автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка методов и средств повышения устойчивости движения пахотного агрегата (на примере трактора К-701 с плугом ПТК 9-35)

кандидата технических наук
Зазуля, Александр Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка методов и средств повышения устойчивости движения пахотного агрегата (на примере трактора К-701 с плугом ПТК 9-35)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зазуля, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. CD СТОЯНИЕ ВОПРОСАЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДО ВАНИЯ

1.1. Определение устойчивости движения механи

• ческой системы.

1.2. Устойчивость движения пахотны х агрегатов

1.3. Влияние устойчивости движения пахотного

- • агрегата на его энергетические показатели

1.4. Выводы.

1.5. Цели и задачи исследования.

Глава 2. РАСЧЕТ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ ПАХОТНОГО АГРЕГАТА (на примере трактора K-70I с плугом ИНГ 9-35).

2.1. Вывод уравнений динамики МТА. ддомолинейного

2.2. Оценка устойчивостиХивижения пахотного агрегата в горизонтальной плоскости

2.3. Исследование устойчивости движения пахот-• ного агрегата в продольно-вертикальной плоскости.

2.4. Выводы.

Глава 3. ПРОГРАММ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Объект исследования.

3.3; Экспериментальная установка. Измерительные ■ ■ приборы и оборудование.

3.4. Методика лабораторных испытаний.

3.5. Методика проведения полевых испытаний

3.6. Методика проведения контрольных смен.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ '

4.1. Методика обработки осциллограмм и ошибки измерения.

4.2. Результаты исследований.

4.3. Баланс мощности полноприводного колесного трактора с шарнирно-сочлененной рамой (K-70I с плугом ПТК 9-35 с различными прицепными устройствами).

4.4. Выводы.

Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАХОТНОГО АГРЕГАТА С МАЯТНИКОВЫМ ПРИЦЕПНЫМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Определение эксплуатационных затрат.

5.2. Определение сводных показателей эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зазуля, Александр Николаевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС намечена программа дальнейшего увеличения выпуска мощных колесных тракторов для сельскохозяйственного производства, а также комплекса машин и орудий к ним Д/. При этом, как-указывается в Продовольственной программе, ". чрезвычайно важно обеспечить крутой поворот к интенсивным методам ведения хозяйства, лучшему использованию земли, производственных мощностей, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, всех имеющихся резервов и возможностей для увеличения производства продуктов питания, развернуть настойчивую борьбу за повышение производительности труда, экономию и бережишЕость, снижение себестоимости продукции, за устранение фактов бесхозяйственности и расточительства" /2/.

Интенсификация сельскохозяйственного производства ставит перед сельскохозяйственным машиностроением все более сложные задачи, связанные с созданием широкозахватных, скоростных машин и орудий, агрегатируемых с новыми энергонасыщенными тракторами. Системой машин на I98I-I990 годы предусмотрено создание более мощных тракторов (K-70I) и плугов к ним.

Актуальной проблемой в сельскохозяйственном производстве является экономия топливно-энергетических ресурсов при одновременном повышении производительности МТА. Одним из путей ее решения является рациональное агрегатирование машин с сельскохозяйственными орудиями.

Наиболее энергоемким процессом в сельскохозяйственном цроизводстве является вспашка. Повышение рабочих скоростей на пахоте предъявляет особые требования к устойчивости прямолинейного движения агрегата, которая зависит в основном от величины отклоняющего момента, действующего на трактор, типа, веса и ширины захвата плуга, глубины пахоты, удельного сопротивления почвы и способа присоединения плуга к трактору.

В целях выявления оптимального способа присоединения плуга к трактору необходимо исследовать влияние устойчивости прямолинейного движения колесного трактора на его энергетические показатели.

На защиту выносятся - установленные закономерности, связывающие уровень вертикальных колебаний МТА, устойчивость его прямолинейного движения с изменением тягового усилия, на основе которых разработаны новые принципы создания систем стабилизации тягового усилия.

