автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методики обоснования системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях Севера

кандидата технических наук
Осипенко, Наталия Владимировна
город
Нерюнгри
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методики обоснования системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипенко, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.2 Состояние травматизма и профзаболеваемости на горнодобывающих предприятиях

1.3 Условия функционирования горнодобывающих предприятий на Севере

1.3 Анализ работ по безопасности труда на производстве

1.4 Требования к безопасности на горнодобывающих предприятиях

1.5 Задачи исследования Выводы

2 ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Разработка методики оценки безопасности труда на предприятии

2.2 Определение функционального критерия

2.3 Выбор показателей для оценки безопасности труда на предприятии

2.4 Разработка методики сбора и обработки статистической информации для оценки безопасности труда

2.5 Математическая обработка экспериментальных данных Выводы

3 ОЦЕНКА УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Выбор базовых показателей для оценки уровня безопасности труда

3.2 Определение комплексного показателя безопасности труда

3.3 Исследования влияния отдельных факторов на безопасность труда

3.3.1 Влияние профессиональной подготовленности обслуживающего персонала на безопасность труда

3.3.2 Влияние стажа работы на риск возникновения профзаболевания

3.3.3 Влияние стажа работы по профессии на травматизм

3.3.5 Влияние горнотехнических условий на безопасность труда

3.3.6 Влияние окружающей среды на безопасность труда

Выводы

4 ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЗАБОЛЕВАНИИ И НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕВЕРА

4.1 Особенности требований правил безопасности при работе в условиях отрицательных температур

4.2 Профзаболевания и виды происшествий на предприятии

4.3 Особенности профилактики профзаболеваний и несчастных случаев в условиях отрицательных температур

Выводы

5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕВЕРА

5.1 Рекомендации по совершенствованию режимов труда и отдыха рабочих на горнодобывающих предприятиях

5.2 Рекомендации по совершенствованию методов обучения безопасным условиям труда

5.3 Разработка методик для профотбора рабочих основных профессий

5.4 Профилактические мероприятия для снижения профзаболеваний и несчастных случаев на производстве

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Осипенко, Наталия Владимировна

Актуальность работы. Обеспечение безопасности и эффективности горных работ в условиях Севера связано со значительными трудностями, которые обусловлены климатическими, горногеологическими и экономико-географическими факторами. Климатические условия Республики Саха носят характер экстремальных, горногеологические условия угольных месторождений относятся к категории сложных. Погодно-климатические условия характеризуются отрицательными температурами до -55°С, сильными ветрами, в результате чего наблюдается рост заболеваний в зимний период. Анализ безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера показывает большое количество профзаболеваний и травм. Таким образом, развитие топливно-энергетических комплексов в северных районах страны с суровыми природно-климатическими условиями требует особых путей решения проблемы безопасности на горнодобывающих предприятиях. Один из них - разработка системы мероприятий по повышению безопасности горнодобывающих предприятий, основанная на изучении особенностей влияния на безопасность труда открытых горных работ таких известных факторов, как окружающая среда, горнотехнические условия, психологический климат в рабочем коллективе, стаж работы и профессиональная подготовленность рабочих горнодобывающих предприятий.

Научные исследования по разработке системы мероприятий по безопасности на горнодобывающих предприятиях Севера с учетом его особенностей до настоящего времени не производились. Существующие методы по оценке и обоснованию безопасности труда оказались недостаточно совершенны. Решению этих задач посвящается настоящая работа, предусматривающая разработку методики обоснования системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях Севера.

Диссертация отражает результаты исследований, выполненных автором в период с 1995 по 1999 годы на горнодобывающих предприятиях Южно-Якутского территориального угольного комплекса. 6

Целью работы является снижение травматизма и профзаболеваемости путем повышения обоснованности системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях.

Идея работы заключается в рациональном распределении производственных ресурсов для системы мероприятий по охране труда с учетом выявленных особенностей проявления известных факторов безопасности труда.

Задачи исследований:

1 Выполнить исследования по совершенствованию методики анализа охраны труда применительно к горнодобывающим предприятиям и разработать математическую модель для ее реализации.

2 Выполнить исследования особенностей проявлений факторов, влияющих на безопасность труда в условиях горнодобывающих предприятий Севера.

3 Разработать комплекс рекомендаций по безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера.

Методы исследований. В работе использовался комплекс методов, включающий системный и структурно-функциональный анализ, безэкспертный метод анализа, методы математической статистики и производственного эксперимента.

Объект исследования - горнодобывающие предприятия ЮжноЯкутского территориального угольного комплекса.

Предмет исследования - производственный травматизм и производственная заболеваемость.

Научные положения, выносимые на защиту.

1 Объективность оценки уровня безопасности труда на предприятии обеспечивается функциональным критерием, представляющим собой наибольшее достижимое значение безопасности труда на предприятии в конкретных условиях эксплуатации. Для оценки уровня безопасности труда наиболее значимыми функциональными показателями безопасности труда являются: количество несчастных случаев, коэффициент частоты, коэффициент тяжести.

2 Совокупность базовых значений единичных показателей представляет собой динамическую модель безопасности труда 7 гипотетического предприятия, обладающего наиболее высокими достигнутыми показателями. Динамическая модель эталонного предприятия позволяет сравнивать показатели безопасности труда предприятия одной отрасли, определять уровни безопасности труда по единичным показателям, устанавливать уровень комплексного показателя труда предприятия и разрабатывать эффективные рекомендации по повышению безопасности труда на горнодобывающих предприятиях.

