автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка методов автоматизированного проектирования формующей оснастки для изготовления жестких задников обуви

кандидата технических наук
Голанд, Анатолий Лейбович
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.19.06
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов автоматизированного проектирования формующей оснастки для изготовления жестких задников обуви»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов автоматизированного проектирования формующей оснастки для изготовления жестких задников обуви"

РГб од

САНКГ-ПетЕРШТСКИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

На правах рукописи

ГОЛАВД АНАТОЛИИ ЛЕЙБОВИ1

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТ01ЛАТИЗИР0ВАНН0Г0 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОРМУЩЕЙ ОСНАСТКИ ДНЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХЕСТШ ЗАДНИКОВ ОБУВЛ

Специальность: 05.19.06 - "Технология обувной и кожв-

ввнно-галантерейной промып-лонности^

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург, 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Карагезян С.А.

доктор технических наук, профессор Комиссаров А.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Иванов !■!.!!.

кандидат технических наук Зкбнн А. К.

Ведущее предприятие: АООТ "Скороход"

Защита состоится '¿Су

'КОДЕРУ 1504 г. в час. на заседании специализированного Совета К. 063.67.01 при Санкт-По-терЗургском государствешюм университете технологии и дизайна, ауд. 241.

Адрес: 191065, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

" С^Р^М1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

К.063.67.01, кандидат ___ ^__

технических наук, доцен/т А/Л-Ч^ч Н.М.Друзгальская

OiïliAH ïAPAKTKPifOTifKA РАШТЫ

Актуальность теиы. В условиях рыночных отношений важной за-[ачэй является повышение качества обуви с одновременным расшира-[ием ассортимента и обеспечение гибкой пареналааки производства.

Появление систем проектирования обуви с помощью SBM, методов «тематического описания гладких поверхностей, а также развитие ехники обработки сланных поверхностей о помощи гсрограмьшо-ун-авляемого оборудована создает предпосылки для снижения стоиио-ти производства обуваоц оснастки н расширения еа ассортимента, ри атом ыоша ожидать вытеснения копировальных методов проекти-ования деталей оснастки и обуви гибкими система*ш типа CAD -:АМ . В этой связи актуальной является проблема создания ги-ких средств автоштизации проектирования и производства обувной снастки с целью обеспечения быстрой переналадки производства.

Особые проблем для автоматизации создает процесс проектиро-анин пресс-фор'-1 мя формования задников, сложная поверхность ко-орых получается в результата целенаправленной модификации исход-пи поверхности колодки и без того сложной идя формализация. Опи-*нний процесс отличается длительность», трудоемкостью и низкой эчностью проектировании. Это прежде всего, связано о отсутствием атодики учета деформационных свойств материала задника при про-, мгировашш сечений пуансона /здесь господствуют эмпирические зтоди/, а также низкой точностью и неполнотой определения доввр-юсти при проектировании и изготовлении ручными методами по шатенам.

Применение САПР позволяет снять или смягчить вышеперечислен-? le проблемы проектирования прасо-форм для формования жестких за-шков. Однако именно для этого типа формующей оснастки практи-1ски отсутствуют какие-либо методики проектирования или теорети-юкие разработки, допускающие автоматизацию или механизацию из-1Товления. Возникает необходимость разработки методов проектиро-1ния и алгоритмов расчета трехмерной поверхности, спроектировав-? й пресс-форма с заданной точностью на основе исходных данных, яной проблемой является реализация результатов машинного проек-рования в форме, пригодной для расчета позиций исполнительного тройства с ЧГ1У при обработке.

Цель и задачи исследований. Главной целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и средств автоматизации проектирования сложных поверхностей деталей оснастки для формования жестких задников.

Для достижения поставленной цели регааются следующие задачи.

1. Анализ современных методов автоматизации проектирования, измерения и изготовления элементов оснастки обувного ггооизводства сложной формы с использованием ЭВ'.:.

