характеристики управления перестраиваемого генератора происходит существенное изменение девиации частоты.выходного сигнала ЦСЧ в диапазоне рабочих частот, что приводит к увеличению уровня внеполосных радиоизлучений.

Поэтому при угловой модуляции в ЦСЧ к известным противоречивым требованиям по динамическим и спектральным характеристикам добавляются жесткие требования по обеспечению модуляции с минимальными искажениями.

Наибольшее распространение в системах подвижной радиосвязи в настоящее время получила частотная модуляция (ЧМ) речевым сигналом, спектр которого лежит в области частот 300...3400 Гц. Интенсивное внедрение цифровой обработки сигналов в технику радиосвязи приводит к необходимости осуществления ЧМ в ЦСЧ цифровым информационным сигналом в виде псевдослучайной последовательности (ПСП) двоичных импульсов. При этом в ряде случаев возникает необходимость частотной модуляции цифровым сигналом, спектр которого в области инфранизких частот вплотную приближается к нулевой частоте. По -следнее обстоятельство вызывает серьезные затруднения при'введении модуляции в ЦСЧ, так как автоподстройка выходной частоты синтезатора и модуляция происходят в одной и той же полосе частот. Это еще Солее обостряет противоречия между основными характеристиками ЦСЧ, увеличивает низкочастотные искажения модулированного сигнала и делает задачу разработки такого синтезатора трудно разрешимой.-

_ • 2

Таким образом,возникает проблема, решение которой крайне не- ' обходимо для создания качественно новой, конкурентоспособной аппаратуры систем подвижной радиосвязи.

Несмотря на это, вопросам исследования методов и устройств уменьшения частотных искажений, возникающих в ЦСЧ с угловой модуляцией, до настоящего времени достаточного внимания не уделялось. Во многом остаются открытыми вопросы по выявлению особенностей работы ЦСЧ при введении цифрового модулирующего сигнала типа ПСП, а также по использованию методов автоматической компенсации искажений.

Отсутствие единого подхода к этим вопросам затрудняет проектирование и создание высокоэффективных частотно-модулируемых ЦСЧ (ЧМЦСЧ) особенно при введении цифрового модулирующего сигнала.

Поэтому исследование ЦСЧ с угловой модуляцией с использованием новых методов и устройств компенсации и автокомпенсации частотных искажений, обеспечивающих значительное улучшение характеристик синтезаторов, является актуальной задачей.

Цель и аадачи работы. Целью диссертационной работы являются р.'шработка методов и устройств, обеспечивающих компенсацию и авто-комненсгщмо частотных искажений в ЦСЧ при введении как аналового, так и цифрового модулирующего сигнала, исследование и внедрение этих устройств в аппаратуре подвижной радиосвязи.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:

1. Определение условий полной компенсации реакции кольца ИФАПЧ на модулирующее воздействие в ЦСЧ.

2. Разработка методов и устройств автоматической компенсации искажений и автоматической стабилизации девиации частоты в ЧМЦСЧ.

3. Исследование возможностей использования квадратурных компенсаторов частотных искажений в ЦСЧ с ЧМ.

4. Построение обобщенной-модели .автокомпенсатора искажений и исследование передаточных характеристик, устойчивости и переходных режимов автокомпенсаторов в ЦСЧ с угловой модуляцией.

5. Разработка методики проектирования и структурной схемы ЧМЦСЧ с модуляцией цифровым сигналом и минимальными частотными искажениями.

6. Проведение экспериментальных исследований, подтверждающих теоретические выводы.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались известные методы анализа радиотехнических цепей и методы теории автоматического управления и регулирования. Основные теоретические положения проверены путем макетирования, натурного эксперимента, а также сравнения с результатами, полученными другими авторами.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методология построения ЧМЦСЧ с автоматической компенсацией искажений и предложена их классификация, позволяющая систематизировать и успешно проводить анализ этих устройств.

2. Сформулированы необходимые условия полной компенсации реакции кольца ИФАПЧ на модулирующее возмущение для новой структуры синтезатора с двухточечной модуляцией, что позволяет определить пути разработки новых методов автокомпенсации искажений в ЧМЦСЧ.

