автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методов и средств совершенствования нормативно-технической работы органов государственного пожарного надзора
Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств совершенствования нормативно-технической работы органов государственного пожарного надзора"
#
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ ВЫСШАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ПОЖАРНО- ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА
На правах рукописи
ТАДЕУШ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА
Специальность: 05.26.01 - Охрана труда и пожарнал
безопасность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ ВЫСШАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА
На правах рукописи
ТАДЕУШ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА
Специальность: 05.26.01 - Охрана труда и пожарная
безопасность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1УЧо
Работа выполнена во Всероссийском научнэ-исследова-тельском институте противопожарной обороны МВД РФ
Научный руководители Кандидат технических наук,
с.н.с. Мешалкин Е.А.
Официальные оппоненты Доктор технических наук,
профессор Минаев В.А. Кандидат технических наук, доцент Кривошеев И.Н.
Ведущая организация Служба противопожарных
аварийно-спасательных работ (СПАСР) МВД РФ
Защита состоится %£> г в ча-
сов на заседании специализированного совета Д052.03.01 Высшей инженерной пожарно-технической школы (ВИПТШ) МВД РФ по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, д. 4, ауд. 503
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИПТШ МВД РФ. ^
Автореферат разослан "А» 1993 года
исх. N А /Л & .
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в ВИПТШ МВД РФ по указанному адресу.
Телефон для справок: 283-19-05
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук
стчркий научный сотрудник Т.Г.Меркушкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы и ее актуальность. Серьезные проблемы в обеспечении пожарной безопасности объектов, попытки органов государственной власти и управления в условиях несбалансированности экономической и социальной ситуации в стране найти пути решения этих проблем, побуждают стремление хозяйствующих субъектов минимизировать затраты на системы пожарной безопасности, найти экономически обоснованные варианты оптимального сочетания решений по функциональному предназначению объекта и риску потерь в случае возникновения на нем пожара. Быстро меняется и нормативная база, регламентирующая различные стадии "жизненного цикла" объектов. Бее это требует соответствующих структурных и функциональных преобразований в системе органов государственного пожарного надзора (ГШ) и особенно в нормативно-технической работе (НТР), организационно-технические проблемы которой до настоящего времени не имеют достаточного научного обоснования.
Данная работа посвящена разработке методов и средств совершенствования НТР подразделений'ГШ, с использованием современных информационных технологий, доведению методических положений в этой области до уровня конкретных алгоритмов и, в конечном итоге, до создания инструментальных средств, позволяющих проводить научно-обоснованную организационную и структурно-функциональную политику в области НТР.
Цель исследования. Совершенствование организации НТР в органах госпожнадзора республиканского и территориального уровней. Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
анализ организационного, информационного и ресурсного обеспечения НТР в органах госпожнадзора ПАСС;
оценка трудозатрат на основные виды НТР в органах
- 4 -
госпожнадзора территориального уровня;
разработка математической модели организации НТР и программных средств по ее реализации;
обоснование необходимой численности нормативно-технических работников, приоритетных направлений их деятельности, оценка ее эффективности в новых экономических условиях;
разработка информационно-поисковых систем и программных средств для автоматизации наиболее трудоемких видов НТР.
Методы исследования - системный и логический анализ, теория распознавания образов, экспертный и статистический анализ, программно-целевое планирование.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе научных методов получены статистические данные и разработаны математические модели трудозатрат на различные виды НТР. Предложены более эффективные алгоритмы и процедуры решения задач автоматизации поиска информации по нормативным требованиям пожарной безопасности в больших текстовых массивах.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты предназначены для непосредственного практического применения в нормативно-технических подразделениях и проектных организациях, при подготовке новых противопожарных норм, в процессе обучения специалистов в пожарно-технических учебных заведениях системы МВД, а также других учебных заведениях, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация и реализация результатов работы
Основные положения диссертации, научные результаты и практические рекомендации изложены в научно-технических отчетах и опубликованы в сборниках научных трудов ВНШПО МВД РФ, обсуждались на секциях НТО ВНИИПО и на трех научно-практических конференциях (1989, 1991, 1993 г.г.).
