автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка и совершенствование методов проектирования формованных деталей обуви

кандидата технических наук
Алексанян, Рубен Гагикович
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и совершенствование методов проектирования формованных деталей обуви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексанян, Рубен Гагикович

йш. П 14.3 Сечение Iôgok

Рйе. I 14*

УТВВВДАЮ генеральный директор ОАО."Виктория" к.т.н., академик Санкт-Петербургской инженерной акад А.Л.Роланд

1998 Г.

РАСЧЕТ экономической, эффективности от внедрения метода автоматизированного проектирования формованных деталей низа обуви

Расчет произведен по отраслевой методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений для легкой промышленноетм^

Расчет годового экономического эффекта от производства подвой продукции ж продукции повышенного качества для удовлетворения нужд населения производится по формуле где Э - годовой, экономический. эффект от производства новой про« дукции или продукции повышенного качества для удовлетворения нужд населения, р; Е^ - нормативный коэффициент эффективности, равный 0,15; П - прирост прибыли от реализации единицы новой продукции, р; К - удельные капитальные вложения на производство единицы новой продукции или удельные дополнительные: капитальные вложения, связанные с повышением качества продукции, р; А - годовой объем, продукции в расчетном году в натуральных единицах* По цеху $ 8 фабрики "Виктория" перевод обуви во 2-й сорт в соответствии, с СТП-12-02-85 "Контроль качества", по дефекту I 73 составляет 5 % от общего объема выпуска продукции.

Дефект № 73 - дефекты^ возникающие при приклеивании подошв клеевым методом: смещение.подошвы, отклейка подошв* нарушение проектного силуэта обуви*

Разработанный метод проектирования обеспечивает вариант

Э « /П - Ец / А конструкции низа, исключающий в готово! обуви существующие нарушения дизайна готового: изделия., ряд технологических,нарушений» связанных с прочностью крепления формованных подошв. Применение низа, спроектированного по предложенной методике, обеспечивает выпуск продукции без обозначенных выше дефектов и позволяет перевести 5 % выпуска обуви 2-го сорта в 1-й сорт»

Прирост прибыли на единицу продукции при переводе обуви из 2-го сорта в 1-й рассчитывается по формуле п: = - п^, где ■% 2 прибыль от реализации, единицы продукции соответственно * 1-го и 2-го сорта» р. о — Дч о — С* р n1 д.- | м где % 2 - оптовая цена обуви соответственно 1-го ж 2-го сорта», р^ п = п^ п^ — % — Чз*

Прирост прибыли на единицу продукции составит

П = 97 - 92 « 5: р.

Удельные капитальные вложения на единицу продукции рассчитываются по формуле где Зн - затраты на научные исследования; Зн = 4000 р;

А - годовой объем продукции,, переведенный в 1-й сорт, равный 5 % общего объема производства обуви.

А = 0,05*67000 = 3350 пар, К = 4000 : 3350 =

Годовой экономический эффект по цеху 1 8 ОАО "Виктория" составит

Э = /5 - 0,15* 3350 = 16147 р.

Зам. гл.; инженера по производству ОАО "Виктория" '' Н.Н, Смирнова

Заключение диссертация на тему "Разработка и совершенствование методов проектирования формованных деталей обуви"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ: современного состояния системы проектирования низа на обувных предприятиях и по литературным источники, который показал, что автоматизация измерения, конструирования и изготовления формованных деталей обуви является одной та основных проблем на пути повышения качества изделий и гибкости производства, что евязан® с разрозненностью существующих шва*» ратных: и: научн©*»технше©ких баз в стране ш за рубежом*

2. Разработаны геометрически® модели формообразования заготовки верха обуви,, сформованной на колодку» в продольном и поперечных сечениях с использованием формализованной поверхности колодки. Получены аналитические выражения для расчета координат векторов: поверхности для целей автоматизированного проектирования формованных узлов низа ©буш.

3. Разработаны математические модели каблуков; разных фасонов с использованием специализированного программного обеспечения для проектирования формованных деталей ©буш и единого математического аппарата для ©писания и модификации поверхности проектирования минимальным числом бикубических элемент©®» ограниченных участками параметрических кривых.