3. Разработаны методы автоматической компенсации частотных искажений и автоматической стабилизации девиации частоты. На их основе созданы оригинальные схемные решения ЧМЦСЧ, новизна которых защищена авторскими свидетельствами на изобретения.

4. Предложено использование квадратурных компенсаторов частотных искажений в ЧМЦСЧ, отличающихся возможностью осуществлять модуляцию в широком диапазоне модулирующих частот вплоть до нулевой частоты.

5. Разработана и исследовайа обобщенная схема автокомпенсатора искажений в ЧМЦСЧ, использование которой позволяет получить аналитические выражения,, упрощающие проектирование различных вариантов автокомпенсаторов.

6. Разработана методика проектирования ЧМЦСЧ с модуляцией цифровым информационным сигналом. , Получены данные экспериментального исследования таких синтезаторов с устройствами автокомпенсации искажений.

Практическая ценность работ. Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволили разработать рекомендации по проектированию ЦСЧ с ЧМ цифровым сигналом и практической реализации устройств автокомпенсации искажений. Получены аналитические выражения для инженерно-технического расчета ЧМЦСЧ с модуляцией цифровым информационным сигналом. Разработаны оригинальные технические решения ЦСЧ с угловой модуляцией и высоким быстродействием, защи-

_ - 4

щеиные тринадцатью авторскими свидетельствами на изобретения.

Реализация в промышленности и учебном процессе. Результаты диссертационной работы внедрены в НИИ "Бега" (г. Воронеж) при проведении НИР и ОКР по проектированию радиоаппаратуры для систем подвижной радиосвязи, а также на заводе "Электросигнал", серийно выпускающем радиостанции, синтезаторы которых разработаны при непосредственном участии автора.

Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией по авт. свид. 1252909 использован в серийном производстве в изделиях "Транспорт", "Эстакада" на заводе "Электросигнал".

Цифровой синтезатор частот по авт. свид. 1160565 внедрен в серийном производстве изделий "Транспорт", "Маяк".

Делители частоты (ДПКД) для синтезаторов по авт. свид. 752242, 834936 применены в серийных изделиях Р-171, Р-171М.

Цифровой синтезатор частот по авт. свид. 1469554 использован г» серийном производстве изделий Р-159, . 'Р-159М с экономическим эффектом 1 млн. 360 тыс. 736 руб. в год (в ценах 1987 года).

С целью внедрения результатов работы в учебный процесс выпущено учебное пособие "Частотно-модулированные синтезаторы частот для систем подвижной радиосвязи" объемом 5,6 п.л., которое используется в Воронежском государственном техническом университете /8/.

Апробация работ. Основные положения диссертации докладывались на III Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы повышения эффективности, и качества систем синхронизации" (Львов, 19854) ., на республиканском семинаре "Проектирование синтезаторов частот для аппаратуры средств связи".(Севастополь, 1988) , на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского политехнического института ("Воронеж, 1988-1989) , на IV Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие и совершенствование устройств синхронизации' в системах связи" Г Горький, 1988) , на республиканских семинарах по синтезаторам частот (Севастополь, 1989, 199о) , на IV Всесоюзной школе-семинаре по синтезаторам частот (Канев, 1989) , на конференции ВНИИС (Воронеж, 1988) , на научно-техническом семинаре НТО РЭС им. A.C. Попова .(Ярославль, 1989 ) , на XVII отраслевой научно-техни-- ческой конференции ВНИИС (Воронеж, 1989) , на семинаре ЦП НТО РЭС им. A.C. Попова "Синтез и анализ устройств синхронизации"(Москва

(МИС), 1989 ) , на научно-практической конференции Воронежской высшей школы МВД России,(Воронеж, 1994 К

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ,в том числе одно учебное пособие, 7 статей, тезисы докладов на Всесоюзных конференциях, 13 изобретений.

