автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Повышение показателей извлечения руд цветных металлов из недр за счет учета особенностей размещения полезных компонентов

кандидата технических наук
Столчнев, Владимир Георгиевич
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение показателей извлечения руд цветных металлов из недр за счет учета особенностей размещения полезных компонентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Столчнев, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОИМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОЛНОТЫ И КАЧЕСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ИЗ НЕДР

1.1. Содержание задачи и пути ее решения.

1.2. Основные факторы, влияющие на полноту и качество отработки запасов месторождений

1.3. Анализ способов оконтуривания промышленных руд в эксплуатационных блоках и их влияние на полноту и качество извлечения запасов при добыче.

1.4. Анализ способов вычисления средних параметров и учета "ураганных" проб.

П. СПОСОБ ОКОНТУРИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ РУД В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ БЛОКАХ С УЧЕТОМ ЗОН ВЛИЯНИЯ ПРОБ.

2.1. Основные предпосылки и обоснование зон влияния проб

2.2. Способ определения линейных размеров зон влияния проб.

2.3. Исследование характера размещения полезных компонентов в рудных залежах.

2.4. Оконтуривание промышленных руд с учетом зон влияния проб.

2.5. Оперативный подсчет запасов в эксплуатационных блоках с учетом зон влияния проб.

Ш. ЭКСПЕРШЕНТМЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ

И КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕСТОРОВДЕНШ

ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Оценка достоверности среднего значения показателя по геологоразведочной и эксплуатационной информации

3.2. Способ отбора пробы шлама при бурении сплошным забоем.

3.3. Определение и учет систематических погрешностей опробования.

3.4. Результаты опытно-промышленной апробации способа оконтуривания промышленных

РУД с учетом зон влияния проб.

17. ВЛИЯНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ОКОНТУРИВАНИЯ

ШИШКИНЫХ РУД НА ПОКАЗАТЕЛИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ НЕДР.

4.1. Теоретический аспект определения и учета потерь и разубозшвания руды.

4.2. Определение содержания полезного компонента в потерянных балансовых запасах.-.

4.3. Влияние достоверности опробования скважин эксплуатационной разведки на потери и разубоживание руды.

4.4. Оценка экономической эффективности методики оконтуривания промышленных руд

ЗАШЯЕНИЕ.

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Столчнев, Владимир Георгиевич

