автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Совершенствование методов проектирования деталей обуви, кожгалантерейных изделий и оснастки для их изготовления

кандидата технических наук
Черноиван, Елена Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование методов проектирования деталей обуви, кожгалантерейных изделий и оснастки для их изготовления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черноиван, Елена Николаевна

Введение.

1. Проблемы проектирования и изготовления обуви, кожгаланте-рейных изделий и формообразующей оснастки.

1.1. Проблемы использования систем автоматизированного проектирования обуви

1.2. Современные трехмерные обувные CAD системы.

1.3. Развитие проектирования кожгалантерейных изделий и их изготовление.

1.4. Развитие изготовления формообразующей оснастки.

Выводы.

2. Разработка и исследование метода автоматизированного проектирования вырубных подошв для обуви специального назначения

2.1. Анализ методов математического моделирования обувной оснастки и деталей обуви.

2.2. Оптимизация обмера колодок мужской обуви в условиях автоматизированного проектирования.

2.3. Метод аналитического описания следа затянутой обуви и деталей низа сандального метода крепления.

2.4. Автоматизированное проектирование контуров вырубных подошв обуви специального назначения.

2.5. Разработка программы для расчета размеров вырубных подошв обуви специального назначения.

2.6. Исследование контуров обувных деталей с применением ЭВМ . Выводы.

3. Проектирование и исследование пресс-форм для изготовления каблуков и каркасных деталей кожгалантерейных изделий.

3.1. Некоторые вопросы программирования обработки на станках с ЧПУ и программного обеспечения подготовки данных для изготовления пресс-форм.

3.2. Проектирование и изготовление моделей каблуков для изготовления пресс-форм.

3.3. Виды и конструкции пресс-форм для каблуков , их изготовление и обработка

3.4. Материалы, применяемые для изготовления каблуков.

3.5. Компьютерный метод проектирования и исследование рабочих поверхностей пресс-форм для литья каблуков.

3.6. Метод определения касательных векторов в узлах каркаса формообразующей полости матрицы и градирование ее параметров

3.7. Анализ точности компьютерного моделирования формообразующей полости матрицы пресс-формы для литья каблуков.

3.8. Проектирование кожгалантерейных изделий с учетом антропометрических исследований.

3.8.1. Метод измерения дорзального отдела детей в системе с ЭВМ.

3.8.2. Исследование закономерности распределения и сочетания размеров фигуры детей для проектирования кожгалантерейных изделий.

3.9. Компьютерное проектирование пресс-формы для формования коррегирующих элементов рюкзака.

ЗЛО. Прототипирование формованных узлов изделий и оснастки обувной и кожгалантерейной промышленности.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Черноиван, Елена Николаевна

Современное обувное и кожгалантерейное производство в нынешних условиях развивается и совершенствуется на базе использования прогрессивной технологии и высокопроизводительного оборудования. Интенсификация рыночной экономики, ускорение научно-технического прогресса в лёгкой промышленности немыслимы без кардинальной перестройки технологических стереотипов как в проектировании, так и в производстве товаров народного потребления.

Совершенствование и интенсификация технологического процесса в обувных машинах и на оборудовании кожгалантерейного производства нейл. возможно без широкого применения технических средств для установки деталей, их ориентации при обработке; пресс-форм различного назначения: для изготовления узлов, каркасных деталей обувных и кожгалантерейных изделий и др.

Вычислительная техника и электронная технология способствовали появлению систем автоматизированного проектирования в обувной и кожгалан-терейной промышленности. Последние годы характеризуются возрастающим интересом к использованию компьютеров во всех областях промышленности, и обувная промышленность не является исключением. Внедрение элементов САПР обуви и кожгалантерейных изделий на предприятиях отрасли может дать значительный экономический эффект в результате сокращения сроков разработки и запуска в производство новых моделей /1, 2/. В этих условиях резко повышаются требования к совершенствованию методов проектирования деталей обуви и узлов, пресс-форм различного назначения, где построение математической модели изделия или оснастки является необходимым и основополагающим этапом автоматизированной подготовки производства. Поэтому в работе особое внимание уделяется использованию одного из основных преимуществ ЭВМ - быстрой модификации объектов, в том числе пресс-форм 5 для изготовления деталей низа обуви и каркасных деталей кожгалантереи. Это обстоятельство делает актуальной задачу разработки и совершенствования методов проектирования оснастки для изготовления деталей и узлов изделий легкой промышленности с заданной точностью.

Таким образом, решение задачи проектирования деталей обуви и совершенствование существующих методов проектирования пресс-форм улучшает высшую форму организации производства, где применение систем компьютерного проектирования (САД) и систем компьютерного изготовления (САМ) представляет неотъемлемую часть.

К числу видов технологической оснастки обувного производства, недостаточно охваченных средствами САПР, по-прежнему относятся пресс-формы для изготовления деталей обуви, а в кожгалантерейной промышленности - пресс-формы для формования каркасных деталей изделий разного целевого назначения, где низкий уровень конструкторско-технологической подготовки приводит к появлению дефектов и потере потребительских свойств изделий.