Структура и объем рабопи. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и двух приложений, изложена на 162 страницах машинописного текста, в котором приведено 42 рисунка и I таблица.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, характеризуются методы исследований, научная новизна, практическая ценность. Представлены сведения об апробации и степени опубликования основных положений диссертации и внедрении ее результатов.

В первой главе проводится обзор существующих методов введения модулирующего сигнала в ЦСЧ с угловой модуляцией. Отмечается, что известные методы получения угловой модуляции в ЦСЧ разделяются м зависимости от места введения модулирующего сигнала в кольцо ИФАПЧ на одноточечные (прямой или косвенный) и двухточечные, объединяющие одновременно прямой и косвенный.При введении модулирующего сигнала возникают искажения, обусловленные реакцией кольца ИФАПЧ на модулирующие возмущения и связанные с ограничением полосы модулирующих частот. Для одноточечных методов угловой модуляции в ЦСЧ полоса модулирующих'частот ограничивается при прямом методе снизу, а при косвенном - сверху значением частоты среза ФНЧ в кольце ИФАПЧ, то есть имеют место частотные искажения.

С целью уменьшения этих искажений используются двухточечные способы, когда модуляция вводится в две точки кольца ИФАПЧ так, чтобы результирующая составляющая реакции кольца на модулирующее возмущение была близка нулю. В этом случае полоса модулирующих частот для определенных, постоянных значений параметров кольца ИФАПЧ практически не-зависит от частоты среза ФНЧ и частотные искажения сводятся' к минимуму.

Однако эффективность использования двухточечных методов модуляции требует обеспечения постоянства параметров кольца ИФАПЧ с, высокой точностью, что в реальных условиях не всегда возможно

"из-за воздействия дестабилизирующих факторов (изменение температу-^ ры, влажности, старения элементов, технологического разброса и т.д.). Это вызывает нарушение идентичности каналов модуляции, что приводит к частотным искажениям и нестабильности девиации частоты синтезатора. При введении цифрового информационного сигнала с широкой полосой модулирующих частот проблема получения минимальных искажений еще больше усложняется и становится трудно разрешимой.

Рассмотренные методы и устройства компенсации искажений ориентированы, ' в основном, на компромиссный выбор параметров кольца ИФАПЧ. Основной недостаток таких пассивных способов борьбы с искажениями состоит в том, что при этом не контролируется появление искажений и отсутствует соответствующее корректирующее воздействие, чтобы ослабить их.

Показано, что кардинальным решением вопроса уменьшения искажений, может быть использование в ЧМЦСЧ методов и устройств автоматической компенсации искажений. В то же время практически отсутствуют работы по автоматической компенсации искажений в ЧМЦСЧ, что затрудняет их проектирование и препятствует широкому применению .таких устройств в системах подвижной радиосвязи.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о целесообразности исследования и разработки новых методов и устройств с автоматиче -ской компенсацией частотных искажений и автоматической стабилизацией уровня девиации частоты в ЦСЧ с угловой модуляцией.

Во второй главе работы рассматриваются новые методы компенсации и автокомпенсации искажений в ЧМЦСЧ и устройства, разработанные на основе этих методов.

С целью выявления потенциальных возможностей уменьшения частотных искажений проведено исследование наиболее эффективной общей схемы ЧМЦСЧ с двухточечной модуляцией по управляемому генератору (УГ) и каналу обратной связи (рис.1).

В предложенном ЧМЦСЧ модулирующий сигнал им(Ь) поступает на модулирующий вход УГ и одновременно через управляемый аттенюатор (УА), инвертор (ИНВ) и интегратор (ИНТ) на модулирующий вход им-пульсно-фазового модулятора (ИФМ).

При этом в ИФМ осуществляется противофазная модуляция импульсов с ДПКД в соответствии с изменениями сигнала 11м (1). Изменение коэффициента передачи УА при переключении частот осуществляется

1 - ФНЧ - ^/ш }

т \ зг иФМ- ппкл УГ

Шнг ■ \йЩ Ш - ча

Рис.1

одновременно с изменением коэффициента деления N ДПКД с помощью цифрового кода управления, формируемого от устройства установки (УУ) выходной частоты синтезатора. В результате такой компенсации с выхода ИФМ на вход импульсно-фазового детектора (ИФД) поступают импульсы уже без фазовой модуляции. На второй вход ИФД с эталонного генератора (ЭГ) поступают опорные импульсы.

