автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности энергонасыщенных пахотных агрегатов с тракторами класса 50 КН в условиях Поволжья

кандидата технических наук
Гаар, Юрий Адольфович
город
Саратов
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности энергонасыщенных пахотных агрегатов с тракторами класса 50 КН в условиях Поволжья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаар, Юрий Адольфович

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Влияние естественно-производственных условий на показатели работы пахотных агрегатов

1.2. Анализ работ по обоснованию оптимальных эксплуатационных параметров пахотных агрегатов. Выбор типа плуга для трактора класса

50 кН.

1.3. Краткий обзор работ по кинематике пахотных агрегатов.

1Л. Влияние скорости движения и ширины захвата корпуса плуга на энергетические и качественные показатели работы пахотных агрегатов

1.5. Анализ работ по устойчивости пахотных агрегатов.

1.6. Резервы повышения производительности пахотных агрегатов.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение оптимальных эксплуатационных параметров пахотных агрегатов с тракторами класса 50 кН.

2.1.1. Определение оптимальной скорости движения пахотного агрегата

2.1.2. Оптимальное соотношение скорости движения и ширины захвата пахотного агрегата.

2.1.3. Прогнозирование оптимальных эксплуатационных параметров пахотного агрегата с трактором класса 80 кН (К-7ЮМ).

2.2. Определение основных кинематических параметров пахотного агрегата с трактором класса 50 кН на повороте.

2.3. Влияние ширины захвата корпусов на энергетические и качественные показатели работы плуга.

2.4. Силы, действующие на плуг. Равновесие в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2.4.1. Силы, действующие на плуг и условия его равновесия.

2.4.2. Влияние положения центра сопротивления плуга в горизонтальной плоскости на его тяговое сопротивление

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований

3.2. Методика определения энергетических и эксплуатационно-технологических показателей работы пахотных агрегатов

3.3. Методика определения кинематических и агротехнических показателей работы пахотных агрегатов.

3.4. Методика оценки пахотных агрегатов по обобщенным показателям качества

3.5. Выбор и подготовка приборов и оборудования для проведения экспериментальных исследований

3.6. Методика обработки экспериментальных данных и оценка погрешностей измерений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕЗЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Энергетические показатели работы пахотных агрегатов. Определение оптимальных эксплуатационных параметров.

4.2. Основные кинематические параметры пахотных агрегатов с полунавесным и навесным плугами .ИЗ

4.3. Влияние скорости движения и ширины захвата корпуса плуга на качественные показатели работы.

4.4. Устойчивость пахотных агрегатов при работе с полунавесным и навесным плугами

4.5. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ, ВНЕДРЕНИЕ

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Результаты хозяйственных испытаний

5.2. Внедрение и экономическая эффективность работы пахотных агрегатов

5.3. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гаар, Юрий Адольфович

Основой Продовольственной программы, намеченной на XXУI съезде КПСС, является дальнейший подъем сельского хозяйства [I]. Главные направления работы были намечены в решениях июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС. Пленум уделил большое внимание вопросам оснащения сельского хозяйства современной техникой. В решениях Пленума записано: ".обеспечить поставку колхозам и совхозам наиболее эффективных энергонасыщенных тракторов с необходимым набором навесных и прицепных машин и орудий" [2]. В 1981.85 г.г. сельскому хозяйству будет поставлено 1870 тыс.тракторов суммарной мощностью 134 млн.кВт.

Основное направление развития сельскохозяйственной энергетики на современном этапе - рост энергонасыщенности и тяговых классов тракторов. Планируется создание тракторов "Кировец" с мощностью двигателя 331.368 кВт [3]. В 11-ой пятилетке планируется повысить энерговооруженность труда в сельском хозяйстве в 1,5 раза [I]. Это открывает большие перспективы для дальнейшего повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве.

В докладе на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Л.И.Брежнев отметил: "Колхозы и совхозы недодают много продукции вследствие еще недостаточного уровня комплексной механизации сельскохозяйственного производства, плохой эксплуатации и низкого качества многих видов сельскохозяйственной техники" [4].

Продовольственная программа предусматривает принятие конкретных мер по ускоренному развитию всего агропромышленного комплекса. "Но указанные меры дадут нужную отдачу только в том случае, если мы научимся гораздо лучше, чем сейчас, использовать машины." [4].

