автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка методики оценки полноты и качества извлечения руд на основе геометризации золоторудных месторождений

кандидата технических наук
Нуржумин, Ерик Кабдулкакович
город
Екатеринбург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.01
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методики оценки полноты и качества извлечения руд на основе геометризации золоторудных месторождений»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки полноты и качества извлечения руд на основе геометризации золоторудных месторождений"

МИНИСТЕРСТВО ШКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ и ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В.В. Вахрушева

. На правах рукописи

НУШШШ ЕРИК КАДДУЛКАНОВИЧ •

УДК 622.142.5:622.013.36

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПОЛНОТЫ И КАЧЕСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЯ РУД НА ОСНОВЕ ГШЕЯТИЗАЦИИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Специальность 05.15.01 - Маркшейдерия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Екатеринбург - 1992

Работа выполнена в Казахском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им. В.И.Лешша

Научный руководитель - член-корр.АН КазССР

профессор ЫАШАНОВ А.Ж.

О^яцяальшэ оппоненты: доктор технических наук,профессор

БА.СТАН В.П.

каедвдат технических наук, с.н.с. ШРОВ В.А.

Ведущая организация - Акционерное общество "УРЛДЗОЛОТО" Защита состоится и

О •• 1992 года в /3 часов

на заседании специализированного совета К 063.03.03

В Уральском ордена Трудового Красного Знаиени горном

институте ии. В.В. Вахрушева по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30.

- . С диссертацией поено ознакомиться в библиотеке Уральского горного института иы. В.В. Вахрушева.

. Автореферат разослан " ОТ/ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.П. Тшькин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОШ

Актуальность работы. Важнейшей народнохозяйственной проблемой в сфере горного производств« является проблема обеспечения выемка полезного ископаемого о минимальными потерями. Особенное значение 'данная проблема приобретает,когда полезным ископаемым оказывается источник благосостояния Государства - золото и другие драгоценные металлы.

Ежегодно в Казахстане добывается 10 - 12 т золота, что составляет 5 % от общего объема добычи этого металла в СССР. С признанием суверенитета республики и стремлением ее создать собственный золотой запас проблема рациональной разработки

г

золоторудных месторождений становится весьма актуальной.

Золота в Казахстане добывается в основном подземным способом, причем большинство рудников используют систему о под-этажной выемкой (штреками или ортами). Применение указанной системы обусловлено горно-геологяческями условиями золоторудных месторождений. Основным недостатком систем с подэтажной выемкой является большой процент потерь полезного ископаемого в зоне контакта руды с вмещающими породами. Ъорьба с этим видом потерь составляет основное содержание исследований, над-равленных на повышение качества извлекаемых руд ценных.металлов. ■

Цель работы - повысить эффективность отработки золоторудных месторождений, разрабатываемых системой с подэтажной выемкой, на основе изучения закономерностей размещения качественных показателей полезного, ископаемого в недрах и использования горно-геометрического метода для описания зоны

контактной неопределенности и оценки нормативов потерь металла при добыче. "

Идея раб о хи заключается в использования закономерностей распределения качественных показателей и характеристик приконтактной зоны для создания модели отработка запасов с заданным уровнем качества.

Методы исследований включили анализ и обобщение литературных источников, производственную проверку нормативных положений, аналитяко-математячеокиа метода с прил менением ЭШ, маркшейдерские натурные измзрания.

Научные положения, защищаемые в диссертационно'11 работе:

для описания сложности контакта "руда-порода" следует наряду о коэффициентом вариации применять показатель энтропии, по величине которой можно судить о характере зависимости потерь и раэубояивания в выемочных блоках;

сложность геологического контура на золоторудных маото-роадашарс Казахстана может быть описана акстокенцяональной зависимостью типа сСггакраУ" , где У - коэффициент вариации, М - энтропия, ° - эмпирический коэффициент;

ширина зоны контактной неопределенности моает рассматриваться как нормально распределенная; случайная величина, а уровень потерь а разубоаивашя определяются с учетом сложности контакта, как математическое ожидание функций случайных параметров.