Практическая значимость, В результате исследований было создано маятниковое прицепное устройство, позволяющее увеличить производительность пахотного агрегата на 5,0$, снизить при этом удельный расход топлива на 5,3$, существенно улучшить устойчивость его движения, что снижает напряженность труда механизатора. Разработана методика расчета параметров, характеризующих устойчивость движения пахотного агрегата в зависимости от вида прицепного устройства.

Разработанные рекомендации были использованы цри создании конструкции новых модификаций тракторов на ПО "Кировский завод".

Научная новизна работы: установлены закономерности, связывающие уровень вертикальных колебаний МТА с изменением вертикальных нагрузок по колесным парам, а также устойчивость его прямолинейного движения в зависимости от вида прицепного устройства, на основе которых созданы новые прицепные устройства и система стабилизации тягового усилия пахотного агрегата;

- разработаны математические модели, позволяющие рассчитать снижение устойчивости движения пахотного агрегата, а также распределения вертикальных нагрузок по колесным парам трактора в зависимости от вида прицепного устройства и уровня колебаний агрегата.

Работа состоит из 144 страниц машинописного текста, включает 10 таблиц, 38 рисунков, список использованной литературы 112 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств повышения устойчивости движения пахотного агрегата (на примере трактора К-701 с плугом ПТК 9-35)"

ВЫВОДЫ

I. Использование предлагаемого прицепного устройства маятникового типа позволяет существенно улучшить устойчивость прямолинейного движения МТА, что подтверждается меньшими углом рыскания и боковым отклонением агрегата. Так, при постоянном коэффициенте бокового увода шин - 4.10^ Н/рад, скорости движения МГА 2 м/с, времени воздействия боковой силы на агрегат разном 2 с, боковое смещение МТА при использовании прицепного устройства маятникового типа вдвое меньше, чем МТА, использующего серийное устройство.

2. В результате теоретических исследований установлена связь между уровнем вибронагруженности и среднеквадратическим отклонением нагрузки на колеса переднего и заднего моста трактора, позволяющая количественно оценить влияние параметров колебательной системы на отклонение нагрузки по колесам. Так, при постоянном коэффициенте демпфирования шин 30 кНс/м увеличение коэффициента радиальной жесткости шин от I.I03 до 1,5.103кН/м влечет за собой изменение нагрузки на передний мост на 1,25, на задний на I кН.

3. Показано, что число рудевых воздействий тракториста при движении пахотного агрегата с серийным прицепным устройством составляет 790.860 поворотов руля в час, а с маятниковым - 510.530. Следовательно, напряженность труда тракториста при работе на агрегата с маятниковым прицепным устройством уменьшается.

4. Установлено, что вариация изменения крутящих моментов на полуосях колес трактора с маятниковым прицепным устройством снизилась в среднем на Асолютные значения величин крутящих моментов между правыми и левыми полуосями одного моста близки друг к другу, вследствие чего величина отклоняющего момента, действующего со стороны плуга на трактор, мала. Ёолее равномерное распределение моментов по полуосям колес трактора с маятниковым прицепным устройством приводит к снижению средне-квадратического значения угла рыскания в 1,5.1,7 раза, что свидетельствует о лучшей устойчивости движения МТА.

5. Экспериментальные данные показывают, что величина дисперсии измеряемых показателей (крутящих моментов на полуосях ведущих колес трактора, вертикальных нагрузок на колесах трактора, усилий в нижних тягах навески, в тяге маятника трактора, вертикальных ускорений на переднем и заднем мостах трактора) при использовании маятникового прицепного устройства меньше, чем у того же пахотного агрегата с серийным прицепным устройством, что способствует повышению эксплуатационных показателей агрегата.

6. Применение маятниковых прицепных устройств позволяет увеличить производительность пахотного агрегата на 5%, снизить при этом удельный расход топлива на 5,3%, уменьшить буксование на 1,4.2,5%, повысить тяговый КПД на 4.10% по сравнению с тем же агрегатом, использующим серийное прицепное устройство.

7. Экономический эффект от применения маятникового прицепного устройства на вспашке составляет 242 руб. на один агрегат в год.