4. Ш основе математических моделей разработан метод анализа точности описания объектов: с использованием бесконтактного измерения поверхности следа затянутой ©буш для разных фасонов каблука. Параметры математических моделей каблука с выступающим фронтом и клиновидного сопоставляли с замеренными образцами и еледом в одноименных сечениях. Доказана возможность использования разработанных методов ш средств для автоматизации проектирования*

5. На основе экспериментальных ж аналитических исследований разработай алгоритм расчета оптимальных параметров задника в в плоском виде ж в отформованном» включенном в пакет материалов заготовки верха, сформованной, ш колодке, для расчета векторов опорных точек клиновидного каблука комбинированных подошв ж для сопоставления замеренных параметров низа с одноименными точками следа ©буш. Исследованы поверхности сопряжения объектов без применения средств механического сканирования в условиях прожзв©д-ства. фны практические рекомендации для корректировки следа колодки с целью обеспечения точности сопряжения объектов сборки для улучшения качества выпускаемой обуви*

6. Предложен метсщ аналитического моделирования стабилизированного следа затянутой ©буш» основанный на представлении следа обуви поверхностью второго порядка ж линейчатой поверхностью, расположенной касательно к ней по периметру стелыси» что позволило определить форму обводов еледа затянутой ©буш в сегментах формализованной колодки*

7. Обоснован, выбор канонических сечений для геометрического моделирования поверхности сопряжения следа, получены аналитические выражения для описания обводов каркаса следа затянутой ©буш и расчета координат векторов; поверхности для низа с боков» обжимом и полупровалом. Найдена взаимосвязь геометрических параметр©® узла следа; обуви с формализованной поверхностью колодки»

8. Создан универсальный метод аналитического моделирования поверхности следа затянутой обуви, обеспечивающий управление его формой, что позволило получить непрерывную и гладкую поверхность, опирающуюся на кусочно-гладкий каркас. Такш образом, основная задача проектирования стабилизированного; следа1 обуви формализована» Создай алгоритм преобразования исходной информации автоматического обмера в выходную информацию для решения задачи, автоматизированного проектирования профилированных подошв,

9» Исследована точность аппроксимации поверхности следа затянутой обуви бесконтактным способом в дискретных сечениях* Разработка варьируемых: геометрических форм позволяет: с помощью ПЭВМ получать наиболее рациональную форму каркаса поверхности следа ©буш любого фасона колодки с требуемой точностью* что является основой для представления поверхности в векторной параметрической форме,

10, Разработан, метод: аналитического моделирования поверхности сопряжения профилированного низа. Разработанный алгоритм построения подошв ношволжл изменить поверхность колодки ж получить многовариантные решения для моделирования внутренней поверхности профилированных деталей низа на ПЭВМ, Аналитически решена задача определения условий сопряжения следа затянутой обуви и шрош,

11, Разработана ж исследована, математическая модель неходовой стороны профилированной подошвы с боковым обжимом* При этом поверхность сопряжения описывается минимальным числом участков бикубической поверхности. Предложен метод определения тида-фор-мы( ж управления поверхностью носочной части низа, образованной двумя треугольными участками бикубической поверхности. Эксперимент по описанию поверхности низа выполнен на примере подошвы фасона 1157, что подтвердил© правильность принятых решений.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование методов проектирования формованных деталей обуви"

ц № «»

На правах рукописи

АЛЖСАНЯК РУБШ ГАГИКОВИЧ

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОРМОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ

Специальность:. 05.19.06 - Технология обувных.и......

кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Карагезян Ю.А.

кандидат технических наук, доцент Татаров C.B.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Вальщиков Н.М. кандидат технических наук Минц Д.Р.

Ведущее предприятие: Обувное предприятие "Ленвест"

Завита состоится 29 декабря.1998 г. в час на заседании диссертационного совета К 063.67.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, ауд. 241«

Адрес: 291186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская» 18. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан я ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 063.67.01

Е. Ы.Друзгальская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для современного обувного производства характерна такие взаимодополняющие тенденции,, как повышение рабочих характеристик поверхностей деталей и узлов обуви, конструкций„ средств проектирования и изготовления сборочных единиц, повышение качества разработок при сокращении сроков и уменьшении их себесто-имоетио Это. приводит к тому, что методы автоматизации проектирования и технологической подготовки производства превращаются в систему взаимосвязанных конструкторских, технологических и расчетных решений, основанных на соответствующих программных и аппаратных комплексах. Применение новых физических процессов создания прототипа компьютерного проектирования объектов обеспечивает повышение эффективности новых разрабатываемых технологий,, снижает себестоимость и время получения прототипов узлов и деталей обуви» По-прежнему необходимы усилия для выработки набора стандартов по расчету и передачи данных САД/САМ систем в системы быстрого проектирования» а также создания эффективных алгоритмов проектирования САД моделей каблуков, подошв и других деталей обуви, исключающих рутинные операции по определению исходных параметров автоматизированного проектирования, создания алгоритмов САД моделей для получения необходимых управляющих программ для исполнительных механизмов. Поэтому в работе проблема проектирования формованных деталей обуви решается с применением принципиально новых методов моделирования и модификации поверхностей^ формованных изделий, что актуально для обувной промышленности.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов трехмерного проектирования формованных узлов низа обуви, подошв с боковым обжимом и полупровалом.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи,

1. Проведен анализ методов и средств проектирования и изготовления формованных деталей обуви, производных от формы следа затянутой обуви.