Условие полной компенсации реакции кольца ИФАПЧ на модулирующее возмущение состоит в том, что приращение фал и сигнала на пи-ходе ИФМ от модулирующего воздействия на УГ должно быть

77" ^ Я [Ы- и„ =О,

где Бчм - крутизна модуляционной характеристики УГ; 5фм - крутизна преобразования в ШИ; W(p) - передаточная характеристика интегратора; р-оператор дифференцирования; Куа - коэффициент передачи УА.

Анализ полученного уравнения показывает, что полная компенсация искажений в этом ЧМЦСЧ в широком диапазоне модулирующих частот и при воздействии дестабилизирующих факторов невозможна.из-за непостоянства крутизны 5ЧМ, нелинейности характеристик и интегратора, неточности их взаимной компенсации, ограничений динамиче -;кого диапазона интегратора, когда модулирующая частота Гм—«-0. К тому же нет цепи обратной связи по коррекции компенсирующего воздействия.

На основе анализа можно наметить пути разработки новых методов компенсации и автокомпенсации искажений. При этом необходимо учитывать, что ЧМ в ЦСЧ осуществляется только в режиме синхрониз-

ма. Поэтому включение устройств автокомпенсации только в режиме ^ синхронизма позволит снять некоторые противоречия между модуляционными, динамическими .и спектральными характеристиками, что в целом улучшит основные параметры ЧМЦСЧ.

•Исходя из этих соображений, разработан ряд новых методов и устройств на их основе. Предложена классификация методов компенсации и автокомпенсации искажений в ЧМЦСЧ как известных, так и вновь разработанных.

Показано, что в зависимости от того, какой вид отклонения от заданного закона модуляции компенсируется, все методы можно разделить на две группы: методы автоматической стабилизации девиации частоты и методы компенсации и автокомпенсации частотных искажений при ЧМ в ЦСЧ.

Методы автоматической стабилизации уровня девиации частоты различаются способом получения управляющего сигнала: либо с помощью дополнительного широкополосного кольца ФАПЧ, включенного последовательно с основным и выполняющего роль частотного демодулятора, либо с помощью устройства фазовой автокомпенсации, входящего в состав ЧМЦСЧ. Общим для этих методов является использование дополнительного управляемого аттенюатора (усилителя) в цепи модуляции УГ. Сущность рассматриваемых методов автоматической стабилизации девиации частоты Д состоит в том, что при изменении крутизны S4m изменяется уровень модулирующего сигнала UM(t) на входе УГ с помощью дополнительного управляемого аттенюатора (или усилителя) так, чтобы выполнялось соотношение

&Рл=им(1)8тКмг =Const,

где КУа2 - коэффициент передачи дополнительного управляемого аттенюатора (или усилителя) в цепи модуляции УГ.

Сравнительный анализ указанных двух методов автоматической стабилизации девиации частоты показал, что первый метод (с дополнительным кольцом ФАПЧ) предпочтительнее применять в широкодиапазонных синтезаторах, а второй - в узкодиапазонных одновременно с автокомпенсацией частотных искажений.

Ко второй группе относятся следующие методы:

1. Метод автоматической компенсации частотных искажений с регулировкой по возмущению (с регулировкой вперед).

сумме отклонений фаз входного и выходного сигнала автокомпенсатора (т.е. осуществляется совместная регулировка РС).

Тракты регулировок РВ и РО, которые формируют управляющее напряжение, содержат соответственно фазовые детекторы ФД1 и ФД2, выделяющие законы фазовых искажений входного и выходного сигналов автокомпенсатора, фильтры верхних частот Ф1 и Ф2, усилители постоянного тока УПТ1 и УПТ2 и ключи Кл1, Кл2, управляемые от индикатора синхронизма ИС.