2. Разработка методов автоматического коди:юепчия линий рисунков контуров задников, нанесенных на поверхности колодок. Разработка методов автоматического определения геометрических свойств поверхности пяточной части колодок для полготовки исходной информации при малинном проектировании.

3. Разработка ь-етолик и схем сегментации поЕврхнос,ти пресс-форм и алгоритмов управления поверхностью, задаваемой бикубическими параметрическими полиномалзи

4. Разработка математической модели поверхности пресс-формы для формования задников на основе поверхности колодки, проведение исследования и сопоставительного анализа формы пресс-Формн и колодки, а также разработка метода автоматизации пооектировлшш поверхности пресс-формы с учетом технологической информации.

5. Разработка методики автоматизированного проектирования формозадающих поверхностей пресс-Форми.

Научная новизна работ».

1. Разработана структурная схема процесса автоматизированного проектирования прессовой оснастки для производства жестких задников. Показано, что аналитически задаваемая сплошная поверхность пресс-формы является необходима', условием внедрения САПР.

2. Предложен метод и устройства ддя авто.млтического сбора исходной информации о форме пяточной части колодки на основе методов цифрового телевидения.

3. Разработана приближенная модель деформационных свойств задника и основанная на этой модели методика построения каркаса поверхности пуансона пресс-формы.

4. Предлагается математическая модель рабочей поверхности пресс-формы для формования задников, которая позволяет описать

поверхность минимальным числом элементарных участков бикубической поверхности в векторной параметрической форме.

5. Экспериментально доказана возможность описания рабочих поверхностей пресс-форм для задников минимальным числом участков элементарной поверхности, что гарантирует ее лекальность и простоту расчета нормалей в любой точке поверхности при анализе сил или расчете поверхности матриц.

6. На основе экспериментальных данных и предложенной модели поверхности разработан алгоритм диалогового проектирования пресс-формы по измеренной пяточной части колодки.

Практическая значимость работы. С внедрением предлагаемых в работе методов и средств впервые появляется возможность полностью заменить ручной труд и снизить стоимость автоматизированного проектирования поверхности пресс-форм для изготовления жестких задников с учетом параметров конкретной колодки, что улучшает качество обуви. Возможность описания больших участков поверхности колодки аналитической функцией оптимизирует работу трехмерных САПР обуви, что позволяет сократить сроки и повысить качество проектирования оснастки и производных от ее формы траекторий движения рабочих органов программно-управляемого исполнительного оборудования.

Внедрение этих методов приводит к снижению стоимости изготовления оснастки, к расширению ассортимента колодок и в конечном итоге к повышению удобства и качества обуви.

В отличии от известных на практике методов изготовления пресс-форм для формования жестких задников в данной работе предложен метод, допускающий автоматизацию обработки поверхностей, так как поверхность определена в результате проектирования как непрерывная. Методы, предложенные в данной работе, могут быть применены и для более простой ситуации проектирования и обработки пуансона в случае термопластичного задника.

Эффект от повышения точности формы задника проявляется в повышении качества обуви и в частности в улучшении внешнего вида, удобства и формоустоичивости при эксплуатации, а также в со вша-пик сортности и снижении возврата обуви по истечении гарантийного срока.

На фабрике "Скороход" внедрен способ измерения колодки и методика проектирования задников по данным измерения. Экономический эффект от внедрения 38 млн. руб. в год.

В СКБ КОМ и на заводе "Вперед" внедрено трехмерное устройство кодирования поверхности колодок для связи с ПЭВМ.

Апробация работы. ¡¿атериалы диссертационной работы докладывались на 10-м международном конгрессе кожевенной, меховой и обувной промышленности в г.Дудапеыте /Венгрия/, на техсоветах СКБ КОМ, доли моделей обуви "Диамод", фабрики "Скороход".

