автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка методов и технологий съемки памятников архитектуры с целью реставрации

кандидата технических наук
Исаков, Эркин Хужаерович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.24.01
Автореферат по геодезии на тему «Разработка методов и технологий съемки памятников архитектуры с целью реставрации»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и технологий съемки памятников архитектуры с целью реставрации"

л-^одо. ¿Си^а^^ л. /с

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

' ■ У

/ /

На правах'рукописи УДК. 528. 48

ИСАКОВ ЭРКИН ХУЖАЕРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ СЪЕМКИ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ С ЦЕЛЬЮ РЕСТАВРАЦИИ

Специальность 05.24. 01 - Геодезия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-1993

Работа выполнена на кафедре прикладной геодезии Московск Государственного Университета геодезии и картографии

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор

Е. Б. КЛКШИН

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профеес

X. К. ЯМБАЕВ

- кандидат технических наук, главный г дезист Главного центра радиовешаш телевидения Д. Е. ОСИПОВ

Ведущая организация: - Московское аэрогеодезическое предприяти«

Защита диссертации состоится " ^ " _199^

в час. на заседании специализированного Совета К. 063. 01. С

Московском Государственном Университете геодезии и картографии адресу: 103064, Москва, К-64, Гороховский пер., 4, (ауд.321).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУГиК

Автореферат разослан 'г^т" 1993г

Ученый секретарь специализированного Совета

В. А. МОНА

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сохранившиеся архитектурные ансамбли Узбе-тана с каждым годом привлекают все больше и больше исследовате--востоковедов и археологов, историков и искусствоведов. Растет ок туристов, посещающих древние города Узбекистана. То внима-, которое уделяется в последнее время городам, сохранившим до их дней шедевры народного творчества-памятники архитектуры, вит серьезные задачи не только перед градостроителями, но и пе-исследователями,инженерами и геодезистами, решающими судьбу__их-ьнейшего существования и сохранения.

Много сделано в Узбекистане по сохранению древнего зодчества, еставрирована большая часть выдающихся памятников архитектуры и аждым годом увеличиваются объемы выполняемых работ. Реставрация ворческий процесс, применение методик которой в каждом конкрет-I случае требует своего решения. В настоящее время в Узбекистане девические—и-фотограмм££Щческие методы не нашли широкосо_дри-[ения в архитектуре. Одной из придагаэтого является отсутствие Т-ъллмаХ^ :оводства, которое_сшсрбствдвал^\Щфективному использованию ге- 1

зии и фотограмметрии для съемки памятников архитектуры. Также рудняет работу отсутствие рекомендаций по использованию совре-1ных геодезических я фотограмметрических приборов и методов съ-м. Не разработаны технологии съемки, нормативные требования к ШОйШ_--Шре деления геометрических параметров и деформаций архи-стурных сооружений.

Для изучения геометрии цилиндрических, конических и других ви-$ сложных поверхностей архитектурных сооружений в ряде случаев >бходимо составлять их развертки на плоскость. На сложных повер- / ютях могут быть даны различные росписи, имеющие художественную ( шость, которые необходимо сохранить и восстановить при выполне- )

1 реставрационных работ. В этих целях возникает необходимость пе- \ 1есения росписей,надписей,узоров и мозаик на плоскость, а затем £ 1Лоскости на рассматриваемую поверхность или создание макетов.

Целью работы является ргарабпткя._%омплекеной технологии вы-инения инженерно-геодезических работ, позволяющей с испольаова-методов геодезии, фотограмметрии и картографии решать следую; возникающие в_реставрации задачи:

- создание подробных и точных обмерных чертежей, подлежащих

реконструкции сооружений;

- определение деформаций отдельных элементов архитектур} памятников;

- создание чертежей росписей, нанесенных на поверхности слс ной формы.