2. Разработка расчетного метода определения векторов поверхности, каблука в продольно-осевом сечении для целей САПР обуви.

3. Разработка аналитической модели формообразования следа заготовки верха обуви, сформованной на колодке, в пяточной части

и алгоритма расчета координат векторов в поперечно-вертикальном сечении.

4. Разработка метода трехмерного проектирования формованных узлов низа обуви е использованием минимального набора элементарных участков бикубической поверхности.

5. Исследование стабилизированной, поверхности пяточно-геле-ночной части следа затянутой обуви бесконтактным методом.

6. Исследование параметров математической модели каблука с выступающим фронтом, применяемого в условиях производства»

7. Усовершенствование метода проектирования плоского шаблона задника для улучшения точности сопряжения ляписной поверхности каблука и следа затянутой обуви в пяточной части.

8. Исследование поверхности сопряжения формованных клиновидных каблуков в комбинированных подошвах.

9. Обоснование выбора геометрических форм второго порядка ддя описания части поверхности следа затянутой обуви в сегментах колодки.

10. Разработка универсальной аналитической модели следа затянутой обуви с использованием поверхности второго порядка и линейчатой поверхности.

11. Разработка алгоритма расчета исходных параметров проектирования следа затянутой обуви для последующего представления поверхности в векторно-параметрической форме.

12. Разработка программного обеспечения для расчета параметров автоматизированного проектирования поверхности сопряжения следа затянутой обуви и низа.

13. Исследование формованных подсшв как метрических объектов производства, поступающих на сборку.

14. Разработка аналитической модели неходовой стороны низа для целей САПР обуви.

15. Разработка алгоритма определения координат векторов в узловых точках сегмента подошвы.

16. Разработка метода компьютерного проектирования поверхности сопряжения подошв с использованием двухмерной параметризации.

17. Исследование формообразования поверхности сопряжения носочной части подошв для целей САПР обуви.

18. Исследование формализованной поверхности низа и физических образцов, применяемых на производстве.

Методы исследований» Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика исследований, которая объединяет методы теоретического анализа и проведение экспериментов по описанию поверхностей узлов низа, следа затянутой обуви и формованных подошв. Экспериментальные данные получены с помощью высокоточного, компьютеризированного метода фиксации и измерения объектов сложной пространственной формы и программного обеспечения для проектирования сборочных единиц обуви.

Научная новизна работы.

1. Разработан аналитический метод определения исходных параметров автоматизированного проектирования каблука в продольно-осевом сегменте колодки с использованием минимального числа векторов в опорных точках.

2. Разработан аналитический метод определения минимального числа векторов для представления формованного узла низа обуви

в векторно-параметрической форме с использованием формализована ного каркаса колодки.

3. Разработан метод исследования стабилизированной поверхности пяточной части следа затянутой обуви с использованием бесконтактного устройства для определения трехмерных координат поверхности.

4о Исследованы одноименные , параметры формализованной поверхности сопряжения каблука и части поверхности следа затянутой обуви, полученные путем измерения.

5. Разработан метод математического описания поверхности формованных узлов низа обуви бикубическими полиномами в форме Безье с использованием векторов, найденных графо-аналитическим методом.

6. Разработаны правила генерации поверхности каблука на

ПЭВМ.

7. Предложено новее конструкторское решение по совершенствованию метода проектирования плоского шаблона задника с целью улучшения внешнего вида обуви.

8. Разработана и исследована геометрия формообразования пя-точно-геленочной части следа заготовки верха обуви, сформованной, на колодке, и неходовой стороны одноименной поверхности клиновидных, каблуков, применяемых на производстве.

9. Разработана аналитическая модель следа затянутой обуви

с использованием замкнутой цилиндрической поверхности, расположенной по периметру стельки, и касательной к ней линейчатой поверхности с изменяющимся углом наклона»

10. Разработан алгоритм расчета координат векторов следа затянутой обуви в сегментах колодки с целью описания поверхности сопряжения низа бикубическими полиномами.

11. Разработан метод описания неходовой стороны низа с использованием двухмерной параметризации.

12. Проведена исследование и. сопоставительный анализ форды компьютерной модели низа с реальными физическими образцами, замеренными бесконтактным методом.

Практическая значимость работы. С внедрением предлагаемых в.работе методов и средств проектирования и исследования сложных поверхностей формованных узлов низа, следа затянутой обуви и подошв впервые появляется возможность заменить ручной труд по определению векторов каркаса объекта на расчетные методы их определения с использованием аналитических моделей сборочных единиц, что снижает трудоемкость проектированияг обеспечивает экономический. и социальный эффект.