Публикация. По теке диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и обт-ем работа. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников, включавшего 105 наименований. Объем диссертации составляет ¿^СХ? страницы машинописного текста, работа содержит рисунка,

таблицы и приложения, объединенные в один обсий том совместно с актами внедрения и другими документами, подтверждающими практическую ценность работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертационной работы, формулируется цели и задачи исследований, определяются научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе приведен анализ современного состояния вопросов проектирования пресс-форм для изготовления жестких задников, а такт.е проблем применения САПР для проектирования оснастки сложной форм;. Показано, что существующие методы проектирования пресс-форм для изготовления жестких коккартонных задников не позволяют применить современные методы САПР и ЧПУ при создании этого вида оснастки, что отрицательно сказывается на качества и стоимости пресс-форм. Эти работы проводятся вручную слесарем. Анализ так же показал, что в литературе крайне мало информации о каких-либо обоснованных формальных правилах проектирования таких пресс-форм. Методы графического построения ряда сечений пуансона не позволяют определить сплошную поверхность деталей пресс-форм, что не допускает автоматизированную программную обработку дета-

лей. В настоящее время получили развитие метода САПР на базе математического описания сплошной поверхности колодки сплайнами. Известны системы для изготовления объектов сложной форм /в том числе для целей обувного производства/, включающие исполнительное оборудование о ЧПУ, а также специальные средства подготовки данных для измерения и кодирования сложной поверхности. Современный уровень развития техники и технологии позволяет автоматизировать проектирование и производство сложной формующей оснастки на основе использования средств цифрового телевидения для подготовки данных, вычислительной техники для проектирования и программно-управляемого исполнительного оборудования для воспроизведения сложной поверхности. Подобные методы развиты в работах профессора Комиссарова А.Г. для проектирования колодок. Возникает необходимость разработки методов проектирования и алгоритмов расчета трехмерной поверхности спроектированной пресс-формы с заданной точностью на основе исходных данных. Важной проблемой является реализация результатов машинного проектирования в форме, пригодной для расчета позиций исполнительного устройства о ЧПУ при обработке.

Во второй главе изложены методы кодирования исходных данных о поверхности колодки и автоматизации проектирования пресс-форм для изготовления жестких задников. Разработана структурная охеыа процесса автоматизированного проектирования прессовой оснастки для производства жестких задников. Показано, что аналитически задаваемая сплошная поверхность пресс-формы является необходимым условием внедрения САПР.

Предложен метод и устройства для автоматического сбора исходной информации о форма пяточной части колодки на основе методов цифрового телевидения. Здесь предлагается применить бесконтактное телевизионное измерение поверхности , а повысить точность за счет ограничения поля зрения камер областью боковой поверхности пяточной части кояодкп в пределах положения задника. Тогда, считая максимальную длину задника 100 ш получим точность для камеры в 500 строк

В = 100/500 а 0»2 ЫМ«

Бесконтактный способ измерения координат трехмерной поверх—

ности колодки заключается в освещении колодки системой плоских лучей, параллельных опорной плоскости, с автоматическим анализом изображений на ЭВМ, полученных под углом к опорной плоскости, так, что биссектриса угла между оптическими осями перпендикулярна опорной плоскости. Способ позволяет произвести определение координат полной поверхности колодки путем расчета по изображения.! следа плоских лучей на поверхности.

Разработана приближенная модель деформационных свойств задника и основанная на этой модели методика построения каркаса поверхности пуансона пресс-формы.

Упругая составляющая деформации приводит к тому, что форма задника несколько отличается от рабочей поверхности пуансона пресс-фор.-.щ. Таким образом, основная проблема состоит в том, чтобы по заданной поверхности колодки спроектировать такую рабочую поверхность пресс-формы, при которой задник точно соответствует форме колодки с учетом толщин стельки и подкладки в пяточной части заготовки. Эта проблеш решается путем целенаправленной кодификации поверхности заданной колодки.