Основными нацравленишли экономического и социального развития страны, намеченными ХХУ1 съездом партии на XL пятилетку и восьмидесятые годы, в решениях Пленумов ЦК KQCG I98I - 1982 г. г,, в постановлениях ЦК КПСС и Ш СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливноэнергетических и др. материальных ресурсов" большое вниь1ание уделяется добывающим отраслям, как наиболее капиталоемким.Вследствие этого от повышения эффективности добывающей промышленности во многом будут зависеть успехи всего народного хозяйства. "Путь к этому, - как говорилось в отчетном докладе Л.И.Брежнева - ускорение научно-технического прогресса, комплексная-, глубокая переработка полезных ископаемых, более широкое применение вторичных русурсов.Актуальность этих задач связана с тем, что речь идет о невосполнимых богатствах. За их правильное, рачительное использование мы несем ответственность не только перед нынешним, но и перед будущим поколением" /I, стр. 56/.От рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в значительной степени зависит рост производительности и экономики нашей страны. Поэтскчу одной из главных народнохозяйственных задач является обеспечение наиболее полной и качественной отработки запасов минерального сырья. Решение этой задачи требует применения способов и методов получения наиболее достоверной информации о форме, размерах и качестве полезного ископаемого, позволяющих более объективно подходить к вопросу планирования и управления полнотой и качеством отрабоиси минеральных запасов месторождений.Существенный вклад в разработку теоретических основ и ме- 5 тодов, направленных на решение проблемы полноты и качества извлечения полезного ископаемого из недр, внесли Н.В.Мельников, М.И.АГ0Ш1С0В, Я.М.Адигаглов, А.Н.Омельченко, Б.Н.Байков, П.П.Бастан, Г.В.Секисов, В.А.Букринский, В.А.Гальянов, В.И.Глейзер, Э,?^ 1ининг, А.А.Сергеев, Б.П.Кматов и др.Большое внимание в ряде работ уделяется вопросам определения и учета количественных и качественшк потерь при разработке местороадений и повышения их достоверности на основе изучения геологических и горно-технических факторов (Е.П.Прокопьев, Р.С.Капяунов, Н.А.Стариков, П.А.Городецкий, Г.М.Малахов, Д.А.Казаковский, П.П.Рыжов, ИШ.Ушшюв, Г.Г.1омоносов, П.И. Кудряшов, В.М.Гущюв и др.).Дальнейшее повышение экономической эффективности отработки запасов местороздений сдерзкивается несовершенством существующего порядка оценки и учета показателей извлечения из недр, недостоверностью геолого-морфологической информации, в частности, оконтуриваЕШя цромышленных руд, определения среднего содержания полезного компонента, эксплуатационного опробования и т. д.От точности оконтуривания промышленных руд в эксплуатационных блоках во глногом зависят величины потерь балансовых запасов и разубоживание руды, а в некоторых случаях, возникающие погрешности в оконтуривании способствуют возникновению сверхнормативных величин потерь и разубоживания. Тем самым снижается эффективность использования балансовых запасов, ритмичность работы горного предприятия и наносится значительный ущерб народноглу хозяйству. "Ураганные" пробы непосредственно влияют на точность подсчитываемых запасов металла на месторождении. Неправильно решенный вопрос об "ураганных" пробах приводит к неправильной - 6 оценке как месторождения в целом, так и отдельных его блоков.Вычисленное среднее значение содержания полезного компонента на месторождении является^ с одной стороны, основной сравнительной характеристикой, а с другой-служит экономическим критерием при оценке ценности данного месторождения.Немаловажное значение при отработке месторождения сложного строения оказывает достоверность данных опробования. Границы между рудной частью блока и "безрудной" устанавливаются по данным опробования взрывных скважин, согласно, которым в дальнейшем отрабатываются балансовые запасы блока. Наличие в результатах опробования систематических погрешностей способствует возникновению потерь балансовых запасов или разубоживания руды, которые находятся в прямой зависимости от величины этой погрешности.На основе теоретического обобщения имеющихся работ по проблеме полноты и качества извлечения полезного ископаемого из недр в вопросе потерь балансовых запасов и разубоживания руды становится целесообразным решение задачи повышения достоверности оконтуривания промышленных руд в эксплуатационных блоках, определения среднего содержания полезного компонента и опробования скважин эксплуатационной разведки.Цель диссертационной работы - обеспечение максимальной полноты извлечения балансовых запасов из недр и качества добываемой руды за счет повышения достоверности оконтуривания промышленных руд, определения среднего содержания полезного ко№понента и опробования скважин эксплуатационной разведки при открытой разработке месторождений штокверкового типа с неравномерным распределением полезных компонентов.Основная идея работы заключается в создании на основе исследований закономерностей размещения полезного компонента на - 7 месторождениях цветных металлов способа оконтуривания промышленных руд, учитывающего зональность оруценения в рудных залежах и обеспечивающего минимальные потери полезного ископаемого и разубоживание руды, В соответствие с основной идеей работы в проведенных исследованиях широко используются вероятностно-статистические методы изучения геологоразведочной, эксплуатационной и маркшейдерской информации, графо-аналитические методы исследований, вероятностной теории информации, промышленные испытания и т. д.Объектами исследований явились: Сорское медно-молибденовое, Инкурское и Спокойнинское вольфрамовые, Шерловогорское оловорудное месторождения и золоторудные месторождения НижнеКуранахского рупного поля. Выбранные месторождения относятся к сложным по своим геологическим условиям, являются эксплуатируемыми, в связи с чем имелась возможность проведения экспериментальных работ для проверки результатов теоретических исследований с последующим внедрением. Выбор этих местороадений дает возможность применить основные результаты исследований на других месторождениях.Автором защищаются следующие положения: - обеспечение заданного уровня потерь полезного ископаемого и разубоживания руды обусловливается достоверностью информации о количестве и качестве полезного ископаемого в недрах; - положение контура промышленного оруценения должно базироваться на строгом учете структурно-геологических особенностей и природных закономерностей размещения полезного компонента; - представительность отбираемой пробы при опробовании скважин эксплуатационной разведки обеспечивается адекватностью материала в отобранной пробе и в скважине; - степень неподтверждения запасов полезного ископаемого 8 при эксплуатацЕи месторождений о неравномерным, весьма и крайне неравномерным оруденением определяется достоверностью опробования и оконтуривания промьшшенных руд в эксплуатационных блоках.Результаты научных исследований нашли отражение в разработанных и утвержденных ГЛинцветметом СССР инстругащях по оконтуриванию промышленных руд в эксплуатационнызс блоках и подсчету запасов в них с учетом зон влияния проб, которые внедрены на Сорском медно-молибденовом комбинате и прошли опытно-промышленную апробацию на Джидинском вольфрамо-молибденовом и Шерловогорском оловорудном комбинатах, а также в методике опробования скважин эксплуатационной разведки при бурении сплошным забоем, внедренной на Орловском ГОКе и прошедшей апробацию на Джидинском БМК и Шерловогорском ГОКе.Общий экономический эффект, учтенный в себестоимости проДУ1ЩИИ предприятий, от внедрения разработанных методик составил 383,4 тыс. руб. в год. Ожидаемлй экономпчеишй эффект составит по предприятишл Минцветг»1ета СССР в И пятилетке более I 1ДЗШ. рублей.