автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.15, диссертация на тему:Оценка акустической безопасности печатных машин при проведении сертификационных испытаний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чистозвонов, Николай Сергеевич
Введение.
Глава 1 Организационно- методические и технические аспекты проведения сертификации и сертификационных испытаний полиграфического оборудования.
1.1 Из истории охраны труда.
1.2 Этапы контроля безопасности производственного оборудования.
1.3 Организационно-методичесчкие аспекты сертификации.
1.3.1 Структура контроля безопасности продукции.
1.3.2 Состав участников сертификации полиграфического оборудования и их основные функции.
1.3.3 Схемы сертификации.
1.3.4 Порядок оплаты работ по сертификации.
1.3.5 Сертификационные испытания.
1.3.5.1 Методы проведения сертификационных испытаний.
1.3.5.2 Отбор образцов для проведения испытаний.
1.3.5.3 Процедура идентификации отобранных образцов.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чистозвонов, Николай Сергеевич
3.2 Методы контроля декларируемых шумовых характеристик.106
3.2.1 Одноступенчатый план контроля.107
3.2.2 Двухступенчатый план контроля.108
3.2.3 Последовательный план контроля.110
3.3 Выбор объектов исследования.111
3.4 Результаты акустических испытаний ЛПМ.113
3.5 Определение статистических характеристик результатов испытаний.114
3.6 Установление закона распределения и проверка гипотезы о принадлежности экстремальных членов генеральной совокупнсти.116
3.7 Выбор модели регрессии. .117
3.8 Определение коэффициентов парной корреляции.118
3.9 Определение коэффициентов регрессии. .123
3.10 Подтверждение подобия линий и коэффициентов регрессии.124
3.11 Построение доверительного интервала для линий регрессии. .126
3.12 Подтверждение адекватности выбранной модели регрессии. .127
3.13 Оценка точности предлагаемого метода распространения результатов акустических испытаний в пределах модельного ряда ЛПМ.129
3.14 Алгоритм применения предлагаемого подхода.130
3.15 Краткие выводы по 3-ей главе.131
4. Общие выводы по работе.132
Список литературы.134
Приложения.142
Введение
Интенсивный научно- технический прогресс в промышленности сопровождается значительным расширением материальной базы, быстрым развитием новой техники, технологий и организации производства на фоне тотальной механизации и автоматизации технологических процессов. Совершенствование и расширение номенклатуры производственного оборудования, увеличение спектра выполняемых машинно- автоматическим способом операций ведут к максимализации связей в системе " человек- машина ", что влечет за собой постоянный рост производительности труда и качества выпускаемой продукции, появление возможностей для реализации проектов, казавшихся в недалеком прошлом неосуществимыми. Однако наряду с очевидными позитивными аспектами предельно автоматизированного производства возникают и серьезные проблемы, требующие незамедлительного решения. Одной из наиболее остро стоящих задач является обеспечение безопасности как самого производства, так и выпускаемой продукции для обслуживающего персонала, имущества и окружающей среды. Решение этой задачи является одним из главных факторов эффективности от внедрения передовых технологий и модернизации производства [1].
В нашей стране система обеспечения безопасности продукции и охраны труда формировалась в условиях централизованной системы экономики, когда требования к качеству, а значит и безопасности продукции до последних лет определялись не требованиями рынка, а в планово- директивном порядке и были ориентированы в большинстве случаев не столько на потребителя, сколько на возможности изготовителя. Обязательная распределительная форма реализации и потребления продукции ( особенно изделий машиностроения ) обесценивала понятие конкуренции, важнейшего действенного стимула совершенствования и развития. Социально- политические противоречия с западными странами сводили к минимуму обмен опытом и совместную деятельность по гармонизации нормативной документации и подходов к реализации научно-технических решений, в т.ч. по обеспечению безопасности производства и продукции. В последние годы, в связи с происходящими в России переменами, со стремлением нашей страны стать полноценным членом ВТО ( Всемирной торговой организации ) проводится огромная работа по реконструкции и приве6 дению системы безопасности труда в соответствие с изменившимися требованиями.
В целях практической реализации "Закона о защите прав потребителей", рядом постановлений Правительства и Госстандарта, для обеспечения контроля безопасности продукции (ив частности изделий машиностроения ), в России в введена обязательная сертификация продукции, целью которой является установление соответствия исследуемого объекта требованиям безопасности, установленным отечественными стандартами.
Чрезвычайно широкая номенклатура полиграфического оборудования, его высокая сложность и многообразие факторов, являющихся потенциальным источником производственного травматизма и способных привести к ограничению или полной утрате работоспособности обслуживающего его персонала, послужили основанием для включения его в перечень продукции, требующей прохождения обязательной сертификации. В настоящее время без сертификата безопасности на территории России не может быть реализовано ни одной машины отечественного или импортного производства, относящейся к подклассу кода ОКП 51 6000 " Оборудование полиграфическое и запасные части к нему ".
Данная диссертационная работа направлена на совершенствование методики акустических испытаний при оценке безопасности полиграфического оборудования на примере листовых печатных машин (ЛПМ). Акустические испытания являются наиболее сложным и трудоемким видом сертификационных испытаний, существенно влияющим на вывод о безопасности, на трудоемкость и стоимость работ по сертификации.