Научная новнаиа результатов исследований: разработана методика (щенки олоянооти разработки золото-рудннх месторождений, отличающаяся модель» зоны контактной неопределенности, созданной на основе вероятностно-стагиотичеоко-го анализа;

предложен -графоаналитический метод оценки уровня потерь и

разубоживания руды в приконтактной зоне, использующий установ- • ленную автором зависимость между технологическими параметрами отработки блока и геологическим контуром залежи;

обосновано применение показателя энтропии отношения геологического и технологического контуров отработки для выделения добычных участков по сложности отработка.

11 "р актическая ценность результатов исследований заключается:

в совершенствовании метода нормирования потерь и разубоживания для золоторудных месторождений, разрабатываемых системами подэтаяной выемкой;

в разработке рекомендаций, обеспечивающих эффективный и рациональный уровень качества добываемого полезного ископаемого;

'в установлении зависимостей качественных показателей многокомпонентных руд, позволяющих повысить оперативность и достоверность определения ведущего и сопутствующих компонентов для целей планирования горных работ.

Д.о (¡товарность научных положений; выводов и Рекомендаций подтверждается: *

удовлетворительной согласованностью результатов оценки полноты извлечения руд на основе горно-геош.трического анализа с данными маркшейдерских измерений; '

* *

Положительными результатами внедрения Методических указаний по применению отраслевой инструкции по определению и нор- . ' мированию потерь и разубоживания руда в' рудоуправлении. "Майкаин-золото" и комбинате "Каззолото". ' .

Реализация рабо вн. Объектами исследова-

ний явились золоторудные месторождения рудоуправления "Майка-янзолото" и ¿Солымбетское месторождение когдбината "Каззолото". Автором установлены закономерности размещения качественных показателей добываемых полезных компонентов рудной залежи и геометрия приконтакткой зоны. Предложенная модель качества добываемой руда позволила разработать рекомендации по оценке оптимального уровня потерь и разубоживания и внедрить эти рекомендации на указанных объектах о общим экономическим аффектом 227,6 тао.руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-технических конференциях Казахского политехнического института (г. Алма-Ата, 1979, 1У86, 19^ г. г.). Целиноградского инженерно-строительного института (г. Целиноград, 1987-68 г.г.), на Всесоюзном совещании в Минцветметз Казахской ССР (г. Алма-Ата, 1980 г.), на. техническом совещаний Управления геолого-маршейдерокого контроля Минцветыета, Казахской ССР (г.Алма-Ата, 1981 г.), на технических совещаниях в рудоуправлении "Ыайкаинзолото" (1979-85 г.г.) ив комбинате "Каззолото" (1988 г.), на научных семинарах кафедр маркшейдерского дела Московского горного института (1У82-1У85 г.г.) и Уральского горного иногитута (1991, 1992 г.г.). '

Дублина ц и я. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем р а б о т ы. диссертация состоит тиз введения, четырех глав и заключения, изложенных на <35 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, а таблицы,• список использованной литературы из 114 наименований я 14 приложений..

ОСНОВНОЕ СОдЕЙШШВ РАБОТЫ

Проблема рационального использования и охраны недр заключается в поиска путей максимального сокращения экономически неоправданных потерь я разубоживания полезных ископаемых при пх добыче и переработке. Решению проблемы посвящены работы М.И.Агошкова, Н.В. Мельникова, Я.М.Адогамова, Г.Г.Ломонооова, М.И.Глейзера, 11.И. 'Рйжова, В.А. Симакова, И.Н. Ушакова, A.A. Сергеева, А.Н. Омельченко, Ь.П. Ахматова, С.Э.Мяшшга, Е.И. Панфилова и др.

Характерно, что с высокими потерями а разубоживанием разрабатываются, как правило, месторождения ценных руд^нахо-дщиеся в менее благоприятных горно-геологических условиях, хотя значительными сохраняются потери я разубоживаниэ на горн ных предприятиях угольной промышленности я черной металлургии.

Основные причины, обуславливающие высокие потери и раэ-убоживаняе, -1 планирование показателей потерь а разубояивандя

без долзногэ экономического обоснования, как "правило, по статистическим данным. ,

Нормирование потерь и разубоживания полезных ископаемых, создание материальной заинтересованности предприятий по ах сшгаеняэ является основными составляющими решения задачи аффективного использования недр.

