автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка методической и материально-технической базы сертификационных испытаний газогорелочного оборудования

кандидата технических наук
Паргунькин, Константин Евгеньевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методической и материально-технической базы сертификационных испытаний газогорелочного оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паргунькин, Константин Евгеньевич

I Введение.

1. Обзор литературы и анализ нормативной, методической и материально-технической базы испытаний газовых горелок.

2. Разработка модели стенда и методик определения условий соответствия газовых горелок нормативным требованиям.

2.1. Разработка математической модели испытательного стенда и технические требования к рабочей камере испытательного стенда.

2.2. Разработка методов поиска условий соответствия газовых горелок нормативным требованиям.

2.3. Разработка алгоритма и программы обработки экспериментальных данных полученных при испытаниях газовых горелок.

3. Разработка и экспериментальные исследования стенда.

3.1. Расчет рабочей камеры испытательного стенда.

3.2. Разработка технической документации стенда.

3.3. Экспериментальные исследования сертификационного стенда

3.3.1. Сравнение результатов полученных экспериментальным и расчетным путем. k 3.3.2. Исследование влияния условий испытания горелочного устройства на нормируемые показатели.

3.3.3. Применение методики поиска области соответствия газовых ф горелок нормативным требованиям

3.3.4. Исследование влияния падающих тепловых потоков при сертификационных испытаниях газогорел очных устройств.

4. Разработка положений по созданию стендов для сертификационных испытаний. Возможности расширения области применения стенда.

Разработка программы аттестации стенда.

4.1. Положения по созданию стендов для сертификационных испытаний и технические требования к рабочей камере.

4.2. Расширение возможностей испытательного стенда.

4.3. Разработка программы аттестации стенда для сертификационных испытаний газовых горелок.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Паргунькин, Константин Евгеньевич

Намеченный сценарий удвоения ВВП России к 2015г. неизбежно будет сопровождаться ростом потребления органического топлива (при ежегодном росте 7,2%).

Поскольку сжигание газового топлива сопровождается потерями энергии и выбросами в атмосферу вредных веществ, важным критерием в оценке объектов промышленного и сельскохозяйственного производства становится их энергетическая и экологическая эффективность.

Газогорелочное устройство - один из элементов энергетических и теплотехнологических установок, от которого в значительной степени зависят экономичность сжигания топлива, выброс загрязняющих веществ в окружающую среду и безопасность их эксплуатации. Оно должно подвергаться обязательным сертификационным испытаниям на соответствие государственным стандартам РФ.

Все работы, связанные с разработкой, изготовлением и испытаниями газогорелочных устройств, находятся в правовом поле, определяемом тремя федеральными законами:

- законом о техническом регулировании;

- законом о промышленной безопасности;

- законом об энергосбережении.

Государственные стандарты ограничивают поступление на рынок продукции, не отвечающей современным требованиям.

Сертификационные испытания горелок должны проводиться в испытательных лабораториях на аттестованных стендах, технические требования к которым регламентируются государственными стандартами. При этом условия испытаний, влияющие на режим работы горелки (тепловое напряжение объема камеры горения, давление в камере горения, степень стеснения факела, длина камеры горения), должны быть максимально приближены к эксплуатационным. Однако нигде не сказано, как можно достичь этого приближения и каким оно должно быть.

До настоящего времени при сертификационных испытаниях не применялись методы математического моделирования процессов в рабочих камерах для расчета условий испытаний на стендах. Это позволило бы давать прогнозные оценки результатов экспериментальных испытаний на стенде. С другой стороны, с помощью математических методов планирования экспериментов можно получать информацию о влиянии интересующих факторов, количественно оценивать значения выходных величин при заданном режиме работы горелки, а также определить граничные условия, при которых может работать горелка с соблюдением требований нормативов.

Отсутствие научно-методических подходов к реализации приближения условий проведения испытаний в стендах к реальным условиям эксплуатации горелок и к оценке требуемой степени приближения существенным образом повышают вероятность того, что горелки, успешно прошедшие сертификационные испытания на стенде, в эксплуатационных условиях не будут отвечать требованиям ГОСТов.

Динамика роста количества испытательных лабораторий, аккредитованных в области испытания газовых горелок за последние 8 лет, показывает увеличение их числа с июля 1997г. (5 лабораторий) по январь 2005г. (24 лаборатории) почти в 5 раз. При этом не всегда условия испытаний горелки соответствуют эксплуатационным.

В сложившейся ситуации назрела необходимость создания в достаточной степени универсального стенда, который позволил бы проводить испытания в условиях, достаточно близких к реальным и имеющих место в теплоиспользующих установках.

Начало работам по созданию такого стенда было положено институтом ВНИИПромгаз совместно с коллективом кафедры Энергетики высокотемпературной технологии (ЭВТ) МЭИ.

Цель работы: создание материально-технической базы и методического обеспечения сертификационных испытаний, позволяющего получать достоверные результаты при испытаниях газогорелочного оборудования.

Поставлены и решены следующие задачи:

1. Получена методика расчета стенда, позволяющая определить режимные параметры работы стенда при известных его конструктивных характеристиках или определить конструктивные характеристики при заданных режимных параметрах.

2. Разработаны методы поиска оптимальных условий работы газовых горелок, а также области соответствия нормативным требованиям экологии, экономичности, безопасности и т.д.