Выбор листовых печатных машин в качестве объекта исследования обусловлен следующими обстоятельствами:
- ЛПМ являются наиболее распространенным видом оборудования в полиграфии, составляющим свыше 25% количественного состава всего парка оборудования типографий;
- ЛПМ установлены и эксплуатируются в типографиях различного профиля, масштабов производства, т.е. их применение отличается значительным разнообразием условий;
- ЛПМ характеризуются уровнем шума на сопряженном рабочем месте близким к предельно допустимому; 7
- ЛПМ отличаются широкими параметрическими модельными рядами одного назначения, в составе которых машины отличаются скоростью, форматом, красочностью, уровнем автоматизации, степенью оснащенности вспомогательными устройствами и механизмами, конструкцией отдельных узлов и т.д.
Для реализации поставленной цели настоящей работы, учитывая изложенные особенности предмета исследования, автором впервые предложен метод оценки акустической безопасности с применением модели оптимального с точки зрения использования производственных площадей помещения, рассчитанного непосредственно на испытываемую печатную машину, в котором размещается только аттестуемая машина, предусматриваются нормированные технологические проходы и площадь, необходимая для размещения поддонов с бумагой и производственной мебели. Тем самым автор решает задачу нормирования оптимальных условий испытаний, отражающих реальные условия эксплуатации печатных машин ( что необходимо, т.к. в качестве критерия безопасности принимается предельно допустимая норма шума на рабочем месте ), и приведения к ним измеренных значений уровня звука для получения максимально корректных результатов контроля. Новейшие акустические методы, примененные в работе, позволяют выполнить все необходимые расчеты для дискретных точек, соответствующих местам нахождения печатника.
Такой подход в корне отличается от предлагавшихся ранее методов, учитывающих размещение оборудования в цехах, моделируемых по типовым проектам для однотипного оборудования, что с переходом на новые формы хозяйствования, в условиях ограниченности производственных площадей и в то же время необходимости ведения гибкой производственной стратегии, все реже встречается на практике.
Объем испытаний является важнейшей технико-экономической характеристикой, определяемой количеством объектов, подлежащих экспериментальному исследованию и суммарной продолжительностью их проведения. Для сложных и габаритных видов оборудования, к которым принадлежит большинство типов полиграфических машин, очень важно минимизировать объем испытаний и, следовательно, их стоимость без существенного искажения достоверности результатов.
В целях сокращения объема акустических испытаний машин, составляю8 щих модельный ряд одного производителя, в настоящей работе впервые на основе обширных экспериментальных данных результатов контроля уровня шума печатных машин, полученных при проведении сертификационных испытаний, с учетом конструктивного подобия машин, составляющих один модельный ряд и с применением кластерного регрессионно- корреляционного анализа предложен подход, позволяющий после испытаний двух моделей распространить результаты на весь модельный ряд, с сохранением баланса рисков заявителя и потенциального пользователя.
Данная работа является первым научным исследованием, выполненным по материалам и для нужд сертификации и сертификационных испытаний полиграфического оборудования в системе безопасности ГОСТ Р.
Работа написана в соответствии с весьма актуальной тенденцией к гармонизации отечественной и международной нормативной документации, т.к. для достижения цели исследования, наряду с изучением и использованием в работе отечественной нормативной документации были детально изучены и применены методы, описанные в самых современных стандартах, проектах, технических отчетах Международной организации по стандартизации (ИСО).
Результаты работы могут быть полезны не только для органов по сертификации и испытательных центров (лабораторий), занимающихся оценкой и контролем безопасности технологического оборудования, но также для предприятий- производителей при акустическом проектировании вновь создаваемых печатных машин, при прогнозировании значений шумовых характеристик перспективных моделей.
В результате проведенной работы на защиту выносятся следующие положения:
1) Концепция и пути реализации оценки акустической безопасности печатных машин при проведении сертификационных испытаний.
2) Метод оценки акустической безопасности печатных машин с применением модели оптимального помещения для условий изолированной эксплуатации машины ( на примере ЛПМ).
3) Метод распространения результатов акустических испытаний отдельных моделей в пределах модельного ряда ( на примере ЛПМ). 9
Заключение диссертация на тему "Оценка акустической безопасности печатных машин при проведении сертификационных испытаний"
4. Общие выводы по диссертационной работе
Основными достоинствами работы, по мнению автора, являются:
- детальная гармонизация предлагаемых подходов к проведению акустических испытаний ЛПМ с соответствующими последними разработками в области технической акустики Международной организации по стандартизации ( ИСО), что отвечает приоритетным требованиям к методам сертификационных испытаний;
- сформулированная в работе концепция оценки акустической безопасности на этапе сертификации полиграфического оборудования, в отличие от существующих подходов к решению этой проблемы, не требует ни типовых, ни заранее известных условий эксплуатации аттестуемой машины;
- разработанный автором, не имеющий аналогов метод оценки акустической безопасности с применением модели оптимального помещения, рассчитанного непосредственно на испытываемую машину, на примере ЛПМ, позволяет учесть все многообразие возможных условий эксплуатации оборудования, а примененный метод определения уровня звука излучения на рабочем месте в окрестности машины, позволяет получить достаточно точные и достоверные результаты для дискретных точек без использования специальных звукомерных помещений.