Под руководством член-корр.' АН СССР ииИ.Агошко'ва выпол-. нена большая научно-исследовательская работа, которая завершилась составлением Типовых методических указаний по определению, нормированию, учёту и экономической оценке потерь твёрдых полезных ископаемых при добыче-

На основе "Типовых методических указаний..." разработана Отраслевая инструкция по определению, нормированию, учету потерь и разубоживания руда и песков на рудниках и приисках Министерства цветной металлургии СССР, утвержденная Минцвет-метом СССР от 30 июня 1975 г.

Различие горно-геологических условий, особенности применяемых систем разработки не позволяют применять указанные нормативные. документы единообразно для всех предприятий, для практических целей требуется дополнительные исследования и анализ конкретных условий на каждом предприятии. За последние года вопросы1 потерь и разубоживания рассматривались на конференциях исовец^ниях союзного, республиканского и отраслевого масштабов, где бшш подведены предварительные итоги сошестной работы наручных учреждений и определены пути дальнейшего исследований.

Не достаточно изученными остаются вопроси нормирования и оптимизации показателей потерь и разубоживания на стадии эксплуатации месторождений. Слабо изучено влияние горно-геологических факторов, особенно при разработке месторождений'подземным' способом.

Величины потерь и разубоживания в значительной мере предопределяются геологическими условиями, такими,как размеры, сложность формы, качеотво руд и вмещающих пород, их физико-технические параметры и др. Всестороннее изучение п учёт этих условий должны быть неотъемлемой частью исследований, направленных на рациональное использование и охрану недр.

В связи с вышеизложенным были сформулированы следующие задачи исследований: ,

провести геошзтризацшо золоторудных месторождений для выявления закономерности размещения признаков месторождения и-

их прогноза;

выявить связи между основным и сопутствующими компонентами рудной залам;

установить основные источники образования потерь я раз-убоживания ,руд при разработке системами о подэтажной выемкой;

разработать методику оценки уровня потерь и разуб'ожива-ш руда в приконтактной зоне;

обосновать ыетэдЬку оптимизации потерь, разубоживания руда и установить их нормативы как в целом пр месторождению, так и по выемочным участкам.

Объектами исследований являются Майкаинское и Жолымбетское месторождения с подземкой добычей полезного ископаемого. Майкаинское месторождение расположено в Баян-Аульском районе павлодарской области Казахской ССР. Жолымбетское месторождение расположено в Шортандинском районе Целиноградской области Казахской ССР.

Анализ литературных .источников позволяет заключить, что

решение проблемы осуществляется в поисках обоснованных показате-

?

лей полноты и качества извлечения я разработки методов их апре-деления. ш

При решении вопросов полноты извлечения руд важное значение придаётся выявлению особенностей геометрии залежи.

11а основе горно-геометрических графиков, построенных методами геометрязации я анализа пространственного размещения металла на графической и математической моделях, для объектов, исследований, получены следушщае'рээульхагн: ...

рудные тела кругопадающие шепт линзообразную форму, вытянутую без каких-либо значительных перегибов или сдвигов;

наименьшие мощности налегающих пород, перекрывающих залежь.

а

приходятся маюаную часть, при этом наблюдается тенденция увеличения мощности налегающих пород к вго-востоку; изменчивость мощности залежи не велика; наблюдается закономерное убывание содержания металла к периферии залети,

До вычисленным значениям С = 0,60 и V = 19-148 % мес-торогдешш относятся к сложным.

Руднне тела приурочены к минерализованным осадочнш породам и не имеют чёткого контакта, последний определяется по бортовому содержанию металла. Отработка месторождений ведётся системой податакннх штреков (ортов). Одаим из основных источников

%

образования эксплуатационных потерь и разубоживания руда является приконтактная зона.

Величины потерь н разубоживания руда прп отработке прикон-тактной зоны зависят от изменчивости.геологического контура рудных тел.

