автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Изыскание технологии очистной выемки для повторной подземной разработки мощных сложноструктурных золоторудных месторождений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахпашев, Богдан Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Актуальность повторного вовлечения в разработку золоторудных месторождений России.
1.2. Обобщение практики и выявление перспектив развития технологии очистной выемки при повторной разработке.
1.3. Анализ условий для повторной подземной разработки на примере месторождения "Советское".
1.4. Постановка задачи и общая методика исследования.
2. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ И ОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ ПРИ ПОВТОРНОЙ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ.
2.1. Систематизация горно-геологических и горнотехнических условий для повторной разработки.
2. 2. Изучение техногенного фактора.
2.3. Выбор системы повторной подземной разработки мощных сложноструктурных золоторудных месторождений.
Выводы.
3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ИНЖЕНЕРНОГО АНАЛИЗА ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ ПРИ ПОВТОРНОЙ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ.
3.1. Совершенствование методических положений по выпуску руды под обрушенными породами в условиях повторной разработки.
3.2. Адаптация методики расчета скважинной отбойки к техногенному фактору.
3.3. Разработка рекомендаций по определению показателей селективной выемки в условиях мощных сложноструктурных месторождений.
Выводы.
4. ИЗЫСКАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ КОМПЛЕКСА ПОВТОРНОЙ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ БЕДНЫХ РУД
МОЩНЫХ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
4.1. Изыскание технологии отработки запасов в посттехногенном состоянии.
4.2. Изыскание технологии отработки бедных руд с селективной выемкой.
4.3. Особенности рабочего проектирования технологии очистной выемки при повторной разработке.
4.4. Привязка систем разработки к конкретным условиям геологических блоков месторождения "Советское".
Выводы.
5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ ПРИ ПОВТОРНОЙ РАЗРАБОТКЕ
МОЩНЫХ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
5.1. Разработка экономико-математической модели расчета стоимостных показателей.
5.2. Экономические результаты базовой технологии.
5.3. Эффективность рекомендуемого технологического комплекса повторной разработки.
Выводы.
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.
Л И Т Е Р А Т У Р А.
Введение 1997 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ахпашев, Богдан Андреевич
Актуальность темы. Природные минеральные вещества относятся к невозобновимым ресурсам жизнедеятельности человека. Поэтому полнота использования недр при разработке месторождений - проявление противоречивого единства экологических, социальных и экономических требований текущего момента и перспективы.
Механизм разрешения этого противоречия характеризует рациональность нашего технологического взаимодействия с Природой -эксплуатации месторождений. Суть его заключается в том, что экономичность функционирования предприятия в текущий момент ставится в край угла, что предполагает необходимость отработки лишь части запасов (балансовых) при определенном уровне потерь. Оставшуюся часть запасов (забалансовых) принято считать сырьевой базой на перспективу.
С развитием техники и технологии, с одной стороны, и ухудшением условий разработки, с другой, проводится периодически пересчет кондиций. При этом общая тенденция такова, что уровень кондиций (по содержанию металла в массиве) - снижается.
Несмотря на пересчет кондиций и снижение содержания металла в массиве при поступательном развитии горных работ остается проблема прироста запасов и их освоения.
В этой ситуации существует практика частичного вовлечения некондиционных запасов отработанных горизонтов в добычу, сопровождающаяся доизвлечением ранее потерянных балансовых руд.
Такое решение принято называть повторной разработкой и ее эффективность заключается в том, что за счет вскрываемых резервов существующего технологического комплекса разработки и переработки руд - увеличивается годовая производительность предприятия по металлу. При этом увеличивается полнота использования недр и продляется срок существования рудника, т.е. решаются проблемы текущего момента и перспективы.
Однако с полным истощением балансовых запасов и проблемами их прироста - повторная разработка некондиционных руд с доизвле-чением потерянных без структурных преобразований технологического комплекса - будет не эффективна.
Угроза закрытия предприятия, с одной стороны и неэффективность еще дееспособного технологического комплекса, с другой, актуализируют проблемную ситуацию до предела.