Результаты исследовании использованы:
В научных исследованиях ВНИИПО МВД РФ в области организации деятельности нормативно-технических подразделений ПАСС, а также при разработке АРМ нормативно-технического работника;
при подготовке инженерно-технических и руководящих кадров в ВИПТШ МВД России;
при совершенствовании оргструктуры ОВПО-1 по охране Смоленской АЭС, а также нормативно-технического отдела ПАСС г. Харькова;
при разработке рекомендаций по совершенствованию надзорно-профилактической и оперативно-служебной деятельности подразделений пожарной охраны АЭС;
при разработке пособия "Проектирование систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в общественных зданиях (к СНиП 2.08.02-89)".'
На защиту выносятся:
1. Полученные экспериментальные данные по трудозатратам на различные виды НТР.
2. Математические модели и рекомендации по организации труда нормативно-технических работников ПАСС.
3. Алгоритмы и программные средства по реализации методологии информационного и аналитического обеспечения в нормативно-технической деятельности подразделений ПАСС.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Объем работы.
Основное содержание диссертации изложено на.^ТУ.у" страницах машинописного текста, включая таблиц, рисунков, .4.. приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе, проводятся анализ организационно-управленческих и технических аспектов организации НТР в органах ГПН, отмечаются существенные недостатки в части со-
-- 6 -
ответствующего нормативно-правового обеспечения.
В настоящее время основные вопросы в области пожарной безопасности рассредоточены более чем по 500 нормативным документам, которые носят во многом дублирующий', противоречивый характер и не учитывают современных условий и научных разработок по методологии противопожарного нормирования. Освоение столь значительного объема рассредоточенной информации, множество постоянно вносимых в нее изменений существенно усложняют работу сотрудников ГПН, специализирующихся на НТР, что приводит к снижению качества выполняемых функций в части контроля мер пожарной безопасности при проектировании и строительстве объектов различного назначения. Кроме того, . нормативно-правовые акты России не содержат необходимых требований, в полном объеме регламентирующих функции органов ГПН в части контроля мер и пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах.
В соответствующей системе нормирования разработка и утверждение нормативных документов (стандартов, норм, правил), содержащих требования пожарной безопасности, до настоящего времени , осуществляется государственными комитетами и министерствами, ведомствами, которые в установленном порядке согласовывают проекты документов с МВД РФ, как.правило, получая от него ( в лице СПАСР или ВНИИ-ПО) заключения, не обладающие необходимой.юридической силой.
Нормативно-техническая работа органов ГПН является одной из приоритетных его функций, хотя и не относится к наиболее трудоемким в связи с относительно небольшой продолжительностью этапов проектирования и строительства, но ее результаты имеют принципиально важное значение для обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства, т.к. ошибки или отступления от противопожарных норм на стадиях проектирования и строительства объектов часто приводят к катастрофическим последствиям в случае
возникновения пожара. Тем не менее, научные исследования специфики НТР на должном уровне не проводились.
Анализ ранее выполненных исследований и действующей системы ресурсного обеспечения и нормирования труда в органах ГШ показал, что большинство таких работ завершалось обоснованием численности работников, занятых надзор-но-профилактической деятельностью. Однако обоснование необходимой численности нормативно-технических работников в структуре ПАСС отсутствует, ряд аспектов организационного, информационного и других видов обеспечения этого вида деятельности детально не рассматривались.
На основании проведенного анализа определены направления и задачи исследования.