Научная новизна работы заключается в разработке техноло! выполнения инженерно-геодезических работ на памятниках архигекг ры" с ЦбЛ'Ыо их реставрации и восстановления. Технология позволяв' шать~основные~вадачи реставрации и восстановления памятников ар: тектуры с использованием современных технических средств и мето,

Практическая ценность работы заключается в выработке реком> даций по выполнению иншяержц^шю эичтгак_работ^11е лях ~ ое ст. рации. Предложены методики измерений и алгоритмы их обработки решения основных задач, возникающих при реставрации памятников хитектуры. Приведенные в диссертации разработки могут быть испо зованы в организациях, ведущих реставрационные работы на пам никах архитектуры Узбекистана и послужат основой для составле нормативной документации в республике. Выполненные исследова "мЗГут—Служить основой для разработки практического руководства

выполнению съемки памятников архитектуры и для использования_э

методов в учебно-пбмврной практике на кафедрах инженерной_гводе и архитектурного проектирования Самаркандского архитектурно-си тельного института для подготовки архитекторов и градостроителе

Практическая реализация работы. Результаты и рекомендг диссертационной работы внедрены при съемке памятника архитега Кусам ибн Аббас в г. Самарканде.

Апробация работы. Основные положение работы докладывалио научно-технических конференциях Самаркандского архитектурно-ст[ тельного института и опубликованы в 4 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа сос иа введения, 4 глав, еаключения, списка литературы и приложе! Обиий объем работы 143 страниц машинописного текста, иа них стр. приложений. В диссертации имеется таблиц и рисун: Список литературы содержит 53_ наименований, в том числе иностранных языках.

- 5 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко анализируется состояние дел реставрации амятников архитектуры Узбекистана и формулируются основные нап-авления исследований.

В первой главе приведен обзор состояния памятников архитекту-ы на территории Узбекистана, на основании которого сформулированы сновные задачи их сохранения. Подробно рассмотрены основные формы . оверхностей, встречающиеся в памятниках архитектуры. На основании .налиэа основных видов памятников архитектуры, специфических форм у х поверхностей и существующих методик их изучения сформулированы 1 уедающиеся в дальнейших исследованиях вопросы:

- для успешного решения задач реставрации необходимы эффек- | ивные методы составления рабочих чертежей крупных масштабов; I

- в связи с возможностью различных деформаций элементов па-штников архитектуры необходима разработка специальных методик оп-юделения их параметров геодевическими методами;

- имеющие сложную форму купола памятников архитектуры часто юкрыты уникальной росписью. Для их восстановления необходимо ре-нить задачу переноса росписи на плоскость.

Во второй главе приведены рекомендации относительно создания )бмемых чертежей с использованием^1аз£м11рй стерес^тограмметри^_ «ской съемки. Приведены требования к точности используемых при зеставрации обмерных чертежей и рекомендации по использованию приборов. На основании анализа литературных источников рекомендована технология полевых и камеральных работ, учитывавшая специфические условия памятников архитектуры.

Рекомендуемая для практического применения технология стерео-1ютограмметрической съемки исследована в процессе выполнения экспериментальных работ на мавзолее Кусам ибн Аббас в городе Самарканде. В результате исследований установлено, что:

- рекомендуемая технология стереосъемки позволяет получить! практически все виды обмерных чертежей требуемых масштабов. Она I особенно эффективна в том случае, если на чертежах необходимо по- \ казать мелкие детали (орнамент, форма кирпичной кладки, трещины, \ разрушения и т.д.);

- для решения ряда задач реставрации (например, наблюдения за

деформациями, составление специальных видов чертежей поверхност разрезов и горизонтального плана сооружения, исследование геоме рии элементов памятника и т.д.) использование стереофотограмметр ческой съемки недостаточно эффективно с точки зрения произвол тельности и затрат труда.

Г

0\

Поэтому третья глава посвящена геодезическим измерениям п исследовании памятников архитектуры. В качестве нуждающихся в ра решении выделены следующие вопросы:

- определение кренов минаретов архитектурных памятников учетом их изгиба и кручения;

- определение размеров и положения геометрического центра с оружений, имеющих в плане форму круга;

- контроль плоскостности вертикальных стен архитектурных п мятников. Многие стены памятников архитектуры подвергались дефо мациям. Для их качественного восстановления необходима информац об отклонении отдельных точек стенки от плоскости;

- методика составления вертикальных и горизонтальных разре аов. Как отмечалось ранее, эта задача может быть решена фотогра метрическими способами. Однако затраты труда в этом случае слишк велики. Поэтому целесообразно разработать методику решения эт задачи геодезическими методами.

