автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий

кандидата экономических наук
Черепков, Евгений Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Черепков, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ законов и принципов проектирования организаций и их структур.

1.1 Обзор и анализ организационных и системных законов.

1.2. Обзор и анализ принципов проектирования, построения, функционирования и развития организаций.

1.3. Систематизация принципов построения перспективных организаций.

1.3.1. Современные тенденции развития организаций.

1.3.2 Принципы, основанные на развитие интегрированных производственных систем.

1.3.3 Принципы, основанные на развитии современных форм организационных структур.

1.3.4 Принципы, основанные на развитии систем управления качеством.

1.3.5 Принципы, основанные на развитии систем социального управления.

1.3.6 Принципы, основанные на развитии систем управления информацией.

1.3.7 Черты организаций будущего.

Глава 2. Исследование подходов к проектированию организационных структур предприятий.

2.1. Анализ подходов к проектированию и построению организационных структур.

2.1.1. Системный подход.

2.1.2. Структурный подход.

2.1.3. Функциональный подход.

2.1.4. Операционный подход.

2.1.5. Проектный подход.

2.1.6. Процессный подход.

2.1.7. Требования к проектированию организационных структур.

2.2. Обоснование целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур.

2.2.1. Основные определения и положения современного операционного подхода.

2.2.2. Разработка основных положений и требований операционного подхода к проектированию организационных структур.

2.2.3. Сравнительные преимущества операционного подхода.

Глава 3. Проектирование операционных систем и организационных структур на базе операционного подхода.

3.1. Методологии проектирования организаций и их структур.

3.1.1. Методологические основы проектирования организаций и их структур.

3.1.2. Методы и инструменты организационного проектирования.

3.2. Методологические основы проектирования операционных систем.

3.2.1. Методологические основы реинжиниринга бизнес-процессов.

3.2.2. Методология проектирования операционных систем.

3.3. Разработка и систематизация требований к проектированию операционных систем.

3.4. Разработка алгоритма проектирования организационных структур на базе операционного подхода.

Глава 4. Обоснование целесообразности использования методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования.

4.1. Анализ методов моделирования используемых при организационном проектировании.

4.2. Генетические алгоритмы: основные понятия, операторы, базовый алгоритм.

4.2.1. Общие представления о генетических алгоритмах.

4.2.2. Базовая структура генетического алгоритма.

4.2.3. Символьная модель в общем, представлении.

4.2.4. Скрещивание.

4.2.5. Мутация.

4.2.6. Естественный отбор.

4.2.7. Основная теорема генетических алгоритмов.

4.3. Сравнительный анализ перспективных методов моделирования.

4.3.1. Эффективность применения генетических алгоритмов и средства ее повышения.

4.3.2. Применимость метода генетических алгоритмов к решению организационных задач.

4.3.3 Использование методов генетических алгоритмов к решению организационных задач на условных примерах.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Черепков, Евгений Владимирович

Формирование современной постиндустриальной экономики предъявляет новые требования к уровню организации бизнеса. Для глобального мирового экономического пространства характерна высокая мобильность информации и капитала, сравнительная открытость границ, ускорение научно-технического прогресса [26,33,96]. Международное разделение и специализация труда на фоне повышения уровня концентрации капитала резко обостряет конкуренцию Г на рынках. Экономика приобретает ярко выраженный инновационный характер

54], требующий высокой интенсивности интеллектуального и творческого труда [71]. Относительная доступность технологического оборудования и финансового капитала на мировом рынке смещает причину высокой конкурентоспособности в сферу управленческих технологий. Уровень развития организационного управления обеспечивает высокую производительность и гибкость, характерную для современных мировых компаний [25,27].

Однако, несмотря на то, что уровень развития управленческих технологий достаточно высок, назревает необходимость синтеза имеющихся знаний в рамках единой концепции создания эффективных организационных структур и разработки способов практического применения этой концепции с использованием наиболее эффективных для решения данного класса задач математических методов [3,14,39]. Большинство работ, посвященных организационному управлению, упускают качественно новые возможности практического использования математических методов в задачах проектирования экономических систем [11,38]. Предлагая, в некоторых работах, свои подходы к моделированию подобных систем, авторы редко дают инструменты и методики их использования.

Для отечественных предприятий разработка новых, простых и эффективных методов и инструментов проектирования организационных структур предприятий является актуальной, так как позволит обеспечить значительное повышение эффективности при сравнительно малых затратах. В условиях спада инвестиционной активности и пассивного поведения субъектов финансовой системы страны, отечественные компании предпочитают выжидать или заимствуют у иностранных кредитных организаций, что отрицательно сказывается на темпах роста ВВП и развитии отечественной экономики. Таким образом, одним из основных направлений и способов развития становится реструктуризация, направленная на изменение производственной и управленческой систем организации с целью повышения их эффективности, упорядочения структуры, сокращения расходов, внедрения систем контроля и управления качеством и т.д.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, что основным фактором обеспечения конкурентоспособности и высокой производительности предприятий в современных условиях мирового рынка и постиндустриальной экономики являются - управленческие инновации, направленные на создание таких организационных структур, которые обеспечивают оперативность принятия решений, гибкость производства, мобильность капитала, устойчивость к рискам и кризисам, стабильный рост, несмотря на высокую неопределенность внешней среды.

Под организационной структурой следует понимать - совокупность формально фиксированных элементов организационной системы [50,80]. Организационная система - совокупность всех элементов (субъектов, объектов, связей, отношений, свойств, состояний, элементов среды, самоорганизации и саморегулирования) составляющих организацию и ближайшее окружение, непосредственно влияющее на нее [5]. В организациях наблюдается несоответствие между формальными и неформальными структурами, что, при широком понимании термина «организационная структура», является одной из важнейших причин снижения эффективности деятельности организации [27,39].

