автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Разработка методики и программы автоматизации проектирования вантовых мостов со сталежелезобетонными балками жесткости
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ле Ван Мань
Введение.
Глава 1 Состояние применения и проектирования вантовых мостов, цель и задачи исследования
1.1. Обзор применения и развития сталежелезобетонных вантовых мостов.
1.2. Выбор метода расчета Байтового моста.
1.3. Анализ состояния автоматизации проектирования и оптимизации вантовых мостовых конструкций.
1.4. Цель и задачи работы.
Глава 2. Разработка замысла и блок-схемы программы автоматизированного проектирования двухпилонных сталежелезобетонных вантовых автодорожных мостов.
2.1. Разработка обобщенной конструктивной формы сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов.
2.2. Разработка системы исходных данных к программе автоматизированного проектирования.
2.3. Определение перечня всех параметров и размеров сооружения, которые подлежат определению и которые необходимы для выполнения чертежа проектируемого сооружения.
2.3.1 Независимые параметры объекта проектирования.
2.3.2 Зависимые параметры объекта проектирования.
2.3.2.1.Размеры поперечного сечения всех элементов балки жесткости.
2.3.2.2 Размеры вант и оттяжек.
2.3.2.3.Размеры всех элементов пилона.
2.3.2.4.Стоимость варианта двухпилонного вантового моста.
2.4. Определение перечня данных о результатах проектировании и способа их выдачи компьютером.
2.5.Формулировка задачи автоматизированного проектирования двухпилонного вантового моста.
2.6. Разработка блок-схемы программы АПВМ.
2.7. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка метода расчета сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов применительно к программе их автоматизированного проектирования
3.1 Принятые расчетные предпосылки.
3.2 Теоретические основы метода конечных элементов.
3.3. Реализация статического расчета рассматриваемых двухпилонных вантовых мостов методом конечных элементов.
3.3.1. Разбивка расчетной схемы-двухпилонного вантового моста на конечные элементы, нумерация узлов и конечных элементов.
3.3.2. Получение общего уравнения метода конечных элементов.
3.3.3. Формирование матрицы индексов-.
3.4. Формирование матрицы жесткости конструкции вантового моста в целом
3.5. Приведение рассматриваемой схемы загружения временной нагрузки к узловым точкам.
3.6. Приведение заданных постоянной и временной нагрузок к узлам объединений конечных элементов.
3.7. Определение силовых факторов при разных схемах загружения.
3.8. Формирование и решение системы линейных уравнений МКЭ конструкции вантового моста.
3.8.1.Свойства системы линейных уравнений МКЭ.
3.8.2. Метод решения системы уравнений МКЭ вантового моста.
3.9. Регулирование усилий в вантах из условия обеспечения горизонтального положения балки жесткости при воздействии её собственного веса.
ЗЛО Расчет сечений балки жесткости.
3.10.1 Расчет по прочности сталежелезобетонной балки на воздействие положительных изгибающих моментов.
3.10.2 Расчет прочности сталежелезобетонной балки на воздействие отрицательных изгибающих моментов.
3.10.3 Проверка местной устойчивости стенки, подкрепленной вертикальными ребрами жесткости.
3.Ю.4".Особенности реализованного динамического расчета.
3.10.5.Расчет на галопирование вант.
3.11. Особенности реализации алгоритма, по подбору сечений элементов вантового моста.
3.11.1. Проектирование железобетонной плиты проезжей части.
3.11.2. Определение размеров элементов балки жесткости, начальных размеров вант, оттяжки и пилонов.
3.11.3. Особенности определения размеров поперечных сечений пилонов и вант.
4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Отладка и освоение программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов
4.1 Вводные замечания.
4.2 Оценка правильности результатов- расчета прогибов балки жесткости, изгибающих моментов в ней и усилий в вантах при разных схемах загружения временной нагрузкой.
4.3 Тестирование расчетного модуля разработанной программы автоматизированного проектирования двухпилонных вантовых мостов:.
4.4. Выводы по главе 4.
Глава 5. Оптимизация параметров сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов,.разработка рекомендаций по получению рациональных их конструктивных решений с помощью созданной программы автоматизированного проектирования.
5.1. Исследование зависимости стоимости и массы двухпилонного Байтового моста от количества узловых точек и высоты НО балки жесткости при различных длинах балки жесткости.
5.2. Исследование влияния соотношение шик (соотношение количеств вант в крайнем пролете и среднем пролете) при фиксированном количестве узловых точек на стоимость и массу двухпилонного вантового моста.;.
5.3. Исследование влияния заданного значения угла наклона- наиболее удаленной ванты.1305.4. Исследование влияния на массу пилонов расстояния между поперечными ребрами на стенках пилона.