Цриродаая изменчивость и случайный характер поведения этого контура определяют независимость и случайность показателей перемешивания руды и породи. Как показывают исследования ряда авторов, распределение отклонений геологической поверхности от

технологической, а такие отношение; юс прэтякешшстей в

ег

пределах блока подчиняется нормальному. закону. Наш исследованы взаимосвязи протяхенностейгеологического ( Н г ) и технологического контуров ( 2г ) (рис. X) ц показателей изменчивости У ,

' • * Л •

для этого предварительно на горно-геометрических графиках были построены технологические зоны образования потерь и разу-боживания по блокам ,и горизонтам.

Статистическую совокупность составили измеренный значения параметров геологической и технологической поверхностей (

Рио,I. Отклонение геологического контура от технологическога(Майкаинское месторождение)

?т) и вычисленные' значения показателей изменчивости С V ).

проведенный корреляционный анализ показал, что зависимость между протяжённоетями геологической и технологической поверхностей изменчивости тесная и описывается экспоненциальной кривой вида (рис. 2): \

¿г^гт-*0-0020^0" (и

9 у •

где И = 1,077 - энтропия отклонений;

/С = 0,0020 - эмпирический параметр.

Исходя из зависимостей ( I ) и ( 2) найдены формулы

» ч *

определения предельных размеров потерь ( За ) и разубожива-ния ( ) руда:

5/7 - ОМ2т(4+ е°-'ог™• Ьр; ( 2 ,

) -Ья. ( з >

Соответственно объемы потерь и разубозивания равны:

( 4 )

Ур^ е,\5 >

гдъ£пж., €рк. - соответотвешо мощности (или длина) распрост-• г ранения~зоны образрвания потерь и..разубоживаг .

....... , Нйя.^руды, т.е. приконта^тнрй зоны по контуру

выработки, м; Ьп - соответственно средние значения мощности по участкам руды и породы в приконтактной зоне.

12 . -. По полученным-формулам вычислены предельные размеры потерь и разубоэшвания руды, возникашще при отработке прикон-тактных зон по эксплуатационным блокам рудника. Установлено, что максимально предельные размеры потерь и разубоживания руда по блокам колеблются от 3 до 13 %. Величины Sn и Sp соответствуют такому уровни отработку при котором приконтактная зона отрабатывается без потерь или без разубозивания. lio мерз изменения уровня отработки ( № ,) прнконтактной зоны рудной залеяи меняется площадь (длина 2 ¿ ) срезаемых участков руда ¿i порода, Соответственно будут различными и размеры (площади) потерь' к разубсшшаншь

для оценки шероховатости ( S¿ ) в зависимости от уровнл срезанных участков Ú.B. Лишшкам и д.ЦДусу предложен статистический метод, который может быть использован для определения площадей потерь в разубошшания рудо в зависимости от размеров прикоитактной зоны. Математическое ожидание длины основания пероховагой поверхности определяем по формуле:

E(S¿)=[0(jf)]- п, (6)

' j к Xa YAe(D(x/s.7~ Jec" d'/ - функция Лапласа;

Valí íms

Jo - общая'длина профиля. Приняв, что величиш подчиняются'нормальному закону, путём дальнейшего преобразования формулы для определения математического ожидания длин, площадей потерь и разуболшвания можно прэдотавять в виде:

iUfi-c¡\

в

Ehvhfai-vl^tf-zr. с* 8)

дэ *¡рг 11.1 -соответственно длины срезаемых учвсткоз руда я порода по приконгактной зоне, ы; а .- средняя мощность приконгактной зоны, соответствующая среднему-уровню отработки, м; - уровень отработки забоя аэ рудному участку . приконтактной зоны, м. Величина Мр измеряется от уровня технологической по-юрхности, соответствующей положению отработки приконгактной оны без потерь я разубоаивания руда, 'ормулы ( 2 ) и ( 3) с учётом ( 4 ) я ( 5 )■ щюют вид:

По мере изменения уровня отработки пряконтактной зоны рудной залежи изменяются величины Ьр и Ьл . Из условия нор-шльности распределения значений величин Ьр и Ьг> формулу ( 7 ) а ( 8 ) приводятся к виду:

Л .ое-жф+е^ЧР-5-в. ;.< и )

5ч- з.< к )-,

где /П/г.з. - общая мощность пряконтактной зоны, м.

Иолучешше формулы использованы для оценки уровня и определения взаимосвязи потерь и разубоживания руды по Майкаянскому и йолымбетскому месторождениям.