Значимость проблемы повышения производительности и конкурентоспособности, т.е. эффективности деятельности компаний, определяет актуальность, цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке методологических основ построения эффективных организационных структур предприятий на базе операционного подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- систематизация принципов построения перспективных организаций;

- обоснование необходимости и целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- формирование основных положений операционного подхода для проектирования организационных структур предприятий;

- разработка требований к проектированию операционных систем;

- разработка алгоритма проектирования эффективных организационных структур предприятий на базе операционного подхода;

- обоснование целесообразности применения методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования.

Предметом исследования являются методические и практические вопросы организации производства и инновационного проектирования организационных структур предприятий.

Объектом исследования являются организационные структуры отечественных промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию вопросов организации производства в современных условиях, операционного управления, использования математических методов для построения эффективных операционных систем, нормативно-правовые и методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемым проблемам.

Методами исследования являются аналитический подход, системный анализ, методы представления и извлечения данных, экспертные оценки; методы поиска оптимальных решений, имитационное моделирование и различные эволюционные алгоритмы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- выявлены закономерности циклического развития современных и систематизированы принципы построения перспективных организаций; сформулированы требования к проектированию современных организационных структур предприятий;

- сформированы основные положения операционного подхода для проектирования организационных структур предприятий;

- разработаны и систематизированы требования к проектированию операционных систем;

- разработан алгоритм проектирования эффективных организационных структур на основе операционного подхода;

- обоснована целесообразность использования методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования.

Практическая и теоретическая ценность заключается в том, что результаты диссертации позволят создавать эффективные предприятия на основе управленческих инноваций, что позволяет обеспечить высокую производительность, гибкость производства, устойчивость к рискам и кризисам, высокую конкурентоспособность.

Основные теоретические положения, выводы и предложенные практические решения могут быть использованы при подготовке студентов экономических вузов в составе курсов «Теория организации», «Исследование систем управления», «Инновационный менеджмент», «Управление операциями», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий"

Выводы. Таким образом, генетические алгоритмы продемонстрировали свою эффективность и удобство использования. Они действительно легко и удобно описывают разнообразные экономические процессы и позволяют решать широкий спектр организационных задач. Более того, по сущности ГА обладают комбинаторной структурой, которая наиболее точно отображает особенности самоорганизующихся систем и их системные принципы, что позволяет заявить не только о применимости ГА к организационным и операционным задачам, задачам моделирования экономических процессов, но и об их принципиальном соответствии логике этих задач.

Сравнительный анализ основных традиционных методов моделирования и методов генетических алгоритмов показал, что методы ГА обладают по существу единственным серьезным недостатком, они не гарантируют оптимальный результат, только субоптимальный. С другой стороны, они обладают серьезными преимуществами:

- простотой;

- гибкостью;

- независимостью от сложности экономической составляющей задачи;

- обработкой комбинаций в пространстве поиска неочевидных для исследователя;

- отсутствием необходимости согласования законов распределения и ряда аналогичных трудностей, возникающих в процессе построения имитационных моделей;

- слабыми ограничениями на возможные комбинации ключевых параметров, что позволяет более полно исследовать пространство поиска решений и потенциально возможные неординарные решения; низким уровнем требований к математической подготовке исследователя, требуется только умение написания простейших компьютерных программ.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: методы генетических алгоритмов обладают серьезными сравнительными преимуществами перед основными традиционными методами моделирования в решении задач организационного проектирования и могут успешно применяться при моделировании операционных систем и организационных структур.

Решение подобных задач позволит [91]:

- сократить время производственного цикла,

- сократить время инвентаризации незавершенного производства,

- улучшить качество изделия,

- снизит время реагирования на заказы клиента,

- снизит время простоев и времени перемещения деталей между станками,

- увеличит гибкость производства,

- снизит постоянные и текущие затраты,

- увеличит производительность труда,

- интенсифицирует трудовой процесс,

- упорядочит сферу государственного управления,

- снизит складские запасы,

- увеличит надежность финансовых вложений.

Совместное использование математических методов, в первую очередь ГА, и разработанного в третьей главе алгоритма, существенно повысит его эффективность и позволит рассматривать его как количественно обоснованный.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий"

Черепков Евгений Владимирович

На правах рукопш

Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий

Специальность 05 02 22 - Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Кричевский Михаил Лейзерович.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор

диссертационного совета К 212.233.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербур! ский государственный университет аэрокосмического приборостроения» по адресу. 190000, Санкт-Петербург, ул Б.Морская, д.67, ауд.53-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУАП.

Фирова Ирина Павловна

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский институт машиностроения (ВТУЗ ЛМЗ)

в часов на заседании

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П.Ястребов

/

/

ЗОРбЬ 4606-1

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование современной постиндустриальной экономики предъявляет новые требования к уровню организации бизнеса. Для глобального мирового экономического пространства характерна высокая мобильность информации и капитала, сравнительная открытость границ, ускорение научно-технического прогресса. Международное разделение и специализация труда на фоне повышения уровня концентрации капитала резко обостряет конкуренцию на рынках. Экономика приобретает ярко выраженный инновационный характер, требующий высокой интенсивности интеллектуального и творческого труда. Относительная доступность технологического оборудования и финансового капитала на мировом рынке смещает причину высокой конкурентоспособности в сферу управленческих технологий. Уровень развития организационного управления обеспечивает высокую производительность и гибкость, характерную для современных мировых компаний.

Однако несмотря на то, что уровень развития управленческих технологий достаточно высок, назревает необходимость синтеза имеющихся знаний в рамках единой концепции создания эффективных организационных структур и разработки методики практического применения этой концепции с использованием наиболее эффективных для решения данного класса задач математических методов.

Значимость проблемы повышения производительности и конкурентоспособности, т.е. эффективности деятельности компаний, определяет актуальность, цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке методологических основ построения эффективных организационных структур предприятий на базе операционного подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- систематизация принципов построения перспективных организаций;

- обоснование необходимости и целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- формирование основных положений операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- разработка требований к проектированию оцерационных систем;

- разработка алгоритма проектирования эффективных организационных структур предприятий на базе операционного подхода;

- обоснование целесообразности применения методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования.