- предложенный автором вариант решения проблемы подтверждения декларируемых шумовых характеристик ЛПМ, составляющих параметрический ряд, на основе результатов испытаний ограниченного количества моделей, позволяет сократить затраты заявителя на сертификацию на 15%-20% без смещения баланса рисков "заявитель-пользователь".
Метод оценки акустической безопасности с применением модели оптимального помещения лег в основу предложения автора по разработке ГОСТ Р " Оборудование полиграфическое. Методы определения шумовых характеристик", внесенное ТК 237. Получено предварительное одобрение Госстандарта России по внесению его в План государственной стандартизации на 2000 год.
133
Метод распространения результатов акустических испытаний в пределах модельного ряда ЛПМ апробирован в реальной пракитике проведения сертификационных испытаний полиграфического оборудования и включен в " Методику проведения сертификационных испытаний в ИЦ НИИполиграфмаш".
Перспективными направлениями работ в области оценки уровня шума полиграфического оборудования автор считает:
- разработку отраслевых тест-кодов для других видов полиграфических машин на основе предложенного метода оценки акустической безопасности;
- исследование соответствия характеристик точности предлагаемого метода распространения результатов акустических испытаний ( и при необходимости совершенствования его алгоритма) характеристикам точности технического метода определения шумовых характеристик производственного оборудования.
Автор считает, что результаты данной работы окажутся полезными не только испытательным центрам и лабораториям, занимающимся сертификацией и сертификационными испытаниями, но и помогут разработчикам и изготовителям полиграфических машин в деле создания максимально безопасного для работающих оборудования, что в свою очередь является основой для обеспечения надлежащих условий труда на отечественных полиграфических предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Оценка акустической безопасности печатных машин при проведении сертификационных испытаний"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ
На правах рукописи УДК 681.625.233
Ь ( 5 0 г,
Чистозвонов Николай Сергеевич , ,
-1 ф^З
Оценка акустической безопасности печатных машин при проведении сертификационных испытаний
Специальность: 05.02.15 - Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Московском государственном университете печати
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Волков П.Н. (МГУП ).
Научный консультант: кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Цукерников И.Е. ( АООТ "НИИполиграфмаш").
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Митрофанов В.П. ( МГУП)
кандидат физико-математических наук,
старший научный сотрудник
Авилова Г.М. ( ГУЛ" Акустический институт
им. акад. H.H. Андреева")
Ведущая организация: АООТ " НИИполиграфмаш ".
Защита состоится февраля 2000 года, в часов
на заседании диссертационного совета ВАК Д 063.39.01 в Московском государственном университете печати (Москва, ул. Прянишникова, д. 2а, тел. 976-36-69)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан
1000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор
Заумов В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Высокая сложность полиграфического оборудования и многообразие факторов, являющихся потенциальным источником производственного травматизма и возможного ограничения или полной утраты работоспособности обслуживающего персонала, послужили основанием для включения его в перечень продукции, требующей прохождения обязательной сертификации. В настоящее время на территории России без сертификата безопасности не может быть реализовано ни одной машины отечественного или импортного производства, относящейся к подклассу кода ОКП 51 6000 " Оборудование полиграфическое и запасные части к нему ".
Шум является одним из основных вредных факторов, которыми сопровождается работа большинства видов полиграфических машин, а акустические испытания, в свою очередь, - наиболее сложным и трудоемким видом сертификационных испытаний, существенно влияющим на общий вывод о безопасности, на трудоемкость и стоимость работ по сертификации.
Существующая практика оценки акустической безопасности (АБ) полиграфического оборудования основана на прямом сравнении значения уровня шума на рабочем месте обслуживания аттестуемой машины, измеренного в произвольных с акустической точки зрения условиях испытаний с отключенными посторонними источниками звуковой энергии, с предельно допустимыми значениями, установленными действующими санитарными нормами.
Произвольные с акустической точки зрения условия испытаний означают ничем не обоснованную составляющую отраженного звука, неучет которой приводит к тому, что результат включает фактор, не зависящий от излучаемого машиной шума, что может оказать существенное влияние на вывод относительно ее АБ. Достаточно сказать, что одна и та же машина может быть признана соответствующей требованиям безопасности с точки зрения излучения шума, будучи установленной в одном помещении, а при установке ее в другом помещении- вывод будет прямо противоположным. Вышесказанное определяет необходимость нормирования акустических условий испытаний и тем самым нормирования вклада отраженного звука, что позволит получить корректные и обоснованные результаты контроля АБ испытуемой машины.
Объем испытаний является важнейшей технико-экономической характеристикой, определяемой количеством объектов, подлежащих экспериментальному
исследованию и суммарной продолжительностью их проведения. Для сложных и габаритных видов оборудования, к которым принадлежит большинство видов полиграфических машин, очень важно минимизировать объем испытаний и, следовательно, их трудоемкость и стоимость без существенного искажения достоверности результатов.
Решению обозначенных проблем посвящена данная диссертационная работа. В ней также нашла отражение весьма актуальная тенденция к гармонизации отечественной и международной нормативной документации, т.к. для достижения цели исследования, наряду с использованием в работе отечественных нормативных документов, были детально изучены и применены методы, описанные в современных разработках Международной организации по стандартизации (ИСО).