Внедрение бесконтактных устройств для обмера поверхности заготовки верха обуви, сформованной на колодке, и поверхностей отображения неходовой стороны низа, полученных в виде слитков, совершенствует методику исследований, повышает скорость и надежность поисковой научной работы для целей САПР обуви,, что является условием повышения эффективности САД системы»

Использование аналитических моделей узлов и деталей низа обуви, геометрические характеристики которых адекватны реальным физическим образцам, открывает перспективу автоматизированного определения касательных векторов в узлах каркаса каблука, следа затянутой, обуви или формованной подошвы. Двухмерная параметризация каблуков, поверхности сопряжения низа обуви обеспечивает описание изделий большими участками бикубической поверхности, что оптимизирует работу трехмерных САПР обуви, позволяет сократить сроки и повысить качество проектирования технологической оснастки, производной от формы следа затянутой обуви, совершенствует технологию сборки обуви. Внедрение предложенных методов, алгоритмов и программного обеспечения автоматизированного проектирования поз-

воляет облегчить и ускорить трудоемкий процесс моделирования, исключить трудоемкое натурное макетирование, сократить сроки внедрения новых фасонов, расширить ассортимент и его сменяемость« Работа внедрена на АООТ "Виктория". Экономический, эффект от внедрения более 16000.р в год на 3,35 тыс. пар обуви. Часть работы выполнялась в рамках НИР, проводимых в соответствии с координационным планом /тема Лентек 10 "Разработка систем технического зрения для автоматизации обувного производства"/. Также результаты работы внедрены в учебный процесс- на кафедрз технологии и конструирования изделий из кожи СПбГУТД в виде методических пособий по проектировал™ деталей низа обуви с использованием формализованной поверхности колодки.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических советах АООТ "Виктория", ООО "Лен-вест" г на секции конструирования изделий из кожи кафедры технологии и конструирования изделий из кожи СПбГУТД, на научно-технических конференциях "Дни науки-96", "Дни науки-97" /СП6Г7ТД/.

Публикации. По теме, диссертационной работы опубликована пять, печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом. . Работа изложена на 2Д5"с машинописного текста, содержит 2 табл., 44 рис., библиографию из 131 наименования, приложения на 44 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, сформулированы цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе изложены результаты исследования системы проектирования формованных деталей обуви, применяемой на производстве, анализ отечественных и зарубежных источников о форме и размерах следа затянутой обуви, проектировании и изготовлении деталей низа обуви.

Исследования показали, что существующие представления о форме и размерах формованных деталей обуви и следа заготовки, сфор-

мованной на колодке, далеки от совершенства, базировались на упрощениях задачи проектирования. Поэтому и метода по определению размеров формованных деталей обуви носили приближенный характер. Ранее существующие схемы построения следа затянутой обуви и деталей. низа не обеспечивали требуемой, точности проектирования сложных поверхностей профилированных подошв и каблуков, гладкости рабочих поверхностей изделий, что требовало корректировок чертежей деталей низа и рабочих поверхностей оснастки, доводочных операций ¡три ручном финише изготовления пресс-форм. Существующие методы проектирования формованных деталей низа, применяемые на производстве, сдерживают применение современных технологий про-тотшгаровашш, изготовление оснастки на оборудовании с программным управлением.

Показано,, что основной тенденцией развития САД/САМ технологий является возможность генерации и модификации трехмерных поверхностей. Однако, на настоящий момент» ни одна из систем не способна в полной мере генерировать поверхность формованных подошв, включая поверхность сопряжения низа, профилированного по следу затянутой обуви»

Были изучены вопросы, относящиеся к теории и практике автоматизированного проектирования формованных деталей, проведенный анализ позволил сформулировать вышеприведенные задачи исследований.

Таким образом, возникает необходимость разработки методов проектирования и алгоритмов расчета трехмерной поверхности формованных изделий, без применения рутинных подготовительных операций. Важной, проблемой, по-прежнему остается реализация результатов машинного проектирования в форме, пригодной для расчета позиций исполнительного устройства технологии прототшщрования или с ЧПУ при обработке.

Во второй главе разработан метод автоматизированного проектирования каблука. Решена задача по определению исходных параметров проектирования формованного узла низа обуви в плоскости продольно-осевого. и поперечно-вертикального сечений* Предложена новая схема формообразования узла следа затянутой обуви в пяточной части с применением гибкой комбинированной, стельки, имеющей скос полиэтиленовой полустельки, что повышает точность проектирования формованного каблука высококаблучной обуви, исключает де-

фектообразование.