3 Существует склонность работников отдельных профессий к определенным видам профессиональных заболеваний. Виброболезнью болеют чаще машинисты бульдозера и бурового странка, радиокулопатией - машинисты бульдозера и экскаватора, пневмокониозом - машинисты бурстанка. Это дает возможность целеноправленной разработки комплекса мероприятий по безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом исходной статистической информаций, сходимостью результатов, теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,8-0,95, установленных на основе апробированных методов теории вероятностей и математической статистики, а также положительными результатами внедренных на горнодобывающих предприятиях научно-технических рекомендаций.

Научная новизна работы:

• Выявлены наиболее значимые функциональные показатели безопасности труда.

• Установлено, что объективность оценки уровня безопасности труда на предприятии обеспечивается функциональным критерием.

• Разработана динамическая модель эталонного предприятия.

• Установлена склонность работников отдельных профессий к определенным видам профессиональных заболеваний

Личный вклад автора состоит:

• в установлении количественных зависимостей безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера;

• в разработке динамической модели безопасности труда эталонного предприятия; 8

• в представлении безопасности в виде технически обоснованных показателей, учитывающих профессиональную подготовленность, стаж работы, психологический климат, горнотехнические условия, окружающую среду;

• в разработке рекомендаций по повышению безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера;

• в реализации комплекса рекомендаций по повышению безопасности труда на горнодобывающих предприятиях ГУЛ "Якутуголь"

Практическая ценность работы.

Использование методики обоснования системы мероприятий по охране труда позволяет разрабатывать эффективные адресные рекомендации по повышению уровня безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера. Реализация работы.

Результаты исследований вошли в Методику определения безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера.

Разработанный в диссертационной работе комплекс рекомендаций по повышению уровня безопасности на горнодобывающих предприятиях используется на горнодобывающих предприятиях ГУЛ "Якутуголь".

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены:

• на заседании кафедры горного дела Технического института Якутского государственного университета;

• на Ученом совете Технического института Якутского государственного университета;

• на Техническом совете разреза "Нерюнгринский";

• на Техническом совете ГУЛ "Якутуголь";

• на Техническом совете ОАО "Денисовское";

• на Научно-практической конференции "Физико-технические проблемы освоения и развития Южно-Якутского региона" (г.Нерюнгри, 1998 г.);

• на Научно-практической конференции "Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутии) (г.Нерюнгри, 1999 г.);

• на Научно-практической конференции " Горнодобывающая Якутия на рубеже Ш-го тысячелетия" (г. Нерюнгри, 2000 г.). 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержит 100 страниц основного текста, 10 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики обоснования системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях Севера"

Выводы

1. Мероприятия по повышению уровня безопасности можно разделить на группы: совершенствование режимов труда и отдыха рабочих; совершенствование методов обучения безопасным условиям труда; разработка методик для профотбора рабочих; профилактические мероприятия для снижения профзаболеваний и несчастных случаев.

2. Переход на 8-ми часовой рабочий день для освобождения работающих от длительного воздействия вредных факторов позволил удлинить время отдыха после вечерних и ночных смен с 24 до 48 и 72 часов соответственно, наличия фиксированного времени для приема пищи.

3. Совершенствование процесса обучения с применением программного обучения позволило: индивидуализировать обучение, повысило активность обучаемого, высокую пропускную способность, объективность оценки знаний, наличие оперативной обратной связи, восполнение дефицита квалифицированных преподавателей, сократило затраты на корректировку и внедрение новых циклов подготовки.

4. Проведение медицинских переосвидетельствований в группе рабочих профессий наиболее подверженных риску получения профзаболеваний позволило выявлять различные заболевания в начальной стадии и принять экстренные меры профилактики

94 заболеваний, что и дало снижение профзаболеваний по предприятию на 22,38 %.

5. Экономическая эффективность от внедрения рекомендаций по повышейию уровня безопасности на предприятии составляет 9 млн.руб. в год в ценах 1999 года.

95

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - повышение уровня безопасности труда на горнодобывающих предприятиях, что позволит повысить эффективность их функционирования в условиях Севера.

Выполненные теоретические разработки и экспериментальные исследования безопасности труда горнодобывающих предприятий позволили разработать комплекс научно-технических мероприятий, обеспечивающих в процессе их функционирования оптимальный уровень безопасности труда и сделать следующие выводы:

1. Анализ отечественных и зарубежных работ по оценке уровня безопасности труда на горнодобывающих предприятиях показывает, что применяемые экспертные методы не совершенны и поэтому предпочтение следует отдавать безэкспертным методам.

2. При установлении удельных показателей безопасности на горнодобывающих предприятиях как единичных так и комплексных использован функциональный критерий, определяемый исходя из коэффициента частоты и коэффициента тяжести несчастных случаев. При этом уровень безопасности определяется относительно безопасности базового предприятия, представляющего гипотетическую модель с наиболее высокими показателями.

3. Зависимость между комплексными единичными показателями безопасности принята линейной и подтверждена тесными корреляционными связями (коэффициент корреляции 0,67 - 0,95). Полученные зависимости позволили определить, что наибольшее

96 влияние на комплексный показатель безопасности оказывают количество несчастных случаев, коэффициент частоты и коэффициент тяжести несчастных случаев, и повышение безопасности целесообразно осуществлять их оптимизацией.