3. Разработаны принципы создания испытательных стендов с изменяемыми конструктивными и теплотехническими характеристиками, в которых возможно создавать условия испытания, приближенные к эксплуатационным, и как следствие получать достоверные результаты по экологическим и энергетическим показателям работы горелочного устройства.

4. Разработан эскизный проект и создан головной стенд для испытания газовых горелок тепловой мощностью до 1 МВт, предусматривающий защиту окружающей среды при испытаниях и экономию энергоресурсов благодаря оптимизации методов испытания горелочных устройств.

5. Предложены возможности расширения использования стенда для испытания и другого теплотехнического оборудования (газовых водогрейных котлов, воздухоподогревателей, теплогенераторов и т.д.), а также разработана методика аттестации стенда для испытаний газогорелочного оборудования целью, которой является установление пригодности его использования в соответствии с назначением.

Работа выполнена на кафедре Энергетики высокотемпературной технологии МЭИ (ТУ), при сотрудничестве с ОАО «Промгаз», ООО НПФ «ЭКОТОРЭНС» и Гжельским заводом «Электроизолятор».

Численный эксперимент проводился с помощью разработанных математических моделей, для чего были созданы программы на ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились на огневом стенде.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием расчетных и , экспериментальных результатов. Достоверность обеспечивается применением широко используемых методик теплотехнических расчетов, апробированных математических методов моделирования и планирования эксперимента.

Научная новизна работы

Впервые предложена конструкция принципиально нового стенда для сертификационных испытаний отличающегося, возможностью установления более широкого спектра характеристик, определяющих работу горелочного кустройства.

Разработаны методические основы расчета стенда, существенно приближающие условия испытаний к эксплуатационным за счет изменения ^ геометрии и конструкции ограждений рабочей камеры. Тем самым ликвидируется несоответствие рабочих и эксплуатационных результатов.

Впервые разработана методология организации, проведения и обработки экспериментальных данных с применением математических методов планирования эксперимента. * Экспериментальные исследования показали принципиальные преимущества предлагаемого типа стенда, отличающегося более широкими возможностями получения объективных результатов сертификационных испытаний газовых горелок по сравнению с существующими.

Практическая ценность работы

Разработаны новые методические подходы к проведению сертификационных испытаний, позволяющие для известных условий работы горелки создавать условия, приближенные к эксплуатационным, а для неизвестных — определять область применения, в которой она будет соответствовать нормативным требованиям.

Создан комплекс программного обеспечения, в среде Mathcad и Microsoft Excel, в основе которого лежит методика сертификационных испытаний газогорелочных устройств.

По разработанному эскизному проекту создан головной стенд для сертификационных испытаний на кафедре ЭВТ МЭИ (ТУ) тепловой мощностью 1 МВт.

Установлены условия и предложены методы и средства выполнения аттестации стенда для испытаний газогорелочного оборудования.

Реализация

Методика проведения сертификационных испытаний и обработки их результатов использованы при сертификации газовой горелки ГКС-160 номинальной производительностью 160 кВт, разработанной Гжельским заводом «Электроизолятор». Также по данной методике сертифицировано 5 газогорелочных устройств иностранного производства.

Материалы диссертации нашли практическое применение при выполнении работы по созданию научно-технического продукта «Разработка документации на экспериментальные стенды, программ и методик испытания новых элементов горелочных устройств и теплообменных аппаратов» по заданию «Тепловой инвестиционной компании» г.Сыктывкар (Москва, 2004г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 110 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 97 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методической и материально-технической базы сертификационных испытаний газогорелочного оборудования"

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика расчета конструктивных или режимных параметров испытательного стенда и его теплотехнических характеристик, позволяющая адаптировать стенд и создавать условия испытания газовых горелок, максимально приближенные к реальным.

2. Разработана методика определения оптимальных условий работы горелок по экологическим и энергетическим показателям. Также данная методика позволяет определить область применения газовых горелок, в которой они соответствуют нормативным требованиям.

3. Разработаны новые методические подходы к проведению сертификационных испытаний, позволяющие для известных условий работы горелки создавать условия, приближенные к эксплуатационным, а для неизвестных - определять область применения, в которой она будет соответствовать нормативным требованиям.

4. Создан комплекс программного обеспечения, в среде Mathcad и Microsoft Excel, в основе которого лежит методика сертификационных испытаний газогорелочных устройств.

5. Разработана новая конструкция стенда для сертификационных испытаний газогорелочного оборудования с изменяемыми геометрическими и теплотехническими характеристиками. По эскизному проекту создан головной испытательный стенд тепловой мощностью 1 МВт, позволяющий создавать условия испытаний газогорелочных устройств, приближенные к эксплуатационным.

6. Сопоставив экспериментальные данные и результаты, полученные расчетным путем, проверена математическая модель описания теплотехнических характеристик стенда.

7. Данный стенд открывает возможность не только оценки качества сжигания топлива, но также оценки теплообменных процессов с поверхностью нагрева.

8. Разработаны положения по созданию стендов для сертификационных испытаний и технические требования к рабочей камере испытательного стенда.

9. Расширены возможности применения стенда для сертификационных испытаний жидкотопливных горелок, котлов и теплообменного оборудования.