5.5. Исследование влияния прочности стали на массу пролетного строения и пилона.
5.6. Исследование влияния- полной длины балки жесткости двухпилонного вантового моста на массу пролетного строения и ее стоимость.
5.7. Исследование динамической и аэродинамической устойчивости.элементов спроектированных вантовых мостов.
5.8. Выводы по главе 5 с рекомендациями по назначению независимых параметров конструктивных решений вантовых мостов.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Ле Ван Мань
Актуальность работы. В настоящее время в мировом мостостроении наметилась тенденция к дальнейшему увеличению пролетов мостовых сооружений всех их конструктивных форм. Лидирующее сооружение в этом процессе висячие и вантовые мосты.
Научно-технический прогресс второй половины XX века проявился во всех областях науки и техники, в том числе и в области проектирования сооружений. Наличие в научно-исследовательских и проектных институтах быстродействующих ПК, оснащенных дисплеями, графопостроителями и другой современной периферийной техникой, открыло широкие возможности для применения современных методов расчета и оптимизации проектируемых сооружений.
Вантовые мосты - дорогостоящие сооружения. На этапе их вариантного проектирования весьма важно выбрать из их возможных решений тот вариант, который удовлетворяет принятому критерию оптимальности. Эта задача может быть с успехом поручена персональному компьютеру, если в основу алгоритма действий персональному компьютеру заложить логику действий инженера-проектировщика.
Диссертация является частью цикла актуальных научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре мостов и транспортных тоннелей МАДИ, посвященных автоматизации проектирования и оптимизации мостовых конструкций.
Цель работы. Разработка методики и программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов, основанных на реализации с применением персональных компьютеров инженерного метода последовательных приближений к искомому решению, с целью повышения производительности труда проектировщиков, качества проектной документации и сокращения срока проектирования.
Задачи работы:
1. Разработка особенностей математической модели, расчетного модуля и программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов, включающих все расчетные и конструктивные к ним требования действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*).
2. Разработать алгоритм программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов с использованием расчетного модуля на основе МКЭ с учетом основных требований СНиП 2.05.03-84*.
3. На основании результатов по п.1 и 2 разработать программу автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов, которая может быть использована в практике вариантного проектирования.
4. С помощью разработанной программы автоматизации проектирования выполнить исследование влияния основных параметров двухпилонных сталежелезобетонных вантовых мостов на стоимость и массу используемых в них материалов.
Объект исследования. Сталежелезобетонные двухпилонные вантовые автодорожные мосты.
Методика исследования. Расчетно-теоретическая, основанная на использовании требований действующих нормативных документов на проектирование мостовых сооружений.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработан расчетный модуль применительно к программе автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с учетом особенностей их математической модели, всех основных требований действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*) а также конструктивных особенностей сталежелезобетонных пролетных строений.
2. Разработаны блок-схема и алгоритм программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с использованием расчетного модуля на основе МКЭ с учетом основных требований СНиП 2.05.03-84*.
3. Разработана и тестирована программа автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с использованием языка программирования Visual Basic и созданного алгоритма программы.
4. С помощью разработанной программы автоматизации проектирования выполнено исследование влияния независимых параметров сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов на их массу и стоимость используемых в них материалов.
5. Разработаны рекомендации по использованию созданной программы для выбора практически оптимального решения двухпилонных вантовых мостов на стадии их вариантного проектирования.
Практическая ценность заключается в том, что: • Созданная автором программа автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов позволяет определять их оптимальные параметры с оптимизацией их проектного решения по минимуму суммарной стоимости и массы использованных материалов, повысить качество проектной документации и сократить срок проектирования. Эффективность работы определяется возможностью резкого повышения производительности труда проектировщиков на этапе вариантного проектирования за счет использования современной вычислительной техники в режиме тесного общения инженера -проектировщика с персональным компьютером;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Модуль расчета сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов на основе метода конечных элементов применительно к программе автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов с учетом их конструктивных особенностей;
2. Алгоритм программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов с использованием расчетного модуля на основе МКЭ с учетом основных требований СНиП 2.05.03-84*.
3. Программа автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов с реализацией расчетной её части на основе МКЭ с использованием языка VisuaUBasic 6.0:
4. Результаты исследования влияния основных параметров сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов на стоимость и массу используемых в них материалов.
5. Рекомендации по использованию^ разработанной программы для; выбора практически оптимального решения двухпилонных вантовых мостов? на стадии их вариантного проектирования.