Обоснованная схема проектирования каблука, учитывающая геометрические аспекты формообразования следа заготовки верха обуви, сформованной на колодку, определяет решение задачи по расчету векторов Г в опорных точках продольно-осевого сечения формованного узла низа обуви.

Вектора опорных точек определяли расчетным методом по выведенным формулам. Графо-аналитический метод определения векторов Г = (в плоскости продольно-осевого сечения каблука позволяет задать числовые значения координат опорных точек в узлах, так как формованный каблук является симметричной деталью с осью симметрии, совпадающей, по направлению с условной осью симметрии пяточной части колодки.

Дня вычисления векторов Г - исходных данных автоматизированного проектирования в осях УОХ, т.е. в горизонтальной плоскости, была разработана другая аналитическая модель следа заготовки, затянутой на колодку.

При определении векторов в поперечно-вертикальном сечении рассматривается вариант формообразования с учетом гибкой комбинированной стельки, сплошной контур которой в пяточно-геленочной части двоится, затем в образовавшемся пространстве формуется полиэтиленовая полустелька на специальных литьевых агрегатах, где и формируется ее скошенная торцовая часть в пяточно-геленочной части.

Формирование каркаса пяточно-геленочной части колодки зависимостью осуществлялось с шагом в продольном направления равным 5 мм,. Собранная геометрическая информация в дальнейшем применялась для исследования геометрических аспектов формообразования следа заготовки, затянутой на колодку, для последующего вычисления векторов формованного каблука с целью проектирования на ПЭВМ.

Рассматриваемый- фрагмент поперечно-вертикального сечения /рис. 1/ соответствует положению линии фронта каблука.

Совокупность параметров аналитической модели поперечно-вертикального сечения следа затянутой, обуви и условие формообразования поверхности заготовки, затянутой на колодку, позволяет рассчитать вектора Г~) по формулам. Например, координата

Аналитическая модель поперечного сечения в пяточной часта следа затянутой обуви

1

1 - колодка; 2 - заготовка верха обуви; 3 - комбинированная стелька; 4 - каблук

Рис. 1

у- , соответствующая размеру ляписа по ширине относительно оси симметрии пяточной части колодки, определяется как

У* ЙА ¿¿Л^о-А-П.

Припуск П согласно геометрии формообразования рассчитывается как

п. Тс с1игг-л) 1Ш</-Тс-Тсс1д(№)Ш

" Л/7/

где - радиус-вектор в точке грани стелечной, поверхности ко-

лодки;

- угол поворота радиус-вектора от условной оси симметрии пяточной части следа колодки до ее грани;

- суммарная толщина материалов пакета заготовки верха обуви;

Ну- коэффициент упрессовки материалов;

Тс - толщина гибкой комбинированной стельки; ^ - угол наклона касательной Мс к кривой, боковой поверхности колодки в точке грани А ; р - угол наклона касательной К к кривой следа колодки в точке грани А .

Представление каблука в трех проекциях: фронтальной, профильной и со стороны набоечной поверхности или ляписа позволяет определить пропорции основных к дополнительных размеров формованного узла низа обуви, представить поверхность объемной формы минимальным числом элементарных участков бикубической поверхности в векторно-параметрической форме, где вектора Гопределяют расчетным методом.

Эксперимент по описанию элементов конструкции рабочей поверхности формованного каблука выполнен с использованием опыта и математического аппарата, применяемого при конструировании оснастки минимальным набором элементарных участков бикубической поверхности, ограниченных сегментами кубических кривых Безье, заданных в векторной параметрической форме. Эти кривые принадлежат спроектированному ранее каркасу поверхности формованного узла

низа обуви, а их точки пересечения образуют узлы составных кривых, которые определяются по ортогональному изображению формы изделия.

Как видно из схемы /рис» 2/ каждый участок боковой поверхности каблука имеет четыре узловые точки с соответствующими номерами 0, 1, 2, 3 - наружная сторона и 0 , 1 , 2, 3 - внутренняя сторона изделия. При конструировании каркаса поверхности оператор может изменять направление и величину производных, влияя на легальность формующих поверхностей. Любые вносимые оператором изменения требуют последующего согласования сегментов с учетом того, что узловые точки являются общими для пересекающихся контуров, а производные лежат на одной прямой- с узловой точкой.

Векторные производные в узлах кубических сегментов могут быть выражены через вектора Ь » например, как

4- •//,=• 1 _ 4 /р _ ¿ГУI

V-/ = Т1Г0'~ ~сПГ' > С0-2 - 3 "а' оси ' •

Такой прием позволяет задать параметры касательного вектора как точки, положение которой определяют в основной системе координат. Результат записывается в текстовый файл как список координат векторов: Г и что представлено в таблице. Система автоматизированного проектирования обуви, выполненная на основ© персонального компьютера класса ТВМ РС, имеющая программу, разработанную на кафедре ТКЙК СП61УТД, позволяет результаты машинного моделирования поверхности формованного каблука визуализировать, на экране монитора /рис» 3/.