В векторной параметрической форме поверхность можно записать как набор горизонтальных сечений:

г= , г(и)=Ми).

где и. - независимый параметр /изменяется вместе с X /;

I. - номер горизонтального сечения.

Исходными данными являются результаты обмера пяточной части колодки, снабженной стелькой и обтянутой футором.

Проектирование поверхности пуансона состоит в кодификации горизонтальных сечений колодки следующим образом.

Контуры горизонтальных сечений и проекция следа колодки разворачиваются внутрь на угол уъ вокруг оси, проходящей через точку пересечения контура сечения с продольно-вертикальными сечением профиля колодки ^ . Это смещение компенсирует действие упругих деформаций в горизонтальной плоскости. В результате преобразования получается новый контур г'(а) , который определяется по формулам:

где

тм-

О 0 и

О ^ О Ъ а

О О 1 t1

0 0 0 1

СОХ^Ъ

о о

-ь1п.(Ъ О О

соъ^ О О

О * О

О 0 <

и - г(а=0)

Упругие деформации в вертикальной плоскости компенсируются разворото!.". вокруг вортикальннх осей, проходящих через точку пересечения контура вертикальным сечением на расстоянии 40 - 60 мм от пяточного закругления, внутрь на угол ^ .

1

г " - я) = г'(и - я4)

где

Наличие зависиг/остей параметров , , от зоны поверхности позволяет обеспечить гладкость и лекальность поверхности, а также более точно скорректировать упругие деформации. Например, для сечений ниже зоны габарита колодки утол разворота 0. Кроме того, производится коррекция контура профиля пяточного закругления.

По спроектированному каркасу рассчитывается непрерывная лекальная поверхность пуансона г ( а, v) и по ней рассчитывается смещение на толщину материала с учетом его упрессовки Км по-

вергяость матриц

/Эг(ц.у) ж Эг (а, у)\ V Эа " ©V /

г"' = Ьм • - •

|Эг(и, у) __ Эг(и,у)| I эи ' ^ЭУ I

Такп.ч образом, методика проектирования рабочих поверхностей пресс-формн для задников должна пренусматшнять Л-орнирораяие аналитически заданной непрерывной лекальной поверхности пуяясона я последуюиее определение поверхности полтметмщ как смещенной по хреям на талиину материала с учетом его упрессовки.

Приводятся также результат» обследования процесса производства задников и анализ точности проектирования элементов пресс-формы. Исследовались тах не образцы задников зарубежного производства.

В третьей главе предложена математическая модель для определения рабочих поверхностей праес-чГормн.

Разработана пятекйтическая модель поверхности пуансона пресс-формы, позволяйся описать поверхность двумя или четырьмя участками элементарной бикубической поверхности.

Разработана схема сегментации я методика определения /проектирования/ поверхности с использованием предложенной математической модели. При этом развивается опыт и метод, примененный проф. Комиссаровым А.Г. при конструировании поверхности колодок минимальным набором элементарных участков бикубической поверхности.

Поверхность колодки состоит иэ участков поверхности, ограничениях сегментами кубических кривых, заданных в векторной параметрической форме. Эти кривие принадлежат спроектированному ранее Каркасу сечений, колодки,';а их точки пересечения образуют у?лн составных кривых. Таким образом, кат.чый участок поверхности имеет четыре узловых точки, пусть они имеют номера 0, 1, 2, 3. Координаты этих точек обозначены векторами г (о) ,г(1) ,г(2) , г ( т) , где г = (1,У,2). Считаем, что кринке 01 и 23 противолежащие, тогда любая точка поверхности может быть определена но Формуле

+ fia 0)(uJ- u*X < - iv Ч г v+ (3u-2u)( 4 - iv'-» üv

♦ BÚ»íiXuí-ut)(v-¿vt+vt) + B,(i)(3u- la Xv-iv'+v1) t

♦ Ry (ü)(l-SuS &u)(v - Y1)+Báv(tXu-£u.Su,)(v'-vb)

♦ Ruv (s) (u5- u')(vv + 4v (i^S u - Y*) +

+ ги )(5v &v4)+R.„'(«-Xa-¿ut+u-')Ciyt-

♦ r! (Ъ)(и*-иь)(Ъуг- ¿v*)* R(s)(3ub-Ztt,Xav^ ¿v1).