Предметом исследования являются методические и практические вопросы организации производства и инновационного проектирования организационных структур предприятий.

БИБЛИОТЕК\ С.-Петербург

ОЭ 20()£акт ьи

Объектом исследования являются организационные структуры отечественных промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию вопросов организации производства в современных условиях, операционного управления, использования математических методов для построения эффективных операционных систем, нормативно-правовые и методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемым проблемам.

Проблеме организации высокоэффективных экономических систем посвятили свои работы JI.C. Бляхман, П. Друкер, В.С Каленский, P.C. Каплан. Р.В. Кащеев, А.И. Клевлин, A.A. Манько, В.В. Масленников, С.П. Митрофанов, Н.К. Моисеева, Д.П. Нортон, A.B. Проскуряков, A.B. Райченко, Р А. Рыбалов, Д. Хан, Р.Б. Чейз, Н.Дж. Эквилайн, Р.Ф. Якобе и другие.

Вопросы использования математических методов для решения операционных и управленческих задач исследовали М.И. Баканов, Г. Вагнер, В.В. Глухов, М. Джен, Н.Б. Кобелев, С.Б. Коробко, М.Д. Медников, X. Taxa, Р. Ченг, А.Д. Шеремет и другие.

По использованию эволюционных алгоритмов опубликованы работы Д.И. Батищева, Р. Ражегопалана, X. Сейфоддини, Дж.Л Батры, Т. Гупты, ДжХ Холланда, Д.Е. Голдберга и других

Однако большинство работ, посвященных организационному управлению, упускают качественно новые возможности практического использования математических методов в задачах проектирования экономических систем. В некоторых работах, предлагаются интегральные подходы к моделированию подобных систем, но авторы редко дают инструменты и методики их использования.

Работа выполнена в соответствии с п.1 «Разработка научных, методических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов» паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам.

В основу концепции диссертационного исследования положен тот факт, что высокая конкурентоспособность и производительность предприятий в современных условиях мирового рынка и постиндустриальной экономики обеспечиваются управленческими инновации, направленными на создание таких организационных структур, которые обеспечивают оперативность принятия решений, гибкость производства, мобильность капитала, устойчивость к рискам и кризисам, стабильный рост.

Методами исследования являются аналитический подход, системный анализ, способы представления и извлечения данных, экспертные оценки; инструменты поиска оптимальных решений, имитационное моделирование и эволюционные алгоритмы.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся:

- система принципов построения перспективных организаций;

- обоснование целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- основные положения операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- требования к проектированию операционных систем;

- алгоритм проектирования эффективных организационных структур предприятий на базе операционного подхода;

- обоснование целесообразности применения методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи и методы исследования, научная новизна.

В первой главе «Анализ законов и принципов проектирования организаций и их структур» проведен обзор и анализ законов теории организации и теории систем, принципов проектирования, построения и функционирования организаций, подходов к построению организационных структур, современных тенденций развития организационного проектирования. Проведенный анализ позволил выявить современные аспекты циклической природы организаций, а также систематизировать принципы построения перспективных организаций.

Во второй главе «Исследование подходов к проектированию организационных структур предприятий» проведенный анализ существующих подходов позволил выявить их недостатки, что привело к необходимости разработки нового подхода. В качестве такого подхода предложен операционный. Кроме того, сформированы основные положения операционного подхода к проектированию организационных структур и выявлены его преимущества.

В третьей главе «Разработка методологических основ проектирования организационных структур на базе операционного подхода» рассмотрены методологические основы организационного проектирования, разработаны требования к проектированию операционных систем и предложен алгоритм проектирования эффективных организационных структур на основе операционного подхода.

В четвертой главе «Обоснование целесообразности использования методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования» выявлены недостатки методов, используемых для организационного моделирования и решения задач организационного проектирования Для устранения выявленных недостатков предложено использовать для решения организационных задач генетические алгоритмы. Выявленные в ходе анализа научной литературы и практического

исследования преимущества генетических алгоритмов позволили обосновать целесообразность их использования.

В «Заключении» подведены итоги диссертационного исследования, указаны практическая значимость и теоретическая ценность основных результатов работы, представлены сведения об апробации работы и основных публикациях по теме исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Принципы построения перспективных организаций

В основе современных организационных структур лежат четкие системные и организационные законы, а также принципы построения, функционирования и развития организаций. При проектировании организаций необходимо учитывать диалектический характер принципов и выбирать компромиссные решения, обеспечивающие наилучшую перспективу.

Основным законом современных организаций становится закон роста, который можно сформулировать следующим образом: система стремится занять и освоить все предоставленное ей пространство с наибольшей краткосрочной эффективностью.

Стремление к росту выступает основным импульсом системы. Этот рост обеспечивается консолидацией и адаптацией.

Консолидация обеспечивается интеграцией (вертикальной и горизонтальной). Заняв доступный на данный момент свободный объем, любая система или организация стремится к дальнейшей экспансии и интеграции с соседями (свободной или насильственной). Достигнув максимально возможной консолидации и исчерпав эффект синергии, обеспечиваемый за счет эффекта масштаба, система приступает к адаптации. В основе консолидации лежит превосходство в эффективности.

Адаптация обеспечивается диверсификацией деятельности. Не имея возможности экспансии и исчерпав свою эффективность на уровне масштаба, организация, система пытается добиться роста за счет интенсивного развития, через гибкость. Осваивая новые возможности, система повышает свою эффективность и впоследствии сможет продолжить свою экспансию.

Ограничением и причиной прекращения существования любой организации является ее стремление к обеспечению краткосрочного эффекта. Добившись текущего преимущества, пожертвовав будущим, система достигает своего пика и переходит в состояние спада, нередко под ударами конкурентов. Эффект краткосрочной эффективности объясняет существование цикличности.