Для решения поставленных задач могут быть использованы совр менные электронные приборы. Особо перспективным представляется и пользование электронных приборов, способных измерять расстояние без отражателя, поскольку размещение отражателей на поверхнос памятников нежелательна по многим причинам. Поэтому автором выло нены исследования комплекта приборов Швейцарской фирмы VIШ. На основании исследований комплекта установлено, что:

- максимальный угол отклонения оси дальномерной насадки перпендикуляра при измерении расстояний без отражателя составля 40 и^30_при средней квадратической ошибке измерения расстояния мм-ТГ5-1Ям соответственно;

- комплект приборов весьма чувствителен к влиянию солнечн радиации. Если требуемая средняя квадратическая ошибка измерен расстояний составляет /Яу = 10 мм, то можно проводить измерен расстояний до 40 м без зонта;

^ - при использовании комплекта в составе электронный теодол Т1 ООО - далъномерная насадка В ЮН 3002 - полевой накопитель ВЯМ

С-тос1и1 визирные оси теодолита и дальномерной насадки не совпа-ют С рис. 1) и для вычисления исправленных пространственных коор-нат определяемых точек необходимо введение поправок.

Поставляемое вместе j, GRM 10 REC-module программное обеспече-ie не учитывает этого и записываемые в накопителе данных коорди-1ты точек искажены. Поэтому разработана программа TRANSFER для [квидации этого недостатка.

В качестве исходных данных программа использует сформирован-1й WILD GIF12 файл ( он должен иметь расширение . dat ). Для вы-юлений координат точек используются дирекционный угол направле-[я на наблюдаемую точку, зенитное расстояние, наклонное расстоя-ie и координаты станции. Заметим, что пространственные координаты ■анции не записываются в файл исходных данных. Они вводятся с гльта теодолита в процессе измерений и участвуют в полевых вычис-шиях, но не сохраняются в накопителе. Кроме того, файл с исход-jmh данными не позволяет определить, с какой станции наблюдалась i или иная точка. Поэтому в программе предусмотрен ввод с клавиа-фы координат станции и количества наблюдаемых точек.

В исходном файле содержится значительное количество служебной 1формации, которая не требуется для вычислений и должна быть прощена при просмотре файла. Признаком начала записи результатов шерений является символ ё (ASCII код 241). Для каддой точки не-Зходимо обнаружить в файле и использовать в вычислениях только ж величины: дирекционный угол, зенитное расстояние и наклонное

Рис. 1

расстояние. Для считывания значения дирекупонного угла для кажд точки необходимо найти второй символ 'е' и следующее за ним чис преобразовать в угловую меру. Далее должны быть пропущены все си волы до появления следующего символа 'ё', за которым следует зн чение зенитного расстояния. Значение наклонного расстояния расп ложено в блоке после четвертого символа 'в'. После ввода из фай результатов измерений для каддой точки поправки в наклонное рас тояние и в высоту определяются по формулам

п * ?

П, Iиъ /Лг

о

лд i -

(1

сС/

Горизонтальные расстояния и превышения вычисляются по след юшим формулам:

(2

при

Р

> 0:

CP

Д/

при /Р < О:

СV

(4

(E

(e

где

\

b

с 4

J

расстояние между осями дальномера и зрительной трубы те долита; -ч

вертикальный угол, ¿У = (90°-Я ); S- измеренное наклонное расстояние дальномером DIOR 3QC Затем вычисляются координаты измеряемых точек по формулам

('

Х3 + {S+jfJearPec&ij У- Xs +/У* J <

о

(i

где

На

. , - координаты точки стояния прибора; X , У , £ - координаты определяемых точек;

- дирекционный угол. Результаты вычислений записываются в файл с расширением . г< основании проведенных исследований комплекта приборов еде.