10.Разработана программа аттестации стенда для сертификационных испытаний газогорелочного оборудования, составленная в соответствии с ГОСТ Р 9.568-97 «Аттестация испытательного оборудования. Основные положения», которая позволит при аттестации стенда установить его пригодность для использования в соответствии с назначением - проведением сертификационных испытаний газовых горелок.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методической и материально-технической базы сертификационных испытаний газогорелочного оборудования"

На правах рукописи

ПАРГУНЬКИН КОНСТАНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ГАЗОГОРЕЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Л,,1/

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре "Энергетики высокотемпературной технологии" Московского энергетического института (технического университета).

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, проф. Морозов И.П.

ОАО «Промгаз» доктор технических наук, проф. Крейнин Е.В.

Московский государственный вечерний металлургический институт

кандидат технических наук, проф. Селезнев Н.П.

ОАО «Инжиниринговая компания по теплотехническому строительству «Теплопроект»

Защита диссертации состоится «^Г» 62006г. в часов С С мин, в аудитории Г-406 на заседании диссертационного совета Д212.157.10 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 17.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная улица, дом 14, Учёный Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).

Автореферат разослан:« 15 » 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета ,

Д.Т.Н., проф._____Кулеш0в

А0€>6А-

^бТг'

Актуальность работы. Намеченный сценарий удвоения ВВП России к 2015г. неизбежно будет сопровождаться ростом потребления органического топлива (при ежегодном росте 7,2%).

Поскольку сжигание газового топлива сопровождается потерями энергии и выбросами в атмосферу вредных веществ, важным критерием в оценке объектов промышленного и сельскохозяйственного производства становится их энергетическая и экологическая эффективность.

Газогорелочное устройство - один из элементов энергетических и теплотехнологических установок, от которого в значительной степени зависят экономичность сжигания топлива, выброс загрязняющих веществ в окружающую среду и безопасность их эксплуатации. Оно должно подвергаться обязательным сертификационным испытаниям на соответствие государственным стандартам РФ.

Все работы, связанные с разработкой, изготовлением и испытаниями газогорелочных устройств, находятся в правовом поле, определяемом тремя федеральными законами:

- законом о техническом регулировании;

- законом о промышленной безопасности;

- законом об энергосбережении.

Государственные стандарты ограничивают поступление на рынок продукции, не отвечающей современным требованиям.

Сертификационные испытания горелок должны проводиться в испытательных лабораториях на аттестованных стендах, технические требования к которым регламентируются государственными стандартами. При этом условия испытаний, влияющие па режим работы горелки (тепловое напряжение объема камеры юрения, давление в камере горения, степень стеснения факела, длина камеры горения), должны быть максимально приближены к эксплуатационным Однако нигде не сказано, как можно достичь этого приближения и каким оно дотжно быть.

До настоящего времени при сертификационных испытаниях не применялись методы математического моделирования процессов в рабочих камерах для расчета условий испытаний на стендах. Это позволило бы давать прогнозные оценки результатов экспериментальных испытаний на стенде. С другой стороны, с помощью математических методов планирования экспериментов можно получать информацию о влиянии интересующих факторов, количественно оценивать значения выходных величин при заданном режиме работы горелки, а также определить граничные условия, при которых может работать горелка с соблюдением требований нормативов.

Отсутствие научно-методических подходов к реализации приближения условий проведения испытаний в стендах к реальным условиям эксплуатации горелок и к оценке требуемой степени приближения существенным образом повышают вероятность того, что горелки, успешно прошедшие сертификационные испытания на стенде, в эксплуатационных условиях не будут отвечать требованиям ГОСТов.

¡'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^акт3€"6

Динамика роста количества испытательных лабораторий, аккредитованных в области испытания газовых горелок за последние 8 лет, показывает увеличение их числа с июля 1997г. (5 лабораторий) по январь 2005г. (24 лаборатории) почти в 5 раз. При этом не всегда условия испытаний горелки соответствуют эксплуатационным.

В сложившейся ситуации назрела необходимость создания в достаточной степени универсальных стендов, которые позволили бы проводить испытания в условиях, достаточно близких к реальным и имеющих место в теплоиспользующих установках.

Начало работам по созданию такого стенда было положено институтом ВНИИПромгаз совместно с коллективом кафедры Энергетики высокотемпературной технологии (ЭВТ) МЭИ.

Цель работы: разработка принципов создания испытательных стендов и методического обеспечения сертификационных испытаний, позволяющих получать достоверные результаты при испытаниях газогорелочного оборудования.

Поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана методика расчета стенда, позволяющая определить режимные параметры работы стенда при известных его конструктивных характеристиках или определить конструктивные характеристики при заданных режимных параметрах.

2. Разработаны методы поиска оптимальных условий работы газовых горелок, а также области соответствия нормативным требованиям экологии, экономичности, безопасности и т.д.

3. Разработаны принципы создания испытательных стендов с изменяемыми конструктивными и теплотехническими характеристиками, в которых возможно создавать условия испытания, приближенные к эксплуатационным, и как следствие получать достоверные результаты по экологическим и энергетическим показателям работы горелочного устройства.

4. Разработан эскизный проект и создан головной стенд для испытания газовых горелок тепловой мощностью до 1 МВт, предусматривающий защиту окружающей среды при испытаниях и экономию энергоресурсов благодаря оптимизации методов испытания горелочных устройств.