Рис.2

На основе анализа обобщенной схемы составлено дифференциальное уравнение автокомпенсатора в операторной форме, которое совместно с уравнением для управляющего сигнала полностью описывает его работу:

а = п<'м,(р)&,г, + п1м2[р)83Г2 , (2)

гДе и^^Щ^Ц), комплексные амплитуды соответст-

венно входного и выходного сигналов обобщенного автокомпенсатора;

и) - модуль коэффициента передачи ,ИФМ; Ц>(р,£, и) - фазовый (временной) сдвиг, вносимый ИФМ во входной сигнал устройства; р - оператор дифференцирования; £' - обобщенный дестабилизирующий фактор ИФМ; Ц - выходное напряжение управляющего тракта; П^г - коэффициенты передачи УПТ1 и УПТ2; М^г (р) - операторные коэффициенты передачи фильтров Ф1 и Ф2; в^г - максимальные выходные напряжения фазовых детекторов ФД1 и ФД2; Г/,2 - нормированные характеристики фазовых детекторов ФД1 и ФД2.

Проведена линеаризация общих уравнений (1) и (2), при решении которых получены передаточные функции, связывающие отклонение фазы выходного сигнала с отклонением фазы входного сигнала

и воздействием дестабилизирующего фактора Л .

' С помощью полученных выражений для передаточных функций исследованы амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) различных ав-токомпенсагоров с разными фильтрами. Показано, что использование совместного регулирования приводит к построению автокомпенсатора, сочетающего в себе достоинства обоих способов и -позволяющего эффективно устранять их недостатки. Установлено, что выбором соотношения постоянных времени фильтров можно получить заданные характеристики автокомпенсатора при совместном регулировании.

Исследование условий устойчивости автокомпенсатора, проведенное по критерию Рауса-Гурвица, показало, что он абсолютно устойчив при наличии в тракте регулировки назад фильтров не выше второго порядка.

Проведена оценка свойств автокомпенсатора в переходном режиме. Установлено, что переходные процессы в автокомпенсаторе носят апериодический характер в случае применения фильтров первого порядка и колебательный при использовании фильтров второго порядка в цепи обратной связи. Показано, что длительность переходного процесса определяется типом фильтра и коэффициентом регулирования на- | зад N2, причем с увеличением N2 время переходного процесса возрастает.

В четвертой главе, на основе проведенных исследований, разработана методика инженерно-технического расчета ЧВДСЧ с модуляцией цифровым сигналом и минимальными искажениями. Рассмотрены особенности проектирования ЦСЧ с частотной модуляцией цифровым сигна-

лом типа ПСП'и получены соотношения, позволяющие рассчитать диапазон модулирующих частот при модуляции таким сигналом. Приведены формулы для расчета параметров ЧМЦСЧ и основных его узлов. Рассматриваются рекомендации по построению различных " узлов ЧМЦСЧ. Особое внимание уделяется построению ИФМ и интегратора с большим динамическим диапазоном, поскольку они являются определяющими при разработке ЧМЦСЧ с модуляцией цифровым сигналом и автокомпенсацией искажений.

Проведен выбор структурной схемы и метода модуляции разрабатываемого ЦСЧ с ЧМ цифровым сигналом. ■ Установлено, что для этих требований оптимальной является схема ЧМЦСЧ с двухточ.ечной модуляцией по УГ и каналу обратной связи. Результаты экспериментального исследования макета ЧМЦСЧ показали, что неравномерность модуляционной характеристики в полосе частот от 1 Гц до 10 кГц не более +-1,0 дБ. Уровень паразитной частотной модуляции в полосе измере^ ния 20 Гц - 20 кГц не более 8 Гц.

Приведены описания принципиальных схем основных узлов ЧМЦСЧ и экспериментальных установок для исследования этих устройств.

Экспериментально подтверждены основные результаты теоретиче -ского анализа автокомпенсатора с совместным регулированием. Достигнутая компенсация искажений составила 35 дБ относительно исходного уровня.