Апробация работы/ и публикации. Основные результаты работы опубликованы в 3 статьях, доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях (2010) Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и включает в^ себя введение, пять глав, заключение, 106 рисунка; список литературы из 129 источников.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики и программы автоматизации проектирования вантовых мостов со сталежелезобетонными балками жесткости"
5.8. Выводы^ по главе 5 с рекомендациями по назначению независимых^ параметров конструктивных решений вантовых мостов
Проведенный анализ влияния независимых параметров на1 массу и стоимость пролетных строений и пилонов сталежелезобетонных вантовых мостов позволил сделать следующие основные выводы:
1. Суммарная масса сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов любой длины в зависимости от высоты балки жесткости описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальной высоте НО, зависящей от общей длины балки жесткости L0 и определяемой по следующей эмпирической формуле:
НО (м) = 0,00075*(L (м) -200)+ 0,5 2: Суммарная масса двухпилонных вантовых мостов в зависимости от количества вант Nb на балке жесткости, описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой, минимума при некотором оптимальном количестве вант Nb, зависящего от общей длины балки жесткости L0 и определяемого по следующей эмпирической формуле:
Nb = 0,035(L (м) -200) + 28 При» этом значения^ m - количество узлов* закрепления вант в одном из крайних пролетов и к - количество узлов! закрепления в одной из половин среднего пролета следует в первом приближении принимать по формулам: m = (N -1) /4 + 1 ; k=(N-l)/4-l где N = Nb+1- общие количества узловых точек на балке жесткости.
3. Суммарная масса сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов* в. зависимости от угла наклона наиболее' удаленной ванты описывается-: графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальном угле, зависящем от длины балки жесткости и находящем в диапазоне от 25° до 30°.
4. На этапе вариантного проектирования в качестве рекомендуемого расстояния между поперечными ребрами пилонов следует назначать расстояние равное 5 м.
5. Поперечное сечение сталежелезобетонных балок жесткости вантовых мостов-формируется не по условию прочности, а по условию жесткости пролетного строения в целом.
6. Существенное влияние повышения уровня расчетных сопротивлений (марки стали) на массу пилона при прочих равных условиях во всем рассмотренном диапазоне расчетных сопротивлений, что свидетельствует о том, что в. пилонах целесообразно применять стали даже самой высокой прочности.
Зависимости размеров верхнего и нижнего поперечных сечений одной из ветвей пилона от уровня расчетных сопротивлений материала пилона свидетельствуют о существенном уменьшении размеров поперечного сечения пилона- при увеличении уровня*' расчетных сопротивлений во* всем рассмотренном диапазоне напряжений
7. Разработаны рекомендации, по* использованию созданной' программы автоматизированного" проектирования для определения рациональных конструктивных решений < двухпилонных вантовых мостов, со сталежелезобетонными- балками жесткости и металлическими*, пилонами1 на-этапе вариантного проектирования.
Заключение
В выполненной работе поставлена и решена задача разработки программы- автоматизации проектирования. сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов и использования- её для! оптимизации их параметров по минимальной стоимости и массы используемых материалов. При этом:
1. Разработан расчетный модуль применительно к программе автоматизированного проектирования сталежелезобетонных вантовых мостов с учетом особенностей их математической модели , всех основных требований действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*) а также конструктивных особенностей сталежелезобетонных пролетных строений .
2. Разработаны блок- схема и алгоритм программы автоматизированного проектирования' сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с использованием расчетного модуля на основе МКЭ с учетом основных требований СНиП 2.05.03-84*.
3. Разработана и тестирована программа автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с использованием языка программирования Visual Basic и созданного алгоритма программы.
4. С помощью разработанной программы автоматизации проектирования выполнено- исследование влияния независимых параметров сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов < на- их массу и-стоимость используемых в них материалов.
5. Разработаны рекомендации по использованию* разработанной программы для выбора практически оптимального решения двухпилонных вантовых мостов на стадии их вариантного проектирования.
6. Проведенный анализ влияния^ независимых параметров на массу и стоимость пролетного строения и пилонов^ позволил сделать следующие основные выводы:
• Суммарная масса сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов любой длины в зависимости от высоты балки*жесткости описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальной высоте НО, зависящей от общей длины балки жесткости L0 и определяемой по следующей эмпирической*формуле:
НО (м) = 0,00075*(L (м) -200)+ 0,5
• Суммарная масса двухпилонных вантовых мостов в зависимости от количества вант Nb на балке жесткости, описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой^ минимума при некотором оптимальном количестве вант Nb, зависящего от общей длины балки жесткости L0 и определяемого по следующей эмпирической формуле:
Nb = 0,035(L (м) -200) + 28 а
При этом значения m - количество- узлов закрепления» вант в одномт из крайних пролетов и к - количество узлов» закрепления* в одной из половин среднего-пролета следует в первом приближении* принимать по формуламг m = (N-l)/4+1 ; k = (N-l)/4-l где N = Nb +1- общие количества узловых точек на балке жесткости.