5. Предложены возможности расширения использования стенда для испытания и другого теплотехнического оборудования (газовых водогрейных котлов, воздухоподогревателей, теплогенераторов и т.д.), а также разработана методика аттестации стенда для испытаний газогорелочного оборудования целью, которой является установление пригодности его использования в соответствии с назначением.

Работа выполнена на кафедре Энергетики высокотемпературной технологии МЭИ (ТУ), при сотрудничестве с ОАО «Промгаз^, ООО НПФ «ЭКОТОРЭ11С» и Гжельским заводом «Электроиюлятор».

Методы проведения исследований. Численный эксперимент проводился с помощью разработанных математических моделей, для чего

были созданы программы на ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились на огневом стенде.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием расчетных и экспериментальных результатов. Достоверность обеспечивается применением широко используемых методик теплотехнических расчетов, апробированных математических методов моделирования и планирования эксперимента.

Научная новизна

Впервые предложена конструкция принципиально нового стенда для сертификационных испытаний отличающегося, возможностью установления более широкого спектра характеристик, определяющих работу горелочного устройства.

Разработаны методические основы расчета стенда, существенно приближающие условия испытаний к эксплуатационным за счет изменения геометрии и конструкции ограждений рабочей камеры. Тем самым ликвидируется несоответствие рабочих и эксплуатационных результатов.

Впервые разработана методология организации, проведения и обработки экспериментальных данных с применением математических методов планирования эксперимента.

Экспериментальные исследования показали принципиальные преимущества предлагаемого типа стенда, отличающегося более широкими возможностями получения объективных результатов сертификационных испытаний газовых горелок по сравнению с существующими.

Практическая ценность работы

Разработаны новые методические подходы к проведению сертификационных испытаний, позволяющие для известных условий работы горелки создавать условия, приближенные к эксплуатационным, а для неизвестных - определять область применения, в которой она будет соответствовать нормативным требованиям.

Создан комплекс программного обеспечения, в среде Mathcad и Microsoft Excel, в основе которого лежит методика сертификационных испытаний газогорелочных устройств.

По разработанному эскизному проекту создан головной стенд для сертификационных испытаний на кафедре ЭВТ МЭИ (ТУ) тепловой мощностью 1 МВт.

Установлены условия и предложены методы и средства выполнения аттестации стенда для испытаний газогорелочного оборудования.

Реализация

Методика проведения сертификационных испытаний и обработки их результатов использованы при сертификации газовой горелки ГКС-160 номинальной производительностью 160 кВт, разработанной Гжельским заводом «Электроизолятор». Также по данной методике сертифицировано 5 газогорелочных устройств иностранного производства в пределах номинальной мощности стенда

Материалы диссертации нашли практическое применение при выполнении работы по созданию научно-технического продукта «Разработка документации на экспериментальные стенды, программ и методик испытания новых элементов горелочных устройств и теплообменных аппаратов» (Москва, 2004г.) по заданию «Тепловой инвестиционной компании» (г.Сыктывкар).

Автор защищает

1. Новые методические подходы к сертификационным испытаниям газовых горелок.

2. Результаты экспериментальных исследований испытательного стенда.

3. Принципы конструктивного оформления сертификационных стендов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры ЭВТ МЭИ (ТУ); на Второй Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы) СЭТТ-2005» (г.Москва, 2005г.); на второй Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (г.Москва, 2004г.); на десятой Международной научно—технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г.Москва, 2004г.); на Научно-практической конференции «Оптимизация энергетических систем и процессов» (Польша, г. Гливице, Институт Теплотехнологии Силезского Технологического Университета, 2003г.); на Международной научно-практической конференции «Рациональное использование природного газа в металлургии» (Москва, 2003г.); на девятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г.Москва, 2003 г.): на восьмой Международной научно—технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г.Москва 2002г.); на Международной конференции «Технические, экономические и экологические проблемы энергосбережения» (г. Саратов, 2-3 октября 2001г.).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 110 странице машинописного текста. Список литературы содержит 97 наименований.

Диссертация написана на русском языке.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована ее цель, научная новизна и практическая значимость, приведен обзор основных этапов работы.

В первой главе выполнен обзор состояния методической и материально-технической базы сертификационных испытаний газогорелочного оборудования.

Моделированием горения в различных камерах занимались еще в середине прошлого века такие ученые, как В.И. Иевлев (ЭНИН), В.А. Арутюнов (МИСиС), А.Д. Ключников (МЭИ) и др.

В настоящее время в государственных стандартах нет четкого определения степени приближения условий испытания газогорелочного устройства к эксплуатационным. При этом в них же сказано, что «условия проведения испытаний горелки, влияющие на режим ее работы, должны быть максимально приближены к эксплуатационным», что не проясняет ситуацию. В результате соответствие значений нормируемых показателей работы горелок нормативным требованиям, установленное при проведении сертификационных испытаний на традиционных стендах, может нарушаться при работе этих же горелок в реальных рабочих камерах.

Проведенный анализ состояния материально-технической базы отечественных аккредитованных лабораторий, сертифицирующих газовые горелки по состоянию на январь 2005г., показал, что только 23% лабораторий оснашены стендами для испытания газовых горелок. В остальных же случаях горелки испытываются или в устройствах, в которых, как правило, не представляется возможным создание условий, приближенных к реальным (например, выведенные из эксплуатации котельные агрегаты), или вовсе на открытом воздухе, в результате чего сертификационные испытания могут потерять свой смысл.