Особенно это злободневно в настоящее время для золоторудной промышленности. Возраст большинства подземных рудников превысил 25.30 лет, балансовые запасы исчерпаны, а освоение больших глубин требует весьма существенных инвестиций.
Типичным примером подобной ситуации следует признать положение шахты "Советская" Северо-Енисейского АООТ "Золото", отрабаты-ающей одноименное мощное сложноструктурное месторождение с 1903г.
Цель работы - изыскать эффективную технологию повторной разработки мощных сложноструктурных золоторудных месторождений, обеспечивающую ресурсосберегающее освоение перспективных запасов в условиях имеющихся дееспособных комплексов на подземных рудниках.
При первичной разработке мощных сложноструктурных золоторудных месторождений формирование балансовых и бедных некондиционных запасов шло селективно. При этом в пределах выделенных контуров морфологическое описание оруденения упрощалось под массовую выемку. Это привело к мозаичной отработке.
Если принять во внимание положение контуров первичной отработки и оставшихся некондиционных руд, то получившееся состояние месторождения можно охарактеризовать как посттехногенное.
При ориентации на массовую очистную выемку с определенным уровнем кондиций за счет внедрения достижений техники затраты живого труда снижаются, а затраты овеществленного труда увеличиваются. Сумма же этих двух составляющих обеспечивает экономичность функционирования предприятия. Известная из практики жильных месторождений селективная очистная выемка, характеризующаяся повышенными затратами живого труда, в этих условиях оказывается менее эффективной.
С понижением содержания металла в массиве эффективность этих двух решений (в расчете на металл) выравнивается.
Идея настоящей работы - мощные сложноструктурные месторождения бедных руд, находящиеся в посттехногенном состоянии, отрабатывать совокупностью систем разработки с массовой и селективной выемкой, структурно увязанных в пределах выемочного участка в единое целое.
Задача исследования - изыскание и научное обоснование технологии очистной выемки мощных сложноструктурных залежей бедных руд, находящихся в посттехногенном состоянии, для достижения означенной цели, реализуя авторскую идею и учитывая конкретные горно-геологические и горнотехнические условия.
Методы исследования. В работе использована комплексная методика, включающая: анализ литературных источников и производственной практики, лабораторные исследования, экономико-математическое моделирование, графоаналитическое решение горных задач на ЭВМ, конструирование систем разработки, апробацию результатов работы на практике.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Экономичность и рациональность повторной разработки мощных месторождений сложного строения достигается структурным преобразованием дееспособного технологического комплекса на основе массовой и селективной очистной выемки, системно взаимоувязанных в единое целое.
2. Объем функционального содержания совокупности горных выработок, определяющих систему повторной разработки, необходимо дополнить функцией доразведки и пополнения информации о техногенном факторе.
3. При повторной разработке запасов в зоне влияния техногенного фактора следует применять конструктивно и технологически адаптированные варианты систем разработки с массовой выемкой и формированием очистного пространства из нарезных выработок.
4. При повторной разработке запасов бедных руд сложного строения вне зоны влияния техногенного фактора следует применять конструктивно и технологически адаптированный вариант слоевой системы с селективной выемкой и закладкой.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами анализа накопленного опыта повторной разработки, обширным анализом фактической геолого-маркшейдерской документации, промышленной проверкой рекомендаций на конкретном руднике.
Новизна результатов исследования:
1. Выявлена технологическая необходимость разделения запасов мощных сложноструктурных месторождений, вовлекаемых в повторную разработку, на два типа: находящиеся внутри и вне зоны влияния техногенного фактора.
В нарушенной зоне следует применять системы с обрушением руды и вмещающих пород, а в ненарушенной слоевые системы с селективной выемкой и закладкой.
2. Доказана экономическая целесообразность системной увязки технологии повторной разработки с массовой и селективной выемкой в единое целое.
Массовая выемка обеспечивает полноту отработки запасов повторного использования, находящихся в зоне влияния техногенного фактора. Селективная выемка запасов вне зоны влияния техногенного фактора обеспечивает значительное повышение содержание металла в рудной массе по сравнению с содержанием его в массиве и снижение объемов и затрат на транспорте и переработке.