• Суммарная масса сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов' в зависимости от угла наклона наиболее удаленной ванты описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальном угле, зависящем от длины балки жесткости и находящем в диапазоне от 25° до 30°.
На этапе вариантного проектирования в- качестве рекомендуемого расстояния между поперечными ребрами пилонов следует назначать расстояние равное 5 м.
• Поперечное сечение сталежелезобетонных балок жесткости вантовых мостов формируется не по условию прочности, а по условию жесткости пролетного строения в целом.
• Существенное влияние повышения уровня расчетных сопротивлений (марки стали) на массу пилона* при прочих равных условиях во всем рассмотренном диапазоне расчетных сопротивлений, что свидетельствует о том, что в пилонах целесообразно применять стали даже самой, высокой прочности.
Зависимости размеров верхнего и нижнего поперечных сечений одной из ветвей пилона от уровня расчетных сопротивлений материала* пилона свидетельствуют о существенном уменьшении размеров поперечного сечения пилона при увеличении уровня расчетных сопротивлений во всем рассмотренном диапазоне напряжении
7. Получена зависимость критической скорости ветра от полной длины балки жесткости, при которой возможно проявление галопирования наиболее удаленных вант, не имеющих гасителей колебаний.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики и программы автоматизации проектирования вантовых мостов со сталежелезобетонными балками жесткости"
На правах рукописи
ЛЕ Ван Мань
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ПРОГРАММЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВАНТОВЫХ МОСТОВ СО СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ БАЛКАМИ ЖЕСТКОСТИ
(05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 7 ОПТ 2010
Москва 2010
004610147
Работа выполнена на кафедре мостов и транспортных тоннелей Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор
Саламахин Павел Михайлович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук
профессор
Шапошников Николай Николаевич,
кандидат технических наук Решетников Владимир Григорьевич.
Ведущая организация: ОАО «Гипротрансмост»
Защита диссертации состоится 21 октября 2010 г. вчасов на заседании диссертационного совета Д 212.126.02 при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете по адресу: 125319, г.Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42, телефон для справок (499) 155-93-24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба высылать в двух экземплярах, а копию отзыва просим прислать по E-mail: uchsovet@madi.ru
Автореферат разослан «/V» сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор, канд. техн. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в мировом мостостроении наметилась тенденция к дальнейшему увеличению пролетов мостовых сооружений, всех их конструктивных форм. Лидирующее положение в этом процессе занимают висячие и вантовые мосты.
Научно-технический прогресс второй половины XX века проявился во всех областях науки и техники, в том числе и в области проектирования сооружений. Наличие в научно-исследовательских и проектных институтах быстродействующих персональных компьютеров, оснащенных дисплеями, графопостроителями и другой современной периферийной техникой, открыло широкие возможности; для применения современных методов расчета и оптимизации проектируемых сооружений.
Вантовые мосты - дорогостоящие сооружения. На этапе их вариантного проектирования весьма важно выбрать из всех возможных решений тот вариант, который удовлетворяет принятому критерию оптимальности. Эта задача может быть с успехом поручена персональному компьютеру, если в основу алгоритма действий персонального компьютера заложить логику действий инженера-проектировщика.
Диссертация является частью цикла актуальных научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре мостов и транспортных тоннелей МАДИ, посвященных автоматизации проектирования и оптимизации мостовых конструкций.
Цель работы. Разработка методики и программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных Байтовых автодорожных мостов, основанных на реализации с применением персональных компьютеров инженерного метода последовательных приближений к искомому решению, с целью повышения производительности труда проектировщиков, качества проектной документации и сокращения срока проектирования.
Задачи работы.
1. Разработка особенностей математической модели, расчетного модуля и программы автоматизированного проектирования стале-
железобетонных двухпилонных вантовых мостов, включающих в себя все расчетные и конструктивные требования действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*).
2. Разработать алгоритм программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов с использованием расчетного модуля на основе МКЭ с учетом основных требований СНиП 2.05.03-84*.
3. На основании результатов по п.1 и 2 разработать программу автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов, которая может быть использована в практике вариантного проектирования.
4. С помощью разработанной программы автоматизации проектирования выполнить исследование влияния основных параметров двухпилонных сталежелезобетонных вантовых мостов на стоимость и массу используемых в них материалов.
Объект исследования. Сталежелезобетонные двухпилонные вантовые автодорожные мосты.