Все вышесказанное указывает на необходимость совершенствования существующих и создание новых методических подходов к сертификационным испытаниям газогорелочных устройств.

Данная работа распространяется на горелочные устройства с автоматическим, полуавтоматическим или ручным регулированием, работающие на газообразном топливе, сжигаемом с воздухом, а также газовую часть комбинированных горелок, применяемых в энергетических установках и теплотехнологических агрегатах.

На основе выполненного обзора сформулированы основные задачи исследования:

1) разработать методическое и программное обеспечение сертификационных испытаний;

2) разработать принципы конструктивного оформления стендов для сертификационных испытаний газогорелочных устройств.

Во второй главе рассчитана мелеть стенда и разработана методика определения условий соответствия газовых горелок нормативным требованиям.

Общие технические требования к газовым горелкам включают: требования назначения, экономного использования топлива и экологической безопасности, требования к конструктивному оформлению, автоматике, а также надежной и безопасной работы горелки.

В настоящей работе особое внимание уделено теплотехнической и экологической частям методического обеспечения испытаний газовых горелок, т.е. проверке требований назначения, экономного использования топлива и защиты окружающей среды, а именно требования к: номинальной тепловой мощности, коэффициенту рабочего регулирования, коэффициенту расхода воздуха, допускаемому увеличению коэффициента расхода воздуха в диапазоне рабочего регулирования мощности, потерям тепла от химической неполноты сгорания, содержанию оксида углерода (СО) и оксидов азота (№)х) в продуктах сгорания в пересчете на сухие неразбавленные продукты сгорания (при а=1,0).

Для оценки работы стенда при проведении испытаний горелок необходимо пользоваться моделью стенда. Разработанная модель позволяет прогнозировать значения режимных параметров работы стенда при известных его конструктивных характеристиках или разработать конструкцию рабочей камеры стенда (т.е. подготовить стенд к испытаниям) под известные условия работы горелки в реальных рабочих камерах, а также построить матрицы условий опытов при использовании математических методов планирования эксперимента.

Математическое описание включает уравнения материального баланса процесса горения, из которого определяются: удельный расход окислителя, удельный выход и состав отходящих газов, и систему уравнений для теплового и конструктивного расчета рабочей камеры, включающую:

- уравнение теплового баланса рабочей камеры;

- уравнение теплообмена на границе «металл-вода» внутренней обечайки;

- уравнение теплообмена между окружающей средой и наружной поверхностью обечайки;

- уравнение теплового баланса водяной рубашки, т.е. объема, ограниченного обечайками.

При сертификационных испытаниях для известных условий работы горелочного устройства полученные данные проверяются на соответствие нормативам и принимается решение о выдаче сертификата на его пригодность для рабогы в конкретной рабочей камере. Если же при данных условиях горелка не соответствует нормативам или в случае, когда условия работы горелки не известны, необходимо определить область, в которой она будет работать в пределах действующих норм.

Вариабельные рабочие камеры стендов позволяют при проведении испытаний варьировать факторы, определяющие условия испытаний, что, в свою очередь, открывает путь к использованию математических методов планирования эксперимента, построению адекватных полиноминальных

интерполяционных или, в худшем случае, экстрополяционных зависимостей технических характеристик испытуемых горелок от условий испытаний. Такой подход позволяет получать вероятностные прогнозные оценки нормируемых показателей в эксплуатационных условиях (если эти условия известны) и сравнивать их с нормативными величинами. Если условия эксплуатации неизвестны, можно по результатам испытаний определить интервалы изменения условий эксплуатации, в которых соблюдаются требования государственных стандартов.

На начальном этапе исследований, когда неясен характер изменения выходных величин, целесообразно применение простого плана, позволяющего получать линейную математическую модель в виде алгебраического полинома (алгоритм приведен на рис. 1).

Математическое описание связывает интересующие нас выходные величины (содержание оксида углерода СО и оксидов азота N0*, потери теплоты от химической неполноты сгорания дхт коэффициент рабочего регулирования и т.д.) с влияющими на процесс сжигания топлива факторами (диаметр рабочей камеры ВР к, длина рабочей камеры Ьрк и термическое сопротивление ограждений Но™,). Если линейная математическая модель неадекватна, следует перейти к ортогональному центральному композиционному плану (ОЦКП), при этом получаем нелинейную математическую модель.

Полученная методика и реализованное на ее базе программное обеспечение позволяют определить область соответствия нормируемых параметров газовой горелки нормативным требованиям к ней с выдачей отчета в графическом виде. По графическим зависимостям можно определить оптимальную область работы горелки, где минимальны выбросы вредных примесей и наиболее полное сгорание топлива.