Во второй главе исследовано содержание НТР в органах госпожнадзора, а также проведена структуризация и оценка значимости различных ее видов методом программно-целевого планирования (ПЦП). ПЦП - это метод разработки планов достижения определенной системы целей, обеспечивающий строгую согласованность намеченных мероприятий с поставленными целями путем проведения их детального анализа и включения в план реализации всех необходимых исполнителей. ПЦП позволяет разрабатывать структуру деятельности известную под названием дерева целей (ДЦ) и использует знания и опыт экспертов в данной предметной области. Этот метод структуризации основан на поэтапной декомпозиции исследуемой проблемы с последующей возможностью количественной оценки значимости элементов полученной иерархической структуры.
Разработанное ДЦ для решения поставленных задач представлено на рис. 1.
Для получения количественных оценок значимости элементов ДЦ разработана соответствующая анкета, содержащая от 3 до 5 критериев по каждому сочетанию элементов ДЦ и проведен опрос более 50 экспертов.
Матрица результатов экспертного опроса для с! экспер-
Характеристика авяи
/ | Цель --'чрсбяеми Государственная и л;;-я." с тинная цель
1 [ Главная! Главная цель реа- —' с!ера ли:ац;-!1 программы {_______________ _
1 1 --' :гда-и 1 „_ Сснсв-е цели, обеспечивание реали-;-ацил программы
- Т Годоа- да'ти Яздцели, обеспечи -еамяие да:ти»ение сснзбны:: цглей
1 I Направ-—' ленич реяення подзадачи Совокупность путей и мртодор ревения задачи
—* Задания Пути и способы ре-■ 5н;-1 я задачи
6 Виды —> деятельности 7 Т Види-обеспечения 3 [ Элемен-—1 тарные действия Характер деятельности Характер обеспечения Характер действия
Соверяенствование системы обеспечения пояарной безопасности Р» (СОНЕ)
Соверяенствование пиарной охрани (ВО)
Соверяенствование по«.-проф. деят-ти (ПОД)
оТ536
Соверяенствование опер,-такт, деятельности (ОТД)
СоБеряенствование НТР на стадии проектирования строит-ва (рск-ции)
"О.1СО"гО.237гО7ЗП
Соверяенствование НТР ! подразделения! ГПН территориального уровня
0.526
0.474
Соверяенствование ППР на стации эксплуатации
Соверяенствование НТР в подразделениях ГЯН местного уровня
Г
Соверяенствование НТР в подразделениях обик-товой пиарной охрани
0.498
0,502
0.510
0.490
Соверяенствование НТР на стадии проектирования
О.226Т0.206Т0,225^0.202Т0.I¡1
Соверяенствование НТР на стадия.: строит-ва и рекон-ции
0,228ТоТ22ГГ072Г5Т07209Т0712'
Работа с проектной документацией
Проведение обследований и пров-к
I Консультации и инструктати
Административно-правовая деят-ть
Взаимодействие
0.27Т0.244Т0.2ЬГГ0722 0.2674.267^.256^21 0.26Т0.265|0.265Т0.21 0.264Т0727Т0.256Т0.21 0.233Т0У25ГГ0.2б1 0.25
Информационное обеспечение, & т.ч. нормат. докум-ми (СНиП и т.д.)
07247Т0,254|0.246|0.253
^Анализ и оценка~|
Нормативно-правовое обеспечение
0.242^0.203^0.249'0.246 0.241'0.261|0.254|0,244 0.25110.25810.2551 0.236
Техническое обеспечение
7т;
Организационное обеспечение
74
яТл
Прогнозирование и планирование
Орган-я исполнения и опер-е регул-е
Учет и контроль
Рис. I. СТРУКТУРА ДЕРЕВА ЦЕЛЕЙ И ЗАдДЧ ПО ПРОБЛЕМЕ' СОВЕР1ЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГПН" С ОЦЕНКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ
тов, оценивавших m путей средств реализации некоторой цели, выглядит следующим образом
// Ris // С S = 1,d; i - 1,ш ), (1)
На основании полученных результатов с помощью специально созданного алгоритма и программы расчета показателей на ПЭВМ впервые получены количественные обоснования значимости элементов ДЦ, а также сформулированы более 15 задач перспективной научно-технической программы "Совершенствование нормативно-технической деятельности подразделений госпожнадзора", наиболее важные из которых задач определили состав задач данного диссертационного исследования и методологию их реализации.