Так как ляпис каблука описывали с использованием минимального объема исходной- информации* по трем точкам проводили сопоставительный. анализ параметров, полученных интерполяцией, ляписа сплайнами в форме Безье с замеренными и расчетными значениями в одноименных точках на образцах. Полученные результаты показали достаточно высокую точность математического описания верхней, поверхности каблука. Она не превышала 0,3 мм.

Третья глава посвящена разработке и исследованию аналитической.' модели стабилизированного, следа заготовки верха обуви, сформованной на колодке, - конструктивной основы проектирования подошв, профилированных по следу обуви и оснастки. Аналитическая модель включает формализованную поверхность колодки, исходные

Способ сегментации поверхности каблука

Т

Рис. 2

Распечатка изображения каблуков

777?

! / /

—ГТЛ/ .'/ // •■!/.'///

< \ \,< и // // и ре// \ \ \ / / ///// \ ШМЖ

\ 1|\ш1/«» \ \Ч|4адл/

^гггт

I III!пи

I I I I / па

I III¡иИ

I I I I ИII!

) / иг я и и

I 1'-Г1!1 НИ/

_-Н-Т7 "ИИ!!! --г- \1 к и I ваш

\\ща

\\ШЖ III Ж'

Рис. 3

Таблица

Список координат векторов, определяющих боковую поверхность каблука

Параметры, мм Вектора узловых точек сегмента 0123

Линия. 01 Линия 20 Линия 23 Линия 31

Г £ г 27 27 20 4 0 3 5 5 0 0 0 0 Левая еторс 54 37 34 27 0 0 0 0 52 30 20 0 на 54 54 30 0 0 23 27 25 52 52 47 40 0 2 2 4 25 14 9 5 40 47 14 0

Линия 01' Линия 02 Линия 23' / / Ливия 13

г £ г 27 27 20 4 0 -3 -5' -5 0 0 0 0 Правая стор 27 34 37 54 0 0 0 0 0 20 30 52 юна 54. 54. 30 0 0 -23 -27 -25 52 52 47 40 4 2 2 0 -5 -9 -14 25 0 14 27 40

параметры которой. , <Р , £ в цилиндрической, системе координат получают на измерительном комплексе бесконтактным способом. Разработанную аналитическую модель следа затянутой обуви представляют на первом этапе как модель геометрическую, что позволяет определить совокупность уравнений, поверхностей: и линий, задающих геометрическую форму моделируемого объекта, создать программное обеспечение для расчета векторов Г - (х ,^,2) для представления поверхности в векторно-параметрической форме. В работе анализ объекта /его исследование/ основано: на изучении закономерностей внешнего проявления его свойств с целью получения информации о заданной проектируемой поверхности следа затянутой обуви.

В этой связи в главе решена задача аналитического моделирования следа затянутой обуви, получения обвода любого поперечного /продольного/ сечения следа, совпадающего, например, с. плоскостью поперечного сечения колодки по заданной схеме сегментации.

Поверхность следа заготовки верха обуви,, затянутой, на колодку, представляют ограниченной замкнутой поверхностью второго порядка, которая распределяется замкнутой, по периметру стельки колодки таким образом, что часть поперечного, участка зоны сопряжения подошвы со следом в направлении, нормальном пространственному контуру грани стельки, представляет собой дугу второго порядка /окружность/ в зависимости от параметров кривизны стелечной поверхности колодки, что помимо геометрических форм второго порядка получают восстановлением оотальной части зоны скрепления следа линейчатой, поверхностью, воспроизводимой перемещением касательной к части замкнутой цилиндрической поверхности в зависимости от параметров формообразования следа.затянутой обуви.

Расчеты» выполненные по разработанной программе., обеспечивают воспроизведение обводов следа затянутой обуви в поперечных сегментах колодки. Геометрический контур обвода пяточной: части показан на рис. 4 в масштабе 4:1.

Формализованный базовый, контур следа обуви решает задачу по определению векторов Г в узлах сегментов-обводов следа затянутой обуви расчетным путем. Управляя производными добиваются совмещением кривой, в форме Безье с геометрическим контуром контрольного обвода.

Исследование точности аппроксимации поверхности следа заготовки верха обуви, затянутой на колодку выполняли с использованием бесконтактного измерительного устройства. При оценке точности определялись отклонения Л /? расчетных данных, полученных по аналитической модели., от экспериментальных, полученных путем измерения поверхности следа обуви на измерительном комплексе.