Для обработки экспериментальных данных, полученных при испытаниях газовых горелок разработан алгоритм и создана компьютерная программа. Задавшись составом природного газа и физическими свойствами компонентов горения, вычисляется низшая теплота сгорания газообразного топлива (<2н) и низшее число Воббе (ЭДо„). После того, как температурный режим в рабочей камере установится, фиксируются характеристики процесса горения (расход компонентов горения и состав уходящих газов), данные вносятся в программу обработки результатов испытаний и уточняются расходы с учетом физических свойств сред. Затем находится тепловая мощность горелки (Рт), коэффициент расхода воздуха, вычисляемый по расходу (ау) и анализу продуктов сгорания (аП1.), проверяется выполнение условия (ау - оспс)/ ау 5 е, где £ - допустимая погрешность. Если условие не соблюдается, необходимо найти причину ошибки и провести измерение параметров повторно. Если же данное условие выполняется, то рассчитываются концентрации компонентов продуктов сгорания, приведенные к а=1,0, и потери от химической неполноты сгорания (<уз).

Рис. 1. Алгоритм исследования горелочного устройства для неизвестных эксплуатационных условий

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований стенда для сертификационных испытаний газогорелочных устройств.

Используя вышеизложенный материал, был рассчитан и сконструирован вариабельный испытательный стенд на кафедре ЭВТ МЭИ (ТУ), который позволяет реализовать условия, полученные из математических моделей (рис. 2).

На рис. 3 показана принципиальная схема испытательного стенда, основным элементом которого является рабочая камера. Инфраструктура стенда позволяет испытывать весь спектр горелочных устройств, входящих в диапазон номинальной мощности стенда до 1 МВт. В нем предусмотрена очистка уходящих газов от вредных примесей в скруббере. Имеется возможность подвода кислорода для испытания соответствующих горелок.

Созданный испытательный стенд может быть использован только для оборудования, номинальная тепловая мощность которого не превосходит тепловой мощности самого стенда. Испытания горелочных устройств большей мощности должны проводиться по месту эксплуатации в составе энергетического или теплотехнического оборудования в условиях их инфраструктуры. Вопрос о создании полигонов для испытания устройств больших мощностей в данной работе не рассматривается.

В зависимости от реальных условий работы горелки, в том числе от конструкции рабочей камеры технические характеристики ее работы могут как соответствовать нормативным требованиям ГОСТов, так и не соответствовать им.

Р„ - 3000 мм в сг

Рис. 3. Принципиальная схема испытательного стенда На рис. 4 и 5, изображены результаты экспериментальных испытаний горелки для различных условий работы стенда. В первом случае стенд без дополнительной футеровки («холодные» условия, ?ср ~ 700°С для Р= 100 кВт), ро втором случае рабочая камера дополнительно зафутерована («горячие» условия, /ср = 1000°С для Р=100 кВ).

■ Холодные условия

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160

Р, кВт

Рис. 4. Влияние условий испытаний на образование оксида углерода

■ Холодные условия

Р, кВт

Рис. 5. Влияние условий испытаний на образование оксидов азота

С учетом коэффициента рабочего регулирования по концентрации оксида углерода в уходящих газах горелка соответствует всем нормам только в случае «горячих» испытаний. Для «холодных» условий по экологическим нормам горелка практически проходит, а вот энергетическим нормам не соответствует.

По концентрации NOx в продуктах горения, горелка практически соответствует нормам в обоих случаях.

Сопоставив полученные результаты, делаем вывод, что горелка соответствует нормативам только для «горячих» условий. 1 При испытаниях, где область работы не определена, следует находить

условия работы газовых горелок, соответствующие нормативным требованиям. Для решения такой задачи необходимо применить методику, • разработанную в главе 2.

В качестве примера определена область работы горелки, в которой эмиссия СО соответствует нормативным требованиям.

На первом этапе, проведя статистическую обработку результатов опытов и оценку значимости коэффициентов членов уравнения регрессии, получается линейная математическая модель в виде алгебраического полинома следующего вида:

СОр = Ь0 + ЪХ£Г + b2L" - Мк, где СОр - расчетная концентрация оксида углерода:

DK, L' и R' - кодированные значения диаметра (£>рк), длины (Ут к) и термического сопротивления ограждений рабочей камеры (Логи).

Проверив соблюдения условия Fp < F, можно судить об адекватности

уравнения. Здесь Рр - расчетное значение критерия Фишера, Б - значение критерия Фишера для уровня надежности Р = 0,95. В данном случае условие Рр < Б не выполняется, следовательно, линейное уравнение регрессии неадекватно.

В связи с этим следует воспользоваться ОЦКП, в результате получается нелинейное уравнение второго порядка. С помощью критерия Фишера определяется адекватность полученного уравнения. В данном случае для уровня надежности Р = 0,95 уравнение регрессии адекватно.

Зависимости, полученные из последнего уравнения, представлены на рис. 6 и 7.

Для определения области соответствия нормативным требованиям испытуемой газовой горелки производится анализ полученных зависимостей. В данном случае область, в которой работа горелочного устройства соответствует нормативным требованиям, находится ниже нормы по дз.

Области для остальных параметров определяются аналогичным образом.

Далее сопоставляются получившиеся области для интересующих выходных величин, находится область их пересечения, в которой горелка полностью соответствует требованиям нормативов, и дается диапазон изменения характеристик рабочей камеры, в котором горелочное устройство будет соответствовать требованиям госстандартов.