Наличие нерешенных задач свидетельствует об актуальности автоматизации процессов проектирования и изготовления формообразующей оснастки. Сохраняет актуальность использование трехмерных моделей изделий при подготовке данных для системы быстрого прототипирования.

Цели и задачи исследований. Главной целью диссертационной работы является совершенствование методов проектирования обуви и сложных пространственных поверхностей формообразующей оснастки каблуков и корре-гирующих элементов рюкзаков (ранцев) для школьников.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

1. Провести обзор и анализ современных систем компьютерного проектирования и компьютерного изготовления (САД/САМ систем) обуви и кожга-лантерейных изделий. 6

2. Оптимизировать обмер колодки с целью формирования её каркаса с использованием минимального числа опорных точек поверхности с учётом точности последующего проектирования деталей обуви.

3. Разработать геометрическую модель следа затянутой обуви и алгоритм расчета исходных параметров проектирования вырубных подошв сандального метода крепления с использованием математической модели колодки.

4. Разработать математическую модель вырубной подошвы и исследовать её параметры.

5. Разработать и исследовать метод компьютерного проектирования рабочих поверхностей пресс-форм для литья каблуков.

6. Разработать математическую модель пресс-формы для формования коррегирующих элементов кожгалантерейных изделий для школьников с учётом антропометрических данных.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика исследований, которая объединяет методы теоретического анализа и проведение экспериментов по описанию деталей низа и формообразующей оснастки. При постановке эксперимента использовались средства оптоэлектроники, вычислительной техники. Теоретические исследования выполнены с использованием проективной и вычислительной геометрии, численных методов, алгоритмизации и программирования, а также методов математической статистики.

Научная новизна работы.

1. Разработан программный обмер колодки в режиме позиционирования для повышения точности интерполяции контуров деталей обуви в условиях автоматизированного проектирования.

2. Разработаны алгоритм расчёта параметров проектирования подошв и программное обеспечение, включающее позиционирование колодки с затянутой заготовкой относительно рабочего органа машины. 7

3. Разработан и исследован метод математического описания рабочих поверхностей пресс-форм для литья каблуков бикубическими полиномами с целью совершенствования технологии изготовления оснастки для формования каблуков, разработаны правила генерации рабочих поверхностей пресс-форм на ЭВМ.

4. Исследованы и установлены закономерности распределения и сочетания размеров фигуры детей северного региона для проектирования эргономичных кожгалантерейных изделий с использованием ЭВМ. Определена размерная типология дорзальной поверхности детей; спроектированы изделия.

5. Разработан метод компьютерного моделирования пресс-формы для формования коррегирующих элементов рюкзака (ранца) с учетом антропометрических данных.

6. Обоснован выбор технологии прототипирования компьютерных моделей изделий и оснастки.

Практическая значимость работы. Внедрение в производство рассмотренных методов и технических средств автоматизированного проектирования вырубных подошв с учётом режима позиционирования колодки с затянутой заготовкой относительно рабочего органа машины позволило установить номинальные размеры детали, её конфигурацию по периметру, принять новые технические решения, и как следствие усовершенствовать технологический процесс изготовления обуви. Принятые решения обеспечили экономический и социальный эффект.

Разработана двухмерная параметризация формообразующей оснастки для литья каблуков, коррегирующих каркасных деталей кожгалантерейных изделий, что обеспечивает описание пресс-форм большими участками бикубической поверхности и является универсальным методом моделирования объектов сложной формы. Конечным результатом выполненной работы является реализация математических моделей в дискретно-цифровом виде с количеством точек, позволяющим применить программно-управляемое оборудование. Внедрение предложенных методов, алгоритмов и программного обес8 печения сокращает сроки внедрения новых фасонов, расширяет ассортимент и его сменяемость.

Работа внедрена на ОАО "Скороход". Экономический эффект от внедрения более 10 ООО р в год на 2,45 тыс. пар мужской обуви. Работа выполнялась в рамках НИР, проводимых в соответствии с координационным планом (тема Лентек 10 "Разработка систем технического зрения для автоматизации производства"). Также результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре технологии и конструирования изделий из кожи (ТКИК) Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД) в виде методических пособий по проектированию пресс-форм.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических советах ОАО "Скороход", ОАО "Виктория", на секции конструирования изделий из кожи кафедры ТКИК СПГУТД, на научно-технических конференциях "Дни науки-98", «Дни науки-99» (СПГУТД).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных источников. Работа изложена на 192 с машинописного текста, содержит 6 таблиц, . 37 рисунков, библиографию из 130 наименований, приложения на 70 с.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов проектирования деталей обуви, кожгалантерейных изделий и оснастки для их изготовления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ ситуации в области проектирования и производства обуви и кожгалантерейных изделий, который показал, что основным моменrw-) том, тормозящим внедрение 3D CAD систем, является стоимость микрокомпьютерной техники, сложность проектирования деталей обуви, узлов кожгалантерейных изделий и оснастки. По-прежнему^ недостаточно полно исследованы методы математического моделирования деталей обуви, кожгалантерейных изделий и оснастки.

2. Разработан метод оптимизации обмера колодки для целей САПР обуви. Установлены взаимосвязь точности интерполяции контура детали обуви и 1-/ режима измерения колодки с позиционированием образца по угловой координате с учетом кривизны контуров сечений.