(

оды о том, что при выполнении дополнительных исследований, с том полученных в этой части работы рекомендаций комплект может ь использован для решения задач реставрации.

Далее в работе разработаны специальные методики инженерно-ге-зических измерений. Разработана методика определения крена ми-етов с учетом их изгиба и кручения. Схема предлагаемого способа ерений показана на рис. 2.

Составляющие общего крена будут иметь вид Су

Подставляя выражение (11) в (.10), получим

сх ^

л

(10)

СИ)

- 10 -

Соответственно, для составляющей Су:

г * С

У

Общий крен и его направление определяются по формулам

С * (

^ - апй? ¿^' (

При изучении крена минаретов нет необходимости специа маркировать контрольные точки. Наличие росписи позволяет в кач ве контрольных точек использовать пересечения узоров минарета, смещение по осям координат найдем по формулам

¿у-** (

Угол кручения определяется выражениями

М- - ¿V ■

где с5у и " горизонтальные проложения от опорных пунктов Т1 до центра низшего сечения минарета; Сх и проекции составляющих общего крена на направлен]

нии визирования; ¿¿X и горизонтальные смещения осевых марок на определ сечении;

л \ $ и /Ру - соответствующие радиусы основания и определенно

м \ ризонта минарета.

Существующие методики^шредедяш-дроекции линии смещени ^ , чек осей горизонтов 00'на направления осей координат Т/Х и. л\\У ь используя расстояния и ¿ь, , от опорных точек до центра о ^ ния тю и Т20 для любых горизонтов. Более полную информацию

чим. используя расстояния от опорных точек до истинных центре ределяемого горизонта По'и Т20.'

Смещение осевых марок минарета огщедедааъ—-в зависимое1]

х V у

величины и знаков отсчетов по маркам. Если и-¿г = 0,(*у = 0, г = О, Су = 0, то происходит только кручения корпуса минарета,

и СуйСу го происходит параллельное смещение с кручением ми-[арета. *

Для выявления характера изменения изгиба по высоте следует шределять расстояния от вертикальной оси до краев минарета на оп-)еделенных горизонтах. Далее вычислим отклонения оси симметрии са-юго минарета от вертикальной оси

¿С,* -^--

^ ^ - ¿V

Принимая осевую марку на максимальный высоте ( в рассматриваемом случае /V = 25. 75 м) в качестве исходно^определяем

где отклонения от оси симметрии до вертикальной оси сооруже-

/ , ния на определенных горизонтах; ЯР?, соответствующие отклонения исходной марки на высоте // -= 25,75 м от измеренных от опорных пунктов Т1 и Т2; Л соответствующие изгибы по оси X и по оси У .

Для оценки точности результатов измерений и определения всех параметров деформаций в работе получены необходимые формулы. В результате вычислений по этим формулам получены следующие значения средних квадратических ошибок параметров деформаций минарета

0,88 ММ;/£= 1,46 мм; /Яс= 1,35 мм; 1,2 ММ;

0,01 мм; » 3,'Э и 1',88.

Для исследования описанной методики выполнены экспериментальные работы на минарете Улугбека (Регистан). На основании сравнения результатов, получаемых по (12)-(18) и по применяющимся сегодня формулам Граля установлено следующее:

- расчеты по полученным автором формулам приводят к одинаковым независящим от расстояния и ^ результатам, а по формулам Граля вычисленные параметры зависят от расстояния. Ясно. что_вараг метры дефо£маций_не_шгут зависеть от методики-их-определения. По-зтому выполненные расчетЕПтодтвёрадаюг правильность разработанных

формул (12)-(18).

Еда одной задачей при реставрационных работах является контроль плоскостности вертикальных стен. Автором разработана следующая методика контроля плоскостности вертикальных стен (рис. 3).

ё

{ * IX с.