В настоящее время важное значение имеет повышение эффективности использования энергонасыщенных тракторов на основных энергоемких операциях сельскохозяйственного производства.

Начиная с 1975 г. в сельское хозяйство зоны Поволжья в большом количестве начали поступать тракторы К-701, которые по своим возможностям и энергонасыщенности значительно превосходят своих предшественников. Ожидалось, что применение трактора К-701 даст повышение производительности на основных сельскохозяйственных работах на 30.50% (на пахотных работах - на 30.35$). Однако, на практике, максимальное повышение производительности на пахотных работах не превышало 15.13% [27]. Одна из причин - отсутствие соответствующего шлейфа сельскохозяйственных машин-орудий для более мощного трактора К-701.

Саратовская область одна из первых в стране взяла на вооружение тракторы марки "Кировец". Крупные размеры хозяйств, преобладание в них полей с длиной гона более 500 м, нехватка кадров механизаторов - необходимые условия применения мощных энергонасыщенных тракторов. В настоящее время в хозяйствах области насчитывается более 5 тыс.тракторов марки "Кировец" и ставится задача довести их число до I трактора на каждые 1000 га пашни [158].

Вопрооы рационального использования энергонасыщенных тракторов в условиях Поволжья исследованы недостаточно. Необходимы научно-обоснованные рекомендации по использованию тракторов класса 50 кН на пахотных работах.

Целью настоящих исследований является определение основных путей повышения производительности и качества работы энергонасыщенных пахотных агрегатов с тракторами класса 50 кН в условиях Поволжья и разработка практических рекомендаций.

В итоге на защиту выносятся следующие основные результаты исследований:

- анализ тяговых характеристик энергонасыщенных тракторов класса 50 кН позволил определить для зоны Поволжья оптимальные эксплуатационные параметры пахотных агрегатов с полунавесными и навесными плугами;

- нами разработана номограмма, позволяющая без дополнительных расчетов определять состав и показатели работы пахотных агрегатов с трактором К-701;

- предложены расчетные формулы для определения основных кинематических параметров поворота пахотного агрегата с трактором, имеющим шарнирно-сочлененную раму;

- выполнен анализ устойчивости движения пахотных агрегатов с полунавесными и навесными плугами и предложены уточненные формулы для расчета силы тяги и предельного смещения центра сопротивления;

- проведены сравнительные исследования пахотных агрегатов с тракторами класса 50 кН и даны практические рекомендации по повышению эффективности их использования в условиях Поволжья.

Диссертационная работа выполнена в Саратовском ордена "Знак Почета" институте механизации сельского хозяйства имени М.й.Калинина и Поволжской государственной машиноиспытательной станции в 1979.1983 г.г.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам Поволжской МИС за помощь в проведении испытаний.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности энергонасыщенных пахотных агрегатов с тракторами класса 50 КН в условиях Поволжья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Из анализа тяговой характеристики трактора класса 50 кН графо-аналитическим способом определяются оптимальные эксплуатационные показатели энергонасыщенных пахотных агрегатов (ширина захвата, скорость движения, часовая производительность) с полунавесными и навесными плугами при заданных условиях обработки.

2. Для определения оптимальных значений ширины захвата, скорости движения и часовой производительности энергонасыщенных пахотных агрегатов с трактором класса 50 кН при заданных значениях глубины обработки и удельного сопротивления почвы следует пользоваться разработанной нами номограммой. Применение данной номограммы позволит без дополнительных расчетов определить состав и показатели работы пахотного агрегата, что значительно повысит эффективность использования трактора К-701 на пахотных работах.

3. Экспериментальное подтверждение теоретических предпосылок по определению оптимальных показателей работы пахотных агрегатов с трактором класса 50 кН позволяет прогнозировать показатели пахотных агрегатов с трактором класса 80 кН. В зависимости от конструктивных особенностей трактора К-710М (Ж?ц = 331,2 кВт) и условий работы необходим 10.12-корпусный полунавесной плуг с шириной захвата Вк =3,5.4,2 м; оптимальная скорость движения агрегата V = 3,30.3,45 м/с, а максимальная часовая производительность \а/ц = 3,84.4,69 га/ч.

4. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена рациональная кинематика поворотов энергонасыщенных пахотных агрегатов с трактором класса 50 кН. Предложены и проверены расчетные формулы для определения радиуса поворота агрегата и угла между задней полурамой трактора и продольной осью полунавесного плуга. Предложены аналитические зависимости кинематических параметров Т5д, ^ и с1КрОТ скорости движения, что позволяет определить минимальный радиус поворота агрегата при заданной скорости движения.