3. Рассмотрены существующие методы проектирования и изготовления моделей каблуков с целью изготовления пресс-форм; виды и конструкции пресс-форм для литья каблуков. Показано, что существующие способы и средства проектирования и изготовления пресс-форм для литья каблуков требуют больших затрат времени и ручного труда; автоматизация и механизация процессов производства обеспечивает сменяемость ассортимента, улучшает качество изделий.

4. Разработан компьютерный метод проектирования рабочих поверхностей пресс-форм для литья каблуков, включающий описание матриц минимальным числом элементарных участков бикубической поверхности.

5. Разработаны и испытаны различные схемы сегментации матриц пресс-форм для литья каблуков разных фасонов, разработана программа и правила генерации матрицы пресс-формы на ЭВМ.

6. Разработан метод компьютерного проектирования матрицы пресс-формы для литья каблука в системе MATLAB, включающий автоматическое определение векторных производных на ЭВМ, что исключает ручные опера

181 ции, ранее применяемые для задания касательных векторов в процессе подготовки файла данных.

7. Выполнено градирование параметров радиусографии и векторов каркаса матрицы с использованием известных формул градирования, что позволило сформировать новый файл данных и спроектировать пресс-форму на ЭВМ.

8. Исследована компьютерная модель матрицы пресс-формы для лить я каблуков с использованием образца каблука путем сравнения параметров математической модели матрицы и параметров, полученных путем измерения образца, что показало высокую точность описания поверхности бикубическими элементами.

9. Проведен анализ основных антропометрических характеристик фигуры школьников северного региона. Исследованы закономерности изменчивости распределения антропометрических признаков фигуры школьников. Установлена связь между размерными признаками с использованием ЭВМ.

10. Разработан метод определения рациональных размеров кожгалантерейных изделий с учетом антропометрических данных. Определены параметры коррегирующих приспособлений, вкладываемых в карман рюкзака, способ компьютерного проектирования пуансона для формования каркасных деталей, профилированных по дорзальной поверхности.

11. Обоснован выбор технологии прототипирования формованных узлов изделий и оснастки обувной и кожгалантерейной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов проектирования деталей обуви, кожгалантерейных изделий и оснастки для их изготовления"

РР6 ой

- ** №

На правах рукописи

•¿¿¿ш' - ■

(/ '

МЕРНОИВАН ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ, КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ОСНАСТКИ ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность: 05.19.06 - «Технология обувных и кожевенно-

галантерейных изделий»

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Карагезян Ю.А.

кандидат технических наук, доцент Татаров С.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Фомина Т.Т.

кандидат технических наук Алексанян Р.Г.

Ведущее предприятие: ОАО "Скороход" (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 26 декабря 2000 г. в 14:00 час на заседании диссертационного совета К 063.67.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, ауд. 241.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К 063. 67. 01, К.Т.Н., доцент ^ру*, Н.М.Друзгальская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последние годы характеризуются возрастающим ттересом к использованию компьютеров во всех областях промышленности, I обувная промышленность не является исключением. Во главу угла стано-(ится конкурентоспособность предприятий, своевременность обновления ас-ортимента выпускаемой продукции, что достигается быстрой подготовкой и аменой элементов технологической оснастки, совершенствованием конструк-орско-технологической подготовки производства. Однако все еще сущест-;ующие издержки производства на ряде предприятий по-прежнему сдержи-1зют внедрение элементов системы автоматизированного проектирования САПР), что приводит к нерациональной форме изделий, к недостаткам вы-юлняемых проектных работ. В этих условиях повышаются требования к со-ершенствованию методов проектирования деталей обуви и узлов, пресс-форм отличного назначения. Выбор исследуемого ассортимента также обусловлен овременной ситуацией на производстве. Совершенствование методов проек-ирования обуви специального назначения по-прежнему актуально, так как иговь востребован ассортимент изделий с использованием механических ивов.

К числу видов технологической оснастки, не достаточно охваченных редствами САПР, по-прежнему относятся пресс-формы для литья каблуков и юрмования каркасных деталей кожгалантерейных изделий , где невысокий ровень конструкторско-технологической подготовки приводит к появлению [ефектов и потере потребительских свойств. Наличие указанных проблем видетельствует об актуальности автоматизации процессов проектирования [еталей изделий и прссс-форм. Сохраняет актуальность использование трех-(срных моделей деталей обуви и кожгалантереи для применения технологии ¡ыстрого прототипирования.

Цели и задачи исследований. Главной целью диссертационной работы вляется совершенствование методов проектирования изделий легкой про-1ышленности и оснастки для изготовления деталей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

1. Провести обзор и анализ современных систем компьютерного проек-ировапия и изготовления (САД/САМ систем) обуви и кожгалантерейных из-;елий.

2. Провести анализ современного состояния методов проектирования и [зготовления пресс-форм для литья каблуков.

3. Разработать метод оптимизации обмера колодки и алгоритм расчета размеров вырубной подошвы с учетом позиционирования затянутой заготовки относительно рабочих органов машины.

4. Разработать и исследовать метод компьютерного проектирования рабочих поверхностей пресс-форм для литья каблуков разных фасонов.

