автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Разработка методики расчета на прочность цилиндрических передач с арочными зубьями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Розенберг, Константин Юрьевич
1. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦШЩЦРИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ С АРОЧНЫМИ ЗУБЬЯМИ И АНАЛИЗ МЕТОДИК РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ.
1.1. Особенности геометрии передач с эвольвентными арочными зубьями
1.2. Методы расчета на изгиб зубчатых колес.*
1.3. Методы определения контактных нагрузок
1.4. Задачи исследования.
2. ЭКСШРШЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАН -НОГО СОСТОЯНИЯ МОДЕЛЕЙ АРОЧНОГО ЗУБА.
2.1. Методы и средства исследования.
2.2. Распределение деформаций в основании арочного зуба
2.3. Анализ результатов.
2.4. Выводы.
3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ.
3.1. Определение нагруженности передачи с арочными зубьями при наличии погрешностей относительного положения осей вращения.
3.2. Напряжения на переходной поверхности арочного зуба.
3.3. Уравнение боковой поверхности арочного зуба цилиндрического колеса обработанного по методу единичного деления.
3.4. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ
АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ АРОЧНЫХ ЗУБЬЕВ.
4.1. Проверка расчетных зависимостей.
4.2. Чувствительность передач к погрешностям относительного положения осей вращения
4.3. Анализ напряженного состояния арочных зубьев.
4.4. Выводы.178'
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ НА ПРОЧНОСТЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ПЕРЕДАЧ С АРОЧНЫМИ ЗУБЬЯМИ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
РАБОТЫ.
5.1. Основы методики расчета на контактную выносливость активных поверхностей арочных зубьев.
5.2. Основы методики расчета арочных зубьев на выносливость при изгибе
5.3. Основные результаты работы
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Розенберг, Константин Юрьевич
4 В В Е Д Е Н И Е Требования повышения надежности деталей машин, предъявляемые к современное-! машиностроению неизменно возрастают в связи с постоянным увеличением скоростей и удельных нагрузок. Это в полной мере относится к зубчатым колесам неотъемлемым элементам большинства современных машин, окружные скорости которых достигают м/сек., а удельные нагрузки 7000Н/см/ I Увеличение 140 удельных нагрузок сочетается с необходимостью снижения веса и габаритов передачи, что приводит к повышенным упругим деформациям зубчатых колес, валов, подшипниковых опор, корпусных деталей и т.д. Упругие деформации,наряду с погрешностями изготовления и монтажа элементов передачи,существенно нарушают равномерность нагружения зубьев колес, приводя к концентрации нагрузки по длине контактных линий. Так например 2 на тракторах Минского тракторного завода в последнее десятилетие значительно увеличена мощность двигателя первоначально с 50 до 80, а затем до 100 л.с* Аналогичная работа ведется и на Челябинском тракторном заводе, здесь мощность двигателя увеличена сначала до 130, а сейчас до 200 л,с. Одновременно возрастает гарантированный ресурс эксплуатации до капитального ремонта от 3-4 до 6-7 и планируется до 9 тыс, моточасов. Причем, этот переход осуществляется практически без существенных изменений массы и габаритных размеров основных узлов трактора. Одним из самых узких мест для реализации такого перехода стали конечные передачи, их нагрузочная способность и долговечность. По данным 2,3/ перекос осей в конечной прямозубой цилиндрической передаче тракторов МТЗ-50, Ж З 8 0 МТЗ-ЮО достигает 0,0035 0,005 рад. При этом, коэффициент неравномерности нагрузки по ширине зубчатого венца hp превышает 2,0, В передаче бортового редуктора тракторов T-I30, Т-200 IFQ достигает 3,0 а перекос осей вращения 0,008 рад, 5 Недопустимо большие, для прямозубых цилиндрических передач, перекосы осей вращения имеют место в конечных передачах электровозов и тепловозов 3 в передачах горных и сельскохозяйственных машин. Приведенные примеры показывают, что реальные погрешности относительного положения осей колес в 2-5 раз превышают допускаемые для данного типа передач отклонения по СТ СЭВ 642-77. Требуемая нагрузочная способность достигается использованием дорогостоящих материалов, завышением массы и габаритов передачи, Одним из перспективных путей решения проблемы является использование специальных видов передач, малочувствительных к погрешностям относительного расположения колес. Выравнивание нагрузки в таких передачах, работающих в условиях погрешностей относительного положения осей колесе, осуществляется локализацией контакта по длине зуба. К таким передачам относится известная эвольвентная прямо зубая передача, с продольной модификацией (бочкообразной) боковых поверхностей зубьев. Однако, использование передач с бочкообразными зубьями ограничено из-за существенного усложнения процесса зубонарезания, тем более, что эффективность снижения величины концентрации нагрузки в этих передачах недостаточна. Большими перспектившш в этом смысле обладают цилиндрические передачи с арочными зубьягж. Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом /4,5,6,7,8,9 показьгоают, что такие передачи обладают повышенной изгибной прочностью, возможностью самоустановки в осевом направлении в процессе работы, возможностью простыми средствами управлять законом распределения удельных давлений в зоне контакта. Существенными препятствияш для применения этих видов передач было отсутствие эффективных способов обработки цилиндрических передач с криволинейным зубом и недостаточная изученность вопросов, связанных с расчетом на прочность. Большой круг вопросовсвязанных с обработкой, выбором параметров зацепления, предваритель6 ной оценкой нагруженности цилиндрических передач с арочными зубьями, решен в работах М.Л. Ерихова и его учеников 10,11,12,13,14 В частности, М.Л. Ериховым /15/ был предложен, а затем совмест.. но с Э.В. Ратмановым и Г.П. Дрововозовьм 16 усовершенствован способ обработки арочных зубьев-, который по простоте и производи тельности сопоставим с традиционными методами нарезания прямозубых колес; Исследование станочного зацепления, при образовании арочного зуба спирально-дисковым инструментом, проведено Э.В.Ратмановым /17/.. Ш же был решен ряд задач, связанных с изготовлением спирально-дисковых фрез с технологией обработки арочных зубьев, изучены вопросы, связанные с теоретическтл контактом в рабочем зацеплении, Дальнейшее изучение рабочего зацепления выполнено А.С.Губарем 3 В этой же работе предпринята попытка изучения характера контактирования арочных зубьев в условиях погрешностей относительного положения осей колес. В основу положен чисто геометрический подход; В.Н. Сызранцевым 18 разработан комплекс программ для ВС Э Ш позволяющий изучать вопросы, связанные с рабочтл и станочным зацеплением арочных зубьев, нарезанных спирально-дисковым инструментом. Это позволило численно решить задачу теоретического контакта, получить достоверную информацию о распределении полей зазоров в окрестности точки касания 19 используя решение Г.И. Шевелевой 20 численно решить 21 задачу распределения удельных давлений в зоне силового контакта тел с произвольным очертанием. В.П, Городничим 22 проведено экспериментальное и теоретическое исследование контактной прочности арочных колес. В результате получено аналитическое решение, позволяющее определить размеры мгновенных площадок контакта и характер распределения по ним удельгных давлений.Решение дано для двух вариантов: площадка контакта
Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета на прочность цилиндрических передач с арочными зубьями"
5.3. Основные результаты работы
1. Выполнено экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния моделей арочного зуба. Получены количественные оценки влияния продольной кривизны и ограниченной длиньг зуба на его напряженное состояние.с учетом упругой податливости основания.
2. Построена аналитическая расчетная модель распределения единичного изгибающего момента в основании арочного зуба, на базе которой разработана методика определения напряжений на переходной поверхности.
3. Проведен анализ результатов численного решения задачи по определению зазоров в окрестности точки касания боковых поверхностей арочных зубьев,при наличии погрешностей относительного положения осей вращения колес. Установлено, что закон изменения зазоров в ок -рестности точки касания в поперечном направлении зубьев,может быть аппроксимирован квадратной параболой , а в продольном направлении -представлен в виде суммы выражений второй, третьей и четвертой степени координаты продольной линии зуба.
4. На основе известной расчетной модели и результатов экспериментального исследования податливости моделей арочных зубьев,решены1 задачи определения величины сближения зубьев, длины площадки контакта и закона изменения распределенной нагрузки в зоне контакта в. условиях погрешностей относительного положения осей вращения колес. При исследовании податливости арочных зубьев использована оригинальная конструкция установки, защищенная авторским свидетельством.
5. Разработан алгоритм исследования напряженного состояния зубьев передач! с точечным теоретическим контактом и программное обеспечение этого алгоритма на ЭВМ ЕС-1022.
6. Выполнен анализ влияния геометрических параметров передачи на напряженное состояние арочных зубьев и сопоставление чувствительности передач с различными схемами формообразования арочных зубьев к погрешностям относительного положения осей вращения колес.
7.На основе структуры расчетных формул по ГОСТ 21354-75,разработана инженерная методика расчета на контактную и изгибную выносливость цилиндрических передач с арочными зубьями.
8. Разработанная методика используется при проектировании и расчетной оценке передач зацеплением с локализованным контактом в Институте машиноведения АН СССР им. А.А. Благонравова и в Челябинском фйлиале НАТИ.