Наличие дееспособного технологического комплекса, окупившегося при первичной отработке месторождения, гарантирует минимальные текущие амортизационные отчисления.
3. Актуализирована и подтверждена необходимость дополнения функционального содержания совокупности горных выработок, определяющих систему повторной разработки, функцией доразведки и пополнения информации о техногенном факторе, о морфологии рудных тел, распределении металла в массиве.
Данная функция осуществляется порядком проведения горных выработок технологического назначения, увязанным во времени и пространстве, включением в систему специализированных горных выработок и скважин.
4. Выполнено конструктивное и технологическое адаптирование систем подэтажного и этажного обрушения для отработки запасов в зоне влияния техногенного фактора на базе самоходного оборудования, стационарного торцового выпуска, использования ранее выработайного пространства для организации массовой скважинной отбойки с оптимизацией параметров процессов очистной выемки.
5. Выполнено конструктивное и технологическое адаптирование слоевой системы с селективной выемкой и закладкой для отработки запасов бедных руд мощных сложноструктурных месторождений вне зоны влияния техногенного фактора.
Выемка прирезками с прорезаемыми оградительными целиками и послойная селективная отбойка вертикальными шпурами позволяют отработать обогащенные участки (до 30 % общих запасов). Породные включения отбиваются для закладки. Общие потери металла не более 15 %. Содержание металла в рудной массе в 2.3 раза выше по сравнению с содержанием в пределах оруденения.
6. Научно обоснованно дополнены методические положения по выбору систем повторной разработки и их инженерному анализу: а) при выборе систем совокупность основных определяющих факторов дополнена: техногенным фактором; сложностью морфологии рудных тел; наличием дееспособного технологического комплекса; отсутствие сырьевой базы балансовых запасов; б) установлена зависимость показателей донного выпуска руды под обрушенными породами от извилистости контакта "руда-порода" при учете ширины выпускного отверстия и высоты обрушения; в) выявлены роль и закономерности влияния техногенного фактора на проектное исполнение комплекса скважинной отбойки с адаптацией методики расчета ее параметров и показателей.
Личный вклад автора состоит в исследовании техногенного фактора, выявлении закономерностей его формирования и проявления его специфики при проектировании и конструировании системы разработки ранее эксплуатировавшихся участков месторождения вообще и процессов выпуска и скважинной отбойки руды в частности; в исследовании особенностей геологического строения оруденения сложноструктурно-го месторождения "Советское" и обосновании в ненарушенных его участках системы разработки слоевого типа с селективной выемкой руды; в доказательстве эффективности повторной разработки на шахте "Советская" и оптимизации в ее условиях структуры добычи руды.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют: комплексно решенать производственные проблемы повторного использования месторождений, находящихся в посттехногенном состоянии, в качестве сырьевой базы при дефиците или исчерпании балансовых запасов и отсутствии инвестиций на освоение новых горизонтов; обоснованно решать вопросы выбора эффективных систем и их конструктивно-технологического исполнения для повторной отработки запасов с массовой выемкой - в зоне влияния техногенного фактора и с селективной - вне его; повысить качество рабочего проектирования технологии повторной разработки в конкретных горно-геологических и горнотехнических условиях; осуществлять экспертизу инвестиционных проектов реконструкции рудников, ориентированных на повторную разработку месторождений, находящихся в посттехногенном состоянии; анализировать и оценивать перспективы действующих рудников с ограниченными балансовыми запасами и сложностями освоения новых горизонтов;
- и использовать полученные технико-экономические зависимости при обосновании кондиций и проектировании технологии разработки новых мощных сложноструктурных месторождений.
Реализация работы. Рекомендации, полученные в ходе выполнения работы внедрены на Северо-Енисейском АООТ "Золото" в виде:
Технического проекта повторной разработки северо-западного фланга месторождения "Советское";
Комплексного рабочего проекта на повторную отработку геологических блоков 2С1-ЗС1-4С1 гор + 54 м северо-западного фланга месторождения "Советское";
Технико-экономической оценки состояния и перспектив шахты "Советская" в условиях рыночной экономики;
Методических положений по рабочему проектированию повторной разработки месторождения "Советское".