5. Провести антропометрические измерения детей северного региона и исследовать изменение размерных признаков, установить распределение и сочетание размеров для проектирования эргономичных кожгалантерейных изделий.

6. Выполнить компьютерное моделирование нресс-формы для формования коррсгирующих элементов рюкзаков (ранцев) для школьников с учетом антропометрических данных.

7. Выбрать и обосновать технологию прототигшрования компьютерных моделей, проектируемых изделий и оснастки.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика исследований, которая объединяет методы теоретического анализа и проведение экспериментов по описанию деталей низа и формообразующей оснастки. Экспериментальные данные получены с помощью высокоточного компьютеризованного метода фиксации и измерения объектов сложной пространственной формы и программного обеспечения для проектирования оснастки.

Научная новизна работы.

1. Разработан программный обмер колодки в режиме позиционирования для повышения точности интерполяции контуров деталей обуви в условиях автоматизированного проектирования.

2. Разработаны алгоритм расчета параметров проектирования подошв и программное обеспечение, включающее позиционирование колодки с затянутой заготовкой относительно рабочего органа машины.

3. Разработан и исследован метод математического описания рабочих поверхностей пресс-форм для литья каблуков бикубическими полиномами с целью совершенствования технологии изготовления оснастки для формования каблуков, разработаны правила генерации рабочих поверхностей пресс-форм на ЭВМ.

4. Исследованы и установлены закономерности распределения и сочетания размеров фигуры детей северного региона для проектирования эргономичных кожгалантерейных изделий с использованием ЭВМ. Определена размерная типология дорзальной поверхности детей; спроектированы изделия.

5. Разработан метод компьютерного моделирования пресс-формы для Ьормования коррегирукмцих элементов рюкзака (ранца) с учетом антрономет-шческих данных.

6. Обоснован выбор технологии прототипярования компьютерных мо-(елей изделий и оснастки.

Практическая значимость работы. Внедрение в производство рассмог-юнных методов и технических средств автоматизированного проектирования (ырубных подошв с учетом режима позиционирования колодки с затянутой аготовкой относительно рабочего органа машины позволило установить номинальные размеры детали, её конфигурацию по периметру, принять новые ехнические решения, и как следствие, усовершенствовать технологический фоцесс изготовления обуви. Принятые решения обеспечили экономический и »циальный эффект.

Разработана двухмерная параметризация формообразующей оснастки утя литья каблуков, коррегирующих каркасных деталей кожгалантереи, что »беспечивает описание пресс-форм большими участками бикубической по-)ерхности и является универсальным методом моделирования объектов слож-гой формы. Конечным результатом выполненной работы является реализация .«тематических моделей в дискретно-цифровом виде с количеством точек, гозволяющим применить программно-управляемое оборудование. Внедрение зредложенных методов, алгоритмов и программного обеспечения сокращает ;роки внедрения новых фасонов, расширяет ассортимент и его сменяемость.

Работа внедрена на ОАО "Скороход". Экономический эффект от внедрения более 10000 р в год на 2,45 тыс. пар мужской обуви. Работа выполняюсь в рамках НИР, проводимых в соответствии с координационным планом тема Лентек 10 "Разработка систем технического зрения для автоматизации троизводства"). Также результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре технологии и конструирования изделий из кожи (ТКИК) Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна 'СПГУТД) в виде методических пособий по проектированию пресс-форм.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических советах ОАО "Скороход", ОАО "Виктория", на ;екции конструирования изделий из кожи кафедры ТКИК СПГУТД, на научно-технической конференции "Дни науки-98", "Дни науки-99" (СПГУТД).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных

источников. Работа изложена на 192 с машинописного текста, содержит 6 таблиц, 37 рисунков, библиографию из 130 наименований, приложения на 70 с.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены проблемы автоматизированного проектирования обуви и кожгалантерейных изделий. Изучение наиболее прогрессивных CAD/CAM систем проектирования и изготовления обуви и выполненный сравнительный анализ показал, что эти системы являются следующим этапом развития технологии изделий из кожи после ручного изготовления и фабричного производства и объединяют как ручной метод с его преимуществами и недостатками, так и автоматизированный метод, применяемый на современных предприятиях, позволяющий вносить определенные поправки, диктуемые рынком. Система создает условия производства не только быстрообновляемой модной обуви, но и обуви специального целевого назначения, что впервые представлено в работе. Показано, что все современные CAD/CAM системы ориентированы, как правило, на проектирование деталей верха обуви и в методах своей работы имитируют традиционные приемы работы модельера на предприятии, где на начальном этапе проектирования используются данные обмера образца колодки, что является слабым звеном трехмерного проектирования, так как колодка изготавливается вручную с использованием большого количества ручных операций. В этой связи несмотря на все преимущества отмечается слабое использование 3D систем как в обувном, так и в кожгапанте-рейном производствах. Однако развитие компьютерных технологий ведет к снижению цен на сложную вычислительную технику, работающую с графическими функциями, поэтому трехмерные CAD системы весьма перспективны, в них будущее проектирования.