Проведенное анкетирование более 180 работников ГПН, занимающихся НТР (около 60 Z от их фактической численности) и анализ результатов самохронометража, проводимого в течение месяца, показал, что непосредственно на НТР затрачивается 68,2% рабочего Бремени, 15,6% - на командировки, отдых, отгулы, болезни, а также на несение службы, дежурства и т.д., 12,8% рабочего времени уходит на организационную и общественную и 3,4% - на административную работу.
В результате проведенных исследований объема проводимой НТР установлены существенные его отличия в зависимости от уровня управления и распределение выглядит следующим образом: республиканские органы ГПН - 13,5%, территориальные - 48,1%, местные органы - 38,4%.
Наибольший объем НТР выполняется на территориальном уровне, причем 61% этого объема приходится на стадию рассмотрения проектной документации в части контроля выполнения требований пожарной безопасности, поэтому в дальнейших исследованиях более детально прорабатывалась именно эта проблема.
Большое значение при обосновании численности норма-
- 10 -
тивно-технических работников ГПН, планировании объемов работы, оценке эффективности их деятельности, а также при решении текущих организационно-управленческих задач имеет определение необходимых трудозатрат для выполнения различной степени сложности НТР специалистами с учетом уровня их квалификации экспертов. В табл. 1 приведены полученные автором данные по трудозатратам на рассмотрение проектной документации для различных групп объектов в зависимости от ряда факторов.
В работе также исследованы информационные потоки нормативно-технических подразделений ПАСС и проведена оценка трудоемкости их обработки, представлен анализ трудозатрат на осуществление контроля за новостройками, проверку проектных организаций, работу в комиссиях по приемке в эксплуатацию объектов, рассмотрение писем, жалоб, заявлений и т.д., а также на проведение консультаций по нормативно-техническим вопросам". Из этих данных следует, что 48,5% всех консультаций проводятся по объемно-планировочным и конструктивным решениям, из которых более 40% касаются вопросов эвакуации людей, что предопределило дальнейшую проработку вопросов автоматизации этого вида рутинной деятельности.
В третьей главе рассматриваются основные положения предлагаемой методологии нормирования труда работников ГПН, специализирующихся в области НТР. При этом ее составляющими являются:
- формализация процесса организации и управления НТР подразделений ПАСС;
- формализация основных процедур при автоматизации некоторых видов НТР;
- создание математического аппарата, наиболее достоверно описывающего различные виды НТР.
В связи со значительной неопределенностью некоторых видов НТР аналитически-расчетный метод нормирования труда может быть применен не для- всех видов деятельности. В то
Таблица 1
Характеристики объектов различного типа
Группы объектов
Средние показатели
Стоимость
ПОД млн.руб. (в ценах 1981 г.)
Кол-во чертежей, шт.
Должность норм.- техн. работника в % от числа экспертов
Кол-во листов пояснительной записки, Нач. Ст. Инж. шт. НТО инж.
Затраты времени (чел/час) по видам НТР
про- работа офор-верка с нор- мле-ПСД мами ние
рез-в
Сред, кол-во выявл. наруш. п/п норм, ед.
Производственные 1,85 44 сУ 7,7 56,4 35.9 4,0 1,0 1.6 15
Общественные 1 , ы Ж.) 6У г,, 5 4,У 83,7 4,6 1,3 16
Жи.№ и, и V 4П 33 16,7 50,0 зз,:-( 3,1 1,0 ,1.5 16
1 'кладские 0. У5 37 8, Я 50.0 41,7 2,0 0,8 1,з 13
Торговые О.УЧ 37 м 30.0 10,0 60,0 3,3 0,У 17
ЛмЧмПно-пхдпрОВИТ^ЛЬННи 1), у;; 5У 34 - 77,,", 7, I 1 ,0 1,5 14
- 18 -
же время существует объективная необходимость более точной оценки трудоемкости НТР при переходе на экономические методы управления в сфере деятельности ПАСС.