Определение зависимости между потерями я редуб оживанием служит основным.моментом для установления нормативных значений

потерь я разубоживания руды, йуаттп нормирования потерь л ра: убохивания руда заключается в определении таких размеров, ког< рыэ для рассматриваемой приконтактной зош участка или горизо! та соответствуют наиболее аффективному с экономической точки

зрения варианту его отработки. Следовательно, для установлена! нормативов потерь и разубоживания необходимо экономическое орг нение технически возможных вариантов отработки.

При оптимизации размеров потерь и разуб оживания руды заде ча состоит в отыскании таких значений потерь и разубоживания, при которых прибыль максимальна.

Методика расчета нормативных значений потерь и разубожив* ния руды зависит от размеров рудного тела и поиконтактной зош Расчёт нормативных значений потерь и разубодивания руда, возникающих при отработке ириконтакгных зон,выполнен по фород прибыли (6*0) :

Рр*Ц-Лк)£ О.0<-а-и,01 ■ Ег{^Пк+В^(СА+СгР+С«е# к

где Пк - количество теряемых балансовых запасов, т; В к - количество разубожнваюищх пород, т;

С/ - содержание ¿-го компонента о ценой Цс- %; - коэффициент извлечения /-го"компонента при переработке, дол.ед.; С4 - затраты на добычу, руб/т; Сф - затраты на транспортировку, руб/т; ( Опе/. ~ затраты на переработку, руб/т; Ц - содержание з раз усаливающих породах, усл.ед. Как показывает расчет величины прибыли для нескольких вариантов, максимальное значение прибыли достигается при отр£

се рудной залежи без потерь, т.е. при максимальном разубо-шш.

Потери руды в очистном пространстве и потери, воэникаемые разлёте рудных кусков, погрузке и транспортиров^ не подле-точному учету. Нормативное значение этих, видов потерь с сом данных аналогичных месторождений принимается, как сверх-штивные потери, приближенно равным О,о - 1,0 %к

о

Проведение твхнико-экоиомических оценок потерь я разубо-1ния руды показывают, что в условиях шайкаинского и долым-!кого месторождений оптимальным является принцип, согласно >рому зоны образования потерь и разубоживания необходимо от->тать без потерь руда, допускается его, разубоживание.

На основе вышеизложенного нормативные значения потерь и гбоживания руда для условий 1Лайкаинского рудника и рудника шбег приняты следующие: • ■

I. Разубоживание, возникающее при отработке пряконтактных [ рудной залежи (общее разубоживание) для рудника Майкаин -7 %, а для рудника долыыбет - 22,1 %.

2. Потери отбитой руды в очистном пространстве и возника-[е из-за разлёта рудных кусков при транспортировке а рогруз-- (0,5 + 1,0 %).

Сверхнормативные значения потерь я разубоживания руда но-1 механический характер (конструктивные).

для определения потерь и разубоживания руды предложен же графоаналитический метод с дифференцированным подходом

: участков о выдержанным контактом между рудой и вмещаммими одами. о

Аля определения потерь и разубоживания руды необходимо

знать ширину зоны контактной неопределенности, в пределах которой возможны колебания границы руды и породы. Ширину зоны контактной неопределенности устанавливают только практически-путем экспериментальных наблюдений, она равна &s¿£ -dcp , где £ - показатель достоверности, принимаемый из опыта ра- ' бот I или 1,5.

В пределах ширины зоны контактной неопределенности строится синусоидальная кривая с постоянным шагом по горизонтальной оси (рис. 3).

Тем самым получаем идеализированное изображение зоны контактной неопределенности, 6 пределах полосы приконтактной зоны шириной

¿=2f<¿cp(dcp = t f I4}

где Sfi - площадь потерь, м"*;

So - площадь разубохиващих пород, v?; . длина L» , м распространения зоны образования потерь и разуй оживания будут равны;

/ А,, . S S7I

Zr fr-f-Xb-ei+nr**»* -п .¿. (15) if 'l : , 4Л-

§ _ Л./У'- Р/+47Г Singue . ^ (16)

в-е

Соответственные объемы равны:

¡/¡p*Sp fr; (i7)

¿/íi=Sn -¿p. ( Ia )

Рис.3. Идеализированное изображение зоны контактной неопределённости — площадь потерь руда; ¿0- площадь разубокивающих пород; а,Б.&,ггс,г>: - идеализированное изображение контакта," у'- уровень отработки при одном из вариантов; амплитуда кривой

С помощью общеизвестных формул из "Отраслевой инстру] ции. • •" можно определить показатели потерь и разуболшванш руды в приконтактной зоне. Методика позволяет путём технш экономического расчета установить нормативные показатели 1 терь и разубоживания руды при проектировании и эксплуатат месторождения.