1000 Т

1 1,5 2 2,5 3

1_р к

Рис. 6. Область соответствия горелочного устройства нормативным требованиям

I

а. >

>

1000 900 -800 700 800 500 400 •

300 -200 н 100 -0 *

Длина рабочей камеры

--2,5

— — норма по чЗ норма эколог

0,2

0,3

0,4

0,5 Ор к

0,6

0,7

0,8

Рис. 7. Область соответствия горелочиого устройства нормативным требованиям

Методика была апробирована при сертификационных испытаниях горелки по техническому заданию ОАО «Гжельский завод «Электроизолятор» (рис. 8).

Вид 3<парерк»т0)

-139!-, Ытмп»д для а глава «падмир

Рис. 8. Горелка газовая ГКС-160 производства ОАО Гжельский завод «Электроизолятор»

Предварительно были проведены доводочные испытания, в ходе которых разработаны предложения по модернизации горелочного устройства Затем были проведены сертификационные испытания, в результате которых была определена область применения горелки, в которой соблюдаются государственные стандарты.

По предложенной методихе было сертифицировано еще 5 различных газогорелочных устройств иностранного производства.

Одним из важнейших требований совместной работы горелок и рабочей камеры является соблюдение требований, обеспечивающих эффективное протекание технологических процессов, то есть требований к составу »

атмосферы в рабочей камере, уровню температур по зонам и распределению тепловых потоков на поверхность технологического материала. В настоящее время государственными стандартами не предусмотрено нормирование •

вышеперечисленных технологических показателей.

Разработанный стенд позволяет учесть эти требования, поскольку предоставляет возможность замера температурных полей, состава газовой атмосферы и тепловых потоков. Тепловые потоки могут быть измерены при помощи водоохлаждаемых поверхностей. В качестве последних выступают секции водоохлаждаемых обечаек рабочей камеры стенда. Водоохлаждаемые поверхности (калориметры) обеспечивают возможность исследования полей падающих тепловых потоков, являющихся весьма объективным и удобным критерием оценки не только уровня теплообмена, но и организации процесса горения

130

А Р = 160 кВт ■ Р = 100 кВт ♦ р = 70 кВт

120

110

I

о

000

0 20

0 40

0 60

0,80

1 00

Рис. 9. Влияние тепловой мощности горелочного устройства на распределение падающих тепловых потоков по длине стенда

По эпюрам падающих тепловых потоков представляется возможным более отчетливо выявить пути дальнейшей интенсификации теплообмена и условий организации рационального теплового режима.

На рис. 9 представлены результаты измерения падающих тепловых потоков, полученные на стенде Зависимости характеризуют распределение падающих тепловых потоков по длине стенда для различных нагрузок.

В четвертой главе разработаны методические рекомендации по созданию сертификационных стендов, позволяющих создавать условия испытаний, приближенные к эксплуатационным. Предложены возможности расширения области применения стенда и разработана программа аттестации стенда для сертификационных испытаний газогорелочного оборудования.

При разработке испытательного стенда нами предложены следующие принципы.

1) Вариабельность, т.е. возможность изменения геометрических характеристик рабочей камеры и теплотехнических характеристик ее ограждения.

Вариационные свойства рабочей камеры стенда могут быть реализованы с помощью:

- изменения длины рабочей камеры путем разбивки ее на секции, последовательная отстыковка которых укорачивает рабочую камеру;

- изменения диаметра рабочей камеры путем выполнения дополнительной футеровки из материалов различной теплопроводности;

- изменения степени адиабатности рабочей камеры и, следовательно, температурного уровня в ней (при фиксированном расходе топлива) путем подбора материала футеровки с требуемым коэффициентом теплопроводности;

- установки различных внутрикамерных устройств (керамических туннелей, жаровых труб, экранов и др.).

2) Достаточная универсальность стенда, позволяющая, кроме проведения испытаний газовых горелок, проводить испытания:

- энергетических газопотребляющих тепловых агрегатов с индивидуальными камерами горения;

- теплотехнических и теплотехнологических агрегатов, в которых газовые горелки представляют их неотъемлемую часть;

По сути дела, речь идет о сертификационных и иных испытаниях:

- газовых водогрейных котлов;

- газовых теплогенераторов;

- газовых воздухонагревателей и др.

3) Наличие развитой инфраструктуры, позволяющей проводить испытания оборудования входящего в спектр номинальной мощности стенда (система газоснабжения и воздухоснабжения), возможность изменения степени экранирования и термического сопротивления ограждений (система водоснабжения и система охлаждения элементов рабочей камеры стенда), очистки и охлаждения уходящих газов для защиты окружающей среды

(система эвакуации продуктов горения, включающая систему охлаждения продуктов горения газообразного топлива и систему дренажа), а также возможность испытания автоматических горелочных устройств (система электроснабжения).

4) Система контрольно-измерительных приборов должна обеспечивать с допустимой погрешностью:

- измерение всех параметров, необходимых для установления значений всех нормируемых показателей и сравнения их с нормативными;

- измерение всех параметров, необходимых для безопасной эксплуатации испытательного стенда;

5) возможность проведения исследовательских работ и доводочных * испытаний.

Созданный стенд допускает значительное расширение возможностей его использования в направлении сертификационных испытаний жидкотогошвных горелок, небольших водогрейных котлов и теплообменного оборудования. Например, для испытания жидкотопливных горелок необходимо дополнить стенд системой подачи жидкого топлива к испытуемой горелке.

С целью установления пригодности стенда для сертификационных испытаний газовых горелок определены условия, методы и средства выполнения работ по его аттестации.