4. Профилактические мероприятия для снижения профзаболеваний и несчастных случаев на производстве позволили выявить различные заболевания в начальной стадии и принять экстренные меры к профилактике заболеваний, что дало снижение профзаболеваний в целом по горнодобывающим предприятиям на 22,38%.

5. Разработанная методика для профотбора рабочих основных профессий позволяет поддерживать профессиональную квалификацию при помощи периодического обучения повышения квалификации на специальных курсах или в учебных заведениях. Это позволило снизить процент травматизма на 8%.

6. Разработка и внедрение на предприятиях ГУЛ "Якутуголь" организационно-технических мероприятий по повышению безопасности труда на предприятиях, обеспечивших снижение количества травматизма, частоты и тяжести несчастных случаев, достигнуто повышение уровня безопасности труда с 0,72 до 0,78 и годовой экономический эффект в размере 9 млн. рублей в ценах 1999 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики обоснования системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях Севера"

На правах рукописи

Осипенко Наталия Владимр^^вн^д

Разработка методики обоснования системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях Севера

Специальность: 05.26.01 - "Охрана труда"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2000

Работа выполнена в Техническом институте Якутского Государственного университета им.М.К.Аммосова и в ГУП "Якутуголь".

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Квагинидзе B.C.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Павлов А.Ф. кандидат технических наук Лудзиш B.C.

Ведущая организация: ГУП "Якутуголь"

на . заседании диссертационного совета К 135.02.01 при Государственном Восточном научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (ВостНИИ) по адресу:

650002, г. Кемерово, Институтская, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВостНИИ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета.

Защита состоится

2000 года в

часов

Автореферат разослан

7

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

аа|а\0Ар.Э".с5ч.с,С

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Обеспечение безопасности и эффективности горных работ в условиях Севера связано со значительными трудностями, которые обусловлены климатическими, горно-геологическими и экономико-географическими факторами. Климатические условия Республики Саха носят характер экстремальных, горно-геологические условия угольных месторождений относятся к категории сложных. Погодно-климатические условия характеризуются отрицательными температурами до -55°С, сильными ветрами, в результате чего наблюдается рост заболеваний в зимний период. Анализ безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера показывает большое количество профзаболеваний и травм. Таким образом, развитие топливно-энергетических комплексов в северных районах страны с суровыми природно-климатическими условиями требует особых путей решения проблемы безопасности на горнодобывающих предприятиях. Один из них - разработка системы мероприятий по по-вышенияю безопасности горнодобывающих предприятий, основанная на изучении особенностей влияния на безопасность труда открытых горных работ таких известных факторов, как окружающая среда, горнотехнические условия, психологический климат в рабочем коллективе, стаж работы и профессиональная подготовленность рабочих горнодобывающих предприятий.

Научные исследования по разработке системы мероприятий по безопасности на горнодобывающих предприятиях Севера с учетом его особенностей до настоящего времени не производились. Существующие методы по оценке и обоснованию безопасности труда оказались недостаточно совершенны. Решению этих задач посвящается настоящая работа, предусматривающая разработку методики обоснования системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях Севера.

Диссертация отражает результаты исследований, выполненных автором в период с 1995 по 1999 годы на горнодобывающих предприятиях Южно-Якутского территориального угольного комплекса.

Целью работы является снижение травматизма и профзаболеваемо-сти путем повышения обоснованности системы мероприятий по охране труда на горнодобывающих предприятиях.

Идея работы заключается в рациональном распределении производственных ресурсов для системы мероприятий по охране труда с учетом выявленных особенностей проявления известных факторов безопасности труда.

Задачи исследований:

1 Выполнить исследования по совершенствованию методики анализа охраны труда применительно к горнодобывающим предприятиям и разработать математическую модель-для ее реализации.

2 Выполнить исследования особенностей проявлений факторов, влияющих на безопасность труда в условиях горнодобывающих предприятий Севера.

3 Разработать комплекс рекомендаций по безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера.

Методы исследований. В работе использовался комплекс методов, включающий системный и структурно-функциональный анализ, безэкспертный метод анализа, методы математической статистики и производственного эксперимента.

Объект исследования - горнодобывающие предприятия ЮжноЯкутского территориального угольного комплекса.

Предмет исследования - производственный травматизм и производственная заболеваемость.

Научные положения, выносимые на защиту.

1 Объективность оценки уровня безопасности труда на предприятии обеспечивается функциональным критерием, представляющим собой наибольшее достижимое значение безопасности труда на предприятии в конкретных условиях эксплуатации. Для оценки уровня безопасности труда наиболее значимыми функциональными показателями безопасности труда являются: количество несчастных случаев, коэффициент частоты, коэффициент тяжести.

2 Совокупность базовых значений единичных показателей представляет собой динамическую модель безопасности труда гипотетического предприятия, обладающего наиболее высокими достигнутыми показателями. Динамическая модель эталонного предприятия позволяет сравнивать показатели безопасности труда предприятия одной отрасли, определять

уровни безопасности труда по единичным показателям, устанавливать уровень комплексного показателя труда предприятия и разрабатывать эффективные рекомендации по повышению безопасности труда на горнодобывающих предприятиях.

3 Существует склонность работников отдельных профессий к определенным видам профессиональных заболеваний. Виброболезнью болеют чаще машинисты бульдозера и бурового станка, радиокулопатией - машинисты бульдозера и экскаватора, пневмокониозом - машинисты бур-станка. Это дает возможность целенаправленной разработки комплекса мероприятий по безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом исходной статистической информацией, сходимостью результатов, теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,8-0,95, установленных на основе апробированных методов теории вероятностей и математической статистики, а также положительными результатами внедренных на горнодобывающих предприятиях научно-технических рекомендаций.