5. Установка на полунавесной плуг корпусов с шириной захвата 0,40 м приводит к увеличению угла постановки несущего бруса рамы к стенке борозды с 23° до 26°30< , а также к уменьшению расстояния между корпусами по ходу плуга с 823 до 800 мм. При этом возрастают затраты энергии на деформацию и проход пласта между корпусами, что увеличивает тяговое сопротивление плуга.

6. Качественные показатели работы корпусов с шириной захвата 0,35 и 0,40 м получены практически равнозначными. Однако, корпуса с шириной захвата Ь = 0,40 м позволяют выполнять качественную вспашку почв с мощным гумусным горизонтом на большую глубину (до 0,377 м).

7. Качественные показатели работы полунавесного и навесного плугов получены практически равнозначными, за исключением неравномерности по глубине пахоты, которая у полунавесного плуга выше, чем у навесного, в основном, за счет движения бороздного колеса по комкам почвы, осыпавшимся на дно борозды.

8. В вертикальной плоскости обеспечивается устойчивый ход полунавесного и навесного плугов, так как линия тяги проходит через плоскость опоры вблизи центра сопротивления.

В горизонтальной плоскости линия тяги плуга ПТК-9-35 проходит параллельно стенке борозды, так же как и у плуга ПТК-8-40, что обеспечивает его устойчивую работу.

У навесного плуга ПН-8-35, предназначенного для работы с трактором К-700, линия тяги проходит параллельно стенке борозды; поперечная составляющая силы тяги равна нулю и обеспечивается устойчивая работа. У навесного плуга ПН-8-35 со смещенной навеской для работы с трактором К-701 линия тяги проходит под углом к стенке борозды, что увеличивает давление полевых досок на стенки борозд и, в целом, тяговое сопротивление плуга.

9. Предложены уточненные аналитические выражения для определения силы тяги плуга при смещении центра сопротивления в горизонтальной плоскости и величины предельного смещения центра сопротивления влево.

10. При агрегатировании с трактором К-701 удельное сопротивление плуга ПТК-8-40 получено на 5.8% больше, а навесного ПН-8-35 - на 7.10% меньше, чем у ПТК-9-35.

Перестановка передних опорных колес полунавесного плуга в горизонтальной плоскости оказывает влияние на его тяговое сопротивление.

Изменение положения подвижного шарнира на продольном брусе рамы полунавесного плуга без изменения числа корпусов приводит к изменению угла направления линии тяги и поперечной составляющей силы тяги, что оказывает влияние на тяговое сопротивление.

11. При транспортных переездах полунавесной плуг ПТК-9-35 существенного изменения в перераспределение веса по опорам трактора марки "Кировец" не вносит. Навесной плуг ПН-8-35 разгружает передние колеса трактора К-701 на 21% и при переездах создает значительные маховые моменты, ограничивая скорость транспортировки до 3,0.3,6 м/с.

12. Пахотные агрегаты К-701+ПТК-9-35 и К-701+ПГК-8-40 по экономическим и эксплуатационно-технологическим показателям практически равноценны.

К-701+ПТК-9-35 имеет преимущество перед К-701+ПН-8-35: снижение затрат труда составляет 12,1%, повышение производительности -- 12,2%, годовой экономический эффект составляет 604,8 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для определения состава и оптимальных эксплуатационных показателей работы пахотных агрегатов с трактором К-701 необходимо использовать разработанную нами номограмму.

2. При скорости движения 2,2.2,9 м/с пахотный агрегат с полунавесным плугом ПТК-9-35 выполняет петлевые повороты с минимальным радиусом, равным 7,4.7,8 м; критический угол слома полурам при этом равен 31.33°.

3. Для устойчивой работы пахотного агрегата К-701+ПТК-9-35 необходимо устанавливать подвижный шарнир на продольном брусе рамы в следующие положения: в девятикорпусном варианте - в заднее; в восьмикорпусном варианте - в среднее; в семикорпусном варианте - в переднее.

4. Наименьшая величина удельного сопротивления полунавесного плуга имеет место при следующих положениях передних опорных колес: правое движется по борозде, а левое переднее -слева от продольного бруса и спереди от поперечного.