Методика исследования. Расчетно-теоретическая, основанная на использовании требований действующих нормативных документов на проектирование мостовых сооружений.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработан расчетный модуль применительно к программе автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с учетом особенностей их математической модели, всех основных требований действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*) а также конструктивных особенностей сталежелезобетонных пролетных строений.
2. Разработаны блок-схема и алгоритм программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с использованием расчетного модуля на основе МКЭ с учетом основных требований СНиП 2.05.03-84*.
3. Разработана и тестирована программа автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с использованием языка программирования Visual Basic и созданного алгоритма программы.
4. С помощью разработанной программы автоматизации проектирования выполнено исследование влияния независимых параметров сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов на их массу и стоимость используемых в них материалов.
5. Разработаны рекомендации по использованию созданной программы для выбора практически оптимального решения двухпилонных вантовых мостов на стадии их вариантного проектирования.
Практическая ценность заключается в том, что:
Созданная автором программа автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов позволяет определять их оптимальные параметры с оптимизацией их проектного решения по минимуму суммарной стоимости и массы использованных материалов, повысить качество проектной документации и сократить срок проектирования. Эффективность работы определяется возможностью резкого повышения производительности труда проектировщиков на этапе вариантного проектирования за счет использования современной вычислительной техники в режиме тесного общения инженера-проектировщика с персональным компьютером;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Модуль расчета сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов на основе метода конечных элементов применительно к программе автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов с учетом их конструктивных особенностей.
2. Алгоритм программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов с использованием расчетного модуля на основе МКЭ с учетом основных требований СНиП 2.05.03-84*.
3. Программа автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов с реализацией расчетной её части на основе МКЭ с использованием языка \Zisua! Вазюб.О.
4: Результаты исследования влияния основных параметров сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов на стоимость и массу используемых в них материалов.
5. Рекомендации по использованию разработанной программы для выбора практически оптимального решения двухпилонных Байтовых мостов на стадии их вариантного проектирования.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы опубликованы в 3 статьях, доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях (2009-2010) Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и включает в себя введение, пять глав, заключение, 106 рисунков, список литературы из 129 источников.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертации и приведены основные её результаты, выносимые на защиту.
В главе 1 выполнен анализ состояния применения и проектирования вантовых мостов и их автоматизированного проектирования и сформулированы цели и основные задачи диссертационной работы.
Отмечены достижения мирового мостостроения в области применения вантовых систем в мостах (мост Сутун, виадук Мийо). Отмечены российские достижения последних лет (вантовый мост в г. Санкт-Петербурге и мостовой переход на остров Русский через пролив Босфор восточный в г. Владивостоке-централькый пролет которого длиной 1104 м станет рекордным в мировой практике мостостроения). Отмечены достижения мирового мостостроения в области применения сталежелезобетонных балок в мостах и ванто-вым мостах (Эресуннский мост, мост Рио-Антирио, мост Бинг во Вьетнаме). Отмечена тенденция по более широкому применению метода конечных элементов для расчета мостовых конструкций при их проектировании и исследовании.
Автоматизация проектирования тесно связывается с её оптимизацией. Первоначально в качестве целевой функции при проектировании мостовых конструкций принимался минимум их веса (Е.О.Патон, Н.С.Стрелецкий) Зависимость веса изгибаемой конструкции от её высоты и уровня используемых расчетных сопротивлений материала применительно к мостовым конструкциям была
исследована профессором П.М. Саламахиным в его теории весовой поверхности изгибаемых конструкций.
Приведены элементы концепции автоматизации проектирования мостовых сооружений, предложенной проф. Саламахиным П.М и используемой при разработке программы автоматизации проектирования вантовых сталежелезобетонных мостов.
В последние 15 лет в МАДИ аспирантами кафедры мостов и транспортных тоннелей под руководством профессора Саламахина П.М. выполнен ряд работ по автоматизации проектирования мостовых конструкций (аспиранты Джха Виджай Кумар, Новодзинский А.Л., Ле Тху Хэонг, Апизаде Шахрам, Нгуен Тхак Куанг, Нгуен Нам Ха) и аспирантом кафедры строительной механики Мохаммед Эль-тантави Эльмадави Авад под руководством профессора Демьянуш-
В главе 2 разработан замысел и блок-схема программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов.
В качестве обобщенной конструктивной формы сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов принят вантовый мост (рис 1), состоящий из двух пилонов, сталежелезобетонной балки жесткости и произвольного количества вант, прикрепленных по симметричной схеме к верху пилонов и узловым точкам балки жесткости. Кроме того, верх пилонов закреплен к неподвижным точкам в телах устоев специальными крайними вантами-оттяжками.
Значения 12 и 1_1 принимаются с учетом профиля преграды и экономических соображений.
ко И.В.