Научная новизна работы:

• Выявлены наиболее значимые функциональные показатели безопасности труда.

• Установлено, что объективность оценки уровня безопасности труда на предприятии обеспечивается функциональным критерием.

• Разработана динамическая модель эталонного предприятия.

• Установлена склонность работников отдельных профессий к определенным видам профессиональных заболеваний

Личный вклад автора состоит:

• в установлении количественных зависимостей безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера;

• в разработке динамической модели безопасности труда эталонного предприятия;

• в представлении безопасности в виде технически обоснованных показателей, учитывающих профессиональную подготовленность, стаж работы, психологический климат, горнотехнические условия, окружающую среду;

• в разработке рекомендаций по повышению безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера;

• в реализации комплекса рекомендаций по повышению безопасности труда на горнодобывающих предприятиях ГУЛ "Якутуголь".

Практическая ценность работы.

Использование методики обоснования системы мероприятий по охране труда позволяет разрабатывать эффективные адресные рекомендации по повышению уровня безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера.

Реализация работы.

Результаты исследований вошли в Методику определения безопасности труда на горнодобывающих предприятиях Севера.

Разработанный в диссертационной работе комплекс рекомендаций по повышению уровня безопасности на горнодобывающих предприятиях используется на горнодобывающих предприятиях ГУЛ "Якутуголь".

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены:

• на заседании кафедры горного дела Технического института Якутского государственного университета;

• на Ученом совете Технического института Якутского государственного университета;

• на Техническом совете разреза "Нерюнгринский";

• на Техническом совете ГУЛ "Якутуголь";

• на Техническом совете ОАО "Денисовское";

• на Научно-практической конференции "Физико-технические проблемы освоения и развития Южно-Якутского региона" (г.Нерюнгри, 1998 г.);

• на Научно-практической конференции "Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутии) (г.Нерюнгри, 1999 г.);

• на Научно-практической конференции " Горнодобывающая Якутия на рубеже III тысячелетия" (г. Нерюнгри, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержит 100 страниц основного текста, 10 рисунков и 20 таблиц.

Основное содержание работы

1 Состояние вопроса, цель и задачи

Сложилось представление, что открытые горные работы более безопасны, чем подземные. С этим можно согласиться, если делать сравнения по показателям, характеризующим производственный травматизм со смертельным исходом в расчете на миллион тонн (рис.1.1)или по последствиям крупных аварий. Однако, как только переходим на показатели, характеризующие производственный травматизм в расчете на 1000 работающих (рис. 1.2), или на 1000 проработанных человеко-часов, так преимущества открытых горных работ сходят на нет. Для каждого отдельно взятого работника открытые горные работы опасны так же, как и подземные. Причина такого явления кроется в том, что открытые горные работы характеризуются высокой энерговооруженостыо, высокой насыщенностью разнообразным технологическим оборудованием, обслуживание и управление которым нередко приводит к производственным травмам с тяжелыми последствиями, часто со смертельным исходом. Анализ тяжести травмирования на разрезах показывает, что в среднем травмы с тяжелым и смертельным исходами составляют 4,2%, с весьма легкими и легкими исходами 95,8%. Из травмированных тяжело около 5% пострадавших становятся инвалидами.

Динамика выявления случаев профессиональной заболеваемости на угольных разрезах России (рис. 1.3) говорит о росте показателей в последние годы по сравнению с 1993-1994 гг.

1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Рис. 1.1 Травмы со смертельным исходом на 1 млн. тонн на угольных предприятиях России

Рис. 1.2 Травмы со смертельным исходом на 1000 работающих на угольных предприятиях России

20,9

22,9

23,9

1 1 ,5 11,1

1 6

1 3,4

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Рис. 1.3 Динамика выявления случаев профзаболеваний на угольных разрезах России на 10000 работающих

В настоящее время вопросам безопасности на горнодобывающих предприятиях посвящено большое количество работ, на основе которых создана теоретическая и методическая основы для оценки безопасности труда и разработаны государственные и отраслевые стандарты. Среди работ, выполненных в этом направлении, заслуживают внимания труды Е.Б. Борисова, В.И. Барабаша, И.А. Бабокина, B.C. Ващенко, А.Г. Гамгарашви-ли, C.JI. Зайцева, Е.И. Инютина, М.А. Котика, А.П. Ожогина, A.A. Пиме-нова, А.Ф. Павлова, Г.Е. Панова, Н.С. Подосеновой, Ю.И. Полякова, Н.М Сердюка, JI.C. Шевякова, A.B. Цыганкова и др.

Анализ исследований по оценке и повышению безопасности труда на горнодобывающих предприятиях показал, что, несмотря на значительный диапазон разработок, проблема исследована не достаточно. При этом широко применяемые на практике экспертные методы не дают объективной количественной оценки, отличаются субъективностью, а использование большого количества показателей, охватывающих все стороны безопасности труда, значительно усложняет проведение работ в этом направлении. Поэтому выполняемая на предприятиях работа по оценке безопасности труда часто неоправданно трудоемка и малоэффективна.

Безэкспертная оценка безопасности труда, базирующаяся на разработках по оценке качества изделий, существенно отличается. Она учитывает конечный результат и его количественное определение; возможность применения инструментальной оценки свойств, по которым оценивается

уровень безопасности; базовые показатели безопасности, которые должны быть реально достигнутыми; обеспечивает методическое единство оценки по единичным и комплексным показателям и единство номенклатуры показателей.