Для продления цикла жизни организации необходимо обеспечить сбалансированный рост, который позволит учесть долгосрочные перспективы развития. Поиск компромисса между краткосрочными и долгосрочными целями становится главной стратегической задачей высшего руководства.

Концепция развития современных организаций представлена в табл.1.

Концепция развития современных организаций

Таблица 1

СБАЛАНСИРОВАННЫЙ РОСТ

Консолидация Адаптация

Интеграция Диверсификация

Система принципов построения перспективных организаций

Развитие 3 интегрированных производственных систем Развитие форм организационных структур Развитие систем управления качеством Развитие систем социального управления Развитие систем управления информацией

Сбалансированный рост и длительность функционирования организации также обеспечивается постоянным обновлением и совершенствованием системы управления, персонала, технологий, товара, которое должно сочетаться с соблюдением принципов построения организаций.

Эти принципы построения перспективных организаций были выявлены, сформированы и систематизированы в диссертационном исследовании. Обобщенно они представлены в табл.2.

Реализация данных принципов позволит обеспечить сбалансированный рост организации. В основе разработанной системы лежат пять групп принципов: развитие интегрированных производственных систем, развитие современных форм организационных структур, развитие систем управления качеством, развитие систем социального управления и развитие систем управления информацией.

Развитие интегрированных производственных систем обеспечивается гибкостью и эффективностью.

Развитие современных форм организационных структур обеспечивается выделением самостоятельных задач и интеграцией на взаимовыгодной основе.

Развитие систем управления качеством обеспечивается экологической ответственностью и реализацией всеобщего управления качеством.

Развитие систем социального управления происходит благодаря социализации труда, социализации ценностей и социализации внешнего окружения.

Развитие систем управления информацией обусловлено дальнейшей информатизацией общества и коммерциализацией самой информации.

Таблица 2

Принципы построения перспективных организаций

Группа принципов Принципы и концепции

з 8 И « £ Гибкость Логистика Управление цепочками поставок

Проектирование Индивидуальное массовое производство

Технология Групповые технологии

Психология Готовность к переменам и риску

я М 8 а- сг г» 0> я II Эффективность Цепочка создания ценности скм

Создание добавленной стоимости Реинжиниринг

Снижение затрат ЛТ, МЯР

Развитие современных форм организационных структур Выделение сам сил оятельных задач Разделение труда Матричная структура

Проектное управление и рабочие группы

Проектная структура

Децентрализация Дивизиональная структура

Внутренние рынки Сетевая структура

Интеграция на взаимовыгодной основе

Дебюрократизация

Круговая структура

Советы

Информационные технология Виртуальная структура

Комплексная диверсификация Многомерная структура

Развитие систем управления качеством Экологическая ответственность Охрана окружающей среды

Соблюдение экологических стандартов

Всеобщий контроль качества Бездефектная работа

Стандартизация

Активизация персонала

11артнерство с поставщиками

Самоконтроль

Переквалификация

Самостоятельность работников

Улучшение состава работников

Развитие систем социального управления Социализация 1 Груда Рабочие группы, творческие коллективы

Человеческий капитал и творчество

Вовлечение работников в управление

Участие в прибылях

Ценностей Управление конфликтами

Социальная ответственность

Нематериальное стимулирование

Корпоративная идеология

Приспособление к местным условиям

Внешнего окружения Роль клиента и его интеграция в компанию

Ориентация на акционера

Развитие систем управления информацией Информатизация Автом<пизированные информационные технологии

Договорная система взаимодействия

I добали.4ация информационных сетей

Ускорение обновления

Коммерциализация Управление информационными активами

Знания, интеллектуальная собственность

Электронная коммерция

2. Обоснование целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий

К построению организационных структур есть несколько подходов: системный, структурный, функциональный, проектный, процессный. Все они обладают серьезными недостатками. По результатам их анализа и анализа принципов построения перспективных организаций сформулированы требования к новому, современному подходу, необходимому для проектирования эффективных организационных структур. Новый подход должен отвечать следующим требованиям:

- обладать произвольным масштабом исследуемых объектов и процессов;

- не требовать обязательных кардинальных и принципиальных изменений в подходе к управлению;

- обеспечивать возможность плавной реализации изменений;

- иметь потенциал к непрерывному совершенствованию и к изменению организационной структуры;

- уделять внимание и процессу (работе), и структуре (системе связей и отношений;

- позволять формировать системы управленческого учета и мониторинга пронизывающие всю деятельность компании, используя в основном стандартные;

- опираться и органично использовать все достижения научного подхода к управлению, теории систем, теории организаций, исследования операций, операционного менеджмента.

Данные требования и проведенный в работе анализ недостатков существующих подходов обосновали необходимость формирования нового, в качестве которого предложен операционный подход.

Сравнительный анализ выявил его преимущества, которые были сформулированы следующим образом.

1. Операционный подход обладает произвольным масштабом исследуемых операций, что дает удобство в использовании, гибкость в изменениях, возможность анализа любого уровня структуры компании с последующей интеграцией в существующие или новые системы. Произвольность масштаба операций придает абсолютную гибкость использованию операционного подхода.

2. Операционный подход не требует обязательных кардинальных и принципиальных изменений в системе управления, кроме одного -соблюдения установленных правил при его использовании.

3. Операционный подход может реализовываться плавно, по мере возможности и необходимости, часто предусматривая последующие изменения, связанные с интеграцией в новую структуру отношений. Действительно, оптимизация операционной системы проходит по выбранным критериям, которые должны быть ориентированы на внешнюю среду по отношению к операции. Однако, если внутренняя

среда организации не позволяет провести скачкообразные изменения, того же результата можно добиться посредством проведения незначительных последовательных изменений в несколько этапов в отдельных подразделениях.

4. Операционный подход применим в рамках концепции «непрерывного совершенствования» благодаря гибкости и возможности проведения плавных изменений.