В комплексе они позволили обосновать и практически реализовать идею повторного использования северо-западного фланга месторождения, находящегося в посттехногенном состоянии.
Таким образом, в ситуации полного исчерпания балансовых запасов, продлен срок существования шахты "Советская" на 10.15 лет.
Кроме этого методические положения работы использованы в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 090200 в ГАЦМиЗ.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научных семинарах кафедры "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" (1991.1996 гг.), на техсоветах при главном инженере АО "Золото" (1993.1996 гг.), на научно-технических конференциях: г. Новокузнецк (1992 г.), г. Красноярск (1995, 1996 г.), г. Москва (1997 г.). Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в представлении на конкурс стипендий фонда для молодых ученых Красноярского края, полученной в 1993 г.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ [5,6,43,53,54,59,60].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 139 страницах, содержит 47 рисунков, список литературы из 111 наименований и б приложений.
Заключение диссертация на тему "Изыскание технологии очистной выемки для повторной подземной разработки мощных сложноструктурных золоторудных месторождений"
Выводы
1. Результаты прогнозирования деятельности существующего технологического комплекса доказывают невозможность экономической эффективности повторной разработки при применении только систем с массовой выемкой.
2. В результате экономико-математического моделирования была определена точка безубыточности при соотношении систем: с обрушением - 72%; с селективной выемкой - 28%, дающая минимально необходимый эффект при повторной разработке, с учетом реальных возможностей месторождения и шахты.
3. Внедрение технологии с селективной выемкой позволяет снизить минимальное промышленное содержание до 1,23 г/т, что расширяет потенциальную сырьевую базу рудника за счет бедных руд, не учитываемых в настоящее время.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа выполнена на актуальную для горнорудной промышленности тему повышения полноты и качества использования недр путем вовлечения в повторную разработку мощных сложност-руктурных месторождений. В ней изложены научно обоснованные технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач. Научные и практические результаты получены следующие:
1. Научно обоснована и практически реализована идея возможности повторного вовлечения в отработку мощных сложноструктурных месторождений бедных руд путем структурного преобразования дееспособного технологического комплекса на основе массовой и селективной очистной выемки, системно взаимоувязанных в единое целое;
2. Разработаны конструктивно и технологически адаптированные варианты систем подэтажного и этажного обрушения для повторного вовлечения в добычу запасов, находящихся в зоне влияния техногенного фактора;
3. Разработан конструктивно и технологически адаптированный вариант слоевой системы с селективной выемкой и закладкой для вовлечения в добычу запасов бедных руд, находящихся вне зоны влияния техногенного фактора.
4. Актуализирована и подтверждена практикой проектирования необходимость дополнения функционального содержания совокупности горных выработок, определяющих систему повторной разработки, функцией доразведки и пополнения информации о техногенном факторе.
5. Существенно дополнен и обновлен методический арсенал инженерного анализа технологии повторной разработки на базе массовой и селективной выемки включающий: компьютерную графическую модель описания посттехногенного состояния месторождения; математическую модель выпуска руды под обрушенными породами, учитывающую фактическое состояние контакта "руда-порода", размеры выпускного отверстия и высоту обрушения; компьютерную графическую модель с методикой расчета параметров скважинной отбойки руды, учитывающую посттехногенное состояние массива; экономико-математическую модель оценки эффективности повторного вовлечения в добычу запасов мощного сложноструктурного месторождения.
6. Апробация результатов работы показала эффективность повторного вовлечения в разработку северо-западного фланга месторождения "Советское", где повышение коэффициента освоения части месторождения с 0,58 до 0,94 позволяет в условиях дефицита балансовых запасов продлить срок существования предприятия на 10.15 лет.
Все вышеизложенное дает основание рекомендовать результаты исследования для комплексного решения производственных проблем повторной разработки месторождений, при анализе и оценке перспектив действующих рудников с ограниченными балансовыми запасами и сложностями освоения новых горизонтов, при обосновании кондиций и проектировании технологии разработки новых мощных сложноструктур-ных месторождений.