2 Совершенствование методики анализа охраны труда применительно к горнодобывающим предприятиям, разработка динамической модели эталонного предприятия

Одним из главных направлений развития открытых горных разработок угольных месторождений является постоянная концентрация производства, сосредоточение в рабочей зоне значительного количества оборудования. Примером таких разработок является Южно-Якутский каменно -угольный бассейн.

В настоящее время безопасность труда на горнодобывающих предприятиях ухудшается из-за усложнения условий эксплуатации, увеличения глубины карьеров, старения оборудования, недостатков в организации горных работ и работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, нехватки финансовых средств и т.д.

Существенное влияние на показатели безопасности труда оказывают погодно-климатические условия. Амплитуда изменения температуры воздуха колеблется от + 30 до -55°С, скорость ветра около 1,6 м/с зимой и 3,2 м/с весной. Суточные колебания температуры воздуха достигают 20°С и выше. В холодное время года при температуре -40°С и ниже образуются ледяные туманы, которые затрудняют работу людей и оказывают дополнительное неблагоприятное воздействие на людей и на работоспособность оборудования. При этом резко возрастает число простудных заболеваний и соответственно число дней нетрудоспособности, что приводит к увеличению простоев оборудования и выплат по больничным листкам.

Анализ работы горнодобывающих предприятий Южно-Якутского каменноугольного бассейна за период с 1995 по 1999 годы показал, что

диапазон видов профессиональных заболеваний расширяется и составляет: виброболезни - 70,74%; болезни органов слуха - 9,75%; болезни периферической нервной системы - 8,75%; болезни костно-мышечной системы -4,88%; болезни органов дыхания - 2.,44%; болезни кожного покрова -2,44%. Это обусловлено повышенной запыленностью и загазованностью воздуха рабочей зоны: превышением норм вибраций и шума, недостаточной освещенностью, низкой температурой, ионизирующими излучениями. Каждая специальность горнодобывающей промышленности имеет потенциальную тенденцию к "своим" профзаболеваниям. В табл.2.1 дано распределение количества профзаболеваний по основным профессиям.

Таблица 2.1

Распределение профбольных горнодобывающих предприятий Южно-Якутского территориального угольного комплекса по видам основных профессий

Профессия Кол-во работников, имеющих профзаболевание %

Машинист бульдозера 20 48,78

Машинист экскаватора 7 17,07

Машинист бурового станка 9 21,95

Машинист погрузчика 2 4,88

Электрослесарь 1 2,44

Слесарь по ремонту оборудования 1 2,44

Машинист крана 1 2,44

Проведенный анализ производственных травм на горнодобывающих предприятиях Южно-Якутского территориального угольного комплекса за период с 1995 по 1999 годы показывает, что наибольший процент травмированных приходится на такие виды происшествий, как "падения с высоты", "воздействие отлетевших осколков", "ранение при монтажно-наладочных работах", "ожог электрической дугой".

В качестве исходной информации для получения статистических данных для оценки безопасности труда использовались: журнал регистрации профессиональных заболеваний, журнал регистрации несчастных случаев на производстве, акт прохождения ежегодного профосмотра, акты расследования несчастных случаев на производстве, отчеты отделов охраны труда предприятий, отчеты Южно-Якутского РГТИ, а также непосредственные наблюдения автора. Уровень достоверности информации составил 85%, что послужило достаточным основанием использовать ее для оценки безопасности труда.

Для количественной оценки безопасности труда был принят комплекс показателей, где основными явились показатели, характеризующие количество несчастных случаев, коэффициент частоты травмирования, коэффициент тяжести несчастных случаев. При исследовании, наряду с основными показателями, в качестве дополнительных использовались некоторые рекомендуемые ГОСТ 17509-72 показатели безопасности.

Для оценки уровня безопасности труда на горнодобывающих предприятиях использовалась методика, где в качестве удельных ^ 1 ]), принимались показатели^пределяемые как отношение их абсолютных значений Р^ к функциональному критерию А.

<т /я., о)

где 1 _ порядковый номер параметра из числа принятых для оценки уровня безопасности;

j - порядковый номер предприятия из числа выбранных для оценки.

Функциональный критерий безопасности определяется по формуле

А. = Кч • Кт I (2)

где Кч, Кт - соответственно коэффициент частоты и тяжести несчастных случаев.

Из полученных данных следует, что наибольшие значения функционального критерия безопасности имеют следующие горнодобывающие предприятия: разрез "Зырянский" и ОАО "Денисовское" (табл.2.2).

Таблица 2.2

Средние значения функциональных критериев горнодобывающих предприятий Южно-Якутского территориального угольного комплекса

Предприятие Среднее значение

функционального

критерия, Л

Разрез "Нерюнгринский" 73,431

Разрез "Зырянский" 746,854

Разрез "Кангаласский" 59,915

ОАО "Денисовское" 161,875

СП "Эрел ЛТД" 0

Уровни безопасности труда по единичным показателям определялись по формуле

Ки =Ч1б/Чи, (3)

где С[ ¡6 - базовое значение рассматриваемого показателя безопасности; q ■{ ■¡ - удельные величины единичных показателей безопасности. Комплексный показатель безопасности труда горнодобывающего предприятия равен отношению суммарных значений единичных показателей безопасности рассматриваемого предприятия к аналогичной сумме показателей базового предприятия

К = ^£<У«Чу)2, (4)

где п - количество показателей в принятой номенклатуре; у; ] — коэффициент участия.