По-прежнему актуальна проблема ввода данных в трехмерную CAD систему. Оцифровку колодки производят с помощью дигитайзеров полуавтоматических или автоматических, где множество координат обрабатывают с помощью специальных программ. В этой связи в работе решена задача оптимизации обмера колодки с целью получения минимального количества исходных данных проектирования.

Пресс-формы обычно изготавливаются с использованием фрезерного оборудования. Траектории хода фрезы могут быть рассчитаны и показаны на экране компьютера в 3D CAD системе, поэтому в работе математическому моделированию пресс-форм уделяется особое внимание.

Показано, что современный уровень развития техники и программное обеспечение открывают возможности применения технологий быстрого про-тотипирования. Однако юс реализация сдерживается нерешенностью проблемы автоматизированной подготовки данных для проектирования оснастки, разработки управляющих программ для исполнительных механизмов. В настоящее время в промышленности разрозненно существует вся аппаратная база для создания единой системы проектирования технологической оснастки.

Во второй главе показано, что традиционные методы проектирования вырубных подошв построены на операциях корректировки контура детали на малых сериях обуви. Они трудоемки и несовершенны. В этой связи предложен новый метод, включающий обмер колодок в автоматическом режиме и анализ методов машинного моделирования деталей обуви. Решена задача точности интерполяции контура детали в зависимости от режима измерения образна колодки, где шаг следования узловых точек связан с кривизной контура сечения.

Суть исследований состояла в интерполяции сплайн-функцией поперечных сечений колодки с задаваемым пробным шагом следования узловых точек; в последующем сравнении сплайновых кривых с исходной информацией в контрольных точках и выявлении наиболее близких к исходным данным кривых.

При оценке точности определяли отклонения 5¡ исходных данных от сплайновых кривых для случаев с шагом следования узловых точек 5, 10, 15, 20,25 по угловой координате <р,

±5, = Я,

где - измеренное значение радиус-вектора в точке ц

- рассчитанное значение радиус-вектора 8 точке 1.

Кроме того, рассчитывалась величина Е| по формуле

имеющая смысл характеристика скорости изменения радиус-вектора но параметру <р|.

Полученные зависимости аппроксимировались с помощью функций вида

Адекватность уравнений проверялась по критерию Фишера на уровне значимости 0,05. Для всех уравнений исследуемой модели было получено

Ррасч Ртабл-

По уравнениям 6¡ = Р(Е|) прогнозировали точность при задаваемом режиме измерения. Используя критерий минимальности 5;, можно повышать точность аппроксимации, изменяя шаг обмера Л<р в зависимости от величины г.„ которая легко рассчитывается поданным текущего обмера по формуле (1). Управляя скоростью подачи по угловой координате, сокращают объем измерений и время обмера.

Оценку точности интерполяции контура подошвы выполняли по следующей схеме (рис. 1).

Процесс прохождения информации автоматизированного проектирования деталей обуви

1 - обмер физической модели колодки; 2 - формирование математической модели колодки; 3 - проектирование детали низа обуви

Рис. 1

Для получения рабочих контуров К по И, заданному аналитической функцией К = Р(ф, 1), используются те или иные выражения £ (в нашем случае используется сплайн-интерполяция). Поэтому погрешность результата К = при II £ А Я определяли с помощью дифференциала

К +<Ж - /.(К + с№).

или

йХ = Г,(Я)йЛ>

где Д К-погрешность результата интерполирования рабочих контуров К по Л.

Используя критерий минимальности 5! повышают точность интерполяции с целью минимизации погрешности АК, изменяя шаг обмера Лф в зависимости от величины

Контур детали рассчитывался с использованием каркаса колодки, и результатов анализа условий производства обуви, где рассматривается положение "столика" машины и характер относительного движения его горизонтальной плоскости по отношению к следу колодки со сформованной заготовкой верха.

Найденная взаимосвязь геометрических параметров узла следа обуви с математической моделью колодки позволила разработать алгоритм автоматизированного проектирования контора подошвы с учетом позиционирования колодки с затянутой заготовкой относительно рабочих органов машины, что совершенствует конструкторско-технологическую подготовку производства.

Координата низа в поперечном сечении колодки Я = И(<р) рассчитывалась как сумма отрезков

где Цд - длина участка кривой И = Я(<(>) в интервале, заданном углами и <р2;

й, - расстояние между точкой касания заготовки верха обуви с боковой поверхностью колодки н точкой грани ее следа, определяется по разработанному алгоритму на ЭВМ;

Шр - ширина ранта в поперечном сечении;

Тю - толщина материалов пакета заготовки;

5, - припуск на уменьшение линейных размеров кожаной подошвы с учетом относительного изменения размеров при увлажнении и провяливании;

82 - припуск, учитывающий погрешность установки подошвы;

63 - регламентированный припуск на фрезерование уреза подошвы.

Совокупность точек относительно оси построения подошвы образует дискретно-точечный контур, который аппроксимируется сплайном. Замкнутые контуры вырубных подошв, как и стелька, имеют точки, в которых первая производная бесконечна. Поэтому контур задают параметрически и в результате интерполирования представляют координаты х и у как однозначные функции выбранного параметра Б.