\ 1

А

j

7

ffl

ж

Рис.3

Прежде всего необходимо зафиксировать пространственные координать некоторых точек на поверхности. Для определения пространственны) координат целесообразно использовать комплект приборы фирмы WILD, позволяющий в том числе измерять расстояние без отражателя. Этс позволит определять пространственные координаты способом полярныз координат с использованием формул (7)-(9).

Чтобы получить координаты точек с достаточной точностью, нужно учитывать следующие рекомендации:

- точка стояния прибора & должна быть на одинаковом расстоянии от крайних точек 1 - i исследуемой поверхности. Тогда линия

' при iSf- ¿¿у" будет перпендикулярна линии поверхности 1 -С\

- расстояния от точки стояния до исследуемой поверхности i

должна удовлетворять условиям

£ ¿>

; ^А^ ' (19)

где & - ширина исследуемой поверхности;

М - высота исследуемой поверхности;

£ - высота прибора; ¡/вяре^ - предельный горизонтальный угол съемки, удовлетворяющий 3i данной точности измерения расстояния до точки на поверхности.

Если условия местности не позволяют выполнить съемку на тако] расстоянии, то можно разбить створную линию, параллельную к повер хности, и уменьшить величину L .

Ошибка центрирования прибора не оказывает влияния на точность феделения координат, поскольку они вычисляются в условной систе-! координат. Дирекционный угол направления от точки стояния к >чке Р принимается в качестве начального и его значение задается I клавиатуре с(0^ = 0 00 00. Его средняя квадратическая ошибка ра-1а нулю.

Дифференцируя формулы (7), (8) и (9), и переходя к средним ¡адратическим ошибкам, получим .

2 л

(е & - наклонное измеряемое расстояние (м);

$ - расстояние между осями теодолита и дальномера.

Учитывая, что отнопения—— ^ —4—^—-—> —— и т.д.

)и 0 <Ц< 40*очень малы, ими можно пренебречь. С учетом равенства

1} = формулы (20), (21) и (22) примут вид

1

^^^^¿«Г^Г^; (24) /71*--/Пх ¿¿Л;)^ -----(25)

Определим средние квадратические ошибки для трех точек, ^положенных на поверхности (рис. 3).

Таблица 1

Точки Способ угловой засечки Полярный способ

пгх мм /П у ММ ' ми /72 * мм /7?¿у ММ * /пг мм

Точка I Точка II Точка 1 5.00 5.00 5. 00 2. 50 5. 00 5. 00 0.17 0.20 2.90 5.00 4. 33 3. 75 0.145 2.50 2.18 0.14 0.16 2. 51

р Из результатов вычислений видно, что во всех случаях точность у определения по предлагаемой методике выше.

Для облегчения расчетов по формулам (20), (21), (22) былу построены номограммы при б = 10 м, /5?^= 5 мм и 3". Также быле | сосхавдРНА программа для оценки точности определения точек на по-I верхности.

]) Пользуясь номограммой при заданных предельных значениях изме-

ряемых горизонтальных и вертикальных углов, находят, с какой точностью можно определять координаты точек на исследуемой поверхности. Номограммой можно пользоваться для предрасчета точности определения координат точек до съемки поверхности. Средняя квадрати-ческая ошибка пропорционально уменьшается с увеличением углов,

увеличивается с увеличением горизонтального угла, а увеличивается с увеличением только вертикального угла.

Для обеспечения минимума объема реставрационных работ и определения отклонения измеряемых точек от вертикальной и горизонтальной плоскости нужно вычислить параметры такой плоскости, которая наилучшим образом подходит к поверхности исследуемой стены.

Взяв за начало новой системы координат любую точку, расположенную на исследуемой поверхности стены, преобразуем координать точек в новую систему координат по формулам

у^-у< - ^

Таким образо_м, на исследуемой поверхности получены ^ точек £ координатами К', У(\ .