В занлтеиии сформулировали основные результаты диссертацион-, ной работы, которые состоят в следующем:

1. Проведенный анализ существующих, способов ослабления искажений, в ЧМЦСЧ показал, что задача значительного уменьшения частотных искажений при модуляции цифровым сигналом с широкой полосой частот и воздействии дестабилизирующих факторов требует разработки принципиально новых методов и схемотехнических решений на основе автоматической компенсации искажений.

2. Получены аналитические выражения для определения условий полной компенсации реакции кольца ИФАПЧ на модулирующее возмущение для наиболее общей структуры синтеза. -эра при двухточечной схеме модуляции. Выявлены причины появления неидентичности каналов модуляции, что позволило определить пути создания новых методов.

3. Предложены методы построения ЧМЦСЧ с автоматической компенсацией искажений и автоматической стабилизацией уровня девиации

частоты. Отличительной особенностью устройств, разработанных на основе этих методов, является то, что они включается только в режиме синхронизма синтезатора. Это позволяет проводить независимый выбор динамических, спектральных и модуляционных параметров. Предложена 1спассификация методов компенсации искажений в ЧМЦСЧ.

4. Обоснована целесообразность применения в ЧМЦСЧ методов квадратурной компенсации искажений, что позволяет расширить диапазон модулирующих частот вплоть до нулевой частоты.

5. Предложены метод и устройства автокомпенсации нелинейности характеристик основных узлов модуляции в опорном канале ЧМЦСЧ с использованием принципа синхронного сброса управляемых делителей. Одновременно решена задача снижения уровня паразитной угловой модуляции в ЦСЧ, возникающей в бортовой радиоаппаратуре из-за механических воздействий.

.6. Разработана обобщенная схема автокомпенсатора искажений, на основе которой исследованы различные варианты автокомпенсаторов. Проведен анализ устойчивости, исследованы переходные процессы в автокомпенсаторах и найдены диапазоны допустимых значений параметров управляющих трактов, в рамках которых обеспечивается' наибольшее быстродействие и устойчивая работа ЧМЦСЧ с автокомпенсаторами искажений.

7. Разработана методика инженерного расчета ЦСЧ с модуляцией цифровым сигналом, позволяющая с достаточной для практики точностью производить выбор параметров таких систем с целью выполнения заданных технических требований.

8. Экспериментальные исследования подтвердили полученные теоретические выводы и, в частности, показали, что включение устройств автокомпенсации искажений при модуляции позволяет не только уменьшить искажения модулированного сигнала, но одновременно улучшить динамические и спектральные характеристики ЧМЦСЧ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Усачев И.П. Компенсация искажений в частотно-модулированном цифровом синтезаторе частот/УТехника средств связи: Тез. докл. XVII отраслевой науч.-тех:н. коиф. ВНИИС. 1989.- С.31.

2. Сушкова И.Б. .Попов П.А., Усачев И.П. Квадратурная компен-

сация частотных искажений в частотно-модулированных синтезаторах частот// Стабилизация частоты.- М.; ВИМИ, 1989. - Т.1. С:177-180.

3. Попов П.Д., Усачев И.П. Методы частотной модуляции в синтезаторах частот систем подвижной радиосвязи. (Обзор) // Средства связи. - ,1991. - Вып. 2. - С. 11-18.

4. Усачев И.П., Романов С.К., Малиновский В.Н. О повышении быстродействия цифрового синтезатора частот с широтно-импульсным частотно-фазовым детектором // Проблемы повышения эффективности и качества систем синхронизации: Тез. докл. Всесоюз. научно-техн. конф. - М.: Радио и связь, 1985. - С. 33-34.

5. Попов П.А., Усачев И.П. Компенсация искажений в частотно-модулированном цифровом синтезаторе частот // Проблемы повышения эффективности и качества систем синхронизации: Тез. докл. Всесоюз. научно-техн:. конф. - М.: Радио и связь, 1988. - С. 82.-83.

6. Усачев И.П., Попов П.А. Автоматическая компенсация реакции кольца ИФАПЧ на модулирующее возмущение в частотно-модулированных цифровых синтезаторах частот // Техника средств связи. Сер. ТРС.-1990.-Вып. 7.-С. 69-74.