Сравнение контура подошвы, спроектированного на ЭВМ, с чертежом, построенным по опорным точкам, показало, что отклонение контура не превышает 0,3 мм.

В третьей главе решена задача проектирования и исследования пресс-форм для изготовления каблуков и коррегирукнцих каркасных деталей кожга-лантерейных изделий с учетом антропометрических данных.

Известно, что моделью матрицы, пуансона служит информационный массив координат геометрических точек сопрягаемых элементов их поверхностей. Этот информационный массив представляется в виде дисплейного списка, на основании которого осуществляется генерация изображения.

Для получения информационного массива о проектируемой поверхности матрицы пресс-формы для литья каблука или формованного элемента кожгалантерейного изделия в работе были использованы программы интерполяции рабочих поверхностей пресс-форм, позволяющие в последующем применить автономный пакет программ, предназначенный для подготовки управляющих программ обработки элементов пресс-форм на копировально-фрезерных станках STARRAG мод. KF-200, оснащенных устройством числового программного управления FIDIA-CNC-11.

Интерполяция основных поверхностей пресс-форм предусматривает генерирование кривых матрицы на ЭВМ. В связи с тем, что кривые линии каблука оформляются радиусами Rb R2,..., R„ в работе решена задача по определению векторных производных в узловых точках каркаса с помощью ЭВМ, что отличает их от метода определения касательных векторов по чертежу, ранее применяемому при подготовке данных проектирования и описании обувной оснастки элементами бикубической поверхности. Кривую Р матрицы представляли множеством координат {xq,x,, ..,х„}; {уо,уь ~,уп} и решали задачу определения координат касательных векторов кривой Безье, начинающейся в точке {хо, у0} и заканчивающейся в точке {х„, у„}. При этом результирующая кривая должна проходить вблизи упомянутого множества с наперед заданной точностью.

В качестве критерия близости использовали сумму квадратов отклонений одноименных точек

Error = t(P(t ) - P.)2.

¡=0

Минимизацию функции ошибок Error, как функции четырех переменных проводили при помощи симплекс-метода минимизации функции многих переменных, реализованного в пакете MATLAB. Мощная графическая система 4.Х, MATLAB удовлетворяет практически любым требованиям к визуаль-

ному представлению данных, что делает возможным проведение всестороннего графического анализа результатов исследования при проектировании любой технологической оснастки.

Описание рабочих поверхностей пресс-форм для формования каблуков, коррсгирующих элементов рюкзака выполняли с использованием опыта и математического аппарата при конструировании обувной оснастки минимальным набором элементарных участков бикубической поверхности, ограниченных сегментами кубических кривых Безье, заданных в векторной параметрической форме.

На основании заданных точек и соответствующих им векторов по разработанной на кафедре ТКИК СПГУТД программе получали конструктивную основу пресс-формы как каркасной поверхности с визуализированным представлением касательных векторов в изометрическом изображении как промежуточный этап проектирования с сопутствующими им числовыми значениями.

Таким образом, выполненные исследования решают проблему формирования банка данных для проектирования оснастки в автоматическом режиме, позволяют формализовать задачу изготовления пресс-форм с использованием современной технологии.

Градирование векторов каркаса матрицы и параметров радиусографии выполняется с учетом известных формул.

Координаты касательных векторов вновь образованного каркаса матрицы определяли по вышеизложенной методике, что позволяло сформировать файл данных в автоматическом режиме и спроектировать новую поверхность матрицы на ЭВМ.

Для оценки точности интерполяции поверхности матрицы сравнение контуров горизонтальных уровней формализованной поверхности осуществлялось на двух уровнях сложности: 1) математическим вычислением отклонений координат точек сечений матрицы и каблука; 2) визуальным контролем и анализом отклонений по сечениям с помощью наложения контуров одноименных сечений матрицы и каблука.

Сравнение координат одноименных точек машинного моделирования матрицы и каблука выполняли в цилиндрической системе координат. Входная информация получалась путем измерения модели каблука на измерительном устройстве повышенной точности. Сравниваемые данные (расчетные и измеренные) представлялись в единообразной форме. Затем выполняли расчет отклонений по одноименным точкам. Выполненные исследования подтвердили высокую точность интерполирования.

Визуальный контроль включал проверку контуров основных сечений. Сравнение параметрических линий с данными обмера реального образца показало хорошее соответствие формы. Это позволяет сделать вывод о практической применимости разработанной методики.

Так как вопросам проектирования эргономичных кожгалантерейных изделий для детей до сих пор уделялось недостаточно внимания, в третьей главе рассмотрены аспекты проектирования кожгалантерейных изделий для школьников с учетом антропометрических данных.

Научно-поисковые работы в этом направлении предусматривали анализ основных антропометрических характеристик фигуры детей северного региона. В работе применяли разработанное на кафедре ТКИК СПГУТД техническое устройство, позволяющее фиксировать параметры фигуры человека в автоматическом режиме измерений. Устройство работает в режиме измерения роста, руки, расстояния от оси межпальцевой точки до опоры и т.п. Были выполнены антропометрические измерения школьников в возрасте от 8 до 12 лет (300 девочек северного региона).