Программа аттестации стенда для сертификационных испытаний газоиспользующего оборудования составлена в соответствии с ГОСТ Р 9.568-97 «Аттестация испытательного оборудования. Основные положения» с учетом разработанных принципов по созданию вариабельных стендов и технических требований к рабочей камере, а также с учетом результатов исследований, полученных в предыдущих главах.

Программа аттестации включает ряд положений, важнейшими из которых являются: проверка газоплотности стенда; экспериментальное определение режимных параметров стенда и горелки; установление возможности воспроизведения режимов функционирования стенда и '

соблюдения нормируемых технических условий сертификационных испытаний; установление возможности определения технологических характеристик на стенде; проверка методов, средств и условий безопасной эксплуатации испытательного стенда; проверка методов и средств защиты от вредного воздействия выбросов оксида углерода и оксидов азота на окружающую среду и здоровье персонала.

Данная программа апробирована на базе стенда, созданного на кафедре ЭВТ, при аттестации испытательной лаборатории в органах Госстандарта. В настоящее время ведутся работы по созданию испытательного центра для сертификации газоиспользующего оборудования.

Основные результаты работы

1. Разработана методика расчета конструктивных или режимных параметров испытательного стенда и его теплотехнических характеристик,

позволяющая адаптировать стенд и создавать условия испытания газовых горелок, максимально приближенные к реальным.

2. Разработана методика определения оптимальных условий работы горелок по экологическим и энергетическим показателям. Также данная методика позволяет определить область применения газовых горелок, в которой они соответствуют нормативным требованиям.

3. На базе разработанных методик создан комплекс программ, позволяющий проводить сертификационные испытания газовых горелок как для известных эксплуатационных условий работы, так и для случая, когда область работы горелок не определена.

4. Разработана новая конструкция стенда для сертификационных испытаний газогорелочного оборудования с изменяемыми геометрическими и теплотехническими характеристиками. По эскизному проекту создан головной испытательный стенд тепловой мощностью 1 МВт, позволяющий создавать условия испытаний газогорелочных устройств, приближенные к эксплуатационным.

5. Данный стенд открывает возможность не только оценки качества сжигания топлива, но также оценки теплообменных процессов с поверхностью нагрева.

6. Расширены возможности применения стенда для сертификационных испытаний жидкотопливных горелок, котлов и теплообменного оборудования.

7. Разработана программа аттестации стенда для сертификационных испытаний газогорелочного оборудования.

Основное содержание изложено в работах:

1. Паргунькин К.Е., Соколов Б.А. Разработка методов поиска оптимальных условий работы газовых горелок // Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы) СЭТТ-2005: Труды II Междунар. научно-практ. конф. - М.' Издательство ВИМ, 2005 - Т.2. -С.205-207.

2. Паргунькин К.Е., Смирнов В.М., Морозов И.П., Тумановский В.А., Корытин Ю А. Нормативная, методическая и материально-техническая база сертификационных испытаний газогорелочных устройств // Энергосбережение - теория и практика: Труды Второй Всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов. - М.: Издательство МЭИ, 2004.-С. 182-183.

3. Паргунькин К.Е., Морозов И.П., Смирнов В.М., Корытин Ю.А., Тумановский В.А. Результаты испытаний скоростных газовых горелок с корпусом из карбида кремния // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. X Междунар. научно-техн. конф. студентов и аспирантов. 2-3 марта 2004 г. - В 3 т. Т.З. - М.: Изд-во Моск. энергет. инта, 2004. - С.329-330.

4. Паргунькин К.Е., Смирнов В.М., Корытин Ю.А., Морозов И.П., Тумановский В.А., Резников А.Д., Звягинцев Н.К. Применение карбида

ЛаФбА-

20 №-96 1 a

кремния для горелочных устройств, работающих в условиях высоких температур // Рациональное использование природного газа в металлургии: Сб. тезисов междунар. научно-практ. конф. 13-14 ноября 2003 г. - М.: ООО «ВНИИПРОМГАЗ», Центр «Энергомет», 2003. - С. 135-136.

5. Паргунькин К.Е., Смирнов В.М., Морозов И.П. Анализ нормативной базы в области сертификационных испытаний газогорелочных устройств // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. IX Междунар. научно-техн. конф. студентов и аспирантов. 4-5 марта 2003 г. - В 3 т. Т.2. -М.: Изд-во Моск. энергет. ин-та, 2003. - С. 271-272.

6. Паргунькин К.Е., Смирнов В.М., Морозов И.П., Тумановский В.А. Нормативная база сертификационных испытаний газоиспользующего оборудования // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. VIII Междунар. научно-техн. конф. студентов и аспирантов. 4-5 марта 2003 г. - В 3 т. Т.З. - М.: Изд-во Моск. энергет. ин-та, 2002. - С.29-30.

7. Паргунькин К.Е., Смирнов В.М., Тумановский В.А., Морозов И.П., Тахасюк A.B., Замерград В.Э., Соколов Б.А. Сертификационные испытания газогорелочных устройств // Технические, экономические и экологические проблемы энергосбережения: Материалы Междунар. конф. 2-3 октября 2001 года. - Саратов- СГТУ, 2001. - С. 42-44.

Подписано в печать С С' Зак. \ЬЬ Тир. ¡10 П.л. Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13