и
12»ЯкИЫ
iläiuL_
Рис. 1. Обобщенная схема моста
Узлы крепления вант к балке жесткости по всей её длине располагаются на равных расстояниях с1, при этом в пределах крайних пролетов может быть по т узлов, а в пределах среднего пролета 2к + 1 узлов, где т и к произвольные числа.
Рис. 2. Обобщенная форма поперечного сечения балки жесткости в плоскости крепления вант
кости в плоскости поперечных балок проезжей части
Сталежелезобетонная балка жесткости принята с поперечным сечением, имеющим две металлические коробки с наклонными стенками, верхний пояс которых объединяется с железобетонной плитой гибкими цилиндрическими упорами с головками, и нижний пояс в виде ортотропной плиты. Стенки балок укреплены поперечными ребрами жесткости для обеспечения их местной устойчивости, по которым с шагом 1_2 размещены поперечные балки проезжей части. Главные балки объединяются в плоскостях крепления вант диафрагмами (рис.2) и поперечными балками (рис.3).
В главе 3 разработан метод расчета сталежелезобетонных двух-пилонных вантовых мостов применительно к программе их автоматизированного проектирования с использованием метода конечных элементов и приведены особенности реализации алгоритма про-
граммы автоматизации проектирования по обоснованию принимаемых размеров элементов вантового моста, удовлетворяющих условиям прочности, жесткости, а также динамической и аэродинамической устойчивости.
Глава 4 содержит отладку и освоение программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных Байтовых автодорожных мостов.
Правильность работы программы определения прогибов и изгибающих моментов в узловых точках системы, усилий в вантах и оттяжках осуществлялась путем сравнения их значений со значениями, полученными с использованием расчетного комплекса Midas. Кроме того, правильность решения осуществлялась и путем качественной оценки характера эпюры, прогибов при различных схемах за-гружения пролетного строения.
Аналогично проверялась правильность работы блоков вычисления расчетных силовых факторов во всех точках по длине балки жесткости и выбора их максимальных значений при всех принимаемых вариантах загружения пролетного строения временными нагрузками.
Логичность качественной картины изменения прогибов балки жесткости, изгибающих моментов в ней, а также усилий в вантах при разных схемах загружения позволила сделать вывод о правильной работе расчетной части программы проектирования двухпилонного вантового моста.
В главе 5 с помощью разработанной программы автоматизированного проектирования произведено определение оптимальных значений независимых параметров сталежелезобетонных вантовых мостов по критерию минимальных веса и стоимости, используемых материалов.
В качестве искомых независимых параметров и размеров двухпилонного вантового моста приняты: количество узловых точек на балке жесткости тик; величина угла наклона наиболее удаленной от пилонов ванты; высота балки жесткости; расстояние между поперечными ребрами, устанавливаемыми по высоте пилона и расчетные сопротивления материала в балках жесткости.
Исследование выполнено с использованием следующих постоянных исходных данных: количество полос движения 4, ширина пролетного строения 19,5 м, высота пилона до уровня проезжей части 15 м. Полная длина балки жесткости изменялась от 200 до 1000 м. Изменялись также численные значения искомых независимых параметров и размеров для определения их рациональных значений. Так, количество узловых точек N изменялось при этом за счет изменения М = К от 5 до 16, что соответствует изменению общего количества узловых точек на балке жесткости в диапазоне от 21 до 65. Высота балки жесткости изменялась по мере увеличения общей длины балки жесткости (и, следовательно, увеличения расстояния между пилонами) в пределах от 0,4 до 1,3м.
Проведенный анализ влияния независимых параметров на массу и стоимость пролетного строения и пилонов позволил сделать следующие основные выводы:
1. Суммарная масса сталежелезобетонных двухпилонных Байтовых мостов любой длины в зависимости от высоты балки жесткости описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальной высоте НО, зависящей от общей длины балки жесткости Ю и определяемой по следующей эмпирической формуле:
НО (м) = 0,00075*0. (м) -200)+ 0,5. (1)
Длина балки жесткости в м
Рис.4. Зависимость высоты балки жесткости от полной длины балки жесткости
2. Суммарная масса сталежелезобетонных двухпилонных Байтовых мостов в зависимости от количества вант Ыв на балке жесткости описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при некотором оптимальном количестве вант Ыв, зависящем от общей длины балки жесткости Ю и определяемом по следующей эмпирической формуле:
№ = 0,035(1 (м) -200) + 28. (2)
60 50 40
IX
га
о
О 30
5
к
Т
20 10
О
200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700 750 800 850 900 850 1000
Длина балки жесткости в м Рис. 5. Зависимость числа вант от полной длины балки жесткости При этом значения m - количество узлов закрепления вант в одном из крайних пролетов и к - количество узлов закрепления в одной из половин среднего пролета следует в первом приближении принимать по формулам: m = (N-1)/4 + 1 ; к = ( N -1 ) / 4 — 1 где N = Nb +1- общие количества узловых точек на балке жесткости.