Цель работы.
Цель настоящей диссертационной работы - совершенствование методики акустических испытаний при проведении сертификации полиграфического оборудования на примере листовых печатных машин (ЛПМ ).
Научная новизна работы
В работе предложен новый подход к оценке АБ печатных машин, не требующий знания заданных или типовых условий эксплуатации машины, а базирующийся на моделировании наиболее жестких с акустической точки зрения условий индивидуальной эксплуатации машины и приведении к ним измеренного в произвольных условиях уровня шума на рабочем месте обслуживания машины.
Впервые сформулированы требования к модели оптимального с точки зрения использования производственных площадей помещения, отражающего указанные условия эксплуатации.
Предложен новый подход, позволяющий после испытаний двух моделей распространить результаты на весь модельный ряд с сохранением баланса рисков заявителя и потенциального пользователя.
Данная работа является первым научным исследованием, выполненным по материалам и для нужд сертификации и сертификационных испытаний полиграфического оборудования в системе безопасности ГОСТ Р.
Практическая ценность работы
Метод оценки АБ ЛПМ с применением модели оптимального помещения используется в реальной практике проведения сертификационных испытаний. Его
предполагается учесть при разработке ГОСТ Р " Оборудование полиграфическое. Методы определения шумовых характеристик", внесенного ТК 237 в проект Плана государственной стандартизации. Получено предварительное одобрение Госстандарта России по внесению его в План государственной стандартизации на 2000 год.
Метод распространения результатов акустических испытаний в пределах модельного ряда ЛПМ включен в " Методику проведения сертификационных испытаний в ИЦ АООТ "НИИполиграфмаш".
Апробация работы
Результаты разработки метода оценки АБ ЛПМ с применением модели оптимального помещения доложены на заседании ТК 237 " Оборудование полиграфическое " при Госстандарте России.
Результаты разработки метода распространения результатов акустических испытаний в пределах модельного ряда ЛПМ изложены в докладе на 4-ой научно-практической конференции с международным участием " Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности."
Публикации
По материалам настоящей диссертации опубликовано 9 печатных работ, отражающих основные направления исследований и полученные результаты.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Материал диссертации изложен на 151 странице и содержит 98 формул, 20 рисунков, 19 таблиц и 4 приложения. Библиографический список включает 91 наименование.
' Основные положения, выносимые на защиту
1) Концепция и пути реализации оценки АБ печатных машин при проведении сертификационных испытаний.
!) Метод оценки АБ с применением модели оптимального помещения для условий индивидуальной эксплуатации машины (на примере ЛПМ).
3) Метод распространения результатов акустических испытаний отдельных моделей в пределах модельного ряда ( на примере ЛПМ ).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и практическая значимость темы работы; сформулированы цель и задачи исследования; определена научная новизна результатов работы и примененных подходов, направленных на решение обозначенных задач и достижение поставленной цели; приведены основные положения, выносимые на защиту.
Кроме того, обоснован выбор ЛПМ в качестве объекта исследования:
- ЛПМ являются наиболее распространенным видом оборудования в полиграфии, составляющим свыше 25% количественного состава всего парка оборудования типографий;
- ЛПМ установлены и эксплуатируются в типографиях различного профиля, масштабов производства, т.е. их применение отличается значительным разнообразием условий;
- ЛПМ характеризуются уровнем шума на сопряженном рабочем месте, близким к предельно допустимому;
- ЛПМ отличаются широкими параметрическими модельными рядами одного назначения, в составе которых машины отличаются скоростью, форматом, красочностью, уровнем автоматизации, степенью оснащенности вспомогательными устройствами и механизмами, конструкцией отдельных узлов и т.д.
Первая глава диссертационной работы посвящена рассмотрению организационно- методических и технических аспектов проведения сертификации полиграфического оборудования, отличающегося потенциально высоким уровнем травмоопасное™ и многообразием факторов, могущих стать причиной производственных травм и заболеваний. Описание указанных вопросов проведено на основе реального практического опыта, накопленного с момента введения обязательной сертификации полиграфического оборудования в России и пока немногих источников литературы и нормативных документов, посвященных этой теме.
Выполненный анализ позволяет оценить значимость и актуальность темы работы на базе практики организации и проведения самих испытаний, требований к ним, их трудоемкости и стоимости, существенная доля которых приходится именно на оценку уровня шума.
Во второй главе дан анализ состояния вопроса в области нормирования шумовых характеристик производственного оборудования и методов определения
шумовых характеристик, применяемых при проведении сертификационных испытаний полиграфических машин.
На основе проведенного анализа сформулирована новая концепция оценки АБ печатных машин и предложены пути ее реализации.
Идея совершенствования существующего подхода к оценке АБ печатных машин представлена на рис.1
Существующая практика Идея совершенствования
Рис. 1
Целесообразно привести пример из реальной практики сертификационных испытаний, подчеркивающий необходимость такого совершенствования.