Определение базовых показателей безопасности производилось путем выбора из ,}-гых столбцов представленной в работе таблицы-матрицы наилучших значений удельных величин показателей

кЬ^пУ (5)

и сопоставления совокупности значений

{<11б}=\\Я\бЛ2б,->Я15'~,<1„б II. (6)

Эта совокупность базовых значений единичных показателей представляет собой динамическую модель безопасности труда гипотетического предприятия, обладающего наиболее высокими достигнутыми показателя-

ми. Полученные зависимости между комплексными показателями безопасности горнодобывающих предприятий по единичным показателям хорошо аппроксимируются линейной функцией вида

К^ао + а^у, (7)

что подтверждается тесными корреляционными связями.

3 Исследование особенностей проявлений факторов, влияющих на безопасность труда горнодобывающих предприятий в условиях Севера, и разработка рекомендаций по ее повышению

При установлении зависимости основных показателей безопасности

горнодобывающих предприятий от профессиональной подготовленности обслуживающего персонала в качестве эталонных были приняты наилучшие показатели, достигнутые на предприятии СП "Эрел ЛТД" (табл.1). Установлено, что наиболее часто травмируются работники следующих профессий: электрослесари, помощники машинистов буровых станков и экскаваторов, электрогазосварщики, слесари по ремонту горного оборудования, машинисты бульдозеров. Самый высокий процент травматизма наблюдается у работников, имеющих 4-й разряд (рис.3.1).

Рис.3.1 Распределение количества травм по разряду работников Анализ показывает, что основными причинами травматизма, связанными с квалификацией работников, являются недостаточная практическая обученность обслуживающего персонала; низкая организация производст-

ва работ; незнание или несоблюдение нормативно-правовых основ безопасности производственных процессов, производственных инструкций, трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка (рис.3.2).

Высокий процент травматизма у лиц, имеющих 4-й разряд^бъясня-ется тем, что у данной категории работников стаж работы составляет от 2 до 5 лет. Как правило, это приводит к снижению восприятия риска получения травмы. Требуется глубокая мотивационная установка на соблюдение норм безопасности для каждого работника в соответствии с его психологическим состоянием и готовностью осуществлять производственную деятельность, с обязательным испытательным минимумом по практическому применению усвоенных знаний и нормативов, с обязательной фиксацией оценочных результатов в журналах индивидуальной подготовки специалистов.

3 40%

1

30%

2 30%

Рис. 3.2 Распределение количества травм по причинам, связанным с квалификаций работников: 1 - недостаточная практическая обученность, обслуживающего персонала; 2 - низкая организация производства работ; 3 - незнание или несоблюдение нормативно-правовых основ безопасности производственных процессов, производственных инструкций, трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка

При исследовании влияния стажа работы на риск возникновения профзаболевания, было установлено, что в структуре хронических профессиональных заболеваний превалируют заболевания, возникающие от действия физических факторов: общей вибрации, шума; физических напряжений; переохлаждений. Они составляют 89,7% регистрируемых хронических профессиональных заболеваний (табл.3.1).

Таблица 3.1

Структура профессиональных заболеваний работников горнодобывающих предприятий

Южно-Якутского территориального угольного комплекса

Вид профзаболевания %

Вибрационная болезнь 66,6

Болезни костно-мышечной системы 10,2

Болезни органов слуха 10,2

Болезни периферической нервной системы 7,6

Болезни органов дыхания 5,4

Из наблюдений установлено, что риск получения профзаболевания возникает на девятом году работы во вредных условиях. Наибольший процент профессиональных заболеваний приходится на работников горнодобывающих предприятий, имеющих стаж работы во вредных условиях 16-17 лет (16 и 20% - соответственно).

Основными причинами их возникновения являются :

1 Эксплуатация горнотранспортного оборудования, не соответствующего стандартам безопасности по шумовибрационным характеристикам.

2 Отсутствие планомерной работы администраций предприятий по внедрению системы "защита временем", т.е. сокращению времени действия вредных и производственных факторов в течение рабочей смены и ограничению стажа работы.

3 Продолжительность рабочей смены 12 часов.

4 Недостаточная работа администрации предприятий по аттестации и паспортизации рабочих мест и горного оборудования.

При исследовании влияния стажа работы по профессии на травматизм установлено, что стаж работы по профессии занимает не последнее место в причинах травматизма. Самый большой процент травматизма приходится на работников со стажем работы от 3 до 5 лет (рис.3.3). Но не менее важно обратить внимание на группы работников со стажем работы до 1 года и от 5 до 10 лет.

Анализ показал, что за работниками со стажем работы до 1 года, не имеющими еще опыта работы и находящимися в периоде адаптации к тяжелым условиям труда, нет специального надзора (контроля). Инструктаж по технике безопасности они получают так же, как и работники с большим стажем работы,- не менее 2 раз в год. Что касается работников со стажем работы от 3 до 5 лет, то у них со временем теряется бдительность, исчезает чувство самосохранения, происходят изменения в психологическом подходе к выполнению технологического процесса с соблюдением норм безопасности.