5. Операционный подход уделяет внимание не только процессу (работе), но и структуре (системе связей и отношений), позволяет легко, четко и гибко формировать разнообразные структуры.

6. Операционный подход обладает потенциалом к частым и быстрым изменениям организационной структуры. При изменении внешних по отношению к операции условий достаточно заново решить соответствующую типовую операционную задачу и получить возможные варианты изменений структуры.

7. Операционный подход позволяет формировать системы управленческого учета и мониторинга пронизывающие всю деятельность компании, используя в основном стандартные показатели и позволяя комплексно рассматривать технологический процесс, выявляя даже неочевидные и скрытые взаимосвязи и позволяя регулировать их.

8. Операционный подход позволяет в большей степени, чем другие подходы, совмещать статику и динамику предприятия, позволяя создавать более полные и гибкие системы контроля, учета и мониторинга на базе общепринятых показателей. Операционное представление системы предприятия подразумевает оценку и нормирование каждой операции. Процессный характер цепочек операций позволяет действовать в рамках процессного подхода и оценивать динамику предприятия. Закрепление операций за определенными людьми и подразделениями, их выполнение с помощью различного оборудования позволяет оценивать статические объекты предприятия.

9. При операционном подходе необходимо использовать одновременно несколько различных критериев и показателей, что позволяет избежать односторонней оценки при оптимизации процесса (в отличие от реинжиниринга и бережливого производства, где «священной коровой» выступает добавленная стоимость) и использовать подход не только для коммерческих организаций.

10. Операционный подход опирается на все достижения научного подхода в теории управления от хронометрирования Ф. Тейлора и трудовых движений Ф. Гилбрета, до РБП М. Хаммера и концепции Гармоничного производства А. Проскурякова. Возможность использования практически всех достижений научного управления позволяет выбирать наилучшие для данных условий концепции и инструменты и добиваться эффекта синергии за счет их совместного использования.

11. Предлагаемые постановки операционных задач и их решения мохут быть использованы как шаблоны для широкого распространения и

изменения в масштабах целых отраслей, что крайне важно для экономики страны при качественных изменениях рыночной конъюнктуры, например вхождение в ВТО.

12. Операционный подход благодаря гибкости масштаба операций позволяет решать задачи на различном уровне, добиваться роста производительности, за счет использования самых минимальных организационных резервов.

13. Малый размер операций позволяет проводить организационный процесс снизу вверх, способствуя реализации синергетического эффекта и концепции самоорганизации, например, при проектировании организационных структур.

Данные преимущества операционного подхода во многом соответствуют указанным выше требованиям, что обосновывает целесообразность использования операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий.

3. Основные положения операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий

По результатам обзора научной литературы было выявлено отсутствие единого отношения к понятию операции и операционной системы. Проведенный в работе анализ научных источников и практики действующих предприятий позволил обоснованно скорректировать понятия операции и операционной системы для целей диссертационного исследования. Сравнение типичных и предложенных в работе вариантов приведено в табл.3.

Следствием предложенного в работе определения являются следующие свойства операции:

1. Операция всегда является сознательно управляемым мероприятием или действием, так как обладает целевой природой.

2. Ресурсами и результатами могут выступать любые материальные и нематериальные объекты: экономические ресурсы (капитал, труд, предпринимательская способность, природные ресурсы, информация), товары и услуги, финансовые результаты деятельности коммерческой организации, изменение информации и т.д.

3. Под деятельностью в определении понимается действие или последовательность действий, значит, каждая операция может быть представлена как последовательность более мелких операций.

4. Операция характеризуется производительностью, эффективностью, временем исполнения, нормами, правилами выполнения, объемами входов и выходов.

Предложенные определения позволяют переосмыслить роль и сущность операционного подхода в новом ключе. Фактически, все достижения научной организации управления (Management Science - MS), методов исследования операций (Operations Research - OR), операционного менеджмента (Operations Management - ОМ) представляют собой последовательное развитие различных

взглядов и методов, направленных на повышение характеристик работы операционной системы и выполнения отдельных операций. Таким образом, операционный подход может выступить в качестве интегрального подхода, соединив перечисленные научные дисциплины в единое целое.

Таблица 3

Сравнение традиционных и предложенных в работе определений

Термин Определение

типичное предложенное в работе

Операция (в организации) Операция - это любой вид деятельности, связанный с преднамеренными преобразованиями (трансформацией) ресурсов в продукцию или услуги. Операция - это деятельность, направленная на преобразование входных элементов (ресурсов) в выходные элементы (результаты), получение которых является ее целью.

Операционная система (вся организация) Операционная система представляет собой полную систему деятельности организации, направленной на преднамеренное преобразование ресурсов в продукцию или услуги. Операционная система - это упорядоченная совокупность всех операций, выполняемых организацией (предприятием)в процессе своей жизнедеятельности.

Все перечисленное позволяет сформировать основные положения операционного подхода к проектированию организационных структур.

1. Операционный подход подразумевает представление исследуемой организации (или ее подразделения) в виде операционной системы. Уровень масштаба операций задается исследователем, хотя наибольший эффект может быть достигнут при минимально возможном размере операций. Поэтому часть работ по построению операционной системы можно передать на нижестоящие уровни управления. Практика здоровой инициативы в данном случае оправдывает себя. Произвольность масштаба операций избавляет нас от ограничения числа бизнес-процессов. Окончательный выбор масштаба зависит от уровня управления, текущей необходимости и конкретных задач. Более того, выполнение реструктуризации компании на основе процессного подхода чаще всего затрагивает всю компанию, тогда как при операционном подходе возможна реорганизация структурного подразделения любого масштаба, от рабочего места, до всей организации в целом.