7. Усачев И.П. Импульсно-фазовый модулятор для цифровых частотно-модулированных синтезаторов частот. М., 1990. - 10 с. -Деп. в ВИМИ 28.02.91, N Д08336.

8. Попов П.А., Усачев И.П. Частотно-модулированные синтезаторы частот для систем подвижной радиосвязи: Учеб. пособие. Воронеж: ВШ1, 1991. - 89 с.

9. Усачев И.П. Принципы построения частотно-модулированных цифровых синтезаторов частот для систем подвижной радиосвязи. М. ,1991.-27 с.-Деп. в ВИМИ 14.04.91, N Д08416.

10. Усачев И.П. Определение условий компенсации реакции кольца ИФАПЧ на модулирующее возмущение в цифровых синтезаторах частот с частотной модуляцией. - М., 1991.-17 с. Деп. в ВИМИ 17.06.91, N Д 08429.

И. Усачев И.П., Попов П.А. Метод квадратурной угловой модуляции в цифровых синтезаторах частот // Синтез, передача и прием сигналов управления и связи: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1994.

-- С. 53-57.

12. Усачев И.П., Попов П.А. Особенности построения синтезаторов частот с угловой модуляцией для аналоговых и цифровых систем

подвижной радиосвязи: Тез. докл. научно-практической конф. ВВШ МВД России. 1994. - С.27.

13. A.c. 1133647 СССР, МКИ НОЗС 3/10, H03L 7/16. Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией/ И.П. Усачев, Н.М. Корец-кий (СССР).- 4 с.: ил.

' 14. A.c. 1252909 СССР, МКИ НОЗС 3/10, H03L 7/18. Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией/ И.П. Усачев, Н.М. Корец-кий (СССР).- 3 с.: ил.

15. A.c. 1295513 СССР, МКИ H03L 7/16, НОЗС 3/10. Цифровой синтезатор частот / И.П.Усачев (СССР).- 3 с.: ил.

16. A.c. 1417186 СССР, МКИ H03L 7/16, НОЗС 3/10. Цифровой синтезатор частот / И.П.Усачев (СССР).- З.с.: ил.

17. A.c. 1510080 СССР, МКИ H03L 7/16, НОЗС 3/10. Цифровой синтезатор частот / Усачев (СССР).- 4 е.: ил.

18. A.c. 1515363 СССР, МКИ H03L 7/16, НОЗС 3/10. Цифровой синтезатор частот с частотной моду.лцией / И.П.Усачев, П.А.Попов (СССР).- 3 е.: ил.

19. A.c. 1506550 СССР, МКИ H03L 7/16, НОЗС 3/10. Цифровой синтезатор частот / П.А.Попов, И.П.Усачев (СССР).- 3 е.: ил.

20. A.c. 1469554 СССР. МКИ H03L 7/18. Цифровой синтезатор частот / И.П.Усачев, Н.М.Корецкий, В.М.Солодуха (СССР).- 4с.: ил.

21. A.c. 1589388 СССР, МКИ H03L 7/16, НОЗС 3/10. Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией/ И.П. Усачев, П.А. Попов (СССР).- 3 с.: ил.

22. A.c. 1707765 СССР, МКИ H03L 7/16, НОЗС 3/10. Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией/ И.П.Усачев, П.А.Попов (СССР).- 3 с.: ил.

23. A.c. 1755371 СССР, МКИ Н 03 L 7/18, Н ОЗС 3/10. Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией/ И.П. Усачев, П.А. Попов (СССР).- 3 с.: ил. |

24. A.c. 1774465 СССР, МКИ НОЗС 3/10, H03L 7/18. Цифровой j синтезатор частот с частотной модуляцией/ И. П. Усачев, П.А. Попов (СССР).- 5 е.: ил.

25. A.c. 1704266 СССР, МКИ H03L 7/16, НОЗС 3/10. Цифровой синтезатор частот с частотной модуляцией / И.П.Усачев, П.А.Попов

(СССР).- 5с.: ил