Рис.3.3 Распределение производственного траматизма в зависимости

от стажа работы

При исследовании влияния психологического климата в коллективе на безопасность труда было установлено, что:

информационно-мотивационная культура инженерного обеспечения на производстве находится на низком уровне и не обеспечивает в доста-

25%

■ до 1 года

□ от1 до 3 пет

□ от 3 до 5 лет

□ от 5 до 10 лет

37%

25%

13%

точной мере воспитание кадров на результативность в достижении определенных заданий;

практически мотивационной и внутренней культуре субъекта по самосохранению и безопасности в процессе труда на производстве не уделяется серьезного внимания, что ведет к травматизму и нарушению ритма производства, чем наносится значительный ущерб здоровью человека.

В этих условиях инженерно-технические работники должны разрабатывать программы по введению в горное производство разных категорий работников на основе предварительной диагностики по уровням их самоопределения через профессиональные пробы.

При исследовании влияния горнотехнических условий на безопасность труда установлено, что с увеличением глубины разработки месторождений остро встает проблема нормализации воздушного режима в карьере. В глубоких карьерах Севера горные работы, особенно связанные с автомобильным транспортом, приостанавливаются, горнотранспортное оборудование вынуждено простаивать из-за большой загазованности атмосферы.

Запыленность воздуха на рабочих местах достигает 3,7- 3,8 мг/м3, концентрация углерода - 13-24 мг/м3, оксидов азота - 3,1-5,8 мг/м3. По данным метеорологических наблюдений, периоды неудовлетворительного естественного воздухообмена в глубоких карьерах составляют в среднем 10-12% рабочего времени. По этой причине простои горнотранспортного оборудования достигают 450-500 ч/год.

В связи с увеличивающейся глубиной карьеров обычные способы и средства проветривания не обеспечивают нормальных санитарно-гигиенических условий труда и требуется организация искусственного проветривания. Исследования показали, что наиболее нормальный и экономичный способ обеспечения необходимых норм воздухообмена в карьерах - применение струйной системы вентиляции.

Для интенсификации естественного воздухообмена в плохо проветриваемых и застойных зонах карьера должна организовываться искусственная вентиляция с помощью вентиляторов или другими средствами. В карьерах, в которых отмечается выделение вредных примесей, должны применяться средства подавления или улавливания пыли, вредных газов

непосредственно в местах их выделения. В случаях, когда применяемые средства не обеспечивают необходимого снижения запыленности воздуха в карьере, должна осуществляться изоляция кабин экскаваторов и буровых станков с подачей в них очищенного воздуха.

Допуск рабочих и технического персонала в карьер после производства массовых взрывов должен производиться только после проверки и снижения содержания вредных газов в атмосфере до санитарных норм.

Для снижения пылеобразования в теплые периоды года должно производиться систематическое орошение взорванной горной массы в забоях и полив автодороги водой с применением при необходимости связующих добавок.

При исследовании влияния окружающей среды на безопасность труда установлено, что наибольший удельный вес среди заболеваний работающих занимают острые респираторные вирусные инфекции - 20%, ангина - 10 %, бронхит - 32 %, остеохондроз - 38 %. Рост этих заболеваний наблюдается в осенне-зимний период при низких отрицательных температурах воздуха. Основная причина их возникновения - переохлаждение организма.

Систематические данные по электротравматизму на горнодобывающих предприятиях показывают, что удельный вес поражений электрическим током по сравнению с другими видами травматизма невелик, но они носят более тяжелый характер.

Наибольший процент травматизма приходится на осенне-весенний период, когда относительная влажность воздуха колеблется от 76 до 89%.

По совершенствованию режимов труда и отдыха на горнодобывающих предприятиях было рекомендовано сокращение продолжительности рабочего дня на предприятиях с вредными условиями труда. Для сохранения динамики снижения профзаболеваний и травматизма необходимо освободить работающих от длительного воздействия вредных факторов и перевести на 8-часовой рабочий день (точнее 7,75), 3-сменный, 5-бригадный график работы при сохранении 36-часовой рабочей недели. Число рабочих смен в месяц будет составлять - 18 -19; "разных смен" - 1-2; выходных дней - 10-11. Смены распределятся следующим образом:

I смена - с О00 до 800 ч;

II смена - с 800 до 1600 ч;

III смена-с 1600доО°0ч.

При этом на вечернее и ночное время приходится около 60% всех смен. Выходные дни распределились более равномерно - через три смены следует отдых продолжительностью 39 часов (после "разной смены") и до 72 часов при переходе с первой на вторую.

Предложенный график работы имеет следующие преимущества перед существующим:

• сохранение числа рабочих смен в месяц;

• удлинение времени отдыха после вечерних и ночных смен с 24 до 48 и до 72 часов соответственно;

• наличие фиксированного времени для приема пищи.

Для совершенствования методов обучения было предложено исключить из программы устаревшие сведения и вносить дополнения (требования новых стандартов безопасности, изменения правил, инструкций и т.п.) ежегодно. Целесообразно разрабатывать учебные пособия, в которых полностью отражать положения, предусмотренные программами обучения, совершенствовать процесс обучения с применением программированного обучения. Преимущества этого метода - в индивидуализации обучения, повышении активности обучаемого, высокой пропускной способности, объективности оценки знаний, наличии оперативной обратной связи, возможности иллюстрации новых понятий, восполнении дефицита квалифицированных специалистов-преподавателей, сокращении затрат на корректировку и внедрение новых циклов подготовки.

Для снижения профзаболеваний и несчастных случаев на производстве было предложено проводить два раза в год медицинское переосвидетельствование в группах рабочих профессий, наиболее подверженных риску получения профзаболевания (машинист бульдозера, машинист экскаватора, машинист бурового станка, машинист погрузчика).