2. Операционный подход направлен на оптимизацию работы операционной системы объекта исследования. Необходимо выбрать и определить ключевые показатели необходимые для обеспечения контроля результатов и критерии оптимизации. Выбор показателей абсолютно произволен, могут использоваться стандартные показатели дерева ЯОЕ, показатели создания добавленной стоимости, инновационной и инвестиционной деятельностей. Часть

показателей может быть сквозными, часть характеризовать только данную операцию. Однако показатели должны коррелировать с миссией и целями компании. В качестве критериев оптимизации могут быть использованы несколько критериев, исходя из необходимости.

3. Операционный подход предлагает в качестве результата своего применения операционные системы с готовыми характеристиками. При реструктуризации операционной системы желательно рассмотреть несколько альтернативных вариантов постановки и решения задачи оптимизации. По результатам сравнения выбирается наиболее перспективный вариант.

4. Каждая операция получает подробное описание, с учетом нормирования показателей входа, выхода и эффективности, а также инструкции по исполнению. За каждой или несколькими операциями закрепляется исполнитель. Задачу распределения операций тоже можно поставить в виде задачи оптимизации, с точки зрения наилучшего соответствия требованиям, предъявляемым данной операцией к работнику. Закрепление операций за конкретным подразделением и количество подразделений можно определить по критерию максимизации связей или минимизации входов. Операции, закрепленные за подразделением, определяют его назначение. Люди распределяются по подразделениям в соответствии с закрепленными за ними операциями.

4. Требования к проектированию операционных систем

Для эффективного проектирования операционных систем были выделены старые, на основе анализа научной литературы и разработаны новые требования на основе положений операционного подхода, которые затем были систематизированы (табл. 4).

Таблица 4

Требования к проектированию операционных систем_

Группы Требования

Цепочки операций должны иметь различные варианты исполнения

Необходимо создавать множество версий сложных цепочек операций

1 ¡с »о При выборе необходимого масштаба операций, нужно учитывать возможность передачи инициативы на нижний уровень управления

ж и. Необходимо учитывать возможность использования различных концепций управленческой науки

Необходимо по возможности обеспечить реализацию гибких систем логистики, проектирования, технологии и психологии

Группы Требования

Необходимо сформировать систему показателей для оценки каждой операции и всей системы в целом. Система показателей должна быть многокритериальной

Каждая операция должна рассматриваться с точки зрения доходов и затрат

е § На основе системы показателей необходимо разработать системы планирования, контроля, мониторинга и управленческого учета

я ш 5 Операции должны выполняются в естественном порядке и там, где целесообразно

<и ■в" •е- Г) Операционная система должна быть спроектирована с учетом достижения поставленных целей

Необходимо организовать достижение результатов, а не выполнение заданий

Необходимо реализовать принцип: «каждый хорош на своем месте»

Основным критерием эффективности становится не рост цены, а минимизация затрат

Необходимо несколько работ объединять в одну

И К и & 8 Операции и цепочки операций должны выполняться как можно меньшим количеством людей

Объединять необходимо параллельные виды деятельности, а не их результаты

X К При операционном подходе функциональные подразделения и процессные команды объединяются

о Исполнители должны принимать решения самостоятельно

л с; В « Должен преобладать смешанный подход к централизации (децентрализации)

о О Совершенствовать операции должны те, кто их выполняет

о Решения должны приниматься в ходе работ, операции контроля должны быть введены в сам процесс

а н и и Необходимо обеспечить четкое описание операций и подготовить персонал к их выполнению

Необходимо обеспечить последующую реализацию всего комплекса всеобщего управления качеством (TQM)

Группы Требования

Социализация внешнего окружения Потребитель выхода цепочки операций должен сам участвовать в ее выполнении

К поставщикам входов цепочек операций необходимо относиться как к части организации

Г Управление информацией Необходимо внедрять операции связанные с обработкой информации в ту цепочку операций, в ходе которой эта информация собирается

Необходимо получать информацию один раз прямо в источнике

Необходимо разработать информационное и программное обеспечение систем планирования, контроллинга, мониторинга и управленческого учета

Необходимо рассматривать информационные ресурсы, как активы

Оптимизация связей и отношений системы управления Необходимо уменьшить число проверок и управляющих воздействий

Необходимо минимизировать количество согласований

Менеджеры должны обеспечивать единую точку контакта

Функции менеджеров должны изменяться от контролирующих к тренерским

Организационная структура компании должна измениться от иерархической многоуровневой к более «плоской».

Административные функции должны измениться от секретарских к лидирующим

Соблюдение перечисленных в таблице принципов позволит разработать более эффективные варианты операционных систем и соответствующих организационных структур, обеспечив им гибкость, эффективность, компромисс между интеграцией и самостоятельностью, высокий уровень качества, успешную социализацию с внешним окружением, эффективное управление информацией и близкие к оптимальным связи и отношения в системе управления.

5. Алгоритм проектирования эффективных организационных структур на основе операционного подхода

Проведенный в работе анализ показал, что традиционные структуры управления неадекватны реальным (актуальным) структурам. Актуальные структуры возникают в результате развития неформальных отношений и

процессов самоорганизации в управлении, формируя довольно устойчивые связи, вызванные необходимостью принятия решений именно на этом уровне и в этом месте. Методологическая база, на которую опирается разработанный в диссертации алгоритм, представлена на рис. 1. В табл. 5 этапы и шаги алгоритма рассмотрены подробнее.

Таблица 5

Этапы алгоритма проектирования организационной структуры и их

содержание

Этапы Содержание

1. Определение необходимости и степени изменений 1. Анализ внешней среды (рынок и его тенденции, мировой опыт, действия конкурентов). 2. Анализ организации (положение организации, ее сильные и слабые стороны). 3. Предварительная формулировка новой миссии организации. 4. Формулировка стратегических целей необходимых для реализации миссии организации. 5. Разработка целей реструктуризации.

2. Выбор объекта исследования 1. Построение укрупненной операционной системы. 2. Оценка стратегической значимости, эффективности, ожиданий клиентов, возможностей изменений и выбор объекта.