Для проведения анализа антропометрических исследований применяли пакет прикладных программ 8ТАТ011АРН1 СБ, который позволяет выполнять статистический анализ результатов исследований сложных стохастических систем, к которым можно отнести коллективы испытуемых, отдельные организмы и т.п. Результаты корелляционно-регрессионного анализа сведены в таблицу 1, где Л2 - коэффициент детерминации. Чем ближе коэффициент к единице, тем лучше подобранная модель описывает данные измерений.

На основании выполненных исследований разработан рюкзак с учетом зависимостей антропометрических признаков по длине, ширине, обхвату (для проектирования ремней).

В проблеме повышения качества формованных изделий для школьников в третьей главе особое место занимают вопросы улучшения эргономических свойств, поскольку от них зависят как здоровье, так и работоспособность детей. В этой связи в работе применяли метод измерения дорзального отдела детей в системе с ЭВМ, исследованы закономерности распределения и сочетания размеров фигуры детей для определения типоразмеров рюкзака (ранца) с использованием результатов измерений.

Дорзальная поверхность освещалась тонкими плоскими лучами. Спроектированное изображение следа луча на поверхности с помощью оптической системы на фотоприемник позволяет рассчитать координаты поверхности, принадлежащие световому сечению по изображению на фотоприемнике. При

Таблица 1

Коэффициенты а и Ь свободные члены уравнений регрессии у = ах + Ь для фигур детей школьной группы

Размерный признак Для девочек (8-12 лет)

а b R

. Возраст (Vozrost) - Рост (Rost) 93,03 4,84 0,58

!. Высота межпальцевой точки (V М_Т)- Рост (Rost) -3,40 0,45 0,76

1. Длина руки (Dlina raki) - Рост (b) 1,66 0,43 0,82

к Дуга верхней части туловища через точку основания шеи сбоку (Duga ver tul ch loch osh sbok) -Рост (Rost) • 2,91 0,21 0,67

). Длина спины до талии с учетом выступа лопаток (D_Spin_do)Talli_s_uch_lopat) -Рост (Rost) 1,53 0,21 0,65

3. Расстояние от линии талии сзади до точки основания шеи сбоку (R_tall_Toch_osn_sh_sh_sboku) - Рост (Rost) -0,72 0,23 0,65

1. Расстояние от линии талии сзади до точки основания шеи сбоку (R_tall_Toch_osn_sh_sh_sboku) - Длина спины до талии с учетом выступа лопаток (D Spin do)Talli s uch lopat) 4,98 0,85 0,65

í. Ширина плеч (Shir_pl) - Рост (Rost) 7,30 0Д8 0,57

Ширина спины (Shirsp)- Ширина плеч (Shir pi) 2,02 0,83 0,53

10. Обхват груди вдох (Obhvatgravd) -Ширина плеч (Shir_pl) 16,69 1,69 0,51

11. Обхват талии (Obhvat_talii) - Обхват груди вдох (Obhvat_gru_vd) 6,85 0,70 0,69

известных взаимных положениях телекамеры и световой плоскости из условия определения единственной точки в пространстве, где пересекаются заданные прямая и плоскость, рассчитывают координаты всех точек сечения по их

изображениям. Современная технология делает доступной реализацию этого метода. Способ признан изобретением и используется на кафедре ТКИК СПГУТД не только для обмера стопы и голени, но и для обмера дорзальной поверхности детей.

Параметрические кривые Безье строились по разработанной программе в системе MATLAB по заданному массиву вершин "световых сечений", при этом векторные производные программа определяет автоматически.

Так как разработанная конструкция рюкзака (ранца) предусматривает применение коррегирующего элемента, вкладываемого в карман изделия для улучшения эргономических свойств, в работе выполнено машинное моделирование пуансона для формования профилированных с учетом топографии спины вкладышей, имеющих либо индивидуальный профиль, либо профиль, полученный по среднестатистическим данным. Здесь поверхность оснастки описывали минимальным числом бикубических элементов. Компьютерное моделирование профилированного пуансона исключает трудоемкий процесс создания каркасных деталей изделий, которые в обычных условиях формуют на гипсовом слепке дорзального отдела ребенка, применяя рутинные операции.

В работе проведены исследования возможности прототипирования компьютерных моделей пресс-форм для формования деталей и узлов обувной и кожгалантерейнсй промышленности. Обоснована технология и оборудование для прототипирования. С помощью программы на основе компьютерной модели, например каблука, строится набор параллельных плоских сечений с заданным шагом, которые определяют границы перемещения формообразующего устройства, например лазера или фильерной головки.

Реальное изготовление изделия происходит в результате отверждения некоторых полимеров под воздействием светового излучения (рис. 2). Фотополимеризация происходит в ванне с жидким фотополимером. Последовательно сканируя горизонтальные сечения математической модели каблука получают "выращенную" модель. Установки LOM 1015 и LOM 2030 фирмы Helisys (LOM-Laminated Object Manufacturing - создание слоистых моделей) применяют технологию для получения твердотельных моделей, основанных на вырезании лучом лазера плоских сечений узлов деталей из бумаги с полимерным покрытием и последующим склеиванием слоев, представляющих набор горизонтальных сечений формообразующей полости матрицы пресс-формы, например, для литья каблука или профиля пуансона для формования коррегирующего приспособления рюкзака. В этой связи выполненные исследования являются актуальными, нужными для промышленности.