3. Суммарная масса пролетного строения, пилонов, вант и оттяжек вантовых мостов при рассмотренных длинах балки жесткости в диапазоне от 400 до 1000 м в зависимости от угла наклона наиболее удаленной ванты описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальном угле, в диапазоне 25 ... 30°(рис.6).
8250 -8200 -8150 -8100 -8050 -8000 < 7550 -7900 -7850 : 7800 -
15 20 25 30 35
Угол наклона наиболее удаленной вант
40
45
Рис. 6. Зависимость суммарной массы пролетного строения, двух пилонов, вант и оттяжек от угла наклона наиболее удаленной вант при Ю=400 м и Н0=0,7 м
Этот вид связи массы пролетного строения от угла наклона наиболее удаленной ванты определяется тем, что масса пилонов естественно увеличивается с увеличением угла наклона наиболее удаленной ванты, а масса вант и оттяжек уменьшается. Масса балки жесткости при этом изменяется незначительно
4. Зависимость массы пилона от расстояния между поперечными ребрами ортотропной плиты пилона, которое изменялось в пределах от 2,0 до 7,0 м. с интервалом 1,0 м (рис. 7).
3 . . 4 5
Расстояние между поперечными ребрами в м
Рис. 7. Зависимость масса пилонов от расстояния между поперечными ребами при 1.0=400 м и Н0=0,7 м
Из графика следует, что увеличение пролета продольных ребер приводит к уменьшению веса пилонов, что объясняется сопутствующим уменьшением массы поперечных ребер. При этом интенсивность снижения массы пилонов уменьшается с увеличением пролета продольных ребер. При пролете ребер более 5 м интенсивность дальнейшего снижения массы пилона становится несущественной, что дает основание назначать размер 5 м в качестве рекомендуемого.
5. Расчетные сопротивления материала в балках жесткости пролетных строений из сталей разных марок 16Д-20, 15ХСНД-32, 10ХСНД-32 и 390-15Г2АФДпс изменялись в пределах от 2200 кг/см2 (для 16д) до 3550 кг/см2 (для 10ХСНД). На рис. 8. приведена зависимость массы пролетного строения от уровней расчетных сопротивлений сталей разных марок.
Прочность материала в кгс/кв.см
Рис. 8. Зависимость массы пролетного строения от прочности материала при т=8, к=8 Н0=0,7 м (Ю=400 м)
На рис. 9 приведены выявленные уровни реализованных напряжений в нижних кромках балок жесткости, выполненных из различных марок стали. Они свидетельствуют о том, что в нижних кромках балок жесткости полностью реализуются расчетные сопротивления только стали 16Д и 15ХСНД. Расчетные сопротивления стали 10 ХСНД в нижних кромках балки жесткости полностью не используют-
ся. Это свидетельствует о том, что поперечное сечение при этом формируется не по условию прочности, а по условию жесткости пролетного строения в целом.
Рис. 9. Уровень напряжений в нижних кромках балок жесткости из разных материалов при т=8, к=8 Н0=0,7 м (Ю=400 м)
6. На рис. 10 приведена выявленная зависимость массы пилона от уровня расчетных сопротивлений применяемых сталей.
Прочность материала в кгс/кв.см
Рис. 10. Зависимость массы пилона от прочности материала при т=8, к=8 Н0=0,7 м (1.0=400 м)
Её анализ показывает существенное влияние повышения уровня
расчетных сопротивлений (марки стали) на массу пилона при прочих равных условиях во всем рассмотренном диапазоне расчетных сопротивлений, что свидетельствует о том, что в пилонах целесообразно применять стали даже самой высокой прочности.
7. Предложены рекомендации по использованию разработанной программы автоматизированного проектирования для определения рационального конструктивного решения двухпилонного вантового моста со сталежелезобетонной балкой жесткости и металлическим пилоном на этапе вариантного проектирования.
8. В ходе исследования была также получена зависимость критической скорости ветра от полной длины балки жесткости, при которой возможно проявление галопирования наиболее удаленных вант, не имеющих гасителей колебаний.
60
I 50
5
а
¡5 40
0
§ о 30
Ч 5
1 20
о "
и
200 300 400 500 600 700 800 900 1000
Длина балки жесткости в м
Рис. 11. Зависимость критической скорости ветра, вызывающей галопирование вант, от полной длины балки жесткости
Эта зависимость свидетельствует о существенном повышении возможности галопирования вант, не имеющих гасителей колебания, при увеличении полной длины балки жесткости, т.е. при увеличении длины наиболее удаленной ванты.