Это позволило выявить различные заболевания в начальной стадии и принять экстренные меры к профилактике заболеваний. Работникам было

предоставлено санаторно-курортное лечение, лечение в ведомственном профилактории "Горизонт", что снизило число профзаболеваний в целом по горнодобывающему предприятию на 15,38 %. По группам профессий снижение составило:

машинист бульдозера - на 77,7 %; машинист экскаватора - на 66,6 %; машинист бурового станка - на 100 %; машинист погрузчика - на 100 %.

Согласно рекомендациям в кабинетах для проведения общих нарядов были установлены табло, на которых службой охраны труда и техники безопасности ежедневно указывались результаты замеров по пыли, шуму, вибрации. Это привело к снижению профзаболеваний на 7 %, т.к. заставило инженерно-технических работников предприятия усилить контроль за соблюдением требований "Единых правил безопасности на открытых горных работах" в части контроля за содержанием воздуха рабочей зоны, шумовых и вибрационных показателей.

Общий процент проведенных мероприятий позволил снизить профзаболевания работников ГУЛ "Якутуголь" на 22,38 %.

Внедрение профилактических мероприятий для снижения профзаболеваний и несчастных случаев на производстве, методик для профотбора рабочих основных профессий, совершенствование режимов труда и отдыха рабочих, методов обучения безопасным условиям труда позволяют повысить комплексный показатель безопасности труда с 0,72 до 0,78 и получить экономический эффект в размере 9 млн. рублей в год в ценах 1999 года.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - повышения уровня безопасности труда на горнодобывающих предприятиях, что позволит повысить эффективность их функционирования в условиях Севера.

Выполненные теоретические разработки и экспериментальные исследования безопасности труда горнодобывающих предприятий позволили разработать комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих в

процессе их применения повышение уровня безопасности труда, и сделать следующие выводы:

1 Анализ отечественных и зарубежных работ по оценке уровня безопасности труда на горнодобывающих предприятиях показывает, что применяемые экспертные методы несовершенны и поэтому предпочтение следует отдавать безэкспертной оценке безопасности труда, базирующейся на разработках по оценке качества изделий.

2 При установлении удельных показателей безопасности на горнодобывающих предприятиях ( как единичных, так и комплексных) использован функциональный критерий, определяемый исходя из коэффициента частоты и коэффициента тяжести несчастных случаев. При этом уровень безопасности определяется относительно безопасности базового предприятия, представляющего гипотетическую модель с наиболее высокими показателями.

3 Между комплексными и единичными показателями безопасности принята линейная зависимость, которая подтверждается тесными корреляционными связями (коэффициент корреляции 0,67 - 0,95). Полученные зависимости позволили определить, что наибольшее влияние на комплексный показатель безопасности оказывают количество несчастных случаев, коэффициент частоты и коэффициент тяжести несчастных случаев и повышение безопасности целесообразно осуществлять их оптимизацией.

4 Профилактические мероприятия по снижению профзаболеваний и несчастных случаев на производстве позволили выявить различные заболевания в начальной стадии и принять экстренные меры к профилактике заболеваний, что дало снижение профзаболеваний в целом по горнодобывающим предприятиям на 22,38%.

5 Разработанная методика для профотбора рабочих основных профессий позволяет поддерживать профессиональную квалификацию при помощи периодического обучения, повышения квалификации на специальных курсах или в учебных заведениях. Это позволило снизить процент травматизма на 8%.

6 Внедрением на предприятиях ГУП "Якутуголь" разработанных организационно-технических мероприятий по повышению безопасности труда, обеспечивших снижение количества травматизма, частоты и тяжести несчастных случаев, достигнуто повышение уровня безопасности труда с 0,72

до 0,78 и годовой экономический эффект в размере 9 млн. рублей в ценах

1999 года.

Основные положения и вывод диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Осипенко Н.В., Вычужин Т.А., Малыгин С.А. Анализ количества несчастных случаев на угольных предприятиях ГУЛ "Якутуголь" //Физико-технические проблемы освоения развития Южно-Якутского региона.-Нерюнгри, 1998.

2. Осипенко Н.В., Квагинидзе B.C. Факторы, влияющие на частоту несчастных случаев на угледобывающих предприятиях Севера// Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия): Сб. науч.-практ. конф. - Нерюнгри, 1999.

3. Осипенко Н.В., Квагинидзе B.C. Мониторинг безопасности на горнодобывающих предприятиях Севера.// Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия): Сб. науч.-практ. конф,- Нерюнгри, 1999.

4. Осипенко Н.В., Квагинидзе B.C. Необходимость разработки структурной модели расследования несчастных случаев на производстве: Тез.докл. науч.-практ. конф. // Образование, общество, технический прогресс. -Мирный, 1999.

5. Осипенко Н.В., Квагинидзе B.C. Методы исследования несчастных случаев на горнодобывающих предприятиях. Тез.докл. науч.-практ. конф. //Горнодобывающая Якутия на рубеже III тысячелетия,- Нерюнгри, 2000.

6. Осипенко Н.В., Квагинидзе B.C. Влияние возраста и стажа работы на риск возникновения профзаболевания и травматизма: Тез.докл. науч.-практ. конф. //Горнодобывающая Якутия на рубеже III тысячелетия. -Нерюнгри, 2000.

7. Осипенко Н.В., Квагинидзе B.C. Принципы установления причин несчастных случаев на производстве: Тез.докл. науч.-практ. конф. //Горнодобывающая Якутия на рубеже III тысячелетия. - Нерюнгри, 2000.