Было установлено, что максимальное отклонение расчетного значения от экспериментального не превышает 0,39 мм, что указывает на достаточно высокую точность аппроксимации поверхности следа затянутой обуви с использованием простейших геометрических форм. Полученные результаты позволяют формализовать задачу по проектированию поверхности сопряжения подошв, профилированных по следу затянутой обуви.

В четвертой главе разработан и исследован метод автоматизированного проектирования формованных деталей низа обуви, проведен анализ формованных подошв как некоторых метрических объе-

Способ параметризации обвода поперечного сечения следа затянутой обуви

Г и £ - касательные вектора ? Н - параметр1,, определяющий., высоту бортика подошвы

Рис. 41

ктов, поступающих на сборку.

Решение задачи по аналитическому моделированию неходовой поверхности формованного низа обуви создает требуемые условна для совмещения двух конгруэнтных поверхностей, что обеспечивает прочность клеевого соединения рабочих поверхностей.

Базовые обводы каркаса поверхности сопряжения низа, на первом этапе представленные аналитической моделью, в последующем представляют в форме Безье, где опорные точки и координаты концов векторов параметрических производных заносятся в файл.данных как список координат векторов Г и / в определенной последовательности.

Компьютерное проектирование формованных подошв предусматривает контроль последовательности заполнения файла данных и контроль результата машинного проектирования каркаса неходовой стороны низа путем наложения, например, контуров поперечных обводов как эталонов на одноименное изображение на экране монитора.

Для. однозначного определения данных каждый элементарный участок контура низа имеет свое наименование в файле и порядковый номер в программе. Обработка данных осуществляется в последовательности, определяемой, номером сегмента внутренней поверхности подошвы, где в узловых точках поверхности имеем совпадение узловых точек граничных кривых.

Эксперимент по. математическому моделированию подошвы с боковым обжимом выполнен на базе математической модели колодки. При формировании каркаса поверхности, сопряжения подошвы опираются на схему задания контуров боковой поверхности колодки, и. вводят дополнительные контуры: профиль неходовой стороны низа в продольно-осевом сечении и четыре поперечно-вертикальных обвода,по профилю соответствующие следу затянутой обуви в одноименных сечениях. Ориентация в базовых осях и система наименования контуров каркаса низа совпадает с обозначениями боковой поверхности колодки по грани следа.

Каркас неходовой стороны низа в форме Безье в виде распечатки изображения с экрана монитора представлен на рие. 5, а визуализированное изометрическое.изображение, закрашенное сеткой параметрических линий на рис. 6.

Проведены исследования формализованной поверхности сопряжения формованного низа обуви. Эксперимент по компьютерному проек-

Каркас поверхности сопряжения профилированной подошвы

Рис. 5

Распечатка неходовой стороны подошвы

Рис. 6

тированию поверхности сопряжения низа предусматривал получение поверхности отображения образца с помощью слитка. Для изучения слитков применяли трехкоординатное УВГИ, что обеспечивало необходимую точность измерения до 0,01 мм. .

Сопоставление контуров каркаса в форме Безье и замеренных числовых значений слитка указывает на то, что обвод, составленный из простых геометрических форм,в плоскости сегмента также с высокой- степенью точности будет соответствовать сечениям физического образца, так как по условию проектирования кривые. Безье. приближали к обводам, целенаправленно изменяя векторные производные в опорных точках каркаса. Эксперимент предусматривал и изучение лекальности и: точности поверхности между сегментами математической модели по контрольным сечениям, расположенным в середине каждого сегмента, в последующем сравнении контрольных сечений. в форме Безье с одноименными сечениями слитка, представленными в дискретно-точечной форме. Сопоставление контуров подтвердило гладкость ж точность генерируемой поверхности низа на ПЭВМ.

ОБЩЕ ВЫВОДИ ПО РАБОТЕ

1в Проведен анализ современного состояния системы проектирования низа на обувных предприятиях и по литературным источникам, который показал, что автоматизация измерения, конструирования и изготовления формованных деталей обуви является одной из основных проблем на пути повышения качества изделий и гибкости производства, что связано с разрозненностью существующих аппаратных и научно-технических баз в стране и за рубежом.

2„ Разработаны геометрические модели формообразования заготовки верха обуви, сформованной на колодку, в продольном и поперечных сечениях с использованием формализованной поверхности колодки. Получены аналитические выражения для расчета координат векторов поверхности для целей автоматизированного проектирования формованных узлов низа обуви.

3. Разработаны математические модели каблуков разных фасонов с использованием специализированного программного обеспечения для проектирования формованных деталей обуви и единого математического аппарата для описания и модификации поверхности про-

ектирования минимальным числом бикубических элементов» ограниченных участками параметрических кривых.