3. Построение операционной системы объекта исследования 1. Построение подробной операционной системы объекта исследования. 2. Подробное описание операций, информационных и ресурсных потоков, использования показателей деятельности.

4. Определение системы показателей необходимых для оценки эффективности операций и достижения целей 1. Определение основных показателей необходимых для оценки выполнения отдельных операций и их цепочек. 2. Разработка системы штрафов и поощрений за эффективное выполнение операций. 3. Разработать систему планирования и контроля. 4. Разработать систему сбалансированных показателей. 5. Разработать систему управленческого учета. 6. Разработать систему мониторинга показателей деятельности

Этапы Содержание

5. Разработка альтернативных вариантов операционной системы объекта исследования 1. Перепроектирование операционной системы. 2. Разработка операционной системы на уровне ресурсов. 3. Разработка поддерживающих информационных систем. 4. Оптимизация альтернативных вариантов. 5. Выбор оптимального, или субоптимального, варианта. 6. Подробное описание операций новой системы.

6. Посгроение проекта новой организационной структуры объекта исследования 1. Определения числа подразделений и закрепление за ними определенных операций. 2. Определяются степень автономии подразделений и их взаимосвязи. 3. За каждой операцией, или несколькими, закрепляется исполнитель.

7. Разработка проекта внедрения изменений 1. Разработка планов перехода в новое состояние каждого структурного подразделения. 2. Проведение экспериментов с отдельными операциями и цепочками операций. 3. Подготовка персонала. 4. Разработка планов для реализации концепции «непрерывного совершенствования». 5. Разработка плана внедрения и адаптации для всего объекта исследования.

Предлагаемый алгоритм проектирования организационных структур на основе операционного подхода позволяет создавать актуальные и эффективные организационные структуры благодаря четкому и гибкому сопоставлению операций и рабочих мест, цепочек операций и подразделений. Построение организационной структуры снизу вверх, а не наоборот, как принято в традиционных подходах, позволяет ликвидировать противоречия между реальными организационными структурами и фактически выполняемыми процессами и операциями. Проблема несоответствия формальных и неформальных взаимоотношений устраняется еще на стадии проектирования новой операционной системы и организационной структуры.

Рис. 1 Обобщенная схема методологической базы алгоритма проектирования эффективных организационных структур на основе операционного подхода

Использование операционного подхода значительно увеличивает эффективность деятельности организации, как за счет построения оптимальных

операционных систем, так и за счет построения актуальных организационных структур. Все этапы алгоритма базируются на хорошо разработанных и апробированных методах и способах зарекомендовавших себя при практическом применении и рассмотренных в научной литературе, что позволяет считать предложенный алгоритм обоснованным.

6. Обоснование целесообразности применения методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования

На основе проведенного в работе анализа были выделены две основные группы моделей, которые используются для организационного проектирования: математико-кибернетические и графо-аналитические модели.

В математико-кибернетических моделях используются три основные группы методов: методы математического программирования, методы исследования операций, методы экономической кибернетики.

В графо-аналитических моделях используются различные методы, отображающие распределения функций, полномочий, ответственности, организационных связей в сетевом, матричном и других табличных и графических видах.

По результатам анализа научной литературы и практического применения были выявлены следующие недостатки.

Для методов математического программирования и исследования операций:

1. низкая гибкость и адаптивность;

2. отсутствие наглядного представления о системе (кроме сетевых методов);

3. сильная зависимость от сложности экономической составляющей задачи;

4. ограничения на возможные комбинации ключевых параметров;

5. высокие требования к уровню математической подготовки.

Для методов экономической кибернетики:

1. создание кибернетической модели даже в рамках использования системного языка и простейших математических методов требует много времени и труда, при этом не дает гарантии результата;

2. невозможность создания модели идентичной системе, полученные решения далеко не всегда наилучшие, или достаточно хорошие;

3. моделирование сложных систем требует очень много времени;

4. моделирование основано чаще всего на вероятностях и это уже несет субъективность, предпочтительнее однозначные модели, которые близки к методам математического программирования и графо-сетевым;

5. потребность в больших объемах компьютерного времени для обработки сложных моделей;

6. малое количество стандартизованных подходов, разные исследователи предлагают разные способы;

7. зависимость от сложности экономической составляющей задачи;

8. необходимость согласования законов распределения и аналогичные трудности.

Анализ перечисленных методов показал, что для полноценного моделирования организационных структур обычно применяют экономико-кибернетическое моделирование, дополняя решение отдельных частных вопросов методами математического программирования и исследования операций Для наглядного представления используют графо-аналитические методы.

Совместное использование рассмотренных методов компенсирует ряд присущих им недостатков, однако следующие недостатки характерны для всех перечисленных методов.

1. Низкая гибкость и адаптивность формализованной составляющей модели.

2. Ограничение возможных комбинаций ключевых параметров модели.

3. Зависимость от сложности экономической составляющей задачи.

Очевидно необходимы методы, которые позволят избавиться от этих

недостатков. В качестве таких методов, которые упростят сложные расчеты, были предложены методы генетических алгоритмов (ГА).

Анализ ГА и их практического использования, а также проведенный расчет на двух задачах-примерах показал, что ГА эффективны и удобны в использовании и позволяют решать широкий спектр организационных задач. В сущности, ГА обладают комбинаторной структурой, которая наиболее точно отображает особенности самоорганизующихся систем и их системные принципы. Это позволяет заявить о необходимости и целесообразности применения методов ГА к организационным и операционным задачам в рамках разработанного в работе операционного подхода и алгоритма проектирования организационных структур.

Сравнительный анализ рассмотренных методов моделирования и методов ГА показал, что последние обладают, по существу, единственным серьезным недостатком: они не гарантируют оптимальный результат, только субоптимальный. С другой стороны, они обладают серьезными преимуществами:

- простотой;

- гибкостью;

- независимостью от сложности экономической составляющей задачи;

- обработкой в пространстве поиска комбинаций, неочевидных для исследователя;

- отсутствием необходимости согласования законов распределения и ряда аналогичных трудностей, возникающих в процессе построения имитационных моделей;

- слабыми ограничениями на возможные комбинации ключевых параметров, что позволяет более полно исследовать пространство поиска решений и потенциально возможные неординарные решения;

низким уровнем требований к математической подготовке исследователя, требуется только умение написания простейших компьютерных программ.