Листовая офсетная двухкрасочная печатная машина НА8Н1МОТО ЭА 652 Размеры машины (¡¡х^^): 3,50x1,75x2,5м. Измерительное помещение: технический центр фирмы "ВИП ПРИНТ". Размеры помещения (ДхШхВ) 15,0x6,9x4,5 м. Общая площадь ограждающих поверхностей Б Огр-404 м2. Эквивалентная площадь звукопоглощения А=60,6 м2.
Измеренное значение уровня звука на рабочем месте ЬА ип = 79 дБА. Вывод. Машина признана соответствующей требованиям АБ, т.к. в процессе испытаний не выявлено превышения предельно допустимой величины 80 дБА.
Однако, учитывая, что та же машина могла быть испытана в помещении с меньшей эквивалентной площадью звукопоглощения, рассмотрен такой случай. Испытательное помещение: №1 ИЦ АООТ "НИИполиграфмаш". Размеры помещения (ДхШхВ) 9x6,0x3,8 м. Общая площадь ограждающих поверхностей Б ОГр=222 м2. Эквивалентная площадь звукопоглощения А=33,3 м2.
Рассчитанное значение уровня звука на рабочем месте ЬА ил = 81 дБА. Вывод. Машину следует признать не соответствующей требованиям АБ, т.к. выявлено превышение предельно допустимой величины 80 дБА.
В то же время, если бы измерения проводились в помещении с минимальной возможной эквивалентной площадью звукопоглощения в условиях эксплуатации печатной машины, то полученный результат, очевидно, отражал бы реальный уровень ее АБ, т.к. в любом другом помещении, где может использоваться данная машина, полученное значение создаваемого ею уровня звука на том же рабочем месте гарантированно не будет выше.
На основании изложенного автором сформулирована концепция, положенная в основу оценки АБ печатных машин при проведении сертификационных испытаний.
Концепция оценки АБ печатных машин формулируется следующим образом.
1. Оценку АБ машины следует проводить в наиболее жестких акустических условиях ее эксплуатации.
2. Под наиболее жесткими акустическими условиями следует понимать помещение, рассчитанное на данную машину, исходя из условия рационачъного использования производственных площадей. ( Оптимальное помещение).
3. Машина соответствует требованиям АБ, если уровень шума, создаваемого ею на рабочем месте в наиболее жестких акустических условиях, не превышает предельно допустимых значений по ГОСТ 12.1.003.
Реализация данной концепции предполагает:
а) разработку модели оптимального помещения, отражающего наиболее жесткие с акустической точки зрения условия изолированной эксплуатации машины, характеристики которого обоснованы действующими нормативами и рекомендациями по проектированию печатных цехов и учитывают специфику рассматриваемого подкласса оборудования;
б) приведение к указанному помещению измеренного в произвольных условиях испытаний уровня звука на рабочем месте, сопряженном с машиной.
Определение размеров моделируемого помещения Обозначим длину, ширину и высоту моделируемого помещения соответственно Ь, В и Н.
Пусть //, ¡2, ¡з- соответственно длина, ширина и высота огибающего машину параллелепипеда, который в соответствии с ГОСТ 12.1.026 сгроится таким образом, чтобы исключить выступающие детали машин (рукоятки рычагов, маховиков и т.д.), не излучающие звук, но с учетом траекторий движения выступающих элементов привода.
Целесообразно выразить размеры моделируемого помещения через размеры вышеуказанного параллелепипеда, в метрах: Тогда:
f L = ¡i -r A U + 2a„
5= --I3-A l2- 2a„~ brb2 >
H= (h-Al3^hi)>3,2
J
(1)
где Ali, А ¡2, А h- разности между соответствующими габаритными размерами машины и размерами огибающего параллелепипеда;
а„- минимальные допустимые значения технологических проходов, зависящие от формата машины ( согласно ПОТ РО 29-001-93 );
Ь/, 02- соответственно составляющие ширины помещения на размещение поддонов с бумагой и необходимой производственной мебели; hi- составляющая высоты помещения для доступа к элементам конструкции машины при эксплуатации и ТО.
Окончательно автором получены следующие выражения для линейных размеров моделируемого помещения, в зависимости от формата машины, в метрах:
- для машины малого формата (до 54x70 см ):
L=/,- Ah + 2,4; B=h-Al2+ 4,6; tf= (ls~ Ah -1)23,2
- для машины среднего формата (до 84x108 мм ):
L= Ii - А Ii - 3,2; В=12~А 12- 5,4; Я= (1}- АI, -1)23,2
- для машины большого формата ( свыше 84x108 см ):
6,0 при формате до 100x120 6,4 при формате св. 100x120
Используя, предложенные выражения и, зная лишь размеры и формат испытуемой ЛПМ, можно, выполнив простейшие арифметические действия, определить размеры и площадь ограждающих поверхностей моделируемого помещения.
Схема оптимального помещения для условий изолированной эксплуатации листовой офсетной печатной машины представлена на рис.2.
L^h-Ali - 3,6, BHj-Ah-
;Н= (ls- А 1з-1)23,2.
СХЕМА ОПТИМАЛЬНОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ ИЗОЛИРОВАННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛПМ
Рис.1
После разработки модели помещения, отражающего наиболее жесткие с акустической точки зрения условия индивидуальной эксплуатации ЛПМ, рассмотрена задача приведения к нему результата измерения уровня шума на сопряженном с машиной рабочем месте, полученного в произвольном помещении.