где и - параметр, которнй изменяется ял ель вкривнх 01 и 23 о $ U ^ 1; •v - параметр, которнй изменяется вдоль кр«рчх 02 и 13 О ^ v 4 1.

На рис. 1 приведена схема сегментации рабочей поверхности пресс-фор?.«.

Чпи моделировании рабочей поверхности, сначала задавт опор-нне точки:'0 - крайняя точка следа; 1 - рнсота залямка по сече-нт ттресс-Лоста в пятке; 2, 3 /.млн 4, 5/ - точг.". поперечного се-ченля, огранячипажего рабочую поверхность. Координата этих точек могут о'нть записаны в виде векторов Г О , г \ , г 2. , Г ^ , г А , Г 5 , Г 2. , г Ь f г 4', г 5' , где ятгчто« точки про-

тивоположной ctodohh /выутреяней или яартг.о,:й/. Оснопявв контурн следа, чроТиля и попеюечннх сечений с псг.'с'ья каеат°льянх векторов ^ , хагак,го,,г,?Т7',пдк на-ггоавления соотв°тг"гв°нчр* пгсизвод— внх, Для наглядности описания векторкнэ писчрролрнч кубических сегм°нтов, образу?1^* контурн, могут быть пиг»»<?нн race-

Схема сегментации рабочей поверхности пресссрормы

5'

tls

tit

1

a*

U<J

tk

Ù

tx>

и

ft* tí

ta

r ta / f 120

2 -a

Рис. í

тельные вектора , например:

< / дг< \ , 1 / ЭГв\

Это позволяет обеспечить наглядность при проектировании, так как вершины векторов ограничивают контур сегмента /форма Безье/. При построении основных контуров модно использовать их проекции на плоскости ХОУ, X0Z , VOZ . Изменяя вектора t можно добиться желаемой формы кривой.

Разработано программное обеспечение и алгоритмы для реализации математической модели, которые позволяют формирование поверхности и визуализацию па экране по исходной информации* задаваемой пользователем в соответствии со схемой сегментации. Танне разработана программа контроля поперечных сечений.

Проведен вычислительный эксперимент по описанию поверхностей пуансонов различных типов как заданных чертежом, так и по данным измерения реальных пресс-форм. Проведен контроль адекватности математического описания исходной поверхности по поперечным сечениям с помощью разработанного программного обеспечения. Методика эксперимента вкратце состояла в следующем.

Производился обмер металлического пуансона с прорисовкой контуров основных сечепий в декартовой системе координат с шагом 5 ил. В соответствии с выбранной схемой сегментации строились проекции контуров, образующих сегменты. Определялись опорные точки г на контуре и векторные производные t . Проводилась подгонка основных контуров [.атематической модели заданием г и t в соответствующих плоскостях. Проводилось сравнение сечений математической модели и пуансона с помощью проЗгракй!, составленной на языке Турбо Паскаль. Если обнаружено значительное отклонение проводилась коррекция векторов t математической модели.

Двухеегментнач ?дадель проверялась на примере зарубекяого образца пресс-формы с плоским следом. Данные двухсегментпой модели приведены в табл. 1. Эксперименты с четцрехсегментной моделью проводились на примере пресс-формы для высококаблучной колодки.

Экспериментально доказана возможность описания рабочих поверхностей пресс-форм для задников минимальным числом участков

элементарной поверхности в соответствии с предложенной моделью. Адекватность модели проверена на различных гидах пресс-форм.