4. На основе математических моделей, разработан метод анализа точности описания объектов с использованием бесконтактного измерения поверхности следа затянутой обуви для разных фасонов каблука. Параметры математических моделей каблука с выступающим фронтом и клиновидного сопоставляли с замеренными образцами и следом в одноименных сечениях. Доказана возможность использования разработанных методов и средств для автоматизации проектирования.

5. На основе экспериментальных и аналитических исследований, разработан алгоритм расчета оптимальных параметров задника в плоском виде и в отформованномг включенном в пакет материалов заготовки верха, сформованной: на колодке, для расчета векторов опорных точек клиновидного каблука комбинированных подошв ж для сопоставления. замеренных параметров низа с одноименными точками следа обуви. Исследованы поверхности сопряжения объектов без применения средств механического сканирования в условиях производства. Даны практические рекомендации для корректировки следа колодки

с. целью обеспечения точности сопряжения объектов сборки для улучшения качества выпускаемой обуви.

6. Предложен метод аналитического моделирования стабилизированного следа затянутой обуви, основанный на представлении следа обуви поверхностью второго порядка и линейчатой, поверхностью, расположенной касательно к ней. по периметру стельки, что позволило определить форму обводов следа затянутой обуви в сегментах формализованной колодки.

7. Обоснован выбор канонических сечений для геометрического моделирования поверхности сопряжения следа, получены аналитические выражения для описания обводов каркаса следа затянутой обуви и расчета координат векторов поверхности для низа с боковым обжимом и полупровалои. Найдена взимосвязь геометрических параметров узла следа обуви.с формализованной поверхностью колодки.

8. Создан универсальный метод аналитического моделирования поверхности следа затянутой обуви, обеспечивающий, управление его формой, что позволило получить непрерывную и гладкую.поверхность, опирающуюся на кусочно-гладкий каркас. Таким образом, основная задача проектирования стабилизированного следа обуви формализо-

вана. Создан алгоритм преобразования исходной, информации автоматического обмера в выходную информацию для решения задачи автоматизированного проектирования профилированных подошв»

9. Исследована точность аппроксимации поверхности следа затянутой обуви, бесконтактным способом в дискретных сечениях. Разработка варьируемых геометрических форм позволяет с помощью ПЭВМ получать наиболее рациональную форму каркаса поверхности следа обуви любого фасона колодки с требуемой точностью, что является основой для представления поверхности в векторной параметрической форме.

10. Разработан метод аналитического моделирования поверхности сопряжения профилированного низа. Разработанный алгоритм построения подошв позволил изменить поверхность колодки и получить, многовариантные решения для моделирования внутренней поверхности профилированных деталей низа на ПЭВМ. Аналитически решена задача определения условий сопряжения следа затянутой обуви и подошвы. .

11. Разработана и исследована математическая модель неходовой стороны профилированной подошва с боковым обжимом. При этом поверхность сопряжения описывается минимальным числом участков бикубической поверхности. Предложен метод определения типо-фор-мн и управления поверхностью носочной части низа, образованной двумя трегуольными участками бикубической поверхности. Эксперимент по описанию поверхности низа выполнен на примере подошвы фасона 1157,. что подтвердило правильность принятых решений.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Алексанян Р.Г., Татаров C.B., Карагезян 1.Н., Меркулова В.А. Исследование формованных подошв мужской обуви с целью автоматизированного проектирования. технологической оснастки //Кожевенно-обувная.промышленность. .1997. И 2. С. 35-36.

2» Алексанян Р.Г., Татаров C.B., Полякова Е.В., Зайцева М.Н0 Метод проектирования формованных узлов деталей низа обуви на ПЭВМ. - СПб., 1997. - Деп. в ВИНИЖ.28.04.97, J6.1425-B97.

3. Алексанян Р.Г., Татаров C.B., Грисько C.B., Полякова Е.В. Метод автоматизированного проектирования формованного каблука

//Кокевенао-обувная промышленность. 1998. № 1. С. 37-38.

4. Алексанян Р.Г., Грисько C.B., Татаров C.B., Меркулова В.А. Математическая модель поверхности следа заготовки, затянутой на колодку //Кожевенно-обувная промышленность. 1998. В 2. С* 36-37.

5в.Алексанян Р.Г., Татаров C.B., Павлова Б.В., Чернои-ван E.H., Ясельчук Я.В. Метод компьютерного проектирования формованных подошв, профилированных по следу затянутой, обуви. -СПб., 1998. - Деп. в ВИНИТИ 12ДО.98. & 2992-В98.

Лицензия № 020712 от 02„02.93 Оригинал подготовлен автором

Подписано к печати 06.11.98 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая,. 26