Все расчеты в диссертации выполнены на примере обобщенной шумовой характеристики- уровня звука на рабочем месте печатника. Принцип расчетов для октавных уровней звукового давления (ЛПМ характеризуются постоянным широкополосным шумом) аналогичен.
Алгоритм приведения результатов измерений к условиям моделируемого помещения Акустическое прогнозирование уровня звука Ь л оп на рабочем месте в оптимальном помещении для условий изолированной эксплуатации ЛПМ, может быть выполнено на основе выражения, используемого для расчета уровня звука, создаваемого одним источником
Ьлоп =10¡в (апрЮ01^ +автр10°'1^), (2)
где а„р - коэффициент, соответствующий вкладу прямого звука; аотр- коэффициент, учитывающий вклад отраженного звука ; Ьц-А- корректированный уровень звуковой мощности испытуемой машины. При прогнозировании уровня звука на рабочем месте в окрестности ЛПМ, учитывая неравномерность излучения звука в разных направлениях из-за доминирования шума от отдельных узлов машины, целесообразно переписать выражение (2) с применением уровня звука излучения Ьа „р, понятие которого введено в серии международных стандартов ИСО 11200:
1лоп =10 & (ю*1^ + аотр 10'лг~* ). ( 3 )
В диссертации значение Ьл „р рекомендуется определять по методу, требующему коррекции на акустические условия, согласно ИСО 11204, который в настоящее время вводится в России.
Учитывая, что для любой испытуемой ЛПМ оптимальное помещение будет соразмерно, а следовательно поле отраженного звука- диффузно, коэффициент, соответствующий вкладу отраженного звука следует определять с помощью выражения
где а - средний коэффициент звукопоглощения в помещении; Бо=1 м2.
Средний коэффициент звукопоглощения а для помещений печатных цехов, согласно ГОСТ 12.1.028, будет варьироваться в пределах 0,1-0,2, в зависимости от заполнения объема помещения, отводимого на размещение производственной мебели и хранение бумаги. Для соблюдения баланса рисков заявителя и потенциального пользователя, учитывая разные возможные производственные программы, при проведении сертификационных испытаний листовых офсетных печатных машин целесообразно в расчетах принимать а = 0,15.
Суммарная площадь ограждающих поверхностей вычисляется по формуле ^огР= 2 (ЬВ+ЬН+ВН). (5)
Воспользовавшись соотношением (1), можно выразить коэффициент, учитывающий вклад отраженного звука в оптимальном помещении, зная только линейные размеры испытуемой машины, с использованием обоснованных показателей других параметров, входящих в формулу (1).
отр_ _3,48 0_
0,3[ (I, +А1, +2 4, )(12+Л 12+2а„ +Ь, +Ь2)+( 1, +А 1,+2ап )(13 +А/3 +И,)+
+(12+А12+2ап+Ъ1+Ь2)(13+А13+И1) ] (6)
Подставив величину а°тр в формулу (3), получаем значение, сравнив которое с предельно допустимым по ГОСТ 12.1.003 ( 80 дБА ), можно сделать вывод о возможности аттестовать данную машину без дополнительных мер по шумоглу-шению.
Практическое применение предлагаемого метода рассмотрено на реальном примере оценки АБ листовых офсетных печатных машин.
Пример контроля АБ ЛПМ с применением модели оптимального помещения и с переходом к групповой установке машин
Листовая офсетная двухкрасочная печатная машина НАМАПА А 252 Формат 520 х 365 мм. Габаритные размеры (I ¡х12х1 ¡): 2,77x1,52x1,56 м. Измерительное помещение: печатный цех филиала " Мак-Центр". Характеристики измерительного помещения; размеры (ДхШхВ) 10,0x6,0x4,5 м, площадь ограждающих поверхностей 80Гр=213 м2.
Величины, определенные в процессе проведения испытаний
Аип, м2 К2А, дБА дп. дБА Ьц>А>дБА ЬА ял, дБА
42,6 5,0 0 85 76
Акустические характеристики оптимального помещения
ап,м Ь1, м Ъ2, М Ь,м В, м Н,м 5огр, -Ч2 Аоп, м2
1,2 1,2 1,0 | 5,2 6,1 3,2 135,8 20,4
Локальная коррекция на акустические условия (согласно ИСО 11204 )
К гАГ-101ё{1-(1-1^'к")10<1(1л~-1А)\ (7}
Кздг -1018{1-(1-10-°1х5)10-°'!(76'7"))^3,8дБА Рассчитанное значение уровня звука излучения
¿А ПР= ¿Л ИП - Кзл/ . ( 8 )
ЬАпр= 76-3,8= 72,2 дБА Расчет коэффициента, учитывающего вклад отраженного звука в оптимальном помещении, с использованием выражения (6)
а°тр =-,-^-,= 0,18
0,3 [ (2,8 + 2,4)(1,5 + 4,6) + (2,8 + 2,4) 3,2 + (1,5 + 4,6) 3,2 ]
Расчет уровня звука на рабочем месте в оптимальном помещении £ЛОП =Ю15{ю0^72'2 +0,18х10°-Ш5)= 79 дБА.