Для этих целей наиболее приемлем аналитически-исследовательский метод (АИШ.
АИМ характеризуется рядом специфических параметров:
1. Нормирование труда сочетается с процессом его оптимизации.
2. Осуществляется структурное, функциональное и параметрическое моделирование трудового процесса.
3. Производится текущая адаптация исходных моделей под конкретные виды деятельности.
4. Нормирование осуществляется с участием высококвалифицированных компетентных должностных лиц - непосредственных руководителей подразделений.
Алгоритм построения и функционирования адаптивной комбинированной модели определения трудоемкости НТР представлен на рис. 2.
В качестве исходного математического аппарата для построения адаптивных информационных моделей трудоемкости НТР использованы известные математические методы: теория распознавания образов (ТРО), в т.ч.кластерный анализ, математическая статистика, в частности различные методы аппроксимации, теорема Байеса). С помощью определенной комбинации этих методов возможна оценка трудоемкости НТР как в целом так и по отдельным ее видам, а также отдельных процедур на основе единого методологического подхода в условиях неопределенности исходной информации.
В общем виде модель представляет собой матрицу (рис. У), строками которой являются факторы, влияющие на трудоемкость НТР, а также возможные состояния этих факторов, столбцами - интервалы по трудоемкости (классы). Элементами матрицы яьллются вероятности попадания значений факторов в конкретный интервал по трудоемкости.
Практическая процедура определения трудоемкости ви-
рис. 2. Изгорит» построим» и ♦учкционирорания анаптивной комбинированной иорои олрешени» tpyoofмгссти КТР
♦«тору (р Кя&ссы j i
1 2 3 4 5 » 7 8 9
И1ИИ(Н«11НИ( Значении Срцкне энгчении интернш по тцгюоикости tj (н) 1
0,5 1,0 1,5 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0
Качстиннуй ♦актор И «1 0,01 0,02 0,4 0,3 0,1
В1 0,05 0,1 0,35 0,2 0,1
CI 0,1 0,1 0,2 0,3 0,4 0,3 0,2
Dl 0,1 0,5 «Л 0,0Ь
Комчесшнный ♦«яр 11 2 0,1 0,1 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5
5 0,3 0,5 0,1
7 0,35 0,4 0,1
мч(сч(нн«й ♦актор ХЗ II 0,1 0,2 0.3 0,2. 0,1
Нет 0,1 0,3
К11ИЧ1СТ11ННУЙ ♦«top и 4
ьжт мшоноиш
Оишшиш шагт»исти»
Рис. 3. А|1лги1нщ ициь впрсксаення тру«секкосги HTF
- 15 -
дов НГР сводится к выбору в зависимости от входной информации соответствующих моделей и последовательности их применения. Входной информацией для определения состава моделей служат объем и характеристики содержания НТР. При расчете трудоемкости в соответствии с заданными значениями факторов в матрице выделяются соответствующе строки, далее элементы матрицы из этих строк (Рк) перемножаются между собой по каждому интервалу трудоемкости (з)
ь
Р^ - П *Р и (Хр), I 2 )
1-1
где
Ь - количество значений факторов, известных к моменту оценки.
Таким образом, появляются значения функции максимального правдоподобия С^). Далее полученная функция приводится к нормальному виду, т.е. ее значения по каждому интервалу трудоемкости делятся на общую сумму значений (Г,). Потом ее значения для разных интервалов по трудоемкости последовательно сравниваются между собой. Выбирается наибольшее значение, которое и определяет искомый интервал по трудоемкости для объекта с ранее заданными значениями факторов.
Применение формулы Байеса позволяет рационально использовать информацию, полученную по адаптивной комбинированной модели ), и промежуточную информацию (статистический ряд новых прогнозов - Р0)
Рр - р; -Ро, ( 3 )
где
Рр - новое ожидаемое распределение трудоемкости НТР по интервалам.