16
Заключение
В выполненной работе поставлена и решена задача разработки программы автоматизации проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов и использования её для оптимизации их параметров по минимальной стоимости и массы используемых материалов. При этом:
1. Разработан расчетный модуль применительно к программе автоматизированного проектирования сталежелезобетонных вантовых мостов с учетом особенностей их математической модели , всех основных требований действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*) а также конструктивных особенностей сталежелезобетонных пролетных строений.
2. Разработаны блок - схема и алгоритм программы автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с использованием расчетного модуля на основе МКЭ с учетом основных требований СНиП 2.05.03-84*.
3. Разработана и тестирована программа автоматизированного проектирования сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов с использованием языка программирования Visual Basic и созданного алгоритма программы.
4. С помощью разработанной программы автоматизации проектирования выполнено исследование влияния независимых параметров сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов на их массу и стоимость используемых в них материалов.
5. Разработаны рекомендации по использованию разработанной программы для выбора практически оптимального решения сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов на стадии их вариантного проектирования.
6. Проведенный анализ влияния независимых параметров на массу и стоимость пролетного строения и пилонов позволил сделать следующие основные выводы.
• Суммарная масса сталежелезобетонных двухпилонных вантовых мостов любой длины в зависимости от высоты балки жесткости описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую
ветви с точкой минимума при оптимальной высоте НО, зависящей от общей длины балки жесткости L0 и определяемой по следующей эмпирической формуле:
НО (м) = 0,00075*(L (м) -200)+ 0,5.
• Суммарная масса сталежелезобетонных двухпилонных Байтовых мостов в зависимости от количества вант Nb на балке жесткости, описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при некотором оптимальном количестве вант Nb, зависящем от общей длины балки жесткости L0 и определяемом по следующей эмпирической формуле:
Nb = 0,035(L (м) -200) + 28.
При этом значения m - количество узлов закрепления вант в одном из крайних пролетов и к - количество узлов закрепления в одной из половин среднего пролета следует в первом приближении принимать по формулам:
m = (N-1)/4 + 1 ; к = ( N -1 ) /4 -1, где N = Nb +1- общие количества узловых точек на балке жесткости.
• Суммарная масса сталежелезобетонных двухпилонных Байтовых мостов в зависимости от угла наклона наиболее удаленной ванты описывается графиком, имеющим ниспадающую и восходящую ветви с точкой минимума при оптимальном угле, зависящем от длины балки жесткости и находящимся в диапазоне 25...30°
• На этапе вариантного проектирования в качестве рекомендуемого расстояния между поперечными ребрами пилонов следует назначать расстояние, равное 5 м.
• Поперечное сечение сталежелезобетонных балок жесткости вантовых мостов формируется не по условию прочности, а по условию жесткости пролетного строения в целом.
• Существенное влияние повышения уровня расчетных сопротивлений (марки стали) на массу пилона при прочих равных условиях во всем рассмотренном диапазоне расчетных сопротивлений, это свидетельствует о том, что в пилонах целесообразно применять стали даже самой высокой прочности.
Зависимости размеров верхнего и нижнего поперечных сечений одной из ветвей пилона от уровня расчетных сопротивлений материала пилона свидетельствуют о существенном уменьшении размеров поперечного сечения пилона при увеличении уровня расчетных сопротивлений во всем рассмотренном диапазоне напряжений
7. Получена зависимость критической скорости ветра от полной длины балки жесткости, при которой возможно проявление галопирования наиболее удаленных вант, не имеющих гасителей колебаний.
Основные положения диссертации опубликованы в работах
Юаламахин П.М., Ле Ван Мань. Обобщенная конструктивная форма сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов и блок-схема программы автоматизации их проектирования / Саламахин П.М., Ле Ван Мань. // Строительная механика инженерных конструкций и сооружений.-2010.-№ 2.-С.60-65.
2.Ле Ван Мань. Обобщенная конструктивная форма сталежеле-зобетонного двухпилонного Байтового моста / Саламахин П.М., Ле Ван Мань // Исследование мостовых и тоннельных сооружений: Сборник научных трудов,- М.,2009.-С. 94-100.
3. Ле Ван Мань. Оптимизация независимых параметров сталежелезобетонных двухпилонных вантовых автодорожных мостов / Ле Ван Мань II Наука и техника в дорожной отрасли,- 20Ю.-№ 3.-С.18-20.
Подписано в печать 09 сентября 2010 г Формат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 30
ТехПолиграфЦентр Россия, 125319 , г. Москва, ул. Усиевича, д. 8 а. Тел.: 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71