Применение метода расчета потерь и разубоживания руд способствовало снижению этих показателей на месторождении ореднем яа 2 Изыскание эффективных средств борьбы с по-ми полезных ископаемых при добыче невозможно без эконошга обоснованных и разработанных нормативов потерь я разубожи: ния и без правильно поставленного и хорошо организованное учета в контроля полноты я качества извлечения полезных я паамых из недр.

Всё это требует, в свои очередь, дифференциации суще вщих &идов потерь и разубоживания по определенным признак юс образования. Чем вернее они выбраны, темоюлезнее и до вернее будут разработаны нормативы потерь,. разубоживания . вестиоь дальнейший учет запасов.

Сущность методики дифференциации нормативов потерь и убоживания по выемочным участкам заключается в том, что у новленнне значения нормативов в целой сС> месторождению дя ренцируется в зависимости от ге ологэ-ге оме трича ских и тех логических показателей.

К таким показателям относятся: степень сложности кон та руда о породой, коэффициент вариации (показатель измен вооти), мощность приконтактной зоны, моидаость рудного тел предельный размер разубоживания при отработке данного уче

дифференциация осуществляется по формуле

р1 * ; ( 19 )

- (20))

есоК~£>_ показатель сложности контакта;

М .- мощность рудного тела, м;

/С - эмпирический параметр;

Р0 - предельный размер разубоживания рудй при

)

отработке данного участка, %\ /Паз. - мощность приконтактной зоны, м.

Из всех показателей основное влияние оказывают показа-ль сложности рудного контакта с породой в совокупности о менчивостью (коэффициентом вариации).

Коэффициенты вариации по участкам 1<1айкаинского месторож-ния оказались равными: Западный - 01,1 %, Центральный - ЬО.О^ сточный - 66, Ь %• Показатели сложности соответственно равны 1,20; 1,18; 1,17.

'Разубоживание напрямую связано с показателями сложности и дностью приконтактной зош.

Оптимальные размеры потерь и разубоживания руда .о учетом герь за транспортировку, отбойку, складирование соответот-1Н0 равш:

Западный -Я и ^ = 13,75 %

Центральный - П =? 1,0 % и Р = 13,2'$' Восточный - П = I % &Р « 12,0 % Предлагаемые методы учитывают индивидуальный подход к кон-гному месторождению, где основным источником потерь является контактная зона.

В результате выполненных исследований разработаны Метода-

ческие указания, внедренные на рудниках "й1айкаин" и "¿олымбет" о общим фактическим экономическим эффектом '¿'¿7,6 тыс.рублей, (долевое участие).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика широкого применения на золоторудных месторождениях Казахстана систем разработки с подэталшэй выемкой способствует изысканию новых методов научного обоснования оптимального уровня показателей извлечения полезного ископаемого в сложных горно-геологических условиях.

Существующие методы определения и нормирования потерь и разубоживания руда при добыче не полностью учитывают конкретные горно-геологические особенности месторождений цветных и благородных металлов, что приводит к неоправданным потерям полезного ископаемого.

В диссертационной работе решена актуальная научная задача разработки метода оценки показателей извлечения руд на основе геометризации месторождений для системы подзтажных штрек< (ортов), позволяющего научно обосновать рациональный уровень потерь и разубоживания руда и улучшить технико-экономические показатели предприятия при разработке золоторудного месторождения.

Наиболее существенные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

I. Уточнена классификация потерь и разубоживания руда дд системы подвтажных штреков, для конкретных условий выявлены о новные источники образования потерь и разубоживания руды. Это позволяло установить, что 45-50 % теряемой руда и примешиваемых пород приходятся на приконтактную зону, которая отличаете

южной конфигурацией геологического контура (кооффициент ва-:ацпи V « 19-148 %).