Описанная процедура установления трудоемкости на основе системы адаптивных информационных моделей позволя-
ет производить оценку трудоемкости НТР в органах ГШ различного уровня (республиканский, территориальный, местный) с единых методологических позиций. Кроме того, он позволяет частично отказаться от попыток использования данных пожарной статистики, накопление которых является длительным и трудоемким процессом, не всегда обеспечивающим необходимую достоверность оценки в силу творческого характера НТР и многовариантности решений в каждой конкретной ситуации. Одновременно он подчеркивает неоправданность преимущественного применения для оценки трудозатрат специалистов госпожнадзора на НТР широко распространенных в литературе и на практике детерминированных функциональных зависимостей в силу объективной неопределенности процесса НТР, особенно при решении задач, выходящих за пределы установленных в нормах требований пожарной безопасности.
Модель, построенную на основе вышеописанной процедуры, существенно дополняют представленные во второй главе подмодели определения трудоемкости при надзоре за строящимися объектами, контроле за работой проектных организаций, проведении консультаций, а также при работе с текущей документацией.
Например, подмодель определения затрат времени на контроль за работой проектных организаций выглядит следующим образом
п _
х-орг _ кг к2. кз. £ щ. т. + хсов + гсдед> ( 4 } 1-1
где
Кг - коэффициент, учитывающий сопутствующие виды работ при проверке проектных организаций ;
Кг - коэффициент, учитывающий затраты времени на орг-техмероприятия;
- 17 -
Кз - коэффициент, учитывающий время на оформление результатов проверки проектной организации ; гсов - среднее время на проведение совещания по результатам проверки проектной организации, ч; ^сдэд" время, затрачиваемое на дорогу от органа ГШ до проектной организации и обратно (определяется экспертно), ч; ГЦ - количество проверенных в проектной организации
проектов по группам назначения зданий, ед.; Т1 - средние значения трудозатрат на экспертизу проекта по группам назначения зданий (из модели расчета трудозатрат на экспертизу ПОД), ч. В данной работе по результатам проведенных исследований значения входящих в формулу ( 4 ) параметров рекомендуется принимать следующими: '¿1-1,2; К2-1.1; Кз-1,25; Ьсов~0,75 ч. Годовые трудозатраты на проверку проектных организаций определяются по формуле
Хорг - 0,5 К т:орг, ( 5 )
год
где
К - число проектных организаций в обслуживаемой зоне; 0,5 - коэффициент, учитывающий периодичность проверки проектных организаций (согласно существующим требованиям 1 раз в 2 года); хорг- средние затраты времени на проверку проектной организации
Е т:орг
хорг _ -------; ( 6 )
К
■ На основе вышеизложенной методологии построена математическая модель определения необходимой численности нормативно-технических работников в органах ГПН.
- 18 -
Четвертая глава посвящена внедрению в НТР органов ГПН современных информационных технологий.
Проведено обоснование приоритетности направлений автоматизации в области НТР, основными из которых являются использование информационных технологий на базе современных ПЭВМ применительно к автоматизации управления НТР, а также автоматизация непосредственно элементов самой НТР.
Первое направление является традиционным и кратко может быть охарактеризовано с помощью элементов цикла управления: учет, планирование, контроль и анализ.
При этом основные проблемы связаны с качеством технических и программных средств, которые приобретаются в соответствии с выделяемыми ресурсами.
Второе направление, связанное с использованием новой информационной технологии, рредусматривает автоматизацию наиболее рутинных видов НТР. Оно охватывает широкий спектр систем от баз данных, позволяющих производить опет ративный поиск требований пожарной безопасности в нормативных документах до диалоговых расчетных программ, позволяющих обосновывать компенсирующие мероприятия в случае необходимого отступления от действующих противопожарных норм проектирования или при проектировании уникальных объектов, противопожарные требования и нормы к которым отсутствуют.