Таблица 1

Параметры векторов

Вектор Х.ИМ ч.мм г,мм

гО 0 128 0

П 0 123 50

Г 2 -10 Ю 0

гЗ -20 10 33

Г 2' 10 10 0

гЗ* 11 10 24

Ю1 0 131 14

110 0 131 36

102 -19 123 0

120 -29 93 0

из -2 123 50

131 -3 118 49

123 • -18 1С 8

132 -24 10 26

102' 18 123 0

120' 34 79 0

из' 2 123 50

131' 3 116 48

123' 16 10 4

132' 16 10 15

В четвертой глава приведены результаты экспериментальной проверки и предйожен алгоритм диалогового проектирования пресс-форы для изготовления жестких задников.

С целью отработки ыэтодики перехода от формы колодки к форма пуансона с учетом эмпирического ошгт проведены исследования формы колодки и цуансова дая наиболее хорош работающих пресс-форм /по данным предприятия/ для женской обувг. Были выбраны фасоны о различной высотой приподнятости пяточной части, так как этот вид оснастки является наиболее дд»™.

Ксисодки измерялись по поперечным еэтенаям с шагом 5 юм. Со-

ответствугащие пуансоны пресс-форм измерялись в декартовой системе координат I , у , I с шагом сетки 5 мм. Обработка результатов измерения па компьютере предусматривала фильтрацию данных, отсев ошибок.

Сравнение данных проводилось путем наложения контуров соот-ветствукхшх горизонтальных и. вертикальных сечений пуансона и колодки /рис. 2/.

В сечении продольного профиля контуры колодки и пуансона практически совпадают, причем имеется небольшое /порядка 1 мм/ смещение внутрь тела колодки контура пяточного закругления.

3 продольных горизонтальных сечениях наиболее важным является сечение, соответствующее контуру следа. До середины пятки /0,18 Д/ соответствует эквидистантному смещению внутрь па 2 км. Затем в области плоского следа контур следа пуансона мояет быть получен путем разворота контура следа колодки внутрь на 12° с внутренней и на 8° с внешней стороны. В области пространственного участка следа проекция следа пуансона получается путем дополнительного разворота проекции следа колодки па 12° с внутренней и на 8° с внешней стороны. Остальные горизонтальные сечения в области габарита могут быть получены подобным образом.

Поперечно-вертикальные сечения пуансона на участке от середины пяткп / 0,18 Д/ могут быть получены эквидистантным смещением внутрь на величину,'равную смещению следа пуансона по отпоие-шпо к следу колодки в данном сечении.

Отрабатывалась методика, которая предусматривает формирование каркаса прототипа поверхности пуансона в соответствии с найденными закономерностям! формообразования поверхности пуансона. Этот каркас прототипа поверхности не является сплошной поверхностью и представляет собой набор сечений /профиль, след, ряд поперечных сечений/, который служит ориентиром при моделировании сплошной поверхности в диалоговом режиме.

3 результате сквозного машинного проектирования поверхности получена математическая модель пуансона непосредственно по данным обмера колодки фасона 203 р, 240 с высоким каблуком. Сравнение математической модели с данными обмера реального пуансона показало хорошее соответствие формы. Это позволяет сделать вывод- о практической применимости разработанной методики.

Срабнение сечений пуансона а колодки

• контур пуансона, сеч. / ——ютур пуансона, сеч. 4 контур колодки, сеч.1 ---тщрколодки,сеч. 4

Сечение 9 Сечение 22

контур пуансона контур юлодли

Рис. 2

онгда выводи

1. Существующие методы проектирования пресс-форм для изготовления жестких хвэтартошшх задников не позволяют применить современные котодн САПР и ЧПУ при создании этого вида оснастки, что отрицательно сказывается на качестве и стоимости пресс-форм. Су-щест1г/гг>'ая методика графического построения ряда сечений пуансона не позволяет определить сплошную поверхность деталей пресс-форм, что но допускает автоматизированную программную обработку деталей.