По этим координатам построена математическая модель стены I виде наклонной плоскости

Для определения коэффициентов ^ . & , С применяем метод наи-№ших квадратов, составив следующую целевую функцию

IfK-fiK- +C)J* = min. (27)

I

Значения/^, fi , С удовлетворяют системе уравнений (27) при

.„• ii

<?А ' 0S ' J ЭС

В конечном итоге получим систему нормальных уравнений:

/tfyyj + AfZYJ* Cr?J-fXYJ*0 JfyZJ+tfrZZJ'CrtJ-fXZJ-'O (2B,

JfY7 s - СА/ - fXJ -O

Решая уравнения (28), получим коэффициенты^ , S , ¿Г, удов-творяющие уравнению (26). С использованием выражения

Х^М' + АЪ+С _ (29)

феделены высоты кадцой точки модели. По формуле

¡деляются рабочие отметки (отклонения) точек от поверхности моде- 4

При использовании электронных приборов и разработанной прог-шмы предложенная методика позволяет получать обмерные чертежи с )мощью программ AUTOCAD и SURFER. Исследования автора подтвердили эвышение производительности труда по сравнению с традиционными гтодами.

В этой же главе предложена методика измерений для составления срезов горизонтальных планов сооружений и выполнено сравнение йективности фотограмметрического и геодезического методов съемки э результатам экспериментальных обмеров одной вертикальной стены звзолея Кусам ибн Аббас. Установлено, что при использовании компакта электронных приборов и отсутствии на сооружении мелких дета-эй (элементы декора, форма кирпичной кладки и т.д.) геодезические ?тоды обмеров оказываются более эффективными и производительными.

Четвертая глава посвящена вопросам исследования форм куполоо! разных поверхностей. Доя аппроксимации поверхности купола предл гается следующая методика. Сначала с помощью электронных прибор определяются пространственные координаты точек купола, расположе:

Рис.4

При этом прибор устанавливается над точкой проекции централь-эй точки купола на пол. Пространственные координаты вычисляются в истеме координат теодолита XV2 . Каждое сечение предлагается апп-оксимировать плоской кривой. Поэтому для каждого сечения необхо-имо вычислить плоские координаты точек по формулам

сГ£ - {(C£-#3)cos&*fe ~ zjsi/г(30) Z. - fZc - CPS О ? fa - si л (3i)

де $ А/£) - угол поворота купола;

- расстояние и превышение ©жду точками, расположенными на противоположных концах сечения например, точки 3 и 4 для сечения 1-1). На основании эксперимен-•альных расчетов установлено, что в качестве аппроксимирующей фун-щии наилучшим образом подходит полином третьей степени. Коэффициенты (С , £ , С , полиномов

(32)

\ля каждого сечения определяются по методу наименьших квадратов. ^>жно считать, что поверхность купола получена в результате враще-мя плоской кривой (32) вокруг вертикальной оси. Поэтому общее /равнение купола получим в виде

+ + + (33)

/ г ^

"де 2, ^ и т' д' '

число сечений.

О использованием (33) можно получить следующие необходимые в реставрации величины:

- радиусы кривой в каждом сечении:

- координаты центров кривых:

- расстояние от центров кривых до точек на поверхности:

- отклонения точек на поверхности от аппроксимирующий кривой:

А- ¿V

Исходя из того, что средняя квадрагическая ошибка аппроксимации поверхности купола равна 0. 05 м, можно определить максимальное

значение радиуса из соотношения:

, ¿р

¿¿л*¿г ^а

(34)

где 42 - разность ординат между крайними точками группы.

Если для группы точек вычисленный по(34) радиус превышает максимальное значение, то он может считаться бесконечно большим, т. е. криволинейную поверхность в соответствующем сечении можно заменить прямой. В работе приведены результаты исследовании куполов сооружения.

На криволинейных поверхностях памятников архитектуры могут быть даны различные росписи, надписи или орнаменты, имеющие историческую и художественную ценность, которые необходимо сохранить при выполнении реставрационных работ. В этих целях возникает необходимость перенесения этих росписей на плоскость, а затем с плоскости на рассматриваемую поверхность, что связано с выбором соответствующих картографических проекций.