Вывод. Машина соответствует требованиям акустической безопасности, т.к. в наиболее жестких с акустической точки зрения условиях эксплуатации ( в оптимальном помещении) уровень звука на рабочем месте не превышает 80 дБА.
Определение поправки на групповую установку машин В случае эксплуатации данной машины в печатном цехе с групповой установкой оборудования сформируется величина АЬагруп,^ более которой могут добавить окружающие источники звука (машины) с тем, чтобы обеспечить допустимую норму шума на том же рабочем месте
А1АГГ^ = 80-ЬАоп + А(АЬл),дБА (9)
где А (А Ь а) - спад уровня звука на рабочем месте обслуживания машины, образующийся за счет разницы в эквивалентной площади звукопоглощения оптимального помещения и конкретного печатного цеха;
А Ьа - разница между уровнем звука на рабочем месте обслуживания машины с учетом отраженного звука в помещении и уровнем звука излучения на том же рабочем месте.
В рассмотренном примере
ЛЬАГрт = 1 + А(АЬ4), дБА
Для определения величины А (А Ьд) используется рис.3 из ИСО/ТР 11690-3, на котором на кривой, отражающей разницу между корректированным уровнем звуковой мощности и уровнем звука излучения на рабочем месте обслуживания печатной машины НАМАБЛ А252 (Ьал - ЬА ПР =13 дБА ) найдем точку, соответствующую эквивалентной площади звукопоглощения в оптимальном помещении ( А оп =20,4 м2), рассчитанном на данную машину. Проекция этой точки на ось ДЬА обозначена X.
Допустим, у предполагаемого печатного цеха, где в дальнейшем будет установлена данная машина, эквивалентная площадь звукопоглощения А цсч=250 м2, тогда, на той же кривой находим соответствующую точку, проекция которой на ось Д ЬА обозначена У.
'ЬкА-ЬАПр (дБА)
ЦЕХА
Рис. 3- Кривые спадов уровня звука на рабочем месте в окрестности машины в зависимости от эквивалентной площади звукопоглощения в помещении (ИСО ТР11690-3 ).
Расстояние между точками X и У и есть искомая для взятого в качестве примера цеха величина Д (Д Ь А) «5 дБА . Таким образом, А ЬА грш = б дБА.
Предлагаемый подход к оценке АБ Л11М позволяет:
1) получить нормированную составляющую отраженного звука на рабочем месте вблизи ЛПМ на основе модели оптимального помещения;
2) в качестве исходных данных использовать результаты определения шумовых характеристик машин, в том числе уровня звука излучения, в натурных условиях;
3) выполнять расчеты для дискретных точек, соответствующих рабочим местам;
4) выполнять расчеты, зная лишь формат ЛПМ и ее линейные размеры;
5) определить требуемое значение величины А ЬА гр^, на групповую установку оборудования в печатном цехе;
6) сформулировать требование акустической безопасности для разработчиков печатных машин;
ЬА оп ^ 80 дБА
7) сформулировать рекомендации для типографий по обеспечению допустимой нормы шума на рабочем месте обслуживания сертифицированной машины с учетом акустических характеристик конкретного печатного цеха с групповой установкой машин;
Д ЬА груп ^ 80 - Ьд оп + Д(АЬа)),дБА
Очевидным достоинством данного подхода является то, что его применение, в отличие от существующих методов нормирования шумовых характеристик производственного оборудования, не требует знания заранее известных, заданных или типовых условий эксплуатации аттестуемой машины
Третья глава диссертациии посвящена решению проблемы минимизации объема и сроков сертификационных испытаний на основе анализа обширных экспериментальных данных результатов контроля уровня шума ЛПМ, составляющих модельный ряд одного производителя, полученных при проведении сертификационных испытаний. С учетом конструктивного подобия машин, составляющих один модельный ряд и с применением кластерного регрессионно- корреляционного анализа предложен метод, позволяющий после испытаний двух моделей распространить результаты на весь модельный ряд, с сохранением баланса рисков заявителя и потенциального пользователя.
Данный метод применим только в тех случаях, когда испытательный центр ( лаборатория ) располагает декларированными значениями шумовых характеристик, т. е. когда процедура распространения результатов контроля уровня шума
упрощается и сводится, по существу, к подтверждению достоверности заявленных фирмой- производителем значений шумовых характеристик.
В качестве декларируемой шумовой характеристики машин в работе принят корректированный уровень звуковой мощности Lwa, дБА (согласно ИСО 4871), определяемый при проведении сертификации стандартными методами по ГОСТ 23941 на основе основной акустической характеристики производственного оборудования- октавных уровней звуковой мощности.
Для проведения статистического анализа было отобрано 8 модельных рядов 4 производителей, прошедших сертификацию в Системе ГОСТ Р: Hamada, Ryobi, AM Multigraphics, AB Dick, каждый из которых включает разнообразные модификации, отличающиеся друг от друга по значению корректированного уровня звуковой мощности. При определении шумовых характеристик всех объектов исследования был применен ориентировочный метод по ГОСТ 12.1.028.
Учитывая погрешность метода измерений и рекомендации ИСО 11689, для процедуры распространения применим статистический прогноз на основе уравнения линейной регрессии, в рассматриваемом случае имеющего вид:
LwAi=bo + bXi, (10)
где bo, Ь- коэффициенты регрессии,
Xj- независимая, "жесткая" переменная (аргумент).