Учитывая значительную практическую потребность в информационном обеспечении НТР, длительность цикла подготовки и приобретения знаний в области противопожарного нормирования (до 10 лет), быстро изменяющееся содержание нормативных документов, в работе проведена детальная проработка гипертекстовой системы для представления требований пожарной безопасности СНиП. Гипертекст (ГТ) - форма представления текстового материала, при которой единицы информации представлены в виде системы семантических связей между ними, а не в виде линейного текста, т.е. библиотеки. Алгоритмы, позволяющие выстраивать узлы в ГТ в
- 19 -
последовательность, соответствующую смыслу сформулированного информационного запроса, называются операциями линеаризации. Качество подобных алгоритмов зависит как от их сложности, так-и от логической обоснованности структуры гипертекстовой сети.
На базе данного подхода разработана информационно-поисковая система по нормативно-техническим требованиям пожарной безопасности (ПС НТПБ), алгоритм которой изображен на рис. 4.
В качестве элементов этой системы в работе представлены:
- программное средство "PETROL" для определения категорий помещений и • зданий по взрывопожарной и пожарной опасности;
- диалоговая система "Эксперт", представляющая собой пакет прикладных программ для решения ряда задач, связанных с обеспечением безопасности людей при пожарах в зданиях и сооружениях (включая расчет размеров эвакуационных путей и выходов, определение требуемой надежности и инерционности систем оповещения, обоснование необходимости устройства систем противодымной защиты, пожаротушения). а также дополнительных решений по обеспечению безопасности людей в зданиях, нормативные требования к которым отсутствуют.
Перечисленные программные изделия успешно используются нормативно-техническими подразделениями ПАСС УВД г.г. Сочи, Петропавловска-Камчатского, Краснодарского края, Смоленской, Рязанской и других областей, применялись при анализе проектных решений объектов в г.г. Москва, Новосибирск, Орел, Санкт-Петербург, Иркутск, а также приняты в составе информационно-поисковой системы в эксплуатацию СПАСР МВД России.
На основании проведенных исследований рассмотрены также перспективы дальнейшего совершенствования НТР в органах Г ПН.
Гяавиое иен»
Об»ие норки проектирования прсниижкых, срякскохозай-ственних зяаний и сооруяе -ний
Иена 1
01вие"нории проектирования *|снования и фундаменту троитедьны» конструкции ннировка и гасграйса №сеяенни> пунктов
I
Общие норки проектирования яияих и обвественних знний и соорукеиий
Норки проектирования иняенерного оборудования званий и соору-хкний, внеяние сети
Норны проектирования объектов и сооруяений транспорта
Иена 2
1. СЙиП 2.01.02-83 Противопоирнне нории
2. СНиП.11-4-79 Естественное и искусственное освевение.
3. СНиП 2.07.01-89 Граяостроитеяк-ство
Лен» 3
СНиП 2.0\02-85 Противо'пояарние норны
1. Обвив треб)еания
2. Обнино-пяайиовочние ревеиия
3. КонструктивниКревения
X
Пеня 4
2. Объемно-ляанировочние ревення я. 2.1 (текст требования) я. 2.2 (текст требования)
Иэмененний курсор. При наяатни и уцрханин кяавиви киви яает обметь распространения СНиП 2.01.02-
Иэиененний курсор яяя воэвравения я виве рас-пояояенное иена
Рис.4. Ангорити функционирования гипертекстовой инфориационно-поисховой диалоговой систекь
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. В диссертации для решения ряда задач по совершенствованию НТР в подразделениях ПАСС использованы методы программно-целевого планирования, аналитически-исследовательский метод, применялся системный и логический, экспертный и статистический анализ, на основе которых впервые осуществлена формализация процедур принятия решений при организации различных видов НТР в органах ГПН территориального и местного уровней, обоснованы оценки их значимости с точки зрения контроля за состоянием пожарной безопасности объектов на стадии их проектирования и строительства.