Автором исследовано 9 различных картографических проекций и выработаны рекомендации относительно использования тех или иных проекций в зависимости ог формы покрытой росписью поверхности у. расположения на ней росписи.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

1. Рекомендована технология выполнения стереофотограмметри-ческой съемки памятников архитектуры, которая учитывает специфические условия работ и реальные возможности республики. Для иссле-

>вания предложенной технологии выполнены экспериментальные работы \ мавзолее Кусам ибн Аббас в г. Самарканде, которые подтвердили > достаточную эффективность.

2. Исследована возможность использования комплекта электрон-jx геодезических приборов фирмы WILD для решения отдельных задач >ставрации в условиях республики. Получены конкретные рекоменда-1И по применению этих приборов и составлена программа TRANSFER га автоматизированного преобразования данных из формата накопите; GRM 10 REC-module в формат ПЭВМ типа IBM PC.

3. Разработаны рабочие формулы для исследования крена, изгиба кручения минаретов памятников архитектуры и обоснована методика

1ределения величины крена и вычисления его параметров. Выведены эрмулы для определения параметров деформаций и их оценки точнос-л. Выполнено сравнение полученных с их помощью результатов с ре-/льтатами вычислений по имеющимся формулами. Анализ этих данных эзволяет рекомендовать для практического использования разрабо-анную методику.

4. Разработана методика определения размеров и координат ценза сооружения, имеющего в плане форму круга.

5. Разработана методика измерений и алгоритм обработки их результатов для контроля плоскостности вертикальных стен. Выполнение на реальном объекте исследования подтвердили ее эффективность, пя оценки точности определения координат точек на поверхности эставлены номограммы и программы вычислений.

6. Выработаны рекомендации по составлению разрезов и выполне-ию обмеров памятников архитектуры геодезическими методами с по-эщью исследованного комплекта электронных приборов. Выполнено равнение производительности труда при использовании геодезическо-э и фотограмметрического методов. Установлено, что при использо-ании комплекта электронных приборов и отсутствии на сооружении элких деталей удается получить более высокую производительность, ем при стереофотограмметрической съемке.

7. Разработан алгоритм определения параметров куполообразных эверхностей по результатам геодезических измерений. Получен кри-эрий объединения точек на поверхности купола в группу с обшим ра-иусом.

8. Исследованы различные виды картографических проекций для зображения на плоскости росписи куполов памятников архитектуры, □лучены конкретные рекомендации по использованию проекций в зави-

- 20 - -симости от расположения росписи на куполе.

Таким образом, разработана комплексная технология инженерно-геодезических работ, позволяющая с использованием достижений геодезии, фотограмметрии и картографии решать основные задачи реставрации архитектурных памятников.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Исаков Э. X Исследование крена минаретов исторических памятников архитектуры с учетом изгиба и кручения. Иавестия вузов. "Геодезия и аэрофотосъемка", N 3, 1991.

2. Исаков Э. X. О точности определения крена, изгиба и кручения минаретов памятников архитектуры геодезическим методом. Известия вузов. "Геодезия и аэрофотосъемка", N 6, 1991.

3. Исаков Э. X. Исследование и применение приборов фирмы WILD для съемки памятников архитектуры. Известия вузов. "Геодезия и аэрофотосъемка", N 5, 1992.

4. Исаков 3. X. Фотографирование элементов поверхности архитектурных памятников стереофогограмметрическим способом. Доклад на XXV научно-практической и технической конференции Самаркандского архитектурно-строительного института, 14 мая 1992 г.

5. Исаков Э. X Применение новых электронных приборов при определении крена и кручения минаретов исторических памятников. Доклад на XXV научно-практической и технической конференции СамГАСИ, 14 мая 1992 г.

6. Исаков Э. X. Применение приборов фирмы WILD для составления чертежей памятников архитектуры с целью реставрации. Известия вузов. "Геодезия и аэрофотосъемка", N 1, 1993.

Подп. в печать 26.04, 93 г. Зак. 1104, Тир. 100 экз. ЛТП " РЕПРОГРАФИЯ "