Выбор независимой переменной производится на основе сравнения коэффициентов парной корреляции гху и установления среднего значения R ^ (конкретной характеристики с Lwa) ДОЯ всех рассматриваемых модельных рядов.
Предпочтительным является тот параметр машины, для которого | R ху| наиболее близок к 1, т.е. зависимость максимально приближена к функциональной. При R ху < 0,5 зависимость принимается незначимой и данный параметр машины не может использоваться при распространении результатов испытаний.
В качестве возможной независимой переменной выбраны следующие технико- экономические характеристики листовых печатных машин: а) максимальный формат листа (Ф); б) масса (М); б) сумма линейных размеров (СЛР); в) коэффициент стоимости (Ст); г) общая мощность привода (МП); д) красочность (Кр).
На диаграмме ( рис.^) очевидно, что наиболее коррелируемым с показателем Lwa является стоимостная характеристика машины. Однако этот параметр в пределах одного модельного ряда может непропорционально изменяться в зависимости от конъюнктуры рынка, следовательно регрессионный анализ с его применением может оказаться недостоверным. Таким образом, в качестве независимой переменной целесообразно выбрать массу.
Рас.$- Диаграмма значений коэффициентов парной корреляции
Выполненные в работе процедуры проверки адекватности выбранной модели регрессии и установления точности предлагаемого метода распространения результатов подтвердили возможность его применения в реальной практике проведения сертификационных испытаний полиграфического оборудования.
Алгоритм применения предлагаемого подхода
Допустим, заявителю требуется сертифицировать четыре модели листовых офсетных машин, относящихся к одному и тому же модельному ряду одного производителя, с массами ть тг, т3,гп4.
Испытаниям подвергаются две модели (например с массами Ш], ггь) и устанавливается соответствие экспериментальных значений заявленным .
Выдвигается гипотеза, что Ьуул1 ^п'А2 =Цга2 (Цуа1>^№а!'значения, опре-
деляемые уравнением регрессии для данного ряда) и:
Ьш ] -Ьо+Ьт],
£Ш2=Ь0+Ьт2.
где Ьо, ¿-коэффициенты регрессии, справедливые для всех моделей только данного ряда, и определяемые при решении системы (11).
Тогда: Ь1УАЗ=Ьо+Ьт3, ¿¡ГА 4 ---Ъа+Ът4..
Величины Ьл,л 3, ЬЦ,А 4 сравниваются с предполагаемыми истинными значениями, заявленными для данных моделей и делается вывод об их соответствии.
(И)
Основные результаты диссертационной работы
1. Сформулирована новая концепция оценки АБ печатных машин и предложены пути ее реализации.
2. Разработана модель помещения, отражающего наиболее жесткие с акустической точки зрения условия изолированной эксплуатации ЛПМ.
3. Разработан метод оценки АБ ЛПМ, ориентированный как на разработчиков, так и на пользователей оборудования.
4. Разработан метод распространения результатов определения шумовых характеристик в пределах модельного ряда ЛПМ одного производителя, позволяющий минимизировать объем испытаний и сократить их трудоемкость и стоимость на 15-20 % без смещения баланса рисков "заявитель-пользователь".
По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы:
1. Н.Грачев, Л.Муравьева, Н.Чистозвонов. Некоторые вопросы проведения обязательной сертификации полиграфического оборудования.// "Полиграфист и издатель", 1997 г., № 3, с. 90-91.
2. Н.Чистозвонов. Машина РВ- F2 как объект сертификационных испытаний.// "Полиграфия", 1997 г., № 5, с.74.
3. С.Чистозвонов, Н.Чистозвонов. Сертификация производственных обьекгов-новый шаг в деле охраны труда.//" Полиграфист и издатель", 1998 г., № 2, с.48.
4. Н.Чистозвонов Некоторые аспекты проведения сертификации полиграфического оборудования в России. // " Прогрессивная техника и технология машиностроения, приборостроения и сварочного производства." Сборник трудов международной научно- технической конференции. - Киев: НТУУ "КПИ ", 1998 г.
5. Tchistozvonov N. Graphic arts equipment certification in Russia. Тне first results. // International congress on Labour Guarding. - Минск, Октябрь 1998. 4.2, с. 87-89.
6. Tchistozvonov N. Safety control of sheet- fed printing presses. Basic features.// E.T.G.C. - Sofia, 1999. V.01. p. 236-240.
7. И.Е. Цукерников, H.C. Чистозвонов Оптимизация оценки акустических показателей печатных машин при проведении сертификационных испытаний.// Доклады 4-ой научно- практической конференции с международным участием " Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". - СПб: 1999, с. 474-479.
8. Н. Чистозвонов Контроль акустической безопасности печатных машин с применением моделируемых условий эксплуатации. //ПиПМ. Межведомственный сборник трудов. Научный редактор Климов Б.И. - М: МГУП, 1999 г. с. 129-133.
9. С.Чистозвонов, Н.Чистозвонов НИИполиграфмаш расширяет деятельность по сертификации//" Полиграфист и издатель", 1999 г. № 7.