Схема стереолитографического способа прототипирования каблука фас. 50181

Рис.2

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ ситуации в области проектирования и производства >буви и кожгалантерейных изделий, который показал, что основным моментом, тормозящим внедрение 3D CAD систем, является стоимость микроком-7ьютерной техники, сложность проектирования деталей обуви, узлов кожга-гантерейных изделий и оснастки. По-прежнему недостаточно полно исследо-заны методы математического моделирования деталей обуви, кожгалантерей-1ых изделий и оснастки.

2. Разработан метод оптимизации обмера колодки для целей САПР обу-зи. Установлены взаимосвязь точности интерполяции контура детали обуви и режима измерения колодки с позиционированием образца по угловой координате с учетом кривизны контуров сечений.

3. Рассмотрены существующие методы проектирования и изготовления моделей каблуков с целью изготовления пресс-форм; виды и конструкции пресс-форм для литья каблуков. Показано, что существующие способы и :редства проектирования и изготовления пресс-форм для литья каблуков требуют больших затрат времени и ручного труда; автоматизация и механизация

процессов производства обеспечивает сменяемость ассортимента, улучшает качество изделий.

4. Разработан компьютерный метод проектирования рабочих поверхностей пресс-форм для литья каблуков, включающий описание матриц мини-мальиым числом элементарных участков бикубической поверхности.

5. Разработаны и испытаны различные схемы сегментации матриц пресс-форм для литья каблуков разных фасонов, разработана программа и правила генерации матрицы пресс-формы на ЭВМ.

6. Разработан метод компьютерного проектирования матрицы пресс-формы для литья каблука в системе МАТЬАВ, включающий автоматическое определение векторных производных на ЭВМ, что исключает ручные операции, ранее применяемые для задания касательных векторов в процессе подготовки файла данных.

7. Выполнено градирование параметров радиусографии и векторов каркаса матрицы с использованием известных формул градирования, что позволило сформировать новый файл данных и спроектировать пресс-форму на ЭВМ.

8. Исследована компьютерная модель матрицы пресс-формы для литья каблуков с использованием образца каблука путем сравнения параметров математической модели матрицы и параметров, полученных путем измерения образца, что показало высокую точность описания поверхности бикубическими элементами.

9. Проведен анализ основных антропометрических характеристик фигуры школьников северного региона. Исследованы закономерности изменчивости распределения антропометрических признаков фигуры школьников. Установлена связь между размерными признаками с использованием ЭВМ.

10. Разработан метод определения рациональных размеров кожгаланте-рейных изделий с учетом антропометрических данных. Определены параметры коррегирующих приспособлений, вкладываемых в карман рюкзака, способ компьютерного проектирования пуансона для формования каркасных деталей, профилированных по дорзальной поверхности.

11. Обоснован выбор технологии прототипирования формованных узлов изделий и оснастки обувной и кожгалантерейной промышленности.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Черноиван Е.Л., Татаров С.В., Ясельчук Я.В. Метод математического моделирования рабочей поверхности литьевой формы для формования каблуков с целью прототипирования модели изделия /Санкт-Петербургский гос. ун-

технологии и дизайна. - СПб., 1998. - 18 с. - Деп. в ВИНИТИ 08.06.98, № 755-В98.

2. Черноиван E.H., Тагаров C.B., Павлова Е.В., Ясельчук Я.В. Метод омпьютерного проектирования формованных подошв, профилированных по леду затянутой обуви /Санкт-Петербургский гос. ун-т технологии и дизайна. -:Пб., 1998. - 19 с. - Деп. в ВИНИТИ 12.10.98, № 2992-В98.

3. Черноиван E.H., Меркулова В.А.,Татаров C.B. Определение точных ргономических показателей фигуры человека //Кожевенно-обувная промыш-енность. - 1999. - № 4. - С. 41-42.

• 4. Черноиван E.H., Татаров C.B., Семенова В.В. Математическая модель абочей поверхности оснастки для формования кожгалантерейных изделий Доклад на межпуз.науч.-техн.коаф, студентов и аспирантов: Дни науки-99. СПб.: СПГУТД, 1999. С. - 103-106.

5. Черноиван E.H., Семенова В.В., Татаров C.B. Новое в проектировании ожгалантерейных изделий с формованными узлами /Санкт-Петербургский ос. ун-т технологии и дизайна. - СПб., 1998. - 14 с. - Деп. в ВИНИТИ 23.07.98, Г« 2354-В98.

6. Черноиван E.H., Татаров C.B., Павлова Е.В. Совершенствование кон-трукции узла прибора для испытаний подошв на многократный изгиб Кожевенно-обувная промышленность. - 2000. - № 2. - С. 23-24.

Лицензия Серия ЛП № 000285 от 21.10.1999 г.

Оригинал подготовлен автором

1одписано к печати ¿£>11.2000 г. Формат 60x84 1/16. 'сл. печ. л. 1,1 .Тираж 100экз.Зак.2/3. )тпечатано в типографии СПГУТД 91028, Санкт-Петербург, ул.Моховая, 26.