2. Получены новые экспериментальные данные по трудозатратам на выполнение различных видов НТР, проведена структуризация и оценка значимости различных ее видов методом программно-целевого планирования.
3. Разработан алгоритм построения и функционирования адаптивной комбинированной модели определения трудоемкости НТР на основе аналитически-исследовательского метода.
4. С помощью моделей предложена методика определения необходимой численности нормативно-технических работников ПАСС. Предлагаемый математический аппарат является оригинальным и применяется для нормирования деятельности в органах госпожнадзора впервые. Разработанное программное средство позволяет оперативно рассчитывать нормативы трудозатрат на различные виды НТР в диалоговом режиме.
5. Обоснованы основные направления автоматизации НТР, разработан ряд алгоритмов и программных средств информационного и расчетно-аналитического характера, позволяющих решать наиболее трудоемкие задачи по контролю выполнения требований пожарной безопасности норм и правил.
6. Определены перспективы дальнейшего совершенствования нормативно-технической деятельности подразделений ПАСС.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Тадеуш C.B. Определение численности профилактического состава РШС//Проблемы организации пожарно-профилактической работы: Сб. науч. тр. - М. : ВНШПО МВД РФ, 1989,
- с. 24-28.
2. Никонов С.А., Тадеуш C.B. Количественная оценка нормативно-технической деятельности органов ГПН//Органи-зационно-управленческие проблемы пожарной охраны: Сб. науч. тр. - М. : ВНЖПО МВД РФ, 1990. - с. 78-84.
3. Никонов С.А., Тадеуш C.B. Автоматизация в области нормативно-технической работы госпожнадзора //Организационно-управленческие проблемы пожарной охраны: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИПО МВД РФ, 1990. - с. 90-97.
4. Никонов С.А., Тадеуш C.B., Ларцев Г.А. Разработка концепции совершенствования нормативно-технической работы госпожнадзора // Проблемы пожарной безопасности зданий и сооружений: Материалы X Всесоюзной науч.-практ. конф. -М. : ВНШПО МВД РФ, 1990. - с. 228-230.
5. Обоснование направлений автоматизации учета требований пожарной безопасности в нормах и правилах /Тадеуш C.B., Кокушкин В.А., Былинкин М.В., Власов В.П. // Информационные технологии в пожарной охране: Сб. науч. тр. -М.: ВНИИПО МВД РФ, 1991. - с. 23-29.
6. Кокушкин В. А., Баранов М. Д.,. Тадеуш C.B. Гипертекстовая модель для представления требований пожарной безопасности, содержащихся в СНиП//Организационно-технические проблемы пожарной охраны: Сб. науч.тр. - М.: ВНИИПО МВД РФ, 1992. - с. 27-32.
7. Тадеуш B.C., Глуховенко Ю.М. Оценка информационных потоков в НТО УПО // Организационно-технические проблемы пожарной охраны: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИПО МВД РФ, 1992.
- с. 33-36.
8. Глуховенко Ю. M., Тадеуш C.B. Исследование Функциональной структуры нормативно-технических подразделений УПО-ОПО //Организационно-технические проблемы пожарной охраны: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИПО МВД РФ, 1992. - с. 49-54.
9. Тадеуш C.B. Анализ трудозатрат на нормативно-техническую деятельность // Организационно-технические проблемы пожарной охраны: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИПО МВД РФ, 1992. - с. 90-97.
10. Тадеуш C.B. Разработка математической модели Формировании трудозатрат на различные виды нормативно-технической деятельности // Управление противопожарной аварийно-спасательной службой: Об. науч. тр. - М.: ВНИИПО МВД РФ, 1993, - с.
Соискатель
Заказ Г} 105. Т. - 80 экз. уормаг 60x84/16. Печать офсетная. Уел.деч.л. 1,39. Уч.-изд.л. 1,19
Типография ВШИЛО МВД Ра. 143900, г.Еалапшха-6
-