2. По установленной зависимости цезду шагом отработки и шной технологического контура разработан графоаналитический тод оценки уровня потерь я разубоживашя руда, позволяющий ¡тановить оптимальное 'соотношение показателей извлечения руд приконтактной зоне и рациональные параметры буровзрывных :ваяин.

3. На основании взаимосвязи между геологическими п техно-1Гичеоктди длинами создана идеализированная модель зоны кон-1КТной неопределенности., которая обеспечивает надежность поденных результатов о относительной погрешностью + 10 % от ¡личины показателей извлечения руд при добыче.

4. Разработана методика взаимосвязи между качественными издателями многокомпонентных руд неравномерного распределе-я, позволяющая оперативно и достоверно устанавливать стабиль-сть к-лества руд при планировании горнодобычных работ.

5. На основании полученных результатов разработаны мето-ческие указания по определению я нормированию потерь и раз-ожлваняя руды и рекомендации, обеспечивающие их нормативные аченяя для условий разработка Майкаянского месторождения ру-г управлегшя "Майкаинзолото" и апробированы для условий Жолым-тского месторождения комбината "Каззолрто", внедрены в произ-дство с общим экономическим эффектом 227,8 тыс.рублей.

6. Составлена фортран-программа для ЕО-ЮЗЗ, реализующая горитм, обобщающий результаты исследований и позволяющий опе-тивно осуществлять нормирование качественных показателей в оизводственных условиях.

7. Предложенная методика нормирования потерь и разубожи-

вания для золоторудных месторождений раелизована:

в организации систематических научных исследований на месторождениях Казахстана,выполненых при непосредственном учас тии автора в 1978-1982, 1965-1988 годы в соответствии с плано! Ышцветмета Каз.ССР;

путем внедрения в производство разработок и рекомендаций по оценке уровня потерь и разубсяивания.

8. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения р< комендации, разработанных в диссертационной работе, состав*на золоторудных месторождениях Казахстана 227,8 тыс.рублей.

Основные научные положения диссертационной работы опубликованы в следящих работах:

1. Вайгурин Ж.Д., ¿"лкетов К.к., Нуряуыин Е.К. Горно-гео-ьетрическая оценка золоторудного месторождения // Сб. науч. тр. Технология процессов разработки месторождений твердых полезных ископаемых. - Алма-Ата: КазПТИ. 1980. - С. 57-59.

2. К^фМанкожаев А.К., Нуриуыин Е.К., Аскаров C.B. Геоэко номическая оценка полноты отработки одного редко«етел ного месторождения // Сб. науч. тр. Технология процвс сов разработки месторождений твердых полезных ископае шх. - Алма-Ата: КазПЕИ. 1980. - С а 86-93.

3. Нуркунин Е.К. К расчету потерь и разубоживания руды в приконтактной зоне // Журнал. Комплексное использован мширального сырья. - Алма-Ата: 1982. Вып. ^43 . / А СССР, АН Каз.ССР. - С.76-78.

4. Нурясумин Е.К. Некоторые результаты геометризации форм залегания одного из золоторудных месторождений Казахстана // Сб. науч, тр. Технология процессов разработ

месторождений твердых полезных ископаемых. - Алма-Ата :Каа ДТП 1982. - С.12-17.

.Нуржумин Е.К. Дифференциация-показателей зоны образования потерь и разубохивания по выемочным участкам //Сб.науч.тр.: Технология процессов разработки месторождений твердых полезных ископаемых. - Алма-Ата: КазПТИ.1982. - С. 18-20. •Нуржумин Е.К.,Байгурин 1.Д. .Сарнбавв O.A. .ИгилЬма^ов A.A.. Снижение потерь я разубожлвания руды при разработке месторождений цветных металлов //Сб.науч.тр.:0храна окружающей среды при эксплуатации рудных месторождений.- Алма-Ата: КазПТЯ. 19.88. - С. 85-90.

Подписано к печати 26.Ш.92г. 'UT^nW^eV11-"' 5аК- ™D. 100 бесплатно