Решение организационных задач с помощью методов ГА, в том числе в рамках разработанного в диссертации операционного подхода и алгоритма проектирования организационных структур, позволит:

- сократить время производственного цикла;

- сократить время инвентаризации незавершенного производства;

- улучшить качество изделия;

- снизит время реагирования на заказы клиента;

- снизит время простоев и времени перемещения деталей между станками;

- увеличит гибкость производства;

- снизит постоянные и текущие затраты;

- увеличит производительность труда;

- интенсифицирует трудовой процесс;

- упорядочит сферу государственного управления;

- снизит складские запасы;

- увеличит надежность финансовых вложений.

Используя методы ГА, были успешно решены три задачи организационного проектирования при разработке производственных ячеек, подразделений организационной структуры и транспортно! о расписания. Это позволяет количественно обосновать использование операционного подхода, разработанного в диссертации алгоритма проектирования организационных структур и методов генетических алгоритмов для решения задач организационного проектирования.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведенное научное исследование состоит в следующем:

- выявлены современные аспекты циклической природы организаций и систематизированы принципы построения перспективных организаций;

- обоснована необходимость использования операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- сформированы основные положения операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- разработаны требования к проектированию операционных систем;

- предложен алгоритм проектирования эффективных организационных структур предприятий на основе операционного подхода;

- обоснована целесообразность использования методов генетических алгоритмов для решения задач организационного проектирования.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- выявлены современные аспекты циклической природы организаций, а также выявлены и систематизированы принципы построения перспективных организаций;

- обоснована необходимость использования операционного подхода к проектированию организационных структур;

- сформированы основные положения операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

- разработаны и систематизированы требования к проектированию операционных систем.

- предложен алгоритм проектирования эффективных организационных структур на основе операционного подхода;

- обоснована целесообразность использования методов генетических алгоритмов для решения задач организационного проектирования.

Практическая и теоретическая ценность заключается в том, что результаты диссертации позволяют создавать эффективные предприятия на основе управленческих инноваций, что позволяет обеспечить высокую производительность, гибкость производства, устойчивость к рискам и кризисам, высокую конкурентоспособность.

Основные теоретические положения, выводы и практические решения могут быть использованы при подготовке студентов экономических вузов в составе курсов «Теория организации», «Исследование систем управления», «Инновационный менеджмент», «Управление операциями», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».

V. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования подтверждена результатами апробации в выступлениях па международных конференциях и научных конференциях аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Отдельные положения и выводы подтверждены апробацией в ООО «Енисейский ЦБК».

Публикации по теме диссертационной работы. Автором опубликовано 9 работ общим объемом 2,6 пл.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Черепков Е.В. Повышение эффективности операционного менеджмента на промышленном предприятии на основе применения метода ГА. Аэрокосмическое приборостроение России. Сер.1. Экономика приборостроения. Выпуск 5./ Сб. под общей научной редакцией

Бодрунова С.Д. - СПб.: Национальная Ассоциация авиаприборостроителей (НААП), 2002. - С.194-199;

2. Черепков Е.В. Генетические алгоритмы в задаче груповых технологий. Сб. трудов конференции // IV международная школа-семинар БИКАМП'2003,23-27 июня 2003. - С.34-36;

3. Черепков Е.В. Решение задачи транспортного расписания методом генетических алгоритмов. Шестая научная сессия аспирантов ГУАП.: Сб. докл.: в 2 ч. Ч.П. Гуманитарные науки / СИбГУАП. СПб. 2003. -С.130-131;

4. Черепков Е.В. Инвестирование в объекты высшей школы, необходимость и требования. Международный форум // «Интеграция науки и образования в XXI веке»: Материалы форума, Санкт-Петербург, 7-11 сентября 2003г. / СПб. 2003. - С.72-74;

5. Черепков Е.В. Классификация задач оптимизации структуры и использования основного капитала фирмы. Седьмая научная сессия аспирантов ГУАП.: Сб. докл.: в 2 ч. Ч.П. Гуманитарные науки / СПбГУАП. СПб. 2004. - С.122-123;

6. Черепков Е.В. Обоснование необходимости классификации задач менеджмента и систематизации методологии применения генетических алгоритмов для их решения. Аэрокосмическое приборостроение России. Сер.1. Экономика приборостроения. Выпуск 6./ Сб. под общей научной редакцией Бодрунова С.Д. - СПб.: Национальная Ассоциация авиаприборостроителей (НААП), 2004. - С.64-70;

7. Черепков Е.В. Современные технологии построения эффективных операционных систем. Аэрокосмическое приборостроение России. Сер.1. Экономика приборостроения. Выпуск 1.1 Сб. под общей научной редакцией Бодрунова С.Д. - СПб.: Национальная Ассоциация авиаприборостроителей (НААП), 2005. - С.103-107;

8. Черепков Е.В. Сравнительный анализ методов моделирования бизнес-процессов. Восьмая научная сессия аспирантов ГУАП.: Сб. докл.: в 2 ч. Ч.П. Гуманитарные науки / СПбГУАП. СПб. 2005. - С.151-153;

9. Черепков Е.В Концепция реинжиниринга операционных систем. Аэрокосмическое приборостроение России. Сер.1. Экономика приборостроения. Выпуск 8./С6. под общей научной редакцией Бодрунова С.Д. - СПб.: Национальная Ассоциация авиаприборостроителей (НААП), 2006. - С. 151-160.

Формат 60x84 1\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. _Тираж 100 экз. Заказ № 322_

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «СПбГУАП» 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская , 67

ДосбР* Л £064

41 6 0 6 11