2. Разработана структурная схема процесса автоматизированного проектирования' прессовой оснастки для производства жестких задников. Предложен метод и устройства для автоматического сбора исходной информации о ^орме пяточной части колодки на основе методов цифрового телевидения.

3. Разработана приближенная модель деформационных свойств задника п основанная на этой модели методика построения каркаса поверхности пуансона пресс-формы. Анализ точности проектирования элементов пресс-фор?.щ и результаты обследования производства показали, что ключевой проблемой является обеспечение зазора мезду матрицей к пуансоном с учетом толнзиш материала заготовки задника. Таким образом, методика проектирования рабочих поверхностей пресс-формы для задников должна предусматривать формование аналитически заданно!; непрерывно:'! лекальной поверхности пуансона и• последующее определение поверхности полуматриц как смененной по кроям на толщину материала с учетом его упрессовки.

4. Разработана математическая модель поверхности пуансона просс-Форми, гарантируемая гладкость и непрерывность за счет описания поверхности ишималышм числом /двумя или четырьмя/ участков элементарной бикубической поверхности в форме Безье. разработана схема сегментации и методика определения /проектирования/ поверхности с использованием предложенной .математической модели.

5. Разработано программное обеспечение и алгоритм для реализации математической модели, которые позволяют Фор?гироваюш поверхности и визуализацию на экране по исходной информации, задаваемой пользователем в соответствии со схемой сегментации. -Таксе разработана программа контроля поперечных сечений.

С. Проведен вычислительный эксперимент по описанию поверхностей пуансонов различных типов как заданных черте.мом, так и по данным измерения реальных пресс-форм. Проведен контроль адекватное-

ти математического списания исходной поверхности по поперачнш сечения»! с помои&ю разработанного програкв.аого обеспечения. Разработана методика и определены правила составления 1,ате. лтической модели поверхности пуансона по даыши колодки. Доказана возможность получения модели поверхности пуансона в диалоговом ражиые,

7. С целью отработки методики перехода от фор^щ колодки к форме пуансона проведены исследования (][ормы колодки и пуансона для ряда действующая пресс-форы с применением высокоточных средств измерения и обработки результатов. Сравнительный анализ формы поверхностей пуансона и исходной колодки показал, что форма пуансона может быть получена преобразованием форш колодки путем эквидистантных смещений и разворотов. Получены конкретные закономерности таких преобразований отличные от рацее опубликованных методик.

8. В результате эксперимента по сквозному машинному проектированию поверхности получена математическая модель пуансона ие-

. посредственно по данным обмера колодки фас. 203 р. 240 с высоким каблуком. Сравнение математической модели о данными обмера реального пуаноона показало хорошев соответствие форш. Это позволяет сделать вывод о практической применимости разработанной методики.

Основные полевения диссертации опубликованы в работах:

1. Комиссаров А.Г., Голанд А.л., Петренко В.Н. Современные средства измерения стопы и колодки. - М.: ЦЫИТЭПлегпром, 1304, 45 с,

2. Голанд A.I., Данилов E.H., Комиссаров А.Г. Проектирование формующей оснастки для производства задников //Коаевенно-обувная промышленность, 1994. й 5 - 8. С. 39,

3. Голанд А.Д., Комиссаров А.Г., Горох Е.Л. Математическая модель рабочей поверхности пресс-формы для жестких задников // Кояевенно-обувная промышленность. 1994. Je 9 - 10. С, 32-33.

4. Голанд А.Л., Комиссаров А.Г., Петренко В.Н. Компьютерная автоматизация измерения стопы и проектирования колодок для малых н средних предприятий //Доклад на lOu международном конгрессе кожевенной, цеховой и обувной промышленности в г.Будапеште /Венгрия/ /Сборник материалов конгресса. - Октябрь, 1994. С, 177-179.